Гость
Статьи
Женщина-подчиненный..

Женщина-подчиненный..

Раньше в сфере, где я работаю, я руководила мужскими коллективами. Проблем у нас почти не было: я четко указывала задачи и цели, а потом получала результат. Мы конечно не были друзьями, не делились семейными проблемами, не изображали душевную близость и порой случались недоразумения, но это никак не вредило рабочему процессу.
И тут мне дали коллектив, где женщин процентов 30. Надо сказать, что работаем мы в серьезной сфере (металлургия), где нельзя, простите, «сачконуть», чтоб никто не заметил. По молодости я была заведующей магазина, где были лишь одни женщины и мы отлично взаимодействовали: работа была не такая важная и не такая срочная. Но вот здесь и сейчас мне необходимо, чтобы работники четко следовали поставленным высшим руководством целям. С мужчинами все ясно и понятно, работают хорошо. А с женщинами прямо беда…
Личная жизнь полностью контролирует рабочее настроение и главное результаты деятельности. Если у дамы все отлично, то работает она вполне хорошо, несмотря на постоянные мысли о муже/друге и/или детях. Но если что-то не так (он не позвонил, изменил, проблемы детей в школе, развод и т.д.), то все.. Сидит такая красавица и смотрим в окно/на монитор/ в книгу и скорбь вселенская на ее лице отражается. Мне в общем-то неважно, если бы все проекты и задания не были отложены, ибо «жизни нет».
допишу, как тему опубликуют. Все не входит

Автор
82 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Ну и каким образом вы от заведующей магазина выросли в начальника металлургической отрасли?))))

Образование свое не подскажете? ))

Аффтогражданка
#2

А мне интересно какой отдел у вас?))) Закупка?)Сбыт?

Автор
#3

ПРОДОЛЖЕНИЕ:

И тут есть две тактики:

1. Руководитель - бесполое существо. Уже не работает. :( Я, кстати, заметила, что любая женщина пытается снискать уважение у любого мужчины. Просьбы и указания мужчины начальника и коллеги выполняются охотнее, быстрее и с большим энтузиазмом, чем женщины-руководителя (типа ╚Кто ты такая, чтоб мной руководить?╩. Этот же вопрос задают мужчины, но видя мой профессионализм, перестают сопротивляться). Что ж, если я не буду вникать в их проблемы, то ничего делаться и не будет. Дама просто не реагирует. А на вопросы: ╚Почему еще не сделано?╩, ответить не может: начинает плакать/пытается делиться проблемами/ждет, что я женщина и все пойму..

2. Руководитель √ понимающая женщина. Увлекаясь, мадама упивается своей жертвенностью и жалостью к себе. Да, я могу посочувствовать, но должна объяснить, что работать-то надо, а она все ждет, что я сниму с нее все обязанности и зарплату еще повышу, то есть пытается сесть на шею.

Что ж делать? Что вы скажете на это?

Скоро расширение отдела и нужно будет взять еще 4 сотрудника. Я всерьез задумалась, что женщин брать не стоит..

Автор
#4
Аффтогражданка

А мне интересно какой отдел у вас?))) Закупка?)Сбыт?

А вы владете информацией о таких предприятиях?:))

мы работаем при заводе. Техническая эксплуатация оборудования

Автор
#5
Гость

Ну и каким образом вы от заведующей магазина выросли в начальника металлургической отрасли?)))) Образование свое не подскажете? ))

ИГПУ. В этом магазине пока училась в школе работала на фасовке, потом продавцом. Потом заведущая пошла в декрет, поставили меня, так как в это время училась в вузе на заочке. В металлургию ушла уже после.

Аффтогражданка
#6

4,Да.Заводов то немного на самом деле))

Просто любопытно стало:)

Не все
#7

Тот факт, что кроме профессиональной жизни у человека есть личная и имено для женщин она важнее-очевиден.Начальников это раздражает, о семье и детях тоже должен кто-то заботиться. В первое время кстати меня была позиция-всех выслушивать, сочувствовать, поговорить о жизни т.п. Меня коечно любили, о на шею сели очень быстро. Скоро я поменяла тактику в холодную строгость, никто не ушел, но наглеть и грузить перестали-жизнь наладилась. Мужчин берите если готовы платить побольше и есть куда расти, примеить амбиции. Вообще ваша специализация подразумевает мужской коллектив-сейчас кризис, найдете нормальных.

Автор
#8
Аффтогражданка

4,Да.Заводов то немного на самом деле)) Просто любопытно стало:)

Жаль, что Вам не любопытно, что в России кроме МСК есть иные города :)

Аффтогражданка
#9

8,При чем тут МСК?Я думаю аллюминь вы продаете?))Там крупный завод очень.

Автор
#10

Образование ИрГТУ то есть:))

Просто его зовут политех :))

Автор
#11
Аффтогражданка

8,При чем тут МСК?Я думаю аллюминь вы продаете?))Там крупный завод очень.

да.

Автор
#12
Не все

Тот факт, что кроме профессиональной жизни у человека есть личная и имено для женщин она важнее-очевиден.Начальников это раздражает, о семье и детях тоже должен кто-то заботиться. В первое время кстати меня была позиция-всех выслушивать, сочувствовать, поговорить о жизни т.п. Меня коечно любили, о на шею сели очень быстро. Скоро я поменяла тактику в холодную строгость, никто не ушел, но наглеть и грузить перестали-жизнь наладилась. Мужчин берите если готовы платить побольше и есть куда расти, примеить амбиции. Вообще ваша специализация подразумевает мужской коллектив-сейчас кризис, найдете нормальных.

как женщины отреагировали на такую смену ваших реакций? Не давили, что вы тоже, дескать, женщина?

Автор
#13

было бы интересно знать, что потенциальные подчиненные (женщины-форумчане) скажут со своей колокольни..

Аффтогражданка
#14

11,Ну в теме я)

А по вашей теме,с вами соглашусь полностью.У мужчин первична-карьера,они не проецируют свое настроение на работу.Иными словами все что касается личных неурядиц-остается за дверью кабинета.С женщинами все наоборот.Пример:заболел ребенок(не дай бог),и все.Женщина уже не работник,мысли все разумеется о неприятностях в семье,с ребенком.

Автор
#15
Аффтогражданка

11,Ну в теме я) А по вашей теме,с вами соглашусь полностью.У мужчин первична-карьера,они не проецируют свое настроение на работу.Иными словами все что касается личных неурядиц-остается за дверью кабинета.С женщинами все наоборот.Пример:заболел ребенок(не дай бог),и все.Женщина уже не работник,мысли все разумеется о неприятностях в семье,с ребенком.

коллега?:)

И что с женщиной делать?

Гость
#16

Так, так..заводы, металлургия...Это либо Норильск, либо Челябинск )))

Аффтогражданка
#17

15,Да.

У вас отдел.Ваша задача чтобы он эфективно работал.По половому признаку налаживать работу нецелесообразно.Разберите для себя полностью всю структуру отдела.Я не верю,что все девочки "плохо" работают.Может там личностный конфликт внутри отдела?Может они вас не воспринимают как руководителя?да полно всяких нюансов.Вы внутри коллектива,найдите причину.

Аффтогражданка
#18

16.ИркАЗ))

Автор
#19
Гость

Так, так..заводы, металлургия...Это либо Норильск, либо Челябинск )))

совсем нет. :)) к слову у нас целый Металлургический комплекс в России. А крылатый металл (большую часть) производят в Восточной Сибири:)

Автор
#20
Аффтогражданка

15,Да. У вас отдел.Ваша задача чтобы он эфективно работал.По половому признаку налаживать работу нецелесообразно.Разберите для себя полностью всю структуру отдела.Я не верю,что все девочки "плохо" работают.Может там личностный конфликт внутри отдела?Может они вас не воспринимают как руководителя?да полно всяких нюансов.Вы внутри коллектива,найдите причину.

думаю, девочки меня не воспринимают. они работают, но с мужчинами не сравнить. Как будто их подпинывать надо. Подчиненные-мужчины уже "въехали", стали из порой сами просить и подпинывать

Аффтогражданка
#21

20,Я предполагаю,что Вы не намного сташе своих подчиннных??

До вас там кто был руководитель?

Автор
#22
Автор

Аффтогражданка

15,Да. У вас отдел.Ваша задача чтобы он эфективно работал.По половому признаку налаживать работу нецелесообразно.Разберите для себя полностью всю структуру отдела.Я не верю,что все девочки "плохо" работают.Может там личностный конфликт внутри отдела?Может они вас не воспринимают как руководителя?да полно всяких нюансов.Вы внутри коллектива,найдите причину.

думаю, девочки меня не воспринимают. они работают, но с мужчинами не сравнить. Как будто их подпинывать надо. Подчиненные-мужчины уже "въехали", стали из порой сами просить и подпинывать

Девочки с амбициями работают отлично. Все делают. Даже ругаю, когда пытаются оставаться после окончания рабочего дня.А вот те, кто просто сел (а таких на заводе много: маленький город, что вы хотите-по знакомству), те вообще нечего не желают.

Не все
#23

Тут надо наладить разумную тактику, с одной стороны не воспринимать людей как орудие производства, с другой-не дать повод для неуважения, иначе вообще никого на рабочем месте не увидишь. Такт, справедливость, ну и напоминать кто в доме хозяин. Вызываешь и объясняешь-я к вам очень хорошо отношусь и ценю, но в случае постояных больничных буду вынужден уволить ((. Легчает мгновенно, тем более в кризис.

Автор
#24
Аффтогражданка

20,Я предполагаю,что Вы не намного сташе своих подчиннных?? До вас там кто был руководитель?

Да много кто старше меня. просто я обучалась в Германии на новом оборудовании. меня и поставили.

До меня мужчина 40 лет. Его перевели.

Автор
#25
Не все

Тут надо наладить разумную тактику, с одной стороны не воспринимать людей как орудие производства, с другой-не дать повод для неуважения, иначе вообще никого на рабочем месте не увидишь. Такт, справедливость, ну и напоминать кто в доме хозяин. Вызываешь и объясняешь-я к вам очень хорошо отношусь и ценю, но в случае постояных больничных буду вынужден уволить ((. Легчает мгновенно, тем более в кризис.

я прошу сделать отчет. Отчет вовремя не готов. Дама ничего сказать не может. Выговор с занесением в трудовую делать?:)

Аффтогражданка
#26

24,Ну знакомая ситуация в принципе.Они вас просто не воспринимают.Среди этих девочек наверняка есть так называемый неформальный лидер?))Предводитель кучки девочек,которые между собой тесно дружат?)

ре-диско
#27

работала я одно время в легкой промышлености, естественно одни женщины, была там у нас начальница заведующая производством, вот руководитель с большой буквы, ее уважали и ценили все от менеджерского состава, дизайнеров, до пришивальщиц пуговиц..... умела она "строго любить" своих подчиненных.... я все это к чему, быть "начальником" в любой сфере, это мало того высокий профессионализм, приплюсуйет сюда еще азы психологии, в первую очередь начальник должен уметь ладить с людьми, конечно проще - не сошлись характерами с подчиненным, его можно в другой отдел или уволить, сложней понимая насколько все разные, сохранить здоровый писхологический климат в коллективе, дать понять вовремя - дорогая сотрудница бросил муж конечно фигово, еще хуже если к этому приплюсуется неудачи на рабочем месте, причем дать понять это так, чтобы подчиненная/ный не почувствовал себя второсортным, при этом сделать это так, чтобы слова начальника были для него авторитетными....к сожелению если начальник/ца так руководить не умеет, это не лидер, а обычный среднестастический менеджер, который/которая просто напросто не соответсвует понятию - высокий профессионализм

Автор
#28
Аффтогражданка

24,Ну знакомая ситуация в принципе.Они вас просто не воспринимают.Среди этих девочек наверняка есть так называемый неформальный лидер?))Предводитель кучки девочек,которые между собой тесно дружат?)

удивительно, но я как-то не выделила лидера. Они не сопротивляются, им просто пофиг. :))

Чтиобы мне стать лидером, надо завести неформальные отношения.. тоже не выход.

Подчиненная
#29

Ненавижу баб-начальниц, карьеристки все!

Была одна такая на моем веку татарка хренова, перед мужиками стелилась, а женщин подчиненных ненавидела, весь отдел разогнала. Придет на работу - манжеты на блузке грязные, из дому дети звонят - мама, а что покушать, когда придешь домой?!, секретаршу за прокладками для себя посылала . В конечном итоге с нашим вдовым шефом спать начала, чтоб денег побольше отхватить.

Аффтогражданка
#30

28,а насколько сильны ваши полномочия как руководителя?

Вы сказали,что девушки "чьи-то".Значит ли это,что они неприкосновенны,как священные коровы?))Или вы полностью можете вести кадровую политику???

Ели вы ограничены,то тогда сложно что-то будет переломить.

Автор
#31
ре-диско

работала я одно время в легкой промышлености, естественно одни женщины, была там у нас начальница заведующая производством, вот руководитель с большой буквы, ее уважали и ценили все от менеджерского состава, дизайнеров, до пришивальщиц пуговиц..... умела она "строго любить" своих подчиненных.... я все это к чему, быть "начальником" в любой сфере, это мало того высокий профессионализм, приплюсуйет сюда еще азы психологии, в первую очередь начальник должен уметь ладить с людьми, конечно проще - не сошлись характерами с подчиненным, его можно в другой отдел или уволить, сложней понимая насколько все разные, сохранить здоровый писхологический климат в коллективе, дать понять вовремя - дорогая сотрудница бросил муж конечно фигово, еще хуже если к этому приплюсуется неудачи на рабочем месте, причем дать понять это так, чтобы подчиненная/ный не почувствовал себя второсортным, при этом сделать это так, чтобы слова начальника были для него авторитетными....к сожелению если начальник/ца так руководить не умеет, это не лидер, а обычный среднестастический менеджер, который/которая просто напросто не соответсвует понятию - высокий профессионализм

Понимаете, у нас ставят в начальники не потому что человек умеет руководить..

Как лучше поощрить работника? Увеличить зарплату.. Как ее увеличить? сделать начальником! Ежели сделать зарплату начальника меньше, чем зарплату подчиненного, но авторитет начальника спадет=Кто ты такой, чтоб я тебе подчинялся?, сам вон копейки получаешь.

Автор
#32
Аффтогражданка

28,а насколько сильны ваши полномочия как руководителя? Вы сказали,что девушки "чьи-то".Значит ли это,что они неприкосновенны,как священные коровы?))Или вы полностью можете вести кадровую политику??? Ели вы ограничены,то тогда сложно что-то будет переломить.

думаю, можно будет их перевести в другой отдел :)) Но хотелось бы уладить мирно. Мож я не справляюсь. Другого мужчину они слушались

Автор
#33

Аффтогражданка, простое сть пристроенные по знакомству.

Уволить можно будет)

Аффтогражданка
#34

33,Начните с рабочей дисциплины в отделе.Ставте конкретные сроки исполнения Ваших поручений и жесткий контроль.Составьте план работы отдела по подчиненным и план исполнения в конце месяца.

Все фиксируйте в письменном виде.Не исполнил-пиши объяснительную.И так далее)))

Врите лучше
#35

Прочитала первый пост и несколько авторских. Очень посмеялась. Граждане дорогие, ну когда же вы перестанете так глупо и тупо писать разводки?????? Вот вроде бы и интересная тема, но после перечисления фактов трудовой биографии автора и вопросов, что делать с коллективом ( а ведь позиционирует себя, как руководитель с большим стажем!!!!) дальше читать становится просто не интересно.

Ну хоть бы написала, что назначили недавно, что нет опыта и т.д. Было бы похоже на правду. Но ведь, епрст, руководила - руководила и элементарных вещей не знает.

Автор, увольтесь и возвращайтесь на расфасовку сосисок (или чем вы там в молодости занимались). Больше пользы будет однозначно.

А, да, и уже Германию с Америкой оставьте в покое, руководители вы наши, недоделанные.

Автор
#36
Аффтогражданка

33,Начните с рабочей дисциплины в отделе.Ставте конкретные сроки исполнения Ваших поручений и жесткий контроль.Составьте план работы отдела по подчиненным и план исполнения в конце месяца. Все фиксируйте в письменном виде.Не исполнил-пиши объяснительную.И так далее)))

не посоветуете что-нибудь про теорию (практику) упрвления почитать?

Аффтогражданка
#37

35,Автор написала,что она технарь))Отдел по обслуживанию оборудования.Чтобы руководить таким отделом,на одном менеджменте далеко не уедешь)))Приоритет-практические знания предмета,как я понимаю.

Автор
#38
Врите лучше

Прочитала первый пост и несколько авторских. Очень посмеялась. Граждане дорогие, ну когда же вы перестанете так глупо и тупо писать разводки?????? Вот вроде бы и интересная тема, но после перечисления фактов трудовой биографии автора и вопросов, что делать с коллективом ( а ведь позиционирует себя, как руководитель с большим стажем!!!!) дальше читать становится просто не интересно. Ну хоть бы написала, что назначили недавно, что нет опыта и т.д. Было бы похоже на правду. Но ведь, епрст, руководила - руководила и элементарных вещей не знает. Автор, увольтесь и возвращайтесь на расфасовку сосисок (или чем вы там в молодости занимались). Больше пользы будет однозначно. А, да, и уже Германию с Америкой оставьте в покое, руководители вы наши, недоделанные.

да кто вам сказал про большой стаж?:))

Это вы себе, милая, сами напридумывали.:) в молодости 2,5года.

И в сфере сначала год, потом работала как специалист только. И два месяца работаю в новом отделе. Поэтому тут и спрашиваю. Да и у нас (спрашивала) штрафных санкций не применяют обычно.

Образования в сфере управления у меня нет.

А чтобы поехать за практикой в Германию надо просто иметь технчиеское образование и знать немецкий. Таких программ пруд пруди. :))

ПС: не будьте такой злой.

Гость
#39

Это все из-за того,что бабы в конец распоясались.

Автор
#40

мне пояснили, что я могу сделать выговор, лишить премии и тд.

Но меня интересует как это психологически отразиться на работнике

Гость
#41

Сначала боролись за равноправие,а когда получили,что хотели,оказалось,что работать как мужчины они в принципе не в состоянии.

Аффтогражданка
#42

автор,да книг море.Но не в теории дело.Или вы сможете это.или нет!судя по тому,что мужчины вас "приняли",я думаю все получится.Проанализируйте каждый конкретный случай отлынивания от обязанностей в коллективе и примите решение,ккие меры лучше предпринять.Не помешает "показательное выступление" в виде докладной записки вышестоящему руководству.

Жена
#43

Да, автор. Я сама руководитель. Одно могу сказать, быть руководителем очень сложно. Не в плане обязанностей (но и это, естественно, тоже - ответственность и т.д.), ав моральном. Жаль, что подчиненные этого не понимают!

Vega
#44

Знаю многих женщин которые работают намного лучше мужчин - более четко, быстро, и организовано. Дело не в половой принадлежности, а в конкретном человеке. С девочками вашими побеседуйте что семейные проблемы надо оставлять дома (также как и рабочие дела на работе). А когда будете нанимать новых смотрите на профессионализм а не на мужчина/женщина. А если сомневаетесь, нанимайте с испытательным сроком. Правда боюсь что в данном случае вы сами изначально предвзято относитесь, а это всегда мешает работе (и с мужчинами, и с женщинами).

Врите лучше
#45

Автор 38 "Раньше в сфере, где я работаю, Я РУКОВОДИЛА МУЖСКИМИ КОЛЛЕКТИВАМИ. Проблем у нас почти не было: я четко указывала задачи и цели, а потом получала результат"

Это ваши слова. Когда человек пишет, что он руководил коллективамИ ( во множественном числе), создается впечатление, что это происходило в течение долгого времени. Не одним коллективом, а несколькими!, стало быть, это явно не год, и не два. (А два года, это кстати, не маленький стаж для руководителя. На таких должностях быстро учишься).

А злой не быть у вас тут невозможно человеку, у которого мозги еще не совсем в кашу превратились, как у некоторых постоянных участников. Поэтому терпите пока. Можете, кстати, поучиться руководить злыми тетками, глядишь, пригодится.

Так-то, милая.

сучка крашена
#46

если честно - не люблю работать с женщинами-начальниками. С чем часто сталкивалась: панибратство, этакое напрашивание в подружки и сюсюканье (ой, девочки, давай сделаем отчетик); неграмотное планирование работы (все сроки протянет, а потом за день подавай ей отчет); неправильная расстановка акцентов в рабочем процессе (зарядить какое-нить ненужное исследование псих. климата в коллективе, когда у людей все сроки горят); внутренние комплексы (постоянная запарка как ее восприминают в коллективе, а не слишком ли она мягкая, а не слишком ли жесткая, а достаточно ли она презентабельно одета); у молодых начальниц бесит подобострастное отношение к вышестоящему руководству (ей надо выпендрица и показать бешеные результаты, поэтому тебя будет выматывать и *** ей на дальнейшую рабту - ей надо щас в зад лизнуть, только за твой счет почемуто)..ну и так далее...

очень мало адекватных встречала начальниц, и как правило это были женщины из разряда "баба-мужик".

Гость
#47

Все правильно. Менеджеры должны быть мужчинами. Особенно в такой сфере. Женщины пусть работают бухгалтерами и секретарями - это их. Наберите себе мужчин - увидите, что Вам легче будет работать.

Не все
#48

Ну автор не владелец бизнеса, это видно. Когда платишь зарплату и отчет не готов, да зачем ты нужен. Раз предупредил-второй уволил, все

Автор
#49
Врите лучше

Автор 38 "Раньше в сфере, где я работаю, Я РУКОВОДИЛА МУЖСКИМИ КОЛЛЕКТИВАМИ. Проблем у нас почти не было: я четко указывала задачи и цели, а потом получала результат" Это ваши слова. Когда человек пишет, что он руководил коллективамИ ( во множественном числе), создается впечатление, что это происходило в течение долгого времени. Не одним коллективом, а несколькими!, стало быть, это явно не год, и не два. (А два года, это кстати, не маленький стаж для руководителя. На таких должностях быстро учишься). А злой не быть у вас тут невозможно человеку, у которого мозги еще не совсем в кашу превратились, как у некоторых постоянных участников. Поэтому терпите пока. Можете, кстати, поучиться руководить злыми тетками, глядишь, пригодится. Так-то, милая.

в магазинах совсем иная специфика. Там женщины сами оч стараются. Потому что работают за деньги. у них выбора нет(((

Fly
#50

Для начала, Автор, приведите парочку конкретных примеров. И, кстати, укажите их периодичность. Вы, скорее всего, делаете одни и те же ошибки. Просто нужно их выявить и исправить.