Гость
Статьи
Женщина-подчиненный..

Женщина-подчиненный..

Раньше в сфере, где я работаю, я руководила мужскими коллективами. Проблем у нас почти не было: я четко указывала задачи и цели, а потом получала результат. Мы конечно не были друзьями, не делились семейными проблемами, не изображали душевную близость и порой случались недоразумения, но это никак не вредило рабочему процессу.
И тут мне дали коллектив, где женщин процентов 30. Надо сказать, что работаем мы в серьезной сфере (металлургия), где нельзя, простите, «сачконуть», чтоб никто не заметил. По молодости я была заведующей магазина, где были лишь одни женщины и мы отлично взаимодействовали: работа была не такая важная и не такая срочная. Но вот здесь и сейчас мне необходимо, чтобы работники четко следовали поставленным высшим руководством целям. С мужчинами все ясно и понятно, работают хорошо. А с женщинами прямо беда…
Личная жизнь полностью контролирует рабочее настроение и главное результаты деятельности. Если у дамы все отлично, то работает она вполне хорошо, несмотря на постоянные мысли о муже/друге и/или детях. Но если что-то не так (он не позвонил, изменил, проблемы детей в школе, развод и т.д.), то все.. Сидит такая красавица и смотрим в окно/на монитор/ в книгу и скорбь вселенская на ее лице отражается. Мне в общем-то неважно, если бы все проекты и задания не были отложены, ибо «жизни нет».
допишу, как тему опубликуют. Все не входит
Автор
82 ответа
Последний — Перейти
Страница 2
Автор
#51
сучка крашена
Сообщение было удалено
распечатала себе, буду читать))) спасибо!
Fly
#52
Автор
Сообщение было удалено
А эти у вас за что работают? И что у них за выбор?
Автор
#53
Fly, из последнего:

Прошу девушку подготовить отчет (его ежемесячно сдают, сдавали и до меня). Предупреждаю за неделю. Через три дня спрашиваю, как идут дела, нужна ли помощь. Она говорит, что все нормально. За день до сдачи отчета она подходит ко мне и говорит о трудностях. Интересуюсь, нужна ли помощь и в чем проблема. Она говорит, что справиться, просто время. Спрашиваю: ╚когда отчет будет сдан?╩. ╚Послезавтра╩. Послезавтра мне отчет не сдали. Спрашиваю еще раз, когда он будет готов и почему его еще нет, тут девушка начинает объяснять, что отчет сложный и у нее много работы, да еще проблемы в семье.. Спрашиваю что ей надо, чтобы его наконец-то сдать, она отвечает: ╚Я не могу, пусть кто-нибудь иной сделает╩. Я отвечаю: ╚У них своя работа, сделайте отчет╩. Она отвечает: ╚да-да╩ и на след. день внезапно уходит на больничный.

Было уже две похожий ситуации
Автор
#54
Fly
Сообщение было удалено
эти больше работают по тмоу что надо. Они не боятся, что их уволят.

В магазинах же, к сожалению, женщины как правило без хор. образования, у них нет выбора работы и они вынуждены работать, потому что муж один не потянет. или мужа нет. они боятся.(((
Fly
#55
Автор
Сообщение было удалено
У меня бывали похожие ситуации. Правда, отчет не то, чтобы совсем не делалася - постоянно делался не правильно. В итоге я просто в один прекрасный день велела делать его при мне. И не уходить, пока сделано не будет. И меня не колышет НИ-ЧЕ-ГО! Ни голодающий муж, ни внезапно захворавшие престарелые родственники... Самой, правда, тоже пришлось сидеть до ночи... Зато один раз "воспитал" всерьез и надолго :)

Какие у вас есть методы воздействия?
Fly
#56
Автор
Сообщение было удалено
Так что "надо"?
Врите лучше
#57
Автор Насколько я поняла, ваш отдел работает по "технической эксплуатации оборудования". Что за отчеты вам сдают ЕЖЕМЕСЯЧНО? И что за оборудование вы эксплуатируете "при заводе"? Доменные печи? Прокатные станы? При коммунизме на подобных заводах сдавали максимум квартальные отчеты, и то отнюдь не по "технической эксплуатации". Или вы опять как-то не так выразились?

Лучше бы вы написали, что вы отделом кадров руководите или бухгалтерией )))
Автор
#58
Врите лучше
Сообщение было удалено
новое оборудование тщательно проверяется.
Fly
#59
Ау, Автор! Так что же вашим сотрудникам "надо"? Можете ответить?

Потому что пока вы не уясните себе, что им "надо" и "не надо"- у вас не будет рычагов, чтобы эффективно руководить.

Когда подчиненный ошибается/не делает что-то один раз - это может быть вина подчиненного. Когда это происходит регулярно - вина уже руководителя.
Автор
#60
Врите лучше, вы видимо совсем ничего в заводах не понимаете. :)

Обычный работник (скажем, электросушильщик) каждую смену сдает мини-отчет. КАЖДУЮ. Потому что оборудование НЕОБХОДИМО проверять регулярно. А кроме оборудования нам нужно знать, сколько и чего мы производим. Мы не делаем "учет" раз в год.:) У меня должна быть утром на руках информация сколько и чего произвели за прошлую ночь. Сколько сломалось и как работало-тоже. В бухгалтерии, я думаю, такая тщательность не столь важна. :)
Автор
#61
Fly
Сообщение было удалено
Чтобы к ним не лезли
Fly
#62
Автор
Сообщение было удалено
Да что вы говорите? А работа им вообще-то нужна? Или проще тогда избавить и их и себя от ненужных стрессов? :)
Fly
#63
Вообще, начинаю подозревать разводку :(
Врите лучше
#64
Автор
Сообщение было удалено
В том-то и дело, что в "заводах" я понимаю гораздо лучше вас. И если у вас такой контроль на производстве существует, как вы пишете, то ваша сотрудница, которая "не первый раз" вовремя не сдает ежемесячные отчеты, уже работала-бы где-нибудь в другом месте (да и вы вместе с ней).

А кстати, поделитесь информацией, сколько и чего у вас на металлургическом заводе произвели за прошлую ночь?Можно не в полном объеме. Или вы ответите, что это глубоко засекреченная стратегическая тайна?
Автор
#65
Врите лучше
Сообщение было удалено
Автор
#66
Врите лучше
Сообщение было удалено
ну не за прошлую ночь:)) Но близко.

Информация о работе вообще не разглашаема.:) базэл даже прибыль скрывает :) К слову. РУСАЛ за этим оч. следит.

Со мной она в первый раз. С другим руководителем таких проблем не было. А персонификацию еще никто не отменял))
Автор
#67
Fly
Сообщение было удалено
ну конечно!:)) До меня они работали
Гость
#68
Гость
Сообщение было удалено
дальше уральских гор и не видим
Автор
#69
Врите, извините, я вам больше отвечать не буду. Перепирайтесь с кем-нить другим))

Сорри)
наше имя
#70
Автор, обычно хороший начальник коллектив своей энергией заряжает (и заражает) и все видят что он если не столько же, то намного больше работает и прекрасно разбирается в теме, всегда подскажет и посоветует, что и как сделать.

Не раздумывает, как нужно было бы поступить или как он выглядит в чужих глазах, а именно работает, пашет.

Уважают всегда профессионалов и подчиняются им с большей охотой. Может, вам больше ответственности на себя брать?

А, и хороший начальник всегда заступается за своих подчиненных. Они (дамы) могут видеть, что вам на них фиолетово и вы больше расположены к подчиненным - мужикам и непроизвольно так реагируют на вас.

Да, и может наоборот - не штрафами-назаказаниями действовать, а поощрениями за качественно выполненную работу? Хоть фотки на доску вешать, хоть о премии с руководством договориться.

И то и другое вам на руку будет. И не делите подчиненных по полу, это будет негативно сказываться на ваших с ними отношениях.

Не удивлюсь, кстати, если у подчиненных мужиков зп выше, чем у теток.
Fly
#71
Автор
Сообщение было удалено
А с вами перестали! Гы! :)))

Аплодисменты вам, как начальнику!
наше имя
#72
Fly
Сообщение было удалено
Fly, а вы еще тот софист :))
Хозяйка снега
#73
Автор, есть на "мужчины" и "женщины". А "хорошие сотрудники" и "плохие сотрудники". и это никак от пола не зависит. Если сотрудник плохо работает, нифига он вам нужен?
Хозяйка снега
#74
прошу прощения нЕ "мужчины" и "женщины"
Джулиана
#75
Соглашусь, пожалоуй, с Врите лучше - похоже на разводку. явно прослеживается желание опустить всех женщин скопом и начать драку.

по теме скажу, что вы просто не умеете строить людей. не всем дано. учителя например тоже некоторые умеют класс "держать", а у некотороых вечно шум на уроках. я лично знаю двух женщин-руководителей, которые очень хорошо справляются с подчиненными женщинами без панибратства и без сюсюканья и без криков и без наказаний сотрудников. умеют внушить к себе уважение, так что дамы бегут теряя тапки выполнять каждое поручение.

учитесь руководить.
Vega
#76
Автор, вы даже здесь уже успели поцапаться. И правы те кто пишет что то что у других руководителей не было проблем с вашей группой очень показательно. Так же показательна и ваша фраза в самом начале "Но вот здесь и сейчас мне необходимо, чтобы работники четко следовали поставленным высшим руководством целям." То есть как в армии? Так у вас ни одного хорошего работника скоро не останется. Потому что действительно хороший работник это человек с хорошими мозгами, а человек с хорошими мозгами не будет как собачка бежать за тапками только потому что кто-то свистнул (есть конечно профессии где только мускулы нужны, но кажется сейчас не о них речь). Вы похоже считаете что вам должны подчиняться только на основании вашей должности, а это простите позиция начальника-самодура. Хороший начальник умеет завоевать уважение коллектива и пашет на работе больше любого своего подчинённого. Если ваши сотрудники и сотрудницы больше всего по вашим же словам хотят "чтобы их не трогали" то вывод напрашивается только один - вы их достали. Вы забыли что начальник хорош ровно настолько насколько хорошо работает его группа - если ваша группа работает плохо, то вы плохой начальник. Так что либо меняйте ваши методы работы либо ищите другую должность. А ваша фраза что в "бухгалтерии, я думаю, такая тщательность не столь важна" это вообще шедевр - в бухгалтерии тщательность важна невероятно, так что лучше не кидайтесь такими суждениями о профессии в которой вы похоже ничего не понимаете. И сам ваш вывод что женщины подчинённые работают хуже мужчин тоже очень показателен. Человек с потенциалом хорошего начальника поставил бы вопрос иначе. Например: "У меня проблема построить рабочие отношения с женщинами в группе которой я руковожу с недавнего времени." Улавливаете разницу?
Гость
#77
Периодически почему-то наблюдается еще одна провокация:

Сотрудникам-мужикам по определению прощается предательство собственной семьи, бесчувственность и жестокость по отношению к близким (у него ребенок или мама в больнице, там какая-нибудь операция, а он героически не отпрашивается с работы, сидит сутками и нифига не помогает ТАМ, тамошние проблемы все на жене. ПАТАМУШТА ему карьеру надо делать и работу работать, а не реагировать на то, что дите или мама в беде. Ах, какой замечательный работник! РОБОТник. Отчет точно сделает на 3 дня раньше. Непременно повысить в должности!)

У женщин же начинают выискивать ЛЮБЫЕ предлоги, чтобы их "опустить" как работниц за то, что они о своей семье и детях думают. Типа, у них мозги не там где надо.

Нет спору, хватает женщин, которые решают, что можно семейными проблемами отговариваться от нормальной работы, а в случае чего - смыться на больничный, как Вы описали. Таких - сразу нафиг, с официальными замечаниями и выговорами. Не знаю, надо ли их воспитывать вообще.

Но полно ведь и нормальных! Вот и налаживайте с ними контакт! Многие любят и работать, и деньги зарабатывать! И не только "любят", но и ВЫНУЖДЕНЫ! И хотят.

А работать полноценно, если в семье ДЕЙСТВИТЕЛЬНО что-то страшное случилось - могут только железные дровосеки. Другое дело, что об этом нужно бы начальника предупреждать, и искать возможность, как разрулить ситуацию на работе с наименьшими потерями. Это стОит обговорить с сотрудницами.

Сейчас, читая Автора, возникает ощущение, что она мысленно одобряет и принимает только один тип поведения - "чисто мужской", описанный первым. На самом деле он не мужской, а сексистский и шовинистический, но это стыдливо замалчивается. Те мужики, которые ради работы были готовы на все - реально спихивали все остальные проблемы на плечи жен и матерей, а Автор привыкла, что для сотрудников "ее" команды работа и карьера должна быть дороже семей, детей, здоровья и жизни.
Гость
#78
Теперь же она попала туда, где есть и женщины со здоровым взглядом (семья и остальная жизнь не менее важны чем работа, и на работе не будут рвать ж-пу; будут просто ее нормально делать), и есть "блатные" и "прынцессы на горошине": первые в принципе не будут работать нормально, вторые претендуют на особое отношение.

Вот с ними надо разобраться: блатные ничем не отличаются от таковых у мужиков, по возможности их надо изолировать; с остальными либо налаживается контакт и они начинают нормально работать, либо их убирают к чертовой матери, либо Вы оказываетесь хреновым начальником.

Если они раньше как-то работали - значит, можно их правильно построить?

(Но еще вот о чем надо подумать: если постоянно у замужней женщины возникают семейные проблемы, особенно с детьми - почему они не делятся ПОПОЛАМ с мужем? Если их постоянно приходится рулить ОДНОЙ женщине - например, возить детей по всем нужным больницам, обследованиям, массажам, учреждениям, и из-за этого сильно страдает ее работа, то что можно сказать о ее муже? Что он ***? А она? выбрала себе роль жертвы? Тоже настораживающая ситуация с точки зрения начальника, не говоря уже о то, что сотрудницу приходится отпускать везде и всюду.)
Гость
#79
Наверное, надо дать этой барышне понять, что ее демарш, пусть и обусловленный исключительным стечением обстоятельств, без последствий не останется. Объяснительную о том, почему срок выполнения отчета переносился дважды и все равно не был соблюден - пусть прикладывает к этому самому отчету. Но! Речь ведите только о тех переносах, которые были до больничного. Пусть и с некоторой натяжкой, но болезнь - это форс-мажор. Разберите с ней все аргументы про "отчет сложный и у нее много работы". Раньше этот отчет делал кто-то другой? Раньше у нее были соисполнители, почему отказалась в этот раз? В этом месяце у нее прибавилось обязанностей? Если нет, то предупредите, что если ситуация будет повторяться, то придется пересматривать ее категорию - перестала справляться. А семейные переживания... Пока не устаканится, не поручать ей ничего нового, но объяснить, что тут классический случай - мухи и котлеты отдельно.
Лилия
#80
Автор, берите на работу амбициозных людей, мужчин и женщин, и будет все прекрасно. Тем более, у вас новое оборудование, есть где развиваться и расти....К тому же, Красноярск - город большой и позволяет сделать выбор...А прибыль Базел очень даже раскрывает, это же набор публичных компаний. И сколько заводы чего производят можно посмотреть в Блумберге и др. аналитических системах...
Света
#81
сучка крашена
Сообщение было удалено
Браво. Отличный анализ работы моей начальницы. Тока надо добвавить еще если отпрашиваешся на отгул( естествено за ранее отрабанонное время) - да конечно, а на следующий день - да без тебя все пропало, все потреяли и т.д. а сама себе может позволить - звякнуть генеральному - " я сегодня не приду, устала после вчерашних гостей (похмелье)" И плюс если что то ей не нравится - ты свою зарплату не отрабатываешь. Сучка
ольга
#82
Автор
Сообщение было удалено
вы на 100% правы. женщины садятся на шею и ищут свобю выгоду везде - не только в работе.. ищите мужиков-они порядочней-это факт.
Форум: Работа
Всего: 42 100 тем
Новые темы за сутки: 14 тем
Популярные темы за сутки: 4 темы