Гость
Статьи
Субботник в офисе

Субботник в офисе

Девочки, а у Вас в офисе проводятся субботники? Сейчас босс потребовал, чтобы мы - две девочки - мыли окна вместе с уборщицей. Мне категирически не нравится эта идея. Может я не права? ЧТо сказать боссу?

Лия
79 ответов
Последний — Перейти
Автор
#1

Обнаружена, что этот ник на форуме уже занят. Извините пожалуйста, буду просто автором

Не все
#2

Дадите возможность сесть на шею-будет только начало. Идти в штыки не надо, у вас есть трудовой договор в котором прописано время работы-скажите что не можете, у вас билеты и никаких объяснений больше давать не обязаны.

#3

У нас каждый год субботник был. Я не ходила ни разу, хотя проработала 4 года там. Нуево.

Начальству ничего не говорила, просто не приходила и все.

Нибелунги
#4

У нас бывает субботник, когда мы выкидываем старые бумаги, журналы - каждый убирает свое место. Окна моет клиринговая компания. А может вам просто скинуться по 100 р и заплатить уборщице за мытье окон.

мики
#5

У Вас это записано в должностных обязанностях??

Мария Ивановна
#6

А почему автору и её коллегам нужно скидываться на мытьё окон? Директор должен приплатить за это удовольствие уборщице.

Автор
#7

Девочки, субботник предполагается в рабочее время, поэтому нельзя не прийти или отмазаться. А в штыки я уже пошла, т.е. сказала, что субботник- дело добровольное, а я - не уборщица. Сейчас жалею, не надо было так резко. Чувствую себя виноватой. Всб трясет. Я на самом деле очень тихий и сдержанный человек. Поэтому дико переживаю.

Л.
#8

Единственное что могут от вас потребовать, так это убраться на своем рабочем месте. Мытье окон не входит в должностные обязанности, если вы не уборщица. Так и сказать начальнику.

Автор
#9

Очень меня смутило то, что он сказал, что это для меня же. Т.к. ты сидишь рядом с окном. Но кроме меня в помещении еще 3 человека, правда они мужчины. Что я должна буду при них залезть на подоконник и драить окна?

#10

7 - вы по субботам работаете чтоль?

Или субботником обозвали обычную уборку?

ТОгда на крайняк скажите что окна вы помыли, и все. Если станут придираться к качеству работы (типа окна грязные), скажете что не уборщица и лучше не уметее.

Конь в пальто
#11

Ничего,оторвешь ж от стула и помоешь.

Хоть какая-то польза будет.

Сколько можно в косынку играть?

#12
мики

У Вас это записано в должностных обязанностях??

Кризис. Сейчас самое время спорить и препираться с руководством. ))

Эти субботники согласованы с администрацией города и она более важна руководителю, нежели нежелание работника.

#13

12 - вы уверены, что администрации города не пох мытые окна у автора в кабинете или нет?

Автор
#14

Да, у них бывают сезонные обстрения, что надо помыть окна. Я уже все сказала, что я не убощица. На это мне сказали 1. даже губернатор ходит на субботники. 2. это для твоих же легких. 3. а дома у себя ты моешь окна? 4. ты что несознательная? Разговор продолжится у кабинете у директора. Эти черти на всем экономят. Уборщица у нас бывает раз в две-три недели. Вот они и не хотят ей дполачивать за окна...Посмотрим, что теперь будет

Olinka
#15

Да уж, не очень приятно.У нас такого не бывает, уборщицы моют.Я бы наверное пошла к начальнику( вместе со второй девочкой), и спокойно объяснила, что я в чистой одежде, на каблуках, и мыть окна мне неудобно, да еще перед мужчинами.

Автор
#16

Конь в пальто, а Вы часто таким образом приносите пользу родному офису или только в косынку режетесь?

#17
Scandal

12 - вы уверены, что администрации города не пох мытые окна у автора в кабинете или нет?

Уверен.) Я сам руководитель. И мне, впрочем как и коллегам(правда почему то не всем), очень посоветовали не отлынивать. Я даже думаю проверяли выборочно. А зачем мне ссориться с Матвиенко?))

Конь в пальто
#18

Это все из-за бесполезности автора в качестве работника.

Заставил бы ее босс мыть окна,если бы у нее была куча неотложных дел?Нет.

Отсюда следует,что авторша не приносит фирме никакой пользы или приносит,но очень мало и несоизмеримо получаемой зарплате.

А раз так,то надо мыть.

Зайка
#19

ну и сидите во мраке, пыли и мусоре. Знаете как работают уборщицы? Извините за выражение - "на отъ*бись" типа вроде чисто и ладно. Никогда они не заглядывают за процессор или стол, где уже гора мусора, не протирают пыль досконально.

У нас как-то был небольшой ремонт на выходных, накануне НГ, там мы собрались все вместе все отмыли. Я так рада была не работе! Еще фоткались с тряпками и прикалывались.

Автор
#20

Olinka, да Вы правы надо было спокойно подойти и переговорить. Вторая девочка не видит в этом ничего необычного, как и в мытье чашек за другими сотрудниками, заметании сигаретного пепла во время переговоров, стирке офисных полотенец. Это ее позиция. Если она будет мыть окна, а я нет. Буду чувствоватьс себя виноватой и перед ней.

Конь в пальто
#21
Автор

Конь в пальто, а Вы часто таким образом приносите пользу родному офису или только в косынку режетесь?

Я не приношу таким образом пользу фирме т.к. не являюсь бесполезным балластом.

Гость
#22

Ответьте ему 1. губернатор ходит на субботники для поддержания имиджа 2. мои легкие - это мои проблемы 3. У меня дома окна моет муж 4. да я несознательная (сознательность не отражена в трудовом договоре))))

сучка крашена
#23
Автор

Да, у них бывают сезонные обстрения, что надо помыть окна. Я уже все сказала, что я не убощица. На это мне сказали 1. даже губернатор ходит на субботники. 2. это для твоих же легких. 3. а дома у себя ты моешь окна? 4. ты что несознательная? Разговор продолжится у кабинете у директора. Эти черти на всем экономят. Уборщица у нас бывает раз в две-три недели. Вот они и не хотят ей дполачивать за окна...Посмотрим, что теперь будет

ну хз.. если всех заставляют мыть окна, а не выборочно вас, то можно уж 2 раза тряпкой и провести по окну. В кризис увольнятся по причине - заставили мыть окно - как-то глуповато, имхо звучит.

на вопросы начальства: даже губер ходит на субботники, отвечать: значит вы, Иван Иваныч, тоже со мной окна мыть будете, да?)))

а вообще как по мне, вставать в позу по поводу такого мелкого и непринципиального вопроса - ну смешно как-то)))

Olinka
#24

Автор, ну если вторая будет мыть, я бы наверное тоже помыла. У нас бы никто не стал. По большому счету, ничего здесь страшного нет. А так неудобно будет сидеть,когда она полезет на окно, и настроение себе испортите на все выходные.

Автор
#25

Конь в пальто, я тоже. Т.к. у нас небольшая фирма, и каждый сотрудник выполняет свой участок работы и поэтому незаменим. Поэтому даже в кризис я не боюсь уволнения. Кроме меня мою работу делать никто не сможет. На то чтобы ввести в курс дела другого человека потребуется не меньше года. Такая стабильность - основной плюс моей работы.

муся
#26

если вы уже всё шефу высказали, то встаньте и помойте окно.

не забудьте привлечь мужиков к подаванию тряпочек и рассматриванию полос, а потом торжественное принятие помытого окна шефом. последний пункт обязателен. если вы теперь моете окна, то он должен проверять, насколько качественно.

#27

У нас дамы сослались на то что, они в юбках, посему сходили в "Штолле", накупили вкусных пирогов и упросили мужчин.)

ьгость 19/20
#28

уборшица преклрасно справитса с етим сама и бистро, для етого ей нужна специальная шетка и средство для митья окон. если другая девочка кроме подбирания бичков более ничего не способна сделать, то тогда да, ей надо напрягат#са xотя б так.

ьгость 19/20
#29

не тряпками ж.

ьгость 19/20
#30

а ... на каком етаже окно?)

#31

Автор, да повозите тряпкой минуту по этому окну и скажите, что помыли. Если скажут, что плохо помыли - ответьте, что лучше не умеете.

love
#32

Я тоже считаю, что проблема не стоит выведеного яйца, вы тут на фоуме дольше просидите, решая этот вопрос и тратя свои нервы, плюс на работе могут отношения ухудшиться, тем более ваше же окно и помоете, а остальные если будет необходимость можно тряпкой пару раз шоркнуть и все. Если дело затянется можно пораньше срулить сославшись, что уже что-то запланировали. И овцы целы и волки сыты.Как по мне так я всегда сама свое раб. место убираю, т.к. никакая уборщица не сделает это так как я, все же по восемь часов в офисе сидим, можно для себя любимой и поднапрячься.

Мария Ивановна
#33

Если дамы в юбках, то мужчины в телогрейках что ли сидят? Им можно окна мыть?

#34
Мария Ивановна

Если дамы в юбках, то мужчины в телогрейках что ли сидят? Им можно окна мыть?

Окна у нас высокие. Стесняются наверное.) Или грамотно отлынивают.))

Мария Ивановна
#35

Скорее отлынивают))

#36
Мария Ивановна

Скорее отлынивают))

Ничего, за Штоллевские пироги, многие готовы душу продать, не то что окна помыть.)

Ларка
#37

Я бы не стала в позу вставать: а смысл? Если не хочешь корячиться на каблуках и в мини-юбке, можно попросить перенести помывку окон на след.день, я думаю, боссу фиолетово сегодня или завтра будут вымыты окна. Мужиков куча в кабинете? Так это же замечательно! Пока вы моете окно, они успеют сгонять за вкуснотой, чтобы вас, тружениц, чаем напоить и вкусненьким накормить и спасибо сказать. Проблема высосана из пальца, либо вам 18 лет и головы (извините) нет. Вымыть пластиковое окно (по крайней мере сужу по своим окнам) - полчаса на все, разговоров больше.

Хмм
#38

Смотря какая обстановка в коллективе. Если обстановка оф ициально-ф ормальная, и нигде не написано, что ви должни мить окна, то с чистой совестью можно отказаться, сославшись на свадьбу подруги в субботу или на другой повод. Если обстановка в коллективе дружественная и вам реально нужен начальник, что би продвинуться -то я би помила "по собственной инициативе" Вам решать

Cherry
#39

А у нас 25.04 уже был-ниче страшного,за 1.5ч все 3эт отмыли,пиццу поели и разошлись.А сначала тоже никто не хотел идти,хотя потом нам объяснили,что лучше потратить пару часов на компанию нежели потом..............

Хмм
#40

Кок-то на моей бившей работе ф инансовий директор решила , что пора помить би окна, пришлось мить, но надо отдать должное-большую часть работи она сделала сама (ф ирма у нас била солидная), потом похвасталась директору и все ми получили по жирному куску в виде премии :)

love
#41

кстати, потом и начальник к вам может задом повернутся в случае чего.

#42
love

кстати, потом и начальник к вам может задом повернутся в случае чего.

Угу, когда ребенок например заболеет. Или при распределении премий.)

Автор
#43

сучка_крашена, да на вряд ли меня уволят, т.к. у нас и так штат - 8 человек. Нет никакого балласта. Хотя, конечно, в преддверии разговоря всякие страхи появляются....Окна мыть заставляют только меня и ту девочку

Хмм
#44

Да вимойте окна,автор, 3 часа отсили, зато голова потом болеть не битем "а правильно ли я сделала,что не помила"

сучка крашена
#45
Автор

сучка_крашена, да на вряд ли меня уволят, т.к. у нас и так штат - 8 человек. Нет никакого балласта. Хотя, конечно, в преддверии разговоря всякие страхи появляются....Окна мыть заставляют только меня и ту девочку

ну если не уволят, то найти способ как подгадить всегда можно)) тем более зачем вам со второй девочкой портить отношения.

вы не вставайте в позу, а если уж деваться некуда от мытья, то пробуйте что-нить поиметь с этого - ну может премию дадут или отгул там..

ась
#46

автор а почему только вас двоих попросили? субботник вроде как для всех. окна тоже офисные а не ваши личные. я б не стала окна мыть.максимум - свое рабочее место. и почему это мужчин не попросили? они сильнее, быстрее бы помыли.

ложка дёгтя
#47

помнится, будучи почти новым сотрудником в одной конторе весьма солидной (что-то около шести-восьми месяцев), получила от руководителя, который в нашем офисе бывал крайне редко, задание. заключалось оно в том, чтобы вместе с двумя курьерами (я бухгалтер) уничтожить в шредере примерно 10-15 коробок с бумагами. можете представить мое возмущение? у меня куча работы, так еще и поставили в один ряд с курьерами. закончилось все тем, что я успокоилась и написала руководителю письмо, в котором попунктно изложила список своих дел на ближайшие три дня. просто тупо переписала их из ежедневника. он просто тупо ответил - ок. тема была закрыта.

love
#48

ну, если уж вам совсем эта идея не нравится можно пойти на компромисс договорится, что в этот субботник девочки моют, а в следующий мальчики...или договорится что вы в какой нибудь день пораньше уйдете...или помыть их в рабочее время, хотя мне кажется это мелочнось какя-то.

ьгость 19/20
#49
ась

автор а почему только вас двоих попросили? субботник вроде как для всех. окна тоже офисные а не ваши личные. я б не стала окна мыть.максимум - свое рабочее место. и почему это мужчин не попросили? они сильнее, быстрее бы помыли.

ась

автор а почему только вас двоих попросили? субботник вроде как для всех. окна тоже офисные а не ваши личные. я б не стала окна мыть.максимум - свое рабочее место. и почему это мужчин не попросили? они сильнее, быстрее бы помыли.

---------- виборка по гендерному признаку... типично так.

love
#50

ложка дегтя , это разные вещи, субботник и взваливание неквалифицированной работы, когда дел и так по горло. В каких то вещах нужно быть принципиальным в каких-то нужно идти на встречу.