Гость
Статьи
А вы почувствовали …

А вы почувствовали кризис?

Я от кризиса только выиграла, зарплату платят в долларях. Но и глядя на окружающих, я не заметила особых перемен. Есть меньше не стали, развлекаться тоже, отдыхают на тех-же курортах. Что до крупных покупок, так везде антикризисные скидки, квартиры дешевеют. У кого на самом деле кризис?

Своя в доску
138 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

В нашей семье - оооочень почувствовали, я то ничего - зарплата не снизилась не повысилась т-т-т, но я айтишница, а муж в строительстве, вот там полная ж...

Зарплату снизилои почти в половину, премии убрали, задерживают выплаты, т.к. денег у фирмы нет... ну и откаты прекратились, а они довольно долго были вообще основным доходом...

Гость
#2

и главное уйти особо некуда, по этому же профилю кризис везде, платить больше не будут(((

#3

В крупных городах он и правда не особо ощутим, а вот в регионах все серьезнее, особенно если на весь город один завод и его закрывают.

Америка
#4

Кризис почувствовался, муж не смог выплатить ЗП сотрудникам за май.....сейчас по немногу выдает! Реже стала ходить к косметологу, вчера сама покрасила волосы ((((((((

Осень будет похожей, грядет новая волна сокращений

http://hh.ru/article.xml?articleId=320

Америка
#5

г. Москва

#6

Почувствовали еще как. Сейчас медленно восстанавливаемся.

Еива
#7

Ми почувствовали, у мужа в компании уже 3й раз сокрашения. Весь концерн перекроили. Он очень ценний сотрудник, его не сократят, но работи намного больше тк работников меньше. Он в рекламе, там беда.

Меня сократили, я била в рекламних технологиях длай мобильников. Но я нашла новую работу за месяц. Зарплата лучше, и интереснее место.

Гость
#8

Москва У знакомого бизнесмена на 60 проц. выручка упала. полностью остановил ремонт загородного особняка, нет денег покупать стройматериалы и платить рабочим. стройку законсервировал. Боится что хуже будет.

Торчок
#9

Сократили колличество раб часов и зарплату соответственно, сцуки

Теперь в копилке оседает меньше деньжат, ну а ем по-прежнему вкусно ТТТ

Гость
#10

В нашей семье вообще не почувствовался. Я не работаю ( студентка), но точно знаю, что никому из родителей зарплату не понижали. Отдыхать мы как ездили всегда, так и эти летом поедем. На развлечения денег уходит как и всегда, на одежду тоже. Со знакомыми разговаривала - абсолютно никого не коснулся кризис (ни их, ни их родителей). Единственный пример знаю: уволили парня подруги с работы (менеджер)

ре-диско
#11

меня сократят к осени, сто пудово, потому что как по накатоной маленький комок проблем, превращается в здоровую лавину....выручка упала на 50-60%, дилеры половину свернули деятельность, нет средств на закупку, розница наша ели жива, работаем в убыток....даже не на покрытие своих расходов в нуль как три месяца назад...после отпуска буду искать работу, а что делать(((

Адепта
#12

Вчера еле купила путевку в турцию на эти вых-е. Специально ждала, думала акции будут. Ан нет! Все раскуплено, в пятерках нет мест, еле нашла подходящий отель!!! Только троки кое-какие остались. Вот вам и кризис!

Продавец слонов
#13

Почувствовался, хотя пока задел не сильно.

У мужа на работе сокращение за сокращением, его ТТТ не коснулось, но его отдел покоцали сильно. Крупнейшая логистическая компания в России, перевозки упали довольно серьезно.

У меня часть партнеров за проданную продукцию деньги не выплачивают несколько месяцев. А партнеры производящие куда больше стали заинтересованы в заказах, стали внимательнее, лояльнее, все делают быстро, т.к. и загруза обычного нет и денег хотят получить побыстрее.

Ходили тут с мужем в один ресторан, в который частенько ходим после театра (из средней ценовой категории), вечер выходного дня, туда попасть в это время раньше была редкая удача, а тут он был практически пустой, персонал явно сильно сократили, меню тоже.

Гость
#14

Цены НА ВСЕ выросли (бензин, продукты, одежда, услуги) - это и есть кризис, коснулся всех....

10 мг диазепама
#15

нет

Елка
#16

У нас в семье чувствуется. И я и у муж -в строительном бизнесе. У нас, по сравнению с прошлым годом, выручка уменьшилась в 10 раз.

#17

почувствовала, нам зарплату не проиндексировали как обычно:( а мужу не дали ежегодный бонус - *** просто!

Ася
#18

Да! Около 1500 0000 руб потеряли.

#19

Я в Москве, меня коснулся:(

Ася
#20

1500000руб вернее

Гость
#21

мой муж тоже в строительстве - почувствовали;

сейчас основной источник дохода - я; моя специальность внекризисная.

очень заметно по отдыху: в прошлом году летали на острова, в этом хоть бы на турцию собрать(((

#22

мне с НГ з/п сократили и обеды отменили. У мужа вроде клиенты стали немного меньше платить. Папе сократили рабочий день и соответственно з/п. а сама сейчас я в декрете - все говорят что очень удачно ))посмотрим. кстати аренду нам не снизили. а мои халтуры уменьшились.

Зёбра
#23

да, цены повысились.

ГостЪ
#24

Цены на бензин наоборот упали. Премию ежегодную заплатили, правда не индексировали з/п, были в компании сокращения, плюс сократили зарплату всем у кого более 70 тысяч. Меня это не затронуло:) Вижу что счета в магазинах выросли. Неприятно. Хотя покупаю все тоже самое что и раньше. Маму у меня сократили в феврале (строительство), вот уже месяц как на новой работе она. Сегодня купила билеты в Труцию на 2 недели. Еду к морю и черт с ним, с кризисом)

Pure Poison
#25

Меня коснулся. Я хоть и работаю в ИТ, но маркетолог. Переводят на сдельную работу, компания только год как самостоятельная единица, раньше был просто один из департаментов холдинга. В итоге мои надежды на карьерное развитие, как и самой компании не оправдались. Все сейчас озабочены текущими проектами и о бюджетах с выхлопом через nnnn - е месяцы даже не помышляют.

Многие знакомые сейчас по ИТ переживают сокращение в зарплатах - даже в крупных компаниях. Завидно, что лишь единицы компаний используют это время для подготовки к серьезным рывкам..очень бы хотела попасть к таким, но пока не удается.

#26

пока нет, но к осени может коснуться. А вообще, 3 месяца назад всю командировку слушал, какой страшный кризис в Москве, машин на дорогах не стало, народ пачками увольняют. Прилетаю, дорога от аэропорта заняла вдвое больше обычного из-за пробок, пошли с девушкой в ресторан, еле припарковал машину. При том что раньше процентов 20 мест были пустыми всегда. Вот и кризис.

#27

Но это Москва. Моих родственников в подмосковье кризис жахнул по полной. Кого уволили, кого в отпуск, кому з/п сократили.

Pure Poison
#28

Sergey |

Ну не знаю, в каких это ресторанах бум. Каждую неделю хожу по несколько раз. Причем даже в пятницы сейчас в деловых районах пусто. Столики заказывать необязательно. Можно списать на дачный сезон, конечно. Но дело в деньгах. Осенью например оо соседей по столикам постоянно слышалось - увольнение или снижение з/п. Но места были забиты. Сейчас уже просто вялое обсуждение кризиса.. Народ обмяк.

А вот качество пищи снизилось..

Гость
#29

Коснулось. Мне обещанное повышение зарплаты зажали.У мужа на работе прошло существенно сокращение, тем кто остался обязанностей стало больше, а зарплату на треть примерно сократили.Выросли цены.Всегда вела домашнюю бухгалтерию.Вроде по чуть- чуть везеде, но в конце месяца существенная сумма.

Не скажу что в чем то себя приходится ужимать в ежедневных тратах, но планы на будущее не такие лучезарные.

Ну и меньше баловства себе позволять стала.Хотела вот машинку поменять, теперь смотрю да ничего, еще поезжу

ЭЛЕН
#30

Кизис почувствовала резкой нехватной денег,отменой премий ежеквартальных,материальной помощи к отпуску и подорожанием всего на 60%.А з/п не большая для Москвы 25000

#31

Как сейчас не знаю, но 2,5 месяца назад так было. Про качество пищи я особо не заметил, а вот что обслуживание стало никаким это заметил.

#32

Почувствовала и здорово. Сфера строительства и все что с ним связано, нынче в пролете. Раньше летом попу опустить некогда было, сейчас же через пень колоду все. Ждем надеемся и верим)

#33

Я тоже в строительстве, зарплаты упали, работы нет нормальной, сплошные кидаловы. Работодатели сцуки выдвигают максимальные требования и минимальные зарплаты.

#34

Пока вроде нет.

#35

33.Они Вась, тоже не от хорошей жизни такие требования выдвигают. Выживают. Хотя разные есть). Я тож из них, вкушаю прелести так сказать собственного дела) Заморозили почти 80% начинающихся проектов. Ай ладно, не будем о больном)

Гость
#36

Муж в строительстве, так что почувствовали.

Гость
#37

[quote="SergeyПро качество пищи я особо не заметил, а вот что обслуживание стало никаким это заметил.[/quote]

Однозначно!

Зёбра
#38
Вася

Я тоже в строительстве, зарплаты упали, работы нет нормальной, сплошные кидаловы. Работодатели сцуки выдвигают максимальные требования и минимальные зарплаты.

Васья, раз ты в строительстве, расскажи мне одну вещь. Застройщик жилого дома отказывается заключать договор долевого строительства. Вместо него предлагает вексель. По моему, крайне рискованное предприятие, а?

Тьяра
#39

Зебра ниче если вклинюсь?) С 1 апреля 2009 года вступил в силу новый закон о долевом строительстве. И только закон об участии в долевом строительстве, может предоставить вам гарантии со стороны государства исполнения всех обязательств со стороны застройщика, включая штрафные санкции и возмещение материального вреда. Сейчас предлагают векселя и договор финансирования,но все это обходные схемы и да, рскованные.

Зёбра
#40

Вот и мне показалось, что риск очень велик, особенно если учесть, что цена вопроса не три копейки.

лемурка
#41

В целом- рубль девальвировался, импортные товары подорожали, ипотека умерла, кредиты стали гораздо дороже. Конкретно у нас на работе произошло и происходит сокращение персонала ( уже уволили полторы тысячи человек, уволенные находят работу с гораздо меньшим окладом или месяцами не находят вообще), оставшимся снизили зарплату от 10 до 20% (у кого больше была, тем больше снизили), отменили бонусы, мед.страховку, обучение, фитнес, бесплатных обедов никогда и не было. Социалки не осталось никакой. Продолжительность рабочей недели осталась прежней. С сентября постоянно задерживают зарплату. На ползарплаты (которую раз в 2 недели выплачивают) живем по 4 недели, а то и по 6. И у ВСЕХ моих знакомых то же самое - либо сократили, либо нависла угроза сокращения, срезали зарплаты - кому-то даже на 40%. Это Москва.

лемурка
#42

Зебра, да всю дорогу застройщики по векселям работали. Все крупные компании. Рискованно все - менее рискованно купить квартиру в уже сданном доме, только и стоить она будет других денег.

юпка
#43
Гость

мой муж тоже в строительстве - почувствовали; сейчас основной источник дохода - я; моя специальность внекризисная. очень заметно по отдыху: в прошлом году летали на острова, в этом хоть бы на турцию собрать(((

а какая увас специальность?7

#44

Почувствовали, к сожалению, еще и как.. сама я пока не работаю (учусь), а вот у родителя з/п сократилась процентов на 50((..а это ощутимо((

izy
#45

Нас кризис точно касается уже муж занимается перевозками железнодорожными филиал РЖД его переводят в головной офис, а там зарплата меньше чем в филиале.

Да и в супермаркетах одна бонаква на полках, через день тыщу оставляю и ничего нет в холодильнике.Мясо подоражало наше русское, нам привозят с деревень 250 рублей кг.

#46

Все подорожало очень сильно, так что зарплата стала в одночасье смешной. Зато - без пробок на работу. Спасибо нашему любимому правительству, убило оно Приморский край насовсем, народ отсюда валит со страшной силой аж пустота какая то на улицах ощущается.

Гость
#47

Тьяра,а чем новый закон отличается от предыдущего? Расскажите пожалуйста в кратце!

#48

Гость. федеральный закон ╧ 214 ╚Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости╩. Может в инете уже и появился.Там просто ввели дополнительные гарантии.

Fabi
#49

Я почувствовала подорожание продуктов. Ну и прочих вещей. Продуктов особенно, потому что имеем дело с этим каждый день. Год назад примерно у меня уходило 500 руб на продукты, теперь стало 800 на все то же самое. Зарплату нам с мужем не повысили.

Гость
#50

Тьяра, спасибо!