Гость
Статьи
А Вы почувствовали …
Обсуждение закрыто

А Вы почувствовали уже на себе кризис?

Вопрос в теме. Начну с себя. Заказы на фирме,где я работаю(не Москва), резко снизились, потихоньку сотрудников начинают увольнять. З\п порезали, о премиях не может быть и речи. У брата в компании известной марки авто - повальное увольнение, работает до 1 февраля. А как у Вас? Происходит такое, или только на периферии кризис?

автор
1 921 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Все работают, о кризисе и не слышали. Питер. Может у других что-то и мутится, но у нас все ок (формацевтика)))

Гость
#2

Цены на продукты плавно выросли почти вдвое. И это ещё не предел.
Москва.

Гость
#3

Почувствовали.

ветка
#4

цены на продукты выросли (
продажи сократились продуктов(
после нг несколько оптовых баз продуктов закрылись(

Гость
#5

Я почувствовала, потому что рубль упал. Сдаю квартиру, перевожу в доллары. Цену пока не поднимаю. На эти деньги нужно оплачивать ребенку учебу за границей

Гость
#6

Да, меня уволили перед новым годом, 40% персонала сократили, издательство, Москва. Предложений о работе нет.

Баба Ира
#7

Да, теперь без проблем можно найти молоко от 0,5 до 1,5% жирности (видимо разбавляют), но это из плюсов.
А вот цены растут, мне кажется, после каждого НГ. Просто не так сильно (как сегодня меня поразила ценность к у р ы - чем же её надо кормить, чтобы она так подорожала?)

Гость
#8

да, планировала ехать учится заграницу, теперь не поеду т.к. все стало в 2 раза дороже.

Гость
#9
Баба Ира

Да, теперь без проблем можно найти молоко от 0,5 до 1,5% жирности (видимо разбавляют), но это из плюсов.А вот цены растут, мне кажется, после каждого НГ. Просто не так сильно (как сегодня меня поразила ценность к у р ы - чем же её надо кормить, чтобы она так подорожала?)

а сколько за кг?

Гость
#10

Цены поднялись сильно, зарплаты остались на том же невысоком уровне, но по нынешним временам хорошо уже что не урезают. Сокращение прошло еще в декабре, пока все тихо, ну посмотрим, что будет. Госслужба. Москва.

Гость
#11

Конечно.. По работе здорово чувствую и ситуации в моей сфере, все в тихой панике и никто не понимает что будет дальше, какие фирмы выживут и какие предприятия. Ну и ценники конечно в магазинах подросли существенно

Гость
#12

Я еще в октябре почувствовала по работе - заказы сократились небывало до минимума, еле окупаем канцтовары в офисе))
Чувствую, грядет моё сокращение.
Продукты безумно дорогие при той же зарплате.
Сегодня смотрела вакансии с целью найти зарплату повыше - ужаснулась! В основном предлагают не более 30 тысяч! Как на это жить, не представляю.

Гость
#13

Я еще в октябре почувствовала по работе - заказы сократились небывало до минимума, еле окупаем канцтовары в офисе))
Чувствую, грядет моё сокращение.
Продукты безумно дорогие при той же зарплате.
Сегодня смотрела вакансии с целью найти зарплату повыше - ужаснулась! В основном предлагают не более 30 тысяч! Как на это жить, не представляю.

Гость
#14

ПРОВОКАЦИЯ!

Гость
#15
Гость

да, планировала ехать учится заграницу, теперь не поеду т.к. все стало в 2 раза дороже.

За границей? Это правда цены везде растут, Европа наступила на свои же грабли.

Гость
#16

В Москве все дороже стало. Думаешь, в магазине на 1000 руб. купишь все продукты , что надо, а продавец выбивает на 2500. Могут зарплату задержать ((

Гость
#17
Гость

да, планировала ехать учится заграницу, теперь не поеду т.к. все стало в 2 раза дороже.


За границей? Это правда цены везде растут, Европа наступила на свои же грабли.

Наверное, имелось в виду что оплатить учебу в долларах стало дороже, так как курс скакнул

Гость
#18
Гость

За границей? Это правда цены везде растут, Европа наступила на свои же грабли.

в рублях выросли тк курс в два раза вырос

Гость
#19

Почувствовали! Сокращения идут, а еще с зарплатной карточки мужа мошенники деньги свистнули, все до копейки((((

Гость
#21

Почувствовали! Сокращения идут, а еще с зарплатной карточки мужа мошенники деньги свистнули, все до копейки((((

Гость
#23

Почувствовали! Сокращения идут, а еще с зарплатной карточки мужа мошенники деньги свистнули, все до копейки((((

Гость
#24

Почувствовали! Сокращения идут, а еще с зарплатной карточки мужа мошенники деньги свистнули, все до копейки((((

Елена
#25

туризм. ужас просто.перевели в другой отдел. увольняться боюсь, зарплату хоть урезали, но держусь за место.
А как все подорожала в магазинах. А евро и доллар?
Когда уже народ выйдет на митинги. Понятное дело что наше правительство это допустило. Почему в 98 после кризиса глава ЦБ ушел в отставку, а Набиулина сидит зад-ницу греет. Ее же вина падение рубля.

Гость
#26

С декабря стою на учёте в центре занятости, ликвидировали предприятие.:D ЦЗ переполнен. А так нет, ничего не чувствуется особо. Всё как всегда.

Гость
#27

Увы (( Я беременна, восьмой месяц. Подорожали все медицинские услуги, анализы, витамины..Я рассчитывала платить за роды одну сумму, теперь ее подняли с августа чуть ли не в два с половиной раза. сумасшедшая наценка на детские вещи, пеленки, коляски ( В общем все для вас, рожайте..
Говядина была (хорошая вырезка) по 400, сейчас такой же кусок по 490. Что делать - не знаю. Честно, если бы знала что такая Ж.. будет, не рискнула бы рожать. ЗП на месте, но еще и сократить могут. Как поднимать ребенка в такой экономической ситуации пока не представляю..
И еще жутко поднялись цены на билеты ржд.
Как кто-то выше писал - раньше в магазин шла с тысячей и могла купить еды, а сейчас и три мало ((

Вика
#28

Нет, не чувствую кризис. Продажи сейчас неактивные, но наш бизнес сезонный, январь-февраль дохлые месяцы. Работаю в этой сфере уже 12 лет, т.ч. для меня не в новинку.
За ноябрь и декабрь очень хорошо заработала, т.ч. могла бы до весны вообще дома сидеть. Начальство предложило в оплачиваемый отпуск пойти - отказалась, я его не планировала на зиму. На крайний случай денежной компенсацией заберу - будет немаленькая сумма, пригодится.

В общем, по договоренности с руководством работаю сейчас 2 дня в неделю, оклад мой сохраняется, т.ч. работаю не перетруждаюсь. Ждём весну.

Гость
#29

я любитель путешествовать. цены выросли вдвое. на семью из троих на поездку надо тратить 150-200 тыс. за неделю отдыха для меня это слишком много. остается один египет а щас там делать нечего. раньше можно было хоть кредит взять потом после отдыха вернуть. щас кредиты никому не дают. зарплата стала какая то смешная. и начинаешь задумываться а стоит ли тратить свою жизнь и здоровье за эти копейки.

Гость
#30
Елена

туризм. ужас просто.перевели в другой отдел. увольняться боюсь, зарплату хоть урезали, но держусь за место.А как все подорожала в магазинах. А евро и доллар? Когда уже народ выйдет на митинги. Понятное дело что наше правительство это допустило. Почему в 98 после кризиса глава ЦБ ушел в отставку, а Набиулина сидит зад-ницу греет. Ее же вина падение рубля.

Всегда было интересно узнать, на сколько сократились продажи туров, когда началась котовасия с валютой. Сейчас вообще кто-то летает отдыхать заграницу?

Гость
#31

Цены в магазине стали в 2 раза выше. Я цен особо не знала и не знаю, просто обычный набор продуктов тянет на чек в 2 раза дороже. По работе пока не почувствовала, идет оплата договоров, заключенных в сентябре. Новых договоров нет, но всегда затишье до конца февраля- начало марта.
Еще наблюдается тихая паника в банках. Т.к тесно связана с банковской деятельностью, понимаю, что наша банковская система готова рухнуть. На мой взгляд, это самое страшное, потому что, чтобы это предотвратить Правительство может пойти на что угодно, вплоть до войны. Если банковская с-ма рухнет, стране конец, начнется хаос.

Гость
#32

[quote="Елена" message_id="49700386"]туризм. ужас просто.перевели в другой отдел. увольняться боюсь, зарплату хоть урезали, но держусь за место.А как все подорожала в магазинах. А евро и доллар? Когда уже народ выйдет на митинги. Понятное дело что наше правительство это допустило. Почему в 98 после кризиса глава ЦБ ушел в отставку, а Набиулина сидит зад-ницу греет. Ее же вина падение рубля.[/
Говорю же ,ПРОВОКАЦИЯ! В лес иди, желательно сша.

Гость
#33
Гость

Увы (( Я беременна, восьмой месяц. Подорожали все медицинские услуги, анализы, витамины..Я рассчитывала платить за роды одну сумму, теперь ее подняли с августа чуть ли не в два с половиной раза. сумасшедшая наценка на детские вещи, пеленки, коляски ( В общем все для вас, рожайте..Говядина была (хорошая вырезка) по 400, сейчас такой же кусок по 490. Что делать - не знаю. Честно, если бы знала что такая Ж.. будет, не рискнула бы рожать. ЗП на месте, но еще и сократить могут. Как поднимать ребенка в такой экономической ситуации пока не представляю..И еще жутко поднялись цены на билеты ржд.Как кто-то выше писал - раньше в магазин шла с тысячей и могла купить еды, а сейчас и три мало ((

Гость
#34
Гость

Увы (( Я беременна, восьмой месяц. Подорожали все медицинские услуги, анализы, витамины..Я рассчитывала платить за роды одну сумму, теперь ее подняли с августа чуть ли не в два с половиной раза. сумасшедшая наценка на детские вещи, пеленки, коляски ( В общем все для вас, рожайте..Говядина была (хорошая вырезка) по 400, сейчас такой же кусок по 490. Что делать - не знаю. Честно, если бы знала что такая Ж.. будет, не рискнула бы рожать. ЗП на месте, но еще и сократить могут. Как поднимать ребенка в такой экономической ситуации пока не представляю..И еще жутко поднялись цены на билеты ржд.Как кто-то выше писал - раньше в магазин шла с тысячей и могла купить еды, а сейчас и три мало ((

Гость
#35

говорят, тем, кто платит ипотеку в долларах, хотят перевести ее в рубли, потому что выплачивать в долл. они уже не могут. я так поняла, они и зарплату в рублях получают

Гость
#36

говорят, тем, кто платит ипотеку в долларах, хотят перевести ее в рубли, потому что выплачивать в долл. они уже не могут. я так поняла, они и зарплату в рублях получают

Гость
#37
Гость

За границей? Это правда цены везде растут, Европа наступила на свои же грабли.

В Европе все ок, солнышко)

Гость
#38
Гость

и начинаешь задумываться а стоит ли тратить свою жизнь и здоровье за эти копейки.

а есть выбор, на что их тратить?

Вика
#39
Гость

Увы (( Я беременна, восьмой месяц. Подорожали все медицинские услуги, анализы, витамины..Я рассчитывала платить за роды одну сумму, теперь ее подняли с августа чуть ли не в два с половиной раза. сумасшедшая наценка на детские вещи, пеленки, коляски ( В общем все для вас, рожайте..Говядина была (хорошая вырезка) по 400, сейчас такой же кусок по 490. Что делать - не знаю. Честно, если бы знала что такая Ж.. будет, не рискнула бы рожать. ЗП на месте, но еще и сократить могут. Как поднимать ребенка в такой экономической ситуации пока не представляю..И еще жутко поднялись цены на билеты ржд.Как кто-то выше писал - раньше в магазин шла с тысячей и могла купить еды, а сейчас и три мало ((

Гость

Увы (( Я беременна, восьмой месяц. Подорожали все медицинские услуги, анализы, витамины..Я рассчитывала платить за роды одну сумму, теперь ее подняли с августа чуть ли не в два с половиной раза. сумасшедшая наценка на детские вещи, пеленки, коляски ( В общем все для вас, рожайте..Говядина была (хорошая вырезка) по 400, сейчас такой же кусок по 490. Что делать - не знаю. Честно, если бы знала что такая Ж.. будет, не рискнула бы рожать. ЗП на месте, но еще и сократить могут. Как поднимать ребенка в такой экономической ситуации пока не представляю..И еще жутко поднялись цены на билеты ржд.Как кто-то выше писал - раньше в магазин шла с тысячей и могла купить еды, а сейчас и три мало ((

Можно подумать, вы первый год на свете живёте. Никто не будет заботиться о том, как и за сколько вам рожать, за сколько пелёнки, коляски вашему ребенку покупать и т.д.

Рожаете вы для себя, а не для кого-то, кто придёт и поможет. Так что естественно все фин.проблемы вам же разруливать. Дети дорогое удовольствие. Чего вы ожидали-то?

Гость
#40
Гость

Почувствовали! Сокращения идут, а еще с зарплатной карточки мужа мошенники деньги свистнули, все до копейки((((

Не "детская благотворительность " случайно?

Гость
#41
Гость

В Европе все ок, солнышко)

Им так ТВ каждый день рассказывает.)))

#42
Гость

говорят, тем, кто платит ипотеку в долларах, хотят перевести ее в рубли, потому что выплачивать в долл. они уже не могут. я так поняла, они и зарплату в рублях получают

я уже слышал, что не будут. Ибо ее 1-2% всего, и люди знали, на что шли. У валютной ипотеки процент был гораздо ниже. Даже если им пересчитать в рубли по 33, как они хотят, то как они собрались компенсировать пониженный процент, который они платили по сравнению с теми, кто брал рублевый? Имеется виду не пересчитать им по 33 и под 11%, а те 3-4%, которые они не доплачивали по сравнению с рублевым кредитом, пока платили в валюте. Там очень приличная разница набирается.

#43
Гость

За границей? Это правда цены везде растут, Европа наступила на свои же грабли.

нет, в отличие от 2008, сейчас кризис сугубо у нас. На Западе 14 год был очень хорошим. И у нас сейчас только начало зaдницы.

#44
Гость

За границей? Это правда цены везде растут, Европа наступила на свои же грабли.

нет, в отличие от 2008, сейчас кризис сугубо у нас. На Западе 14 год был очень хорошим. И у нас сейчас только начало зaдницы.

Гость
#45

Почувствовали! Сокращения идут, а еще с зарплатной карточки мужа мошенники деньги свистнули, все до копейки((((

Не "детская благотворительность" случайно?

Гость
#46

Почувствовали! Сокращения идут, а еще с зарплатной карточки мужа мошенники деньги свистнули, все до копейки((((

Не "детская благотворительность" случайно?

Гость
#47
Гость

В Европе все ок, солнышко)

Это если не считать того, что евро падает относительно доллара и некоторые страны типа швейцарии уже отвязывают свои валюты от соотношения с евро. А некоторые типа греции вообще валить собираются из еврозоны.

Елена
#48
Гость

Всегда было интересно узнать, на сколько сократились продажи туров, когда началась котовасия с валютой. Сейчас вообще кто-то летает отдыхать заграницу?

у нас за 4 месяца ни одного тура ни продано. Ходят люди по россии экскурсии 1-2 дневные покупают и все.
Доллар летом 33 стоил, сейчас 68. Никто не летает никуда.

Кица
#49

зато водка подешевела)

Гость
#50
Гость

Это если не считать того, что евро падает относительно доллара и некоторые страны типа швейцарии уже отвязывают свои валюты от соотношения с евро. А некоторые типа греции вообще валить собираются из еврозоны.

Совок, что тут скажешь)