Гость
Статьи
хочу уволиться, найти …

хочу уволиться, найти новую работу, выхожу замуж. Что будут спрашивать на собеседовании?

привет. Собираюсь найти новую работу, нынешнюю работу ненавижу. Но! Выхожу замуж, мама сказала, что на собеседовании будут первым делом спрашивать, собираюсь ли я рожать ребенка и могут взять с меня подписку о том, чтобы не беременнеть..Кто был в такой ситуации? Как правильно поступить? С нынешней работы увольняться точно решила, ибо нет сил уже, но это другая история:).

Автор
26 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Они могут взять с вас хоть сто подписок о не беременности. Все эти подписки не имеют юридической силы. Разводка для лохушек.

Автор
#2

1, правда?? А как тогда мне себя вести, если попросят подписать?

Гость
#3

Во-первых, вы можете подписать и ничего не говорить. Если забеременеете, спокойно тыкнете работодателя носом в ТК и откажетесь писать по собственному (они будут давить именно на это), а по другим причинам беременную женщину нельзя уволить. Во-вторых, можете сразу сказать, что данная подписка противоречит ТК. В-третьих, если работодатель вынуждает подписывать такие требования, то надо очень хорошо задуматься, стоит ли идти к нему работать. Такая бумажка может быть лишь верхушкой айсберга и на этой фирме абсолютно не соблюдаются права работников.

Алина
#4

В стране кризис, а Вы фигней страдаете! Если Вы такой ценный специалист, что нарасхват, то всем все равно будете Вы беременная или нет, а если нет, Ва откажут на собеседовании по другим причинам, без всяких подписок!

Автор
#5

Гость 3, спасибо.

Алина, че орете-то?

Гость
#6

Да не орет она, она правильно все сказала.

Автор
#7

6, ну тогда я более-менее спокойна:)

марина
#8

а кто сказал,что автор. прям ценный специалист и т д. все люди взаимозаменяемы))

Автор
#9

Марина, меня интересуют ответы по теме, а не обсуждения по поводу того, ценный я специалист или нет :).

Абизян
#10

Автор, зависит от того, насколько вы ценный специалист. Хотя бы какие-нибудь детали напишите. А то может, вы главный инженер, а может, секретарша или там уборщица.

Абизян
#11
Автор

Марина, меня интересуют ответы по теме, а не обсуждения по поводу того, ценный я специалист или нет :).

Ну так это как раз-таки и является решающим моментом. Если вы интервью проходите на топ-менеджера в Лукойл, наверное, вас бредятину не будут спрашивать. А если идёте овощами торговать - возможно, возьмут сто разных идиотских подписок.

Гость
#12

Автор, ну вы как маленькая. если будут спрашивать - собираетесь ли в декрет - честно говорите что нет. если заставят подписывать бумажку - то сразу в сад такие компании, потому что обычно в таких компаниях, действительно, права работников никак не соблюдаются

Автор
#13

всем спасибо!

Гость
#14

У меня, автор, ситауция еще почище, вдруг это вас утешит))) В 30 лет вышла замуж, вскоре после этого уволилась, потому что пришлось уехать с мужем из России на некоторое время. Плюс, куроводство было мной недовольно, так что рекомендаций мне не видать. В общем, как буду искать работу по возвращении - просто не представляю, думаю, что может и не начинать)))

Автор
#15

14, почему? Если хотите, то надо пробовать!:)

Света
#16

Кризис сейчас! Все работу ищут- на 1 место куча желающих. Вас никто не заставит ничего писать, никаких расписок, просто сопоставив все данные откажут и возьмут другого соискателя ( кто не выходил недавно замуж или у кого уже есть дети)

Феникс
#17

Автор, старайтесь устроиться в какую-нибудь государственную контору. Там и ТК знают лучше, и в случае Вашей беременности никто особо не пострадает, так что не придется подобные расписки давать. В частные фирмы, особенно мелкие, лучше не соваться. Если бы я, например, открыла своё дело, то женщин нанимала бы только начиная от 40-летнего возраста. Тут и опыт, и меньше вероятности декретного отпуска. Но, кроме подписки о небеременности, есть на собеседовании и другой "подводный камень" - вопрос, почему Вы уволились с предыдущего места работы. Вот к этому вопросу готовиться надо особенно серьезно.

Автор
#18

Феникс, спасибо. А не подкажете, что можно сказать, когда будут спрашивать, почему уволилась?

Социолог
#19

Работодатель должен знать ответы на три вопроса о работнике: 1) он может 2) он хочет 3) он управляем.

мяу
#20

я пришла на новую работу,через 3 недели забеременела,ну и кто виноват:), что так всё сложилось, начальница конечно злилась,но я перед уходом всё дела переделала...пы сы на собеседовании про беременность спрашивали,сказала,что не планирую

Феникс
#21
Автор

Феникс, спасибо. А не подкажете, что можно сказать, когда будут спрашивать, почему уволилась?

Честно говоря - сама не знаю. Можете сказать, что по семейным обстоятельствам, или учиться надо было - не могли совмещать. Главно - не говорить о предыдущей работе ничего негативного.

о
#22

20, я когда-то тоже через месяц после поступления в очень престижную фирму залетела)). Так меня вынудили подписать бумагу, что после родов на работу не вернусь - трудовой договор из обычного сделали терминированным. Была молодая и глупая, запугали. Сейчас пригрозила бы судом конечно в таком случае. А вообще здоровье и нервы будущей мамочки важнее, чем любая работа

Andystar
#23
Автор

привет. Собираюсь найти новую работу, нынешнюю работу ненавижу. Но! Выхожу замуж, мама сказала, что на собеседовании будут первым делом спрашивать, собираюсь ли я рожать ребенка и могут взять с меня подписку о том, чтобы не беременнеть..Кто был в такой ситуации? Как правильно поступить? С нынешней работы увольняться точно решила, ибо нет сил уже, но это другая история:).

Дак залетать-то планируете как устроитесь? А то не совсем понятно, если не планируете, то какие проблемы, а планируете, зачем на работу идти? Муж не кредитоспособен?

Надя
#24

Тот же вопрос возникает. Я тоже скоро выхожу замуж и хочу завести ребенка через год-два. Но на той работе, на которой я сейчас, я не собираюсь мучатся еще столько времени. А для нового работодателя, может, эти 2 года не срок. Не знаю, что отвечать, если возникнет вопрос: "Когда Вы планируете заводить детей?". Наверно просто скажу, что пока не планирую, но это и ежу понятно, что девушке в 25 лет уже их хочется.

Гость
#25

Та же ситуация. переехала в другой город, на собеседовании не сказала, что замуж выхожу. Уже вроди берут. а через неделю свадьба...)))) че делать?

Гость
#26
Надя

Тот же вопрос возникает. Я тоже скоро выхожу замуж и хочу завести ребенка через год-два. Но на той работе, на которой я сейчас, я не собираюсь мучатся еще столько времени. А для нового работодателя, может, эти 2 года не срок. Не знаю, что отвечать, если возникнет вопрос: "Когда Вы планируете заводить детей?". Наверно просто скажу, что пока не планирую, но это и ежу понятно, что девушке в 25 лет уже их хочется.

Хм-хм. Мне почти 28, и близко детей не хочется.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: