Гость
Статьи
1С - можно самой …

1С - можно самой освоить?

Часто требуется 1С торговля, 1с склад, кадры. Можно ли этот пресловутый 1с освоить самостоятельно. Есть ли он в Интернет?

автор
43 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

в интернете нет, но есть обучающие диски. У меня сестра так Бухгалтерию учила. Наверняка и Склад есть.

Мужчина
#2

можно

#3

Я Зарплату и Кадры сама по пособию осваивала - никаких особых сложностей. Правда, загвоздка может быть в том, чтобы пособие путевое подобрать - где все максимально просто и доходчиво излагалось. Ищите что-нибудь самое простое.

трямслялямс
#4

2 ой, да конечно, автор, естественно нельзя, я с нуля начинала осваивать 1 с зарплату и кадры 8.1, там так намудрено, по любому конфигурацию под ваше предприятие должен программист 1с настроить, плюс там по любому выходят какие-то обновления, т.к законодательство постоянно меняется, а диски и книжки это такой фуфел, уж поверьте, там конечно есть нужная информация, ну опять таки там всё в общем, а непосредственно под ваш релиз и платформу вам должны объяснять, т.к например иногда выходит такое обновление, где тот справочник который тебе необходим в предыдущем релизе был совершенно в другом месте, и переименовать его могут.. А самоучки-плачевный результат, я на своей шкуре испытала это, когда передо мной работала одна мадам, так она там такого накосячила, что мама не горюй, пришлось всю базу заново заводить, а это-ацкий задр.т..вот так вот, учитесь на моих ошибках...Сейчас я между прочем уже можно сказать опытный пользователь, и всё равно иногда какие то запарки происходят, ко мне каждый месяц программист приходит, смотрит состояние базы...и так во всех нормальных предприятиях. А по поводу интернета, там есть, но не лицензионное скорее всего, ну если вам для дома, можт и покатит

трямслялямс
#5

т.е даже не зарплаты и кадры, а зарплата и управление персоналом, а ЗИК это семорочная версия устаревший ацтой

#6

5, забавные у вас рассуждения - вам любой в адеквате скажет, что основа везде одна: владея семеркой раз плюнуть освоить и 8.0 и 8.1, понятно, что лучше с чьими-то комментариями, а поправки в любой версии идут и учится, корректировать везде и всегда приходится постоянно. На меня, например, уже с опытом работы в семерке 8.1 уже не произвела впечатления "намудренного":)))В любом случае это лучше, чем сесть от нуля и крутить глазами. Это хорошо, конечно, когда кому-то везет он приходит и его готовы взять и за просто так посадить на стул и начать все объяснять, в большинстве же случаев предполагается, что человек либо знает, либо быстро въезжает, а въезжать куда проще владея уже хоть какими-то знаниями и опытом по программе.

JaDoRe
#7

я 4 года назад версию старую сама изучала. Очень быстро освоилась, с программой на "ты" практически через месяц была, но я в ней работала постоянно.

Гость
#8

5, а зачем тогда общие курсы? Понятное дело,что в каждой фирме свои доработки в 1с, но сами фирмы курсы ж не устраивают для обучения, стараются брать знающего человека на вакансию.

Марсианка
#9

конечно можно освоить и самой. я все сама освоила

трямслялямс
#10

8 со сколькими программистами 1 с общалась и с теми, которые за деньги и с знакомыми, все говорят, что от курсов толку практически нет, так как там объясняют общей массе...

6 с вами не соглашусь опять же, мой программист сама вешается от клиентов у которых до сих пор семёрка...то что вы говорите типа после семёрки на восьмёрку раз плюнуть, давайте вы не будете мне рассказывать басни венского леса, в восьмёрке гораздо больше возможностей и отчётов,а та девушка, до меня работавшая тоже думала что она гений, я когда стала после неё работать, то у неё там всё было так ужасно, что я вообще не понимала, на фиг программа нужна, проще на калькуляторе, зато сейчас мне всё автоматом считается и в этом весь кайф...что и перепроверять не нужно...

Гость
#11

Да можно конечно освоить... особых сложностей нет, хотя для пользователя не очень проста. Такая идиотская программа!!! Бездарный интерфейс. Усложнена безмерно. Явно клепалась на коленке поблочно разными спецами, сквозная идеология не продумана. Хотя, конечно, и цена у неё соответственная (((.

AutoCad с моей точки зрения, гораздо более серьёзный инженерный инструмент, но в пользовании много проще, даже на интуитивном уровне. Сдесь же - такая хренотень!

трямслялямс
#12

а те кто тут утверждают, что всё прям сами освоили, ни в жизть не поверю, да, может они и уверены этом, но я готова поспорить, что они даже и половины не знают, не в обиду будет сказано, вот не поверю и всё...и случаев освоения программ самами у меня по мимо пред. девушки у меня куча, которые вроде типа сами, а в итоге вызывают программера, либо у меня спрашивают, и есть у меня главбух знакомый которая тоже утверждала до усирачки, что она именно знает программу, я когда посмотрела как она работает, даже элементарных вещей оказалось не знает...

трямслялямс
#13

11 при чём здесь ваш автокад и бухгалтерия, автокад это вообще другая область товарищч

трямслялямс
#14

11 и какая же цена на лицензию по вашему???

Форсунка
#15

цена лиценз. сейчас 120000. Осваивала сама, но только те аспекты которые мне были нужны для работы, уверенна что программа может большее. Монуалы читать не люблю, все сама методом тыка... До сих пор не поняла как вывести отчет по чистой прибыли... Может кто подскажет? 1С Предприятие. Управление торговлей. v8.1

Форсунка
#16

тфу 12000, а не 120000

М.
#17

Я работаю в 1С, 8 версия, как раз торговля и склады. Перевели нас на нее полтора года назад, весь холдинг переходил и мы перешли. До этого 5 лет работали в американской программе NAVISION, которая мне очень нравилась.Первое время конечно было очень тяжко, разбиралась я в ней месяца три, до сих пор возникают проблемы. Но.. мое мнение, очень много лишних функций, особенно это видно на сравнении с американской программой, наворотили и напихали туда чего только можно, пользуемся от силы процентами 30-ю того, что там есть.И получается, что совершенно не нужно вникать в нюансы и ее тонкости, вполне хватает этих 30-ти процентов.товарищ, который ее устанавливал, приезжает к нам раз в два месяца, постепенно сделали эту программу под себя, удалили лишнее, добавили нужное.Сейчас более-менее.. опять же повторюсь, я не касаюсь бухгалтерии в этой программе, я там вообще не понимаю ничего. Я-продажник, это заказы, продажи и реализации товара, ведомость товаров по складам, дебиторка по фирмам, завожу новых клиентов и забиваю договора.

гость
#18

а какой либо пробной вервии в Интернет нет?

наша бух кстати держится за 7-ку, считает 8 плохой.

Ларка
#19

Простые операции можно и самому выучить, ничего там сложного нет. Можно выучить ЗиК без проблем (про бух базу или усн и не говорю даже), если начисление з/п на 20 человек и система оплаты труда - оклад, а дальше решать проблемы по мере их поступления (интернет вам в помощь).

Ларка
#20
гость

а какой либо пробной вервии в Интернет нет?

наша бух кстати держится за 7-ку, считает 8 плохой.

У меня 7 кстати. Не считаю, что 8 плохая, но меня устраивает и 7. Лучшее - враг хорошего. Не слышали? :)

Lu
#21

Сходите лучше на курсы. Пусть хоть азы вам расскажут и покажут, а все остаьное можно самостоятельно учить (хотя смотря на какие курсы нарветесь). Я в ВУЗе изучала на уроках 1С: Бухгалтерию 7.7, а потом стала преподавать и все остальные конфигурации изучала сама без всяких проблем. В любом варианте обучения есть минус - не натаскают на определенные сложные ситуации - их вы сами должны решить непосредственно в своей бухгалтерии.

М.
#22
Lu

Сходите лучше на курсы. Пусть хоть азы вам расскажут и покажут, а все остаьное можно самостоятельно учить (хотя смотря на какие курсы нарветесь). Я в ВУЗе изучала на уроках 1С: Бухгалтерию 7.7, а потом стала преподавать и все остальные конфигурации изучала сама без всяких проблем. В любом варианте обучения есть минус - не натаскают на определенные сложные ситуации - их вы сами должны решить непосредственно в своей бухгалтерии.

Не ходили мы ни на какие курсы, приехал к нам мужик устанавливать программу эту, начал тарабарить с дикой быстротой,сейчас вот туда зайдете,а потом это нажмете, а вот потом вот то нажмете. мы головами за ним вертим и понятно, что никто ничего не запоминает. Ну ему-то понятно все, он ее устанавливает, а мы-то первый раз ее видим. Начали сами копаться и разбираться, возникали вопросы,спрашивали установщика.. попутно как раз и выяснилось, что много лишнего в программе и все эти курсы только бы голову забили массой ненужной информации.Мое мнение в этой пограмме надо одновеременно и работать и изучать ее в процессе работы,все эти абстрактные изучения в инете и курсы-ерунда полная. В каждой фирме есть свои нюансы по работе с 1С, одним нужны вот эти функции, другим другие.

Lu
#23

Что-то первый раз слышу про массу ненужной информации на курсах. У нас курсы - чистое решение учетных задач по всем участкам учета. Задача разработана объемная, сквозная, начиная от настройки программы до получения годовой отчетности. По каждой теме студентов гоняем по бухучету, потом рассматриваем учет в 1С. А прочим слушателям сначала бухучет напоминаем по каждой теме. Преподаватели у нас почти все имеют бухгалтерское образование, поэтому учат вести именно учет на компьютере, а не просто бездумно нажимать нужные кнопочки, чтобы документик сформировался да распечатался. Главное курсы правильно подобрать. Я сама ходила специально на курсы по 1С, чтобы сравнить манеру преподавания, узнать, не упускаю ли я что-нибудь. Преподавали люди, которые явно бухучет не знали, с таких курсов ничего не почерпнешь, разве только быстрее в интерфейс въедешь и начнешь ориентироваться где и что в программе, а учет не научишься вести. Так что лучше заранее узнавать какой специалист с вами работать будет, план занятий смотреть (план должен все включать, а не отдельные примитивизмы).

М.
#24
Lu

Что-то первый раз слышу про массу ненужной информации на курсах. У нас курсы - чистое решение учетных задач по всем участкам учета. Задача разработана объемная, сквозная, начиная от настройки программы до получения годовой отчетности. По каждой теме студентов гоняем по бухучету, потом рассматриваем учет в 1С. А прочим слушателям сначала бухучет напоминаем по каждой теме. Преподаватели у нас почти все имеют бухгалтерское образование, поэтому учат вести именно учет на компьютере, а не просто бездумно нажимать нужные кнопочки, чтобы документик сформировался да распечатался. Главное курсы правильно подобрать. Я сама ходила специально на курсы по 1С, чтобы сравнить манеру преподавания, узнать, не упускаю ли я что-нибудь. Преподавали люди, которые явно бухучет не знали, с таких курсов ничего не почерпнешь, разве только быстрее в интерфейс въедешь и начнешь ориентироваться где и что в программе, а учет не научишься вести. Так что лучше заранее узнавать какой специалист с вами работать будет, план занятий смотреть (план должен все включать, а не отдельные примитивизмы).

Еще раз повторяю, здесь конкретно задан вопрос.. автору, также и мне не нужен бухучет в 1С и это лишняя информация для нас.Это нужно нашим бухгалтерам, это их работа. Меня интересует все то, что связано с разделом торговля и склады, я не буду лезть на чужой участок. А вот в торговле с складах и работе с клиентом, в кадрах 1С крайне неудобен, очень много лишних функций

Циничная дрянь
#25

Я всему училась сама, у меня 1С Торговля-склад ассоциируется с таблицей умножения - проще уже просто не куда, но это если вы имели опыт работы с базами данных, там все по одному и тому же принципу, но желательно чтобы помог человек, который хорошо программу знает, тогда будет проще и легче.. А вот стандартные буховские 7,8 - это для меня темный лес, ну первичку сделать могу, и все... ну оборотку вывести.. знаю только два счета /мне снабженцу больше и не надо/... а все остальное - ребус для меня..

Eлена
#26

Люди добрые,а мне для работы в кадрах,что делать?На предыдущей работе уволилась,ее вводили как раз,а теперь хочу устроиться,а везде она нужна.Есть возможность пойти на курсы,а пойму ли и нужен ли такой объем-начала сомневаться.Посоветуйте

Инна
#27

я вообще не понимаю о чем речь! большинство курсов -ничего не дают! мы все прекрасно знаем для чего и как их открывают, сама когда-то этим занималась!! а изучить самостоятельно можно все-книга, интернет, знакомый программист для поддержки за бутылку виски объяснит вам ньюансы! ВУЗ тоже все знают как обучает, люди выходят и если попадают на предприятие учат все по новой! у меня знакомая даже не зная азов бухгалтерии сама все изучила, правда полезла в бухгалтерию, а ей этов принципе и не нужно было, нужно было управление предприятием, но зато компетентнее стала, так вот она неделю сидела дома с книгами и интернетом и устроилась в фирму! и ее взяли среди 3-х людей она одна не проходила не курсов и не имела экономического образования, а сейчас фирма отправляет ее в Москву на повышение квалификации или просто на повышение)))))так что дерзайте! я английский язык сама учила и ничего общаюсь!!!

Инна
#28

И кстати обучение на курсах стоит немало 1000 гривен в группе -60 часов! стасняюсь спросить -за 60 часов обучают в группе????? так за 100 часов при усилиях вы материал, который вам преподают по книгам!!!! изучите и самостоятельно!!! а программисту заплатить толковому -другой разговор, если поймете что он говорит конечно, но все равно с книгой прийдется посидеть-это старый дедовский способ и без него никак!!!!

Инна
#29

в смысле стесняюсь

#31

На сайте мой учёт moyuchet.ru есть бесплатные видео курсы, у них же можно бесплатно получить доступ к программе 1с через интернет для изучения на две недели

Леночка
#35

да есть, я думаю. Я правда уж забыла, что это такое. Мои все знакомые работают на онлайн-сервисе Мое дело - проще в разы.

marfa
#39

Я сама ставила в наш магазин 7.7 Торговля и склад и осваивала.Купила книгу типа "для чайников! и в демо версии все написанное отрабатывала.Там про продукты что-то было.Версия 1С 8,говорят ,совершенно не застругана под розницу .Более удобна бухгалтерии.Но так как 7 больше не выпускают-молимся на нее.

Ирина И
#40

Вот качественные и бесплатные материалы. Из Анонса:
Самоучитель 1С:Бухгалтерия 8 ред. 2 и новая ред. 3.0
Полный сборник бесплатных материалов от Профбух8.ру
- 200 видеоуроков
- 48 обучающих видеоуроков курса "Типичные и нетипичные ошибки в 1С:Бухгалтерия 8".
Бонус 1: "Правильный и быстрый переход на 1С:Бухгалтерия 3.0"
Бонус 2: "Секреты работы в 1С:Бухгалтерия 8".
Подробнее -> http://www.profbuh8.ru/lpbuh/?utm_partner=456

Испанская мушка
#41

Очень хочется верить что все у вас будет хорошо. Я так вижу...

Василиса
#42

Поищите в поисковиках - Карта желаний 2. Это лучший инструмент для воплощения желаний.

Maror
#43

Можно. Имхо, самая годная книга про 1С - это "Практическое пособие разработчика" (автор - М. Радченко). Осилите - считайте, что половину 1С-а знаете. Дальше - только опыт, опыт, и ещё раз опыт.

Maror
#44

Upd к предыдущему посту. Для устройства на работу желательно получить дипломы "1С: Профессионал" и "1С: Специалист". Вопросы к ним найти реально в Инете; знания - в "Практическом пособии" (см. предыдущий пост).

Lin
#47

это ж о п а сразу могу сказать....училась всё лето..ходила на курсы....в итоге поняла..что это не моё...и такая работа связанная с этим 1с мне нафиг ненужна((и это я училась на компьютере..всё наглядно...а уж как по книге этому научиться можно...не представляю даже((

#49

а есть хоть кто то , кто сам во всем разобрался?

РомашкаСПб
#50
Lin

это ж о п а сразу могу сказать....училась всё лето..ходила на курсы....в итоге поняла..что это не моё...и такая работа связанная с этим 1с мне нафиг ненужна((и это я училась на компьютере..всё наглядно...а уж как по книге этому научиться можно...не представляю даже((

А мне очень нравилось моё обучение на курсах бух.учёт и 1С. Но после курсов так и не смогла найти работу помощником бухгалтера. В итоге, по прошествии нескольких лет, я уже и не помню ничего. После того обучения сменила несколько мест, а теперь вот опять ищу работу с 1С. Без опыта и теперь уже и без знаний-никому, само собой, и не нужна( Замкнутый круг с этим 1С. Мне уже начинает казаться, что в министры проще пробиться, чем бухгалтером стать(.