Гость
Статьи
Нежелание работать, …

Нежелание работать, даже страх, после предыдущего места. Как это преодолеть?

Уже 2 месяца не могу найти работу, а проблема в том, что я просто не хочу работать! Я очень морально переутомилась на предыдущем месте: было такое начальство, которому нужны не заслуги твои, а прогиб, работа не на пользу делу, а прикрыть чьи-то ошибки (всякие там липовые отчеты) или создать видимость занятости, то есть ты делаешь что-то, заведомо понимая, что это не нужно, что завтра ситуация изменится. За мелочи трепали по полной, в порядке вещей были замечания "мы не знаем, что плохо, но вот что-то не то", а заслуги не признавались никогда, замдиректора мог смотреть на конкретные цифры и говорить: нет, это не так, выгоднее было то, а не это. И теперь у меня какое-то подспудное неверие в то, что бывает адекватное руководство, от слов "офис, корпоратив, дресс-код, бизнес-план" тошно становится, и еще в глубине души даже неверие в себя :( Я ходила на собеседования, вроде приличные места, я им подхожу, но потом либо сама отказывалась, понимала: "нет, не то, не смогу выносить это снова", либо что-то с их стороны срывалось. Мне только одно место из всех рассматриваемых мной понравилось, я даже загорелась, но там решили отложить новый проект :( А надо ведь на что-то жить, "заначка" закончилась, а на мамину помощь долго рассчитывать стыдно. Я пытаюсь себя примирить с мыслью, что надо искать не работу своей мечты, а просто работу - которую умею делать и за которую более-менее прилично платят. Но не выходит :( Как представлю - такая тоска и отвращение, что жить не хочется. Девочки, посоветуйте что-нибудь, что с этим делать, как это преодолеть, приободрите меня, кто умеет - погадайте, чего мне ждать.

Ананим (Леначка)
53 ответа
Последний — Перейти
Антистресс
#1

Боже, автор, читаю вас и все подходит под мою ситуацию на работе. Один в один. Увольняюсь. И тоже стремно искать что-то другое. Поэтому посижу, послушаю, что скажут другие...

Гость
#2

Нервный срыв Вы себе заработали. От такой проблемы лучшее лекарство - физическая нагрузка (как бы странно не выглядел этот совет в Вашей ситуации). А пока восстанавливаетесь психологически и морально постарайтесь не нагружать себя вновь тем же грузом. Пойдите на работу не денежную, а приятную. Флорист, дизайнер, курьер - все что угодно, но с противоположным знаком. Не будете сидеть на маминой шее, но и дадите нервам отдохнуть. Я переживала депрессивное состояние после работы в учереждении с громким именем и амбициозным начальством - ситуация на работе была сходна с Вашей. Ушла, отдышалась и 6 месяцев проработала воспитателем в детском саду. Столько было недоумения со стороны близких, а я просто чувствовала, что по другому - умру. Через пол года сама захотела вернуться в прежний режим работы. Перебрала кучу предложений, пока не нашла свое. В садик до сих пор на утренники зовут.Это мой антистресс!

гость
#3

найти хороший коллектив, поможет, а если опять окажетесь с с...ми, то нервный срыв обеспечен

Миа
#4

И я вот почти как год назад, как ошпаренная, убежала из офиса

проработала там месяца четыре

в а*уе жутком

теперь работаю на себя, больше никаких дядь!

Рита
#5

Ха! Два месяца! Я вот так вот уже с января контуюсь, и по той же причине что и ваша. Да были предложения, даже звали конкретно меня - и вот представьте - отказывалась. И это в кризис! Кто-то скажет "вот придурошная", а я считаю что кризис на тот момент был у меня. Устала, и морально и физически, работа на износ как говорится.

А вечером, приходя домой уставшая, срывалась на мужа. И спрашивается кому от этого было хорошо? Ни мне, ни мужу любимому. А тому на кого пахала.

Сейчас сижу дома, занимаюсь чем хочу, когда хочу. Дома чистота и порядок, всегда свежая еда. Благо муж зарабатывает. И он и я довольны.

В общем не думаю, что дала вам какой-то совет. Просто описала свою ситуацию.

Керен
#6

Ну смотрите. Автор. Если я хоть что-нибудь понимаю в людях, вы свою карьеру закончили и работать больше не пойдете. И будет у вас дома всегда "свежая еда".

Керен
#7

Дело в том, что есть люди, которые органически не способны противостоять этому всему дерьму, которое вы перечислили, тогда они или сильно страдают, или драпают в кусты.

Это тип личности. Вы себя не переделаете. Понимаете, есть сотни тысяч людей, для которых все это - норма, и они ее спокойно выносят, как выносят например утренние подъемы или стояние в пробках.

Керен
#8

Короче, одно из двух, или вы будете что-то делать, или найдете миллион оправданий, почему так даже лучше, и почему вы были не в состоянии ничего изменить.

НЮ
#9

2 месяца-достаточный срок чтобы восстановиться от нервного срыва. Далее-"работу своей мечты" найти можно, только Вы должны мечту представить более конкретно. То есть не будет "всяких дресс кодов", но Вы в деньгах потеряете или Вас не будут прогибать дяди, но ответственность за свою часть работы будете нести только Вы.

Ананим (Леначка)
#10

Керен, то есть так везде?? я думаю, наверное, есть нормальные компании, где люди нормально толково работают, а не воруют-интригуют и вымещают на подчиненых свои комплексы. Девочки, у кого хорошая работа и хорошее начальство, напишите об этом здесь, а?

А оправдания я не ищу, я ищу способы преодолеть свое состояние. Содержать меня некому, а жить-то нужно.

Керен
#11

Ну идите ищите другой глобус.

Рита
#12

Автор, дык в том то все и дело, что в компаниях, где люди получают нормальные деньги, всё, что вы описали - в порядке вещей. Нет там человеческого отношения, потому как суть таких компаний - получение прибыли, прибыли и еще раз прибыли.

А получить прибыль компания может только мотивировав людей работать на компанию, жить компанией , думать о ней денно и нощно, короче читай - работать на износ. Вы там никто, винтик, к вам никогда не будут относиться по-человечески, потому что вы - ресурс, не более. Не можешь - вали!

Иногда, такие "ресурсы" как Керен, довольны своим положением, их всё устраивает. Автор, вы смотрите, что для вас приотритет: большие деньги, но душа в тисках, маленькие деньги, но внутренний комфорт. Как то так...

Керен
#13

Вот, Рита тоже считает, что от работы кони дохнут.

Керен
#14

Рита, а какие маленькие деньги вы имеете в виду?

Ананим (Леначка)
#15

Мы немного о разных вещах говорим... Я согласна работать много и жить своим делом, пусть даже это на дядю, - так ведь интереснее, и на работу идти желание есть, а тупо отбывать время на работе - это как-то не вдохновляет. Но когда этого не ценят, когда твоя работа подчинена каким-то странным целям (подробней писала в первом посте), я так не могу и не хочу.

Ананим (Леначка)
#16

Слово "интереснее" относилось к понятию "жить делом", а не "работать на дядю". Тороплюсь, поэтому неправильно сформулировала. Пишите еще, зайду вечером.

Рита
#17
Керен

Вот, Рита тоже считает, что от работы кони дохнут.

Да нет, Керен. Просто я считаю, что зарабатывать деньги на жизнь - это прерогатива исключительно мужчин. А если женщина хочет работать, то только для удовольствия. Коего я не нахожу у автора.

Керен
#18

Да, я с вами согласна, Рита. Девочка явно не тянет.

Керен
#19

Удовольствие от работы, уважаемый ушедший автор, зависит только от вас одной. Никто вас не научит в форуме, как преодолевать трудности, ставить себя и добиваться результата. Или это есть, или это не есть.

Антистресс
#20
Ананим (Леначка)

Мы немного о разных вещах говорим... Я согласна работать много и жить своим делом, пусть даже это на дядю, - так ведь интереснее, и на работу идти желание есть, а тупо отбывать время на работе - это как-то не вдохновляет. Но когда этого не ценят, когда твоя работа подчинена каким-то странным целям (подробней писала в первом посте), я так не могу и не хочу.

Все правильно, автор... Кому-то нравится быть "винтиком" и мирится с тем, что об них реально вытирают ноги. Это их право. Вам правда надо решиться искать... Уверяю вас, руководство адекватное бывает. И не так редко. Существует испытательный срок. За 3 месяца вполне реально понять, подходит вам это место или нет. Так что не гнушайтесь испытательного срока.

Керен
#21

Вы правильно рассуждаете, Антистресс. Но тут есть одна деталь: автор в самом начале сообщила, что от первой же проблемы ее парализовало. Какие поиски? Какой испытательный срок? (Кстати, почему такой длинный?) Она не борец, иначе бы она не распускала нюни, а давным-давно рыпалась в другом месте.

Щасвирнус
#22

Работать все равно надо.

Антистресс
#23

А это специально для Керен. Наслаждайтесь.

http://bestann.livejournal.com/69134.html

И желаю Вам никогда не попасть в такую ситуацию, как у автора, потому что это можно понять только прочувствовав на себе, пережив это.

Автор, была тема, подобная Вашей (я оттуда ссылку скопировала - очень рассказ под нашу с вами ситуацию подходит). Почитайте. и поймите, что не одиноки. :)

http://www.woman.ru/psycho/career/thread/3905535/?filter=all​

Гость
#24

Керен - она все равно устроиться на работу, мужа я так понимаю нет. Работать все равно придеться, приятно это или нет - но она чувствительный человек, ранимый, с чувством собственного достоинства. Поэтому она не может быть как все - читай тупое бесчувственное ***.

Антистресс
#25
Керен

Вы правильно рассуждаете, Антистресс. Но тут есть одна деталь: автор в самом начале сообщила, что от первой же проблемы ее парализовало. Какие поиски? Какой испытательный срок? (Кстати, почему такой длинный?) Она не борец, иначе бы она не распускала нюни, а давным-давно рыпалась в другом месте.

Вы знаете, словами трудно описать то, что переживаешь. Я как раз автора очень понимаю. Это очень тяжело морально вынести. Я хочу искать другую работу, но не сразу, думаю, что тоже надо отдохнуть. Плюс психика у всех разная. Есть толстокожие, которых ничем не прошибешь, есть пофигисты, а есть люди эмоциональные, как автор. И это не значит, что они плохие работники.

Антистресс
#26
Гость

Керен - она все равно устроиться на работу, мужа я так понимаю нет. Работать все равно придеться, приятно это или нет - но она чувствительный человек, ранимый, с чувством собственного достоинства. Поэтому она не может быть как все - читай тупое бесчувственное ***.

Грубо, но правильно. И, к сожалению, люди начинают болеть, иногда тяжело и долго, потому что вегетатика сразу страдает от сильных стрессов...

Керен
#27

Дорогие, милые женщины.

ЭТО С КАКИХ ЭТО ПОР ЧУСТВО СОБСТВЕННОГО ДОСТОИНСТВА ЯВЛЯЕТСЯ ПОМЕХОЙ В РАБОТЕ??

И чего стоит ваш прозрачный намек, что работает только толстокожее туповатое бесчуственное... А тонкое, интеллигентное и чувствительное сидит, засунув палец в задницу.

Керен
#28

Антистресс. Ну бог с вами. Болеют от работы, умирают от нее же... А от ее отсутствия цветут и пахнут?

Жизнь это не курорт и не ясли. Это борьба. Боитесь, трясетесь, сделайте одолжение, залезьте под стол (или сразу в гроб) и сидите там до скончания веков, только пожалуйста, не приплетайте сюда тонкую душевную организацию.

Белянка
#29

Кем Вы хотели бы работать? В каком городе?

Виста
#30

Сейчас у меня пятое место работы, мне немного за 30. Не поверите, но ВСЕ места где я работала и где работаю сейчас - очень хорошие. Везде был отличный коллектив, хотя работа сама не всегда приносила удовольствие, но было понятно, что и для чего нужно. Хотя однажды, устроившись на новую работу, узнала о своей предыдущей, что там была куча группировок и интриг внутри управления, но меня это не коснулось ни разу, со всеми были хоршие отношения, а с отдельными - дружу до сих пор.

Виста
#31

Пы.Сы. Да, чуть не забыла и руководство было везде очень адекватное!

Антистресс
#32

Керен. Еще раз повторю для тех, кто в танке. Ситуации бывают разные. А то, что люди разные, для вас новость? Вы как-то интересно интерпретировали мои слова. Работают все (те, кто хотят, естессна). Но мы не рабы, а специалисты. Которые делают свое дело и получают за это адекватную зарплату. А терпеть ***, которое считает, что если оно стало руховодителем, то имеет право унижать, орать, оскорблять и.т.д.и.т.п., то мне лично (и автору, думаю) такое очень не нравится и нам с такими людьми не по пути. И тратить свои нервы и здоровье, на это *** не хочется. И почему прятаться? Просто искать другое место. И уверяю вас, есть нормальные руководители и фирмы. Почитатйе Висту. Мне тоже приходилось работать в хорошем коллективе, с нормальным руководством, поэтому знаю, что по-другому БЫВАЕТ!Я, как и Виста, с некоторыми людьми (и руководством в том числе) с предыдущих мест работы общаюсь и даже дружу.

Вивальди
#33

а кто вам соврал что на низкооплачиваемой работе не будут давить,придираться,интриговать и трясти душу? Ещё как будут! и злорадствовать,что кому-то плохо.

за 6-10 тысяч тоже самое,знаем-плавали...

Автор,ваша история про меня

Лёлик-Болик
#34

Чтобы не было таких переутомлений, нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО ходить в отпуск, раз в полгода. Я раньше также убегала с работ, только потом поняла, что не так все страшно, если даешь себе отдых, правда, сейчас я уже не вынуждена работать на "дядю Васю". И мне так хорошо)))

Без Башни
#35
Керен

Вы правильно рассуждаете, Антистресс. Но тут есть одна деталь: автор в самом начале сообщила, что от первой же проблемы ее парализовало. Какие поиски? Какой испытательный срок? (Кстати, почему такой длинный?) Она не борец, иначе бы она не распускала нюни, а давным-давно рыпалась в другом месте.

Я знаю такую, как автор. Она вышла из проблемы таким образом: вышла замуж и помогает мужу в бизнесе.

Без Башни
#36
Керен

Жизнь это не курорт и не ясли. Это борьба.

Ну, у вас, может, и борьба. Каждый сам себе доктор)))

Ананим (Леначка)
#37
Керен

Вы правильно рассуждаете, Антистресс. Но тут есть одна деталь: автор в самом начале сообщила, что от первой же проблемы ее парализовало. Какие поиски? Какой испытательный срок? (Кстати, почему такой длинный?) Она не борец, иначе бы она не распускала нюни, а давным-давно рыпалась в другом месте.

Керен, вы большая умница, это понятно, но научитесь же слушать и слышать людей. От какой такой ПЕРВОЙ ЖЕ проблемы меня парализовало? И еще выше вы писали, что на форуме меня не научат ставить себя и добиваться результата. Да Бог с вами, я этому меня учить и не просила, умею я и ставить себя, и добиваться результата, когда захочу, и удовольствие от работы я получала, если его не отравляли игнорированием твоих заслуг или премиями за крупные проекты размером в 30 уе. А теперь мне просто страшно попасть в такую же кашу. И от форума я хотела ободрения, моральной поддержки, рассказов о том, что все бывает по-другому. Ну, у вас, видно, все похоже. Ну удачи вам, боритесь. А я не борец, да, и не вижу в этом ничего плохого. Я хочу не бороться, а спокойно, с удовольствием делать свое дело.

Ананим (Леначка)
#38
Белянка

Кем Вы хотели бы работать? В каком городе?

А зачем вам? Вы мне можете что-то предложить? Или так, просто любопытство?

Керен
#39

Я читаю ваши мысли еще до того, как вы их осознали, Автор. Вы еще только подумываете смыться в кусты, и ждете от форума оптимистических сказок, я уже вижу ваш хвост мелькает между кустами.

И это не потому, что я великий пророк и читаю по звездам. Просто я таких как вы уже встречала десятки если не сотни.

Ананим (Леначка)
#40

Керен, ну надоели уже, честное слово, какие кусты? кормить меня вы будете? Ваше мнение я поняла, но оно мне - простите - не нужно.

Керен
#41

Наоборот.

Белянка
#42
Ананим (Леначка)

Белянка

Кем Вы хотели бы работать? В каком городе?

А зачем вам? Вы мне можете что-то предложить? Или так, просто любопытство?

Есть вакансии. В Москве. Руководство адекватное.

Ананим (Леначка)
#43

Белянка, я не из Москвы, к сожалению.

Лейла
#44
Белянка

Ананим (Леначка)

Белянка Кем Вы хотели бы работать? В каком городе? А зачем вам? Вы мне можете что-то предложить? Или так, просто любопытство?

Есть вакансии. В Москве. Руководство адекватное.

Белянка, а можно поподробнее? Я очень работой интересуюсь! Какие вакансии?

Кат
#45

Привет, автор. меня такая ситуатсия была 2 раза, то ест я се4ас во второи раз в неи. Отсен тязело отходит от придурков-работодателеи и снова поверит, что ест и нормалние люди. Не расслабится никак, позивёс в дурдоме, потом казется, 4то все вокруг болные. так и здес подвоха. Потом расслабляесся и с радостю обнарузиваес, 4то вокруг хоросие люди. Но в первые дни у меня прям нервныи тик от напряжения был.Сорры за транслит.

Kat
#46

Nu kak ze on tupo perevodit :)

sardina
#47

Автор, было такое, еще и денег не платили, приходилось с угрозами отбивать...а ведь считала себя тургеневской барышней)) Нечистоплотное начальство у нас не редкость, к сожалению, и надо быть готовой к таким подлянкам. Вам правильно совет дали - поможет или смена рода деятельности, желательно автономно, т.е. без непосредственного шефа, или полный релакс, месяцок еще хотя бы. Вам надо сломать стереотип-замкнутый круг или забыть его, соскучиться по работе, потом легче будет. Ну и даже - в самом крайнем случае - если вдруг на новой работе опять ждет что-то подобное - кто ж вас держит. Нашли новую, найдете еще. Работаем, чтобы жить же, а не наоборот! Спокойствие и вера в себя.

Ника
#48

у меня также автор))сейчас учусь на заочке,сижу на шее у родителей,потому что во-первых без стажа (который даже оформить по человечески не дали) не берут,во-вторых после двух временно-постоянных работ напрочь пропало желание устраиваться...доводили до слез через день...Но,не нужно опускать руки,нужно искать своё..в конце концов не все начальники конченные ***,есть и более-менее терпимые личности,Удачи,у нас с вами все будет отлично,поверьте!)))

Лариса
#49

Автор, солидарна с Вами,думаю вера в себя и кто-то надежный рядом сейчас Вам очень кстати ,а еще время и время на зализывание ран, а близкие,любящие люди должны помочь (материально) выйти из штопора, ведь после стрессов можно и серьезно заболеть(как я) и тогда средств потребуется куда как больше.Самое главное это человеческая жизнь,в полном понимании этого слова,жаль,что ***-начальство забыли об этом,похоже и Керен тоже,но самая темная ночь перед рассветом,а потом наступает утро и светит солнце,поверьте. Удачи!

Евдоксия Ардалионовна
#50

Да любая работа не сахар. И начальство не персидские котята. И зарплата оставляет желать лучшего. И далеко не один раз психуешь "Надоело! Всё! Увольняюсь!" Но как представлю себя в роли деградирующей домашней свиноматки в халате - нет, уж лучше работа, какая-никакая.

Предыдущая тема