Гость
Статьи
Кому на Руси жить …

Кому на Руси жить хорошо? Кто виноват и что делать? :)

Читаю сейчас черные списки работодателей, коих на просторах интернета великое множество. Волосы дыбом, если честно. На woman.ru тоже огромное количество постов на тему беспредела, творящегося на работе. Сама работаю в очень хорошем коллективе, но начальство в явном неадеквате, что сподвигло меня уволиться. Хочется послушать людей, у которых все нормально на работе. Расскажите, в какой сфере работаете, какие отношения в коллективе, про начальство. Просто для поднятия настроения. Ну и вторая часть поста - кто все-таки виноват в этом беспределе - руководство, которое реально не умеет РУКОВОДИТЬ, считают что люди ОБЯЗАНЫ горбатиться на них с утра до ночи, не видя ни призания своих заслуг (в денежном эквиваленете), ни простого человеческого отношения, что является основой успешной работы любого коллектива? Или виноваты сами работники, которые позволяют с собой так обращаться? И что делать, если попадаешь в "черные" компании? Заранее всем спасибо за ответы.

Автор
28 ответов
Последний — Перейти
гость
#1

http://www.newsland.ru/News/Detail/id/408459/cat/42/

http://www.newsland.ru/News/Detail/id/408196/cat/87/

Ыыы
#2

Автор явно никогда не руководила. Лучший способ угробить фирму - построить в ней отношения с подчиненными "по душам".

ВЛ
#3

Начальство - оно почти всегда неадекватное. Ты начальник - я дурак; Я - начальник - ты дурак. Народная мудрость. А когда сам становишься начальством, то понимаешь, что у начальства есть такие трудности, о которых подчиненные и понятия не имеют.

ВЛ
#4

Автор, а вы имели в виду начальство, или работодателей, или и тех, и других. Разница есть.

#5
ВЛ

Начальство - оно почти всегда неадекватное. Ты начальник - я дурак; Я - начальник - ты дурак. Народная мудрость. А когда сам становишься начальством, то понимаешь, что у начальства есть такие трудности, о которых подчиненные и понятия не имеют.

Например??

Ыыы
#6
Жесть

Например??

Не беря даже в расчет учредителей, налоговую, конкурентов, пожарников и прочие мелочи, возьмем для примера сотрудников.

1. Воруют. Если не бороться - растащат вообще все.

2. Ленятся. Если не контролировать - не делают. Часто не делают, даже если контролировать.

3. Саботируют. Часто ломают оборудование, чтобы отдохнуть, разобрать, продать и тому подобное.

4. Интригуют. Сотрудники часто пытаются подставить друг друга перед руководством, подставить руководство перед учредителями, подставить предприятие перед госорганами и конкурентами. Ради тщеславия. Ради каких-то интересов. Либо просто - назло.

5. Врут. Без комментариев. Верить нельзя никому. :(

Тут много можно писать, это целые поэмы.

Гость
#7

6 +100! А еще - тупые сотрудники, а хотят зарплату высокую((((

Автор
#8
Ыыы

Автор явно никогда не руководила. Лучший способ угробить фирму - построить в ней отношения с подчиненными "по душам".

А кто-то говорил про отношения "по душам"? Человеческие отношения подразумевают несколько другое.

Начальница
#9
Ыыы

Жесть

Например??

Не беря даже в расчет учредителей, налоговую, конкурентов, пожарников и прочие мелочи, возьмем для примера сотрудников.1. Воруют. Если не бороться - растащат вообще все.2. Ленятся. Если не контролировать - не делают. Часто не делают, даже если контролировать.3. Саботируют. Часто ломают оборудование, чтобы отдохнуть, разобрать, продать и тому подобное.4. Интригуют. Сотрудники часто пытаются подставить друг друга перед руководством, подставить руководство перед учредителями, подставить предприятие перед госорганами и конкурентами. Ради тщеславия. Ради каких-то интересов. Либо просто - назло.5. Врут. Без комментариев. Верить нельзя никому. :(Тут много можно писать, это целые поэмы.

отлично сказано! все правда! люди наши в принципе безответсвенны. Нет культуры производства,нет элементарного чувства долга. Автор что-то перенервничала зря. А хороших работников держат изо всех сил - и зарплатой и побдажками. просто потому что хороших - очнеь и очень мало.

Гость
#10
Начальница

... Автор что-то перенервничала зря. А хороших работников держат изо всех сил - и зарплатой и побдажками. просто потому что хороших - очнеь и очень мало.

Дополню,в основном правильно,но часто и начальство держит прекрасных работников по принципу "чтобы не сдох". Зарплату поднимает,когда тот вдруг захочет уходить. А ДО того,ну ни-ка-ких возможностей. :) Жмут соки так,что не позавидуешь. А если ситуация на рынке такова,что не сильно рыпнешся куда,то сидят начальнички и ручки потирают. О себе они неплохо беспокоятся,знаю.

У каждого своя правда.

Ыыы правильно написал про большинство,увы ;(

Эйва
#11

а причина в том, что законы не соблюдают ни те, ни другие. и контроль над тем, соблюдаются ли законы, отсытствует либо решается взяточничеством, что тоже преступление. Вот нет в нормальных странах черных списков работодателей. Такими списками занимается исключительно полиция и они перестают существовать на раз два.

Ёлка
#12

Начальство само ворует у работников.

Хотят, чтобы на них добросовество наботали, а сами своих работников не уважают.

Гость
#13
Ыыы

Автор явно никогда не руководила. Лучший способ угробить фирму - построить в ней отношения с подчиненными "по душам".

большей тупости не слышала. автор поста - из серии русских гопников?

Гость
#14
ВЛ

Начальство - оно почти всегда неадекватное. Ты начальник - я дурак; Я - начальник - ты дурак. Народная мудрость.

мда, после этого поста дальше уже и читать не хочется... как же люди узко мыслят. сидите лучше на вумане и обсуждайте любовников, а не то, как сделать так, чтобы люди на вас хорошо работали.

Автор
#15

Все-таки почитав комментарии, прихожу к выводу, что работники сами виноваты в таком отношении и заслуживают его. До тех пор пока мы будем пресмыкаться за гроши, позволяя вытирать о нас ноги, все так и будет продолжаться. С чего вы взяли, что на работе отношения должны быть душевные? Они просто должны быть уважительными. Не более того. Каждый получает свое. Работодатель получает прибыль, работники получают зарплату. Работодатель (здесь я имею виду собственников)зависит от качества работы НР, работники зависят от качества своей работы, от качества руководства в компании, от морального климата на работе. Все друг с другом связаны. Но почему-то ни работодатели этого не понимают, ни работники. Слово сотрудники происходит от слова "сотрудничать". И это так и есть. Сотрудничество предполагает если не равенство, то, по крайней мере, уважение друг к другу. и не надо мне рассказывать про трудности собственников. Я в курсе. Человек, создавая бизнес в России, знает, на что идет. И выплескивать свои проблемы на сотрудников в безумной форме некрасиво и недальновидно. В таких фирмах всегда жуткая текучка, вечное недовольство и.т.д. От этого страдает карман самого работодателя. Я не раз и не два замечала, что наилучшие результаты там, где присутствует командный дух, взаимовыручка и уважение.

ЫЫЫ Мне вас жаль. У вас какой-то упаднический настрой. Все воруют. Все ленятся. и.т.д. по списку. Где вы работали? Кем? По поводу п.4. знаете, что скажу. Что, попав в ситуацию, которая сейчас происходит у меня на работе, руки так и чешутся послать все мыслимые и немыслимые проверки. Потому что мне изрядно попортили нервы. Меня унизили. Унизили без оснований. Просто потому что невзлюбили. И даже когда я положила заявление на стол, унижения не закончились, а усугубились. Скажу сразу. До этого я проработала 7 лет в одном месте, сделала приличную карьеру. Никогда ни с кем не конфликтовала, поэтому обвинить меня в нелояльности, лени, некомпетентности просто невозможно.

Автор
#16
Начальница

ЫыыЖесть

Например??

Не беря даже в расчет учредителей, налоговую, конкурентов, пожарников и прочие мелочи, возьмем для примера сотрудников.1. Воруют. Если не бороться - растащат вообще все.2. Ленятся. Если не контролировать - не делают. Часто не делают, даже если контролировать.3. Саботируют. Часто ломают оборудование, чтобы отдохнуть, разобрать, продать и тому подобное.4. Интригуют. Сотрудники часто пытаются подставить друг друга перед руководством, подставить руководство перед учредителями, подставить предприятие перед госорганами и конкурентами. Ради тщеславия. Ради каких-то интересов. Либо просто - назло.5. Врут. Без комментариев. Верить нельзя никому. :(Тут много можно писать, это целые поэмы.отлично сказано! все правда! люди наши в принципе безответсвенны. Нет культуры производства,нет элементарного чувства долга. Автор что-то перенервничала зря. А хороших работников держат изо всех сил - и зарплатой и побдажками. просто потому что хороших - очнеь и очень мало.

Не соглашусь. Это было применимо к докризисному времени. Сейчас уже никто никого не держит. У нас есть сотрудник один - спец всем спецам. Все к нему за советами ходят. Все, без исключения. Так вот на него тоже что-то последнее время очень много баллонов катят. Не по делу. Он один раз поговорил с диром по душам на тему неуважительного отношения. Помогло. На неделю. Сотрудник все понял. Сейчас втихаря ищет другую работу. Незаменимых нет - вот девиз наших топов. Согласна. Только пока будут искать, адаптировать (очередными байками о светлом будущем, кормить обещаниями), работа пострадает капитально. И к кому все остальные будут ходить за советами - не ясно.

Автор
#17
Ыыы

Автор явно никогда не руководила. Лучший способ угробить фирму - построить в ней отношения с подчиненными "по душам".

Руководила в течение 5 лет. И хорошие отношения в коллективе не только не мешали, но помогали очень сильно.

Флёр
#18

А по мне так рыба тухнет с головы. Государство чихает на народ и ворует национальные богатства (аппарат чиновников вместе с галавою) и народ отвечает ему тем же. Тоже и в любой фирме - как аукнется - так и откликнется. Зачем работодателю платить сотруднику и удерживать его, когда его можно просто кинуть и за это ничо тебе не будет? Ну пошли мы в суд...ну отсудили зарплату за полгода и что? а ничего...работодателю ничего за это и все. Живите, как хотите

Автор
#19

18 Согласна. Пословица, как нельзя лучше, отражает суть происходящего очень во многих фирмах.

....
#20

Я не начальство, но считаю, что наемные рабочие реально переоценивают ценность своего труда в 90%.

И основным критерием желаемой зарплаты являются не реальные умения и навыки, а обычные потребительские "хотелки".

Умница
#21

Насчет чёрных списков - штука неоднозначная, для интереса посмотрела - ужасы такие написаны впору дар речи потерять, и красочно так и правдоподобно до не могу.. Только однобоко.. а если ситуации изнутри знаешь, то сидишь читаешь и тихо ржешь в кулачек, потому что по стилю написания отзыва ты понимаешь, кто это мог писать, и все его "заслуги перед Отечеством" тоже хорошо известны.. и думаешь " з/п у него у была окуеть какая, пользы ноль, при уходе "по собственному желанию руководства" человек полностью получил все свои деньги, хотя ему вообще не за что было платить!!!!" и вот на этих сайтах 50% вот таких вот понтовых бездельников строчат гадости.. хотя могли бы просто в свое время чуть-чуть работать..

Умница
#22

И есть еще такие личности - да как профессионал на 6+, но работает рядовым инженером, амбиций вагон, как же, я такой умный, деятельный, профессионал, а мной руководит человек по уровню профессиональному ниже меня.. и понеслась душа в рай.. интриги, неподчинение и все такое.. Но!!! Все почему-то забывают, чтобы руководить нужно это тоже уметь. Можно быть охренительным специалистом, но завалить все, потому что элементарно не умеешь руководить людьми.. И когда таких например из нашей фирмы увольняли - тоже обиды. А чего обижаться, когда ты парень был простым инженером - тебе все в ноги кланялись, а как должность получил - вешаться охота.. потому что дилетант полный в руководстве.. Плюс страдают за гонор, забывая, кто "девушку ужинает, тот и танцуют". .тебе мил человек деньги платят? - платят.. поэтому пусть начальство хоть с ума сойдет - деньги платит, значит сделаем.. Сколько у нас же в отделе было ситуаций - понимаем что бред, психушка плачет по такому заданию, но нам за это платят, ну значит сделаем в лучшем виде.. и даже спорить не будем.. нам-то чего.. мы наемные работники.. а когда руководство поймет все нюансы, с нас взятки гладки - мы задание полностью выполнили.. Причем чем безумнее распоряжение, тем тщательнее его надо выполнять, чтобы придраться нельзя было, а значит и ответственность навесить.. А есть люди, которым ну просто жизненнонеобходимо выставить руководство в дураках - вот и страдают.. они вечно..

Автор
#23
....

Я не начальство, но считаю, что наемные рабочие реально переоценивают ценность своего труда в 90%.

И основным критерием желаемой зарплаты являются не реальные умения и навыки, а обычные потребительские "хотелки".

Согласна с общей мыслью, но не с 90%...

Автор
#24
Умница

Насчет чёрных списков - штука неоднозначная, для интереса посмотрела - ужасы такие написаны впору дар речи потерять, и красочно так и правдоподобно до не могу.. Только однобоко.. а если ситуации изнутри знаешь, то сидишь читаешь и тихо ржешь в кулачек, потому что по стилю написания отзыва ты понимаешь, кто это мог писать, и все его "заслуги перед Отечеством" тоже хорошо известны.. и думаешь " з/п у него у была окуеть какая, пользы ноль, при уходе "по собственному желанию руководства" человек полностью получил все свои деньги, хотя ему вообще не за что было платить!!!!" и вот на этих сайтах 50% вот таких вот понтовых бездельников строчат гадости.. хотя могли бы просто в свое время чуть-чуть работать..

С этим тоже согласна. Правда никогда не бывает односторонней. Но, к сожалению, попав впервые в такую ситуацию, задумалась... Не так уж много и неправды на этих сайтах... Я, кстати, раньше, как и вы думала, что пишут в основном уволенные за дело обиженные бездельники. Теперь понимаю, что не факт, совсем не факт...

Автор
#25

22 Умница, все вы правильно написали. Только бывают ситуации, когда полностью выполненное задание оказывается совсем не тем, что надо было :))) Оказывается, у начальства "картинка в голове", которую он забыл вам нарисовать, поэтому тебя же и вздрючил за то, что картинку эту не увидел и вообще все не так понял. Ситуация из разряда: "Я не знаю как правильно, но вы все сделали не так". И при этом и вопросы руководству уточняющие задавались, и промежуточные результаты обсуждались и утверждались. Но об этом как-то "забывается"... У нас от этого страдают ВСЕ без исключения, а не отдельные правдолюбы или желающие ткнуть начальство носом...

Умница
#26

25. Знаете у нас начальник отдела - просто очень хитрый товарисч.. и нас приучил инженеров к "хитростям своим", на каждом этапе выполнения задания - виза человека давшего задание... нравиться- не нравиться - пока не будет поставлена подпись дальше ничего не продолжается. Да - бюрократия, но очень хорошо спасающее мягкое место исполнителя. В случае если "картинка не сложилась" - "Вот Иван Иваныч Ваша подпись, вы были согласны, вот еще подпись вы тоже были согласны. В чем теперь проблема?!!!!!".. человек ругается, ворчит, а предъявить-то нечего - везде его подписи стоят... На каждое действие исполнителя у исполнителя должна быть бумажка.. а против бумажки особо не попрешь..

Не ангел
#27

Хороших начальников нет. Есть плохие в разной степени )))

Часто наблюдаю картину - чел уходит с работы из-за борзости руководства или открытого конфликта с ним же. Находит новую - первые 2-3 месяца - всё ок, начальство (по сравнению с предыдущим) просто прелесть, колектив отличный и пр. Примерно через полгода улавливаешь у чела те же самые нотки про начальников и коллектьив, что и на первом месте работы. Причем ситуация повторяется и в том случае, если чел уходит с повышением, и в том случае, если уходит "званным" тем же самым начальником. Счастливые исключения наблюдаются в случаях, когда чел полностью меняет характер работы - эйфория от перемены дольше заставляет незамечать бытовых неурядиц.

Любящая кошек
#28

Я проработала 4 года на своей работе, чувствую себя там как дома, реально. В связи с решением о сокращении айти отдела до минимума, меня увольняют. Начальник мой сам (я вообще не просила) нашел мне хорошую работу (правда, я туда решила не идти, так как другая возможность появилась). Так же он нашел работу и двум другим девочкам, которых пришлось уволить. Мне уходить через 2 недели - знаю, что будут слезы наворачиваться, морально готовлюсь( И я могу сказать, что у меня просто отличный начальник и остальные коллеги тоже. Так что все бывает)

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: