Гость
Статьи
Как вы устроились …

Как вы устроились работать журналистом/редактором?

С чего вы начинали свою журналистскую карьеру? как устраивались на радио, ТВ, в прессу? искали вакансии в интернете, либо пользовались имеющимися связями?У нас в городе вакансий по журналистике практически нет, связей у меня тоже нет особых.Закончила в этом году, с красным дипломом...Идти проситься "возьмите меня" или как??

Новая я
35 ответов
Последний — Перейти
Гость
#2

НА район? Это сильно!

Гость
#4
Олюня

2, какие мы грамотные. Между прочим, этот оборот допустим даже в репортажах на ТВ.

Ну так там же такие же журналисты, С района!

Редактор
#6

Олюня, вы НТВ смотрите?

Да уж "на район" и вообще ваш слог выдают в вас "профессионала".

Редактор
#7

Запятая после "да уж"

Гость
#8
Олюня

4, по НТВ журналист произнёс: "с района". Что, плохой теперь журналист, гнать его с раным веником?

Однозначно - гнать!

Гость
#10
Олюня

Редактор

Ол​юня, вы НТВ смотрите?


Да уж "на район" и вообще ваш слог выдают в вас "профессионала".




Тем не менее, уважаемый (-ая) работаю, получаю премии и благодарности, начальство (моей радиостанции и города) мной довольны. Идите мимо.

А тут подрабатываете? 3 рубля за полчаса?

Гость
#12

Опять завистницы с лупами прибежали, пыхтя и утирая сопли, прилипли, как слизнячки к экрану и, протирая монитор тряпочкой, выискивают намек на ошибки. Так прям и вижу эту гнусную картину ))) Я тоже журналист, на форумах пишу не заморачиваясь -поставила запятую автоматом-хорошо, не поставила и Бог с ней. А тексты в СМИ у меня идеальные, так как не ленюсь лишний час просидеть, подкорректировать. На форуме, как и все нормальные люди, это делать НЕ считаю нужным. Так что, Олюня, не обращайте на неадекватных теток внимания, ни них и три рубля в час жалко тратить, вот они и испражняются. Бесплатно))))

Editor
#13

Я стала редактором английского глянцевого журнала после того как вышла замуж за состоятельного джентльмена.

#15

мой муж пошел по знакомству. но его взяли всего лишь стажером в отдел новостей. то есть гоняли по всему городу: заметки делать, выискивать новости, обзванивать секретарей знаменитостей, платили только за вышедшие статьи, то есть без оклада был (а проходили в номер далеко не все его работы). так стажером проработал почти год! пока его все-таки не взяли совсем в другой отдел. дело случилось так: в курилке, столовой пересекались с работниками этого другого отдела, и видимо, в беседах с ними он себя показал так, что они сами позвали его к себе.

Тара
#16

Леорин, а вы считаете, что вашего мужа сразу должны были сделать главным редактором?

Автор, ходите по редакциям и просите "возьмите меня". Если никаких связей нет (интересно, а как вы практику проходили во время учебы), то только так. Чаще всего не отказывают, хоть что-то вам поручат - будет возможность проявить себя. И понастойчивей будьте.

Гость
#17

можно начать с того, что предлагать свои материалы в разные издания, в том числе через инет. если проявите себя - получите предложение. а вообще-то начинать работать нужно не после получения диплома, а хотя бы с 3 курса, тогда к моменту окончания вуза будут и опыт, и какие-никакие связи

Орешка
#18

Автор, а вы что до окончания вуза нигде не работали? Чем вы занимались пять лет? У вас практики в сми не было? как правило, у тех, кто действительно хочет работать журналистом и есть к тому способности, к моменту окончания университета уже есть приличный опыт работы, есть связи и т.п. У меня было так и дело было тоже в небольшом городе.

Новая я
#20

Конечно, практика у меня была! На ТВ (гос-м канале), на радио (тоже гос-м)) и в нескольких газетах (не плохих, и не хороших)..Также был опыт создания собсвтенного СМИ, которое принесло только хороший опыт...Также сняла авторский фильм (опять же-чисто мой опыт). Может быть, сейчас такая ситуация как раз потому, что на 4 курсе я ударилась в самореализацию , - снимала фильм, а на 5-м - стала работать в рекламе и PR, в которых проработала до сегодняшнего дня. И мне этого хватило с лихвой...Поэтому сейчас связи только в рекламе...

Орешка
#21

20, понятно... Тогда, мне кажется, надо просто прийти в любое интересное вам СМИ, принести свои работы и сказать, что вы хотите у них трудиться. Все от вас зависит. Если хорошо себя проявите, не думаю, что вам откажут. Хороших журналистов, как правило, везде не хватает.

Девица-красавица
#23
Олюня

2, какие мы грамотные. Между прочим, этот оборот допустим даже в репортажах на ТВ.

БРЕД! Это где вас такому научили??? Я Университет печати закончила, редакторский факультет. Наша преподавательница по русскому за фразу "на район" сразу 2 за экзамен влепила бы...

Гость
#25

"На район"-это чисто белорусский сленг. Там с русским языком вообще беда. Устала их исправлять....

#26

Тара, нет не считаю. а что?

автор задала вопрос, я ответила про личный опыт (правда, не про себя, а про мужа)

azafata
#27

Если вы работали в рекламе - это тоже путь. Рекламные статьи хорошо оцениваются везде плюс можно устроиться в пресс-центр какой-нибудь компании - так будет постоянный кусок хлеба с маслом, по крайней мере. Поищите вакансии в том же интернете, есть много дистанционных оферт.

Виталик
#28

А может ли студент - не журналист (историк) устроиться на работу в газету? Вам известны такие случаи?

BelleMort
#29

А не посоветуете, как бы устроиться fashion журналистом? Я, конечно, не претендую сразу на Vogue или Bazaar, просто очень бы хотелось писать о моде.

Есть журналистский опыт, множество опубликованных работ в разных газетах и журналах. Но все не затрагивало моду.

То есть мой вопрос в том, как начать? куда идти, куда писать, посылать свои работы? Что вообще сделать? Мечта всей жизни - писать о модной индустрии.

В моде разбираюсь очень хорошо, не только как потребитель типа "что модно в этом сезоне".

LanaK
#30
BelleMort

А не посоветуете, как бы устроиться fashion журналистом? Я, конечно, не претендую сразу на Vogue или Bazaar, просто очень бы хотелось писать о моде. Есть журналистский опыт, множество опубликованных работ в разных газетах и журналах. Но все не затрагивало моду. То есть мой вопрос в том, как начать? куда идти, куда писать, посылать свои работы? Что вообще сделать? Мечта всей жизни - писать о модной индустрии. В моде разбираюсь очень хорошо, не только как потребитель типа "что модно в этом сезоне".

...Наконец написать статью о моде и предложить ее в глянцевые журналы или интернет-ресурсы. Адреса можно найти в сети. Можете также для начала предложить несколько тем (лучше не менее 10-ти) этим же журналам (сайтам), кто-то ответит обязательно. Если понравится ваша тема, ее одобрят,опыт написания статей у вас есть - то двигайтесь вперед к исполнению своей мечты.

О себе: стала зам. главного редактора, не имея журналистского образования (педагогическое, филолог), было только желание писать, я и отправляла свои статьи в городскую газету. Гл. редактору статьи понравились, потом, видимо, понравился мой опыт организаторской работы в трудовой книжке, предложили поработать заместителем на испытательный срок. Все получилось - но на месте не стояла - самостоятельно изучила огромное количество материалов по редактуре и корректуре. К сожалению, та газета закрылась (кризис), но теперь работаю шеф-редактором в рекламной газете, пригласили, зная мой предыдущий опыт работы. Еще была возможность пойти работать в муниципальную газету, корреспондентом, решила, что в рекламной будет интереснее. Успешно проходила собеседование на должность главного редактора журнала для женщин (портфолио работ, тестовое задание и непосредственно собеседование) в Москве (живу в Подмосковье), отказалась сама, не хотелось тратить по 4 часа на дорогу каждый день. Так что, нет ничего невозможного, вперед и вверх!

Lesya
#31

Конечно, студент журфака просто обязан заявлять о себе с СМИ, начиная с третьего курса. Тогда в мир не так страшно выходить. А с работой хорошей сечас сложно. Даже в больших городах. У меня огромнейший опыт работы в разных СМИ и то крутят носом решила попробовать сменить место работы. То одно им не подходит, то другое. Времена меняются и сейчас на рынке очень много желающих писать. И не факт, что берут самых порфессиональных, сами знаете, читая тексты. Так что рвите и мечите, ищите и не останавливайтесь. Я очень мечтала на одну радиостанцию попасть, да и сейчас мечтаю, но не получается пока - нет вакансий. Если нет большой нужды в деньгах, то можно стажером попроситься или сделать несколько пробных материалов. Или же устроиться на должность, послабее той, на которую метили.

Tanya
#32
Гость

Ну так там же такие же журналисты, С района!

"На район! " Обалдеть, как мило!

Оксана
#33

1. Прежде чем идти "в журналисты", нужно определиться - зачем вам это нужно. Если вы насмотрелись голливудских фильмов про квадратно-гнедовую жизнь сотрудников глянцевых изданий и решили соответствовать выбранному образу - скорее всего вы найдете себя в современном издательском мире. И никто вам не докажет, что у вас в сознании произошла подмена понятий. Ведь журналистика - это нечто совершенно иное. И к глянцу не имеет никакого отношения. Можно сколько угодно рассуждать на тему однокоренных "журналист" и "журнал". Но суть от этого не изменится. 2. Думайте о будущем "карьерном росте", исходя из реальностей нашей жизни. Настоящий вы журналист или сотрудник глянца - через несколько лет подрастающая смена менеджеров по персоналу выкинет вас из бизнеса и приведет на ваши места уже даже не студентов, а школьников. Такие как Lesya - профи с серьезным стажем - сейчас действительно не требуются. Их боятся как огня. И хотя это прописные истины, каждый человек, начиная восхождение по профессиональной лестнице, об этих истинах упорно забывает. До тех пор, пока не сталкивается с ними нос к носу. Но эти люди, если не впадают от безысходности в анабиоз, действительно находят себя в чем-то другом, или в чем-то смежном, или даже в той же сфере... просто кардинально поменяв угол атаки. Можете набрать в поисковике "Буревестник редактора" - вас выкинет на портал, где от души развлекаются наши коллеги, которые, судя по всему, через подобные удары уже прошли, но умудрились остаться в своей профессии. Если вы посчитаете, что у вас хватит оптимизма в означенных условиях труда так же относиться к жизни как эти ребята - можете смело идти в СМИ. Всем удачи.

гость
#34
Виталик

А может ли студент - не журналист (историк) устроиться на работу в газету? Вам известны такие случаи?

Может. я например

Настя
#35

Можно ли 15 летнему подростку устроиться работать в какую-нибудь газету/журнал? Если да ,то как и куда?

Татьяна
#36

В молодежную газету, в молодежный журнал

Гость
#37

Знаете ли вы какие-нибудь подобные журналы?

Татьяна
#38

Сайт Издательский Дом Бурда. Главная страница

February
#39
Editor

Я стала редактором английского глянцевого журнала после того как вышла замуж за состоятельного джентльмена.

Подскажите, где познакомились?

Ольга
#40

Если вы хотите начать работу в журналистике, то нужно наработать портфолио.
Вот требуется автор-волонетер, который бы смог писать небольшие статьи (от 2000 знаков) о моде и мехах.
Требования:
1. Текст должен быть неопубликованным ранее в сети интернет.
2. Текст должен быть написан вами!
Пока работа не оплачивается, но вы получите публикацию для портфолио и опыт работы над текстом.
Присылайте свои предложения и статьи на почту: lady-in-leather@yandex.ru
Сайт: http://lady-in-leather.net/

#41

Я несколько лет мечтала устроиться работать в издательство, но вся моя работа ограничивалась только стажировками и подработками. Чтобы занять штатное место, мне пришлось приложить максимум усилий, но оно того стоило) Публикуя резюме со своими статьями, я кое-как продвинулась и уже начала посещать собеседования чаще. Штатное место в издательстве, куда требовались редакторы, я нашла через авито. Хоть меня и приняли только после месячной стажировки, но я безумно этому рада!!

#41

Обычно любое журналистское обучение предполагает практику/стажировку. Там можно зацепиться - это раз. Сейчас радио и пресса для меня почти отошли. А вакансию редактора последнюю нашла через авито. До этого были копирайтерские работы на биржах.

#42

На радио устраивалась так: был знакомый радио-ведущий. Он сказал, что у нас места на радио раскуплены наперед, поэтому обычному человеку можно и не пробовать. Потом нашла интернет-радио. Там подтвердили, но предложили сделать передачу о чем угодно с джинглом и подводкой. После пригласили на эфир. Но надо ставить дикцию и становиться раскованнее. А потом я на авито выставила резюме - пришло много предложений, я еще выбирала. Так что главное - просто начать.

Гость
#44

Никак. Училась 6 лет. Получила диплом и все ! Без опыта и блата либо за копейки в шарагу, либо склочный коллектив с поехавшей начальницей либо продавцом. 😰

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема
Предыдущая тема