Гость
Статьи
Хотят принудительно …

Хотят принудительно уволить с работы, есть ли смысл бороться и обращаться в трудовую инспецию, суд и прочие инстанции?

Я работаю в Компании 2 года, соответственно испыт. срок уже давно пройден. На прошлой неделе был конфликт с директором, в котором он обмолвился о том, что может меня уволить и вот сейчас до меня дошли слухи, что в самое ближайшее время он планирует это осуществить. Претензий у него ко мне по работе нет (это его же слова), трудовую дисциплину я не нарушала, ДИ тоже. даже отпуск еще не отгуляла. Короче, все это из-за личного конфликта. Поскольку человек он тяжелый, то и до меня у них были случаи на фирме по выживанию и уходу сотрудников, которые уходили по-тихому. Я не хочу уходить, т.к. работа мне нравится, да и новую сейчас найти непросто. Вопрос: есть ли смысл лезть на баррикады (трудовая инспекция, суд) или я только себе все будущее этим испорчу?

цветочек
36 ответов
Последний — Перейти
Грин
#1

у нас помнится хотели уволить начальника отдела кадров. Ей работа нравилась, и она уперлась. Попытки увольнения длились более полугода (опытного кадровика по ТК реально фиг уволишь). Потом сменилось руководство, новое в ней души не чает. Так что дерзайте!

кно
#2

что вы имеете под видом лезть на баррикады

лезть как вы говорите никуда не надо

сидите работайте

из за чего конфликт был?

Гость
#3

А без конфликта можно было вопрос решить?

цветочек
#4

2 баррикады имеется в виду не смириться и написать по собственному, а бороться с обращением в разные инстанции, планирую даже привлечь юриста, спец-ся на трудовом праве и спорах.

Конфликт случился из-за того, что начальник не разобравшись начал на меня орать, а я не выдержав ему на таких же повышенных тонах ответила из серии: "Я вам не девочка и не смейте со мной так разговаривать". Вот собственно и весь конфликт. Он мне сказал: "если "ЭТО" еще раз повторится, то будете писать заявление", но до меня дошла инфа, что он уже принял для себя решения на мой счет.

Гость
#5

Слухи не слушайте, коллеги не прочь выслужиться-стравить Вас и стучать. И везде так. Пока не уволят, можно не дергаться. А если да, то да. Но учтите, что нанят адвоката стоит 1000-1500 длларов.

#6

Автор, бороться можно, но вы же понимаете, что по-прежнему уже ничего не будет. Не получится у Вашего директора выгнать Вас официально - он Вас морально выживать начнет. Оно Вам надо?

Конечно, возможно, что все сложится как описано в 1-м посте, но это оч.редкий случай.

Я бы наверное выбрала некий средний вариант - т.е. и уволить себя незаконно не дала, отстояла бы свои права, и одновременно сама подыскала бы себе другое место и уволилась по собственному желанию потом.

кно
#7

да да...во первых слухи пусть засунут себе куда подальше

а если он хочет уволить. то пусть увольняет...скажите что любой его письменный документ вы будете оспаривать сначала в трудовой инспекции а потом в прокуратуре

завяление по собственному вы можете писать только по СОБСТВЕННОМУ желанию а не пожеланию кого либо еще

крутой мэн
#8

и вот сейчас до меня дошли слухи, что в самое ближайшее время он планирует это осуществить

и что напишите слышала слухи что меня сейчас уволят?

цветочек
#9

Еще такой момент, не знаю. насколько он важен будет, но мой начальник формально не является моим директором, т.к. он не числится в штате нашей фирмы. Он экспат (поляк), директор у нас номинальный и ничего сам по себе не решает.

6 нет, я не хочу уходить ни с чем, а зная его жадность, я даже и не сомневаюсь, что они захотят сэкономить, т.е. без выходного пособия отправить.

цветочек
#10

8 нет, я просто хочу морально быть готовой, когда мне это решение огласят. Пока ничего не предпринимаю.

#11

Цветочек, то есть Вы хотите, чтобы Вас по сокращению штата уволили? Или хотите остаться там работать, невзирая на плохое отношение начальства (если слухи оправдаются)?

кно
#12

10 морально готовьтесь либо быть вышвырнутой как собака, либо вести себя достойно

если воторое то пусть увольняют по ТК и никаких "собсвенных" не будет

а по ТК это только соглашение сторон по которому вы можете обсудить выходное пособие и прийти к компромису

да и вообще что-то мне кажется что слухи...это фигня

не уволят они вас, с какой стати? по какой статье?

а скажите что если будут травить то вы обратитесь в туже труджовую инспекцию и прокуратуру

только собирайте информацию и страйтесь что бы все было в письменной форме

если директор поляк...хм...думаю у них есть что проверить трудовой инспекции:))))

цветочек
#13

12 у нас абсолютно "белая" контора, т.к. мы не ведем никакой деятельности на терр-ии РФ, все контракты через заграницу.

естественно я не хочу оказаться этой самой вышвырнутой собакой.

у них один мотив - этот конфликт. Просто товарищ после него мне сказал, что за 20 лет существования этой конторы себе так никто не позволял отвечать на его хамство, а я позволила.

кно
#14

цветочек...в абсолютно белой конторе можно также найти нарушения начиная от пунктов договора...и не знаю чем еще

на самом деле в инете много информации,

но что мне здесь не нравится

уж не знаю насколько ваша вина была в конфликте, у нас не хотят уважать сотрудников

могу сказать что со мной была такая ситуация, что...хотя не было конфликта, мой непосредственный начальник просил вышестоящее начальство уволить меня

я морально настроилась что в случае незаконного увольнения обращусь в трудовую инспекцию, и уж конечно никаких собсвенных

кно
#15

и вообще конфликт это не мотив

если он повышал на вас голос...или вы не позволили ему с вами так разговаривать, то это не может быть причиной для увольнения

почитайте стать ТК за что реально могут уволить по закону

за прогул, за пьнство и тд...

ну как дети малые, у вас белая контора, вас наняли в соответсвтии с ТК РФ, в чем вопрос еще? так пусть и увольняют по ТК РФ? еще есть вопросы??

цветочек
#16

15 Да, я знаю, что это не есть предлог для увольнения, но какими то способами все-таки умудряются убирать неугодных?

а как вы разрулили свою ситуацию с вашим начальником?

Кадровик
#17

Если он скажет, что Вы плохо работаете, пускай это докажет. Для этого создаётся комиссия, а Вас письменно под роспись уведомляют, что тогда-то тогда-то будет комиссия на проверку аттестации. Чаще всего работодатель прибегает к таким методам, когда у него *опа чистая, т.к. стоит обратиться в комиссию по трудовым спорам, там начнут всё копать.. что за фирма.. ка кработает и пр.. Второе: прогул нужно доказать. Создать приказ о прогуле, ознакомить Вас под роспись, если Вы откажетесь от подписи - работодатель должен создать акт и зафиксировать это подписями не менее двух сотрудников (своей и бухгалтер анапример). Далее: применять к Вам иные штрафные санкции, если Вы не ознакомлены с ними под роспись в положении о трудовом распорядке фирмы - он не может. Припугните его трудовой инспекцией, скажите предлагаете мирный путь.

кно
#18

16 мне скорее повезло, его уволили когда начался кризис:) но думаю просто из-за того что он как единица был не нужен

я же осталась работать в этой фирме

кно
#19

а вообще у меян к нему отношение было как к помойке:) он это чувтсвовал и поэтому реально пытался меня гнобить...

когда я узнала что он активно на меня жалуется я стала собирать переписку с ним, ну и любые факты, компроментирующие его как начальника и показывающие на предвзятое отношение ко мне

завела папку, куда каждый день подшивала листы...для возможного суда:))

не уверена что обратилась бы в суд но зато мне было бы чем ответить в отделе кадров, если бы мне предложили по собственному:)

цветочек
#20

17 Кадровик, а мне одной могут сократить з/п или тогда должны всем понизить? Я просто думаю, что меня будут бить именно деньгами (снизив з/п в 2 раза), заставляя самой уйти. Знаю, что будут использовать именно этот способ, т.к. его уже предложили для другого кандидата (там другой случай)

цветочек
#21

19 вам повезло, что его "ушли"

кно
#22

20 ЗП если у вас контракт сократить не могут

есть опять же статья в ТК

что составляется бумага где Вам сообщают о сокращении ЗП, и если Вы отказываетесь ее подписать то это является поводом по расторжению трудового догвора

а расторжение ТД опять же по какой статье? только соглашение сторон:))

и никаких заявлений по собственному

и вообще успокойтесь никто не будет вас трогать с белой конторе

кно
#23

21 ну да, странно насколько люди слабы что имея хоть малейшую возможность кого-то пнуть...они обязательно пнут:)))

цветочек
#24

22 да нет, уже был звоночек. У нас будет клиентский вечер через месяц и я туда нашла бармена (мой знакомый), так надо. Мне вчера звонит один мой коллега в 10.00 утра (!) и просит дать его телефон, не объясняя причин. Контакт только у меня, т.к. я этим занималась и никому до него дела не было (хотя, он уже работал у нас и раньше). Я пытаюсь по ходу разговора понять зачем он ему нужен и понимаю, что человек мне начинает сходу врать и очень неясно объяснять (типа домой хочет его пригласить коктейли мешать). Я ему отказываю дать этот контакт, ссылаясь на то, что должна сначала узнать разрешение того самого чела. Коллега этот выставкой и барменами не занимается. Меня насторожило еще то, что наш директор как раз накануне этого звонка был заграницей и решал вопрос по судьбе другого сотрудника на вылет, вот я и думаю, что они и меня до кучи решили туда же отправить. Вот я и поняла, что меня наверное хотят уйти раньше этого мероприятия, потому как все остальное уже подготовлено для мероприятия, т.е. мое участие уже не требуется.

#25

Автор, Вы не ответили, чего Вы хотите? Уйти с компенсацией или любыми путями остаться и работать в компании невзирая на климат? И только определившись с конечной целью можно планировать какие-либо действия.

цветочек
#26

я кажется черезчур перевозбудилась на конфликт с директором и стала слишком подозрительной и додумывать себе лишнее. Сегодня в конце рабочего дня узнала, что у этого моего коллеги будет ДР на след. неделе, теперь понятна ситуация с барменом, он его хотел пригласить поработать...

Алиса
#27

как правило, если хотят человека убрать, его убирают, рано или поздно. или он сам уйдет, устанет от этой ситуации. у работодателей часто бывают связи во всяких трудовых инспекциях, то есть большой помощи от них ждать не стоит к сожалению. они конечно обязаны отреагировать на жалобу сотрудника, но наверняка будут лояльны к работодателю. к работе тоже наверняка прицепиться можно, к любому можно при желании. может все утрясется, автор? т.к. если нет, то готовтесь, что в течении года придется уходить.

Кадровик
#28
цветочек

17 Кадровик, а мне одной могут сократить з/п или тогда должны всем понизить? Я просто думаю, что меня будут бить именно деньгами (снизив з/п в 2 раза), заставляя самой уйти. Знаю, что будут использовать именно этот способ, т.к. его уже предложили для другого кандидата (там другой случай)

Изменений условий труда приравнивается к изменению трудового договора. Если он хочет сократить Вам з/п, он не может это сделать за 1 день, об изменении трудовых отношений предупреждают ПИСЬМЕННО под роспись ПРИКАЗОМ не менее, чем за два месяца!! Т.е. понизить оклад могут не раньше 15 декабря.

Во-вторых Вы должны знать о ПРИЧИНАХ снижения ЗП.

ирина
#29

на самом деле, вопрос простой и очень прозрачный. Если решат убрать, уберут, как крайний вариант - по сокращению, при этом официальное предупреждение за 2 месяца + еще 2 оклада + неотгуленный отпуск. Конечно, если белая контора. Если действительно Вы чувствуете, что от Вас хотят избавиться, а не чувствовать это нельзя, советую настаивать на соглашении сторон и просить те же 4 оклада и неотгуленный отпуск. Если работодатель хоть немножко не дурак, он согласится, т.к. с ТК знакомы все, и все знают, что уволить человека действительно сложно. Подписав соглашение, вы получите то, что не купишь за деньги - сохраненную нервную систему + если плотно заняться поисками работы, сейчас за пару месяцев Вы ее найдете. ТОлько придется все свое время и силы направить именно на поиски работы, а не на ремонт квартиры и прочие маленькие радости жизни. Таким образом, еще 2 оклада у вас в запасе остануться. А жизнь не заканчивается за стенами офиса, где в данный момент находится твой рабочий стол и стул...Это я Вам как человек, только что переживший подобный опыт ( уход после 13ти лет работы в компании), говорю

цветочек
#30

Кадровик и Ирина, Спасибо огромное

кно
#31

кстати...ведь если по сокращению то это тоже можно оспорить

Гость
#32

В фирме работаю почти два года,на прошлой недели вышел с больничного и меня сразу пригласили в кабинет на разговор,мой непосредственный начальник сразу сказал увольняйся по собственному,я спросил что случилось на что он ответил;ты плохо относишься к нам.Мне аж смешно стало,я ответил нет он мне сказал не хочешь по собственному тогда по статье.Вчера ушел с работы в 16;40 а сегодня отправили на в.п написал заявление ,и влепили 20%от бонусов,

Гость
#33

Все работают а я на в.п Могу ли я не писать заявления на В,П

Гостюля
#34
цветочек

Конфликт случился из-за того, что начальник не разобравшись начал на меня орать, а я не выдержав ему на таких же повышенных тонах ответила из серии: "Я вам не девочка и не смейте со мной так разговаривать". Вот собственно и весь конфликт. Он мне сказал: "если "ЭТО" еще раз повторится, то будете писать заявление", но до меня дошла инфа, что он уже принял для себя решения на мой счет.

Чую, что вы чего-то не договариваете.

Night_Fury
#35

В трудовых спорах нам очень помогло Юридическое партнерство Омега. (84952780232 , трудовые-споры-москва.рф) , реально очень быстро и качественно решают проблему. Очень советую. Это не реклама, а действующий вариант, которым можно воспользоваться. Нам грамотно все разъяснили и действительно помогли. Советую, работают профессионалы!!

Lika
#36

Автор, вы сами то чего хотите? Дальше работать, денег стрясти, начальника покарать?

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: