Гость
Статьи
Что нужно сделать, …

Что нужно сделать, чтобы раз и навсегда исключить саму возможность дискриминации по возрасту при приеме на работу

Для какой цели в паспорте указывается дата рождения? Кстати паспорта ввели только в 1935 году и тогда многие воспользовавшись ситуацией скостили себе возраст. Фаина Раневская вспоминала, что скостила себе всего 5 лет, а вот Любовь Орлова скостила все 10.)
Кто должен знать дату вашего рождения? правоохранительные органы. Собес. Всё! Больше никому незачем требовать назвать дату вашего рождения. Но для того, чтобы её знать правоохранительным органам и собесу не обязательно открыто прописывать её в паспорте.
Но для чего работодателю знать возраст нанимающегося на работу? В ряде профессий вообще нет никакой прямой зависимости между возрастом и уровнем профессионализма. Правда есть ряд профессий, где возраст всё же является профессиональным фактором. К примеру, для работы официантами в ресторане требуются молодые люди. Режиссёр танцевального шоу или мюзикла набирает молодых актёров. В данном случае принадлежность к молодому или среднему возрасту определяет внешность, а не запись в паспорте.
Есть еще такой фактор как здоровье и физическая выносливость. Спортсмены, артисты балета не могут в 45 лет работать с такой отдачей как в 25. Но не могут в силу своей физической формы, а не отметки в паспорте. Разве отметка в паспорте что-либо говорит о физическом состоянии человека?
Кстати ходят слухи, что многие, к примеру, оперные певцы, футболисты и т. д. фальсифицировали свой возраст из соображения престижа.
Графу «национальность» у нас убрали из паспортов. Правда есть на этот счет анекдот, довольно грубый.) И вы скажете, что работодатель всё равно возраст будет определять по ..., пардон, вашему лицу. И может вам формально отказать по другой причине. Но некоторые люди выглядят реально моложе своего возраста. И вы сможете работодателю на вопрос сколько вам лет ответить словами из песни Клавдии Шульженко: столько же сколько и зим.)

svetlana
40 ответов
Последний — Перейти
Гостья
#1

не знаю, как на счет убрать графу о возрасте из паспорта, но то, что с дискриминацией по возрасту надо бороться (причем выносить этот вопрос на законодательный уровень) - это точно!

Всем известно, что у нас в стране пенсионный возраст для женщин составляет 55лет, для мужчин 60лет. НО также уже многие не понаслышке знаю, как тяжело (да читай = почти что невозможно уже) устроиться на новую работу хотя бы в возрасте 40лет!

Вот открываешь вакансии и воочию видишь, да процентов 95 всех предлагаемых вакансий содержат ограничение до 35лет!!!

И что спрашивается, делать людям старше этого возраста? удавится? Ведь женщине работать до пенсии еще целых 20лет, а мужчине аж 25лет! И где этот человек должен искать себе работу, если его уже сразу отсеивают как неперспективный "кадровый материал"? По помойкам бомжевать?? или идти воровать?? Ведь не у всех есть родственники и знакомые, которые пристроят и не дадут без хлеба остаться. Конечно хорошо, если есть такие люди, ну а если нет? Что тогда?!

В общем, ужасно возмущена подобным состоянием нашего трудового рынка. Уже не раз с подобными историями сталкивалась и в собственной семье, и у знакомых-приятелей. Просто зла не хватает! И главное просвета этому идиотизму не видно, и это больше всего ужасает!

Гость
#2

Я только за, если бы убрали сведения о возрасте ото всюду)

Гостья
#3

Коллеге 57 лет, область работы - проектирование. Опыт у нее большой, но забывает все постоянно, болеет часто, в общем работать с ней тяжело и доверять нельзя. Так что(((((

Гостья 1
#4

3 - ну согласитесь, 57лет и те же 40, например, - это большая разница! Я бы даже сказала, огромная разница!

И кроме того, не в меру забывчивые и среди молодёжи встречаются (вообще удивляюсь, на фига таких бездарей держат). Вашей коллеге по крайней мере на возрастные изменения памяти можно уже скидку сделать, тем более что официально она уже на пенсии. И если ее до сих пор ваша компания на работе держит - значит, всё же она ценна как работник и ее большой опыт, а иначе ее бы давно уже душевно проводили на заслуженный отдых.

Света
#5

Мама работала в престижном парикмахерском салоне. После 50-ти к ней никто не хотел идти из молодых, работала только на "старых", то есть своих клиентах. Было очень неприятно, конечно. А если бы в ее паспорте стоял возраст "20" лет. что бы это изменило?

Не ангел
#6

автор, всё проще. Если вы профи - зарегистрируйтесь как ИП - и всё будет "в шоколаде".

Evilen
#7

А я предлагаю убрать графу "пол" чтобы не было гендерной дискриминации. Если возраст еще хоть как-то важен для определения совершеннолетия человека (хотя бы), то уж при приеме на работу не должно быть никакой разницы мужчина или женщина!

Гость
#8

Опыт у нее большой, но забывает все постоянно, болеет часто, в общем работать с ней тяжело и доверять нельзя. Так что(((((

Молодых таких знаю! Автор, подписываюсь под каждым вашим словом!

Мне не 50 и не 30 еще, но когда тебя как в Стамбуле на рабском рынке как товар осматривают, едва ли не зубы как у лошади...

У меня был случай - отказали т.к. искали девушку до 24 (было 25). Как вам это? Не в балетную группу пришла, между прочим.

6. Идея отличная, но не у всех выходит работать "на себя".

Да и в целом, следует в России изменить отношение к женщинам зрелого возраста, не только как к работнику.

Гость
#9
Гость

Да и в целом, следует в России изменить отношение к женщинам зрелого возраста, не только как к работнику.

и вообще начать с уважения личности. то, что творится в России сейчас, просто помойка...

Гость
#10
Гость

6. Идея отличная, но не у всех выходит работать "на себя".

Как бы так работать, лишь бы не работать? ;)

Вообще, характерный пример мысле для людей "за 40". Вот что угодно сделают, лишь бы получать зарплату, не работая. Найдут любую причину, чтобы отказаться делать. Причем причину не истинную, но ложную.

Сердце розы
#11

Гостья ╧3)) А моей коллеге вчера 69 исполнилось- все помнит,дело свое знает,больничные никогда не берет, работать с ней легко и приятно))) Не всегда в возрасте дело)

Элис
#12

Возраст в паспорте нужен еще для того, чтобы молодежи спиртное не продавали. Так что не надо его оттуда убирать.

А работодатели офигели, это точно. Причем, такое только в России. Недавно была в отпуске, разговаривала с одной женщиной в Израиле, так она очень удивилась, что у нас в 35+ лет работу уже не найдешь, в Израиле и Европе такого бреда нет.

Гость
#13

Вот типичный работник "за 40":

[quote]

"Продаю бетон. Звонок:

≈ А сколько стоит бетон?

≈ N рублей за кубометр.

≈ А сколько всего нам нужно на фундамент дома?

≈ Очевидно, нужно посчитать объём фундамента. Если не справитесь, позовите строителей, они точно сосчитают.

≈ Не, мы сами хотим строить. Как вычислить объём?

≈ Берём длину, умножаем на ширину и глубину.

≈ А вы сами не могли бы приехать к нам и сосчитать? Я же не строитель, а учитель математики."[/quote]

2. Гость
#14

Гость 13, вы что не знаете молодых, которые ничего не соображают?!

Моя мама (главбух)постоянно с такими мучается, элементарных вещей не знают и НЕ ХОТЯТ знать! Причем здесь возраст?

типичный работник "за 40"

У вас, видимо, круг такой.

Лысый дед
#15
Гость

Вот типичный работник "за 40":



"Продаю бетон. Звонок:



? А сколько стоит бетон?

? N рублей за кубометр.

? А сколько всего нам нужно на фундамент дома?

? Очевидно, нужно посчитать объём фундамента. Если не справитесь, позовите строителей, они точно сосчитают.

? Не, мы сами хотим строить. Как вычислить объём?

? Берём длину, умножаем на ширину и глубину.

? А вы сами не могли бы приехать к нам и сосчитать? Я же не строитель, а учитель математики."

Ошибаетесь, среди молодежи таких больше

Гость
#16

15, совершенно согласна. Однажды слышала диалог двух студенток 4 курса. Сейчас они уже имеют по 2 диплома о ВО, закончили вуз в этом году. Так вот одна на полном серьезе спрашивала другую, относится ли Америка к Западной Европе. Это они к семинару так готовились.

Гость
#17

10, вы описали как раз поколение "молодых"специалистов - амбиций море, знания - слышали когда-то звон, суеты немеряно, видимость профпригодности сводится к дресс-коду, а денег должны платить что бы хватило на съем квартиры в столице и не меньше 2 поездок в год в жаркие страны. А как же, у них ведь ДИПЛОМ есть! Не то что у других.

Гость
#18

Ну, если пример про бетон не понравился, ща дам другой. Там возраст указан точно. ;)

[quote]

Работаю сисадмином в институте.

Приехала заочка. Тетеньки, большинство за 30, некоторые наглые. Всем сказали, что пароль учетной записи пользователя - 111. Группа большая, за всеми не углядишь, и через пятнадцать минут, когда уже все работают, выясняется, что одна из 35-летних барышень до сих пор не может зайти в систему. Обиженная судьбой, студентка истерит, поднимается буча, вызывают меня из серверной, я спрашиваю, в чем проблема.

Тетенька говорит возмущенно:

- У меня ничего не работает! Пароль не набирается! Вот, смотрите!

Тыкает пальцем на дополнительной клавиатуре 111. Num Lock не включен, поэтому ничего не выходит.

Преподаватель тоже подходит, смотрит:

- Так может быть все потому, что у вас не включен NumLock?

Студентка, поворачиваясь ко мне:

- Безобразие! Вечно у меня что-нибудь не включено! Немедленно включите, работать невозможно!

[/quote]

Гость
#19

А без шуток, ощущение, что после 35 лет у большинства женщин мозг полностью отказывает. Поручить ничего сложного невозможно. Зато гонора, криков, истерик, воплей - это хлебом не корми.

Вопрос - нафиг это на фирме надо? Часто выгодней нанять гораздо более дорогого молодого человека, нежели даму за 40.

ВЛ
#20
Гость

Ну, если пример про бетон не понравился, ща дам другой. Там возраст указан точно. ;)



Работаю сисадмином в институте. Приехала заочка. Тетеньки, большинство за 30, некоторые наглые. Всем сказали, что пароль учетной записи пользователя - 111. Группа большая, за всеми не углядишь, и через пятнадцать минут, когда уже все работают, выясняется, что одна из 35-летних барышень до сих пор не может зайти в систему. Обиженная судьбой, студентка истерит, поднимается буча, вызывают меня из серверной, я спрашиваю, в чем проблема. Тетенька говорит возмущенно: - У меня ничего не работает! Пароль не набирается! Вот, смотрите! Тыкает пальцем на дополнительной клавиатуре 111. Num Lock не включен, поэтому ничего не выходит. Преподаватель тоже подходит, смотрит: - Так может быть все потому, что у вас не включен NumLock? Студентка, поворачиваясь ко мне: - Безобразие! Вечно у меня что-нибудь не включено! Немедленно включите, работать невозможно!

Смешно, конечно, но только это в самом деле ваша вина. Дама пришла учиться,стало быть она знаний пока не имеет. Всегда есть кто-то глупее других, а вы преподаватель, учите. Она заплатила деньги, так что вы должны углядеть за всеми. Это ваша работа, ничего не поделаешь.

Косая Бланка
#21

а у меня работала девочка , 21 год, целый день в контакте, даю ей задание, она отправляется пить чай, есть бутерброд, через час спрашиваю - сделала, ой забыла, вобщем через неделю попросила ее. так что гость 19 не совсем согласна с вами, для меня оптимальный возраст 28-38 (плюс, минус 2 года)

Гость
#22
ВЛ

Смешно, конечно, но только это в самом деле ваша вина. Дама пришла учиться,стало быть она знаний пока не имеет. Всегда есть кто-то глупее других, а вы преподаватель, учите. Она заплатила деньги, так что вы должны углядеть за всеми. Это ваша работа, ничего не поделаешь.

У таких вот сотрудников всегда кто-то в чем-то виноват, и они в итоге работать совершенно не могут. И не хотят. И при этом - психуют, истерят и разлагают руганью коллектив.

Нафиг они нужны?

другой гость
#23
Гость

А без шуток, ощущение, что после 35 лет у большинства женщин мозг полностью отказывает. Поручить ничего сложного невозможно. Зато гонора, криков, истерик, воплей - это хлебом не корми. Вопрос - нафиг это на фирме надо? Часто выгодней нанять гораздо более дорогого молодого человека, нежели даму за 40.

Ну а у нас совершенно противоположная ситуация. У нас начальник постоянно повторяет, что только тем, кто прошел хорошую школы работы в советское время (читай, кому сегодня за 50) можно поручить какую-то ответственную работу и при этом не надо постоянно стоять над ним, контролировать каждую букву и цифру. А молодёжь как ни старайся так и не удаётся приучить к требованиям оформления чертежей. После института у нас начальник никого не берёт. Какой смысл... их надо учить всему от начала до конца.

ВЛ
#24
Гость

ВЛ

Смешно, конечно, но только это в самом деле ваша вина. Дама пришла учиться,стало быть она знаний пока не имеет. Всегда есть кто-то глупее других, а вы преподаватель, учите. Она заплатила деньги, так что вы должны углядеть за всеми. Это ваша работа, ничего не поделаешь.

У таких вот сотрудников всегда кто-то в чем-то виноват, и они в итоге работать совершенно не могут. И не хотят. И при этом - психуют, истерят и разлагают руганью коллектив. Нафиг они нужны?

Одни понты, согласна.

мур
#25
Гость

А без шуток, ощущение, что после 35 лет у большинства женщин мозг полностью отказывает. Поручить ничего сложного невозможно. Зато гонора, криков, истерик, воплей - это хлебом не корми.



Зачастую нанять молодого проще по причине, что он не будет даже пытаться судиться с ип или ооо за свою зарплату, которую ему не выплатят, а люди за 35 ценят свой труд. вот и вся разница.



Вопрос - нафиг это на фирме надо? Часто выгодней нанять гораздо более дорогого молодого человека, нежели даму за 40.

Джулиана
#26

к 35 человек только-только профессионалом становится, имеет нужные связи и опыт, причем дети уже подросли, да и сам не старый, полный сил человек. только работать и работать. ограничение 35 лет - бред.

Гость
#27
мур

Зачастую нанять молодого проще по причине, что он не будет даже пытаться судиться с ип или ооо за свою зарплату, которую ему не выплатят, а люди за 35 ценят свой труд. вот и вся разница.

Это проблема молодых людей и их демпинга, а не стариков. С другой стороны, лично ты, "мур", никогда не пойдешь к мастеру за 5000 рублей, если совершенно тоже самое сделает мастер за 500 рублей. Почему это работодатели должны действовать по другому?

Гость
#28
Джулиана

к 35 человек только-только профессионалом становится, имеет нужные связи и опыт, причем дети уже подросли, да и сам не старый, полный сил человек. только работать и работать. ограничение 35 лет - бред.

Еще раз говорю. К эфемерным связям и эфемерому опыту прилагается дикая лень и несносный характер с диким требованиями по зарплате.

гость
#29

А без шуток, ощущение, что после 35 лет у большинства женщин мозг полностью отказывает.

Нет. У ваших знакомых, может быть. Но не у всех женщин планеты.

Гость
#30
Гость

Джулиана

к 35 человек только-только профессионалом становится, имеет нужные связи и опыт, причем дети уже подросли, да и сам не старый, полный сил человек. только работать и работать. ограничение 35 лет - бред.

Еще раз говорю. К эфемерным связям и эфемерому опыту прилагается дикая лень и несносный характер с диким требованиями по зарплате.

как это?как только после 30-35,то лень одолевает и характер портится?Альцгеймер настигает?Давайте напрямую скажем,молодое девичье мясо вкуснее,молодое мужское тело приятней,даи руководить соплякам сопляками намного проще - не так видна их несостоятельность,ну и молодой не имеет жизненного опыта и его можно иметь во все дырки,потому что он надеется на великое слово КАРЬЕРА

Гостья
#31
Гость

руководить соплякам сопляками намного проще - не так видна их несостоятельность, ну и молодой не имеет жизненного опыта и его можно иметь во все дырки, потому что он надеется на великое слово КАРЬЕРА

+100! целиком и полностью поддерживаю. Очень это тяжело начальниками переносится, когда его подчиненный гораздо компетентнее его и имеет собственное профессиональное мнение, подкрепленное большим опытом работы. Да и к тому же он не ведется на дешёвые начальственные россказни о "золотых горах", которые ты якобы можешь получить... Но на самом деле никогда не получишь. Так как пахать ты будешь от зари до зари, как молодой резвый конёк, а когда начнешь прозревать, что тебя на самом-то деле на*бывают, тебе быстренько найдут на замену очередного наивного сопляка.

Гость
#32

Платить нужно за квалификацию и качественно выполненную работу, а не за создание имиджа и "креативные" идеи, тогда и будут брать на работу независимо от возраста. На днях задала поиск вакансий в сфере пищевой промышленности. Что выяснила. Вакансии с кучей требований, где важно спец ВО, опыт работы и тд и тп, преимущественно инженерные должности - максимум 20-30 тыс. А вакансии, где ВО не важно, главное "Уметь продавать!!!!!" - от 50-60 тыс. Так и было обозначено с пятью восклицательными знаками. Причем речь идет об одних предприятиях.

Гость
#33

Гость 1575543224, а вы что умеете делать помимо того, что во-время нажать NumLock? Может, прежде, чем веселиться, сравнить и другие компетенции? Особенно если даме по работе и не нужно работать за компьютером? Вы-то и преподаватель, о чем уже писали, сами компетентны? Проверить, что у всех студентов все получается - обязанность. Во время занятия, за которое вам платят, быть доступным - обязанность. Некомпетентен в данной ситуации преподаватель - который оставляет несчастную даму истерить 15 минут - треть академического часа. Но, не унывайте, вы на правильном пути - половину трансформации в "специалиста" вы уже прошли!

#34

Согласна с форумчанами. И хотя я считаю, что запись о возрасте в паспорте должна остаться, меня просто бесит, когда работодатели не хотят брать людей на работу, если им больше 40. Как это глупо, когда твой опыт, знания, эмоциональное равновесие и жизненный практицизм никому не нужны. Не говоря уже о том, что это нарушает ТЗ. С другой стороны, я видела счастливое трудоустройство женщин в возрасте за 50. Возможно, если работодатель не хочет Вас брать, это говорит лишь о том, что в жизни будут другие, еще лучшие возможности. И очень скоро.

=================

Елена Мейсак

http://www.knigopad.ru/download-manager.php?id=20

"Как заработать в Интернете лентяю?"

Источник дохода, независимый от:

1) Вашего опыта

2) Вашего начальника

3) Того, работаете Вы в данный момент или нет

4) Того, где Вы сейчас находитесь

мур
#35
Гость

мур

Зачастую нанять молодого проще по причине, что он не будет даже пытаться судиться с ип или ооо за свою зарплату, которую ему не выплатят, а люди за 35 ценят свой труд. вот и вся разница.



пока работодатели будут думать как обокрасть своих работников, пока государство позволяет это - страна не будет вылезать из дерьма. Есть стратегия и тактика. Так вот экономия средств из моего кармана при выборе мастера - это тактика. А чтобы страна вылезла из дерьма - нужна стратегия. И она в том, чтобы не было бедных, а не в том, чтобы работодатели жили богато за чужой счет, облапошивая людей которые работают.

Это проблема молодых людей и их демпинга, а не стариков. С другой стороны, лично ты, "мур", никогда не пойдешь к мастеру за 5000 рублей, если совершенно тоже самое сделает мастер за 500 рублей. Почему это работодатели должны действовать по другому?

мур
#36

пока работодатели будут думать как обокрасть своих работников, пока государство позволяет это - страна не будет вылезать из дерьма. Есть стратегия и тактика. Так вот экономия средств из моего кармана при выборе мастера - это тактика. А чтобы страна вылезла из дерьма - нужна стратегия. И она в том, чтобы не было бедных, а не в том, чтобы работодатели жили богато за чужой счет, облапошивая людей которые работают.

Боевая Стрекоза
#37
Гость

Ну, если пример про бетон не понравился, ща дам другой. Там возраст указан точно. ;)



Работаю сисадмином в институте. Приехала заочка. Тетеньки, большинство за 30, некоторые наглые. Всем сказали, что пароль учетной записи пользователя - 111. Группа большая, за всеми не углядишь, и через пятнадцать минут, когда уже все работают, выясняется, что одна из 35-летних барышень до сих пор не может зайти в систему. Обиженная судьбой, студентка истерит, поднимается буча, вызывают меня из серверной, я спрашиваю, в чем проблема. Тетенька говорит возмущенно: - У меня ничего не работает! Пароль не набирается! Вот, смотрите! Тыкает пальцем на дополнительной клавиатуре 111. Num Lock не включен, поэтому ничего не выходит. Преподаватель тоже подходит, смотрит: - Так может быть все потому, что у вас не включен NumLock? Студентка, поворачиваясь ко мне: - Безобразие! Вечно у меня что-нибудь не включено! Немедленно включите, работать невозможно!

А Вы где были все это время? Вам-то такому почему 15 минут потребовалось, чтобы заметить, что у кого-то проблемы?

И что это за сисадмин такой, что никого на хэлп деске нет у Вас? Или сис админ - это крутое обозвание для мальчика при компах, который должет обеспечить, чтоб всегда был тонер в принтере и чтоб студеттам кнопки он и офф показать? :-)

Боевая Стрекоза
#38
Гость

Гость

6. Идея отличная, но не у всех выходит работать "на себя".

Как бы так работать, лишь бы не работать? ;) Вообще, характерный пример мысле для людей "за 40". Вот что угодно сделают, лишь бы получать зарплату, не работая. Найдут любую причину, чтобы отказаться делать. Причем причину не истинную, но ложную.

Пример, характерный скорее для деток, которые еще не видели жизнь и считают что все им должны по самому факту их сущестоввания. С опытом это проходит.

Тоже приведу пример. Ищу няню - помощницу по хозяйству. Знакомые спешат предствить кандидадуры своих протеже. Приводят деушку, всю такую из себя гламурную, с нарощенными когтями по сантиметру. Мысленно содрогаюсь, представив, как она с такими коготками будет с грудничком возиться, но раз пришла - поговорим. На зарплату она согласна на 300 у.е. на испытательный срок, потом, конечно, надо будет "нормальную".

Интерсуюсь, что она умеет, какое образование, опыт работы, обращения с детьми. Отвечает, что умеет все, детей любит, образования нет пока. Из конкретных вопросов становится видно, что что детей у не нет, младших братьев и сестер тоже, то есть опыта обращения никакого. Обраться со стиральной машиной она говорит, что умеет, но из дальнейшег оразговора выясняется, что детка даже не в курсе, что туда не всякий порошок подходит. Посудомойку, ясен перец, вообще впервые видит. Зато ее заинтересовал телевизор, с ним, она похоже, умеет обращаться.

Девочке ,которую я взяла, было 26, она была рада зарплате в 6 тыс, которую, впрочем, я быстро повысила, она тоже ничего не умела, зато она имела реальный опыт обращения с детьми и готовность учиться всему остальному.

Боевая Стрекоза
#39

предствить кандидадуры=представить кандидатуры :-))))

#40

могу поделиться информацией пишите мне на e-mail: ms.andraskela@mail.ru =)

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: