Гость
Статьи
Открыть парикмахерскую

Открыть парикмахерскую

Есть небольшая сумма денег. Хочу открыть парикмахерскую (два женских кресла, два мужских и маникюр). Целевая аудитория - средний класс, парикмахерская будет располагаться в спальном районе. С чего начать и какие моменты предусмотреть, т.к. в этой сфере деятельности я совсем недавно и опыта маловато? И еще вопрос к тем, у кого уже есть подобный бизнес: за сколько окупилось?

АВТОР
62 ответа
Последний — Перейти
Алекса
#1

Это у вас большая парикмахерская получается. У нас в спальном районе обычно в салоне 2 кресла, типа муж и жен, но стригут без разбора, кто пришел. Последнее время очередей не вижу, и цены в моем даже снизились.

#2

Могу предложить Вам девочку-маникюрщицу. Очень хорошо делает наращивание и роспись ногтей (профессиональная художница).

Интересно - пишите.

А начинать всегда стоит с выбора помещения, оборудования его и рекламы.

Издевка
#3

Начать с написания бизнес плана. Подробного.

Издевка
#4
Алексей Валерьевич

Могу предложить Вам девочку-маникюрщицу. Очень хорошо делает наращивание и роспись ногтей (профессиональная художница). Интересно - пишите. А начинать всегда стоит с выбора помещения, оборудования его и рекламы.

какой хочет заработок?

Какие есть сертификаты, где училась? Сколько лет опыт работы?

#5
Издевка

какой хочет заработок?

Какие есть сертификаты, где училась? Сколько лет опыт работы?

Заработок - согласна на сделку, без оклада.

Работала в Украине, сертификатов нет. Опыт около 2 лет.

P.S. гражданство - Украина.

Так что можете даже трудовую не оформлять.

Издевка
#6

Как нет сертификатов? она вообще этому нигде не училась? И за два года не соизволила не посетить ни один семинар?!?? квартиру снимает в Мск? Есть регистрация?

Гость
#7

3- ты не заипался тут сидеть?

А не пошел бы ты.......на мужской форум))))))

корзина вазелина
#8

ой.

обращение к 2

#9

Уважаемая Издёвка, девушка в Москву только, можно сказать, приехала. ЭТОМУ действительно нигде не училась. 2 года работала в Украине в салоне, там и обучили.

По поводу семинаров - вы наверное пошутили. Любой семинар - это выкачивание денег у населения. Лучше работать бок о бок со специалистами, чем ходить на семинары, где только бла-бла разводят.

Живёт со мной. регистрацию сделаю, только по необходимости.

P.S. читаю на яндексе про сертификаты для мастера маникюра... можно купить за 1000р :)

разрешение на работу в РФ - 14000р, регистрация на год - 2000р.

Как правило, можно обойтись и без вышеперечисленных затрат. Достаточно сделать маникюр хозяйке салона, например, или одной из девочек.

Издевка
#10
корзина вазелина

3- ты не заипался тут сидеть? А не пошел бы ты.......на мужской форум))))))

можете оставить так :)) Приму как комплимент :))

Издевка
#11

9,

о да, я например, могу оценить работу мастера, даже если у него нет корочек.

Однако корочка показатель, что человек где-то учился. Эту корочку надо показать клиентам. Потому что глупо начинать объяснять клиентам, что она там где-то в захолустье работала, а семинары-это го вно и проч, поэтому у нее нет корочки. Есть ОЧЕНЬ хорошие семинары, есть конкурсы, есть школы с именем: и такие корочки вы не найдете в яндексе. Хотя любая корочка даже для задр ипа нного салоны-это плюс. Должно быть свое портфолио: или хотя бы нафотканные ногти человеков, которым она делала маникюр (с наращиванием или без).

У нее есть в трудовой запись об опыте работы?

#12

Украинская трудовая подойдёт?

Хотя... у меня есть печать 10 московских компаний, погу прописать ей хоть 15 лет стажа, Вас это устроит?

Не ангел
#13

автор по линии службы занятости сейчас идёт программа: безработный (зарегистрированный) пишет бизнес-план (образец там дают), его защищает и ему дают 60 тыс под него - безвозмездных (т.е. даже их возвращать не надо). И плюс регистрация за счет службы. Кроме того, они информационную поддержку оказывают - юристы и тп. Я понимаю, что это немного, но всё ж не лишние, да и почему бы не стрясти с любимого гос-ва, раз есть возможность?

Издевка
#14
Алексей Валерьевич

Украинская трудовая подойдёт? Хотя... у меня есть печать 10 московских компаний, погу прописать ей хоть 15 лет стажа, Вас это устроит?

если ваши десять компаний дадут письменную рекомендацию, то по-жта.

Издевка
#15

А как у нее с русским, акцента нет?

АВТОР
#16

Большое спасибо за дельные советы. Кстати, сразу хотела открыть на два места, но потом подумала, что несолидно получается. Прекрасно понимаю, что открывать салон красоты сейчас невыгодно, т.к.кризис и посетительницы элитных салонов переметнулись в более доступные. Да и средств на это нет.Поэтому хочу избрать такую стратегию: взять все лучшее от салонов, например, крайне доброжелательный персонал, чашечка кофе во время ожидания и т.д. Еще система скидок.Например, каждая 7-я услуга со скидкой. Но материалы использовать недорогие. Стоимость услуг - чуть дороже или такая же, как в государственных парикмахерских. Персонал планирую молодой набрать,т.к.высококвалифицированные мастера требуют и зарплату соответствующую. Короче,идея такая: дать возможность за небольшую плату чувствовать себя максимально комфортно. Как вам такой план?

ВЛ
#17
АВТОР

Большое спасибо за дельные советы. Кстати, сразу хотела открыть на два места, но потом подумала, что несолидно получается. Прекрасно понимаю, что открывать салон красоты сейчас невыгодно, т.к.кризис и посетительницы элитных салонов переметнулись в более доступные. Да и средств на это нет.Поэтому хочу избрать такую стратегию: взять все лучшее от салонов, например, крайне доброжелательный персонал, чашечка кофе во время ожидания и т.д. Еще система скидок.Например, каждая 7-я услуга со скидкой. Но материалы использовать недорогие. Стоимость услуг - чуть дороже или такая же, как в государственных парикмахерских. Персонал планирую молодой набрать,т.к.высококвалифицированные мастера требуют и зарплату соответствующую. Короче,идея такая: дать возможность за небольшую плату чувствовать себя максимально комфортно. Как вам такой план?

На самом деле самое главное, чтобы ваши молодые мастера работали хорошо. Понимаете, если тебя в парикмахерской изуродуют, то никакой кофе не поможет((( Клиенты же по большей части идут не в салон, а к мастеру. Я например, дважды меняла салон только из-за того, что моя мастерица меняла место работы.

Света
#18
АВТОР

Большое спасибо за дельные советы. Кстати, сразу хотела открыть на два места, но потом подумала, что несолидно получается. Прекрасно понимаю, что открывать салон красоты сейчас невыгодно, т.к.кризис и посетительницы элитных салонов переметнулись в более доступные. Да и средств на это нет.Поэтому хочу избрать такую стратегию: взять все лучшее от салонов, например, крайне доброжелательный персонал, чашечка кофе во время ожидания и т.д. Еще система скидок.Например, каждая 7-я услуга со скидкой. Но материалы использовать недорогие. Стоимость услуг - чуть дороже или такая же, как в государственных парикмахерских. Персонал планирую молодой набрать,т.к.высококвалифицированные мастера требуют и зарплату соответствующую. Короче,идея такая: дать возможность за небольшую плату чувствовать себя максимально комфортно. Как вам такой план?

Никак)))))Уже двое моих знакомых открывали...и закрылись...Для того,что бы это все работала,нужно персонал постоянный,при это что бы мастера были хорошие,а не после учебы.а это все не так легко найти,как вам кажется.Сама работаю в парикмахерской,вижу,как это все не просто,какие "профессионалы " приходят.Вообщем флаг вам в руки конечно,дерзайте.Это наверное хорошо,что у вас такая уверенность,главное что бы в дальнейшем она не улетучилась...

АВТОР
#19

ВЛ,Света, рядом с моим домом есть парикмахерская. Государственная. Самой посчастливилось там побывать.Мастера там в основном молодые, меняются часто. Но люди все равно ходят в ту парикмахерскую. Как ни идешь мимо, всегда очередь. Потому, что цены невысокие. Так почему же люди не будут идти туда, где такие же цены и квалификация мастеров, но впридачу ко всему, еще и то,что я описала выше?

Издевка
#20
АВТОР

ВЛ,Света, рядом с моим домом есть парикмахерская. Государственная. Самой посчастливилось там побывать.Мастера там в основном молодые, меняются часто. Но люди все равно ходят в ту парикмахерскую. Как ни идешь мимо, всегда очередь. Потому, что цены невысокие. Так почему же люди не будут идти туда, где такие же цены и квалификация мастеров, но впридачу ко всему, еще и то,что я описала выше?

в этом вы правы. Но там и у мастеров работы больше, выше износ оборудования.

Не все ходят за своим мастером. Для этого нужны деньги и время.

Начните с бизнес-плана, посчитайте расходы-доходы. Если получиться выйтив плюс, то начинайте.

Милочка
#21

13. я пробивала этот вариант для своего мужа. сейчас это нереально. Еще 2 месяца назад сказали что бюджет уже закончился на этот год. Я видела подобный бизнесплан - по силам даже школьнику написать. а вот действительно начать работу, чтобы приносила прибыль, это уж труднее. Мои 2 родственницы оформили такие субсидии и никак не могут вернуть долг 10 тыс другой моей родственнице. Тоже блин бизнесвуманши...

Милочка
#22

Автор, а Вам я советую вникать во все: в работу парикмахера, маникюрши, стройматериалы и пр. т.к. каждый захочет нагреть Вас. Я Вас уверяю, что такие простые девушки-украинки с двухлетним опытом работы легко смогут переманивать ВАШИХ клиентов к себе домой или химичить с материалами. типа я знаю где можно купить подешевле качественное, но без документов, а сами купят такое же китайское и разницу к себе в карман. К сожалению это правда. И Вы будете говорить своим клиентам, что У вас хорошее оборудование, приличные лаки-гели, а они на себе ощутят эту голимую прелесть. Ну это если Вы допустите такое.

За администратором нужен глаз да глаз. Эти мухлюют только так. Запись не ведут, а в итоге делят выручку с тем мастером, с кем нашли общий язык.

Мой муж отличный парикмахер. Я такие вещи знаю не понаслышке. Время от времени устраивайте проверки наличия материалов,посылайте своих "тайных покупателей". т.е. проверяйте работников на честность. Если не дадут чек на услуги, то это повод задуматься.

Когда не будет работы (бывает несезон или поначалу), делайте все возможное, чтобы мастера не маялись от скуки. Отсутствие работы порождает лень, сплетни, зависть и пр. Пусть делают прически друг другу. Гоняйте их на семинары, но не пафосные, где лишь рекламируют свои услуги, линии средств, а где учат новому.

АВТОР
#23

Милочка, я сама хочу в ближайшее время окончить курсы администраторов салонов красоты и первое время буду сама работать администратором. Как раз потому, что наслышана о тех вещах, о которых Вы написали. К тому же, хочу задать определенный темп работы и стиль взаимоотношений в коллективе. Сама два года работала в очень дружном и,главное,добродушном коллективе.Ушла с того места работы с ОГРОМНЫМ сожалением, т.к.такие коллективы встречаются редко. Людей хочу отбирать не только по принципу проф.пригодности и уровня мастерства, но и по личностным качествам. Чтобы коллектив тоже был дружный. По крайней мере буду делать все от меня зависящее.По поводу подбора персонала. Планирую подойти в парикмахерское училище, посоветоваться с преподавателями, кто из девочек подает надежды. А потом уж к ним с конкретными предложениями.Т.к.опытных мастеров не потяну в финансовом плане. Будем совершенствоваться, набираться опыта вместе, я ведь тоже новичек в этом деле)).Кстати, может, у кого-нить есть дельные советы по подбору персонала?

Милочка
#24

24. Отлично. Я знала лишь одного прекрасного администратора. И то у нее была своя любимица и соответственно это было заметно. Но эта женщина сделала очень многое для салона. Она была прекрасным организатором, имела тонкий вкус и такт. Сейчас уже конечно не работает в салоне.

Она много уделяла внимания цветам и, думаю, что вот так тихонечко поливая цветочки, она улавливала настроение работников. Очень хорошо удерживала клиентов. Мне например посоветовали одного парикмахера. Я приходила несколько раз и она очень хорошо со мной общалась. Тактично предлагала другого мастера. В итоге я уже потом узнала, что тот мастер просто пропал на неопределенный срок. А тетка отдувалась ))

Советую не идти на поводу мастериц типа просьбы аванса пока еще месяца не отработано. Или выходные не неопределенный срок.

Лучше всего платить дважды в месяц. Еще хорошо когда мастера ведут записи всей работы за день. т.е. всегда можно свериться. Еще это их дисциплинирует. Советую поощрять мастеров. и не надо их предупреждать, пусть сами увидят что их активность им на пользу. Поощрения возможны такие: оплата семинара или доп. курсов.

Подарки на днюхи - прекрасно, но только не дорогие.

Предлагаю запретить болтать по телефону во время работы - это очень раздражает. Пришел на работу - телефон на вибрацию, мелодию потише.

АВТОР
#25

Милочка,большое спасибо. Действительно полезные советы, основанные на практике. Если у Вас есть еще советы или мнение насчет чего бы то ни было, связанное с моей темой, буду очень рада их услышать. Понимаю, что всех ошибок не избежать, но хоть что-то хочелось бы предусмотреть.

Милочка
#26

аВТОР, я и сама жду советов. уже опрашивала тут: каков идеальный парикмахер? может Вы что-то еще напишете?

АВТОР
#27

С точки зрения клиента,сужу по себе, идеальный парикмахер - это человек, который обладает высоким уревнем профессионализма(предсказуемый конечный результат,максимально приближенный к запросу клиента, аккуратность в работе и т.д.),но, наряду с этим, обладает некоторыми личностными качествами, полезными в этом деле, например, тактичность в общении с клиентами.

С точки зрения нанимателя,опять же, мастерство, а также неконфликтность, умение работать в коллективе,адекватная оценка уровня своего мастерства, соответственно зарплате. Также важен опрятный внешний вид(но это само собой разумеется), и привлекательные внешние данные(желательно, но не обязательно).

вопрошающий
#28
Милочка

аВТОР, я и сама жду советов. уже опрашивала тут: каков идеальный парикмахер? может Вы что-то еще напишете?

А Вы можете посоветовать что-либо людям с сухими волосами, с выпадающими? Вот у меня сестра прекрасно стрижет, не нуждаюсь в Салонах, но... волосы испортились , сухие жутко, никто не может подсказать, что и где покупать. Может, в салонах стоит держать таких специалистов, которые хотя бы просветят про спец шампуни, лечебные шампуни??? Трихологам не верю, они только "подсаживают " на дорогие втирания каких-то капсул.

АВТОР
#29

стоит.

Милочка
#30

29. это серьезный вопрос. большинство парикмахеров ограничатся советом каких-то средств от выпадения и сухости волос. А тут нужен врач и возможно не один. Так что это надо выяснять не в парикмахерской. И знаете, когда мне начинают что-то советовать такие специалисты, то у меня возникает недоверие, кажется что щас мне будут впаривать свои чудо-средства.

Я сама щас нервничаю и страдаю от перхоти. просто тупо чешу голову и делаю расчесы. Перешла на шампунь дегтярный за 38 рублей. вроде помогает.

Милочка
#31

28,вы описали почти несуществующего мастера. Это как в анекдоте. я нашла идеального мужчину, а оказалось, что он ищет идеальную женщину ))

т.е. возможно и есть такие мастера, но вряд ли они пойдут работать в открывшийся закуток экономкласса.

Я тоже обращаю внимание на внешний вид мастера, его приветливость, аккуратность, заинтересованность во мне, тактичность. Требований очень много. Но самое главное, чтобы он сам сделал как надо, как МНЕ лучше. Я иной раз сама не знаю чего я хочу. ))

АВТОР
#32

Вопрос был про идеального мастера. На практике я не претендую, что именно такие мастера пойдут ко мне. Но это то, к чему стоит стремиться. К тому же, атмосфера в коллективе, отсутствие конфликтов - это прерогатива администратора. Важно правильно расставлять акценты и т.д. Тогда и раскроются личностные качества.А что зависит непосредственно от самого парикмахера, так это мастерство,оно или есть, или его нет, и опрятный внешний вид.Аккуратность - необходимое качество.

вопрошающий
#33
Милочка

29. это серьезный вопрос. большинство парикмахеров ограничатся советом каких-то средств от выпадения и сухости волос. А тут нужен врач и возможно не один. Так что это надо выяснять не в парикмахерской. И знаете, когда мне начинают что-то советовать такие специалисты, то у меня возникает недоверие, кажется что щас мне будут впаривать свои чудо-средства.

Я сама щас нервничаю и страдаю от перхоти. просто тупо чешу голову и делаю расчесы. Перешла на шампунь дегтярный за 38 рублей. вроде помогает.

А это не может быть от того, что сестра, когда меня красит, все время начинает с пробора, он же под краской дольше минут на 15-20? Тогда это ошибка сестры ?

Реприза
#34

Автор, я тоже задумывалась открыть парикмахерскую эконом класса в спальном районе, только в Новосибирске :-) Сейчас просчитываю этот вариант плюс еще пара идей. Поговорив со своей маникюршей, \ выяснила следующий факт: практивески всегда мастера (что парикмахеры, что маникюрные мастера) переманивают клиентов к себе, чтобы оказывать им эти же самые услуги на дому, т.к. "салон все равно эконом класса, так отчего Вам платить на 40% больше? лучше у меян дмоа, но дешевле". В элитных салонах такого нет, мастера себе не позволят предложить клиентке сделать уколы Ботокса у нее дома, а вот стрижки/маникюры эконом класса - силь ву пле, как говорится. Так что здесь есть такая вероятность, оч неприятная для работодателя.

Милочка
#35

34. А это не может быть от того, что сестра, когда меня красит, все время начинает с пробора, он же под краской дольше минут на 15-20? Тогда это ошибка сестры ?

- нет, это нормально. хотя советуют начинать красить с затылочной части.

Милочка
#36

35. если это действительно экономкласс, то вряд ли мастера будут звать к себе домой. если стрижка будет стоить 100 р., то за какой экономией пойдут клиенты? в 50 рублей? им проще прийти в салон, а не на дом. хотя... моя мама экономит на стрижках и где-то стрижется за 60 р. на дому у тетки. а вообще эта тетка приходила к ним на работу и стригла всех подряд по-быстрому.

вопрошающий
#37
Милочка

34. А это не может быть от того, что сестра, когда меня красит, все время начинает с пробора, он же под краской дольше минут на 15-20? Тогда это ошибка сестры ?

- нет, это нормально. хотя советуют начинать красить с затылочной части.

Спасибо за помощь. Удачи Вам. Читать Вашу ветку интересно.

АВТОР
#38

Реприза, если не секрет, где мастеров набирать будете? 21И какую планируете стоимость стрижки? Начет переманивания мастеров, это вопрос отдельный. Никто, по-мойму, от этого не застрахован:ни эконо-класс,ни элитные.Это от культуры людей зависит и от атмосферы, которая внутри коллектива. Кстати, по-моему, именно мастера из элитных салонов и водят клиентов к себе домой гораздо чаще, чем парикмахеры в эконом-классе. Тут срабатывает психология клиентов:если работает в салоне такого уровня,значит, мастер хороший, и с удовоудовольствием обслуживаются у них на дому. Еще многое зависит от того, как мастер себя приподносит. Есть у меня одна знакомая, парикмахер. Главное в ее работе - это самореклама. Говорит, что ездит на курсы различные, на конкурсы международные. Но сертификатов или еще каких-либо свидетельств, что это действительно так, никто не видел. Ценник у нее очень высокий. А качество...Проверено на себе:разницы между прикорневым мелированием и стрижкой у нее и в гос.парикмахерской я не заметила. Людей восторженных от нее еще не выходило,многие из них мои знакомые. Но и явно недовольных от ее работы я тоже не встречала. Среднячок такой. Но ценник зашкаливает. А от людей отбоя нет. Вот и пойми, что в этом деле главное, мастерство или то, как себя преподнести.

777
#39

Дешевая парикмахерская действительно приносит доход, у нас все салоны стоят пустые, с зевающими администраторами, а в эту всегда очередь, с утра до вечера.

Мастрер Шао
#40

...главное психологическая обстановка и поведение работников салона.Как они будут встречать,относиться и провожать клиента от этого и зависит во многом привязанность к салону парикмахерской...Меня одна подстригала и говорит,ну нормально,у тебя,не у вас,залысина образовываеться...так мне на кой думать про красоту когда у меня залысина,вообщем дома всех и друзей и родных мучал с этим вопросом,есть ли она у меня-залысина.Все говорят что нет,даже мама.Так вот я и думаю чем она думала,мастер когда подстригая говорила мне заведомую не приятность?...мрак.

Оптимист
#41

[quote="АВТОР"]Есть небольшая сумма денег. Хочу открыть парикмахерскую

Вы открылись? Если не секрет в каком городе? А то цены 60 и 100 руб как-то не реально. Тоже планирую открыть пакикмахерскую. Бизнес план еще не писала, пока с помещением решаю вопрос.

toman
#42

я парикмахер,у нас стрижка стоит от 35гривен,качество отличное,к каждому клиенту прекрасное отношение,сами клиенты говорят,что такого обслуживания в россии/особенно в москве/нигде нет,у вас работа основана на потоке клиентов,а не на качестве,вот и получается что украинские мастера едут в россию за деньгами,т,к,у нас много не заработать с такими смешными ценами,улавливаете разницу ваши цены и наши?

Нот
#43

Я тоже открываю парикмахерскую. У меня вообще 150 000 на неё ушло, 2 раб. места, маникюр, педикюр, место проходимое.

Анюта
#44

А я открыла в апреле, и теперь закрывать собираюсь. Доход= аренде. А торчу там каждый день с 10 до 20. А иначе бы пришлось платить администратору и я бы втухла вообще))) Дома соответственно меня нет. Еще и беременна)))

ирина
#45

подскажите пожалуйста стоит ли открывать парикм. эконом класса в поселке с численностью 1200 чел., ни одной парикмахерской там нет?

Капля
#46

Автор, как у вас дела? Открылись? У меня тоже парикмахерская, интересно было бы пообщаться

Миловидова Елена
#47

хочу работать парикмахером-универсалом. Два месяца назад приехала в Москву. живу на октяборьском поле.Русская. Пока нет регистрации. опыт работы 2 года. люблю свою работу.

Миловидова Елена
#48

lena-milovidova@mail.ru

Гость
#49

По- моему сейчас в парикмахерских перебор, дефицит мастеров. например окрашивание-работа стоимость у нас 300 рублей, 50/50, 150рублей мастеру, ну и за что травиться? Это же вредно, дышать парами краски, мастера-самоубийцы!

Маруся
#50

Да уж, сколько оказывается здесь сообщников нашлось)))