Гость
Статьи
Я в полной …

Я в полной растерянности. Окончила институт, но работы нет.((( КАКОЕ 2-е высшее выбрать? Может ехать в Москву?

Знающие женщины, дайте, пожалуйста, совет! Я переводчик, отпахала на инфаке 5 лет, говорю на 4 языках (не все на хорошем уровне, разумеется, это практически невозможно) но в моем городе, немаленьком, кстати, работы нет. Нет, конечно же,у меня есть кое-какой опыт, я работаю в туризме уже 4-й год, но эта работа сезонная, только с мая по октябрь. Это неплохой заработок и икспириенс, но хочется стабильности. Я бы очень хотела работать в какой-нибудь международной компании, необязательно получать сразу много денег, хотя бы набраться опыта.Хочу получить 2-ю вышку, но куда пойти? Склоняюсь к юридическому, ведь в любом языке много всякой специальной лексики и нужно понимать, что переводишь, так что переводчик со знанинием юриспруденции....таких немного...но тратить еще 3 года своей жизни... Может уехать в Москву, там-то я смогу найти работу, но а прописка, без прописки никуда не возьмут...? В общем, я в полной фрустрации, помогите советом, пожалста!!!!

Мила
345 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Да и в Москве переводчиков как грязи.

Гость
#2

не, ***, такое ощущение что прозревают все только когда диплом получили. а чем думали когда поступали на иняз?? что мешало оглянуться и трезво оценить рынок труда? или в вашем городе было полно международных компаний, а сейчас они вдруг позакрывались?

Гость
#3

гость 2, можно подумать что все после школы твердо знают чего хотят в жизни

Гость
#4

ъЯ переводчик, отпахала на инфаке 5 лет, говорю на 4 языках ъ

ну, говорите, а делать-то что умеете?

Джулиана
#5
Гость

не, ***, такое ощущение что прозревают все только когда диплом получили. а чем думали когда поступали на иняз?? что мешало оглянуться и трезво оценить рынок труда? или в вашем городе было полно международных компаний, а сейчас они вдруг позакрывались?

а вы прям в 16 лет были мудрая-примудрая, ага )))

yu
#6

а какие у вас языки? корейского нет случайно?

Джулиана
#7

в принципе все возможно. хотя международные компании вряд ли возьмут без регистрации в москве, много заморочек с вами. а обычные ооо возьмут. потому что платить вам можно будет меньше.

смотрите, тыщ 10-12 на съем комнаты (половины квартиры с подружкой), тыщ 7 на еду, еще тыщ 7 на прочие расходы. если найдете работу тыщ на 25, то худо-бедно проживете, без изысков.

накопите сначала некую сумму (я бы сказала, прожиточный минимум на 2 месяца) - примерно 50 тыщ и дерзайте. пока будете искать работу, сможете подрабатывать вечерним кассиром, в макдональдсе, с голоду не помрете если даже сразу не сможете найти работу.

Гость
#8

В Москве мало кто на прописку смотрит, тут почти все на съемных живут.

Джулиана
#9

в любом случае, если не заладится, всегда сможете вернуться обратно. а может устроитесь.

только как человек, работающий с языками, могу вам сказать, что по какой-то необъяснимой причине большинство языковых вакансии появляются со второй половины мая до конца лета. осенью-зимой-весной все глухо.

так что если решитесь, можете приехать, скажем, в конце апреля. пока осмотритесь, там и вакансии могут появиться. а вы пока работайте на любой работе для денег.

на первые пару-тройку дней можно посуточно снять квартиру. а потом арендуете комнату и переедете туда, начнете работу искать, осматриваться )

только как с регистрацией приезжие выкручиваются, я не знаю. это великая тайна )

Батча Ли
#10
yu

а какие у вас языки? корейского нет случайно?

а что нужен? у меня есть подруга с корейским, ищет работу как раз

Мила
#11

Нет, по-корейски я не говорю.))) У меня английский, немецкий, французский,итальяно. На высоком уровне, для работы переводчиком - только английский. Немецкий хуже, итал. и франц. - разговорный.

Мила
#12

Джулиана, спасибо Вам за информацию! Вы сказали, что работаете с языками, Вы тоже переводчица?

Мила
#13

Деньги на первое время будут, я же сказала, что нормально зарабатываю. Так что я смогу спокойно начинать искать работу. Насчет Макдональдса не уверена, возможно, на превое время будет вариант поприличнее.)))

Мила
#14

А если купить квартиру, получить регистрацию, это ведь многое упрощает? У меня есть накопления, родители добавят. За 2-3 миллиона что можно купить?

Мила
#15

Гость

не, ***, такое ощущение что прозревают все только когда диплом получили. а чем думали когда поступали на иняз?? что мешало оглянуться и трезво оценить рынок труда? или в вашем городе было полно международных компаний, а сейчас они вдруг позакрывались?

Ой, какие мы умные! Я должна была изучить рынок труда, спрогнозировать какие специалисты будут востребованы через 5 лет и поступить на соотвествующую специальность вне зависимости от собственных желаний и наклонностей?

Джулиана
#16
Мила

А если купить квартиру, получить регистрацию, это ведь многое упрощает? У меня есть накопления, родители добавят. За 2-3 миллиона что можно купить?

2 мильона - комната в подмосковье. 3 мильона - квартира в очень глухом подмосковье (3 дня на оленях), скорее всего недостроенная.

а какую вы зарплату хотите после того как закончите стажироваться? может вам лучше сидеть дома, раз у вас там такие нехилые заработки?

Джулиана
#17
Мила

Джулиана, спасибо Вам за информацию! Вы сказали, что работаете с языками, Вы тоже переводчица?

я в закупках работаю. у меня итальянский язык, но я самоучка.

работу без опыта очень трудно найти, даже с дипломом, потому что всем надо знание специфики работы, терминологии, никто не хочет учить новичков.

хотя если вы сможете оперативно переводить большой объем технической документации, то может быть вам будет легче найти работу. я письменные переводы не могу делать - нет усидчивости.

Джулиана
#18

автор, может вам с такими капиталами о чем-то другом подумать? ну что тут в москве хорошего? на дядю работать, пусть даже в международной компании? ну работала я в компании, международной. там из меня все соки выпили, вспоминать противно!

может вам поставить себе цель зарубеж перебраться тогда уж? языками уже владеете. доучитесь там и работу может быть найдете? или учитесь уж на международного юриста. я бы и сама выучилась, да нет усидчивости. а международники сейчас нужны, потому что все больше компаний по экспорту-импорту. да и самой вам полезно.

Джулиана
#19

нет правда, автор, не понимаю я, зачем вам на кого-то работать? я думала, у вас нет ни работы ни перспектив, а у вас там все шоколадно еще. я вот например в москве, всю жизнь работаю и мои родители тоже, но таких капиталов не имеем.

начните лучше свой бизнес или займитесь инвестированием. работа - пустая трата времени. поработать успеете всегда...

Гость
#20

19 а что значит "займитесь инвестированием?

Гость
#21

Реальный смысл в иностранном языке есть лишь в стране с оккупационным режимом, чтобы успешно контактировать с представителями оккупационной власти. Типа в Ираке или Афгане. А в нормальной стране знание иняза второстепенно

ЛелЯ
#22

У меня юрфак+ин,яз (англ, франц). Город с населением свыше млн. человек. Работы НЕ БЫЛО международником. Все такие местечки блатные-преблатные. Открыла свое ООО. Могу заниматься переводами юр.литературы, чтобы не забыть язык. Полезно и кругозор расширяет.

Гость
#23
Мила

Ой, какие мы умные! Я должна была изучить рынок труда, спрогнозировать какие специалисты будут востребованы через 5 лет и поступить на соотвествующую специальность вне зависимости от собственных желаний и наклонностей?

нет, можно подумать, что когда вы шли учиться, ваша профессия в вашем городе пользовалась офигенным спросом?

вот чесслово, люди, ну не понимаю я , как вы выбираете себе вузы?????

лучше бы на швею\парикмахера, или, если вышка непременно нужна, на бухгалтера мп и кс выучились бы, толку бы больше было. нет, все понторезы, блин, в дебри лезут.

в москву легионы таких как вы ежедневно прибывают, потом 70% к маме домой едут, 25% переучиваются и работают, а 5% действительно, себя находят.

Джулиана
#24

23, главное что зато Вы у нас умная!

сразу на душе легче стало ))

Гость
#25

когда я поступала в пед., в школе не хватало учителей, когда закончила, оказалось, что вакансий -то и нет....

персидская
#26

Когда я поступала в пед на ин.яз., был большой конкурс, круто и престижно, и на хлеб с маслом заработаешь всегда. Только потом поняла, что это не специальность, а амбиции просто вбили в голову. В результате все неплохо получилось, но таких, как я немного, большинство однокурсниц работают в школах и в туризме.

Katze
#27

Правктически никто из моих знакомых, закончивших иняз не смог нормально устроиться без допобразования.-( В основном брали вторую вышку эконом. Но что-нибудь более менее болтологическое (маркетинг, менеджмент, экономтеория). Те, кто не переучивались - в туризме, но, как Вы правильно заметили, там работа сезонная.

В Москве можно с английским-немецким нормальное место найти, ЕСЛИ у Вас помимо них еще например образование и опыт бухгалтера. Одна немецкая контора пару месяцев искала человека на место главбуха. Жаловались, что если знания бухучета у большинства претендентов есть, то английский у многих не айс, а уж про дополнительный немецкий и говорить не приходилось.-(

Гость
#28
Джулиана

23, главное что зато Вы у нас умная!

сразу на душе легче стало ))

да, автор, я умная. я училась в классе с углубленным изучением химии\биологии, планировала стать микробиологом, как отец, а в 92 году закончила школу и отнесла документы на экономический факультет, отому что наука была в полной опе и я в свои 17 это отчетливо понимала.

а таких вот ноющих мне не жаль, нефиг поступать, куда попало.

Мила
#29

Гость, химик-биолог, да Вы прям оригиналка, отнесли документы на экономический факультет , и Вас не смутило, что экономистов и юристов как собак нерезаных везде? И я не ною, я просто хотела посоветоваться с опытными людьми, что делать дальше.у меня есть работа, зарабатываю прилично, так что я могу потом всю зиму не работать, просто хочу более серьезную позицию.

Мила
#30

Джулиана, я думала о том, чтобы уехать заграницу, но ведь там образование очень дорого стоит...я пока что конкретно не выясняла цифры, но в Штатах, куда я очень хочу уже давно, точно стоит мама не горюй! Хотя я понимаю, конечно, что мне с европейскими языками лучше в Европу и ехать, но Америка - моя давняя любовь, хотя головой я прекрасно понимаю, что ничего такого уж волшебного в ней нет.))) Или образование заграницей будет стоить столько же, сколько и захудалая квартирка в Москве?

#31
Мила

Гость, химик-биолог, да Вы прям оригиналка, отнесли документы на экономический факультет , и Вас не смутило, что экономистов и юристов как собак нерезаных везде? И я не ною, я просто хотела посоветоваться с опытными людьми, что делать дальше.у меня есть работа, зарабатываю прилично, так что я могу потом всю зиму не работать, просто хочу более серьезную позицию.

а вы не обратили внимание на то, что дело было в 92 году? тогда как собак было инженеров и педагогов, а хорошего бухгалтера было найти очень сложно, т.к. спрос превышал предложение.

Мила
#32

А, Вы, Джулиана, байер? Молодец, неплохая, наверное работа! Часто в Италию летаете? Вы по-итальянски хорошо говорите? Давно учите?

Мила
#33

Ляля, хорошо, может быть тогда их и не было как собак, но когда она выпустилась в 97, наверное, их было уже немало.

И еще скажите, мне в 2004 какую нужно было профессию выбрать, чтобы быть нарасхват? Учитывая, что я училась в языковой гимназии?

#34

Мила, я и есть химик-биолог. Вся проблема в том, что первоначально все хотят вышку, а уже потом задумываются о применении полученных знаний. у меня племяннику 23 года, закончил бауманский, работает в фирме по ремонту бытовой техники. изначально я ему световала получить ту специальность, которая на данный момент востребована - мастех по ремонту холодильных установок, напримен, но куда там! нужна же вышка! племянница окончила иняз, работает в карбине операционистом. ИМХО если бы мне сейчас довелось закончить школу, училась бы стричь или делать маникюр. лучше иметь постоянный заработок, чем неприменимое на практике образование.

не обижайтесь, Мила, просто, если уж решите переучиваться, выбирайте профессию простую и нужную

удачи вам.

Мила
#35

Джулиана, еще один вопрос, можно про инвестирование чуточку поподробнее?

Мила
#36

Ляля, я не обижаюсь абсолютно, мы просто ведем диалог. Понимаете, я всю сознательную жизнь иду рука об руку(как пафосно звучит)))) с языками, если у меня к этому склонность, если к этому талант, мне дегко дается обучение, у меня идеальное произношение, не отличишь от носителей языка. Всегда от всей души ненавидела химию, физику, математику.

Люди без высшего образования - маникюрши и механики-люди простые, зачастую надалекие, у которых ничего хорошего в жизни скорее всего не будет, так это же со скуки умереть можно. Никаких перспектив, нет уж, я себя хоронить заживо не буду. У меня есть все, для того, чтобы преуспеть: образование,знания, опыт, мозги, амбиции, внешность. Мои знакомые девочки со слабым языком и абсолютной серостью и мышистостью устроились на хорошие места. Нужно просто немножко везения. Сами посудите: хороший специалист, с каким-никаким опытом да еще и красотка.))) "Да кому ж я не понравлюсь!" - как говорил Голохвастов в комедии "За двумя зайцами". )))))

#37

вы ооочень заблуждаетесь насчет ограниченность и недалекости людей, работающих в сфере услуг. вы считаете, что наличие образования - гарантия того, что у человека в жизни все хорошо сложится?

но каждый имеет право на свое мнение и свой выбор.

и не думаю, что вашим знакомым просто "повезло". значит, они обдадают качествами, которых нет у вас.

Мила
#38

Нет, конечно же, не все ограниченные, все индивидуально и наличие образования ничего не гарантирует, Вы правы. Я просто говорю о перспективах, о том, что у маникюрши, например, никаких перспектив в жизни нет. Я уверена в себе и в своих знаниях и думаю, у меня все получится.

А эти девочки - мои одногрупницы, несколько лет с ними проучилась и знаю их как облупленных. Совершенно никакие, никаких чудо-качеств там нет и быть не может. Для переводчика самое главное качество - правильно переводить. А я была лучшей в своей группе и одной из лучших на курсе. Так что говорить, что у меня нет каких-то качеств некорректно. Произошло не так, что мы пришли на собеседование, они получили работу, а меня послали, нет. Я вообще никакого отношения к этой работе не имею, просто девочке предложили ваканасию, она пошла и ее взяли. Она вообще самая слабая в группе - из академа к нам пришла, человек за 5 лет не научился говорить и делает элементраные ошибки. Вот Вы бы наняли на работу такого переводчика? Так что я делаю вывод: либо брешет, либо повезло.

ЛЛ.
#39
Мила

Нет, по-корейски я не говорю.))) У меня английский, немецкий, французский,итальяно. На высоком уровне, для работы переводчиком - только английский. Немецкий хуже, итал. и франц. - разговорный.

Милая девушка, ну если так размашисто оценивать, тогда и я знаю 4 языка (2 из них свободно). Но работаю я финансовым аналитиком, а уже эти 2 иностранных - для подработки "на шпильки".

Гость
#40

Не надо в Москву. Имейте совесть! Уже на улице скоро не протолкнешься от перенаселения. В метро как нам войну каждое утро собираешься..

#41
Мила

Нет, конечно же, не все ограниченные, все индивидуально и наличие образования ничего не гарантирует, Вы правы. Я просто говорю о перспективах, о том, что у маникюрши, например, никаких перспектив в жизни нет. Я уверена в себе и в своих знаниях и думаю, у меня все получится.

А эти девочки - мои одногрупницы, несколько лет с ними проучилась и знаю их как облупленных. Совершенно никакие, никаких чудо-качеств там нет и быть не может. Для переводчика самое главное качество - правильно переводить. А я была лучшей в своей группе и одной из лучших на курсе. Так что говорить, что у меня нет каких-то качеств некорректно. Произошло не так, что мы пришли на собеседование, они получили работу, а меня послали, нет. Я вообще никакого отношения к этой работе не имею, просто девочке предложили ваканасию, она пошла и ее взяли. Она вообще самая слабая в группе - из академа к нам пришла, человек за 5 лет не научился говорить и делает элементраные ошибки. Вот Вы бы наняли на работу такого переводчика? Так что я делаю вывод: либо брешет, либо повезло.

Понимаете, Мила, говоря о качествах, я имела ввиду личностные характеристики, а не профессионализм. Что касается меня, то мой руководитель не возьмет к себе в отдел трижды краснодипломного специалиста, если он нам, его сотрудникам, не понтравится, как человек. Имеет право. Нам с ним по 10 часов в сутки контактировать. Диплом, даже красный, - это далеко не все, поверьте. И теперь у меня создалось впечатление, что вы горды и заносчивы. Ну да нам с вами не работать. В любом случае, удачи вам, до свидания.

Мила
#42

Впечатление у Вас неправильное. Просто я уверенный в себе человек, я коммуникабельна, в общении я очень милая и обаятельная и нравлюсь людям. Красного диплома у меня,кстати, нет, зато есть знания. И Вам всего хорошего!)))

Мила
#43

ЛЛ. | 20.01.2010, 15:51:16 [2318785724]

Милая девушка, ну если так размашисто оценивать, тогда и я знаю 4 языка (2 из них свободно). Но работаю я финансовым аналитиком, а уже эти 2 иностранных - для подработки "на шпильки".

Да? Ну, Вы молодец! А какое у Вас образование? Откуда языки и как Вы поддерживаете языки в активе?

ЛЛ.
#44

МГУ Экономический + аспирантура, кандидат наук. Языки с детства. Некоторое время (непродолжительно) жила за границей.

А как же они не будут в активе, когда я постоянно зарабатываю на масло с их помощью :))

Мила
#45

Немного непонятно. Как без специального образования Вы выучили языки (кстати, какие?) на таком уровне, чтобы работать переводчиком и зарабатывать на масло )))???? Это нереально, если только один из родителей не иностранец и семье не разговаривали на этом языке, вот тогда дети вырастают бингвами....

И еще интересно ,сколько все-таки времени Вы жили заграницей?

Мила
#46

билингвами вырастают, то есть ))))

ЛЛ.
#47

А мне немного непонятно, что Вы хотите выяснить и что доказать. Зарабатываю, представьте, и неплохо (но я в Москве). Учиться 5 лет на ин.яз - не единственный способ выучить язык. Я могла бы вступить в диалог с Вами и рассказать подробности своей биографии, но Ваш тон по ходу всей дискуссии действительно не располагает к этому.

ЛЛ.
#48

Я и пример свой привела только потому, что мне показались странными Ваша заносчивость и снобизм. Странно, что Вы считаете себя супер-юппер. Вам еще учиться и учиться, понимаете? Чтобы работать высококлассным переводчиком, нужно хорошо разбираться в какой-то области, специализироваться в ней. Только язык - давно уже не супер-профессия. В моей среде английский, например, абсолютно все знают настолько, что услуги переводчиков на каждый день не нужны. Вот синхрон, конференции, специфические области - это да. Может, меня поправят...

Мила
#49

Какая Вы мнительная. Не хотите рассказывать, ради Бога. Просто это Вы первая написали пост о себе и своих 4 языках, вот я и захотела узнать, что да как.

Да, и чем Вам не понравился мой тон?

Мила
#50

1. Супер-пупер переводчиком я себя не называла, не надо перекручивать, просто сказала, что при прочих равных у меня хорошие данные.

2. Эту тему я создала именно для того, чтобы посоветоваться с опытными девушками и определиться с выбором 2-го высшего, чтобы соврешенствовать уже имеюшиеся знания.

3. Приведите конкретный пример заносчивости и снобизма.

Предыдущая тема