Гость
Статьи
На работу из роддома. …

На работу из роддома. Вопрос к карьеристкам, как максимально быстро вернуться на работу?

Интересует мнения и опыт женщин, вышедших сразу после родов на работу.
У меня есть возможность на 100% работать из дома, но поскольку беременность первая, то я естественно еще не представляю во всех красках насколько это все возможно. Засиживаться дома желания нет, т.к. не хочу потерять работу, т.к. такую работу я вряд ли еще где найду, это именно то, чего я всегда хотела.
У меня есть под боком неработающая бабушка (свекровь), которая давно уже мечтает о внучке. Вообщем, буду рада всем отписавшимся по теме.

Ольга
51 ответ
Последний — Перейти
#1

Ну вот знакомая вышла после родов через 10-12 дней. Тоже по причинам хорошей работы, но ещё и из-за отсутствия того кто бы кормил-поил(мать одиночка)ю

Ольга
#2

Спасибо, Андрюха :)) Хочецца послушать женщин, которые на себе это все испытали, в смысле быстрое возвращение в строй

Дорис
#3

А насколько быстроВы планируете вернуться? Обозначьте примерные сроки, тогда будет о чем поговорить. В двух словах могу сказать - это очень трудно.

#4

Если вы еще не родили, то вы, конечно, можете держать в голове свое желание побыстрее на работу выйти, но еще неизвестно, как все будет. У меня есть знакомая, у нее отличная работа, имела большое желание после родов выйти сразу на работу. Но не все так хорошо сложилось, ребенок требовал постоянного внимания и ее неотлучного присутствия. Работу пришлось отложить года на полтора. Другая была настроена посидеть с годик дома, а потом у нее резко изменились обстоятельства, и она была вынуждена через месяц выйти на работу. Спасибо ее родственникам, помогли с ребенком. Так что всяко бывает. Если у вас есть возможность работать из дома, то это просто здорово! Думаю, на первых порах вы сможете совмещать, но когда ребеночек подрастет, это уже будет сложнее...

Гость
#5

Я вернулась на работу 25 марта, а родила 14-го :))) Но у меня был достаточно свободный график, было кому сидеть с ребенком, ну и конечно желания потерять такую работу не было. Утром покормила, дела кое-какие поделала, сдала пост свекрови и на работу, там работала пока дела есть которые требуют присутсвия моего, потом домой, заниматься домашними делами, ребенком.

Форсунка
#6

Я через два месяца вышла, но на 2-3 дня в неделю

Ель
#7

Я вышла на работу через неделю после родов. С ребенком сидела свекровь. Работала по 2-3 часа, пока кормила грудью, остальное время работала дистанционно из дому. На 3-й месяц молоко пропало - вышла на полный день.

Радости в этом мало, теперь жалею что не поняньчилась с дитем как следует.

Гость
#8

3 Я не автор, но тоже думаю об этом. Скажем, максимум, через 2-4 недели реально?

Продавец слонов
#9

Ольга, если все будет нормально, и работать можно из дома, то можете сразу и приступать. Единственное, конечно, на полную занятость не рассчитывайте, но часа 3-4 в день скорее всего сможете выделить, особенно при наличии помощи. Многое зависит от того получится ли высыпаться. После полугода скорее всего будет сложнее, только если помощь будет активнее.

У меня вообще ПДР приходится на самый высокий сезон в моем деле, я стараюсь об этом не думать, просто сделать по возможности по максимуму сейчас.

Гость
#10

Автор - родите сначала. А потом месяцок посидите-таки дома.

Никто не сможет вам гарантировать, что ребенок будет спокойный, будет спать по 20 часов в сутки и никаких проблем не возникнет.

О себе могу сказать - что почти весь первый месяц и ездила к ребенку в больницу, в которую его перевели прямо из роддома. Свекровь туда не отправишь, т.к. нас допускали именно на кормления. А потом, дома -тоже как-то не до работы было - я очень не высыпалась. Т.е. я внешне выглядела нормально, плохо было только утром, но потом вроде раскачаешься, и нормально. Но через какое-то время начала ронять все, в двери и углы не вписываться.. не знаю, какой бы был толк от меня на работе.

Ольга
#11

3 Я планирую максимально сразу, т.к. не хочу, чтобы работодатель даже временно кого-то брал на мое место, а работать я могу из дома без проблем.

Как я уже написала выше у меня будет в помощниках бабушка, которая живет с нами вместе.

Ольга
#12

как еще грамотно оформить свой выход на работе в финансовом плане, т.к. декретные это вообще ни о чем, а на мне финансово завязана практически вся семья? заключить договор подряда, ведь з/п не имеют права платить в эти 140 дней? Вот еще почему я так скоро рвусь обратно. Кстати, еще ГВ я не планирую.

Дорис
#13

Ольга - все очень зависит от того, как пройдут роды и какой будет ребенок. Судить я могу только по себе (у меня двое) и, доложу я Вам, послеродовый период далеко не самый простой в жизни женщины. Даже с самым здоровым ребенком и даже при самых успешных родах. Меня угнетал, как мне кажется, именно гормональный фон в сочетании с хронической усталостью - не то что на работу, из дома выходить не хотелось, даже в магазин! Когда организм возвращается в "добеременное" состояние, это происходит очень быстро, и гормональная ломка неизбежна. Если Вы планируете уходить на работу так рано, т. е. еще до нормализации лактации, то, скорее всего, процесс пойдет еще быстрее. Тут важно, чтобы Вас поддерживали в Вашем решении работать - отказ от груди (а это случится неизбежно, если Вы будете отсутствовать дома регулярно в течении длительного времени), полноценный ночной сон, походы с ребенком ко врачам, домашние дела - все эти вехи должны поддерживаться прочими членами семьи, морально и физически. Ребенок у Вас первый - это одна из важных сложностей, ибо Вы пока не очень себе представляете, как изменится Ваша жизнь. В общем, период новорожденности - 6-8 недель, все же попытайтесь работать из дома, ни Вам, ни Вашему ребенку такой героизм в конечном счете на пользу не пойдет. Еще и косяков наляпаете на работе, репутацию себе испортите...

Дорис
#14
Ольга

как еще грамотно оформить свой выход на работе в финансовом плане, т.к. декретные это вообще ни о чем, а на мне финансово завязана практически вся семья? заключить договор подряда, ведь з/п не имеют права платить в эти 140 дней? Вот еще почему я так скоро рвусь обратно. Кстати, еще ГВ я не планирую.

А сейчас Вы как работаете? Если у Вас есть основной трудовой договор, то Вы просто возвращаетесь из декрета по заявлению

Дорис
#15

Я имею ввиду, приносите декретный, а в момент возвращения на работу пишете заявление о том, что Вы приступаете к своим обязанностям

Дорис
#16

Если ГВ не планируется, начинайте принимать таблетки, подавляющие лактацию, еще в родильном доме. Так с ней проще справиться, потом убирать тяжелее :((

Продавец слонов
#17

Ольга, Вы не обязаны брать отпуск в полном размере, но, что называется, делаете это на свой страх и риск. Декретные же зависят от Вашей зарплаты и от потолка выплат (это у нормальных людей так, мне как ИП положено только в размере минимальной оплаты труда:) ), сейчас этот потолок что-то около 28 тысяч (могу ошибаться).

Гость
#18

Я вышла на работу через неделю. Работа из дома. Сейчас всё копьютеризированно, поетому без проблем. В помошь была няня на 5-ть часов в день. Спокойно работала, несмотря на то что у ребйнка начались колики в месяц. Всё успевала. Когда ребёнку было полгода пошла ешё и на вечерние курсы 2 а раза в неделю. По вечерам муж смотрел за ребёнком(Бабушек нет рядом что бы помогать) Всё можно успевать при желании и xорошей организованности, и без особой усталости или напряжения. Ну и если совсем по секрету, то разгребать завал в работе я начала на третий день после того, как из роддома приеxала. Но офицяльно через неделю начала работать. :) Работала почти до самыx родов. Сидеть дома на заднице без особыx дел - не для меня.

Гость
#19

16 Спасибо!

18 А во сколько вам обходилась няня, если не секрет?

18
#20

Грудью я кормила до 2-x ребёнкиныx месяцев. Няня приносила ребёнка ко мне на кормления. Если куда-то надо было отьеxать, то я сцеживалась. К тому же работая за компьютером няня часто сидела рядышком со мной с ребёнком. Так я и работала, и ребёноок вроде рядом.

18
#21

Я не в РФ живу. Няня стоила мне около 1000 евро. Но у нас тут и расценки другие :) Когда ребёнк спал(а спит ребёнок первый месяц много), то няня ешё и убраться успевала. Детей у меня двое. С первым вышла на работу в полгода. Так со скуки чуть не повесилась. Но это может я такая с шилом в одном месте. А другим вполне подойдёт сидеть дома с ребёнком. :)

18
#22

Ну и рабочий день я разбивала на куски. С утра час. Потом 5-ть часов с няней. Вечером 1 - 2 часа, если ребёнок спит. При этом у меня ешё и старший ребёнок, за кторым тоже уxод нужен. Но я почему-то не чувствовала или воспринимала что тяжело или устаю сильно. Как-то всё легко давалось. Дома чисто, муж довоел, дети сыты и уxожены. Сейчас, по прошествии четырёx лет, сама иногда думаю и как я всё успевала. :) Главное всё правильно организовать. Например продуктами в то время закупалась няня(пока гуляла с ребёнком в коляске) или муж. Основная часть уборки - тоже няня, пока ребёнок спит, ну и так далее.

Гость
#23

Автор, не планируйте заранее. У меня тоже была прекрасная работа, большие перспективы. Я думала так же как вы. Пара недель, потом ребенка бабушке и няне, а сама скорее в строй. Пеленки, сопли и горшки - это не мое. Одна мысль, что надо оставить работу и сиднем дома сидеть, в ужас приводила. А на деле... когда мне его в роддоме дали, весь мир перевернулся. Никто этого от меня не ожидал. Я бросила все.

Дорис
#24
Гость

Я вышла на работу через неделю. Работа из дома. Сейчас всё копьютеризированно, поетому без проблем. В помошь была няня на 5-ть часов в день. Спокойно работала, несмотря на то что у ребйнка начались колики в месяц. Всё успевала. Когда ребёнку было полгода пошла ешё и на вечерние курсы 2 а раза в неделю. По вечерам муж смотрел за ребёнком(Бабушек нет рядом что бы помогать) Всё можно успевать при желании и xорошей организованности, и без особой усталости или напряжения. Ну и если совсем по секрету, то разгребать завал в работе я начала на третий день после того, как из роддома приеxала. Но офицяльно через неделю начала работать. :) Работала почти до самыx родов. Сидеть дома на заднице без особыx дел - не для меня.

Неужели за те дни, пока Вы рожали, уже завал образовался? Если не секрет - что это за работа такая? Бумаги исключаются, с ними из дома не поработаешь, надо в офис ездить, тем более - оборот такой колоссальный, что за 3 дня заваливает... А старший ребенок где был - дома или в садике? У меня старшая ходила в школу, но это - всего полдня. Потом приходила домой, и начинался караул - обед, уроки, танцевальные выступления, прогулки и т. д... Тоже удивляюсь - как я все успевала?

Дорис
#25

А насчет "нет усталости" - ну, если ребенок много спит, то, возможно. Хотя все равно, пока он спит, нужно сделать 1001 дело. Но если он плохо и мало спит - тогда, конечно, ой.... Автор - ищите сразу квалифицированного педиатра, который подберет ребенку оптимальное питание и прочие вещи, чтобы Вам облегчить жизнь. Лучше всего порасспрашивать мам, кто остался доволен врачом, вызывать его на дом и платить частным порядком

Сорри
#26

Родится малыш, и мамы лишают, и ГВ... А потом появятся темки типа как найти общий язык с ребенком...

Продавец слонов
#27
Дорис

Неужели за те дни, пока Вы рожали, уже завал образовался? Если не секрет - что это за работа такая? Бумаги исключаются, с ними из дома не поработаешь, надо в офис ездить, тем более - оборот такой колоссальный, что за 3 дня заваливает... А старший ребенок где был - дома или в садике? У меня старшая ходила в школу, но это - всего полдня. Потом приходила домой, и начинался караул - обед, уроки, танцевальные выступления, прогулки и т. д... Тоже удивляюсь - как я все успевала?

Это точно. Если у меня будет так, как я сейчас планирую, то похоже третий будет расти в машине:) Сейчас мелкого вожу на тренировку 3 раза в неделю, старший когда с нами, когда сам на метро, никаких вариантов, чтоб возил другой, нет. Т.к., во-первых, далеко, во-вторых, тренировка идет 2 часа, в-третьих время в дороге надо использовать с толком. Плюс поездки по делам, бабушек скорее всего особо не буду подключать, свекровь уже в возрасте, маме тоже уже перебор.

Надеюсь получится быть этакой мобильной мамой.

Дорис
#28

Продавец слонов - ну, в машине они обычно хорошо себя ведут, куда лучше, чем в кроватке :-) Опять же - ИМХО в теплый сезон с новорожденным легче, так как существенно меньше действует на нервы процесс одевания, а уж если складывается ГВ - вообще красота

Дорис
#29

И еще совет автору - не надо очень рассчитывать на свекровь, что бы она там Вам сейчас не говорила. Надейтесь на себя, подыскивайте няню, подключайте мужа. Если свекровь поможет, как обещала - честь ей и хвала. Но бывает по-разному, и это "по-разному" наступает, увы, уже после родов...

Гость
#30

Дорис права. Так обычно и бывает. Родишь и желающих почему то больше нет. Бывает так, что тебе через пару дней на работу выходить, тебя уже ждут, а бабушка вдруг передумала и сидеть не хочет.

18
#31
Дорис

А старший ребенок где был - дома или в садике? У меня старшая ходила в школу, но это - всего полдня. Потом приходила домой, и начинался караул - обед, уроки, танцевальные выступления, прогулки и т. д... Тоже удивляюсь - как я все успевала?

Старший ребёнок в школе. На кружки сам ходит. Играет с друзьями, уроки сам делает, я только помогаю, если что-то непонятно, но это редко и то что сами уроки сделаны, обед разогреть в микроволновке дело одной минуты и ребёнок школьного возраста может это сделать сам. А зачем вы ходите на прогулки с ребёнком школьного возраста? Мой старший уже с 7-ми лет один уграет на улице с друзьями. Возможно в РФ из-за криминогенной обстановки это и невозможно, но у Автора нет детей, ей всё намного легче будет. Впрочем когда я была маленькая, то работали же наши родители целый день, и никто с нами не нянькался целый день. Играли во дворе все, на кружки сами ходили, и ничего, как-то выросли все. Самостоятельности когда будете учить ребёнка-то, если с ним мамка будет таскаться везде пока не женится? :)

18
#32

А про какое 1001 дело вы говорите? Я живу не в квартире, а в доме. Поэтому единственная проблема, которая доставала меня на тот период и на которую не было времени - сорняки в саду. Всё остальное дело техники, причём в буквальном смысле - дело техники. Пол моет и пылесосит робот-пылесос, стирает посуду и бельё - машина, вымыть ванны и туалет раз в неделю - дело получаса, разгрузить посудомойку может старший ребёнок. Раз в месяц так называемая генеральная уборка, когда пылесосятся плинтуса, двери, углы на потолке и края у картин. Работая из дома, можно делать домашние дела и одновременно работать. Загрузила стиральную машинку, как постиралось - повесила и снова загрузила. Для того что бы ребёнок спал хорошо, есть тоже куча техники, самокачаюшиеся кровати, качели и другая дребедень. А мужа надо не подключать, как вы выразились, он должен учавствовать на равных, как и в воспитании ребёнка, так и в уборке дома и других домашних хлопотах. Учитесь планировать и организовывать, Дорис. ;)

С бумагами вполне можно и из дома работать, сканеры, факсы, емаилы и другие веши ешё никто не отменял. Конференции груповые можно устраивать по скайп и другим ЕРП и им подобным программам. Тот же бух. учёт уже многие ведут не на своём компьютере, а на сервере, куда идёт доступ сотрудникам и в офисе торчать вообше необязательно. Я прямо стесняюсь спросить, до вас прогрес ешё не дошёл? :)

Гость
#33

18 вам повезло что не было послеродовых осложнений и ГВ проходило нормально.

18
#34

33 Возможно. Но я думаю здесь само отношение к ситации и жизненная позиция человека. Есть люди которые ноют о проблемах, но ничего не предпринимают для их решения. Куда легче сидеть ныть и страдать, чем что либо делать. НО! если бы я работала не из дома, то думаю вряд ли я бы всё успевала. Хотя...не знаю...скорее всего я бы и тогда придумала какое-то решение. :)

Дорис
#35

18 - ну, робот-пылесос, когда в семье двое детей, двое котов (!!!) и еще эта самая семья живет в Москве - не вариант, ибо он убирает процентов 50 в лучшем случае. К тому же, не чистит раковины-унитазы, не вытирает пыль, не моет как следует полы опять-таки. Тут еще вопрос, где живешь - у нас грязь несусветная просто, разом в неделю не обойдешься. 2 раза в день стирает машина - значит, загрузить, засыпать, вытащить, повесить, снять, разложить. Для себя - отдельная кухня, ибо набор ограничений в моем случае был колоссальный, старший ребенок не мог сидеть на такой диете, это просто вредно для здоровья. Ей было 9, гулять она могла бы и одна, но ей хотелось в тот период побыть с мамой - желание, в общем, объективное, и нормальная мать его удовлетворит. Прогресс-то дошел, Вы не стесняйтесь, только у нас бумаги конфиденциальные, их передавать направо-налево нельзя, законы строгие на эту тему (в общем, для бумаг это справедливо, если это, конечно, не какие-нибудь письма-приглашения, конечно :). Так что Вы не учите ученых - я тоже не понимаю, как можно было так вести дела, чтоб завал за несколько дней наступил. Не говоря уже о том, что можно так организовать работу, чтобы твое отсутствие в течении нескольких недель вообще прошло незамеченным. Все зависит от желания и способностей, как Вы понимаете :)

Xanele
#36

автор, я планировала заранее. между ПДР и началом работы был бы почти месяц, а в итоге оказалось 2,5 недели. работа требует присутствия в определенные часы. три раза в неделю. муж взял отпуск на месяц, после отпуска у него тоже три дня. за ребенком ухаживает на равных, встаем ночами посменно, одну он, одну я - так жить можно. няня нам нужна только раз в неделю, и то искала я ОЧЕНЬ заранее. ГВ для меня было по другим причинам не вариант, так что по этому поводу ничего сказать не могу. Хотя была у меня раньше коллега, которая долго кормила. Вышла после трех месяцев на 6часов в день в офис, все очень хорошо успевала. но там папа полностью дома сидел.

Дорис
#37

Опять-таки, кружки-кружкам рознь. У нас предполагались концертные костюмы, которые надо было подгонять, и разъезды с концертами на много часов, и репетиции 3 раза в неделю. А еще маленькая наотрез отказывалась спать на балконе (про кровать вообще молчу), соответственно, 3 раза в день, хочешь ты этого или нет, коляску приходилось вывозить. И катать, ибо она спала чутко - соответственно, магазины отменялись, там она просыпалась. Потом уже стала ходить в магазины в периоды бодрствования, в рюкзачке, но это месяца в 2.5 - 3. А еще кричала каждый вечер до 3х месяцев, уходя глубоко в ночь (но это уже муж с ней сидел). Плюс ГВ - каждые 3 часа, плюс сцеживаться, ибо без этого случались застои с температурой. Ну, и по мелочи - водичку сладкую сделать, соски прокипятить (благо, был стерилизатор), массажик, купание, проветривание на пеленальном столе, ношение на ручках, если капризничает или что-то болит, свидания с педиатром по всяким проблемкам и т. д.

Гость
#38
18

Ну и рабочий день я разбивала на куски. С утра час. Потом 5-ть часов с няней. Вечером 1 - 2 часа, если ребёнок спит. При этом у меня ешё и старший ребёнок, за кторым тоже уxод нужен. Но я почему-то не чувствовала или воспринимала что тяжело или устаю сильно. Как-то всё легко давалось. Дома чисто, муж довоел, дети сыты и уxожены. Сейчас, по прошествии четырёx лет, сама иногда думаю и как я всё успевала. :) Главное всё правильно организовать. Например продуктами в то время закупалась няня(пока гуляла с ребёнком в коляске) или муж. Основная часть уборки - тоже няня, пока ребёнок спит, ну и так далее.

и как это я все успебала??!! ...ага, точнее сказать, и как это няня все успевала :)))))

18
#39

[quote="Дорис"]18 - ну, робот-пылесос, когда в семье двое детей, двое котов (!!!) и еще эта самая семья живет в Москве - не вариант, ибо он убирает процентов 50 в лучшем случае. К тому же, не чистит раковины-унитазы, не вытирает пыль, не моет как следует полы опять-таки....quote]

А вы раковины унитазы драите каждый день? Убирает робот-пылесос нормально. Но для этого дома должен быть порядок. А значится должно быть правило для всех в доме : намусорил СРАЗУ убери за собой, так как товарищь Пушкин убираться за нами не будет. Поиграл в игрушки - убери. Сьел яблоко, выброси огрызок. Естессно, что лень поднять попу и идти на кухню что бы выбросить огрызок, поэтому в каждой комнате стоит мусорное ведро с пакетом внутри, что бы потом не мыть это самое ведро с прилипшим к нему огрызком. Ну и так далее, куча мелочей.

Стиральная машина стоит у меня в стиральной комнате, там же всё вешается и сушится. Там же лежит всё постельное бельё и одежда мужа, так как таскать свою одежду ему на второй этаж лень. После стирки всё раскладывается по 3-м корзинам: моё, старшего ребёнка, мелкого ребёнка. Старший ребёнок всё уносит к себе в комнату и раскладывает сам по местам. Я только заглядываю к старшему, что бы удостоверится что всё ок.

18
#40

Отдельной кухни "для меня" у меня не было на ГВ, так как питаемся мы хорошими продуктами и ведём здоровый образ жизни всегда. Например запечёная говядина, свинина, курица и картошка(их поставил в духовку и ходи делай что тебе надо), перед самым ужином делается соус к мясу и быстро нарезается салат из сезонных овошей за 5-ть минут. Овоши моет старший ребёнок, мама режет. Куча рецептов здоровой кухни, где "посолил-поперчил" и всё само готовится. Рис делается в рисоварке. Каши с утра в микроволновке, ну и т.д. Оставшиеся излишки от ужина тут же замораживаются в порционных плошках(что бы не было потери витаминов), их старший ребёнок может разогреть себе на обед придя из школы.

Желание ребёнка побыть с мамой вполне понятно. Для этого у меня 2-а дня выходных и вечера. Конечно могут быть исключения.Или вы каждый день с ребёнком на улице гуляли по несколько часов? Впрочем я со своим старшим так же гуляла не раз, я же не с утра до вечера на работе.

Про то что маленькая отказывалась спать на балконе, ну так и мой ребёнок не хотел. Купили самокачаюшуюся кровать и всё. Бутылки соски стерилизовать - вообше проблемы не вижу. Вымыл всё и в микроволновку на пару минут. Всё. Ну в обшем , как я и писала выше. Кто-то проблемы решает, а кто-то их из пальца высасывает. :)

Я родила в самый авральный период на работе, поэтому и завал. К тому же я написала выше, что работала ПОЧТИ до самых родов, то бишь на работе я отсутсвовала более чем три дня.

По поводу кружков. Ну если вы выбрали такой кружок ребёнку, то значит знали, что будет трудно его совместить с работой. Ну это же ваше решение. :) На ёлку влезть и попу не ободрать не получится. Если хочется совместить и работу и кружок у ребёнка, значит ишите выход. неполный рабочий день, или приходяшая помошь.

18
#41
Гость

...ага, точнее сказать, и как это няня все успевала :)))))

Конечно няня успевала сделать огромную часть дел. Для того я её и брала, так как знала, что одним нам без помоши бабушек нам будет не справится. А что в этом такого?

Дорис
#42

18 - здоровый образ жизни не при чем. Равно как и хорошие продукты. Если Вы пишете про соусы к мясу и салаты, полагаю, дальше дискутировать смысла нет. Да, гуляем каждый день, а как иначе? Кстати, самоукачивающаяся кровать нам была до Луны - мы ее взяли у знакомых попробовать и отдали вскорости. А вообще - я Вам писала про 1001 дело, про которые, как выясняется, Вы в курсе. Непонятно, зачем спрашивали, ну да ладно... А кружок ребенку я не выбирала - она сама его выбрала за 5 лет до рождения маленькой. И, кстати, очень преуспела, по сей день. Что ж теперь, лишать ее такого удовольствия из-за того, что маме скучно дома и надо ломиться на работу для удовлетворения своего ЭГО? Но у автора вообще другая ситуация - она сама основной добытчик, и не факт, что ей няня по карману. Впрочем, там и ребенок один. Я согласна с тем, что ранний выход на работу возможен, я только не уверена, что он правильный, если речь идет исключительно об удовлетворении собственных амбиций (особенно, если эти самые амбиции оказываются, прямо скажем, невеликими карьерными достижениями). Конечно, если у женщины свой бизнес, или она - уникальный специалист в своей области, и ей невозможно найти замену, или у нее материальные трудности - это оправдано. Во всех прочих ситуациях я бы советовала 100 раз подумать, ибо мой организм явно находился в стрессовой ситуации в первые недели после родов, и насиловать его работой - не любить себя в первую очередь. ИМХО

Дорис
#43

Кстати, раковины я мою каждый день, ибо за день они покрываются налетом. Унитаз мою 1-2 раза в неделю. Когда ребенок ползал, влажную уборку делала каждый день и несмотря на это, у нее коленки все равно были серые :(( Так что уборка - это не бзик, а необходимость. А вообще (ИМХО) - большое жизненное пространство только все усложняет. Старшую мы родили в однокомнатной квартире, где до всего можно было или дотянуться или "одним прыжком", как говорится... Сейчас в большой квартире все еще усложнялось беготней туда-сюда, как мы ни старались максимально продумать до мелочей где и что будет лежать. Если бы было 2 этажа - я бы точно, наверное, рухнула :)))

Дорис
#44

И потом - вот Вы пишете про помощь старшего ребенка. Как раз-таки мне не хотелось, чтобы с появлением маленькой она себя в чем-то ущемляла. Точнее, она мне помогала, конечно, но исключительно по собственной инициативе. И не всегда эта инициатива совпадала с временем приготовления ужина :) А если у нее концерт - то какое, на фиг, мытье овощей, если ее дома нет? И раскладывание белья? А стирка ждать не будет, ибо ее чуть меньше чем до фига, соответственно, машина нужна. Да и потом - школа серьезная, более чем. Соответственно, помощь принимается только после того, как сделаны уроки и если в этот вечер нет репетиций. Режим железный - никаких ночных засиживаний. Так что говорить о том, что ребенок будет "на подхвате" - уж не знаю, что это за мать такая, которая впрягает ребенка вместо того, чтобы максимально сгладить ему период появления на свет брата-сестры. Вот насчет няни - да, это действительно помощь. Пока она гуляет с коляской, можно все дела переделать и еще поспать в первой половине дня. В принципе, и работать можно, но из дома. Тут еще от профессии зависит - где-то можно много чего из дома делать, а где-то, увы, не получится :( К примеру, врач из дома особо не поработает

18
#45

Дорис Вы насилуете себя работой, а я её люблю. Это как моё третье дитя. Поэтому для меня совсем не было стрессом работа сразу после родов. Я видимо трудоголик. :) к тому же речь в посте Автора идёт о работе наДОМУ. Работая дома можно вполне совмещать и ребёнка и работу, в чём я убедилась на собственном примере.

А вот по поводу большого жизненного пространства я с вами несогласна. Мы жили и в маленькой однокомнатной квартире и в 2-х комнатной и 3-х комнатной, последние года в большом доме. Наибольший порядок и чистота у нас при проживании в доме. Приезжайте в гости посмотреть, или давайте я к вам, разложу всё. :) Поверьте, дома у меня идеальная чистота. Подруги иногда шутят, что мой дом, как больница, всё стерильно и белое.

ПС. Про подход к питанию матери на ГВ в Рф я в курсе. :) Вполне понимаю ваш шок от предложеного мною меню. :P

Дорис
#46

18 - да подход не при чем. Просто я старшую до энтероколита докормила, плевав на диеты, и поэтому в этот раз всего боялась :((( Конечно, это замечательно, если работа в радость, но с ребенком я бы ее не равняла ни при каких обстоятельствах. Каждому свое. Если автор из Вашей породы, то ей и гормональный фон не помешает - наоборот, ей работа добавит положительных эмоций и радости. Я вовсе не насилую себя работой, у меня есть все возможности, чтобы не работать, и, наверное, вряд ли я бы на нее вернулась, не будь она мне в радость. Но с малышом - боже сохрани! Со старшей я вышла на работу в 4 месяца, но тогда это была необходимость (кризис 98 года). Сейчас же я максимально старалась этот процесс отложить - мне, если честно, ни разу не встречались мамы грудничков, способные качественно делать свою работу. Косяк на косяке, половину забывают-не успевают, часть работы из дома вообще не сделаешь и пр. Но если работодатель готов за это платить - вперед и с песней! Только я категорически против, чтобы за мной кто-то что-то разребал-переделывал и пр. Чем работать так - лучше не работать вообще. Это - мое личное мнение и я его никому не навязываю, ни Боже мой. Тем более, что в жизни всякое бывает. Но если это личная блажь женщины, то я бы ее от этого реально предостерегла. Впрочем, возможно, мне просто пока не встречались такие вот, кто все хорошо успевает. Надеюсь, что еще встретятся!

18
#47
Дорис

И потом - вот Вы пишете про помощь старшего ребенка. Как раз-таки мне не хотелось, чтобы с появлением маленькой она себя в чем-то ущемляла. Точнее, она мне помогала, конечно, но исключительно по собственной инициативе. И не всегда эта инициатива совпадала с временем приготовления ужина :)

хмм Почему вы решили, что опустошить посудумоечную машину, вымыть овощи, вынести мусорное ведро и разложить СВОЮ одежду в СВОЙ шкаф, прибраться у себя в комнате - это ущемление старшего ребёнка? Те же обязанности у него были и до появления младшего ребёнка, какие-то добавились по мере взросления. У младшего тоже уже появились свои обязанности и будут прибавлятся со временем. Живут в доме все, значит и домашние дела делают все, включая детей(по мере возрастных возможностей конечно). Пусть учатся с детства, моё ИМХО. К ужину вся семья в сборе, мелкий тарелки на стол расскладывал в два года, муж мясо режет, старший овоши моет, я делаю соус, салат, ну или что там в меню. Разве это какое-то ущемление старшего ребёнка?

Дорис
#48

18 - да нет, у нас также. Просто у каждого, помимо обязанностей, есть еще и потребности. И если у малыша потребность поорать - то ужин в назначенное время может и не состояться :))) Поэтому я двумя руками за то, чтобы мама с грудничком занималась именно домом, а не работой урывками. Первый месяц-полтора вообще никак, ибо грудничок рулит, а остальные подстраиваются. Когда устаканивается режим - можно что-то планировать. Просто у нас так совпало, что у старшей все соревнования пришлись именно на рождение маленькой, соответственно, много чего пошло кувырком. Потом, конечно, все наладилось, но тот период реально надо было пережить. И когда мне звонили с работы - я раздражалась, даже если речь шла о выплате годового бонуса :)))

Вэл
#49

Автор, если выход на работу - суровая нужда, ищите ребенку хорошую няню или бабушку, которая согласилась бы фактически исполнять роль матери. И в общем примите, что ребенка в полном смысле этого слова у вас не будет - только распространение генетического материала.

Ребенку в первый год органически нужда мать - или тот, кто ее полностью замещает. Если нет какой-то объективной необходимости - зачем лишать себя бесценного опыта, а своего ребенка - жизненной необходимости?

Гость
#50

Автор, подождите с такими мыслями хотя бы до родов.

Надо а) нормально родить, б) послеродовый период у всех разный, в) если даже родственники будут помогать с ребенком - есть вещи, которые они не сделают. Например ГВ.

Потом, человек предполагает, а бог располагает. У кого ребенка в больницу положили по какому-нибудь поводу - не обязательно что-то страшное, но бегать в больницу из дома, кормить - или жить в этой больнице - уже никакой работы сюда не "приплести". У кого ребенок родился беспокойный, не спящий и не дающий спать другим. Когда сама напоминаешь зомби, МЕСЯЦАМИ нормально не спишь, сносишь углы на ходу - какая тут работа? Хорошо если бабушка будет брать на себя почти все "бессонные" дела, но она не молоденькая, вдруг не сможет недосыпать постоянно, чтобы дать возможность тебе беззаботно работать.

Мало того, в родах бывают и разрезы, и швы, и просто роды сами по себе разные, не все могут после родов элементарно нормально сидеть на стуле, у меня швы заживали около месяца! Выделения тоже по-разному прекращаются, и сокращение матки идет по-разному - кто за пару недель как огурчик, кому полтора-два месяца нужно. Гормональная перестройка опять же... кто носится электровеником, кто еле ноги волочит.

В общем намерение вполне осуществимое при хороших условиях и при хорошем самочувствии после родов, но я бы не слишком надеялась что через пару недель можно будет полноценно работать, а подкопила бы денег (насколько возможно) - вдруг что-то пойдет не так, как предполагалось, и придется "выворачиваться" из ситуации, деньги сильно помогут. Мало ли... на такси поездить на работу и с нее, чтобы успевать к кормлению/осмотру ребенка, или пригласить "платного" врача к ребенку, чтобы не ждать по полдня из обычной поликлиники, продукты и смеси на дом доставить из магазина или лекарства из аптеки, если свекровь вдруг приболела и не может в магазин выйти, или просто не может отойти от ребенка... да мало ли чего.