Гость
Статьи
Сбор денег на ДР на …

Сбор денег на ДР на работе

Ситуация такова. Устроилась в небольшой салон мастером по маникюру. Коллектив вроде бы неплохой, естественно, полностью женский. И вот на ДР каждому принято сбрасываться по 500 рублей (нас в коллективе 8 человек и хозяйка). И вот в ближайшем месяце грядет аж 3 дня рождения. Я все понимаю, коллектив, традиция, но для меня это реально много - 1500 за месяц!!! отдать просто так на ДР. Я даже не лукавлю, мне действительно жаль денег, тем более что я и так в месяц на новом месте зарабатываю немного, у меня иногда в день даже не выходит этих 500 руб, т.к. своих клиентов я не наработала. За год набегает около 5000 руб. Я могу эти деньги просто потратить на себя или купить инструмент на работу, да и просто косметику приобрести!
Муж говорит, отдай ты, в коллективе же работаешь. При этом, когда я пришла сюда работать накануне своего дня рождения, меня никто не спросил, когда у меня ДР, а я промолчала, т.к. было неловко кричать о себе. И задним числом все удивились: А что же ты молчала? Да не молчала я, обмолвилась как-то , но никто даже не обратил на это внимание (если честно, обидно было...).
В общем, мне элементарно жаль этих денег, этих 5 тысяч за год.

Скупердяйка
38 ответов
Последний — Перейти
Вероника
#1

купите чисто от себя подарок и все.

Frye
#2

Такая же фигня у меня была на одной временной работе. Я устроилась туда незадолго до своего ДР. А после уже узнала, что у них принято сбрасываться и дарить эту собранную сумму имениннику(це). Было немного обидно, так как мне не помешали бы те деньги тогда, но я забила :). Если собираетесь и впредь там работать - скидывайтесь (тем более у вас муж есть). В следующем году о вас тоже не забудут.

Гость
#3
Вероника

купите чисто от себя подарок и все.

+ 100!

они вам не родня что бы отрывать кусок мяса от себя но их ублажить! Можно так прямо, (без хамства и кислой рожи естественно) сказать- ой девчонки я у вас тут пока новенький человек, с финансами у меня пока туговато, но тебя Ирусик (Натусик, Светусик) я все равно решила порадовать, своим хоть и скромным презентом... А дальше дарите что-нибудь от себя, что вам по карману, кстати, можно торт испечь своими руками так сказать, это тоже думаю оценят. Да адекватные люди в целом нормально все это воспримут. А если уж совсем хотите обезопасится от косых взглядов, то можно и почву заранее подготовить как нибудь заранее невзначай поплакаться на тему что то типа- муж влетел на большой штраф, а сейчас мол с деньгами и так засада полная, а теперь мол вообще не знаете как выкручиваться и проч. бла бла бла.

гость
#4

а мне казалось коллектив в 35 человек, это мало. у нас тоже самое. когда пришла -др был с неделю назад. принято собирать по 500 с оговоркой "кто сколько может",многие увиливали и я сама тоже. как-то самой пришлось собирать и объяснять, что у нас новый чел. меня это угнетало, кусок торта, в лучшем случае, за 500р "незнакомцу". жалко денег, да! в месяц это 2000-3500 бывало. до своего др не доработала. у меня свои виды на заработанные деньги, может я ОЧЕНЬ экономная.

Гость
#5

мне бы чесно говоря тоже жалко было,малознакомому человеку скидываться..но если вы там и дальше хотите работать,надо как-то вливаться в коллектив. а бабский,сами понимаете,какой гадюшник иногда бывает.так что подумайте

гость
#6
Гость

Вероника

купите чисто от себя подарок и все.

+ 100! они вам не родня что бы отрывать кусок мяса от себя но их ублажить! Можно так прямо, (без хамства и кислой рожи естественно) сказать- ой девчонки я у вас тут пока новенький человек, с финансами у меня пока туговато, но тебя Ирусик (Натусик, Светусик) я все равно решила порадовать, своим хоть и скромным презентом... А дальше дарите что-нибудь от себя, что вам по карману, кстати, можно торт испечь своими руками так сказать, это тоже думаю оценят. Да адекватные люди в целом нормально все это воспримут. А если уж совсем хотите обезопасится от косых взглядов, то можно и почву заранее подготовить? как нибудь заранее невзначай поплакаться на тему что то типа- муж влетел на большой штраф, а сейчас мол с деньгами и так засада полная, а теперь мол вообще не знаете как выкручиваться и проч. бла бла бла.

простите, а на вас случайно пожаловалась)) не туда нажала

хотела написать:

а вам на это ответят "я за тебя дам, будешь должна" не все такие понимающие. или это только в москве так.

Гость
#7

6, ну а вы тут же откажите от помощи, ссылаясь что из за случая с мужем и так в долгах, как в шелках мол, не бойтесь отказывать... главное правильно это сделать, поплачьтесь, чисто по женски...

Я сама лично не жалела денег, только в старом коллективе, но вот на новых местах никогда не шиковала, просто как то мне всегда удавалось нормально объяснить причину моего ╚жмотства╩, причем искрите не лукавя и люди с понимание относились. В общем проблем никогда не было , в том числе с дальнейшими отношениями в коллективе.

но если вы сильно в сомнениях... то конечно лучше отдать и забыть, как говорится.

#8

Вот жматяры, им подавай, а сами запопили.

Гриб
#9

Тема один-в один повторяется.

Причем вроде даже топик тот же

Гриб
#10

8 У Мечты на ДР я бы отобрал все ее деньги с стукнул бы стулом по голове

Гость
#11
Гриб

Тема один-в один повторяется.



Причем вроде даже топик тот же

Ну если вы считаете, что топик тот же, то ошибаетесь. Пользуйтесь поисковиком, если недоверяете своей памяти.

Вероятно, похожие темы и были, я не искала. А для меня эта тема сейчас - больной вопрос.

#12

Я бы не скидывалась. Мы сначала в универе скидывались, а потом косяки пошли - моей подруге разбитый подарок вручили, а про меня вообще забыли. На работе я сразу отказалась, мол, я не буду скидываться и мне не надо. Вот и все, никаких проблем, никто не лез.

Гриб
#13

11 Логика по женски. Если умеешь пользоваться поиском, то почему это не сделаешь и не прочтешь все на эту тему, что уже обсуждалось? Бабский принцип - сделаю свою кухню и идите все В МОЮ КУХНЮ!

Вот я тебе за 5 мин несколько тем клонов нашел, иди, читай.

Кстати, обязанность подобного на нормальных форумах прописывается в правилах, да будет тебе известно.

Это только на этой помойке специально повторяют и повторяют клоны-темы, потому что здеь не информационный форум, а чисто бабья свалка для рекламы сбоку.

"Опять скидываемся по 700 руб на очередное день рождения в офисе!"

http://www.woman.ru/psycho/friendship/thread/3923944/1/?filt​er=all

"Поборы на ДР сотрудников"

http://www.woman.ru/psycho/career/thread/3850881/1/?filter=a​ll

"ДР на работе"

http://www.woman.ru/psycho/medley6/thread/3871136/?filter=al​l

Гость
#14
Гриб

11 Логика по женски. Если умеешь пользоваться поиском, то почему это не сделаешь и не прочтешь все на эту тему, что уже обсуждалось? Бабский принцип - сделаю свою кухню и идите все В МОЮ КУХНЮ!





Вот я тебе за 5 мин несколько тем клонов нашел, иди, читай.





Кстати, обязанность подобного на нормальных форумах прописывается в правилах, да будет тебе известно.


Это только на этой помойке специально повторяют и повторяют клоны-темы, потому что здеь не информационный форум, а чисто бабья свалка для рекламы сбоку.





"Опять скидываемся по 700 руб на очередное день рождения в офисе!"


http://www.woman.ru/psycho/friendship/thread/39239​44/1/?filt​er=all





"Поборы на ДР сотрудников"


http://www.woman.ru/psycho/career/thread/3850881/1​/?filter=a​ll





"ДР на работе"


http://www.woman.ru/psycho/medley6/thread/3871136/​?filter=al​l

хахаха гриб тебе-то что неймется?

Гость
#15

смысл обмениваться деньгами на ДР? не пойму

Автор, вам ведь на ваш др потом эти 5 тыс и вернуться, только полной суммой, проще купить что-то весомое

Гость
#16

меня вот всегда забавляет, когда пишут " ну что вы, женский коллектив - это всегда гадюшник" и тому подобное. Как будто сами не являются частью этого змеиного гнезда, вокруг все гадюки, а они всегда жертвы, ха.

+++
#17
Гость

Вероника

купите чисто от себя подарок и все.

+ 100! они вам не родня что бы отрывать кусок мяса от себя но их ублажить! Можно так прямо, (без хамства и кислой рожи естественно) сказать- ой девчонки я у вас тут пока новенький человек, с финансами у меня пока туговато, но тебя Ирусик (Натусик, Светусик) я все равно решила порадовать, своим хоть и скромным презентом... А дальше дарите что-нибудь от себя, что вам по карману, кстати, можно торт испечь своими руками так сказать, это тоже думаю оценят. Да адекватные люди в целом нормально все это воспримут. А если уж совсем хотите обезопасится от косых взглядов, то можно и почву заранее подготовить? как нибудь заранее невзначай поплакаться на тему что то типа- муж влетел на большой штраф, а сейчас мол с деньгами и так засада полная, а теперь мол вообще не знаете как выкручиваться и проч. бла бла бла.

Мне очень понравилось ваше предложение

+++
#18

Мне лично кажется дурость скидываться на д.р. Договориться, что сбрасываются на цветочки и всё.

Раньше вообще это не было заведено, просто поздравляли, в некоторых коллективах руководство выделяет деньги на символический подарок. А сейчас? Тем более люди не искренне поздравляю, перед начальством либезят, к простым так лишь бы свой кусок получить. Зачем оно надо. Договориться например, что всем собирать к примеру на очень красивую открытку и тёплое поздравление, и именинника отпускать с обеда(это и будет подарок). Остальное это ерунда это те кто хорошо зарабатывает ещё у кого-то кусок вырывает.

+++
#19

Заведите если хотите себе компанию друзей и скидываетесь на Д.Р. и собирайтесь у него дома и поздравляйте.

Ксения
#21
DrVivisector

Я бы не скидывалась. Мы сначала в универе скидывались, а потом косяки пошли - моей подруге разбитый подарок вручили, а про меня вообще забыли. На работе я сразу отказалась, мол, я не буду скидываться и мне не надо. Вот и все, никаких проблем, никто не лез.

аналогично. на работе тоже никому на д.р. не сбрасывалась. и вообще не пойму этой дибильной привычки. мое дело-поздравлять или нет. эти поборы действовали всегда на нервы. чего я должна на чужих людей скидываться....да и мне от них ничего не надо

Кролик Имбецил
#22

а потом создается тема:" все проигнорировали мой новый цвет волос"))))

Гость
#23

Отдайте сколько сможете. Типа вот, возьмите 200 рублей, больше у меня нет.

Гость
#24

Ненавистная тема. Помню работала в одном месте, там не спрашивая с зарплаты вычитали на ДР, правда не по 500, а по 150-200, но в месяц особенно зимние могло быть до пяти имениников. Бесило страшно! никогда не ходила на ДР пати, избегала, а мне уже зарплату с вычетом по ДР выдают.

А когда мой ДР наступил (листок с ДР сотрудников висел везде) ни одна харя не поздравила, ждала когда проставлюсь. Ну так я не проставлялась, а с меня же опять с зарплаты на мое ДР и сняли, там директор не уточнял у кого было ДР!

Ну не писдоблятство, а?

#25

24. а вы промолчали или разобрались? действительно смешно. "а где мой подарок за мои же деньги?"

мне на работе никто не скинулся на рождение сына. а муж как дурак лепил манты, вез гряченькие к обеду. (( такое вот у нас начальство.

Гость 24
#26
Vizavi

24. а вы промолчали или разобрались? действительно смешно. "а где мой подарок за мои же деньги?"

мне на работе никто не скинулся на рождение сына. а муж как дурак лепил манты, вез гряченькие к обеду. (( такое вот у нас начальство.

Я как раз ждала своего ДР чтоб понять, действительно ли я получу как все - мп3 плеер или телефон, т.к. честно платила за чужие др. Но как сказала, в др никто даже не поздравил, у нас для этого обязательно надо проставляться.

Когда пошла за следующей зарплатой, сказала, что отказываюсь от вычитаний, так как вы мне ничего не дарили. Они заохали, затопали, "как так - тебя да пропустили!". Ну я и говорю, что с меня же за мое др и сняли, т.е. если посчитать всех - около 3500-4000 руб наберется, куда ушли деньги не понятно. Вроде бы перестали вычитать какое-то время, а потом опять пошло...

Гриб
#27

13 Как всегда на бабском форуме пост по делу - проигнорирован.

гость
#28

гриб, иди в ***

Гость
#29

кто бабы плохИ - хотят на х..й, ой, простите, шею с х..ем сесть и ножки свесить...

теперь бабы-ск..ты - темы-клоны создают, бл..ди инет заполняют.места итак мала.

еще чего они поганого делают, Гриб?

Ольга
#30

Я считаю что достаточно купить карту рив-гош на 1000 р. и букет цветов. ВСЁ. Чем не подарок?

А вообще, в нормальных компаниях, всегда поздравляет руководство (чёрная касса всегда есть), т.е. выделяется сумма.. А то несправедливо получается, зарплаты у всех разные - а скидывайся поровну.

Гость
#31

На предыдущем месте роботы скидывались отделом (17 человек) по 500 рублей, а у именинника ненавязчиво спрашивали, чего бы тот хотел. Вобщем-то, рационально, я получила на ДР вожделенный кондиционер, добавив денег инициатору сбора. На новом месте работы отдел человек 50. В самый первый день меня спросили - участвую в поздравлениях или нет. Скидываются по 150, но часто. Отказалась. На практике за неделю до ДР по столам ходит конверт, куда участвующие кладут по 150 рублей, там же список, в ДР отмеченные в списке идут поздравлять именинника и клевать что-то принесенное именинником на стол, в списке не отмеченные сидят себе на месте, ДР игнорируя. Тоже разумный подход. Раздражает необходимость тотального сбрасывания сначала на проводы в декрет, потом вторично на рождение детей, на свадьбы. Конечно, когда у кого-то скончались родственники, то все молча и без эмоций кладут в конверт сколько могут.

Гость
#32

Работы, вот написала...

Гость
#33

Ничего себе! У нас в отделе средняя з/п 35 тыс, но больше, чем по 200р никто не скидывался.

Гость
#34

А у нас тоже по 300-500р скидываемся... в феврале 7 ДР подряд =) И никто не жлобится, мне лично приятно ребятам деньги отдать, у нас коллектив очень хороший и дружный.

Столетняя бабка
#35

На последнем моём месте работы коллектив был человек 15, скидывались по 100 рублей. Обычно имениннику набиралось 1000-1200 (не все всегда скидывались, ибо дело добровольное). И вполне нормально поздравляли на эту сумму. Обычно именинник покупал торты и сок или как вариант пару-тройку пицц. Если не хотел проставляться - то соответственно ничего не покупал.

Считаю это нормально, ибо стольник в месяц отдать нежалко. И проставлений в этом случае никто не ждёт. А на штуку рублей тоже можно что-то нужное купить, чему человек будет рад.

Столетняя бабка
#36

Вощем сидывания больше стольника считаю ненормальным, ибо в этом случае одни отрицательные эмоции у скидывающихся, плюс напряги с обязательным проставлением. Нафиг это нужно.

Катя Стопицотова
#37

идиотская традиция.. все эти складчины и проставления такая муть и такой гемор. хорошо что не работаю в офисе))))))))) один раз я помню даже, как староватая тетка аж прям настойчиво требовала с меня, чтобы я проставила им мою ПЕРВУЮ ЗАРПЛАТУ! 3 раза требовала, не ленилась ***! приперла им несколько фрухтов импортняцких из супермаркета, такие которые почти ненастоящие..))) сгрызли..

Гость
#38

А у нас дарили всем только букет цветов.И всего делов-то.Зато приятно.

DrVivisector
#39

В одном месте работала, так там постоянно при выдаче зарплаты ставили перед фактом: а вот это мы сняли на ДР директора, а это вот на ДР клуба, а это на 8 Марта директору. Аха, мне почему-то никто ничего не дарил, на ДР клуба не приглашали, а директор и так на Хаммере катается. При этом в других менее пафосных местах наоборот дирекция из своего кармана поздравляла сотрудников. Из первого места ушла, жлобы они все.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: