Гость
Статьи
как дурят при …

как дурят при увольнении с работы...

Отработала на фирме год,устроилась в январе 2009,отпуск брала в августе 2 недели(на фирме оплачиваемые только 2 недели,еще 2 можно было брать за свой счет).Сейчас увольняюсь,2 недели не отрабатываю,мне должы при расчете оплатить неотгуленный отпуск за 2010? На работе ответили,что нет!

Гость
21 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Для начала вам не должны были отказывать в оплачиваемом отпуске.

Я однажды работала полтора месяца с нормальным оформлением по ТК. Когда увольнялась тоже разрешили не отрабатывать 2 недели. Отпуск оплатили из расчета отработанного времени.

Гость
#2

А разве ТК допускает такой маленький оплачиваемый отпуск за целый год?

Гость
#3

настучите на них в налоговую

делов то

#5

Да,Вам должны заплатить за неотгуленный отпуск за 2010 год,но за месяц работы это будут сущие копейки.Называется правильно"компенсация за неиспользованный отпуск".

Но повторяю,это очень маленькая сумма.

Гость
#6

прошло весной была на собеседовании в одной конторе. Мне там сразу заявили что отпуск у них только 2 недели в связи с кризисом. так что не боятся они никаких трудовых и налоговых

Гостюг
#7
Акулина

Да,Вам должны заплатить за неотгуленный отпуск за 2010 год,но за месяц работы это будут сущие копейки.Называется правильно"компенсация за неиспользованный отпуск". Но повторяю,это очень маленькая сумма.

Не за месяц, а за год работы за минусом выплат. которые получила автор на 2 недели отпуска в 2009 году.

Гость
#8

Вот меня тоже это интересует, устроилась на работу 19 января 2009 года, сейчас собираюсь увольняться, заплатят ли мне за неиспользованный отпуск 2010 года? Ведь получается, что за 2010 год я отработала всего 2 недели, а за этот период положен ли мне отпуск?

Мелисса
#9

Они не боятся трудовой инспекции ровно до того момента, как ее представители появляются у них в дверях... Фирма ОБЯЗАНА оплачивать 4 недели отпуска, как во время самого отпуска, так и при увольнении (за минусом использованного уже).

Хреногубка
#10

Вы периоды, за которые отпуск положен, считаете неправильно! Если вы устроились 19 января 2009 - то период, за который вам положен отпуск 19.01.09-18.01.10, а с 19.01.10 начинается уже новый период.

Зубная Фея
#11
Хреногубка

Вы периоды, за которые отпуск положен, считаете неправильно! Если вы устроились 19 января 2009 - то период, за который вам положен отпуск 19.01.09-18.01.10, а с 19.01.10 начинается уже новый период.

Т.е. даже за 2 недели отработанного нового периода мне положен отпуск в 28 календарных дней?

Гостюг
#12
Зубная Фея

Хреногубка

Вы периоды, за которые отпуск положен, считаете неправильно! Если вы устроились 19 января 2009 - то период, за который вам положен отпуск 19.01.09-18.01.10, а с 19.01.10 начинается уже новый период.

Т.е. даже за 2 недели отработанного нового периода мне положен отпуск в 28 календарных дней?

Азы надо знать. Перечитай Хреногубку еще раз.

За две недели нового периода положено мизер. а вот за предыдущий... см выше

Хреногубка
#13

11 - 2 недели - неточное определение. Период более полумесяца округляется до целого, и считается как 2,33 дня положенного отпуска. Период менее полумесяца отбрасывается, так что нужно знать 2 недели это 14 дней - или может 20 дней?

Эва
#14

За каждый отработанный месяц положено 2,33 дня отпуска. Посчитайте, сколько месяцев фактически отработали, сколько дней положено, минус сколько отгуляли = компенсация за столько дней должна быть вам выплачена. Для того, чтобы грубо прикинуть, сколько вам должны, этого будет достаточно.

Эва
#15

о, не видела, что здесь уже все написали - страницу давно открыла и только сейчас прочитала и ответила :)

гостья
#16

если вам оплачивают только 2 недели, скорее всего, у вас "черная бухгалтерия", а поэтому вряд ли вам что-то светит

Гость
#17
Мелисса

Они не боятся трудовой инспекции ровно до того момента, как ее представители появляются у них в дверях... Фирма ОБЯЗАНА оплачивать 4 недели отпуска, как во время самого отпуска, так и при увольнении (за минусом использованного уже).

Ой насмешили, я не раз была на собеседованиях в конторах, в которых творят что хотят с ТК. В одной тоже 2 недели только оплачивается.

В другой мне девочка сказала, что оплачивается 1 неделя, т.к. три остальных недели за год вы наберете вашими опозданиями и прогулами. Т.е. пришла на 10 минут позже или ушла раньше и вот - 15 дней рабочих набежало. И все на полном серьезе рассказывает какой у них офигительный коллектив и руководство!!

В третьей удивились вопросу по пенсионные отчисления, меня спросили "вы что, хотите дожить до пенсии? в нашей стране?".

Это конечно небольшие компании от 20 человек, тем не менее, как они людей то набирают с такими условиями-то?

Мелисса
#18

Гость 17, и вы так говорите, и те фирмы так говорят, потому что с ТИ не имели дел (а такие как вы просто на их блеф пошли и в инспекцию об этом не сообщили). Поэтому и столько фирм, которые такие условия ставят - все работники боятся сказать лишнее слово, втягивают язык в одно место и радуются жизни, а свои права нужно отстаивать!

Гость 17
#19
Мелисса

Гость 17, и вы так говорите, и те фирмы так говорят, потому что с ТИ не имели дел (а такие как вы просто на их блеф пошли и в инспекцию об этом не сообщили). Поэтому и столько фирм, которые такие условия ставят - все работники боятся сказать лишнее слово, втягивают язык в одно место и радуются жизни, а свои права нужно отстаивать!

Вы знаете, если я буду на всех подавать в комиссию, у меня времени не хватит искать нормальную работу со строгим соблюдением ТК. Я не оправдываю молчание сотрудников таких фирм, мне их жалко, т.к. сама не знаю, где придется работать в кризис. Я бы могла составить список этих фирмочек, и подать анонимно в комиссию или в блекджобе достаточно о них написать, только кто ж возьмется за них в комиссии без официального предъявителя жалобы? И потом те дадут взятку и дело закрыто.

Гость
#20

я осенью пыталась в ТИ достучаться... мне сказали приехать написать заявление, они его рассмотрят, а потом мне в течение месяца назначат когда придти и принести все бумаги которые им понадобятся. Если бы мне было на что жить все это время и нечем было больше заняться как собирать нужные справки - я бы может и пошла бы заяву писать. А так... пришлось это время потратить на поиск новой работы

Гость
#21

тем более я больше чем уверена что по бумагам в большинстве контор и отпуск 28 лней, и зп 2 раза в месяц, и все такое

Гость
#22

Как только работодатели не бояться в открытую говорить о 2-х неделях отпуска.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: