Гость
Статьи
Как начать собственный …

Как начать собственный бизнесс?

У меня есть мечта - открыть свой маленький магазинчик. Но пока нет начального капитала и представления, как все это сделать, то есть бизнесс плана. Вопрос наивный, но надо с чего то начинать... Откуда люди берут этот начальный капитал? У кого нибудь есть такой магазинчик и как вы его открыли? Я знаю, что в Китае товар стоит намного дешевле чем у нас, в мОскве. Имеет ли смысл и выгоду ездить туда за товаром самой, и продавать его здесь? Сейчас кто то занимаеться таким видом бизнесса ? Выгоден ли он вообще в настоящее время и сколько можно на этом заработать? Вот сколько вопросов накопилось. Если кто то занимаеться этим, проведите со мной небольшой ликбез... Буду очень благодарна.

Агнесса
49 ответов
Последний — Перейти
подруга
#1

хех.. припоминаю нечто подобное было в начале 90-х.. А маленькие магазинчики у метро стояли (по-моему еще осталось на привокзальных площадях).

Чем вообще торговать собираетесь? Сборной солянкой?

Агнесса
#2

Подруга - пока не решила. Я же только начинаю... Может организую на первых порах интернет магазин.

подруга
#3

Как можно что-то начинать, если даже не знаете, чем хотите заниматься?

марьванна
#4
подруга

Как можно что-то начинать, если даже не знаете, чем хотите заниматься?

)))))

Агнесса
#5

Подруга - я думаю не имеет значение, что продавать, покупатель всегда найдеться. Машинами, электроникой я точно не буду заниматься - я в этом ничего не понимаю. Одежда - мне кажеться рынок и так перенасыщен. Может какие то бытовые приборы - светильники, это так к примеру. Я пока не знаю - всего неделю думаю об этом.

подруга
#6

5, ой зря вы так думаете. Если вы будете там покупать мобильники по 100 баксов, а у нас пытаться продать даже не по цене айфона (под которые эти мобильники косят), а всего за 200, то уже никто не купит. А дешевле - вам смысла нет. А что еще продавать? Барахло? Так его итак навалом (в контакте куча групп). Игрушки? Игрушки везде. Светильники? Какие светильники? Вы будете на них гарантию давать?

Гость
#7

Можно для начала открыть отдел в магазине,аренда стоит недорого,да даже попробовать и бытовые приборы продавать,но начальный капитал все равно нужен-возьмите небольшой кредит.

подруга
#8

Я вам даже больше скажу, у меня друг как раз этим занимался - мелкой бытовой техникой. Сначала с сайта торговал, теперь стоит сам в торговом комплексе у лотка, и никто этим барахлом не интересуется.

Агнесса
#9

Подруга - у меня сотрудник по работе туда ездил в тур поездку и сказал, что товары там в 10 раз дешевле - на все! Барахло однозначно нет - его навалом. Буду думать, если бы у меня год назад идея возникла, а я бы сейчас еще думала - было бы плохо. Асветильники? Торгуют же другие ими, откуда у них лицензии?

Алиса
#10

А вот я хочу купить готвый бизнес парикмахерский. Уже с персоналом, ремонтом, своими клиентами....

Агнесса
#11

Алиса - если есть начальный капитал, то это здорово. А у меня еще есть идея открыть продуктовый магазинчик, но даже на это нужно не меньше 20 тыс.(((

Джулиана
#12

www.alibaba.com

#13

для начала запомните, что слово БИЗНЕС пишется с одной буквой С на конце.

Гость
#14

Угу, китайская техника ... Заколебетесь с гарантийным ремонтом

Склерос
#15

Автор, хочу вас обнадёжить: всего лишь 90% свежеоткрытых бизнесов загибаются в первый год своего существования.

Как я полюбила работать на дядю!
#16

Ой! У меня был бизнес. Потом я его послала куда подальше(головная боль и в выходные пашешь). Сейчас на дядю работаю-интересно,нравится и главное есть выходные!

Серый Волк
#17

Автор, купите эскимо. Ей-богу это вам будет полезнее.

Джулиана
#18
Как я полюбила работать на дядю!

Ой! У меня был бизнес. Потом я его послала куда подальше(головная боль и в выходные пашешь). Сейчас на дядю работаю-интересно,нравится и главное есть выходные!

только в конечном итоге дядя купит себе дом на канарах и счет в швейцарском банке откроет, а вы будете получать 3-х грошовую пенсию и то в лучшем случае, а то могут вообще кинуть с последней пенсионной реформой.

Серый Волк
#19
Джулиана

Как я полюбила работать на дядю!

Ой! У меня был бизнес. Потом я его послала куда подальше(головная боль и в выходные пашешь). Сейчас на дядю работаю-интересно,нравится и главное есть выходные!

только в конечном итоге дядя купит себе дом на канарах и счет в швейцарском банке откроет, а вы будете получать 3-х грошовую пенсию и то в лучшем случае, а то могут вообще кинуть с последней пенсионной реформой.

И всё таки это лучше, чем полжизни корячиться погашая долги прогоревшего бизнеса.

Агнесса
#20

Почему прогоревшего? Кто же тогда покупает дома на Канарах?))

Агнесса
#21
Как я полюбила работать на дядю!

Ой! У меня был бизнес. Потом я его послала куда подальше(головная боль и в выходные пашешь). Сейчас на дядю работаю-интересно,нравится и главное есть выходные!

А сам бизнес был успешным? Я так понимаю не понравилось то, что много надо работать?

Джулиана
#22
Серый Волк

Джулиана

И всё таки это лучше, чем полжизни корячиться погашая долги прогоревшего бизнеса.

да одинаково по-моему.

вот не пойму, откуда у прогоревшего бизнеса долги? если не набирать кредитов и следить за финансами, то откуда долги возьмутся которыми все пугают???

вот я много лет в малом и среднем бизнесе работаю. что-то никто не разорился и в долги не влез, наоборот, все кто работал а не ерундой страдал, все на канарах еще отдыхают, пока я в офисе сижу...

вы по-моему вами бизнесом занимаетесь, но отговариваете новичков, чтобы было меньше конкурентов и больше рабочих рук, правильно? ;)

Агнесса
#23

Джулиана - расскажите подалуйста совсем зеленькой-зелененькой, с чего начать? Вот такая схема для начала: поехала в Китай(Турцию) - купила товар - продала (через свой интернет магазин или оптовиков) он лишен смысла или нет?

Джулиана
#24

агнесса, оптовыми продажами я не занималась, не знаю, как это делается. но могу сказать, что для провоза через границу надо какой-то канал, а также канал для отправки денег. с растаможкой с каждым годом все тяжелее, в этом году вообще гайки завинтили, поэтому и нужен канал, который сможет это все для вас сделать, чтобы вы не рисковали влететь на штраф или конфискацию товара.

мальвина
#25

есть у меня знакомая, которая также жаловалась, что работать много приходится, да и зачем вообе открывать свое дело, головная боль только. Вначале открыла магазин продуктовый, теперь у нее еще +2 магазина, 2-3 квартиры, которые сдает.

мальвина
#26

вообе = вообще

СОль
#27
Алиса

А вот я хочу купить готвый бизнес парикмахерский. Уже с персоналом, ремонтом, своими клиентами....

Прибыльный салон или студию загара никто и никогда продавать не будет!! поверьте я в этом деле 10 лет уже,лучше воспользоваться франчайзингом,будет шанс что дело пойдёт,а продажа готового бизнэса это для лохов...не обижайтесь,,но это жизнь..

Социолог
#28
Джулиана

Серый ВолкДжулиана

И всё таки это лучше, чем полжизни корячиться погашая долги прогоревшего бизнеса.

да одинаково по-моему.

вот не пойму, откуда у прогоревшего бизнеса долги? если не набирать кредитов и следить за финансами, то откуда долги возьмутся которыми все пугают???

вот я много лет в малом и среднем бизнесе работаю. что-то никто не разорился и в долги не влез, наоборот, все кто работал а не ерундой страдал, все на канарах еще отдыхают, пока я в офисе сижу...

вы по-моему вами бизнесом занимаетесь, но отговариваете новичков, чтобы было меньше конкурентов и больше рабочих рук, правильно? ;)

Долги появятся если нач капитала нету. Без взлетной площадки самолет высоко не взлетит.

Джулиана
#29
Социолог

Долги появятся если нач капитала нету. Без взлетной площадки самолет высоко не взлетит.

я думаю, что если автору дать 100 тыщ долларов, она вряд ли сразу создаст доходный бизнес, потому что этому тоже надо учиться. а когда научитесь водить маленький самолетик, я думаю, что и инвесторы найдутся либо кредит будет нестрашно взять. начнет автор там крутиться, и научится всему, связи найдет и так далее. только не надо сидеть и бояться. делать надо что-то.

СОль
#30
Джулиана

Социолог

Долги появятся если нач капитала нету. Без взлетной площадки самолет высоко не взлетит.

я думаю, что если автору дать 100 тыщ долларов, она вряд ли сразу создаст доходный бизнес, потому что этому тоже надо учиться. а когда научитесь водить маленький самолетик, я думаю, что и инвесторы найдутся либо кредит будет нестрашно взять. начнет автор там крутиться, и научится всему, связи найдет и так далее. только не надо сидеть и бояться. делать надо что-то.

для этого и существует франчайзинг..например на эту сумму ,100000 у.е многие сетевики возьмут под своё крыло

Гость
#31

Автор, обратитесь в аудиторскую фирму и оплатите хорошую консультацию, вот вам и будет начало, надо бизнесплан расписать и видно будет способны вы своё дело вести или надо подучиться. Я сама аудитор и с такими реалиями сталкиваюсь.... Удачи вам0)))

гость
#32

У меня два магазина. Чтобы их открыть и раскрутить я работала без выходных 11 лет. И пролеты были, и влеты. Пересылка денег, таможни,проверки и налоги...Продавщища, проработав у меня в магазине и увидев налаженный бизнес,кинулась в торговлю. Взяла кредит, сняла площадь, освоила интернет. Через год попросилась обратно на работу, вот только кредит еще лет 7 выплачивать. Перед тем, как лезть в какую-либо сферу(торговля,стоматология,ресторан,парихмахерская...)надо стать профессионалом и проработать в этой области несколько лет! И это не даст гарантии успеха! И,кстати, бизнес-плана у меня небыло!

Эженъ
#33

Автор, не сходи с ума. Имея маленький магазинчик, в Китай незачем ездить. Для этого есть оптовые фирмы в Москве. Они специально и созданы для таких магазинчиков, так выгоднее.

Вообще, прочитав вопрос, понял:

1. у тебя нет начального капитала,

2. нет опыта,

3. ты психологически не бизнесмен.

4. ты не понимаешь, что даже при наличии мозгов, опыта и капитала новый бизнес надо раскручивать год.

5. ты не понимаешь, что во время кризиса все гораздо сложнее.

Вердикт: застрелицца или жить дальше в качестве наемного сотрудника.

Не ангел
#34

Автор, сейчас в бюро занятости дают под бизнес-план 60 тыс. Безвозмездно. И бесплатное (за счёт того же бюро) оформление предпринимательства. Плюс всевозможные коснультации (юрист, психолог и пр.) - бесплатно. Сходите, может вам подойдёт?

А в целом (простите) я думаю, что если вы сейчас не видите, в чем заинтересован рынок (хотя бы на бытовом уровне), а в чем - нет, то лучше не соваться. Просто пока поработать "на дядю" и подумать, что "пойдёт".

зы. Светильники - 100% не пойдут. Тем более через инет. Думайте.

Не ангел
#35

Кстати, если начального капитала нет, то "теоретики" от бизнеса (и скорее всего они правы) рекоменрдуют начинать со сферы услуг. Например - убираться в квартирах, ремонтировать одежду, печатать тексты, гулять с собаками, сидеть с детьми и т.п. Т.е. нечто такое, что не требует начального капитала и грандиозных умений. Только самой с собой договориться, что всё, что заработано - начальный капитал на будущее дело (ну хотя бы 70%).

Серый Волк
#36
Джулиана

вы по-моему вами бизнесом занимаетесь, но отговариваете новичков, чтобы было меньше конкурентов и больше рабочих рук, правильно? ;)

Да какой это конкурент? Это так, недоразумение. Девица натыкала несколько букв на клавиатуре и думает, что этого достаточно, чтобы богачество заиметь. Сегодня к вечеру почесуха у неё пройдёт и всё будет как было до этого.

Тем, кто действительно хочет заниматься бизнесом, я всегда расскажу, в меру сил помогу, хорошую литературу порекомендую. Но эти люди не задают вопросов на уровне "дайте мне идею и сделайте мне красиво".

А для этой мадам Эжен в ╧ 33 всё написал(а). Можно только добавить, что в структурированной бизнес-среде (каковой сейчас является Россия) раскрутка бизнеса может занять побольше года.

#37

1)Вам нужно немного денег.На хлеб себе в течение 2-4 месяцев,минимум.Тысяч 50.Можно поэтапно.Это и будет вам "начальный капитал";))

2)Никаких других денег вам НЕ НАДО(вам все дадут)

3)Теперь начинается самое интересное - садитесь за телефон и ищете тех,кто нанимает на "коммерчески грязную" работу при снабжении всеми расходными и средствами производства при оплате вам ПАРТНЕРСКИМИ процентами ,а не зарплатой.

Там вариантов миллион бывает.

4)Сразу говорите людям честно - хочу 1,2,3 года у вас поработать,потом открыть свое дело.

И вперед.Что это будет - хозрасчетное подразделение стройфирмы,ресторана,сети парковок,сбытовой сети стиральных порошков,учебных курсов платных - фиг знает.

Найдете.

Главное - правильный прицел в мозгах и ум и изворотливость.

А "магазинчиков с нуля" - не надо.

Вот ПОТОМ - на базе полученных технологий и знаний,да.

Парикмахер
#38

Всем привет!

Приятно читать вашу дискуссию. Извините, что не по делу. Хочу спросить, может кто знает. Разрешается ли на территории РФ предпринимательская деятельность на дому с предоставлением услуг парикмахера или вызов на дом, к примеру. Имею 5 лет опыта работы парикмахера не дому, пока благополучно совмещала с основной работой. В данный момент фирма, где я работаю официально, закрывается. Нужно увольняться...планирую открыть свое дело по парикмахерскому делу (ИП), точнее легализоваться, зарегистрироваться в налоговых органах и т.д. Но аренду пока не потяну, хотела бы продолжить работать дома. Но как только доходы будут покрывать предполагаемую аренду и прочие расходы-сниму помешение. Возможно найму мастеров. Но в данный момент клиентура не велика, в основном это друзья и родственники, а погромче заявить о себе я боюсь (рекламу), тк нарушаю законодательство.

Буду благодарна за любой ответ. Спасибо.

Гость
#39
Парикмахер

Всем привет! Приятно читать вашу дискуссию. Извините, что не по делу. Хочу спросить, может кто знает. Разрешается ли на территории РФ предпринимательская деятельность на дому с предоставлением услуг парикмахера или вызов на дом, к примеру. Имею 5 лет опыта работы парикмахера не дому, пока благополучно совмещала с основной работой. В данный момент фирма, где я работаю официально, закрывается. Нужно увольняться...планирую открыть свое дело по парикмахерскому делу (ИП), точнее легализоваться, зарегистрироваться в налоговых органах и т.д. Но аренду пока не потяну, хотела бы продолжить работать дома. Но как только доходы будут покрывать предполагаемую аренду и прочие расходы-сниму помешение. Возможно найму мастеров. Но в данный момент клиентура не велика, в основном это друзья и родственники, а погромче заявить о себе я боюсь (рекламу), тк нарушаю законодательство. Буду благодарна за любой ответ. Спасибо.

это не возможно,потому, что работая мастером вы знаете сколько требует СЭС,как вы будете отчитываться налоговой?Все салоны предоставляющие услугу вызов мастеро на дом делают это нелегально,советую вам арендовать кресло в каком нибудь салоне или студии,зачем вам оформлять ИП,работайте себе спокойно на домашних клиентах.

Джулиана
#40
Серый Волк

Джулиана

вы по-моему вами бизнесом занимаетесь, но отговариваете новичков, чтобы было меньше конкурентов и больше рабочих рук, правильно? ;)



Да какой это конкурент? Это так, недоразумение. Девица натыкала несколько букв на клавиатуре и думает, что этого достаточно, чтобы богачество заиметь. Сегодня к вечеру почесуха у неё пройдёт и всё будет как было до этого. Тем, кто действительно хочет заниматься бизнесом, я всегда расскажу, в меру сил помогу, хорошую литературу порекомендую. Но эти люди не задают вопросов на уровне "дайте мне идею и сделайте мне красиво". А для этой мадам Эжен в ╧ 33 всё написал(а). Можно только добавить, что в структурированной бизнес-среде (каковой сейчас является Россия) раскрутка бизнеса может занять побольше года.

волк, помоги тогда мне пожалуйта. очень надо.

можно в личку r.olia@mail.ru

#41
Гость

зачем вам оформлять ИП,работайте себе спокойно на домашних клиентах.

Затем,что человеку мало своих рук и знакомых при отсутствии рекламы и он хочет нанять чужие руки при первой возможности,неужели не ясно?;)Человеку нужен сразу "зародыш" будущей организации.Много людей домой не наводишь и сам не наездишься - и то и другое опасно.Какое тут "спокойно"!!Регистрируйте ИП по домашнему адресу.Дальше - от ваших фантазий.Сначала клиентов проводите официально,потом - мимо кассы;)Дальше - от способностей.

иии
#42

Люди , имеюшхие свой бизнес в России... Расскажите как сейчас дела обстоят с так называемой крышей? Надо ли платить кому-то? или сейчас это более спокойно???

Например если открыть кафе. Ну или магазинчик.

А конкуренция злая в России?

Джулиана
#43

говорят, что налоговая сейчас злее, чем раньше были "крыши"..

#44
abris

Гость

зачем вам оформлять ИП,работайте себе спокойно на домашних клиентах.

Затем,что человеку мало своих рук и знакомых при отсутствии рекламы и он хочет нанять чужие руки при первой возможности,неужели не ясно?;)Человеку нужен сразу "зародыш" будущей организации.Много людей домой не наводишь и сам не наездишься - и то и другое опасно.Какое тут "спокойно"!!Регистрируйте ИП по домашнему адресу.Дальше - от ваших фантазий.Сначала клиентов проводите официально,потом - мимо кассы;)Дальше - от способностей.

полный бред,ИП и так толmко на домашний адрес регестрируют,а когда регестрируют то нужно указать для какой деятельности ,и т. д.,а потом как от ИП клиенты прибавяться ?

#45
иии

Люди , имеюшхие свой бизнес в России... Расскажите как сейчас дела обстоят с так называемой крышей? Надо ли платить кому-то? или сейчас это более спокойно??? Например если открыть кафе. Ну или магазинчик. А конкуренция злая в России?

крыш больше нет ,))

#46
Джулиана

говорят, что налоговая сейчас злее, чем раньше были "крыши"..

если не наглеть,не показывать минус или оч маленький доход,то всё ок!

#47
Джулиана

говорят, что налоговая сейчас злее, чем раньше были "крыши"..

Фигня.Одно дело - чувак с пистолетом пьяный,другое - чиновник,с которым ВСЕГДА договоришься;-)

С другой стороны -

я дорого бы дал,ЧТОБЫ ВЕРНУТЬСЯ В 90-е ГОДЫ!!!!!

Норма прибыли по заурядным направлениям -

строительство,реклама,риэлт была в 3-12 раз выше чем сейчас.Да за это и на пистолет пойдешь и сам его в руки возьмешь;)))

Тагда мы делали и личные вертолеты и этажи под личные квартиры и десятки людей прислуги и...стыдно сказать,как развлекались.

Увы,для большинства это в прошлом.

Эх...машину времени бы!!!!!

#48
СОль

как от ИП клиенты прибавяться ?

Элементарно,котик:

1)реклама,которую чел сейчас не дает(боится)- новые клиенты.

2)аренда рабочих мест,"углов" в салонах,просто свободная экономическая деятельность,а не подзаборная,поквартирная.

Хватит?Сам-то много бизнесов ведешь,чтоб тут "бредом" кидаться направо и налево?

Каких?Картошку иногда продаешь с отцом на рынке?

николай
#49

на бирже труда сейчас дают безвозмездную субсидию, напишите бизнес план и попытайте счастье, я получил, мало но хоть что-то, удачи вам!

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: