Гость
Статьи
Совковое мышление...

Совковое мышление...

Очень интеренсо кто как думает, я вот стала думать о том, как меня воспитывали, родители всю жизнь проработали на дядю, на производстве, знают с работы - на работу , с 8 до 5. И стала замечать что у меня тоже такое мышление, но я от него избавляюсь.. не хочу на дядю, хочу на себя.. а в мыслях .. вот то стаж то еще что то как будто не работаешь.. борьба прямо, кто как думает или может истории свои расскажете как стали на ноги , стали работать на себя? Прошу.

Ната
24 ответа
Последний — Перейти
#1

У ваших родителей был небольшой выбор. В совке за спекуляцию (теперь это коммерция называется) сажали надолго.

Ани
#2

Работать "на дядю" проще: раз в месяц зарплата. А на себя - как наработешь - так и получишь, ответственность огромная. Если есть "тыл" надежный (квартира своя, накопления хоть на пол года нормальной жизни), то почему бы и нет?)

Мне вот денег не хватает: задумок много, но "долгоиграющих", а кушать хочется уже сегодня)

I love money
#3
Ани

Работать "на дядю" проще: раз в месяц зарплата. А на себя - как наработешь - так и получишь, ответственность огромная. Если есть "тыл" надежный (квартира своя, накопления хоть на пол года нормальной жизни), то почему бы и нет?)

Мне вот денег не хватает: задумок много, но "долгоиграющих", а кушать хочется уже сегодня)

I love money
#4

Полностью согласна!!!!

Чтобы работать на себя нужен доплнит.доход!!!!

Гость
#5

Работай на себя. Кто мешает-то?

подруга
#6

У меня работа на себя, пенсионный фонд копит копейки, но я лучше на себя.

Автор, тебе сколько лет? Моя мама при СССР работала 5 лет, дальше стала как сейчас на дому. А я ей в пример. И не жалуюсь))

#7

при чем здесь совок? и при капитализме одни работают на себя, другие на дядю. это, знаете ли, склонность характера

Гость
#8

я ничего плохого не вижу в том, чтобы "на дядю" работать. главное чтобы устраивала работа, зарплата. главное спишь спокойно по ночам, и я не жажду отвечать за кучу людей. и чтобы иметь свой бизнес неплохо бы сначала самому поработать и поучиться, а то работать никто не хочет, а свой бизнес хочет каждый второй.

Гость
#9

презрение к "совку" есть первый признак "совка"

Гость
#10

Мне не в падлу на дядю работать, если мне этот дядя 120.000 р в месяц платит+ ежеквартальные премии.

Про стаж не думаю.

Вкладываюсь в недвижимость.

(страховка к старости пенсионной).

Красотка
#11

при чем тут совок. В той же Америке люди работают с 8 до 6 и пашут в офисе больше, чем тут. Они тоже совок? Согласна с гостем 9.

Ната
#12

дело в том, что какой бы умный ты ни бул... и какие институты не заканчивал, никакой "дяд" не будет платить столько сколько бы хватало нам! Я бы не платила, платила бы столько сколько везде платят ине больше.. а мне хочется много зарабатывать.

Ната
#13

извините, сильно быстро печатала)

Гость
#14

я работаю на себя, после 15 лет работы на дядю поняла, что просто хронически не переношу чье-бы то ни было руководство надо мной;

все успешно, хотя вначале было трудно)))

Эйва
#15
Ната

дело в том, что какой бы умный ты ни бул... и какие институты не заканчивал, никакой "дяд" не будет платить столько сколько бы хватало нам! Я бы не платила, платила бы столько сколько везде платят ине больше.. а мне хочется много зарабатывать.

будет платить столько сколько поросишь если хороший специалист. С чего ты решила что сама будешь зарабатывать больше чем налаженый уже бизнес?

Люня
#16

Да, автор, чтобы работать на себя, нужно на первое время отказаться от разного рода побрякушек, которые обычно берут в кредит. Немногие на это способны. И в принципе всегда мыслить на перспективу, жить и дышать своим делом. ТОгда оно принесет успех.

Пятница
#17

Автор, я вам про одну свою подругу расскажу, она точно только на себя работает. В 90 годы она начала как челнок. Привозила из загранки шмотки и продавала в своем ларьке на рынке. Потом ездить она перестала, т.к. тяжело и дети без присмотра. Мужа у нее нет, погиб по пьяни. Детей двое. Стала брать тряпки у челноков и продавать в своей точке. Ну, естественно,рэкет, госслужбы, всякое такое, со всеми договорилась как-то. Вкус на тряпки у нее был, покупали хорошо. Стала более-менее подниматься. Тут дефолт. Тряпки покупать перестали. Она мигом обернулась, перешла на овощи-фрукты. Опять же, брали у нее хорошо, потому что она не обвешивает и не обсчитывает. Дочка подросла, она ее тоже за прилавок поставила. Стало полегче. Потом и сын стал помогать, больше как грузчик, но и торговал тоже иногда. Результаты этого частного бизнеса - поменяли они квартиру с двушки на трешку, небольшую. Машина - японка недорогая, не особо разбираюсь, но больше похожа на грузовичок, чтобы эти фрукты-овощи возить. Тряпок никаких "статусных" у нее нет. Маникюров тоже, морда лица сами понимаете, какая становится, когда целый день почти на улице в любую погоду. Сейчас дочка вышла замуж, родила, помогать не может, сын ушел в армию, опять все сама. Нанимала посторонних продавцов, воруют.

Вот такой вот бизнес. Ей нравится. А вы хотите так?

Эйва
#18

Все эти работать на себя означает что опять барыжничать и никакого производства.

Ната
#19

Я бухгалтер, про рынок - это не для меня..

Гость
#20
Ната

дело в том, что какой бы умный ты ни бул... и какие институты не заканчивал, никакой "дяд" не будет платить столько сколько бы хватало нам! Я бы не платила, платила бы столько сколько везде платят ине больше.. а мне хочется много зарабатывать.

Гы, вот дура-то Думаешь, что свой бизнес это куча бабла? Да это куча работы и все деньги на развитие. И никакой определенности.

Гость
#21
Ната

Я бухгалтер, про рынок - это не для меня..

Угу, для тебя чистенький офис и куча клиентов несущих бабло пачками.

жуля
#22

меня тоже так воспитали и это ничем не выбить. я пыталась.

Циничная дрянь
#23

А меня как раз не воспитывали так, у меня был пример от противного. Папа вечно пытался что-то "замутить" и кончалось все вечными долгами. Благо в большие проекты не лез, а то на улице бы остался - это точно. Поэтому я насмотревшись на него, от тяги к авантюрам избавилась еще в юности. Хотя был момент, когда я хотела заняться частными грузовыми перевозками, для покупки б/у фуры деньги были на тот момент, но как всегда что-то в районе шеи свербить начало, а жизнь научила мозг - может обмануть, а вот вот это ощущение - не обманывает никогда, тут же съехала с темы, мужа остановила, деньги потратили на себя и остались наемными работниками, а тут как раз очередной сюрприз от нашего государства, рынок перевозчиков почти умер им стало невыгодно заниматься, те же деньги можно заработать и на обыкновенной работе на дядю, только ответственности и гемора в разы меньше.. Благодарю Всевышнего, что тогда отвел от этой затеи..

Гость
#24

да ты девка с ума сошла а что люди скажуть ты подумала как их жаба давить ночами будет что все ништяки тебе а не людям надо в комсомол пожаловаться на нигодяйку этакую ишь ты какая жизни захотела не спросив совета левых людей

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: