Гость
Статьи
Факультет журналистики …

Факультет журналистики заочно, да еще за 30-ть. Тяжело?

Мне уже 36, но именно сейчас появилась возможность получить ВО. Рассматриваю журналистику, т.к. там только русский и лит-ра, которые на подгот. курсах подучу. Вопрос такой: с какими сложностями можно столкнуться в обучении, поскольку школа закончена давно, многое из программы забыто, боюсь, что многое будет непонятно. И насчет творческого конкура не ясно, очень ли сложен?
Те, кто так поздно пошли учиться на первое ВО, смогли ли дойти до конца или бросили?
Как лучше готовиться, какую литературу использовать. Буду признательна за любые мнения и рекомендации.

Автор
74 ответа
Последний — Перейти
гость
#1

Оно вам надо? я вот журналист. Безработный. Нас сейчас как грязи.

Чем сейчас занимаетесь? если что-то интересное. давайте махнемся. :)

Автор
#2
гость

Оно вам надо? я вот журналист. Безработный. Нас сейчас как грязи. Чем сейчас занимаетесь? если что-то интересное. давайте махнемся. :)

Я собственно и не рассчитывала на работу по специальности. Интерес был в самом образовании, нехватку которого все же ощущаю. Смущают мой далеко не юный возраст и отсуствие крепкой базы школьных знаний, из-за чего есть неуверенность в удачном обучении и поступлении.

Пожалуйста, ответьте мне насколько сложно учиться при моих данных? И что с тв. конкурсом?

А меняться со мной вы скорее всего не захотите, поскольку не на что -) да.

Ольга)(
#3

нет базы будет даже очень тяжело, но как говорится кто не рискует тот не пьет шампанского!!

Кареглазка
#4

Автор,я учусь на журфаке и скажу Вам одно - поступайте! Даже если не будете работать по специальности (что вполне вероятно), вы станете умным, начитанным и самодостаточным человеком.

Что касается изучаемых предметов - основные: конечно же русский язык, обилие литературы (читать обязательно!)отечественной и зарубежной и остальных предметов "по чуть-чуть". Т.е. вам дадут всех знаний по чуть-чуть,а вы сможете выбрать что вам по душе и саморазвиваться дальше.

если нужна помощь и др.советы - пишите In-Love18@ya.ru

чем смогу-помогу

п.с.творческий конкурс - как сочинение на заданную тему-бояться не стоит)

#5

Поздновато собрались. Опыт писательства есть? Хоть какой? С нуля в таком возрасте - шибко поздний старт, имхо... Проще спрошу - талант есть?

Strannaja, so svoimi vzgljadami
#6

Bylo by ogromnoe zelanije!!! Vsjo budet puchkom.

Ай
#7

лучше сейчас, чем в 46))

Автор
#8

Кареглазка, спасибо за помощь, непременно воспользуюсь предложением.

Автор
#9
T

Поздновато собрались. Опыт писательства есть? Хоть какой? С нуля в таком возрасте - шибко поздний старт, имхо... Проще спрошу - талант есть?

Да, вы правы, поздновато, потому так и переживаю. А что, заочников такого возраста не бывает?

Опыта писательства нет ), но я прекрасно понимаю свои "писательские" перспективы - учиться хочу просто для себя, без профессиональных амбиций. Насчет таланта - не знаю, скорее нет, чем да, мысль в состоянии передать, а насколько удачно... все относительно.

Автор
#10

Хотелось бы реально оценить свои силы и поскольку обучение платное не рисковать немалыми деньгами.Если так сложно, может действительно лучше уже не рыпаться, а доживать спокойно, без вышки? А на эти деньги съездить отдохнуть )?

Гость
#11

слушайте, а если есть талант, можно ли где- то работать дистанционно?

Гость
#12

вот уж самое бесполезное образование из всех.

если есть талант писать, то это и без этого факультета можно делать, а если нет, то он и не поможет

Элли
#13

Самое полезное в нашей стране образование - юридическое. Поступайте на юриста) Я б сама на медика выучилась, но, увы, пока это невозможно. Вам не советую, ибо на него не учат заочно.

Автор
#14
Гость

вот уж самое бесполезное образование из всех. если есть талант писать, то это и без этого факультета можно делать, а если нет, то он и не поможет

Почему бесполезное? А если я не имею намерений заниматься журналистикой, а только ради общего развития?

Автор
#15
Элли

Самое полезное в нашей стране образование - юридическое. Поступайте на юриста) Я б сама на медика выучилась, но, увы, пока это невозможно. Вам не советую, ибо на него не учат заочно.

Элли, спасибо, но юриспруденция для меня - беспросветный, темный лес. Абсолютно не вдохновляет )

гость
#16

Опять я (первый пост). Если для корочки нужно, то поступайте. хотя ума не прилдожу, что такая корочка даст? Если для общего развития. то легче взять программу какого-нибудь гуманитарного вуза. и саморазвивайтесь хоть до небес. не сильно от заочки отличается.

Если по существу. учиться на журналистике не фиг делать (потому как - нечему. Профессиональные навыки, которые, как понимаю, вам и не нужны, прививают уже после вуза. на практике). Автор, все-таки - оно вам надо? Объясните на пальцах, зачем? Шоб было? Может лучше попытаться развиться в том направлении. которым вы и сейчас занимаететсь?

Заодно: такая жа бодяга - заочное обучение маркетингу, менеджменту всевозможному и юриспруденции заодно. Особенно если "для общего развития", а не для уточнения и детализации уже имеющихся знаний и навыков.

Автор
#17

Гость 16 - корочка в моем случае является символом полученных знаний, сама она не цель и тому подтверждение полное отсутствие любых карьерных амбиций. При имеющейся у меня лени, обучение именно в вузе, хоть с каким-то контролем, будет являться стимулом и дисциплинарно подстегивать, поэтому самостоятельное "развитие", именно для меня - гиблое дело )

Зачем надо? Да я и не знаю, честно говоря. Сегодня мне жаль, что я, такая ленивая и нелюбопытная, в молодости не брала того, что щедро раздавалось даром, может потому и не ценилось. Теперь метнулась - аааа, говорят, поезд ушел почти, вот и думаю - ну как в последний вагон успею запрыгнуть?, ну или хоть на подножке повисеть удасться?..

Потому и сюда пришла, со своими сомнениями и неуверенностями. Вас же, как человека знающего спрошу: без хорошей, сразупослешкольной подготовки возможно ли успешное обучение? Может заодно посоветуете что почитать, пока время есть?

Или такой вариант: хожу на подгот. курсы и там, в процессе понимаю - потяну ли, отказаться же всегда можно.

Автор
#18

Гость 16, а вы же именно на журфаке учились и теперь не рады этому, работаете не по специальности?

Кареглазка
#19

Автор,попробуйте действительно походить на подготовит.курсы,а там поймете,нужен ли вам журфак или нет)

Гость
#20

ну я закончила журфак МГУ, правда очно-дневное. как первое высшее. ничего таам сложного не было, во всяком случае для меня. Просто вопрос ДЛЯ ЧЕГО? берете полную антологию розенталя, и изучаете - года 3. И также зарубежную и отечетсвенную литературу, также ВСЮ. ВСЕ. никакого больше обучения там нет. что это вам даст в жизни? И вопрос возраста - самый последний в жизни. тем более вам всего лишь 36. А не 56. И то, это не возраст. Если вы хотите это делать просто для удовольсвтия, идите, и делайте, ничего сверхсложного там нет, только времени много, ибо читать не перечитать. А если для образования. тчобы работать - то не надо оно. Мне самой сейчас 33, получаю второе высшее юридичесткое, первый курс, заочно. И знаете. долго сомневалась, колебалась, думала, что все, уже поздно, нафик надо. а потом решилась и не жалею. первую ссесию сдала. довольна)))

Автор
#21

Гость 20 - спасибо за дельные советы. Очень вдохновляет. Но вот впорос: вы пишете - тчобы работать - то не надо оно -

а почему? Совсем ни к какой работе те знания непригодны?

Автор
#22
Кареглазка

Автор,попробуйте действительно походить на подготовит.курсы,а там поймете,нужен ли вам журфак или нет)

Кареглазка, спасибо еще раз за участие ), вам всего хорошего!

гость 20
#23

те знания пригодны (искусство, культура, литература) исключительно для того, чтобы быть высокообразованной женой состоятельного мужчины. Будете цитировать Бодлера, прочитаете ВСЕГО Пушкина, дОстоевского и иже с ними, будете на раз ориентироваться в критике Белинского, это прекрасные знания, чтобы прослыть эрудированной остроумной особой.Но где вы найдете такого работодателя , чтобы он вам за это платил?))) я вот не нашла. 10 лет работаю в грузоперевозках, но еще раз повторяю - если вы это делаете для удовольлствия - идите. В конце концов - бонус с виде удовольствия от жизни - тоже весьма неплохо. А ваш заинтересованный жизнерадостный вид благоприятно отразиться и на других сферах жизни.

Дитя перестройки
#24
Гость

вот уж самое бесполезное образование из всех.

если есть талант писать, то это и без этого факультета можно делать, а если нет, то он и не поможет

+100! работаю в PR и подрабатываю журналистом, не имея спец. образования. Считаю, что главное в этой профессии - врожденные писательские способности, аналитический склад ума, въедливый до фактов характер, широкий кругозор + знание основных техник и приемов написания текстов, основ стилистики (эти знания можно получить самостоятельно). Обожаю сферу, в которой работаю. Особенно - делать новости и доносить их до людей. С самого детства все время что-то писала и с удовольствием делаю это до сих пор :))

Автор
#25

Гость 20 - дааааа, заманчиво описали )

Хоть мужчина мой и не олигарх и даже близко не валялся, но может плюнуть на дивиденды от образования в виде удачной работы и просто получить удовольствие от самого процесса учебы? Бонус в виде удовольствия от жизни дорогого стоит.

Кстати, забыла вас поздравить с удачно сданной сессией и спасибо за советы, удачи вам в учебе! )

По поводу Розенталя - нужна именно антология? Не видела в книжных, там только его отдельные учебники-самоучители. Они подойдут для самостоятельной подготовки?

Гость
#26
Автор

Почему бесполезное? А если я не имею намерений заниматься журналистикой, а только ради общего развития?

лучше уж книжки тогда читать для общего развития. это кстати дешевле

Гость
#27

Автор,поступайте не раздумывая!Вот только советую я вам поступать на бюджет(вы имеете полное право),узнайте,какой конкурс,если не поступите,то как вариант фил фак.Но на заочное поступить как нефиг делать.Только не платите денег за такое образование!

По поводу школьной базы.Учусь на юр факе,из моего класса около 10 человек учатся со мной и что я вам хочу сказать:самые тупые,которые закончили кое-как,сейчас идут на красный диплом!И не потому,что у нас халявно учиться(отчисляют по 40 чел ежегодно).Они просто берут усердием,сидят целыми днями и учат.Выводы делайте сами

УДАЧИ!!!))))

Автор
#28

Гость 27 - спасибо вам. Вопрос такой: почему - Только не платите денег за такое образование! - а как же иначе? не поняла, что такое плохое, вы хотели сказать? Бесполезное в смысле дальнейшего практического приложения?

Гость 27
#29

Да,оно вам просто для развития и чтобы была корочка,зачем платить?Вы можете сами поступить,это ж заочное,там конкурс слабый(даже очень слабый),а эти деньги как в награду себе за поступление можно потратить на путешествие и т д.

Я вообще придерживаюся того мнения,что первое образование должно быть за счет гос-ва.

И еще хочу добавить:судя по тому как вы сдесь пишете,у меня сложилось впечатление(я думаю,не только у меня),что вы очень не глупый человек и по поводу своей школьной базы вы зря беспокоитесь.Лучше подумайте о бесплатном образовании,узнайте,какой конкурс и пробуйте поступить,если не поступите на бюджет,можно переложить документы на платное.Можно поступать сразу на жур и фил фак,куда пройдете

Автор
#30

Гость 27 - вы очень мне польстили насчет моей школьной подготовки ), но это не так, знаний практически не осталось, как все успеть вспомнить за такой короткий промежуток времени не представляю, буду пытаться. Спасибо за идею насчет бюджета, сама не допетрила, узнаю на месте.

Но я что подумала - явно прослеживается всеобщая солидарность относительно бесполезности такого образования. Мне навскидку пришли такие профессии, как: библиотекарь, работа в архивах, может преподаватель, да тот же журналист - гипотетически такое возможно, пусть даже с небольшой з/п? Не могу поверить, что отучившись так долго, люди остаются ненужными, как в случае с гостем 20, у которого МГУ, между прочим?! Что тут скажешь...

Гость
#31

Имею такое образование. Поддерживаю, что полная фигня и отсутствие образования как такового ваша (наша) журналистика... Суть журналистики - практика и талант. Это не образование.

Гость 27
#32

http://www.openlit.ru/pages/expert про тех,кто учился на фил факе

Гость 27
#33
Автор

Гость 27 - вы очень мне польстили насчет моей школьной подготовки ), но это не так, знаний практически не осталось, как все успеть вспомнить за такой короткий промежуток времени не представляю, буду пытаться. Спасибо за идею насчет бюджета, сама не допетрила, узнаю на месте.

Но я что подумала - явно прослеживается всеобщая солидарность относительно бесполезности такого образования. Мне навскидку пришли такие профессии, как: библиотекарь, работа в архивах, может преподаватель, да тот же журналист - гипотетически такое возможно, пусть даже с небольшой з/п? Не могу поверить, что отучившись так долго, люди остаются ненужными, как в случае с гостем 20, у которого МГУ, между прочим?! Что тут скажешь...

Я вам льстить даже не собиралась))),это ж анонимный форум,каждый высказывает то,что думает.Вас приятно читать,у вас должно все получиться. А есть у вас на вашем фил факе направление "Книжное дело"? По мне,очень интересно. Я вам скопировала,что там изучают:

Современные информационные технологии

теория коммуникации и практика рекламы

история мировой литературы

редакторская подготовка различных изданий

авторское право

дизай книжной продукции

менеджмент и маркетинг

особенности книжного рынка

Как вариант еще псих фак

ПХ
#34

Ой, Автор, мне тоже будет 36 и тоже хочу ВО и тоже привлекается журналистика. А куда вы хотите поступать? :) У меня вот такие же страхи как у Вас.

Автор
#35

Гость 27 - посмотрела вашу ссылку, спасибо. Интересно, но увы, не мой случай, поскольку я - материал "отработанный", уже не успевающий за теми, кто там презентован, потому и довольствоваться буду малым )

"Книжное дело" - любопытно, но у нас его нет, не Москва.

Псих - рассматривался, но не вызвал большого интереса. Не могу отойти от оценки личности. Тот же Фрейд не вызывает теплых эмоций, тут-то моя субъективность и загоняет палки в колеса сознанию, как говорил великий - не верю! - на этом я рассталась и с Фрейдом и с психологией как наукой, определив ее в категорию любопытных историй, не более.

Большое спасибо вам за помощь, успехов в учебе!

Автор
#36
ПХ

Ой, Автор, мне тоже будет 36 и тоже хочу ВО и тоже привлекается журналистика. А куда вы хотите поступать? :) У меня вот такие же страхи как у Вас.

Здравствуйте, коллега ) Я не в Москве.

Выбор ограничивался моими способностями и теми дисциплинами, в которых я хоть что-то понимаю - лит-ра и русский. Я совершенно не разбираюсь в точных предметах, мало что помню из школьной программы, жалею, что слишком поздно спохватилась и пр. ( а ведь в свое время подавала надежды...)

Совершенно не уверена в собственных силах и в самом факте поступления. Но все же решила попытаться.

А у вас это будет 1-ое ВО? Почему сделали такой выбор?

Гость
#37

Пауло Коэльо верит, что, если следовать своим мечтам, можно добиться любви, денег, успеха - всего, о чем мы мечтаем. Именно так с ним и произошло. Писатель продал более 100 млн книг, на короткой ноге со звездами и обожаем поклонниками.

"Я мечтал писать книги с подросткового возраста, а начал лишь в 40. Затянул, конечно, но чувствовал себя отлично - лучше поздно, чем никогда", - рассказывает писатель.

tyk
#38

Блин,в европе нормальным является получать образование в 40 и ничего. А тут-поздно,позно. Автор,никого не слушайте и поступайте! Даже если не будете работать по специальности-все равно уважать себя будете.Вообщем удачи.

ПХ
#39
Автор

Здравствуйте, коллега ) Я не в Москве. Выбор ограничивался моими способностями и теми дисциплинами, в которых я хоть что-то понимаю - лит-ра и русский. Я совершенно не разбираюсь в точных предметах, мало что помню из школьной программы, жалею, что слишком поздно спохватилась и пр. ( а ведь в свое время подавала надежды...) Совершенно не уверена в собственных силах и в самом факте поступления. Но все же решила попытаться. А у вас это будет 1-ое ВО? Почему сделали такой выбор?

После школы не поступила, потом поступала на вечерний в 24 года (экономическое), но не сложилось, доучилась до 4 курса и бросила, на работе мозгов хватало работать и без в/о. А в журналистику хочется потому, что люблю информацию - собирать, анализировать, передавать, если мне интересно, быстро могу въехать в любую тему, изучить это, а потом быстро забыть. Мне почему-то кажется, что я бы смогла в журналистике работать. У меня муж сейчас заканчивает второе В/О, много с ним молодых учится, поверте, они помнят и знают совсем не больше чем мы, 35-40 летние :))Но у меня тоже комплекс что плохо помню школьную программу , хотя вот с ребенком делаю уроки 7 класс - и оказывается что всё прекрасно помню - и алгебру и физику и геометрию ( вообще любимый предмет). Ну а талант - у кого-то есть, у кого-то нет, от возраста это не зависит. Я просто о журналистике думала, но абстрактно, конкретно не думала куда поступать. Еще вот думаю пойти куда-то типа "организация производства" или что-то такое,это больше бы мне для работы и для жизни пригодилось, но вот журналистику хочется больше для души. Хотя думаю что никуда я не пойду,хотелка эта так и останется мечтой, т к 2 детей надо выучить, это столько сил, что уже не до себя совсем :( , еще же и работа..

ПХ
#40

Кстати вот нашла тут в одном вузе специальность - "Реклама и связи с общественностью" - и экзамены русский, история, обществознание, может вам это попробовать ? Это для работы мне кажется больше можно применить, чем просто журналист, все же на любом более-менее крупном предприятии есть отдел маркетинга и скорее они туда рекламщика возьмут, чем просто журналиста.Да и творческого конкурса никакого нет туда.

Гость
#41

может кто-нибудь отучившихся на журналистике или фил.факе МГУ мозэт скинуть с&ъ229;исок обязательной лит-ры, русской и зарубезной. Почитать что-то для себя захотелось,решила , что из списка легче выбрать

me
#42

я вот пошла после школы, прогуляла и протусавалась в общаге, насписывалась, по профессии не работаю, считаю 5 лет коту под хвост. Думаю самое лучшее идти в осознанном возрасте, спокойно и самостоятельно учить то что нравится а не то "куда пошли все туда и я". Конечно у тех кто получи рано образование уже будет больше опыта, и ты будеш взрослее их но в подченении. Это сложно, но думаю если есть желание этим заниматся можно добится успеха! Удачи!

Кареглазка
#43

Гость 41. Вот список:

1. Мериме П. Хроника времён Карла IX.

Новеллы: Кармен. Коломба. Таманго. Арсена Гийо. Венера Илльская. Этрусская ваза.

2. Стендаль Ф. Красное и чёрное.

Из ╚Итальянских хроник╩: Аббатисса из Кастро // Семья Ченчи// Виттория Аккорамбона //Герцогиня ди Паллиано

3.Бальзак О. Гобсек. Отец Горио.

Утраченные иллюзии // Шагреневая кожа //Евгения Гранде.

4.Ж. Санд Индиана.// Орас// Консуэло.

5.В. Гюго Отверженные // 93-ий год

6. Г. Флобер Госпожа Бовари.

Саламбо

7.Ч. Диккенс Оливер Твист.

Домби и сын

Тяжёлые времена // Холодный дом

8.У.М. Теккерей Ярмарка тщеславия

9. Один роман женщин- авторов : сестёр Бронте, Э. Гаскелл, Дж. Эллиот - на выбор

10. Бодлер Ш. ╚Цветы зла╩ (и 1 стихотв. наизусть)

11.Г. Гейне Германия. Зимняя сказка. Из ╚Романсеро╩

12.Г. Бюхнер Смерть Дантона

13.Ф. Купер Один роман из пенталогии о Натти Бампо

14.По Э. Новеллы: Падение дома Ашеров; Колодец и маятник; Лигейя; Маска Красной Смерти; Король- Чума; Сердце- обличитель; Заживо погребённые; Золотой жук; Похищенное письмо; Убийство на улице Морг; Тайна Мари Роже; Овальный портрет; Разговор с мумией.

15.Н. Готорн Алая буква

Или Г.Мелвилл Моби Дик

16. Г Бичер- Стоу Хижина дяди Тома



17. Шторм Т. 1 новелла на выбор

ЭТО МЫ ЧИТАЛИ В ПЕРВОМ СЕМЕСТРЕ 3-ГО КУРСА.

Еще хочу сказать по поводу специальностей. Получив обучение на журфаке вы получаете возможность работать по многим профессиям. Например, пресс-секретарь (а им можно быть где угодно), личный помощник какого-нибудь бизнесмена (а их сейчас пруд-пруди), если на третьем курсе вы выберете специализацию "реклама и пиар", то сможете стать: спичрайтером,редактором корпоративного издания-если вам по душе больше управление, кризисником, переговорщиком, а потом уже журналистом. На самом же деле выбор еще шире.

Гость
#44

43- Спасибо , Кареглазка :) !!!

Автор
#45

Сегодня была на первом занятии по творческому конкурсу. Группа маленькая - 10 16-летних девочек и я, по возрасту, годящаяся им в мамы ) Сижу, слушаю, понимаю, что не в теме, потому как у них школьные свежие знания, у меня - вакуум.

Рассматривали отрывок, оказалось, что он из "Войны и мира", блин, я даже не догадалась, что этот дуб оттуда.

Расстроилась, наверное, переоценила свои силы. Не представляю как взрослые люди учатся?

Автор
#46

Дали домашнее задание - написать текст на тему. Не знаю с чего начинать даже (( Брошу все, всему свое время, поздно начинать,действительно.........

Гость
#47

Автор,и не вздумайте расстраиваться и опускать руки.Я,когда готовилась к ЕГЭ(а там в части Ц тоже есть что-то типа мини-сочинения),через 2 месяца смогла перебороть себя и вообще что-то написать.Наймите себе лучше репетитора,я эти сборы поступающих не признаю,тк за твои же деньги тебе не уделят должного внимания.И все-таки пробуйте еще на фил фак

Автор
#48

Гость 47 - там хороший преподаватель, это просто я не соображаю. Буду, сколько смогу терпеть и пытаться что-нибудь уяснить. Хотя, да, руки повисли (вместе с головой).

Автор
#49

На филол. история нужна. Я в ней почти не разбираюсь, и времени наверстать уже не хватит. Эх, жизнь моя жестянка...............

ПХ
#50

43- че-то я не поняла, Бальзака, Гюго, Диккенса, По, Санд, Купера - в детстве читают, это же детская литература (почему-то всю жизнь так считала). Хижину Дяди ТОма вообще в школе изучали..Удивлена.