Гость
Статьи
Хочу жить в Москве и …

Хочу жить в Москве и работать в розыскном отделе

Меня никто из близких не понимает. Считают, что я насмотрелась детективных сериалов, а в жизни работа оперуполномоченным не мед и не сахар. Я не замужем, детей нет и иметь в скором будущем семью не хочу и не собираюсь. Сейчас мне 30 лет. Образование у меня высшее филологическое (жалею лишь о выборе профессии, о наличии диплома не жалею). Готова всю себя посвятить работе в розыскном отделе в милиции, расследовать убийства и прочие тяжелые преступления. Также готова заново учиться, если потребуется. А главное, я не хочу заниматься этой работой у себя в провинции (я живу в Волгограде), а непременно в Москве. Я не знаю, с чего начать, куда и к кому обратиться с моей просьбой. Буду благодарна любым советам. Заранее спасибо.

Автор
52 ответа
Последний — Перейти
Лизка Турбина
#1

))))))ну а что весна...я все понимаю...

Пикасо
#2

поступайте на юридический, в Москве рузумеется.

хотя если есть связи в родном городе, то можно и там, а позднее перевестись.

но зря, думаю, вы это затеяли.

работа эта гораздо ужасней и неблагодарней, чем может показаться с экрана тв..

в жизни - одна корупция, подставы и адвокаты продажные - вся ваша кропотливая работа будет слита в одночасье.

Автор
#3

Пикасо, спасибо за поддержку. Что работа ужасная и неблагодарная, я в курсе. Интересно, а заочный юридический в Москве пойдет?

В родном городе я не хочу начинать, боюсь тут увязнуть.

Матерый следак
#4

Автор,отсыпь таблов своих и травы,а лучше мозг купи.Шерлоком холмсом себя возомнила.без образования специального и опыта в 30 лет и уж куда бы а в Москву.бу-го-га.Глухарь,улицы квадратных фонарей,Менты-10 не иначе.и это,закусывать надо.

Пикасо
#5
Автор

Пикасо, спасибо за поддержку. Что работа ужасная и неблагодарная, я в курсе. Интересно, а заочный юридический в Москве пойдет? В родном городе я не хочу начинать, боюсь тут увязнуть.

у меня подруга прокурор.

так что, могу сказать, что для женщины это очень тяжело. даже с залихватским характером. много моральных страданий приходится пережить человеку работая с тяжёлыми делами. на психике это сказывается, но больше всего выбивает тот факт, что твою работу могут "завернуть по звонку".

так что, романтизм профессии разбивается о корупцию аппарата и лицедейство адвокатов. очень разочаровывает, особо если дело ведется несколько лет, столько сил и эмоций потрачино на какого-либо урода-педофила, и в последний момент ему "дают" условный срок либо оправдывают.

а начинать можно и с провинции (пример подруги), главное там себя зарекомендовать на работе.

подруга хоть и не жалеет, но изначально мечтала о другом раскладе.

Автор
#6

4, вы дейститвительно работаете следователем?

Можно узнать, в чем сложность исполнения моего желания? Возраст? Так вроде бы до 35 в органы берут, даже без образования. Я же говорю, готова учиться заново.

Матерый следак
#7

6 Да ясный перец 100%.Глухарь моя фамилия,слышала?Купи мозг,умоляю.

Автор
#8

Пикасо, конечно, я наслышана о коррупции. Нервы у меня крепкие, выдержат. А подруга ваша прокурор в провинции или в столице?

Кстати, какая бы ни была это тяжелая работа, подруге вашей, видимо, она нравится, раз не уходит. Вот и я чувствую - мое это.

Очень хочется реализовать давнюю мечту. Я еще со школы об этом мечтала.

Автор
#9
Матерый следак

6 Да ясный перец 100%.Глухарь моя фамилия,слышала?Купи мозг,умоляю.

Знаете, ваше пожелание купить мозг напоминает, когда родители запрещают что-то ребенку, не объясняя, почему это нельзя делать. Отсутствие дипломатических навыков. Развивайте в себе, на работе пригодится.

Фрекен Снорк
#10

Вы и правда насмотрелись детективных сериалов. А почему именно в Москве?? У Вас есть тут жилье??? Или снимать хотите на зп 25 тыр??

Матерый следак
#11

9 Не желание,а тебе пожилание,мисс марпл.Бугогааа

Пикасо
#12

город крупный, больше нескольких миллионов гаждан в нем обитает. подробней уточнять не стану..

Гость
#13

на этой работе женщина превращается в мужчину... есть пример среди моих знакомых

Пикасо
#14
Гость

на этой работе женщина превращается в мужчину... есть пример среди моих знакомых

туда изначально властные натуры стремяться.

работа лишь лишних отбраковывает, оставляя наисильнейших.

а на счет быта, такие же семьи как и у остальных.. тарадиционные, но матриархат, разумеется рулит.

ах да, еще пить там любят, на мой взгляд, безбожно много закладывают на всякого рода рабочих мероприятиях...

Автор
#15
Фрекен Снорк

Вы и правда насмотрелись детективных сериалов. А почему именно в Москве?? У Вас есть тут жилье??? Или снимать хотите на зп 25 тыр??

Вот именно, что жилья в Москве нет! И меня интересует, как решается этот вопрос, если идешь работать в подобное ведомство. Надо ли изначально иметь московскую прописку, достаточно ли регистрации, или можно по приезду в Москву этот вопрос решить как-то?

Автор
#16

Пикасо, бухать бухают везде. В любом "уважающем себя" офисе. Знаем, проходили.

Автор
#17
Гость

на этой работе женщина превращается в мужчину... есть пример среди моих знакомых

Я готова превратиться))

Фрекен Снорк
#18

Хотите, автор, я примерно нарисую Вам картинку как это будет выглядеть?? Ну так вот:

Вы приезжаете в Москву получив ВЮО, ну или получаете его в Москве, потом, если Вам повезет, и в отделении будет свободная должность следователя - Вас берут и даже дают лейтенанта! Устанавливают зп примерно 25 тыс. (на 22 из них вы снимаете квартиру). Вот только не знаю что будет быстрее: вы склеите ласты от голода или вас выкинут с места, Вы ведь не будете брать взятки???

Поясняю почему выкинут. Ваша должность подразумевает тесное сотрудничество с прокуратурой и Вам придется поступаться своими принципами для того что бы получать результат, который будет удобен всем. И крепкие нервы Вам не помогут. Ну это в общих чертах.

Фрекен Снорк
#19
Автор

Пикасо, бухать бухают везде. В любом "уважающем себя" офисе. Знаем, проходили.

Неет, Вы не понимаете! Там бухают каждое ночное дежурство, а не только по праздникам и попутно хвастаясь кто и как бухой попадал в аварии и как легко отмазывался.

Пикасо
#20
Фрекен Снорк

Автор

Пикасо, бухать бухают везде. В любом "уважающем себя" офисе. Знаем, проходили.

Неет, Вы не понимаете! Там бухают каждое ночное дежурство, а не только по праздникам и попутно хвастаясь кто и как бухой попадал в аварии и как легко отмазывался.

подтверждаю, любима тема прокуратуры - кто и как в пьяном состоянии уел гайца, опустив его по полной своей незгараемой корочкой...

Сибирячка
#21

Дамы, развели путаницу. Прокурор, помощник прокурора не занимаются следствием, прокуратура осуществляет надзор за соблюдением законодательства и поддерживает обвинение в суде. Следствие отдано в следственный комитет при прокуратуре, орган практически независимый. Оперуполномоченные - работники милиции, проводят оперативные мероприятия, следствием не занимаются. Розыскной отдел - отдел в милиции, занимающийся поиском пропавших. Автор, кем хотите быть Вы?

Пикасо
#22
Сибирячка

Дамы, развели путаницу. Прокурор, помощник прокурора не занимаются следствием, прокуратура осуществляет надзор за соблюдением законодательства и поддерживает обвинение в суде. Следствие отдано в следственный комитет при прокуратуре, орган практически независимый. Оперуполномоченные - работники милиции, проводят оперативные мероприятия, следствием не занимаются. Розыскной отдел - отдел в милиции, занимающийся поиском пропавших. Автор, кем хотите быть Вы?

так они там периодически церкулируют, по структуре этой необъятной. моя, вообще, в судьи намылилась, говорит там спокойней.

Фрекен Снорк
#23
Сибирячка

Дамы, развели путаницу. Прокурор, помощник прокурора не занимаются следствием, прокуратура осуществляет надзор за соблюдением законодательства и поддерживает обвинение в суде. Следствие отдано в следственный комитет при прокуратуре, орган практически независимый. Оперуполномоченные - работники милиции, проводят оперативные мероприятия, следствием не занимаются. Розыскной отдел - отдел в милиции, занимающийся поиском пропавших. Автор, кем хотите быть Вы?

Автор хочет быть следователем, как я поняла, просто название отдела не правильно написала.

Сибирячка
#24

В судействе действительно по-спокойнее, однако приказания председателя суда по поводу того, как рассмотреть дело никто не отменял. Отсюда следует опять тоже самое: принципы в одно место и быть готовым к ответственности, в пиковой ситуации могут слить, хоть инициатива такого решения была не твоя. Плюс еще нагрузка огромная, особенно у мировых или в районном (там где первая инстанция). Работать по выходным - милое дело.

Сибирячка
#25

Пост 23: однако она пишет про милицию и оперов. А это к следствию имеет весьма отдаленное отношение.

Автор
#26

Сибирячка, значит я хочу быть уполномоченным. Выезжать к месту происшествий.

Фрекен Снорк
#27

Автор, а кем вы сейчас работаете?

Сибирячка
#28

Автор, в убойный отдел абы кого не возьмут. Там и опыт нужен, и шовинизм присутствует. Дам предпочитают на малолеток брать. И поймите, опре не занимается следствием, он занимается дознанием: совершает поквартирный обход, устанавливает места жительства фигурантов, доставляет их к следователю. Следственные действия: осмотр, допрос, освидетельсвование, назначение экспертизы и т.д. компетенция следователя. Он же и протоколы составляет.

Сибирячка
#29

опре = опер

Автор
#30

28, вот-вот, этим я и хочу заниматься!

А что значит, "дам предпочитают на малолеток брать"?

27, я недавно ушла из офиса, работала менеджером по продажам, что совершенно не соответствует ни моим амбициям, ни возможностям. Хочу использовать этот момент, чтобы осуществить мою давнюю мечту.

Автор
#31

заниматься то есть дознанием хочу.

Сибирячка
#32

Автор, то есть заниматься дознанием в отношении малолетних правонаружителей и подростков, а так же в детскую комнату милиции, учет и контроль за неблагополучными детьми на вверенном участке. Автор, Вам 30 лет, учиться около 4-х лет(если заочное), потом искать возможность устроится на работу (не принято в правоохранительные органы с улицы брать, чаще по- знакомству). Первое звание получите уже в 35, зарплата около 15 000. Следующее не раньше чем через три года. К зарплате + 3000-5000 (в зависимости от % надбавки за сложность/напряженность). Подумайте, оно Вам надо?

Автор
#33

Сибирячка, живя в провинции в офисе я не намного больше зарабатывала. Для офиса предпенсионный возраст к тому же. Я ничего не потеряю. А может, и приобрету, в столицу переехав.

С подростками я бы смогла работать некоторое время. Если бы знала, что со временем перейду на более отвественную позицию.

Сибирячка
#34

Автор, а снимать на что? Служебку может и дадут, но со временем и по блату. Если для Вас это настоящая мечта, то поступите на юрфак у себя в городе. Если в Вашем городе это неплохая зарплата, то зачем тогда в Москву? У себя Вы и людей знаете, и жить есть где, и на знакомых выйти может получится, что бы помогли в милицию устроиться. Просто так только участковым берут, а я ни одной дамы участкового ну ни разу не видела. Мечта - это хорошо, да и юр. образование очень жизнь облегчает. Просто не напирайте так на переезд в столицу и Ваша мечта станет более осуществима.

Гость
#35

еще одна лимитчица ломится в Москву, надеясь что будет получать нереальные деньги в розыскном отделе. Без вас там ушлых сотрудников.

Автор
#36

Сибирячка, спасибо за ваши советы, но мое решение работать на этой ниве именно в Москве бесповоротно. В провинции начинать смысла нет. У меня не так уж много здесь близких и знакомых, на кого можно было бы рассчитывать, так что я ничего не теряю. А вот проблема съема жилья в Москве, это безусловно, проблема.

Автор
#37
Гость

еще одна лимитчица ломится в Москву, надеясь что будет получать нереальные деньги в розыскном отделе. Без вас там ушлых сотрудников.

А вот это уже не ваше дело. Приберегите для себя ваши эмоции.

Макс
#38

Город с несколькими миллионами жителей, конечно трудно угадать ))))))))) Насмешили. Это может быть только Москва и Питер в России.

Гость
#39

Автор,вас смешно читать,потом вспомните мои слова

шерочка без машерочки
#40

Автор даже не знает,кем она в действительности хочет быть.В чем заключается работа она тоже не в курсе.Действительно,смешно читать.

гость
#41

Вот такой сухарь потом станет любовницей зека.Годы учебы,становления и пр.А жизнь берет свое.А среди уголовников такие психологи и красавцы,влюбит в себя и заставит побег организовать....ну,и зачем жилы рвать..?

Гость
#42

Да уж в 30 лет: "не знаю с чего начать..." мозга точно нет. Ну, куда вам следаком работать? Такого чепухового вопроса не может выяснить.

ксения
#43

автор,во-первых сейчас временно приостановлен набор в милицию (в связи с реформой мвд),так что попасть будет не просто.Следователем вас конечно никто не возьмет без опыта и образования,но вот в дознание или детскую комнату милиции попробовать можно.Т.к. у вас есть высшее образование,если должность позволит вам дадут лейтенанта.На это все примерно уйдет меньше года,т.е. комиссия,учебка (вроде сейчас месяца 3) и проч. Ну и разумеется нужно будет нарабатывать опыт и параллельно учиться заочно на юрфаке.А вот с жильем конечно трудности,кстати насчет участковых-не помню где (в подмосковье) есть барышня участковый,так что дерзайте:)

Гость
#44

в соседней ветке художник и эстет устроилась бухгалтером, тут филолог хочет стать ментом......кстати, из Москвы обычно вывозят то, что вы хотели бы искать...поэтому работать лучше ЗА пределами Москвы...

Гость
#45

Она надеется, что как менту, ей дадут в Москве квартиру ))))))))

Поразительная наивность в стользрелом возрасте. Училка, блин.

А-В-Т-О-Р-У !!!
#46

Дорогой автор! Конечно, некоторые ответили Вам грубовато, но по сути всё чистая правда. Почему именно Москва?! Да неужели думаете Вас кто-нибудь здесь ждет... каждый день тысячи иногородних приезжают на московские вокзалы и что? Основная часть сваливает, поняв, что не всё так просто...и деньги не большие, и отношение к ним хамское.

Но, конечно, попытка не пытка, рискуйте! Только не стоит заранее строить воздушные замки,придумывая себе будущую квартирку, материальное благополучие, а там и прописку вместе с мужем. Этого, скорее всего, может просто не быть...

Сама москвичка, но 2 года проработала следаком, потом свалила в другую структуру по юридической линии. Так что могу легко поверить, что подобная работа кому-то, действительно, по душе, но просто интересно - на что жить будете? От зарплаты останутся копейки после съема(от 1-3 тыс.,а для столицы это ничто, так один раз покушать в кафе).

ксения
#47

Кстати,по поводу квартиры,знакомая девочка снимает комнату на окраине москвы за 12000руб,так что если вам не принципиально квартира или комната,то в принципе и на з/п милиционера можно снимать жилье.Кстати, есть приказ МВД (поищите в инете) о частичной оплате съемного жилья сотрудникам,конечно понятно,что скорее это на бумаге,но кто знает:)))

Автор
#48

Спасибо за дельные советы, всем, кто понял меня и пытается поддержать. Меньше всего я мечтаю иметь за чей-то счет квартиру, просто мечта работать именно в Москве и именно по этой линии, вот и интересуюсь заранее, как сложится. Перспектива, конечно, вырисовывается неидеальная, да и то, что набор в милицию приостановлен, тоже не вдохновляет. Буду думать, что делать...

Гость
#49
ксения

Кстати,по поводу квартиры,знакомая девочка снимает комнату на окраине москвы за 12000руб,так что если вам не принципиально квартира или комната,то в принципе и на з/п милиционера можно снимать жилье.Кстати, есть приказ МВД (поищите в инете) о частичной оплате съемного жилья сотрудникам,конечно понятно,что скорее это на бумаге,но кто знает:)))

Частичная оплата )))) Мой муж офицер, полковник. Перевели в свое время в Москву, в министерство, центральный аппарат, начальником отдела.

Квартиру свою мы сдали как положено, в Москве ждали 8 (восемь) лет. Снимали углы за бешеные деньги, я упахивалась только на этот съем, муж сутками на работе, не мог подрабатывать никак.

Частичная оплата, положенная от государства была в размере что-то рублей 500 тогда. Не думаю. что сейчас положение изменилось)

Bystraya
#50

***... Автор точно "Глухаря" пересмотрела... Или "амбициями" называет любовь к чернухе и трупам?

"Выезжать на место происшествия"... Нашеи гнилои ментовке, помимо того букета, что там уже есть, еще только экзальтированных провинциальных барышень не хватает...

Тоже мне, мисс Марпл...

Вам придется ежедневно ездить на квартиры, где одна пьянь порезала другую пьянь, или где наркоман повесился, или где психически невменяемая дочка порешила своих родителеи. И "расследовать" в большинстве случаев нечего, а просто нужно грамотно все оформить, всех допросить, подписать и т.д.

И ето все не ради какои-то великои цели, или чтобы потом, проидя через все ето, стать кем-то... А просто потому что работа такая. Тяжелая и грязная. Причем, что плохо - грязная и изнутри и снаружи.