Гость
Статьи
Часто ли спрашивают …

Часто ли спрашивают устно в вузах?

Вопрос может быть, слишком прост, но спросить не у кого. У меня проблемы с ответами перед аудиторией. Часто ли вас спрашивали устно - не доклады отвечать по бумажке, а рассказть какую-то тему без подсказок (для гуманит. фак-тов) или часто ли вызывали к доске поодиночке решить что-то (если это технич спец-ть)?

Автор
23 ответа
Последний — Перейти
Ихь
#1

Случается. Но, бояться не стоит. Страх перед аудиторией, это нормально. Лечится только публичными выступлениями. Будете выступать, потом, сами заметите, что вам это нравится.

Гость
#2

Очень редко. Если только на семинарах. Но там обычно отвечают только те, кто хочет, а не все. Было несколько зачетов, на которых нужно было рассказать свой реферат или какую - либо работу, были некоторые предметы, по которым были задания сделать работу и ее ответить перед аудиторией. Но такое было в общей сложности примерно раз 8-10 за все 5 лет обучения. Вуз гуманитарный. А чтобы рассказать какую - то тему (при этом не доклад или реферат), то такого вроде и вообще не было, ну или может раза 2.

Sweetlana
#3

В техвузах вообще меня ни разу не спрашивали отсебятину (только пару раз доклад по бумажке по психологии и подобным "галочным" предметам)))))

Куку
#4

3, а скажите, пожалуйста, к доске часто вызывали решать что-то?

Гость
#5

Ни разу за все 5 лет никого к доске по списку (как в школе) не вызывали. Бывало, если что-то нужно на доске написать или решить, то вызывали желающих. Если желающих не было, то препод сам это делал. Домашку проверяли с места, устно по цепочке (естессно без оценок), если не знаешь, то другой отвечает. Если нужно на доске написать, то опять же, тока желающие. Вы че? Это ж не школа.

Автор
#6

Спасибо за ответ, просто я походила 2 месяца в пед институт на отделение ин яз, там спрашивали всех подряд, а не только желающих, и сразу после объяснения материала

Автор
#7

5, а как же, получается в течение семестра вам не выставляли оценки? Или выставляли за проверочные?

Sweetlana
#8

Куку, решать вызывали может пару раз на доске, но я наоборот любила - т.к. я технарь до мозга костей - наоборот любила блеснуть .... А вот чтение реферата сама НЕНАВИДЕЛА - вся краснела и дрожала...но мондраж проходит после пары выступлений - не переживайте особо! и имейте ввиду - всем на вас пофигу у доски

Sweetlana
#9

Автор - оценки только по экзаменам!...

Гость
#10

Автор, я не 5, но отвечу - это не школа, никто никаких оценок не выставляет в течение семестра. Да, были некоторые предметы, по которым были работы в течение семестра, но раза 4 за все 5 лет обучения. По большинству предметов даже не спрашивают ничего ни разу за семестр, а просто читают лекции и + кто хочет по желанию отвечает на семинаре. Вот за семинар иногда вроде ставили оценки отвечающим, а просто так почти никогда.

Света
#11

Автор, вы школьница? Выбираете ВУЗ?

гость
#12

Хм.. интересно... Нас в ВУЗе еще как вызывали решать у доски. Иногда даже прям как в школе, по списку. Пару раз не выйдешь и НЕдопуск к экзамену обеспечен. А вот устные ответы (и обязательные и по желанию) перед аудиторией были вроде только по всяким там историям, психологиям и т.д.

З.Ы. Училась на математич. факультете.

Автор
#13

11, уже 3 года как не школьница. Я совсем одна. В штатах училась в низкокачеств. колледже, но потом меня перестали спосирорвать, и я вернулась. Не знаю, выбрать ли информатику или не потяну, тогда филфак англ. яз., но там нужно много отвечать устно, а у меня проблемы с этим, потому что у меня умерла мама

Гость
#14

в каждом вузе по разному, но вы автор заранее не настраивайте себя, даже если будут часто вызывать - привыкните и может даже понравится, вы ведь и взрослеть будете, больше уверенности будет.

+ предметы все разные и преподаватели, от них то и зависит - спрашивать устно или нет.

ПС. я училась в гуманитарном, но оооочень не хватало выхода к доске , решения, как в школе на метематике ))

Гость
#15
Гость

Автор, я не 5, но отвечу - это не школа, никто никаких оценок не выставляет в течение семестра. Да, были некоторые предметы, по которым были работы в течение семестра, но раза 4 за все 5 лет обучения. По большинству предметов даже не спрашивают ничего ни разу за семестр, а просто читают лекции и + кто хочет по желанию отвечает на семинаре. Вот за семинар иногда вроде ставили оценки отвечающим, а просто так почти никогда.

нифига б себе,а нас имеют во все места,куда только можно

Гость
#16

мы на факультете психологии,каждый день отвечали устно - такое требование было,для отработки навыков вещания на публику-сначала страшно ,через 10 раз привыкаешь:)

Гость
#17
Автор

5, а как же, получается в течение семестра вам не выставляли оценки? Или выставляли за проверочные?

Оценки выставляли. Каждый день писали диктанты, проверочные работы и всякие другие вещи. Так же были различные задания, которые нужно было сдавать один-на один с преподом. За все это и выставлялись оценки во время семестра. P.S. я на фак-те иняз училась.

с
#18

Автор, а как же на факультете иностранных языков, да и не спрашивать студентов что-то? А как тогда устную речь вести? Я веду устную речь, и да, я прошу студентов постоянно что-то сказать. Но я к доске при этом не вызываю - но с места они пол-занятия у меня говорят: на вопросы отвечают, задают вопросы, всякие дискуссии ведут... а как же без этого научиться говорить?

с
#19

Автор, а в чем конкретно проблемы? Что Вы чувствуете, когда Вас при людях просят говорить? Что Вам мешает, какие при этом мысли? Можете, конечно, не отвечать, но я спрашиваю, чтобы "живо" представить себе Вашу проблему.

Гость
#20

19, вообще я уже была в сша год и поэтому идти на ин.яз. как-то не очень удобно. А когда там отвечала и в школе в россии перед всем классом, я начинала дрожать так, что голос становился прерывистым, это выглядело жалко и некрасиво. Люди вокруг не могут представить, насколько мне плохо - у них всех есть общение, а у меня его нет абсолютно ни с кем уже 4 года.

Гость
#21

поэтому после таких "сцен" с ответами перед классом/группой люди по-новому начинают относиться, как к ущербной и глупенькой

с
#22

А Вы разве за год (всего один год!) в США так уж прекрасно выучили английский? Не верю. Я в Лондоне 15 лет прожила, и до сих пор могу уверенно сказать, что язык на все 100% не выучила (да и невозможно это наверное). Ну, а что же касается проблем с ответами... нормальный преподаватель должен понять эту проблему и проверять знания другим методом тогда. У меня тоже были такие студентки, и я (спросив их пару раз и увидев страдания) находила другие задания для них, а при других не спрашивала. Но не все такие понятливые, поэтому советую в любом случае подойти к преподавателю в начале семестра и объяснить свои проблемы до занятий. А что о Вас думают другие студенты - так это ерунда. Умные осуждать и давать дурацких оценок не станут, а тупые пускай думают, что хотят: на то они и тупые.

Влад
#23

Каждую неделю и не один раз нужно что-то рассказывать устно (техникум)...

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: