Гость
Статьи
почему …

почему инженеры-сметчики "стоят" дороже инженеров ПТО?!!?

Добрый день!Работаю в строительной фирме в отделе ПТО (кто знает - тот и ответит). т.*****. нагрузка ну никак не меньше!! и даже больше - напрямую работа с заказчиком в т. числе. Но! Почему, когда я просматриваю вакансии на сайтах, сметные работники стоят дороже?! Я не понимаю...

автор
87 ответов
Последний — Перейти
Гость
#3

Сметчик сертификацию проходит, программу знает, а вы нет)))) я сметчиком работала, а потом в бухгалтера перешла,и там цифры и тут, а ПТО это бла-бла-бла)))

Вася
#4

странно, сметчиками часто работают тётки без инженерного ПГС, не скажу что много зарабатывают. тех кого знаю 25-35 тысяч

автор
#5

Вася, и иже с ними))) я не из Москоу, во-первых. и разброс цен меня и интересует. я получаю 30, а сметчик - 35. для не Москоу. и дело не в уровне зыпы, а в различии между двумя спциальностями. Интересно, ПТО не знает программ, по-вашему? сразу видно, вы не в курсе, чем там занимаются.

прошу ответить девушек, которые работают либо в сметном, либо в ПТО, но знают, что обычно по чем, не по-наслышке.

мужики как правило везде больше получают, в ПТО в том числе. Ответьте девушки)

автор
#6

если такие еще есть, канешна)

Гость
#7

Я работала сметчиком - получала больше чем инженер в ПТО. Под инженером ПТО имею ввиду женщин списывающих материалы, считающих объемы, копаниях -раскопаниях в проекте и пр. т.е. она непосредственно не принимает решение по стройке. А мы (СДО) заключали договоры, и считали непосредственно деньги, причем с обоснованием, (приходишь к заказчику говоришь это стоит 10 руб, от тебе - не 10, а 5 максимум, ты его аргументированно убеждаешь, уговариваешь, обманываешь - вот это сметное дело высокооплачиваемого сметчика, а потом убеждаешь субчика, что он это сделает за 2 рубля и будет рад) Я была курицей несшей золотые яйца. И за это мне платили больше в 2,5 раза чем девченкам из ПТО.

Арина
#8

7 написала абсолютную правду вот такого сметчика оторвут с руками и ногами.Но часто обязанности ПТО и сметчика бывают очень переплетены.Так как ПТО придет посмотрит соответстие работ проекту даст добро или не добро,а сметчик считает деньги!!!(хотя и грамотный специалист ПТО зная расценки и их обоснование с этим справится)

Гость 7
#9

!!!(хотя и грамотный специалист ПТО зная расценки и их обоснование с этим справится)

Когда он это сделает, то будет работать сметчиком, или совмещенной вакансией. К тому же учиться надо самостоятельно, в ВУЗах сметному делу не учат, вследствии чего меньше шансов преуспеть, если повезет с грамотными учителями на производстве - это супершанс.

св
#10

Потому что "прятать деньги в сметах" надо уметь :)

Арина
#11

Гость 7 может Вы с таким специалистом не сталкивались,а мне приходилось.Женщина 35 лет.(заказчик-застройцик) Суперспециалист.Любые сложные чертечи читает с пол-пинка.СНиПы все в голове.Любой узел на стройке знает и просчитывает в голове . От сметы, если проверяет, в 500тыс оставит 200,причем сделает это обоснованно заменив все расценки на меньшие,не докажешь и больше на рубль.

Гость 7
#12

Сталкивалась. Работает по совмещенной вакансией, как и описано выше. Мне повезло, я училась у такой женщины. По характеру сволочь, но в производственном вопросе высший класс. Но она работала не в ПТО, а в СДО.

Гость
#13

Сметчик - не профессия а ремесло. Как правило, сметчик не может прочитать чертеж и высчитать объемы, только расценить.

ПТОшник с образованием ПГС сметчиком работать может, а сметчик ПТОшником нет. Только нынешние руководители этого, как правило не понимают, потому что мало кто сам имеет высшее строительное образование. Кого только нет, мама дорогая, ужас.

Инженер-сметчик
#14
Гость

Сметчик - не профессия а ремесло. Как правило, сметчик не может прочитать чертеж и высчитать объемы, только расценить.

ПТОшник с образованием ПГС сметчиком работать может, а сметчик ПТОшником нет. Только нынешние руководители этого, как правило не понимают, потому что мало кто сам имеет высшее строительное образование. Кого только нет, мама дорогая, ужас.

Хахаха, вы наверное имеете ввиду тех "сметчиков" которые из продавцов переучились (ни в коем случае не хочу обидеть продавцов), просто стало модно в последнее время сметчиком работать, вот все кому не лень и прутся, думают, что это так просто программу освоил и сиди себе кнопочки нажимай. Я сама сметчик, образование ПГС, любые чертежи читаю и производственный процесс знаю, а уж про то чтобы объемы высчитывать по чертежам и вовсе смешно говорить. Так вот, по теме, потому что работа сметчиком в разы ответственней чем работа инженером ПТО, потому что реально от тебя зависит сколько денег получит организация за тот или иной объект. И в случае, если сработает в минус спросят тоже с тебя.

Гость 7
#15

Согласна с 14.

Гость 8
#16

А я знаю сметчика - рассуждающего как Гость 7, и считаю роль и ответственность ПТО весьма и весьма занижена( Сметчикам платят больше, потому что они больше видят, как и бухгалтера)))

Гость
#17

Я 4 года проработала инженером ПТО, составляла чертежи и карты, обползала с обследованиями все чердаки и подвалы, все объекты, составляла графики, планы и т.д. и вот уже 4 года работаю сметчиком, зарплата не выше, (это кстати считаю упущением нашего руководства, т.к. работа и сложнее и ответсвеннее) просто ушла в сметное дело, т.к. мне это стало в какой то момент интересно. Конечно поработав инженером, сметчиком работать легче.

Надежда
#18

Работаю в фирме инженером-сметчиком, у нас есть также отдел ПТО, но в плане заработанной платы разницы нет, ответственна работа, как одних так и других, и я не считаю, что сметчики не разбираются в технической части проекта, ведь не зная сути производства работ - смету не составишь.

magenta
#19

а вы, как инженер ПТО, чем занимаетесь конкретно? И считаете л и вы, что работа у вас сложнее, чем у сметчиков?

Сама работаю сметчиком, также работаю с подрядчиками, с аудиторами, выезжаю на объекты, проверяю чертежи/проекты/сметы... И не думаю, что инженер ПТО должен получать больше меня.

Barleks
#20

Сам работаю нач. ПТО. Работа у сметчиков намного легче (В Беларуси точно), их дело по чертежам смету составить. А ПТО: чертежи проверь, сметы сопоставь, докажи проектантам, что они ошиблись, материалы закажи, стоимость работ за месяц выведи, объемы работ свои и субчиков сведи и проконтролируй, списание проведи, с договорами разберись, для заказчика графики, структуры составь, процентовки докажи - подпиши, план работ на след период прикинь, в др. отделы(плановый, бух и пр) отчеты составь-проведи, контролеров обслужи-докажи что у тебя все правильно, еще учесть корректировки и работу не с одним объектом одновременно.

Barleks
#21

Вообще-то специфика работы в России и Беларуси, судя по предыдущим сообщениям, отличается. У нас расчеты по объектам ведут ПТО, в том числе и стоимость объектов выводят. За сим звиняюсь.

Александр Михайлович
#22

Какой-то холивар между пто и сметчиками прям )

Скажу так, в каждой организации разные обязанности вешают и на тех и на других...

никто не упомянул у ПТО в обязанностях составление и ведение исполнительной документации, без которой впринципе заказчик не заплатит никаких денег и не введет в эксплуатацию объект...

Сметчики тоже перегибают и недооценивают работу ПТО, в прошлой фирме сметчики делали смету и все, а КСки составлял и вел я, все договора и допы... Обосновывал все объемы, грызся с технадзором за каждый куб бетона и т.д.

Сейчас например я от генподряда, так мне еще проверять ВСЕ что у субов и также по старинке загрызать заказчика еще и за их объемы ) Такшт это у кого как, и все обязы при приемы на работу лучше заранее обсудить...

вовчик
#23

после университета сразу сунули на должность НАЧ.ПТО.не понимаю ничего.повезло с учителем.грамотно все обьясняет и дает все маленькими кусочками.но я пока реально не понимаю что от меня конкретно требуется.меня и на линии гоняют и в офисе обстреливают со всех сторон.информации море,все интересно но иногда становиться страшно и кажется что не справлюсь(((((

Гость
#24

Это вы с транснефтью не работали. Исполнительной просто гора в том числе ненужной. Сидим только её и рисуем. Без неё кски не подписывают. В общем всё зависит от заказчика - очень сильно.

ПТО
#25

Да, транснефть просто убивает своими заморочками. То им укрупни, то раздели, считают кубы и метры до тысячных!!! будь то бетон или грунт или что еще. Кроме СНИПов и ГОСТов придумали еще целый алфавит форм. Не знаю, как у кого, а наши сметчики только по физобъемам цены ставят, а мы мы потом выслушиваем что не так, служим еще и почтальонами их взаимных замечаний и претензий. Я не против получать столько же, только не надо перевозносить сметчиков. А резать сметы...хм...так это не так уж трудно, только пусть та Суперспециалист сама строит за 5 копеек. Ненавижу таких....

Алексей
#26

Я начальник ПТО. У меня сметчик получает меньше инженер ПТО, ибо второй может полностью заменить сметчика. У меня инженер ПТО полностью ведет объект, единичные расценки или по сметам без разницы, закрывает выполнение и т.д! В тех случаях если объект не большой считаю лишним держать сметчика. Понятно если стройка грандиозная, где 60 смет по 60 позиций. Самому все сапоставить и свести довольно тяжело... У кого как где как. У меня в должнострых инструкциях даже прописано о знании ценообразования и сметного дела, гранд-сметы и все в таком духе

Дима
#27

Ребята не хочу Обидеть сметчиков Я Инженер ПТО в Электромонтажной организации тут все по-другому(также и занимаюсь осмечиванием, логистикой и аналитикой цен и производства работ) охвачен весь спектр работ, высоковольтные в частности о чем говорить если ты не один человек который знает все от производства работ до осмечивания, песок кирпич короче общестрой Отдыхайте! и не говорите в общем о Работе отделов ПТО инженеров в частности просто сметчиков! у нас нет! все с группами по электробезопасности не ниже 4. Очень много нюансов!!!! Ошибки не допустимы!!!! обычные набивальшики в такую организацию не попадают, если только не с перспективой остаться надолго. А про сметы вот что ребята все давно куплено в серьезных объектах и расценки ни кому не интересны! А на попутных объектах договорная цена! Зачем врать, если таких организаций с серьезными кадрами и мощностями мало! Реально должно все быть не стоит портить репутацию, а деньги в производстве материалов!!!

PS не объяснишь человеку если он даже супер сметчик на сколько много согласований и документов на электромонтаже (Кроме типовой внутрянки жилья))) )

Гость
#28

немного не в тему но все же хочу узнать какой желательнее ВУЗ заканчивать чтобы работать инженером ПТО?работаю пока техником ПТО в электромонтажной фирме могут устроить инженером но нужна вышка...

Дима
#29

У меня нет вышки работаю же) и Гл .Энергетиков "Заводов" без вышки видал)

Дима
#30

МЭИ

Гость
#31

Ну если вы так завидуйете сметчикам, то переучитесь и станьте им, вот тогда все и поймете

инженер-сметчик
#32

Согласна с 31))! У меня опыт работы сметчиком 3 года.Высшее образование инженера-строителя.С осмечиванием общестроительных работам уже вопросов меньше,чем в начале.Но есть еще и электрика,слаботочные сети,где надо знать специфику производства,сантехнические работы+ знание ценообразования!

Евгения
#33

Здравствуйте!Работаю инженером-проектировщиком(фундаменты),восновном черчу в AutoCad,хочу сменить работу и пойти в инженеры ПТО,сейчас еще заканчиваю курсы смет. Вопрос в том,что стоит ли без опыта в ПТО идти в электромонтажные работы?в электрике не разбираюсь,но желание во всем разобраться есть.

Гость
#34

Подскажите пожалуйста, я закончила педагогический институт, факультет экономики (не училка), специальность экономист. Хочу стать сметчиком, нашла вроди как приличные двухмесячные курсы Сметного дела. Есть ли у меня шанс с таким багажом устроиться на работу и развиваться в сфере строительства??? (Собираюсь поступать в строительный институт)

Юлия
#35

Хочу рассказать как я стала сметчиком. Без опыта, но с образованием, взяли меня работать в систему ЖКХ. И взяли сразу на инженера ПТО с таким условием что я буду изучать сметное дело. Наставница была хорошая да и азы у меня кое какие были, поэтому я быстро освоила. Читать чертежи я тоже в принципе умела. Работа далась мне легко, трудностей не возникало. Но в обязанности инженера ПТО еще и составление смет входило. Как то это совсем не логично. Тапк что по сути, я и считала сама и сверяла потом все сама. Получала мизерную з/п. Уволилась от туда( так сказать вылетел птенчик из гнезда), устроилась на другую работу. Теперь самостоятельно сижу считаю сметы и точно так же веду отдел ПТО.ОДНА. И зарплата не особо повысилась. В нашем городе сметчики не ценятся так же как и инженеры ПТО. Если судить по з/пл сметчиков и инженеров ПТО у нас они одинаковые и не особо ценятся.

Ольга
#36

[quote="Гость"]Сметчик - не профессия а ремесло. Как правило, сметчик не может прочитать чертеж и высчитать объемы, только расценить.

ПТОшник с образованием ПГС сметчиком работать может, а сметчик ПТОшником нет. Только нынешние руководители этого, как правило не понимают, потому что мало кто сам имеет высшее строительное образование. Кого только нет, мама дорогая, ужас.

С ужасом согласна! У нас инженер ПТО с бухгалтерским образованием. А я инженер-сметчик с образованием ПГС. Делаю и свою и её работу, а получаю меньше ,чем она . Видите ли она давно уже на этой должности, хоть и в строительстве пень пнём.

олп
#37
Гость

Это вы с транснефтью не работали. Исполнительной просто гора в том числе ненужной. Сидим только её и рисуем. Без неё кски не подписывают. В общем всё зависит от заказчика - очень сильно.

Это вы с Роснефтью не работали...говорю как заказчик

олп
#38

У нас и ПТО и СДО одинаковые суммы получает

олп
#39

Считаю что ПТО больше работает...проверяет и считает объекты....нежели сидеть на месте тупо и тихо и в гранде по готовой дв смету делать

Гость
#40

Все зависит от компании! В одной компании ПТО-шник выполняет работы и инженера и секретаря и счетчика и бухгалтера + иногда катет с рулеткой на объекты,ведет всю документацию и прочее...А в другой то же самое делает сметчик...Эти две должности ну очень похожи - ценовая категория зависит от обязательства

Гость
#41

Я например работаю в отделе ПТО (по трудовой) а на деле у нас ПТО и СДО - одно и тоже...экономят блин начальники,а объектов тьма

Гость
#42

Собираюсь устраиваться на работу инженером пто,высшее образование,(государственное и муниципальное управление),пдскажите что вообще за работа,тяжело???

в этой сфере вообще опыта нет,но так то берут на работу,обучаемость в какой то степени есть!!!

Серега
#43

с образование ГМУ че будешь делать там в ПТО? там нужны инженера надо знать чертежи, узлы, технологию строительства... У нас сметчики получают больше чем ПТОшники... но их два раза меньше... Сметчики работают чисто со сметами...расценками... а ПТОшники более детально принимают 2В, КС3 у субчиков... проверяют объемы в натуре... исполнительные документации...

*****
#44

У нас сметчики получают больше, и это справедливо. но это именно для нашей организации (подчеркиваю), сметчики выезжают на объекты, сами замеряют и вычисляют объемы, составляют дефектовки, чертежи читают на раз. И конечно, надурить всех подрядчиков, самим закрыться по другим расценкам, и заработать себе кучу денег. Знание всех нормативов, СНИПов, и вообще всей документации. Вообще в каждой организации своя кухня. Кто-то просто в программе сидит, но даже это не так просто. Деньги, ответственность. Поставишь запятую не туда, вылезет пара-тройка миллионов, а потом башку оторвут за это дело.

КАД
#45

Будучи начальником ПТО заявляю!сметчики круче это факт, говорю как человек побывавший и в той и в другой шкуре во многих фирмах и в серьёзных и не очень!у ПТО-шника работы больше, по уши в маразме, объект, подрядчик, заказчик.....бешенный круг! Сметчик важней, так как это деньги организаци, работа офисная, но так же напряжённая, внимание, звонки,головолом руководства!

КАД
#46

Будучи начальником ПТО заявляю!сметчики круче это факт, говорю как человек побывавший и в той и в другой шкуре во многих фирмах и в серьёзных и не очень!у ПТО-шника работы больше, по уши в маразме, объект, подрядчик, заказчик.....бешенный круг! Сметчик важней, так как это деньги организаци, работа офисная, но так же напряжённая, внимание, звонки,головолом руководства!

Дмитрий
#47

Подскажите где все таки более толковые курсы по обучению на инженера-сметчика?, сам работаю вед. инженером ПТО и в связи с дефицитом кадров приходится браться за сметы, самостоятельно изучать трудновато и программ нет

#48
Дмитрий

Подскажите где все таки более толковые курсы по обучению на инженера-сметчика?, сам работаю вед. инженером ПТО и в связи с дефицитом кадров приходится браться за сметы, самостоятельно изучать трудновато и программ нет

без смета ру всеравно не обойтись, все будет на ней завязано, программа толковая

Дмитрий
#49

если я приобрету смета ру самостоятельно, там можно мамому разобраться методом тыка или все таки надо обучаться? и где ее купить лучше?

Пабло
#50

А кто подскажет куда можно двинуть после ПТО? Единственное желание чтобы было как можно меньше общения, задолбила эта говорильня.