Гость
Статьи
почему …

почему инженеры-сметчики "стоят" дороже инженеров ПТО?!!?

Добрый день!Работаю в строительной фирме в отделе ПТО (кто знает - тот и ответит). т.*****. нагрузка ну никак не меньше!! и даже больше - напрямую работа с заказчиком в т. числе. Но! Почему, когда я …

автор
87 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Рокс
#51

У меня образование ПГС и курсы сметчика,вот в растерянности куда пойти работать сметчиком или в ПТО ?опыта и там и там мало.

Гость
#52

в сметчики))

Mikle
#53

Давным давно закончил ПГС. Cметы приходилось составлять всегда, работая еще и мастером, и прорабом. После была работа в ПТО и никогда не прельщала, но приходилось пахать сметчиком на закрытии объёмов помесячно. Гемор еще тот. Сейчас сижу на сметах в проектном институте - небо и земля по сравнению с ПТО. И по деньгам больше. А все зависит от должностных инструкций - желательно их рисовать самому на основании типовых, а после с боем утверждать у начальства. Потому что в ПТО делают много не своей работы, а потом жалуются, что за такой объем з/п та же.

DD
#54

Как уже говорилось - инженер ПТО заменит сметчика, а сметчик инженера ПТО нет. Если и есть разница в зп, то только потому, что работа сметчика занудная, убогая, и тупо не интересная, поэтому большинство идут в ПТО, когда выбирают между этими двумя профессиями. От туда дефицит сметчиков, и разница в зп, и ценность кадров.

таня
#55

Требуется инженер сметчик ,ПТО 89036631442 пётр

Сергей
#56
Гость

Сметчик - не профессия а ремесло. Как правило, сметчик не может прочитать чертеж и высчитать объемы, только расценить. ПТОшник с образованием ПГС сметчиком работать может, а сметчик ПТОшником нет. Только нынешние руководители этого, как правило не понимают, потому что мало кто сам имеет высшее строительное образование. Кого только нет, мама дорогая, ужас.

Ответ: проработал много лет начальником ПТО, наальником СДО, сметчиком, экспертом и вот что я сажу по этому поводу -иненер -сметчик стоит на порядок выше в строительной иерархии остальных работников в строительной отрасли:

1.Знать нужно очень много в постоянно изменяющемся ценообразовании;

2.Если нет опыта работы на линии никогда не составишь квалифицированно смету;

3.Инженер сметчик это ключевая фигура в системе ПТО органзации;

4.Должно быть ( у инженера сметчика) великолепное идеальное высококвалифицированное знание технологии строительного производства умении читать любые строительные чертежи;

5.У меня столько перебывало в подчинении с высшим образование народу, но если нет опыта желания а только диплом толку не будет и такие люди не задерживаются;.

Сергей
#57

Ответ: проработал много лет начальником ПТО, наальником СДО, сметчиком, экспертом и вот что я сажу по этому поводу -иненер -сметчик стоит на порядок выше в строительной иерархии остальных работников в строительной отрасли:

1.Знать нужно очень много в постоянно изменяющемся ценообразовании;

2.Если нет опыта работы на линии никогда не составишь квалифицированно смету;

3.Инженер сметчик это ключевая фигура в системе ПТО органзации;

4.Должно быть ( у инженера сметчика) великолепное идеальное высококвалифицированное знание технологии строительного производства умении читать любые строительные чертежи;

5.У меня столько перебывало в подчинении с высшим образование народу, но если нет опыта желания а только диплом толку не будет и такие люди не задерживаются;.

АНТОН
#58
Гость 7

!!!(хотя и грамотный специалист ПТО зная расценки и их обоснование с этим справится)



Когда он это сделает, то будет работать сметчиком, или совмещенной вакансией. К тому же учиться надо самостоятельно, в ВУЗах сметному делу не учат, вследствии чего меньше шансов преуспеть, если повезет с грамотными учителями на производстве - это супершанс.

Это в ваших не учат, а у нас все инженеру проходят сметное дело, и раздел в дипломе соответствующий!!

Елена
#59

Здравствуйте, нужен срочно сметчик и работник Пто. Объект - строительство школы. Все условия оговариваются при встрече.

Гость
#62

А по моему это как в футболе. Один левой ногой хорошо играет, а другой правой. Еще есть которые хорошо играет и левой и правой. Работал и сметчиком и ПТО.

Гость
#63

Ха-ха-ха-ха а я Инженер-проектировщик уважаемые сметчики и ПТО шники, вы все любом случай работаете нашими чертежами ха-ха-ха, без чертежа вам безполезно уа-ха-ха-ха

Юля
#64

Я работаю в ПТО.Я тоже как и вы всегда задавалась вопросом :Почему зарплата сметчиков выше? Инженер ПТО должен знать технологию строительства, СНиПы, нормы, правила,составлять графики,рисовать чертежи в Autocad и т.д..Раньше я считала ,что работа сметчиком требует больше знаний.Теперь познакомившись с работой сметчика поняла,что сметы все составляются по шаблонам,и многие сметчики не знают не то что бы даже СНиПы,а элементарно технологию строительства и объёмы выполненных работ для них почему то считают инженера ПТО. Ну так вот ,теперь могу сделать вывод :Сметчик формирует первоначальную стоимость в смете ,ту которую организация сможет "выбить" из заказчика,инженер пто в свою очередь закрывает объект и его работа не оказывает никакого влияния на увеличение стоимости выполненных работ.Сметчик может осметить работу,которую организация и вовсе не выполняла(если сможет конечно это доказать.)

Гость
#65

Работаю сметчиком в жилищном строительстве чуть больше года. Сразу после университета строительного устроилась, специальность ПГС+сметные курсы. Опыта пока мало, ЗП в Москве 40 тыс. Как считаете для Москвы нормально? И ещё не хватает общения, работа требует повышенного внимания, и стройку вживую не вижу. Стоит ли в ПТО переходить спустя время?

Алексей
#66
Гость

Работаю сметчиком в жилищном строительстве чуть больше года. Сразу после университета строительного устроилась, специальность ПГС+сметные курсы. Опыта пока мало, ЗП в Москве 40 тыс. Как считаете для Москвы нормально? И ещё не хватает общения, работа требует повышенного внимания, и стройку вживую не вижу. Стоит ли в ПТО переходить спустя время?

Я тоже сметчиком работаю. ЗП сметчика в Москве, посмотрите вакансии, и за 70тр найти можно, только и ночевать наверное придется на работе...но если у сметчика есть своя программка и желание, то можно и удаленно еще подрабатывать...Сметчик тоже может выходить на стройку, работал, как то в небольшой конторе инженером-сметчиком, так чтобы разобраться в чем то приходилось и на стройку выходить и обязанности ПТО делать, начальник говорил:" ты инженер сметчик, значит все должен знать и уметь".

Алексей
#67
Юля

Я работаю в ПТО.Я тоже как и вы всегда задавалась вопросом :Почему зарплата сметчиков выше? Инженер ПТО должен знать технологию строительства, СНиПы, нормы, правила,составлять графики,рисовать чертежи в Autocad и т.д..Раньше я считала ,что работа сметчиком требует больше знаний.Теперь познакомившись с работой сметчика поняла,что сметы все составляются по шаблонам,и многие сметчики не знают не то что бы даже СНиПы,а элементарно технологию строительства и объёмы выполненных работ для них почему то считают инженера ПТО. Ну так вот ,теперь могу сделать вывод :Сметчик формирует первоначальную стоимость в смете ,ту которую организация сможет "выбить" из заказчика,инженер пто в свою очередь закрывает объект и его работа не оказывает никакого влияния на увеличение стоимости выполненных работ.Сметчик может осметить работу,которую организация и вовсе не выполняла(если сможет конечно это доказать.)

Ну это в Вашей организации получается сметчики ничего не знают))

Елена
#68

[quote="автор" message_id="22761473"]Вася, и иже с ними))) я тоже не из Москоу,в данный момент я-начальник ПТО. Я-женщина. До этого работала инженером по ценообразованию и договорам, сметчиком тоже 5 лет проработала...Когда кто-то там впаривает лабуду, что важнее работы нет, чем смету составить и цену согласовать с Заказчиком-не верьте!!! согласовать-не значит получить!!! Хоть один большой Заказчик типа Газпрома или Роспана отдаст вам всё согласно сметы???? Ага! Закатайте... нет!!! И никогда!!!! Это всё ещё подтвердить правильно оформленными документами нужно!!!! А если материалы непроетные-ну подешевле и качеством похуже, чем заложено в проектно-сметной документации, кто в этом случае спасает фирму????а??? ПТОшник!!! Он лучше знает все СНиПы, ГОСТы, ТУ, технологии производства работ и ни один проверяющий не снимет ни рубля!!! А сметчик это сможет??? не каждый... простите-кишка тонка...Уж теперь я точно могу сказать, ПТО-важнее для любой организации...И программы мы знаем, и сметные расценки...А как Вы думаете мы защищаем выполненные работы, не зная, что спрятано в расценке и какие объёмы в смете???? ПТО-супер спецы и должны оплачиваться хорошо)))

студент ПГС
#69

Здравствуйте, в этом году заканчиваю ВУЗ по спец ТПГС. Прочел все комменты за 5(!) лет, понял, что в смете работа несколько проще, но ответственности больше. В ПТО наоборот. Посоветуйте, куда лучше устраиваться на работу для начала, так сказать.

Елена
#70
студент ПГС

Здравствуйте, в этом году заканчиваю ВУЗ по спец ТПГС. Прочел все комменты за 5(!) лет, понял, что в смете работа несколько проще, но ответственности больше. В ПТО наоборот. Посоветуйте, куда лучше устраиваться на работу для начала, так сказать.

Елена
#71

Привет. Устраивайся сметчиком. Всегда сможешь заработать помимо зарплаты. Если будешь грамотным сметчиком, никогда без куска хлеба не останешься. Я сметчик с 15 летним стажем строитель ПГС

Вася
#72

По моему ни счётчики, ни пто-шники инженерами не являются.

Иван
#73

Я являюсь инженером ПТО, компания занимается монтажом инженерных сетей. Мое мнение что любой спец в строительстве должен знать все - начиная от работы сотрудников центрального офиса и заканчивая уровнем содержания рабочих на объекте, и чтобы это все знать и уметь ни один год уйдет, так что главное ребята желание рости и развиваться + работать в организации, которая способна обеспечить КР своим сотрудникам, и в таком случае с любой должности можно дорости до отличного спеца с высокой з/п, так что желаю всем удачи

Бывалый
#74

63. Гость | 03.10.2014, 16:41:01
Уважаемый, проектировщик, прежде чем брякать, выпрямите себе руки, а то з***ало за вас перечерчивать и пересчитывать проекты под реальные условия и проводить на каждый проект тех.решения, а вечное отсутствие ПОС или КМД визитная карточка проектировщиков! Уважаемые сметчики, прежде чем грудь колесом, от***тесь от ПТО, ничего не просите, по скольку наша официальная инструкция не предполагает что-либо разжевывать вам! И хоть писайте тут кипятком, я в пто проработал 15 лет, за все годы ни один сметчик, ни один проектировщик, которому не надо было разжевывать, ни разу не встретил!
Для молодняка, идите в сметчики, по скольку в пто ответственность буквально за каждый чих!

Георгий
#75
Гость 7

Сталкивалась. Работает по совмещенной вакансией, как и описано выше. Мне повезло, я училась у такой женщины. По характеру *****, но в производственном вопросе высший класс. Но она работала не в ПТО, а в СДО.

Её, случайно, не Светланой зовут? Из Ванкорнефти?

Георгий
#76
Гость

Это вы с транснефтью не работали. Исполнительной просто гора в том числе ненужной. Сидим только её и рисуем. Без неё кски не подписывают. В общем всё зависит от заказчика - очень сильно.

Да уж!!! Транснефть - это кошмар какой-то!!! Знакомый рассказывал, какая там моральная атмосфера!!! Мрак!!! Работу на специалистов валят - несметные тонны!!! Ночами сидят!!! И еще звездюлей получают нехило!!! Один плюс - зарплаты там, говорят, даже поболее, чем в лучших домах Газпрома!!! 😀

Георгий
#77
Гость

Ха-ха-ха-ха а я Инженер-проектировщик уважаемые сметчики и ПТО шники, вы все любом случай работаете нашими чертежами ха-ха-ха, без чертежа вам безполезно уа-ха-ха-ха

Вот такие горе-проектировщики а-ля "ха-ха-ха-ха" понапроектируют, а ПТО-шники и сметчики маются, время и нервы лишние тратят, возясь с бездарными проектами!!!

Наталья
#78
автор

Добрый день!Работаю в строительной фирме в отделе ПТО (кто знает - тот и ответит). т.*****. нагрузка ну никак не меньше!! и даже больше - напрямую работа с заказчиком в т. числе. Но! Почему, когда я просматриваю вакансии на сайтах, сметные работники стоят дороже?! Я не понимаю...

К сожалению вы видимо не представляете какава нагрузка у сметчика. Это далеко не только составление смет... Очень далеко!!

александр
#79

Добрый день! Подскажите пожалуйста, что делать?! Есть возможность устроиться инженером ПТО. ОПЫТА В СТРОИТЕЛЬСТВЕ НЕТУ ВООБЩЕ НИКАКОГО. ЕСТЬ ТОЛЬКО ДИПЛОМ ПГСника И ЖЕЛАНИЕ РАБОТАТЬ! Учился так себе. Можно сказать, что практически не учился. Что делать, господа? Реально ли работать В ПТО мне или это всё авантюра! Заранее благодарю!

Николай
#80

Могу посоветовать хорошие курсы сметчиков и АВК в Киеве. Проводит Учебный центр "ДАНКО". http://danco.com.ua/courses/kursy-smetnogo-dela-i-stroitelstva-2/smetnoe-delo-i-avk/

Гость
#81
александр

Добрый день! Подскажите пожалуйста, что делать?! Есть возможность устроиться инженером ПТО. ОПЫТА В СТРОИТЕЛЬСТВЕ НЕТУ ВООБЩЕ НИКАКОГО. ЕСТЬ ТОЛЬКО ДИПЛОМ ПГСника И ЖЕЛАНИЕ РАБОТАТЬ! Учился так себе. Можно сказать, что практически не учился. Что делать, господа? Реально ли работать В ПТО мне или это всё авантюра! Заранее благодарю!

Если есть возможность устраивайтесь. Я в 35 лет поменял прфессию, устроился в пто, тяжело с начала, потом привыкнешь , вникай во все, про все спрашивай, будут ворчать но помогу все равно. Тем более если пригласили то надо идти. Главное старт, потом проде будет.

Аня
#82
Гость

Сметчик - не профессия а ремесло. Как правило, сметчик не может прочитать чертеж и высчитать объемы, только расценить.
ПТОшник с образованием ПГС сметчиком работать может, а сметчик ПТОшником нет. Только нынешние руководители этого, как правило не понимают, потому что мало кто сам имеет высшее строительное образование. Кого только нет, мама дорогая, ужас.

Как правило квалифицированный сметчик прошедший путь от проектирования к работы с бюджетом умеет абсолютно все, и тем более читать чертежи и считать обьемы.

Гость
#83
автор

Добрый день!

Работаю в строительной фирме в отделе ПТО (кто знает - тот и ответит). т.*****. нагрузка ну никак не меньше!! и даже больше - напрямую работа с заказчиком в т. числе. Но! Почему, когда я просматриваю вакансии на сайтах, сметные работники стоят дороже?! Я не понимаю...

извините меня вы очень грубо ошибаетесь ПТО могут работать сметчиком ...некоторое организация берут работнику двоиводном это конечно инженера ПТО...сметчик это не штатное работник по этому не путайте...я сам работал раньше ПТО сейчас у меня работа не временно сметчиком устроился

Мила
#84
Елена

Здравствуйте, нужен срочно сметчик и работник Пто. Объект - строительство школы. Все условия оговариваются при встрече.

Здравствуйте! Ищу работу сметчика. Опыт в работе свыше 5 лет. Образование высшее - ПГС.

Лёля
#84
DD

Как уже говорилось - инженер ПТО заменит сметчика, а сметчик инженера ПТО нет. Если и есть разница в зп, то только потому, что работа сметчика занудная, убогая, и тупо не интересная, поэтому большинство идут в ПТО, когда выбирают между этими двумя профессиями. От туда дефицит сметчиков, и разница в зп, и ценность кадров.

Напротив: с легкостью инженер-сметчик заменит ПТО-шника, а инженер ПТО даже не знает, как к смете и подступиться-то, а уж тем более - как побольше денег для организации накрутить и защитить их.

Лёля
#84
Гость

извините меня вы очень грубо ошибаетесь ПТО могут работать сметчиком ...некоторое организация берут работнику двоиводном это конечно инженера ПТО...сметчик это не штатное работник по этому не путайте...я сам работал раньше ПТО сейчас у меня работа не временно сметчиком устроился

Ерунду какую-то написали: если Вы внештатный сотрудник-это не значит, что все сметчики-внештатные.

kira4178
#84
Гость

Ха-ха-ха-ха а я Инженер-проектировщик уважаемые сметчики и ПТО шники, вы все любом случай работаете нашими чертежами ха-ха-ха, без чертежа вам безполезно уа-ха-ха-ха

Только вот квалифицированных птошников намного больше чем проектировщиков и это вообще не смешно(

Гость
#85
александр

Добрый день! Подскажите пожалуйста, что делать?! Есть возможность устроиться инженером ПТО. ОПЫТА В СТРОИТЕЛЬСТВЕ НЕТУ ВООБЩЕ НИКАКОГО. ЕСТЬ ТОЛЬКО ДИПЛОМ ПГСника И ЖЕЛАНИЕ РАБОТАТЬ! Учился так себе. Можно сказать, что практически не учился. Что делать, господа? Реально ли работать В ПТО мне или это всё авантюра! Заранее благодарю!

в итоге, куда устроились?

Гость
#89
Гость

Сметчик сертификацию проходит, программу знает, а вы нет)))) я сметчиком работала, а потом в бухгалтера перешла,и там цифры и тут, а ПТО это бла-бла-бла)))

Ага. Только ни на одном нормальном объекте без исполнительной ваши кс не подпишут) А если подпишут, то в случае судебных разбирательств, суды обращают внимание ТОЛЬКО на ИД, а не на смету.
Ах, да. Любой ПТОшник спокойно за месяц может переквалифицироваться в сметчик, а вот сметчик в ПТОшника, врядли.
Ко всему прочему, сейчас любой прошедший курсы, может работать сметчиком, и сертификация работодателя интересует только в том случае, если это гос.учереждение.

Гость
#90
Гость

Сметчик - не профессия а ремесло. Как правило, сметчик не может прочитать чертеж и высчитать объемы, только расценить.

ПТОшник с образованием ПГС сметчиком работать может, а сметчик ПТОшником нет. Только нынешние руководители этого, как правило не понимают, потому что мало кто сам имеет высшее строительное образование. Кого только нет, мама дорогая, ужас.

Идик ты н@х сметчик это инженер- строитель, псина ты блохастая.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: