Гость
Статьи
Люди, зайдите …

Люди, зайдите пожалуйста

В августе я заканчиваю среднее образование. Насчет высшего у меня 3 варианта.
1. Возможно остаться замужем и учится заочно, или максимум в ближайшем универе, который мне не очень нравится.
2. Возможно хорошо подготовится и поступить в один из самых престижных универов в Турции, но (!) для этого мне прийдется порвать все отношения с мужем и своей семьей, развод очевиден, а мама с папой просто не будут общаться со мной. Папа у меня не родной так что не надо говорить что они простят и прочее. А так же возникнет проблема с деньгами, в большом городе одной не легко будет.
3. Возможно вернуться в Россию где живет бабушка. Но будут последствия похожие на те которые написаны в пункте 2. К тому же я не знаю возможно ли учиться в России в универе без денег.
Вопрос: как бы вы поступили на моем месте?

200 ответов
Последний — Перейти
#1

3-й вариант

Кариша
#2

Если мужа не любишь, то лучше 3-й вариант.

Брэдди
#3

"Остаться замужем" еще не закончив среднее образование? Афигеть.

#4

Бабушка живет в Сочи. А еще там тетя и кузина с малышом 3летним. Как мы в трешке будем жить то вместе. Цены в Сочи, не думаю что низкие. Учиться в универе бесплатно возможно? Или одновременно работать где нибудь? И жалко ж рвать отношения с семьей. Папе 73 года, ладно до него мне не особо. Но вот маму люблю, а еще и сестра с братом есть маленькие, скучать буду. Но понимаю что учиться надо обязательно.

#5
Александра

Учиться в универе бесплатно возможно?

Александра

одновременно работать где нибудь?

Можно.

Можно.

#6

Первый вариант мне не особо нравится. Люди здесь тупые и не развитые какие то. Только и знают что сидеть на попе и сплеиничать. Работающих женщин ооочень мало. Друзей мало. Можно сказать что вообще нет. Оставаться здесь категорически не хочу. Разговаривали на эту тему с мужем, говорит что маму бросить не может (хотя у нее еще 3 сына есть кроме моего мужа). Моя мама говорит что в случаи нашего развода, все отношения наши порвутся. Мужа люблю, но себя то больше. И жизнь в "деревушке" тряпкой на шее мужа до конца жизни себе не представляю.

#7

*сплетничать

#8

И развод с мужем будет сложным. Он меня очень любит, да и я к нему привыкла...

Гость
#9

Александра ты что в Турции живешь?

#10

Да. Мама за турка вышла и приперла меня сюда..Причем изменили мне имя на турецкое "Айше", жуть. Не то что Турцию не люблю, 2ой вариант тоже кажется что неплохой. Но в Стамбуле одной.. Как то это меня пугает. Но универы там отличные, я в лицейе училась там, папа привел меня обратно в "деревушку" потому что отметки у меня снизились.

Гость
#11

А в паранже тоже ходишь? Извени за вопрос, просто интересно.

#12

А что это? Платок, вы имеете ввиду? Нет конечно. Папа военный и они против этого. Папа с молодости читает Коран по утрам и вечерами, и утверждает что ничего подобного платку не написано в священой книге. Так я и сказала это мужу. Из невесток свекрови тоже нет таких "с платками".

#13

А что на фото не видно? ))))

Гость
#14

Извини, я на фото не смотрела. Я была в Турции, и как мне кажеться современной девушке лучше в Росии.

#15

А зачем извиняешся то? )

Не смотри на ситуацию как "Россия-Турция". Для меня важнее не "где", а "как". Я могла бы и остаться здесь, но ты бы видела здешних женщин. Это ужас просто. Неграмотные, необразованные, невоспитанные, сидят, семечки едят и сплетничают. Вся радость у них, это ждать когда умрет муж и выростут дети, и сидеть друг у друга дома и лялякать кто что сказал/сделал, живя на пенсию умершего мужа.

#16

Полно соседок здесь, у каждой по 10 детей (я не преувеличиваю, именно 10), спрашивают а когда ты родишь уже?((

Гость
#17

Автор, а можно еще один нескромный вопрос?) А лет Вам сколько?

Гость
#18

Александра

Я могла бы и остаться здесь, но ты бы видела здешних женщин. Это ужас просто. Неграмотные, необразованные, невоспитанные, сидят, семечки едят и сплетничают.

В том то и дело что видела, я была в Турции, правда я там только отдыхала, но все равно видела. И мне кажеться тебе лучше в Россию. Люди разные, мировозрение разное.

#19

А вот в Стамбуле в лицейе у меня были отличные друзья, и люди там лучше. Я думаю что в большом городе все лучше. Но вот жить там сложновато. Я привыкла что б и город был не огромные но и люди культурные, как в Сочи.

Мне 19.

#20

*огромный

#21

Александра, ну конечно же третий вариант! Возвращайся в Россию.

Гость
#22

Ну так возвращайся в Россию, правда как я поняла это будет не очень легко.

#23

Я знала что ты так скажешь ))) С днем рождения ))

#24
Гость

Ну так возвращайся в Россию, правда как я поняла это будет не очень легко.

Да, это будет не легко. Самое главное чего я боюсь, это потерять свою семью. Сестру и брата очень люблю ((( Думаю может есть еще какие нибудь варианты, которые не приходят мне в голову..

Гость
#25

в турции разные женщины, в Стамбуле много образованных бизнес-леди. Не можешь развестиьс, учись заочно, хочешь развестись, едь в Стамбул, но уезжать к бабушке в Сочи, вместо Стамбула - верх тупизма.

#26
Александра

Я знала что ты так скажешь ))) С днем рождения ))

Спасибо :)

Богиня Лета
#27

Александра, а Ваш муж-турок?

А папа? Каким образом мама привезла Вас в Турцию? Ещё и замуж выдала?

Гость
#28

а вообще, подбивай мужа переехать в Стамбул и там учиться

Кариша
#29

24.Александра, понятно что потерять семью не хочеться. Но тебе нужно выбирать или семья или жить как того хочешь ты.

Гость
#30

Я бы на вашем месте не парилась об образовании, и со средним как-нибудь проживете, готовя люля кебабы и прочую шаурму мужу.

Кариша
#31

25.Гость вы были в Стамбуле что так пишете? Россия и Турция это разные страны, культура разная, люди разные.

Гость
#32

30 Ага, а потом муж турок в разгул пойдет, как обычно бывает,когда жена поприестся с годами, а эта будет сидеть и сопли на нос мотать, нет, если есть возможность, а тем более желание, обязательно нужно стоять на своих ногах и на расчитывать на мужа

#33

Папа турок, не родной. Мама привезла сюда, я учусь здесь с 11ти лет. Муж турок. Видете ли, жить в Стамбуле не так уж и просто, там все очень дорого. По моему 2му варианту я планировала учиться там, как сказать, когда экзамены сдаешь на отлично, тебе оплачивают учебу, место жительства (ну, там где все ученики живут, как это то по русски не знаю) и дают деньги немного. А если мы переедим туда с мужем, что, будем жить отдельно что ли (( Саму он меня туда не отпустит. Уговаривала переехать, говорит маму бросить не может. Тут дом то собственный, а если переедим, надо же за квартиру платить будет. А я боюсь что буду как здешние женщины, необразованная и не культурная. Я не против учиться заочно или в ближайшем универе, но после этого что будет? Работу здесь для женщины найти сложно, т.к. из женщин мало кто работает. Буду сидеть на попе как и остальные. А, есть еще и свекровь, благодаря которой я как ребенок живу, требует что бы я разрешении просила за все, но это уже совсем другая история, просто игнорирую ее.

#34
Гость

30 Ага, а потом муж турок в разгул пойдет, как обычно бывает,когда жена поприестся с годами, а эта будет сидеть и сопли на нос мотать, нет, если есть возможность, а тем более желание, обязательно нужно стоять на своих ногах и на расчитывать на мужа

Ну, не думаю что налево пойдет он, но все же. Именно как вы говорите, надо стоять на своих ногах, но как-вот и весь вопрос.

#35

Свекровь завидует просто :)

Гость
#36

31. Честно - нет, но моя работа связана с турецким бизнесом и очень часто женщины руководители и владелицы компаний,приезжают для переговоров, образованные,абсолютно европейского вида - могу сравнить,т.к. в Европе была очень много. Говорю только о Стамбуле, все же Стамбул бизнес центр, а что там дальше в городах - не в курсе.

Гость
#37

Александра, как ни банально, никто так не думает вначале.. Вы не может отвечать наверняка ни за кого, кроме себя, да и за себя тоже не зарекайтесь, все меняется, люди меняются

Кариша
#38

Помоему лучше в Россию чем так жить.

#39
Коля

Свекровь завидует просто :)

Да, свекровь у меня еще тот подарок. Рассказать здесь что она делает, все русские невестки замолкнут ))) Хотя я понимаю ее. Она всю жизнь была тряпкой своего мужа и его семейки, а как по другому-не знает.

просто гостья
#40

да, автор, вы, наверное, на севере Турции живете?

#41
Гость

31. Честно - нет, но моя работа связана с турецким бизнесом и очень часто женщины руководители и владелицы компаний,приезжают для переговоров, образованные,абсолютно европейского вида - могу сравнить,т.к. в Европе была очень много. Говорю только о Стамбуле, все же Стамбул бизнес центр, а что там дальше в городах - не в курсе.

В больших городах все по-европейски, они же пытаются в Европу войти сейчас. Но в городах по меньше все такие как я описала. Ну или похожи.

#42
просто гостья

да, автор, вы, наверное, на севере Турции живете?

На юге. Кёйджеиз, если что. Это возле Дальяна.

#43
Гость

Александра, как ни банально, никто так не думает вначале.. Вы не может отвечать наверняка ни за кого, кроме себя, да и за себя тоже не зарекайтесь, все меняется, люди меняются

Ну, это уже другая тема. Изменет-разведемся. Измену я ни за что не прощу. А пока не изменет, доверять буду.

Асашай
#44

Александра! Мы с Вами тески) Если вы сильная характером, уверенная в себе и целеустремленная, то поступайте так как вам будет хорошо, лучше в будущем!

Вы легко говорите о разводе, значит муж вам не важен. Далее. Престижный институт в Турции, если он такой отличный, и вы выйдете из него с хорошей квалификацией почему ваши родители не поддерживают учебу, это из-за развода ? Тогда можно аргументировать, что развод в будущем и так очевиден, а учиться и строить карьеру, расти профессионально, развиваться как личность я хочу сейчас! Тем более, Саша вы не маленькая девочка. Когда родители увидят ваши успехи, неисчерпаемый энтузиазм в делах и успех, мнение измениться!

просто гостья
#45

я просто была в Анкаре, Стамбуле, Анталье и Измире, в последнем мне понравилось больше всего. И девушки мне тож там понравились, красивые, ухоженные. В баре были одном, так там четыре замужние дамы (по кольцам определила) лет сорока сидели за столиком и развлекались, часов до трех утра... Свобода...

По теме - а кем вы хотите работать и как долго вы с мужем живете?

#46

Полтора года замужем. Измирские девушки знамениты в Турции своей красотой (так говорят))

А что такое тески? ))За 8 лет уже забыла русский, извините )

Асашай
#47

Если вам так важно образование, вы ставите большие цели на будущее и при этом все равно, не любите мужа, а просто к нему привыкли...Ну я бы выбрала образование. Потому как удовлетворила свои потребности, и еще довольна молода чтоб бояться остаться одной. Конфликты в семье сгладила своими успехами в учебе/работе, помощью маме и папе....

Асашай
#48

Я тоже Александра. Тезка - одинаковые имена.

#49
Асашай

Александра! Мы с Вами тески) Если вы сильная характером, уверенная в себе и целеустремленная, то поступайте так как вам будет хорошо, лучше в будущем!

Вы легко говорите о разводе, значит муж вам не важен. Далее. Престижный институт в Турции, если он такой отличный, и вы выйдете из него с хорошей квалификацией почему ваши родители не поддерживают учебу, это из-за развода ? Тогда можно аргументировать, что развод в будущем и так очевиден, а учиться и строить карьеру, расти профессионально, развиваться как личность я хочу сейчас! Тем более, Саша вы не маленькая девочка. Когда родители увидят ваши успехи, неисчерпаемый энтузиазм в делах и успех, мнение измениться!

Ну, можно сказать что мужа я люблю. Но себя больше! )) Насчет родителей, не знаю, думаю что мама все равно будет общаться со мной когда пап умрет (ему 73). Но все же. И решить КАК мне учиться, я не могу. В Стамбуле, или в Сочи? Какие универы в Сочи не знаю. Да и в Стамбуле одной сложновато..

Гость
#50
Гость

30 Ага, а потом муж турок в разгул пойдет, как обычно бывает,когда жена поприестся с годами, а эта будет сидеть и сопли на нос мотать, нет, если есть возможность, а тем более желание, обязательно нужно стоять на своих ногах и на расчитывать на мужа

Ну и что, муж ей браслетик подарит, он а и уймется. В Турции золото очень дешевое, пусть хоть некачественное, но что женщине еще для счастья надо? Желание получать образование - это из противоречия. Ее и замуж то выдали в 18 лет, чтобы поскорее скинуть на кого-то, она же несамостоятельная, бесправная. Муж явно не любимый, а так, чтоб было. Наверное, отчим выбрал)Хорошо хоть муж не понимает что она тут пишет, а то бы уже на площади палками избили. Сейчас покуражится, потом пойдет по хозяйству работать. Тут только вид независимой строит. Учиться она захотела. Да зачем женщине, особенно в Турции, учиться?