Гость
Статьи
Оставить трудовую в …

Оставить трудовую в фирме для стажа - безопасно? Срочно нужен совет!

Моя однокурсница открыла фирму и предложила мне оформиться у нее - оставить трудовую, чтобы мне шел стаж (я не работаю). Изначально это была моя идея, но для оформления нужно предоставить им массу документов. Плюс я должна буду открыть банковскую карточку и оставить ее их бухгалтеру. На карточку будет приходить "зарплата", и они же и будут ее снимать наличными на свои нужды. Зарплата будет 5 000 р.

Я знаю, что многие так делают, если по какой-то причине сами по трудовой не работают. Меня же пугает необходимость оставить копии всех имеющихся у меня личных документов в незнакомой мне фирме, плюс оставить мою банковскую карту. Могут быть потенциально от этого проблемы? Могут на меня повесить какие-то проблемы с фирмой, что-то нахимичить с картой, где-то меня засветить, что потом мне как-то навредит? Я не в курсе российских реалий, однокурснице доверяю, но вся эта схема с какой-то неизвестной мне фирмой (о существовании которой я была не в курсе до вчерашнего дня, хотя мы общаемся часто) смущает как человека в этих делах несведущего.

Кто что посоветует?

Автор
32 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

однозначно никаких документов им не оставляйте. если им так надо обналичивать 5 тыс руб в месяц через начисление зарплаты сотруднику, пусть повысят себе оклад на эту сумму.

Гость
#2

странно то, что работодатель так горит деланием платить за вас налоги, хоть и с зарплаты 5.000 руб.

меня бы это насторожило... вы задавали ей вопрос, зачем ей это нужно?

для трудоустройства нужны: трудовая книжка, номер страхового пенсионного св, паспортные данные.

что потребовали с вас? что у вашей однокурсницы за профиль работ? как она регистрировала свою деятельность, как ип, ооо или что-то еще?

Гость
#3

_горит желанием_

Коко
#4

не вздумайте.

Гость
#5

Смотря кем устроитесь.

Автор
#6

Устраиваюсь пиар-менеджером.

Автор
#7

Документы нужны будут следующие: копия ИНН, пенсионного, паспорта, диплома. Трудовая, фото, заявление.

Автор
#8

Профиль работ - поставки электронного оборудования. Форму собственности предприятия не знаю, но как юр. лицо.

#9

Копии доков для оформления - это норма. Минимум надо копию паспорта, ИНН и пенсионной карточки. Для всех инстанций этого достаточно.

А вот карточку - ни в коем случае. Поскольку зарплата будет же приходить от руководства фирмы - значит они могут и налом ее выдавать. Да и вообще - нормальные фирмы сами заводят зарплатный проект и платят за карточки.

Повесить на вас - это в зависимости от того, на какой должности будете оформлены. Если какого-то менеджера - то фиг что повесят - главное не подписывать что попало.

#10

6,7,8 - ну в принципе главное ничего не подписывать и внимательно почитать обязанности - а то вдруг там написано что у вас план продаж, а за невыполнение - 20000 штрафа.

Автор
#11

Подруга объяснила, что официальная зарплата невысокая, но будут премии, и поэтому им выгодно будет использовать мою должность для снятия наличных.

Меня смущает необходимость оставлять карточку, но она объяснила, что это потому, что у них весь расчет только безналичный, а наличность при этом нужна для всяких внутренних расходов.

#12

Кстати, а какая выгода вашей однокурснице? Ведь помимо того, что вашу зарплату будут забирать себе - будут платиться пенсионные взносы, которые фирме никто не вернет?

Автор
#13

Подруга близкая, знаю ее 15 лет, вроде ничего в прошлом не делили, чтобы она меня захотела сознательно подставить.

Я сама несколько лет назад заикнулась, что хорошо было бы где-то оставить трудовую для стажа, на всякий случай. Она, видимо, запомнила, и вот сейчас предложила.

Автор
#14

9, Хреногубка, подруга сказала, что налом нельзя, что они сами все получают по карточке, так как на фирме такая схема расчетов. Если нужна наличность, она платит из своих премий, но говорит, что не может выписывать себе постоянно эти премии, отсюда штатное расписание. Там все сотрудники на очень низком окладе, а добавляют именно премиями.

Вы говорите, что вся предлагаемая схема "трудоустройства" должна быть осуществима и без оставления карточки при любом раскладе? Какой риск, если я оформлю карту и оставлю у них?

Автор
#15

9, Хреногубка, подруга сказала, что налом нельзя, что они сами все получают по карточке, так как на фирме такая схема расчетов. Если нужна наличность, она платит из своих премий, но говорит, что не может выписывать себе постоянно эти премии, отсюда штатное расписание. Там все сотрудники на очень низком окладе, а добавляют именно премиями.

Вы говорите, что вся предлагаемая схема "трудоустройства" должна быть осуществима и без оставления карточки при любом раскладе? Какой риск, если я оформлю карту и оставлю у них?

Автор
#16

12, Хреногубка, я поняла, что возможность снимать мою зарплату в виде наличных и есть вся выгода. Плюс к окладу будут премии (какие сами назначат), соответственно доступная сумма наличности будет выше.

Автор
#17

Я пошерстила по Инету, и получается, многие работающие по договору (т.е. без оформления) пристраивают свои трудовые книжки в какие-то конторы для стажа. Что это дело не новое и обкатанное. Разве нет?

Мой родственник таким же макаром оформлен на фирме, где работает отец, только там он карточку не оформлял и не оставлял, и з/п там выше.

Гость
#18

Ничего ужасного в том, что предложила ваша подруга не вижу. У вас будет идти трудовой страховой стаж, официальные отчисления в пенсионный фонд. Во многих фирмах сотрудники сами открывают карты для перечисления зарплаты.

Автор
#19

18, меня смущает только необходимость открыть карту и оставить ее у них. Вот именно это вообще законно и безопасно - передавать свою банковскую карту другому человеку? Не смогут они туда переводить миллионы, потом снимать миллионы наличными, а я как-то окажусь обязанной платить налоги с этих миллионов? Или вообще использовать этот мой счет с картой для отмывания денег?

Я доверяю подруге, но во-первых, она не одна не в этой фирме работает и ее саму могут подставить ее же сотрудники, и во-вторых - доверяй, но проверяй.

Гость
#20

оставьте карту себе, снимайте деньги сами и отдавайте деньги подруге

#21
Автор

18, меня смущает только необходимость открыть карту и оставить ее у них. Вот именно это вообще законно и безопасно - передавать свою банковскую карту другому человеку? Не смогут они туда переводить миллионы, потом снимать миллионы наличными, а я как-то окажусь обязанной платить налоги с этих миллионов? Или вообще использовать этот мой счет с картой для отмывания денег?

Смогут конечно, если захотят. Так что советую держать карту у себя - а деньги снимать самой - и самой им отдавать.

Еще - если это фирма подруги - то она может там делать практически что угодно, в том числе выписывать себе премии хоть каждый божий день - главное оформлять это нормально и налоги платить.

Лариса
#22

Можете оформиться. Но все документы ( тем более карточку) заберите. Даже трудовую пусть ваша подруга отдаст. С записью о поступлении на работу и указанием должности. Я маме и подруге отдала. Не вижу для работодателя НИКАКОЙ ВЫГОДЫ. Особенно после уплаты налогов. Кроме банковских махинаций.

Автор
#23

Я не могу сама снимать деньги с карточки и отдавать подруге, так как не живу с ней в одном городе. Видимся раз в год.

#24
Автор

Я не могу сама снимать деньги с карточки и отдавать подруге, так как не живу с ней в одном городе. Видимся раз в год.

Снимать у себя - и переводом на нее (или даже прямо на ее карточку).

Поясните еще раз - фирма ее? Она там кто - учредитель, директор, или и то и другое - или просто специалист?

Гость
#25

Трудовая книжка не может быть отдана на руки. Она хранится в организации в сейфе. а то может придти и трудовая инспекция)))

Автор
#26

24, она учредитель.

Возможно ли переводить полученные на мою карточку деньги по Интернету - на ее счет или на ее карточку? Для нее самой с таким регулярным получением денег не будет проблем? Там, где я живу, нет отделений русских банков, так что прийти в отделение и оформить перевод через кассира я не смогу.

#27
Автор

24, она учредитель.



Возможно ли переводить полученные на мою карточку деньги по Интернету - на ее счет или на ее карточку? Для нее самой с таким регулярным получением денег не будет проблем? Там, где я живу, нет отделений русских банков, так что прийти в отделение и оформить перевод через кассира я не смогу.

Она учредитель - и все? Должность у нее есть какая-то? Она единственный учредитель или как?

Переводить по инету можно - только нужно соответствующую карточку с соответствующим набором услуг - об этом лучше узнать в ваших банках.

Однако если вы за границей - то это для ее фирмы может обернуться дополнительной комиссией при переводе денег. А если у вас нет российского гражданства (сорри, не поняла кто в какой стране) - то налоги для вас тоже другие как для нерезидента.

#28
Гость

Трудовая книжка не может быть отдана на руки. Она хранится в организации в сейфе. а то может придти и трудовая инспекция)))

Может она быть на руках - а в отделе кадров взамен этого хранится расписка работника о получении трудовой на руки (мало ли для каких целей она понадобится).

Автор
#29
Хреногубка

Она учредитель - и все? Должность у нее есть какая-то? Она единственный учредитель или как? Переводить по инету можно - только нужно соответствующую карточку с соответствующим набором услуг - об этом лучше узнать в ваших банках. Однако если вы за границей - то это для ее фирмы может обернуться дополнительной комиссией при переводе денег. А если у вас нет российского гражданства (сорри, не поняла кто в какой стране) - то налоги для вас тоже другие как для нерезидента.

Она учредитель и она же бухгалтер.

Она в России, я в другой стране, но гражданство российское и регистрация тоже российская есть.

Алина
#30

А по-моему, подруга хочет помочь и это ничем не грозит. Я бы согласилась.

Сладкий пупсик
#31

Хорошая услуга для Вас.

Хлорка
#32

Автор, при оформлении карты подключите услугу СМС-банк - мгновенное оповещение о всех операциях по Вашей карте. Если что-то не так - Вы будете в курсе.

А вообще-то подобная практика очень распространена. На моем предприятии лежат несколько десятков таких трудовых. Небольшое уточнение - трудовые книжки людей, имеющих инвалидность с правом работы. На их карточки начисляются з/п, обналичивается, а инвалидам платят по 3 тыс. Довольны все - и людям неплохая прибавка к пенсии, и у нас очень большие льготы из-за того, что "работают" инвалиды.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: