Гость
Статьи
Почему нельзя жить и …

Почему нельзя жить и работать в родной стране без регистрации?

В моей деревне работать негде. А ещё планирую вновь учиться. И вот пытаюсь сейчас найти работу в Сургуте. Снимаем с мамой комнату за 8 тыс. У нас по закону, вообще-то, можно работать без регистрации (прописка у меня, естественно, дома). А вот жить нельзя! Что за расхождения? Слава Богу, мама работает уже 5 лет. А вот мне на одной работе сказали, что не могут брать без регистрации, т. к. могут возникнуть проблемы с зарплатой. Ясно, что работодателю просто не хочется проблем с законом. Но я же не могу купить квартиру! (никогда, наверно, не смогу). Продавать мне фактически нечего. (наша квартира стоит большее 5 тысяч).Вот снимаем. А чтоб зарегистрироваться, нужно заплатить 8 тысяч за полгода (или год, не помню). И то по знакомству. А так дороже. Получается, что я в своей стране нахожусь как беженка какая-то! Боюсь милиции, а ведь она должна меня защищать... Как жить? Самое главное, что я б и зарегистрировалась, но сначала надо заработать, а заработать не могу, т. к. нет регистрации. Родственников богатых нет. Почему я в своей стране нахожусь на птичьих правах? Кто с таким сталкивался, что можете посоветовать? Как в других странах? Неужели всё так же? Или мы опять "всех умнее" оказались?

Лена
63 ответа
Последний — Перейти
Сто Лет Одиночества
#1

Я категорически против регистрации. Считаю, что она противоречит конституции РФ.

#2

живите без регистрации, какая проблема?

работодатель сказал глупость - имеют право принимать любых граждан РФ

Гость
#3

Вам не имеют права отказывать в работе по причине отсутсвия регистрации. Отстаивайте свои права. найдите соответствующие законы, приказы, распоряжения и берите их на собеседования. Настойчивости Вам и удачи

О В Е Н
#4

тогда зачем вообще нужна регистрация?я вот тоже иногородняя.устроилась на работу и регистрацию не спросили,сначала регистрация была,но уже 2 года ее не делаю. однако закон обязывает

#5

Вас просто не хотят брать на эту работу, вот и все. А нужна регистрация или нет решают еще с 1991 года и наше мнение тех, кто наверху не интересует

Гость
#6

как это в деревне нет работы? продавщица в сельмаге,дворник,скотник,доярка...жалуйтесь чтоб вашу деревню работой обеспечили,но большинству она и не нужна.Все колхозницы хотят стать актрисамми и как только попадают в город,а лучше Москву,тут же всем трезвонят-Я МАсквичка

персидская
#7

8 лет в Москве с пропиской у родителей в Питере, когда работу искала, некоторые сильно умные предлагали купить, якобы им обязательно при оформлении, отвечала, что мне это неинтересно, квартира заработанная у меня есть, пропишусь когда мне будет надо.

Гость
#8
Гость

как это в деревне нет работы? продавщица в сельмаге,дворник,скотник,доярка...жалуйтесь чтоб вашу деревню работой обеспечили,но большинству она и не нужна.Все колхозницы хотят стать актрисамми и как только попадают в город,а лучше Москву,тут же всем трезвонят-Я МАсквичка

да-да вот именно дворников массово набирают на работу в деревне.

Совсем дура, что ли?

ты в деревне была вообще? Какая доярка, если это деревня, а не колхоз. А если там вообще никакого производства и хозяйства нет, за которое зарплату платят, а люди просто тупо живут в своих домах типа как за городом?

Доярок тоже кто-то на работу нанимает, предприниматель какой-то ведь, как вы считаете?

Гость
#9

Ну все в город хотят, а нам что делать , в деревню перебираться что-ли. Кто народ кормить будет. *** какая-то

Гость
#10
Гость

Ну все в город хотят, а нам что делать , в деревню перебираться что-ли. Кто народ кормить будет. *** какая-то

это ты ***,люди в город едут не потому что они так хотят, а потому что они хотят ЖИТЬ И ПИТАТЬСЯ нормально, а в деревне НЕТ работы.И их город не кормит.

Гость
#11

Если вас не взяли на работу из-за отсутствия регистрации, то вы можете подать в суд на работодателя и выиграть деньги. Ходите на собеседования с диктофоном, пытайтесь получить письменные отказы.

На самом деле из-за принятия работника без регистрации у работодателя никаких проблем с законом не возникает. Это все от незнания закона и тупого стереотипного мышления у них

Лена
#12

Гость 10, спасибо) И всем, кто откликнулся))) В том-то и дело, что мама моя работает уже, без проблем (ТТТ). Но по квартирам иногда ходят милиционеры, выясняют, кто живет, если без регистрации, надо штраф платить...

Насчет доярок и прочее в деревне - не смешите. Так пишут люди, не бывавшие там ни разу. У нас был совхоз, а развалился в 96-м где-то. Продавщицы? В магазинах у нас уже 20 лет работатют одни и те же женщины.

Гость 9, *** вы. Если вам нечем кормиться, выращивайте сами еду.

Да, хочу жить в городе, я не виновата, что мои бабушка с дедой хотели жить в деревне. В деревне ничего нет. А особенно, денег. А в городе лучше и без денег жить, но хотя бы людей видеть, в кино изредка ходить. И не "сонно". )))Там время словно остановилось.

Гость
#13

Автор, и я против 2-мя руками. За*ала эта дискриминация. 8 лет живу в Москве, регистрация купленная, поменяла 4 съемных квартиры, ни один не согласился зарегистрировать официально.

Гость
#14

Дебильная страна.Я против этих идиотских документов,трудовых книжек и регистрации.Пусть москвчи дерутся из-за своих кв. метров,а нам-то зачем этот дебилизм?

Гость
#15

страна тебя не считает родной без регистрации, докажи свое родство сначала.

Лена
#16
Гость

страна тебя не считает родной без регистрации, докажи свое родство сначала.

??? Способ подскажете?

Гость
#17
Гость

как это в деревне нет работы? продавщица в сельмаге,дворник,скотник,доярка...жалуйтесь чтоб вашу деревню работой обеспечили,но большинству она и не нужна.Все колхозницы хотят стать актрисамми и как только попадают в город,а лучше Москву,тут же всем трезвонят-Я МАсквичка

не надо по себе всех судить, идиото!

персидская
#18

Я сначала покупала регистрации, первые несколько месяцев, с одной меня поймали - тогда, 8 лет наза это было строго, ну, отдала 300 руб, ну, что скажешь, маленькие в милиции зарплаты, побираются у приезжих девчонок, на другое ума не хватает

Гость
#19

Я вспоминаю 1-й год в Москве, когда меня, бедную приезжую студентку 1-го курса, менты за отсутствие регистрации на пиво раскручивали. Один даже квиток с зарплатой в 11 тыс. в лицо тыкал и так возмущался - в какой нищей стране мы живем, но взять 20 рублей, отложенных мною на проезд, не побрезговал.

#20

не фига себе. не знала, что такая байда существует

я
#21

подскажите,кто знает или разбирается.В Москве нельзя житьбольше месяца без регистрации.Я живу 2 года,у меня свое небольшое дело,плачу налоги,снимаю квартиру.Остановил мент на улице.Говоритпокажите документ,у меня с собой только загр.паспорт,он говорит давно приехали в МСк-я ему:вчера))Он предложил проехать с ним в отделении разобраться когда я иприехала в Мск и оформить протокол,штраф итд.Я сказала,что сейчас юристу своему позвоню и поедем.Он как то сразу отстал и сказал сделать лучше регистрацию,типа сейчас прощает)

вопрос:что светит за то,что живу без регистрации,имею ли я право отказаться в таком случае проехать с ментов в отделение,если я показала паспорт??

Гость
#22

А как быть, если вообще никакой регистрации? Так тоже бывает. Я на волоске от того, чтобы стать полным фактическим бомжом.

А купить жилье не могу.:(

я
#23

имею в виду устанавливать мою личность не надо,паспорт я показала-гражданка России.А вдруг я на машине вчера приехала в Мск.Как я это доказывать должна?

Гость
#24

23, черт его знает. Если студентка , то студенческий билет нужно с собой иметь, если на просто приехали - билет, вроде больше трех месяцев нельзя без регистрации быть. А вот если на машине, то не знаю. Считаю это бредом. А вот штраф мент брать не должен, штраф назначается судом и только после решения судьи, его выплачивают.

Гость
#25

*на автобусе, поезде или самолете приехали - билет

персидская
#26

Многие говорят, что на машине приехали. Ой, за мной пару раз ехали днем с мигалками и сиреной, я перепугалась, а там просто моих 200 р не хватало.

я
#27

ну про билет я понимаю.Но если я говорю,что вчера приехала на машине и завтра уезжаю на машине.Я не понимаю,почему мент имеет право мои слова под сомнение ставить и вести меня в отделение это выяснять??

я
#28

ну так не знаете имеет ли он право провести меня в отделение разбираться,составлять протокол об административном правонарушении итд??или я могу послать или сказать-составляйте здесь,я потом пойду возьму квитанцию,оплачу штраф.

#29

Я, на улице менты вообще не имеют права спрашивать регистрацию.

Обычно показать билеты с датой не позднее 90 дней прокатывает, если на машине, то чеки с заправки. Конечно, это все не прописано ни в каких актах, но обычно с ментами такое проходит.

#30

Нет, такого права не менты не имеют.

#31

Во почитайте, особенно "Взаимодействие с милицией", там все подробно расписано.

#32

http://www.nemoskvichi.ru/zakony.php

я
#33

спасибо,почитаю.Просто я не хочу ни по каким отделениям ходить.И после того,как я сказала,что сейчас своему юристу позвоню,он как то отвалил сразу.

я
#34

Витали,спасибо за ссылку очень четко и понятно))Люди,менты на улице даже не имеют право спрашивать у вас регистрацию!!!Это могут делать только сотрудники ФМС или участковые у вас дома!!Если такое происходит можно сразу звонить в службу безопасности МВД.Вот)

Крошка Ру
#35

Народ, регистрация мешает людям свободно перемещаться внутри своей страны, что противоречит конституции. И что?

С нами что хотят, что и делают, а мы ведёмся, как бараны. Отстаивайте свои права хотя бы.

Гость
#36

Девочки, а что насчет съемных квартир? Если, к примеру, пришел участковый - квартиру ты снимаешь - видно, что живешь, а регистрации нет. Тогда тебе штраф? А хозяевам, за то, что пустили жить и не зарегистрировали? Если бы хозяев тоже штрафовали, они, может, охотнее бы регистрации делали.

Правда у них тоже проблема - налоги там всякие - кому охота этим заниматься. Вот и сдают все втихую.

Гость
#37

Мочить мусоров!!!!

я
#38

я дверь вобще не открываю.а если застанут,скажу,что в гостях проездом,хозяева на работе.ОНи обязаны доказать факт правонарушения,а не вы должнв оправдываться.

Тинтагель
#39
Гость

Мочить мусоров!!!!

Да ладно уж, мочить :))) Довелось мне пожить несколько месяцев в столице. И почти каждый день, когда возвращалась домой с работы, на выходе из метро меня тормозил один и тот же мент - проверял паспорт и регистрацию. Она у меня была временная... В общем, как его смена - он каждый раз меня трясёт:))) Я уже в конце концов прифигела, спрашиваю - "Да что Вам от меня нужно???" Он мне в ответ - "Ну наконец-то!!! познакомиться хочу!!!" Потом вместе смеялись... Вот как некоторые люди сложно и кучеряво к девушкам клеятся, с использованием ксивы и служебного положения :))))) Ну это так, небольшой оффтоп.

Гость
#40

Знакома с такой проблемой.Не по себе.У меня мч из другого города.ПРиехал уже 12 лет назад в питер.Отучился имеет высшее.Работал по специальности,а с кризисом его турнули,якобы регистрации нет,вали.Сейчас даже не может найти кладовщиком работу.Нигде не берут.Даже делал регистрацию,все равно ему в каждой конторе говорят пока не принесете регистрацию не возьмем.Перебивается непостоянными заработками. ((((

Гость
#41
Лена

Гость

страна тебя не считает родной без регистрации, докажи свое родство сначала.

??? Способ подскажете?

регистрация))

Лампа
#42
я

Витали,спасибо за ссылку очень четко и понятно))Люди,менты на улице даже не имеют право спрашивать у вас регистрацию!!!Это могут делать только сотрудники ФМС или участковые у вас дома!!Если такое происходит можно сразу звонить в службу безопасности МВД.Вот)

Верно но не совсем. Мы имеем право не открыть участковому, если у него нет постановления.Менты имеют право спрашивать идаже выяснять, пригласив Вас пройти в отделение, но только если нет никаких документов

1
#43
Гость

страна тебя не считает родной без регистрации, докажи свое родство сначала.

так она не в другой стране зарегистрирована, в своей

оппонент
#44

Дело против правил регистрации в Российской Федерации

22 ноября 2002 года гражданин Российской Федерации обратился в паспортный стол Алексеевского округа г. Москвы с заявлением о регистрации по месту жительства без указания физического адреса. Причиной такого требования стал, с одной стороны, отказ хозяина арендуемой жилплощади в регистрации постояльца, с другой стороны, Постановление Конституционного Суда РФ от 02.02.98 года, допускающее такую регистрацию по месту пребывания.

В ответном письме из паспортного стола, датированном 10 декабря 2002 года, содержался обычный отказ на основании правил регистрации, распространенных на территории г. Москвы. На основании отказа была сотавлена и отправлена жалоба в Останкинский суд г. Москвы на действия государственных органов, нарушающих права и свободы граждан, в адрес ОВД Алексеевского округа.

Дело было рассмотрено Останкинским судом 7 октября 2003 года. Несмотря на то, что было вынесено отказное решение, результат является положительным, поскольку от дальнейших действий по регистрации заявитель освобождается - судом признана невозможность регистрации, исходя из условий, в которых заявитель находится. Все желающие могут последовать данному примеру и навсегда избавить себя от визитов участкового.

В дальнейшем планируется подать жалобу в Конституционный Суд РФ для оспаривания понятия места жительства.

оппонент
#45

пользуйтесь!

О В Е Н
#46

а когда в вакансии в "требованиях" пишут что обязательна ПРОПИСКА Москвы или области. это правомерно если у меня нет ни прописки ни регистрации по Москве и области???

Котэ
#47
О В Е Н

а когда в вакансии в "требованиях" пишут что обязательна ПРОПИСКА Москвы или области. это правомерно если у меня нет ни прописки ни регистрации по Москве и области???

можно стукнуть на такую контору в труд.инспекцию и в прокуратуру, пусть посмотрят их объяву и если повезет отомстят за всех угнетенных немного-оштрафуют.

хотя бы писать так перестанут

О В Е Н
#48
Vitaliy

http://www.nemoskvichi.ru/zakony.​php

ОЧЕНЬ интересная ссылка.спасибо большое!

Гость
#49

я думала, что только мужчин останавливают. что-то я теперь боюсь.

не жена
#50

Постановление Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713

"Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию":

9. Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:

документ, удостоверяющий личность;

заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;

документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).

В случае отсутствия жилищно-эксплуатационных организаций при заселении жилых помещений, принадлежащих на праве собственности гражданам или юридическим лицам, указанные документы представляются этим гражданам или представителю юридического лица, на которого возложены обязанности по контролю за использованием жилых помещений.

10. Регистрация граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, осуществляется на срок, определенный по взаимному соглашению:

с нанимателями и всеми совместно проживающими с ними членами их семей, в том числе с временно отсутствующими членами их семей, при условии проживания в домах государственного или муниципального жилого фонда;

с собственниками жилых помещений;

с правлениями жилищно-строительных или жилищных кооперативов, если члены кооперативов не являются собственниками данных жилых помещений.