Гость
Статьи
Кто работает …

Кто работает помощником руководителя или секретарем зайдите плиз

Всем привет! Мне предлагают перейти на должность секретаря (помощника) первого лица нашей компании. Посыл такой что типа это очень престижно и что это первое лицо само показало на меня пальцем. Я не хочу, отбрыкиваюсь руками и ногами. Но мне было сказано что отказаться нельзя.Девушки и женщины, кто сейчас работает с самым главным в компании, расскажите плиз обо всех подводных камнях этой должности. и есть в этом какие нибудь радости и плюсы???Признаюсь я в шоке и ужасно не хочу туда идти. хны-хны

Анна
53 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Тут все помощникик руководителя, его "правая рука".

Гость
#2

смотря что на уме у первого лица )

Гость
#3

Хороший помощник на вес золота. если нет желания "жить" работой то лучше не надо. У нас была помощником взрослая женщина, она знала ВСЕ про руководителя. Какой чай-кофе пьет, что заказать на обед/ужин. Ну это что каается личного. По работе она была компетентна в ооочень многих вопросах, поэтому руководитель была ей очень благодарна что не дергали по пустякам. Зп у этой женщины была более чем достойная, ну и регулярные презентя и поощрения лично от руководства. НО! она работала с утра и до момента когда генеральный спать ляжет, в том плане что после ухода из офиса работа уже была на телефоне и до поздней ночи.

Гость
#4

Днем и ночью будете работать.

Никакой личной жизни.

Если он не в настроении, то Вы первая это отнесете, как буфер.

Деньги будут хорошие, но нервы будут еще больше.

Посмотрите "Дьявол носит "Прада", поймете о чем речь.

Гость
#5

Я работала личным помошником 2,5 года. Сейчас в декрете. Но мой начальник - женщина. Взрослая, 48 ей сейчас, двое детей, дочь замужем, в Праге сейчас живет, сын-студент с ней.Муж лет 5 назад погиб в автодорожной аварии. Что касается личного, то всякое бывало. Наорет просто так, потому что настроение плохое, никогда не будет извиняться. Она сидит на работе - и меня не отпускает. Только когда ей сказала, что беременна, то уходить стала ровно в 6 часов. Правда, все сверхурочные оплачивала. Премии перепадали. Во время кризиса лично моя зарплата никак не пострадала, хотя в коллективе прошли и сокращения штата и доходы упали. У нас есть переводчик, но она всегда меня на переговоры брала, даже несколько раз была с ней в Берлине и Лондоне в командировке. Мне нравилось, я считала это бонусом. Но в отпуск отпускала только на 2 недели, сама она тоже так отдыхала.

Гость
#6

Ещё хочу добавить, что постоянно учила жить. Делай так, не делай эдак. Любила по вечерам "по душам поговорить", пару раз в месяц обязательно усядется в приёмной в кресло и начинает мне объяснять как жить надо. И часа на полтора. Я к этому стала относиться, как к обязанности. Сижу, дышу, молчу, слушаю, киваю и поддакиваю. А она на следующий день шампанского принесет бутылочку. Больше НИ ЗА ЧТО не соглашусь на такую работу по доброй воле.

Гость
#7

у всех по разному все. я секретарь и помогаю начальникам часто. стали зп повышать.но работа у меня лично не сложная. и помогаю не очень часто и не по многу. а можно быть помощником как в "клава давай" действительно,практически жить на работе и постоянно выполнять личные поручения... по возможности узнайте чем и как вы будете помогать руководителю

Гость
#8

Я работала (сейчас в декрете), но у меня было несколько секретарей в подчинении, они занимались всякими кофе, беготней и прочими побегушками.

Вам нужно узнать все подробности. Должностные обязанности, режим рабочего дня (может быть ненормированным, т.е. надо сидеть, пока начальник сидит). О наличиии помощников, переводчиков надо узнать, есть ли свой буфет и официанты (у нас есть), кто занимается организацией поездок (у нас специальный административный отдел).

Что бы не запутаться, составьте себе заранее список и идите к персональщику. Первому лицу все вопросы задавать необязательно, только основные.

Гость
#9

Я работала серетарем или помощником все равно как назвать у главы правления и у ген директора одна на двоих была сложно но можна так сказать, глава правления мужчина под 60 интеллигентный, умный строгий но справедливый общение только по работе, ген директор 33 года женат с маленьким ребенком вот с ним были проблемы, много личных заданий, в ЖЭК звонила разбиралась что там с квартирой у него, паспорт его жене меняла, где что ребенку купить искала, в аптеку бегала, помню тубус искала определенный целый день оббегала весь город, за парковочный места для его машин договаривалась, и по работе требовательный очень, нудный и жадный, но когда у меня беда произошла отпустили на 3 месяца, ждали меня деньгами помогли, вообщем тяжело было но интересно я и правда знала кто чем дышит из них, работы было много но когда вошла в курс дела всего,даже кайф наступил что все могу, вели себя хорошо никто не приставал не обижал, я думаю от человека все зависит.

Гость
#10

Вот еще только я допускала в их кабинеты без разрешения, и всегда когда видела что их машины на парковку приезжали сразу чай кофе так как они любят по определенному, но это когда уже типа они меня признали

Гость
#11

Странно.. что же тут можно посоветовать, не зная специфики конторы, личных качеств руководителя и т.д... Мне пришлось одно время (3 года) проработать личным секретарем в рекламном агентстве. Ну так и коллектив был творческий и молодой.. Иваныч не приставал и относился по-отечески.. Стимулировал мой рост - постоянно гонял на курсы и по выставкам.. Немного заёпывали личные поручения, типа купи это, закажи то.. Но мне и было 20 лет - амбиции ненужные лезли.. Потом пришлось уйти, но это уже другая сказка - финансовый вопрос сыграл роль..

Анна
#12

Всем спасибо, девочки, кто откликнулся. В общем и целом, эта работа - натуральный геморрой. Как я и думала.

Гость
#13

Да, геморрой!

С одной стороны можно и балду пинать, если умеешь делегировать полномочия, но с другой - ответственность все равно огромная, как ни перепоручай дела помощникам.

У нас одна помощница одного из директоров как-то отправила босса не в тот аэропорт - что было - ужас! А она реально уже им задергана была, восприняла случившееся как повод наконец-то уйти с этой работы.

У меня тоже каких-то только случаев не было. И босс звонил с другого конца света черт знает во сколько, давал поручения, которые невозможно было исполнить в Москве, т.к. ночь. Мне приходилось поднимать людей, добиваться от них чего-то, а до этого искать их контакты и т.д. Как еще из Якутска подвонил и сказал, что ему не хватило места на самолете и чтоб я чего-нибудь сделала. Ну что я могу сделать, если авиакомпания решила предпочесть взять на борт больше груза и меньше пассажиров и вообще, самолет уже улетел?

В общем, из декрета я возвращаться на должность помощника не собираюсь. Компания у нас огромная, найдут место.

Моё имя
#14

Ой, я работала в одном ИД крупном почти три года. Была личным помощником. Денег немного, один плюс - все по-белому. В основном была на телефоне и на личных поручениях. Напрягало одно - дел было оооочень мало, нечем было себя занять реально, сидела маникюры делала, книжки читала, в инете сидела. А уйти могла только после того как офис покинет начальство. В целом мне все очень нравилось, но я хотела РАБОТАТЬ, что бы дела какие-то давали, что бы я была чем-то занята всегда. Из-за этого собственно и ушла. Теперь работаю в кадрах и рядом с домом. Мне очень нравится. Автор, а Вас с какой должности хотят переманить к генеральному?

Вася Васечкина
#15

вы знаете секретарь и помощник руководителя -это разные вещи..

помощник-правая рука, а секретарь-принеси кофе

Автор
#16

девушки, меня не переманить хотят. в том то все и дело. мне в приказном порядке сказали - мы тебе предлагаем, и отказаться нельзя!

а работаю я сейчас в канцелярии. и меня полностью все устраивает. тем более что у меня ребенок маленький (детсад) и болеет часто. блин объясняю - не понимают.

Lia
#17

Радости и плюсы ? а почему вы не хотите туда идти ? Фактически вы правая рука руководителя и ваша задача облегчить его работу со всякими мелочами, что бы он занимался главным.

Если он вам как человек нравится и вы ему судя по всему тоже, то я думаю стоит идти. Тогда будут сплошные радости. И вообще я бы на вашем месте попробовала. Подводные камни зависят только от вас и от того человека, не все такие монстры как кажутся.

Счастье - это с утра хотеть на работу, а вечером домой ! (с)

Гость
#18
Автор

девушки, меня не переманить хотят. в том то все и дело. мне в приказном порядке сказали - мы тебе предлагаем, и отказаться нельзя! а работаю я сейчас в канцелярии. и меня полностью все устраивает. тем более что у меня ребенок маленький (детсад) и болеет часто. блин объясняю - не понимают.

Тогда сходите на собеседование с реководителем и там ему объясните ,что задерживаться вы не имеете никакой возможности, детсад. ребенок и все прочее. Скорее всего он вас сам не возьмет.

А если возьмет - уходите всегда вовремя и он сам вас вернет обратно)

Гость
#19

Блин, как вспомню свою работать - плакать хочется. Как же хорошо дома с ребенком)

Расскажу случай. Звонит босс из Бразилии. У него там украли телефон, номеров, кроме моего, он по памяти не помнит. Говорит такой - заблокируй мою симкарту, у меня телефон украли. У нас ночь. Билайну пофиг ,что я помощница их абонента, они конечно же не будут блокировать телефон по ночному звонку какой-то девицы. Особенно, если это телефон лица, которое ежегодно публикует Форбс. Телефон служебный. Подняла среди ночи начальника IT, он поднимал инженеров, нашел мне телефон того, кто работает с билайном. И уж он-то сумел заблокировать этот гребаный телефон. Но только утром. Мне потом такой разнос устроили... а что я могла сделать?

Я теперь вообще работать не хочу. Хочу сидеть дома и быть домохозяйкой)

Гость
#20

Девушки, пишите еще!!!

***
#21

Когда устраивалась на работу секретарем, мне сказали будет нормированный рабочий день. Первое время взвалили на меня все, сидела до 10 вечера. А когда надо было вовремя уйти - такую морду кислую делали. Для меня было унизительным накрывать столы и потом мыть посуду за ними. Закончила универ пошла на повышение - теперь красота. Плюс в том, что появились новые знакомые в высших кругах.

гость
#22

да девушки, пишите. есть кто из международных компаний? мне предлагают место ассистента западного менеджера ( я в европе), для работы этого менеджера с россией. хочу все знать, прежде чем соглашусь

Гость
#23

А я была помощником молодого неженатого руководителя около 4 лет, теперь он женат и у нас дочка )))

Гость
#24
Гость

А я была помощником молодого неженатого руководителя около 4 лет, теперь он женат и у нас дочка )))

Кто теперь его помощник?))

У нас так не было. Только сугубо деловые отношения, дистанция, субординация.

Джильда
#25

Я помошник коммерческого директора и она же хозяйка фирмы. Я старше её на 11 лет и жизненный опыт помогает мне лавировать и безболезненно существовать у неё,,под боком,,вот уже 7 лет.К тому-же я отказалась от мобильного под видом ,что у меня фобия, что-бы она не доставала меня в нерабочее время)) Все её ,,бздыки,я списываю на её колоссальную загруженность и ответственность, сложную личную жизнь.Я вижу ,что она ,прикипела,, ко мне и часто сама диктую свои правила.

Гость
#26

В нашей компании было несколько директоров разных отделов, у которых были личные помощники. В т.ч. я была одним из помощников. Минусы такой работы: круглосуточно на телефоне; много поручений, не относящихся к профессии (например, поехать с иностранной подругой босса в клинику); ненормированный рабочий день. Плюсы лично у меня были следующие: босс часто в командировках - у меня халява, берут с собой на интересные мероприятия (в качестве переводчика или просто за компанию), общаешься с интересными людьми, по истечении какого-то срока (если хорошо себя проявить и стать незаменимой) из начальника можно "веревки вить": прость отгулы, прибавки к з/п, премии и т.д. Только это надо осторожно делать, жалуясь на свои проблемы, чтобы начальнику захотелось помочь. )

И.В.
#27

Я работаю помощником, есть секретари в подчинении. Работы стало гораздо меньше, так как секретари выполняют всю рутинную и мелкую работу. Нужно только их постоянно контролировать. Работать с шефом мне очень нравится: дает ответственные и важные поручения, даже советуется по некоторым вопросам, но часто непредсказуем, и может вообще ничего не сказав, улететь в другой город. Иногда даже обидно. Я привыкла работать много, будучи его секретарем, и теперь вот уже полгода "страдаю" от отсутствия необходимого объема работы. Когда все сделаешь, волком выть хочется, начинаешь искать себе занятие))) Зарплата очень высокая, работа интересная, сейчас даже халявная. Иногда, когда возникает недопонимание с шефом, хочется все бросить и уйти. Работать с душой приятно и интересно, а просто автоматически выполнять обязанности, как робот, не получится. Тогда кайфа от работы нет! Вся сложность этой работы в том, что шеф требует полной самоотверженности в работе, но потом может просто "плюнуть" тебе в самую душу... Вот что самое обидное! А показывать свою обиду нельзя.

Вообще, чтобы работать секретарем или помощником, нужно уважать своего босса и видеть в нем человека, стараться понять его, тогда легко будет с ним работать. Но не всегда это означает, что относиться к тебе будут по-человечески, к сожалению. Такова особенность этой профессии.

Маруся
#28

А я своего очень уважаю, готова ему помочь всегда. Человек он интересный незаурядный, еще повезло что не истерик какой то. Бывает конечно у него настроение не ахти, но я никогда вида не подаю, что он меня задел чем-то, обидел. В ответ на мою преданность у меня з/п хороша (на зависть некоторым), еще он меня всегда чему то учит по жизни не навязчиво так, что в бизнесе главное, что не очень, как что должно быть + знакомства очччень интересные. Мне нравится моя работа очень, единственный минус, мне 28 сколько я еще вот так проработаю рядом с ним? а дальше что? и еще в коллективе за "особые" отношения с шефом не любят, боятся, избегают даже, мне это не приятно

Гость
#29

вот-вот, тупиковая должность, я проработала так 4 года на высокой зарплате, но не до 40 лет бегать помощником? пришлось начинать все с нуля на другой должности как после института((

Ирина
#30

Да уж... Тут не на то место в самолете зарегаешь - уже со свету сживет)))))

Зоя
#31

Я работаю секретарем-референтом. Моя работа мне очень нравится, работа интересная, различные знакомства. Но я бы хотела повышения именно в своей сфере - офис-менеджер или помощник руководителя, начальник управления делами.

Maria
#32

работаю асссистеном ген.директора рос.предприятия за рубежом. Он меня достал. Меня бесят все эти личные поручения (связанные с семьей и не только), его перепады настроения, вечное недовольство, остутсвие мотивации. Он никого никогда не хвалит, не уважает рабочее время сотрудников, не только лично мое. Всем сотрудникам тошно от этого: постоянно спрашивают у меня, какое у босса настроение перед тем, как к нему идти, боятся с ним напрямую общаться. Больше всего бесит, что как только займусь чем-нибудь, что мозг развивает, он меня отвлекает ерундой и не дает спокойно выполнять то, что мне интересно и тоже нужно делать. Не знаю, насколько меня еще хватит, есть мат.причины потерпеть, но я уже сплю и вижу, как буду увольняться.

Li
#33

Девушки, как вы считаете, до какого возраста можно быть секретарем руководителя? Мне 29 сейчас работаю помощником, (можно сказать правой рукой и замом) в небольшой компании, но есть шанс попасть в филиал очень крупной федеральной компании на должность секретаря директора филиала. Очень хочу туда попасть, т. к. сейчас меня моя работа не радует из-за многомесячных долгов по з.п. и, вообще, неопределенности, что дальше будет с компанией.

Посоветуйте, стоит ли продолжать работать секретарем, помощником в моем возрасте?

Irina
#34

Конечно, переходите в крупную компанию, у вас самый подходящий возраст и опыт работы!! Мне 32 и я работаю в крупном холдинге помощником владельца компании и являюсь директором департамента ДОУ. Сейчас в подчинении 17 человек, а вначале пришла на место секретаря руководителя. Высокий статус, прекрасная ЗП, интересная работа, уважение руководства - чего еще можно пожелать? Даже не сомневайтесь. Удачи вам!

Li
#35

Irina, спасибо, огромное за такое воодушевляющее сообщение!!! Это мне сейчас ой как необходимо!

Виктория
#36

А я с огромным удовольствием поработала бы на должности личного помощника. Был перерыв в работе(долго писать), но вот опять хочу вернуться к этой работе. Если кто то , что то может посоветовать, с огромным удовольствием рассмотрю предложение( Москва).

Лариса
#37
Irina

Конечно, переходите в крупную компанию, у вас самый подходящий возраст и опыт работы!! Мне 32 и я работаю в крупном холдинге помощником владельца компании и являюсь директором департамента ДОУ. Сейчас в подчинении 17 человек, а вначале пришла на место секретаря руководителя. Высокий статус, прекрасная ЗП, интересная работа, уважение руководства - чего еще можно пожелать? Даже не сомневайтесь. Удачи вам!

Лариса
#38

Вы работаете личным помощником общественного деятеля. Вашего руководителя пригласили в другой город для проведения конференции. Руководитель ставит Вам задачу:

Организовать поездку.

Организовать конференцию.

Организовать встречу с представителями СМИ.

а) Какие уточняющие вопросы Вы зададите руководителю?

б) Опишите Ваши действия по организации поездки, конференции и встречи со СМИ.

в) Что Вы сделаете для того, что бы исключить накладок и неудобств, а также для максимально эффективного результата?

Как бы вы ответили на эти поставленные задачи?

аноним
#39
Лариса

Вы работаете личным помощником общественного деятеля. Вашего руководителя пригласили в другой город для проведения конференции. Руководитель ставит Вам задачу:

Организовать поездку.

Организовать конференцию.

Организовать встречу с представителями СМИ.





а) Какие уточняющие вопросы Вы зададите руководителю?

б) Опишите Ваши действия по организации поездки, конференции и встречи со СМИ.

в) Что Вы сделаете для того, что бы исключить накладок и неудобств, а также для максимально эффективного результата?

Как бы вы ответили на эти поставленные задачи?

А у самой мозгов не хватает???? Вам потом работать с ним.

Наталья
#40
Анна

Всем привет! Мне предлагают перейти на должность секретаря (помощника) первого лица нашей компании. Посыл такой что типа это очень престижно и что это первое лицо само показало на меня пальцем. Я не хочу, отбрыкиваюсь руками и ногами. Но мне было сказано что отказаться нельзя.Девушки и женщины, кто сейчас работает с самым главным в компании, расскажите плиз обо всех подводных камнях этой должности. и есть в этом какие нибудь радости и плюсы???Признаюсь я в шоке и ужасно не хочу туда идти. хны-хны

зарина
#41

Добрый день)скажите пожалуйста ,можно ли устроится помощником руководителя студентке 19 лет?

Маргарита
#42

Доброй ночи! Подскажите, возможно ли в возрасте 20 лет устроится на должность помощник руководителя, либо же секретарь? Студентка 4го курса (социальный менеджмент). Опыта работы нет вообще, но общаться с людьми умею. Приятная внешность. Мозги тоже имеются.

Вера
#43
Маргарита

Доброй ночи! Подскажите, возможно ли в возрасте 20 лет устроится на должность помощник руководителя, либо же секретарь? Студентка 4го курса (социальный менеджмент). Опыта работы нет вообще, но общаться с людьми умею. Приятная внешность. Мозги тоже имеются.

Марина, здрвствуйте!) Мне сейчас 19, такой же вопрос( вы, наверное, уже узнали) реально ли устроиться помощником руководителя в районе 19-21?

Ирма
#44
Маруся

Мне нравится моя работа очень, единственный минус, мне 28 сколько я еще вот так проработаю рядом с ним?

Мне 44 и я до сих пор работаю ассистентом Биг Босса. Знаете как говорят - невесты приходят и уходят - а я -остаюсь. все мои шефы сейас становятся малдше меня я всю жизнь работала в иностранных корпорациях. когда мне было 24 я думала что не буду же всю жизнь ассистентом - пока не поняла - что профессионального ассистента - днём с огнём не сыскать - ты должен думать наперёд шефа, предвосхищать все его шаги,он не должен ничего спрашивать или повторять 2 раза, максимум один, оперативность, знание всех его привычек, ужимок и прыжков - доброе отношение к его семья - поздравление со всеми праздниками, то есть - создание комфорта - если шеф спокоен - и бизнесс идёт хорошо и когда ты незаменим - привязка к тебе и соответсвующие компенсации.. ты не имеешь права сказать слово "не знаю" - максимум - это - "проверю и сообщу". ты должен дышать в одном с ним ритме и не привязываться на его личность -он может быть деспот,пьян, рвань,жмот, обжора - тебя это не должно волновать - он тебе не муж - ты на него работаешь с достоинством а уж преданность всегда вознаграждается - и зарплатой и поблажками и т.д.

Ирма
#45

и ещё - забудьте раз и навсегда обсуждать шефа с другими коллегами на офисной кухне, в соц сетях, с подругами и т.д.,У нас был случай когда девочка рассказала своему мужу кое какие факты, а муж ради красного словца упомянул это в компании, где случайно оказался дальний родственник шефа - понятно что тот не замедлил об этом донести. вывод понятно какой.Забудьте делать нелицеприятные высказывания по поводу его личности, внешности,семьи,образа жизни.кроме самых положительных(даже если это не так) - но и не лизоблюдничайте.Более того, старайтесь пресекать подобные разговоры и между другими коллегами - простой фразой - а зачем тебе эта информация? или Вам не о чем больше поговорить?или Подойди и сам(а) у него об этом спроси. Даже если ваш шеф - полное г. но - раз и навсегда забудьте об этом- в конце концов пострадает не он а ВЫ, он может быть каким угодно на то он и шеф, и это ВЫ на него работаете а не ОН на вас.

darina
#46

Да по поводу обсуждений это правда. Сама работаю мне 29. Очень сильно жалею что за это время не приобрела другую профессию. В нашей компании мне помешало стать руководителем только одно это то что я женщина. Генеральный воспринимает только мужчин.

Гость
#47
Гость

Да, геморрой!

С одной стороны можно и балду пинать, если умеешь делегировать полномочия, но с другой - ответственность все равно огромная, как ни перепоручай дела помощникам.

У нас одна помощница одного из директоров как-то отправила босса не в тот аэропорт - что было - ужас! А она реально уже им задергана была, восприняла случившееся как повод наконец-то уйти с этой работы.

У меня тоже каких-то только случаев не было. И босс звонил с другого конца света черт знает во сколько, давал поручения, которые невозможно было исполнить в Москве, т.к. ночь. Мне приходилось поднимать людей, добиваться от них чего-то, а до этого искать их контакты и т.д. Как еще из Якутска подвонил и сказал, что ему не хватило места на самолете и чтоб я чего-нибудь сделала. Ну что я могу сделать, если авиакомпания решила предпочесть взять на борт больше груза и меньше пассажиров и вообще, самолет уже улетел?


В общем, из декрета я возвращаться на должность помощника не собираюсь. Компания у нас огромная, найдут место.

Класс))) очень знакомо! И звонки и смс с другого конца света, брони ресторанов в городах Европы, разборки с авиакомпаниями, покупки подарков на дни рождения детей, часовая готовность на вылет в другую страну ...
Да, работа сложная и нервная, не столько интеллектуально тяжёлая, сколько проверка на стрессоустойчивость. Я продержалась почти три года. Ушла в закупки, тоже не сахар в плане стресса, но не сравнить. И фирма сейчас лайт, не корпорация.
Решила отдохнуть морально, денег меньше, но и жизнь своя появилась.
Думаю, что буду развиваться в этом напрвлении

Гость
#48
Вася Васечкина

вы знаете секретарь и помощник руководителя -это разные вещи..

помощник-правая рука, а секретарь-принеси кофе

Не несите бред.

Гость
#49

И новая помощница у него, может братика вам сделают)

Гость
#50
Гость

Не несите бред.

секретутка не расстраивайся