Гость
Статьи
Наврала в резюме про …

Наврала в резюме про возраст и стаж

Девочки, посоветуйте, как мне быть.Ситуация такая: Мне 40 лет, никогда не работала, образования нет. Содержал муж, но недавно мы с ним развелись.Последние два года занималась 3Д-анимацией в Максе. Занималась этим как хобби, но собралось хорошее портфолио. Решила попробовать устроиться на работу именно в этой области, так как больше ничего не умею.Выложила резюме и в нем написала, что опыт - 3 года, а также уменшьшила возраст на 5 лет.Резюме понравилось нескольким работодателям, вернее, им понравилось мое портфолио. Двое даже уже по телефону предложили зарплату в 2 раза больше, чем у них заявлено в вакансиях.Надо ехать на собеседование, но как теперь оправдываться по поводу возраста? Как объяснить, что официально, да и неофициально, никогда не работала и что нет никакого стажа - 3 года?Выгляжу я хорошо, фото к резюме прикладывала, но из документов только паспорт, и в нем - 40 лет.

Автор
45 ответов
Последний — Перейти
Ника
#1

скажите что опечатка получилась в резюме,

а на счет опыта, скажите что работали на себя

и все так уверенно говорите, как будто так и надо, не тени сомненья что в словах, взгляде, голоса

Моё имя
#2

Будьте по-уверенней, по-большому счету и главное ваше желание работать и ваш опыт. Ну то есть то что вы умеете делать , эммм, рисовать? Короче заниматься анимацией)

Мармазетка
#3

Поверьте, никто на собеседовании к Вам в паспорт не полезет. А трудовую книжку попросят только когда оформляться придете. Пока не спросят сами ничего не говорите. Про опыт рассказывайте не называя компаний, что делали, что умеете делать и т.д.

#4

можно сказать, что трудовую потеряла.

а насчет возраста не знаю

#5
Мармазетка

Поверьте, никто на собеседовании к Вам в паспорт не полезет.

это зависит от компании

Гость
#6

Согласна с Никой. Главное уверенно, без нажима, спокойно и с улыбкой, и "ни тени сомнения ни в словах, взгляде, голосе". :)

Гость
#7
Ника

скажите что опечатка получилась в резюме,

а на счет опыта, скажите что работали на себя



и все так уверенно говорите, как будто так и надо, не тени сомненья что в словах, взгляде, голоса

+110000000000

Главное, уверенность. Не мямлите и не тушуйтесь)

Автор
#8

Спасибо большое за советы.

Меня еще утешает то, что никто из работодателей в вакансиях ничего не написал об образовании. Все только портфолио просят.А вот по возрасту есть ограничения у некоторых - до 35 лет. :(

По поводу профессионализма своего я не волнуюсь, два года занималась этим целыми сутками, и, видимо, способности есть, да и работодателям по портфолио моему это все видно.

По телефону одна из компаний предложила 150000 сразу (100 на испытательном).

Но эти 35 лет... И они мужчину хотели. Но все-таки позвонили мне.

Джасинда
#9

ого,150 штук!А специализация какая?Что конкретно моделить на работе нужно?

Автор,выложите ,пожалуйста,хоть одну свою работу,поглазеть!В маленьком разрешении или водяные знаки нанесите,ну оооочень любопытно!

Про опыт скажите.что находились в свободном плавании,работали на заказчика,фриланс одним словом,Вам поверят точно!А возраст -фигня,наврите с три короба если спросят что да как.Если понравилось портфолио,возраст - дело десятое,я Вам точно говорю!

ЗЫ: я тоже 3D моделированием занимаюсь

Автор
#10

Джасинда, студия занимается эффектами для кино и видео.

Портфолио показывать здесь не буду, вдруг работодатели мои меня опознают. И так стыдно за вранье, да еще и за тему потом краснеть. :)

А Вы что моделируете? И как учились?

Я училась по учебникам из интернета и на фильме о съемках "Властелин колец":). Просто повторяла самостоятельно кое-что из того, что сделано там.

Кэтрин Корделл
#11

Автор, отвечайте только на те вопросы, которые зададут. Хорошо прокатывает отмазка, что работали заграницей в Европе. Телефон для прозвона можно с неба лепить. НИКТО звонить в Европу НЕ БУДЕТ. У нас так крайне толковая бухгалтерша к нам пришла. Пользы много, потом сама призналась. Оценили, прибавили деньжат. За креативность.

Гость
#12

Один мой знакомый тоже уменьшил возраст при поступлении на работу. А через неделю его вызвали в кадры и сказали :"Извините, Вы нам не подхОдите"...а когда он спросил - почему, мягко намекнули на несоответствие паспортных данных и информации в резюме....делайте выводы...

Гость
#13

про трудовую если спросят. скажете что нет и не было. зачем врать про утерю, вы ж никогда не работали, наверное ни пенсионного ни Инн не получали, все равно заметят. Работали фрилансером, опыт скажите несколько лет, не все работы выложили, зачем, если есть последние, по которым все видно? никто ж не знает сколько вы это все рисовали. Про возраст узнают только при оформлении, скажите что понимаете, что это искусственное органичение, которое отсеивает неадекват и к вам неприменимо. у вас же нет мужа, куча свободного времени и энтузиазма. Удачи!

кадровик
#14

А зачем вы вообще то врете? кого обмануть то хотели?

кадровик
#15

В хорошей компании все спрашивают и проверяют и паспорт и трудовую и инн пенсион - карточку и пробивают по базе не в черном ли вы списке так что детка нет смысла врать ,работа вам нужна ,а не им

кадровик
#16

а про зарплату в 2 раза больше -вы тоже врете?вам дадут ту что у вас в резюме ,если еще вас врушку где нибудь пригласят на работу

Автор
#17

Кадровик, если честно, то резюме выложила пробно, посмотреть, чего я стОю. Я же даже не видела ни одного человека, который занимается тем же, что и я. Вот и решила выяснить, могу я устроиться куда-то или нет, понравится ли мое портфолио.

Я думала, никто и не позвонит даже.

Автор
#18

Резюме составила такое, как у всех, а возраст и стаж почти от балды писала.

А врать я не люблю.

кадровик
#19

Ну , почему позвонить то много позвонят пригласят на собеседование , но пройти эти сообеседования не всем удается ,три этапа собеседований ,это образованность ,честность ,аккуратность и знания по специальности

Гость
#20
кадровик

В хорошей компании все спрашивают и проверяют и паспорт и трудовую и инн пенсион - карточку и пробивают по базе не в черном ли вы списке так что детка нет смысла врать ,работа вам нужна ,а не им

Как это не им? Им нужен исполнитель работы, ей работа.

кадровик
#21

Желающих много работать ,вот и устраиваем кастинг по 150 собеседований назначаем в день, так что есть выбор большой ...

Автор
#22

Кадровик, а чем Ваша компания занимается?

Я не поверю, что к вам приходят по 150 специалистов в день. Например, в моей специальности Вы столько ХОРОШИХ свободных специалистов не найдете. Или Вы всех подряд приглашаете, не глядя на то, что они умеют?

кадровик
#23

Приглашаем только тех специалистов кто нам требуется ,компания большая из 3000 чел ,а занимаемся мы секретом ,вашей специальности нет у нас...

Гость
#24

вам наверняка дадут анкеты заполнить, вот и пишите там правду про возраст

а по поводу резюме - так и скажите, изучали рынок. Вы ж сами к ним не напрашивались? Они вас нашли?

Гость
#25
кадровик

В хорошей компании все спрашивают и проверяют и паспорт и трудовую и инн пенсион - карточку и пробивают по базе не в черном ли вы списке так что детка нет смысла врать ,работа вам нужна ,а не им

Сразу видно, что кроме продавцов в жизни никого не набирали.

Хоть раз побегали бы за спецом, поуговаривали, помотивировали, а потом бы заливали тут, кому нужна работа.

Гость
#26

отвечайте на те вопросы которые вас устривают, не надо изощренно врать, как тут предлагают про Европу, "в Европу" не позвонят, но жил ли человек за границей или нет раскроется 100%, вообщем не давайте на себя лишний компромат собирать.

Гость
#27
Автор

Кадровик, а чем Ваша компания занимается?

Я не поверю, что к вам приходят по 150 специалистов в день. Например, в моей специальности Вы столько ХОРОШИХ свободных специалистов не найдете. Или Вы всех подряд приглашаете, не глядя на то, что они умеют?

не обращайте внимания, сама нихрена не умеет делать и таких на рынке по пятаку десяток, так думает, что все вокруг такие же.

Гость
#28
Автор

Спасибо большое за советы.

Меня еще утешает то, что никто из работодателей в вакансиях ничего не написал об образовании. Все только портфолио просят.А вот по возрасту есть ограничения у некоторых - до 35 лет. :(

По поводу профессионализма своего я не волнуюсь, два года занималась этим целыми сутками, и, видимо, способности есть, да и работодателям по портфолио моему это все видно.

По телефону одна из компаний предложила 150000 сразу (100 на испытательном).

Но эти 35 лет... И они мужчину хотели. Но все-таки позвонили мне.

Автор, насчет опыта не переживайте, говорите, что занимались фрилансом.

Автор
#29
Гость

вам наверняка дадут анкеты заполнить, вот и пишите там правду про возраст а по поводу резюме - так и скажите, изучали рынок. Вы ж сами к ним не напрашивались? Они вас нашли?

Сами позвонили.

Ленка
#30

Врут многие. Часто из-за предвзятости нанимателя и кадровиков(не обижайтесь)

Моя двоюродная сестра изменила возраст в паспорте. Как - не знаю,не общаемся. Изменила на 10 лет. Это ей сильно помогло я знаю. Примите к сведению и поинтересуйтесь,что и как, и где это возможно.

Главный ваш козырь сейчас,это уверенность. ВАши работы ,если понравятся работодателю,помогут вам получить работу несмотря ни на что.

#31

А на скольких компьютерах вы дома рендерили? Для анимации в Максе моща нужна, обычно рендер делают несколько компов в системе, если качество хорошее задать. Или вы по 2 дня ждали 15-20 секундный ролик?

Автор
#32

У меня три компьютера. Все мощные. Два моих и сына. Один мой как сервер. Ждать иногда все равно приходилось, но не два дня. :) Но были вещи, которые и ночь рендерились, даже и на мощности трех компьютеров.

#33

Ясно, тогда:)

Насчёт возраста обманывать не стоит.

Всё равно на профессионализм будут смотреть, я знаю людей кто без спецобразования такие перлы, правда в Майе, выдаёт. И возраст там за 50, но за него держатся. И, кстати, для 3Д анимации и образования специального, когда мы учились не было, в анимацию обычно архитекторы и дизайнеры перепрфилируются, после 3Д Макса.

#34

Вы на собеседовании говорите что фри-лансером, работали по договору: тут заказ, там заказ. Заказчики через сарафанное радио и интернет на вас выходили.

Так многие максеры работают. Услуги их дороги и, часто, заказчики агенству платить не хотят.

Удачи

А.
#35

АвТОР, КАКИЕ НОВОСТИ?

кадровик
#36

Сразу видно, что кроме продавцов в жизни никого не набирали.

Хоть раз побегали бы за спецом, поуговаривали, помотивировали, а потом бы заливали тут, кому нужна работа.

и что вам видно то? - в продавцы отбора нет берут всех киргизов и таджиков всех желающих работать за гроши ,а у нас страховая компания Росно - альянс...так что не надо тут демогогию разводить ,самая умная чтоли?

Гость
#37
Гость

про трудовую если спросят. скажете что нет и не было. зачем врать про утерю, вы ж никогда не работали, наверное ни пенсионного ни Инн не получали, все равно заметят. Работали фрилансером, опыт скажите несколько лет, не все работы выложили, зачем, если есть последние, по которым все видно? никто ж не знает сколько вы это все рисовали. Про возраст узнают только при оформлении, скажите что понимаете, что это искусственное органичение, которое отсеивает неадекват и к вам неприменимо. у вас же нет мужа, куча свободного времени и энтузиазма. Удачи!

+ Самый адекватный совет. Не надо считать работодателя за идиота, которому можно втюхать про Европу, про утерю трудовой и т.д, а он все схвает. Вы им "приглянулись" и возраст здесь уже не важен, а глупым враньем можете все испортить.

Автор
#38

Меня приняли на работу!

Про возраст ни слова не сказали. И про стаж тоже ничего. Спрашивали, в основном, по Максу и о том "как и что я сделала" (в портфолио)

Спасибо всем!

Честное слово, я и не надеялась, что в моей ситуации смогу устроиться на итересную и хорошо оплачиваемую работу. Никто из знакомых в меня не верил.

Я очень рада.

Гость
#39

поздравляем!

Гость
#40

Автор,примите и мои поздравления!Успешной работы!

Быть может,кинете ссылку на портфолио? хоть краем глаза посмотреть..

кадровик
#41

Мои поздравления ! успехов вам в работе ,хорошего дружного колектива

Олег
#42

Хочу устроиться на подработку мойщиком,вахтой,не могу найти подходящей работы

Нютка
#43

Друзья, помоги мне, пожалуйста, я наврала подруге что мне 14, а мне на самом деле 13 с половиной, а скоро отвественное мероприятие она там будет, на нём нужно говорить как тебя зовут и твой возраст, что мне делть , если скажу 14 лет мне люди сразу узнают что мне 13 в анкете, а скажу 13 подруга не будет со мной общаться( Пожалуйста, умоляю, помоги что сделать, 10000000 раз уже пожелела, вреньё до добра не приведёт.

Что мне делать?

Гость
#44
кадровик

Сразу видно, что кроме продавцов в жизни никого не набирали.

Хоть раз побегали бы за спецом, поуговаривали, помотивировали, а потом бы заливали тут, кому нужна работа.



и что вам видно то? - в продавцы отбора нет берут всех киргизов и таджиков всех желающих работать за гроши ,а у нас страховая компания Росно - альянс...так что не надо тут демогогию разводить ,самая умная чтоли?

150 человек в страховую компанию? Ну врать не мешки таскать. ДемАгогию...

Гость
#45
Гость

Один мой знакомый тоже уменьшил возраст при поступлении на работу. А через неделю его вызвали в кадры и сказали :"Извините, Вы нам не подхОдите"...а когда он спросил - почему, мягко намекнули на несоответствие паспортных данных и информации в резюме....делайте выводы...

Это ерунда, причина точно была не возраст,наверноя "накасячил" вот они и притянули за одно "к слову' так сказать, что б без притензий с его стороны😉

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: