Гость
Статьи
Когда покупатели …

Когда покупатели вторгаются в личное пространство

Моя работа - в торговом зале с ассортиментом, который мне нравится, интересен и был связан с многолетним хобби. Я можно сказать люблю свою работу и большинство клиентов, которые приходят сюда не первый год. приятные милые люди с чувством юмора. Но есть одно НО. Дело в том что есть люди, которые в силу определенных причин (одинокая старость допустим) приходят не за покупками, а поболтать на разные темы и что неприятно лично мне - потрогать консультантов как бы невзначай за руки, плечи, спину. Я могу поддержать разговор ни о чем или даже помочь разобраться в товаре агрессивно настроенному человеку, но что делать с этими периодическими хватаниями и приближением вплотную? Может быть у кого-то есть опыт как себя вести. Я недавно прочла, что за подобное нарушение личного пространства в США можно попасть за решетку, а у нас этот вопрос как-то отрегулирован законодательно?

Продавец
30 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

это еще что! бывают такие мужчины-извращенцы, которые под видом покупателей приходят в магазины женского белья и просят им помочь примерить. Не шучу.

Гость
#2

Ужасс какой...Фу....

Оголтелая скромница-студентка
#3
Гость

это еще что! бывают такие мужчины-извращенцы, которые под видом покупателей приходят в магазины женского белья и просят им помочь примерить. Не шучу.

Продавец по инструкции не должен примерять ничего, и женское белье не исключение...

#4
Продавец

Я недавно прочла, что за подобное нарушение личного пространства в США можно попасть за решетку, а у нас этот вопрос как-то отрегулирован законодательно?

Бредятина. За решетку за такое не попадешь. Но если мне неприятно, что меня трогают за руку, то я об этом вежливо говорю.

Продавец
#5

3 - интересно, а продавцы обязаны помогать покупателям допустим примерять брюки? Ведь это тоже нарушение privacy персонала магазина? Я работаю не с одеждой, но наши клиенты-извращенцы не понимают, что нормальное расстояние при консультировании человека - около метра. Поэтому всячески пытаются к тебе приблизиться и махнуть граблями.

Оголтелая скромница-студентка
#6
Продавец

3 - интересно, а продавцы обязаны помогать покупателям допустим примерять брюки? Ведь это тоже нарушение privacy персонала магазина? Я работаю не с одеждой, но наши клиенты-извращенцы не понимают, что нормальное расстояние при консультировании человека - около метра. Поэтому всячески пытаются к тебе приблизиться и махнуть граблями.

Может вы очень милая девушка с особым магнитизмом и притягиваете все-таки людей, а не извращенцев как вы говорите.))

Продавец
#7

6 - скромница, конечно я допускаю, что я интересна покупателям как человек, но те, которые меня знают как личность, как раз не допускают фамильярностей, а хватать за разные части тела любят малознакомые или совсем не знакомые люди преклонного возраста задающие вопросы не в тему(((

Так бы ответила
#8
Продавец

3 - интересно, а продавцы обязаны помогать покупателям допустим примерять брюки? Ведь это тоже нарушение privacy персонала магазина? Я работаю не с одеждой, но наши клиенты-извращенцы не понимают, что нормальное расстояние при консультировании человека - около метра. Поэтому всячески пытаются к тебе приблизиться и махнуть граблями.

В одном магазине мерила платье, продавщица три раза всунулась с вопросом - Ну как?

Потом случайно узнала, что она лесбо и не случайно работает в дамской одежде.

Оголтелая скромница-студентка
#9
Так бы ответила

В одном магазине мерила платье, продавщица три раза всунулась с вопросом - Ну как?

Потом случайно узнала, что она лесбо и не случайно работает в дамской одежде.

нда...надо реже ходить по магазинам..бутики портят женщин..

Так бы ответила
#10
Оголтелая скромница-студентка

Так бы ответила

В одном магазине мерила платье, продавщица три раза всунулась с вопросом - Ну как? Потом случайно узнала, что она лесбо и не случайно работает в дамской одежде.

нда...надо реже ходить по магазинам..бутики портят женщин..

Вас так легко испортить?

Оголтелая скромница-студентка
#11

я не поддаюсь на лесбийские провокации...и не помешана на ежедневных походах в магазины. Я жутко устаю от них...

Оголтелая скромница-студентка
#12

Все-таки магазины оч сильно влияют на психику...

Так бы ответила
#13
Оголтелая скромница-студентка

Все-таки магазины оч сильно влияют на психику...

Оно и видно, раз оголтелая уже.

Fox
#14

С этим ничего не сделаешь. Остаётся только пожелать Вам воспринимать это как проблему людей, вторгающихся в ваше личное пространство, а не свою собственную.

Гость
#15

Автор, вас трогают преклонного возраста мужчины или женщины? А вы сама молодая девушка или взрослая женщина (30+)? Пытаюсь понять, в чём дело... Старухи иногда любят через прикосновения к молодым энергию высасывать.

Гость
#16

это российская культура такая. личное пространство постоянно нарушают даже самые образованные и интеллигентные люди на вид. излечивается это только многолетней эмиграцией в западной стране или в сша. по другому наш народ не умеет жить. газету купить в киоске - на тебя обязательно кто-то ляжет ( оглянешся - девушка на вид вся приличная ). в магазине тебе в затылок дышат, хотя нет очереди. билетик любой - сразу кто-то ложится. я серьезно пыталась сказать - мне в ответ хамили и говорили что я озабоченная и злая. перестала ходить в магазин, только в бутики где нет покупателей. газеты в киостках не покупаю. а что делать автору - говорить чтобы отошли. и четко. без скандала не обойтись. раша.

гость
#17
Гость

это российская культура такая. личное пространство постоянно нарушают даже самые образованные и интеллигентные люди на вид. излечивается это только многолетней эмиграцией в западной стране или в сша. по другому наш народ не умеет жить. газету купить в киоске - на тебя обязательно кто-то ляжет ( оглянешся - девушка на вид вся приличная ). в магазине тебе в затылок дышат, хотя нет очереди. билетик любой - сразу кто-то ложится. я серьезно пыталась сказать - мне в ответ хамили и говорили что я озабоченная и злая. перестала ходить в магазин, только в бутики где нет покупателей. газеты в киостках не покупаю. а что делать автору - говорить чтобы отошли. и четко. без скандала не обойтись. раша.

ага)))))

вспомнился мне случай у банкомата. Очереди нет, дак женщина чуть мне в затылок не дышит. я еще и мнеительная очень))

Попросила отойти от меня на пол-метра, потому что мне не приятно, что вторгаются в мое личное пространство. Та дура еще и хай поднять пыталась))

Гость
#18

13, да ладно вам!! мой ник всего лишь оксюморон....

Оголтелая скромница-студентка
#19

18, я

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#20
Гость

это российская культура такая. личное пространство постоянно нарушают даже самые образованные и интеллигентные люди на вид. излечивается это только многолетней эмиграцией в западной стране или в сша. по другому наш народ не умеет жить. газету купить в киоске - на тебя обязательно кто-то ляжет ( оглянешся - девушка на вид вся приличная ). в магазине тебе в затылок дышат, хотя нет очереди. билетик любой - сразу кто-то ложится. я серьезно пыталась сказать - мне в ответ хамили и говорили что я озабоченная и злая. перестала ходить в магазин, только в бутики где нет покупателей. газеты в киостках не покупаю. а что делать автору - говорить чтобы отошли. и четко. без скандала не обойтись. раша.

мне тоже в ответ говорили, что я злая и не люблю людей)))

Продавец
#21
Гость

Автор, вас трогают преклонного возраста мужчины или женщины? А вы сама молодая девушка или взрослая женщина (30+)? Пытаюсь понять, в чём дело... Старухи иногда любят через прикосновения к молодым энергию высасывать.

Да, я прекрасно знаю, что многие старики энергетические вампиры. Так вы считаете, что это с вампиризмом связано? Я взрослая женщина, мне 30+. Просто мне не нравится то, что получается продавцы которые работают в доступном для покупателей пространстве, никак не защищены. Я сначала думала, что со мной что-то не так, потом открыла статьи по психологии, оказывается человека можно довести до срыва если постоянно вторгаться в его личное пространство( Наверно те консультанты имеют преимущество, кто общается через стойку с покупателями. Я в принципе люблю людей и свою работу, но у меня возникает раздражение после таких попыток потрогать меня незнакомыми людьми(

Гость
#22

А что на вумане даже продавщицы есть? А я думала только жены миллионеров

Гость
#23
Генриетта_ни то нельзя_ни это

мне тоже в ответ говорили, что я злая и не люблю людей)))

"да не люблю, и ещё у меня проблемы с психикой, даже справка есть, не отойдёте - откушу вам ухо и мне за это ничего не будет".

Должно помочь.

Продавец
#24
Гость

А что на вумане даже продавщицы есть? А я думала только жены миллионеров

Ну да, еще представьте себе, что у нас консультанты в коллективе в основном все с в/образованием. А менеджеры в офисе, отправляющие заказы на товар - пту-шники или с 10 классами))) Таковы законы семейного бизнеса ;)

Гость
#25

Мне понравилось как пьяненький мужик в очереди сказал близкостоящей бабуле - не тритесь об меня.

Гость
#26

Действительно, у нас не принято держать дистанцию, и возмущение по этому поводу воспринимается неадекватно. То есть даже если отходишь или делаешь замечание, ты же и виноват.

Гость
#27

Замечала, что такие люди нарушают пространство тех, кто из-за этого нервничает, как будто спинным мозгом чуят кого они могут достать а кого нет. У меня рядом отделение сбербанка, там девочки-консультанты сидят в зале, и сталкиваются с подобным контингентом. Видно что если девушке искренне пофиг, она занимается служебными обязанностями и все, ничего личного, старушка к ней прилипнуть не может.

Гость
#28
Продавец

Гость

А что на вумане даже продавщицы есть? А я думала только жены миллионеров

Ну да, еще представьте себе, что у нас консультанты в коллективе в основном все с в/образованием. А менеджеры в офисе, отправляющие заказы на товар - пту-шники или с 10 классами))) Таковы законы семейного бизнеса ;)

Да, вы бы, с вашим высшим образованием, тоже бы справились с этой работой, не хуже пэтэушников!:)))

Розоввая туфелька
#29
Гость

это российская культура такая. личное пространство постоянно нарушают даже самые образованные и интеллигентные люди на вид. излечивается это только многолетней эмиграцией в западной стране или в сша. по другому наш народ не умеет жить. газету купить в киоске - на тебя обязательно кто-то ляжет ( оглянешся - девушка на вид вся приличная ). в магазине тебе в затылок дышат, хотя нет очереди. билетик любой - сразу кто-то ложится. я серьезно пыталась сказать - мне в ответ хамили и говорили что я озабоченная и злая. перестала ходить в магазин, только в бутики где нет покупателей. газеты в киостках не покупаю. а что делать автору - говорить чтобы отошли. и четко. без скандала не обойтись. раша.

вы наступили на мою больную мозол.аАА!

Розоввая туфелька
#30

почему они всегда наваливаются,а когда поворачиваешься всем корпусом и начинаешь на них недоуменно смотреть-активно не замечают тебя(((

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема