Гость
Статьи
В 30 лет пойти учиться …

В 30 лет пойти учиться на юриста - абсурд?

У меня другое образование, работать по профессии не хочу. Хочу пойти на вечерний юридический, параллельно устроиться либо помощником юриста, либо на госслужбу. У меня образование техническое, работаю по профессии, далекой от юриспруденции. Но я ни разу не технарь, я гуманитарий. Поступила в технический ВУЗ по настоянию родителей, свою профессию не люблю.

Зоя
72 ответа
Последний — Перейти
Бусинка
#1

Зоя, Вам ещё не поздно идти учиться. Дерзайте! Знаю людей, которые и в более старшем возрасте получали второе образование. Нам в университете рассказывали даже об одном 70-летнем дедушке, который с удовольствием учился на заочке

Гость
#2

учиться никогда не поздно!

Валька
#3

учиться можно в любом возрасте, но на юриста...смысл? кто вас возьмет на работу?

Гость
#4

Автор, ну пойти-то вы можете, только это будет учеба ради удовольствия. Кто возьмет на работу юриста 36-37 лет без малейшего опыта работы? Начинают-то обычно с малых должностей, одно дело начальнику гонять соплюшку 23 лет только после института, а другое - командовать женщиной под 40, которая ничего не умеет и не знает. Кому нужен помощник юриста 37 лет????Да и начальство ваше будет вас моложе. А юристов сейчас - чертова туча.

Гость
#5
Гость

Автор, ну пойти-то вы можете, только это будет учеба ради удовольствия. Кто возьмет на работу юриста 36-37 лет без малейшего опыта работы? Начинают-то обычно с малых должностей, одно дело начальнику гонять соплюшку 23 лет только после института, а другое - командовать женщиной под 40, которая ничего не умеет и не знает. Кому нужен помощник юриста 37 лет????Да и начальство ваше будет вас моложе. А юристов сейчас - чертова туча.

+1, увы, но это так.

Зоя
#6

Нет, не просто ради удовольствия, хочу работать. Второе высшее на вечернем 3 года. Эх, я-то себя совсем молодой чувствую. Думаете, совсем невозможно будет устроиться?

БОСС-адвокат
#7

Солнце, поверь, на работу юриста без стажа после 25 уже не берут, для себя только если или на побегушках типа курьера-помощника... юристом родиться надо или выучиться в детском возрасте, забей... в Москве без знакомства уж точно не засветит

Гость
#8
Зоя

Нет, не просто ради удовольствия, хочу работать. Второе высшее на вечернем 3 года. Эх, я-то себя совсем молодой чувствую. Думаете, совсем невозможно будет устроиться?

Думаю, да. Юристов ВУЗы навыпускали очень много, качество их ниже плинтуса, кому нужен еще один юрист-вечерник преклонного возраста? Полно девочек 23 лет, которыми можно спокойно командовать за меньшие деньги и без неудобных ситуаций, когда начальнику 28, а подчиненной под 40.

В гос.структуру вас вряд ли возьмут, там почти нет набора, а если и набирают, то только своих. У подруги муж-юрист сидит начальником юр.отдела в соц.страхе. Зарплата 20 тысяч, тетки у него в отделе получают 12-15, премий никаких с начала кризиса. Тоска.....

Куколка
#9

А вы идите, учитесь, только не надо бросать основную работу - закончите, там разберетесь, найдете работу - прекрасно, нет - для развития кругозора пригодится, да и плюс на любой другой работе будет со временем, лучше чем один вуз законченный полсотни лет назад.

БОСС-адвокат
#10

щас вторая вышка вообще за деньги вроде бы.. зачем вкладывать в образование, которое вряд ли пригодится для заработка? то, что автор чувствует себя молодой, ну и что? мне тоже 33, я мать двоих детей, так я карьеру делала с 20 лет! десять лет доказывала, что я отличный юрист, и доказала. Вот у меня в конторе старше 25 никого не берем, и то в 25 лет если нет опыта работы юристом вообще до собеседования не допускаем. У нас мой помощник получает 60 тысяч, но и то, потому, что два года у меня с третьего курса пахал и обучался всему, а ему сейчас только 22 года. нет шансов, только по знакомству и на мизерную зп, даже 25000 много будет для такого сотрудника, который ничего не умеет, за что платить-то??? автору подумать следует, делать ставку на это, совсем не стоит, либо тупо открыть контору свою и пытаться заработать, как подчиненный человек - даже думать об этом не стоит.

Гость
#11

муж пошел учиться в 34, закончил в 40, учился на заочном в МГЮА, группа была по возрасту 20-54, вроде все устроены, в том числе и муж.Правда после института он года два работал на побегушках и на небольшую зарплату, сейчас нашел то что его устраивает

Юлла
#12

Думаете, юристов в стране не хватает?

Гость
#13

Зоя, ваше желание не абсурдно, а естественно. Сейчас у вас возвращение Сатурна, в таком возрасте люди часто меняют профессию, создают семью (развод, семейный кризис), происходит переоценка ценностей. Этот период НУЖНО использовать.

Согласно статистике успешная карьера у людей, нашедших СВОЕ дело, СВОЕ призвание.

Ни один из моих знакомых (юристы, учились в разное время) не остался без работы.

Юристов очень много, а толковых мало.

#14

Дерзайте, Автор! И даже не оглядывайтесь на возраст. Всё это стереотипы. У меня есть парочка знакомых юристов, которые именно в этом возрасте и решили отдать себя именно этому призванию. И оба добились отличных успехов.

мимо проходила
#15

Попытка не пытка, попробуйте. Только ВУЗ ищите приличный и работу уже сейчас начните искать (лучше по знакомым). Кстати, у Вас с иностранными языками как? Неплохо бы параллельно с вторым образованием язык иностранный изучить, причем с юридической лексикой. НЕ буду обнадеживать, шансы на успех не 100%, далеко не 100%, но они есть всегда. В какой отрасли собираетесь специализироваться в дальнейшем? Лучше сразу определиться, неплохо бы было, если бы это было связано с Вашим первым образованием. Если у Вас, например, строительное - это было бы неплохо. Кстати, интересное направление - интеллектуальная собственность. НЕ буду обнадеживать, но и отговаривать не буду, Вы взрослый человек и вправе сами решать, тем более что небольшой шанс есть всегда. К тому же, 30 лет не такой уж страшный возраст.... ну, в помощники юриста не возьмут, конечно, но на мой взгляд такой опыт и не особо нужен, может удастся устроиться на вакансию юриста сразу (мы же не знаем Ваших способностей). По крайней мере знаю случаи, когда после 30 лет кардинально меняли специализацию (или становились адвокатами), причем вполне успешно.

Гость
#16

Знаете, если вы потом в отдел кадров устроитесь или типа этого, то имеет смысл. А так...

Я пошла на юрфак в 37 лет, закончила в 41. Но, у меня был опыт практически в сфере юриспруденции 17 лет. Т.е. опыта было навалом, а образования не было. И то я сейчас работаю под руководством 26 летней соплюхи, которая мнит из себя крутого юриста.

Зоя
#17

Спасибо за поддержку! Если честно, то ожидала только негативные отзывы. Я как раз хочу специализироваться на интеллектуальной собственности. Именно в этой области права очень мало толковых специалистов, как я слышала. Есть возможность устроиться в Роспатент.

Гость
#18
БОСС-адвокат

щас вторая вышка вообще за деньги вроде бы.. зачем вкладывать в образование, которое вряд ли пригодится для заработка? то, что автор чувствует себя молодой, ну и что? мне тоже 33, я мать двоих детей, так я карьеру делала с 20 лет! десять лет доказывала, что я отличный юрист, и доказала. Вот у меня в конторе старше 25 никого не берем, и то в 25 лет если нет опыта работы юристом вообще до собеседования не допускаем.

"у меня в конторе старше 25 никого не берем, и то в 25 лет если нет опыта работы юристом вообще до собеседования не допускаем"__________Ну вам же хуже, а то мог бы попасться специалист, которому не нужно доказывать свою профпригодность 10 лет! А то, что вы плохо "доказали" заметно с первого предложения:"щас вторая вышка вообще за деньги вроде бы.." Говорит о вашей низкой профессиональной эрудиции. "Вроде бы..." Закон о "Высш.проф.обр." даже не открывали наверно.

З.Ы. если у вас так освоение шло со скрипом, то не нужно теперь на людях отыгрываться.

Тем более, вы, "юрист", сами нарушаете закон: устраиваете дискриминацию по возрасту.

З.З.Ы. хотя те, кого вы не взяли, только выиграли. Они же не знали, что идут устраиваться к начальнику-самодуру, да ещё юридически малограммотному.

Aussie Sheila
#19

моя мечта получить юридическое образование, даже не ради карьеры, хотя на своей работе, я запросто могла бы и карьеру юриста начать, т.к. такой отдел существует и примкнуть в него легко. Возраст здесь абсолютно не при чем, уже прошли те времена, когда искали "опытного специалиста не старше 25 лет".

Автор, если есть желание, возможность и перспективы - это образование всегда пригодится.

Мэри
#20

я в 23 года пошла на первую работу, учась на 3-ем курсе второго высшего юридического и сразу стала работать юрисконсультом ( единственный юрист в организации) с хорошим окладом, так что все реально!

Зоя
#21

Это радует! А то вся родня отговаривает. Я все равно сделаю по-своему, но хотелось услышать со стороны.

Гость
#22

Почему же? Юриспруденция- священная наука. 30 лет- ну и что. Умение защитить свои права вам и в 40 лет пригодится и в 50 и в 60 и особенно в глубокой старости. Я вообще считаю, в каждой семье должен быть хотя бы один юрист. На самом деле нас на каждом шагу обманывают, а мы позволяем себя использовать, потому что не знаем законов, не знаем, куда обратиться, в какой кодекс заглянуть или каким постановлением это регулируется, а деньги на юриста по каждой мелочи тратить жалко, а потому боимся и молчим. Вот и потому наш народ и терпеливый и многострадальный. От безграмотности своей. Автор, и английский язык выучите если ещё не знаете. Вы человек молодой, вы вообще всё должны знать, должныбыть активным, такие как вы будещее делают, ни дети, ни старики, а активные молодые люди.

Гость
#23
БОСС-адвокат

Солнце, поверь, на работу юриста без стажа после 25 уже не берут, для себя только если или на побегушках типа курьера-помощника... юристом родиться надо или выучиться в детском возрасте, забей... в Москве без знакомства уж точно не засветит

Что за бред. Во-первых, она может (Автор, сорри, я сначала подумала, что вы парень почему-то:) Автор может уже со 2-го курса практику набирать- при большинстве юр.вузов функционируют бесплатные консультации для населения. Автор, а ещё вот вам подсказка: сейчас очень востребованы юристы-международники и юристы в сфере шоу-биза (авторское право, на тв), а также юристы в спорте. И у вас ещё будет обязательная преддипломная практика. Главное, выбрать хороший и государственный вуз- вот единственное,что будет особенностьвашего возраста, вы не можете себе позволить получить образование абы где, это обязательно должен быть специализированный (т.е. чистоюридический) государственный вуз. Типа МГЮА.

Гость
#24

Кстати, Зоя, кто вам сказал, что учится 3 года?:) Не три, а четыре года. И то если вы попадаете под специалиста, сейчас вроде на втором высшем в общей сложности пять лет во многих местах готовить стали:(

Гость
#25

Ещё есть Российская Академия Правосудия при Верховном и Всшем Арбитражном судах. Но всё-таки МГЮА лучше (среди юр.вузов входит в тройку), а вам нужно, чтобы образование сразу было отличным. Но вы сами смотрите по деньгам и где учиться потяенете.

наблюдающая юристка
#26

бред полный... зачем в таком возрасте учиться на юристов? даже мгюашников на работу не берут, даже на побегушки, и то хрен устроишься... а тут старушка... я сомневаюсь, что в 30 лет захотела бы получать 20000, вот я щас юрист и зарабатываю 60000 рублей, мне хватает, но мне-то 24, опыт работы четыре года. в следующем году буду на адвоката экзамен сдавать, а в 30 лет куда.... такую зарплату вряд ли кто положит... мужикам проще... они и в 60, как мне кажется, смогут зарабатывать, все-тки мужская профессия, а женщинам сложнее пробиваться... но это сугубо мое личное мнение.

Гость
#27
наблюдающая юристка

бред полный... зачем в таком возрасте учиться на юристов?

Боитесь конкуренции?

Федор
#28

Мне 27лет

Есть ли разница начинать в 27 или 30 учиться на юриста?

Я решил в 24года пойти, проучился 2 курса,

и ушел в армию,

вернулся но есть сомнения

каковы шансы ,в 27 лет с возможностью восстановиться в Институт на 2рой курс

что скажите, дорогие юристы....

мика
#29

"а тут старушка... я сомневаюсь, что в 30 лет захотела бы получать 20000"

"даже мгюашников на работу не берут, даже на побегушки, и то хрен устроишься... "

вот это точно бред полный. Значит хреновые выпускникаи (я бы тоже большинство из них на работу не взяла), раз никто даже на побегушки не берёт

мдаааа... кто хочет, тот своего в любом возрасте добьётся. И если думать, что в 30 уже старушка, то лучше и не добиваться ничего. Лечитесь от депрессии, постигайте умение быть счастливой, дэвушка, а то точно старушкой в 30 будете

Ирочка
#30

А я очень разочаровалась в этой профессии. Закончила СПбГУ юрфак. После окончания попала в колхозную жилконтору для получения опыта. Не приведи господи чего я там натерпелась в этом отстойнике. Вкалывала за копейки. Сколько интриг плили за спиной. Это было 2003 год. Даже тогда сложно было найти работу без знакомств. Но я все ввтерпела. В итоге-никакого поввшения я не дождалась отработав в этом болоте 5 лет на должности юрисконсульта, причем работала без помощника за 18 тысяч рублей. Пыталась по интернету найти работу, но тщетно. Как только работодатели слышали, где я работаю, сразу отказывали. После я все же устроилась через знакомого в другую организацию, но меня там опустили до уровня секретарши. Это не профессия, а говнище, куда без блата не устроишься. Я всегда была старательная, настойчивая, целеустремленная, а на мне только и ездили за копейки. Лучше бы я выбрала бы другую профессию. Мне счас 31 год , я очень сожалею, что стала юристом. Сейчас я живу за границей, но не уверена, что хочу опять все это пройти. Работа на неудачном месте в течение 6 лет отбила весь интерес.(( проклинаю тот день когда я поступила в СПбГУ. Так надо было моим родителям, а теперь я волосы на голове рву.((

Гость
#31

не надо, облысеешь

Михаил - 3 высших образования
#32

Учиться никогда не поздно, главное верить и надеяться, если действительно так хочется и вы уверены в своих силах дерзайте, мир в ваших руках!!!

Лиана
#33

Я вот тоже закончила на бухгалтера в этом году и хочу пойти на юриста и еще обучится английскому языку, мне 31 год будет в этом году. Я конечно не много прибывала в шоке когда тут прочитала коменты "наблюдающая юристка" что в 30 лет старушки, я просто в шоке. Учится никогда не поздно, как завещал великий Ленин УЧИТСЯ УЧИТСЯ и еще раз Учится, а для себя открыла, что чем старше становишься тем идешь учится с умом, а не потому что родители гнали в зашей. Первое образование пошла в 25-26 лет.

Иван
#34
Гость

не надо, облысеешь

я то же

аааааааааааа
#35

Если на юриста гражданско-правовой специализации - то это, как мне видится, бесперспективно, и в любом возрасте. Более-менее приличную работу юристом на предприятии сейчас найти почти нереально. А юрфирмы и адвокатура - этот рынок сформировался в 90-е годы, так что поезд уже ушел. Да и очень сложно знать кучу кодексов, законов, подзаконных актов - в одном гражданском кодексе более тысячи статей на самые разные темы - право собственности, сделки, обязательства, залоги-поручительства, договоры,купля-продажа, поставка, аренда, подряд, банковский вклад-банковский счет, заем-кредит, страхование, хранение, поручительство, агентирование, доверительное управление имуществом, наследственное право, интеллектуальная собственность. А это только один ГК! А еще нужно знать трудовой, земельный и прочие кодексы, законы об ООО, АО, о защите прав потребителей, об исполнительном производстве, об ипотеке... и это можно продолжать до бесконечности. Уголовникам, мне кажется, проще - у них один УК, но работать в уголовно-правовой сфере - на большого любителя.

Гость
#36

юристов до ебени матери.

Инна
#37

Одна написала тут "так я карьеру делала с 20 лет! десять лет доказывала". Чем? Каким образом??? За 10 лет можно сделать карьеру. С 20 лет делала карьеру-верю с трудом, что девочку 20 лет просто так (без блата) возьмут и на перспективную работу.

Лилия
#38

Вот я тоже в этом году пошла учиться-мне 42... У меня цель другая. Я руководитель небольшого технического отдела, работаем очень много с вопросами, которые так или иначе требуют юридической проработки. Наш юр.отдел-3 человека на наше предприятие под 500 человек.. У них просто нет времени, они из судов не вылезают. Вот и приходиться читать кучу документов-правил, постановлений, законов, кодексов и др. В суд приглашаюсь, иногда, в качестве эксперта... Поняла, что очень сложно, если не понимаешь некоторых вещей... Можете считать, что учусь для себя-любимой. Я понимаю, что юристом я работать вряд-ли буду.

Вероника
#39

ну почему абсурд, кто вам такое сказал?? у вас такой возраст, что жизненного опыта достаточно чтобы выбираться из всяких передряг, но в то же время вы еще молоды и у вас полно энергии. это такая специфическая работа, которая требует много усилий и терпения, и взрослого ума! мне сейчас 20, я заканчиваю юридический, в то же время параллельно работаю юристом в частной фирме. поначалу было тяжело, сейчас легче, потихоньку расту и в психологическом и профессиональном плане. это работа, где все приходит с опытом

Вероника
#40
Инна

Одна написала тут "так я карьеру делала с 20 лет! десять лет доказывала". Чем? Каким образом??? За 10 лет можно сделать карьеру. С 20 лет делала карьеру-верю с трудом, что девочку 20 лет просто так (без блата) возьмут и на перспективную работу.

меня взяли в 19, не поверите. без блата

Вероника
#41
Юлла

Думаете, юристов в стране не хватает?

Хороших - не хватает. говорю как юрист

Гость
#42

у меня другое работал в кавычках в департаменте по общественной безопасности, скажем вернее была практика что ли, пообещал мне что буду через 3 месяца работать у них в их коллективе, в итоге на конкурсе его небыло, потом сказал мне что не сможет ничего сделать для устройства меня к ним, и это не первый раз. Государство кидает людей, я просто был в шоке, 3 месяца бесплатно, было 27 лет мне.

Гость
#43
Гость

муж пошел учиться в 34, закончил в 40, учился на заочном в МГЮА, группа была по возрасту 20-54, вроде все устроены, в том числе и муж.Правда после института он года два работал на побегушках и на небольшую зарплату, сейчас нашел то что его устраивает

На полном серьезе? а в каком это году было? мне 26 думаю может быть рискнуть? У нас в городе очень много юристов, по специальности практически никто не работает, даже есть хороший знакомый, работал на предприятии до 28, потом все достало, бросил и пошел работать в продажники. Это я все к тому что вокруг много отрицательных примеров, но почему то все равно хочется попробовать.

Гость
#44

Юриспруденция - это отличное умение мыслить логически, и лишними знания никогда не будут, конечно для активного человека!

А слушать 24 летних юристов-карьеристов себя не уважать...

Гость
#45

Мда, в 20 лет можно устроиться без плата, но, если работает голова, хорошо поставлена речь, вы умеет убеждать работодателя что вы сможете у него работать и если вы способны быстро поглощать материал и ориентироваться в праве (не просто зубрить законы, а разбираться в них; наизусть тот же ГК учить не надо). И да, пока жила в России, устраивалась без блата, ни дня не сидела без работы, и работала с 20 лет. Так что, не надо! Юристов много, а толковых мало. Если у вас есть способности, то все получится. И нечего тут слушать девочек 24 лет или дядечек-тетечек с техническим образованием, говорящих что юристам не устроиться на работу. Мне знакомая старшая тоже все время пропихивала, что я учусь в стол, и ничего, показала потом, что не зря.

Гость
#46

За ошибки соррри, пишу со смартфона

гость
#47

На юриста в России стоит учиться только в Москве на дневном. Ну может в Питере ещё. Заочку и вечерку лучше опасаться как огня. Ещё стоит учиться в зарубежном вузе, например магистратура с двойным дипломом. Это даст возможность устроиться в международной компании в Москве. НИКОГДА не стоит учиться на юриста в провинции!

Аллика
#48
наблюдающая юристка

бред полный... зачем в таком возрасте учиться на юристов? даже мгюашников на работу не берут, даже на побегушки, и то хрен устроишься... а тут старушка... я сомневаюсь, что в 30 лет захотела бы получать 20000, вот я щас юрист и зарабатываю 60000 рублей, мне хватает, но мне-то 24, опыт работы четыре года. в следующем году буду на адвоката экзамен сдавать, а в 30 лет куда.... такую зарплату вряд ли кто положит... мужикам проще... они и в 60, как мне кажется, смогут зарабатывать, все-тки мужская профессия, а женщинам сложнее пробиваться... но это сугубо мое личное мнение.

Вам бы язык прищимить за "старушку".Понты проколотили, "лизнув задки" мужикам👌🏽 В 24 порой выглядят хуже, чем в 35! Поэтому старушка вы в душе-то точно...а на морду уже и смотреть не интересно. (П.с. Каков привет, таков и ответ!)

Гость
#49

"у меня в конторе старше 25 никого не берем, и то в 25 лет если нет опыта работы юристом вообще до собеседования не допускаем"__________Ну вам же хуже, а то мог бы попасться специалист, которому не нужно доказывать свою профпригодность 10 лет! А то, что вы плохо "доказали" заметно с первого предложения:"щас вторая вышка вообще за деньги вроде бы.." Говорит о вашей низкой профессиональной эрудиции. "Вроде бы..." Закон о "Высш.проф.обр." даже не открывали наверно.
З.Ы. если у вас так освоение шло со скрипом, то не нужно теперь на людях отыгрываться.
Тем более, вы, "юрист", сами нарушаете закон: устраиваете дискриминацию по возрасту.
З.З.Ы. хотя те, кого вы не взяли, только выиграли. Они же не знали, что идут устраиваться к начальнику-самодуру, да ещё юридически малограммотному.

+1000

Гость
#50
Юлла

Думаете, юристов в стране не хватает?