Гость
Статьи
Почему в России …

Почему в России няни-пожилые тетеньки, а в Европе и США-молодые девушки?

Я не говорю об исключениях, а , скорее, о правилах. в свое время работала няней в США, мне было 22 года, и на всех западных сайтах по поиску няни я уже начинала ощущать себя староватой для данной работы, когда семьи в анкете указывали возраст желаемой няни "18-24", "18-26", кандидаты за 30, тем более 40 требовались, но намного реже. Когда я вернулась в Россию и попыталась устроиться на такую же работу через агенство в России мне тут же сказали, что для такой работы я слишком молода, неопытна и, вообще, мамы боятся такую молодую из-за мужа брать. Да и в газетных обьявлениях стояло:"женщина от 35-50", "от 40-60".
Еще ньюанс: в западных обьявлениях в требованиях часто указывалось такие качества для потенциальной няни, как :"энергичная, активная, любящая спорт, желающая стать старшей сестрой детям". В русском варианте:"имеющая своих детей, спокойная, честная, умеющая готовить".
Откуда такия различия в подходе и почему русские мамы так боятся молодых девушек, а западные нет?

Автор
50 ответов
Последний — Перейти
марфа посадница
#1

ясен перец! Неискоренимый местячковый идиотизм местных неувернных в себе клуш, что молодая да красивая закозлит обязательно отца семейство! Хотя... у меня есть пару подруг, с детьми которых сидели студентки. Так мамашки были довольны, потому что юные студентки относились к своей первой работе оч. ответственно и старательно.

рЮмашка
#2

мда... запад и восток таки отличаются. не правда ли? ))

Гость
#3

западные елементарно считают деньги. полно девченок-нелегалок, или студенток, или едущим по спец программам работать няней, и труд иx очень дешев. где они возьмут -летнюю студентку? а услуги местныx очень дороги, они не против няни за, откуда у вас информация о молодыx? а в россии берут нянь обеспеченные семьи, а наши обеспеченные мужчины не против и гульнуть.

Гость
#4

летнюю - 50-летнюю

Гость
#5

от верблюда

Гость
#6

первое- У нас няню могут себе нанять, в подавляющем большинстве, достаточно обеспеченные люди, поэтому не одна рожавшая жена обеспеченого мужчины, не хочет иметь в доме конкурентку- молоденькую, да еще и "энергичная, активная, любящая спорт, желающая стать старшей сестрой детям"- эдакую лолиту т.к. наши мужчины (особенно обеспеченные) по части верности ,не чувствуеют за собой никаких обязательст и ответственности... Да, муж ,конечно, может спокойно изменять и внедома... но когда еще и дома будет некий раздражающий фактор... В общем вы поняли о чем я.

И второе- у нас не настолько продуманная законодательная база, да и в целом законы работают плохо, а сами люди более безолаберные- поэтому не хочется подвергать ребенка опасности - ведь молодая девушка будет относится к нему менее ответственно, да и вообще может что то напортачить.

Ирина
#7

Автор, я тоже думала над этим вопросом. И всегда удивлялась этому различию.

В России люди очень требовательны в своем выборе, жизнь научила. А те зажиточные люди, которые могут позволить себе няню вдвойне требовательны.

Я например сама абы кому не доверю ребенка, а вдруг молодая девушка заразная какая-нить, ведь в США (судя по фильмам) на это вообще не смотрят, дают спокойно деньги и доверяют детей, да я бы наверно и немолодую няню отправила на анализы.

Mr.Smith
#8

там пожилые тетеньки гораздо дороже школьниц, а у нас наоборот.

Гость
#9

Как бы считается, что у тётки, да ещё и с детьми, есть больше опыта, чем у молодой. В принципе оно и так...

Но и в других профессиях молодых зачастую ущемляют. В профессии педагога, например, та же фигня. Не в каждую школу без опыта работы с детьми можно устроиться. Да и вакансиях написано часто: опыт работы учителем 1-5 лет. А где ж его взять, если ты только из ВУЗа? ))

Гость
#10

Судя по тому, что я видела на отдыхе, за границей относятся к детям проще, я бы сказала с определенным пофигизмом. Кормят чем попало, одевают не по погоде, не заморачиваются особо режимом. У нас сейчас большинство мам озабочено правильным питанием, правильным воспитанием, ранним развитием, психологическим комфортом и т.д. Поэтому и берут в няни женщин, вырастивших своих детей, имеющих профильное образование и опыт работы, умеющих готовить. А какой толк от 20-летней? Только поиграть, погулять с малышом.

А про конкуренцию, мне кажется, бред. Большинство мам думает в первую очередь о безопасности и пользе для ребенка.

Гость
#11

Няни на западе не должны готовить еду.

Зато должны ребёнка на все кружки-снкции отвезти, забрать.

Так же и сами с ним поиграть в тот же теннис на корте или футбол.

И какая старушка для этого сгодится?

Нормальные семьи на западе вбухивают много сил и денег в своих детей, не надо про пофигизм говорить.

Evilen
#12

А у меня такой вопрос: почему мужчин\юношей не берут в няни?

Гость
#13
Evilen

А у меня такой вопрос: почему мужчин\юношей не берут в няни?

потому что по части педофилии, даже оцы родные себе репутацию подпортили , не говоря уже о чужих дядьках .

Гость
#14

*оТцы

Наф Наф
#15

В Европе и США много извращенцев.))Вы не знали?

Kott
#16

как человек, ознакомившийся со многими профайлами нянь в америке, могу сказать, что почти все, что написано на этой ветке-чушь, начиная от суждений о заразности нянь по фильмам, заканчивая о мужчинах-педофилах.

Ирина
#17

Kott, ну как там дело обстоит? Что же вы такая прям категоричная, повежливее нельзя? Объясните плиз.

У них анализы требуют при устройстве на работу?

Kott
#18

Ирина, они проходят полный бакграунд чек. Если вы конечно не берете няню с улицы.

и потом-вы бы отправили на анализы. А если она грипп принесет?

извините, грубость не подразумевала,прост не надо судить о таких вещах по фильмам.

Kott
#19

кстати, хотела еще добавить, что у них к 20 годам уже по 5-6 лет опыта работы.

ЖЛМ
#20

Я скажу вам почему, потому то. что на западе вы называете няня студентка - это аупер, которых нанимают за проживание в семье, бесплатную еду, оплату курсов и карманные расходы. Квалифицированная няня, с дипломами, правами, квалификациями стоит около 35-50тыс долларов в год, тогда как такая девочка студентка в разы меньше

гость
#21

смешно, когда люди не прожившие в Европе или СШа и года рассуждают про то, как тут у нас детей непонятно чем кормят, не по погоде одевают, няни заразные и т.д.

Накопите на билет, слетайте, посмотрите. Железного занавеса больше нт, если кто не знал. Теперь не надо додумывать то, что нельзя посмотреть самому. )

Автор
#22
Kott

Ирина, они проходят полный бакграунд чек. Если вы конечно не берете няню с улицы. и потом-вы бы отправили на анализы. А если она грипп принесет? извините, грубость не подразумевала,прост не надо судить о таких вещах по фильмам.

Kott, бэкграунд чек бэкграунд чеку рознь. И бэкграунд чек-это НЕ медицинская книжка. Когда я на работу устраивалась заплатила онлайн агенству 40 баксов по кредитной карте за энтот самый б.чек. На сайте гордо светилось, что я его прошла. Надо сказать, что приехала я из России (не по о-пэр программе) примерно за год до этого, так меня даже в базе данных многих проверочных сайтов спустя ГОД легального проживания не было, муж мой был, а меня нет, плюс, такая проверка НЕ покрывала проверки на территории России, никаких мед.комиссий я не проходила,ноль анализов, никакой флюорографии. Правда, очень рекомендации просили.

Автор
#23
ЖЛМ

Я скажу вам почему, потому то. что на западе вы называете няня студентка - это аупер, которых нанимают за проживание в семье, бесплатную еду, оплату курсов и карманные расходы. Квалифицированная няня, с дипломами, правами, квалификациями стоит около 35-50тыс долларов в год, тогда как такая девочка студентка в разы меньше

Ну, конечно, да там почти все просят с ПРАВАМИ, тк детей надо из школы и в школу отвозить и за продуктами ездить, и полно бывших и реальных учителей, в том числе американских, все на одном положении. Нянь без прав ищут единицы-разве те, кто в центре Манхеттена живут, где автобусы ходят, те да, права им не обязательны, но оплачивают тебе билет на общественный транспорт.

автор
#24
Гость

первое- У нас няню могут себе нанять, в подавляющем большинстве, достаточно обеспеченные люди, поэтому не одна рожавшая жена обеспеченого мужчины, не хочет иметь в доме конкурентку- молоденькую, да еще и "энергичная, активная, любящая спорт, желающая стать старшей сестрой детям"- эдакую лолиту т.к. наши мужчины (особенно обеспеченные) по части верности ,не чувствуеют за собой никаких обязательст и ответственности... Да, муж ,конечно, может спокойно изменять и внедома... но когда еще и дома будет некий раздражающий фактор... В общем вы поняли о чем я.

И второе- у нас не настолько продуманная законодательная база, да и в целом законы работают плохо, а сами люди более безолаберные- поэтому не хочется подвергать ребенка опасности - ведь молодая девушка будет относится к нему менее ответственно, да и вообще может что то напортачить.

вот я всегда русских мужиков за людей не считала-на ФИГ за них замуж?а что старая тетка напортачить не может с ребенком????

автор
#25

кстати с чего все решили что нянь у нас берут очень обеспеченные люди?

#26

Птамушта в пиндосии - пиндосы.

Там бы я всласть походил в тяжелых сапогах по хрустящим ребрам, добивая раненых

ЖЛМ
#27
Автор

Ну, конечно, да там почти все просят с ПРАВАМИ, тк детей надо из школы и в школу отвозить и за продуктами ездить, и полно бывших и реальных учителей, в том числе американских, все на одном положении. Нянь без прав ищут единицы-разве те, кто в центре Манхеттена живут, где автобусы ходят, те да, права им не обязательны, но оплачивают тебе билет на общественный транспорт.

Я ТАМ живу уже много лет, поэтому знаю :)))) Если для вас ТАМ - это только штаты, с этого и надо было начинать. Есть огромная разница между аупер и няней - большинство семей нанимает себе аупер, единицы могут позволить себе профессиональных нянь. В моем бывшей компании одна из топ менеджеров и акционер в одном лице предпочитала брать именно аупер, когда я с ней разговорилась, она сказала, что удобно именно из цели экономии. Я в свое время тоже брала именно аупер, так как зарплата моя была 28тыс футов стерлинго в год и отдавать ее всю на профессиональную няню я не могла себе позволисть

Вот посмотрите здесь и сами увидите какие требования предьявляют к аупер.

http://www.aupair-world.net/

ЖЛМ
#28
Автор

Ну, конечно, да там почти все просят с ПРАВАМИ, тк детей надо из школы и в школу отвозить и за продуктами ездить, и полно бывших и реальных учителей, в том числе американских, все на одном положении. Нянь без прав ищут единицы-разве те, кто в центре Манхеттена живут, где автобусы ходят, те да, права им не обязательны, но оплачивают тебе билет на общественный транспорт.

За продуктами ездить няню уж точно никто не заставит - это в ее обязанности никак не входит

Автор
#29
ЖЛМ

За продуктами ездить няню уж точно никто не заставит - это в ее обязанности никак не входит

Прекрасно входит.Насчет чего договорятся, то и входит.Грошери шоппинг очень часто входит в обязанности. А насчет того, как часто ищут няню с правами, а то и со своим авто можете вот тут посмотреть.

http://www.care.com/visitor/captureJobSearch.do

Даже пишут, что у идеального кандидата свое авто должно быть и никто им тыщи долларов не платит, как тут сказали о том, что квалифицированные с правами зашибают по полной. Права тут В США) у всех, кроме больных или тех, кого прав лишили, не иметь прав в "одноэтажной Америке" все равно, что не иметь ног в России.

Автор
#30

Впрочем, тема была не о зарплате и требованиях, а возрасте.

Гость
#31

ЖЛМ

Я скажу вам почему, потому то. что на западе вы называете няня студентка - это аупер, которых нанимают за проживание в семье, бесплатную еду, оплату курсов и карманные расходы. Квалифицированная няня, с дипломами, правами, квалификациями стоит около 35-50тыс долларов в год, тогда как такая девочка студентка в разы меньше

Согласна полностью.

Проферссиональная няня стоит очень и очень дорого . Пока она получит васшее образование, пока опыт работы, пока курсы и повышение квалификации , тут уже и 40-ковник . У нас у соседей такая няня. Отвозит детей в школу, готовит обед, забирает из школы , кормит, делает уроки, гуляет с ними , занимается развитием, по курсам водит, разговаривает с детьми только на английском, учит манерам . Живёт всю неделю у соседей, на выходные уезжает домой. У неё высокая оплата + ей оплачивают медицинскую страховку, платят за неё ВСЕ налоги (включая пенсионный налог).

Т.е. люди оплачивают профессионального работника . Дорогое удовольствие такая няня.......

А дешёвую студентку- бездельницу даже с водительскими правами , которая будет только выёживаться и права качать каждый себе может позволить, она всего 250евро в мес. стоит....

ЖЛМ
#32
Автор

Прекрасно входит.Насчет чего договорятся, то и входит.Грошери шоппинг очень часто входит в обязанности. А насчет того, как часто ищут няню с правами, а то и со своим авто можете вот тут посмотреть.

http://www.care.com/visitor/captureJobSearch.do

Даже пишут, что у идеального кандидата свое авто должно быть и никто им тыщи долларов не платит, как тут сказали о том, что квалифицированные с правами зашибают по полной. Права тут В США) у всех, кроме больных или тех, кого прав лишили, не иметь прав в "одноэтажной Америке" все равно, что не иметь ног в России.

Ну значит в штатах большая конкуренция и много рабочей силы. Я говорю про конректно свои опыт. Искала няню для дочки, сначала обзвонила местных англичанок с опытом, квалификациями(не самых супер пупер) 8-10 фунтов стерлингов в час, учитывая, что на работе я проводлила 8 часов, плюс на дорогу с запасом еще 2-2,5 часа получалось около 80 фунтов в день в лучшем случае х 5 = 400 фунтов 1600 фунтов стерлингов в месяц(1 фунт - 50 рублей, я чистыми после налогов получала около 1800 (работая системным инженером) Поэтому начала искать аупер. В итоге получилось в 2,5 раза дешевле 550 ей на руки, плюс еда(и это очень хорошая зарплата для аупер, она потом сама подтвердила). Но девочке было 19 лет, я от нее ничего особенного не ждала, никаких квалификаций у нее естественно не было, домашней работой я ее не нагружала(это не входило в ее обязанности).

Гость
#33
Автор

Впрочем, тема была не о зарплате и требованиях, а возрасте.

Автор, а все-таки из интереса напишите сколько платят (в час) няням всех этих уровней. Начиная от простых студенток заканчивая профессиональными. Спасибо.

ЖЛМ
#34

Вот это уровень нянь о которых я говорила(не аупер)

http://www.nannyagencylondon.co.uk/live_in_nannies.html

- посмотрите зарплата 250-350 фунтов в неделю до налогов(это минимум как указано на странице агенства), прибавьет еще 28% налога, который работодатель обязан платить за няню(и профессиноальная няня не будет работать за налик, она заботится о выплате своих налогов так как это и ее пенсия в том числе) при этом ей надо предоставить свою комнату и ванную и кормить ее. Поверьте, в стране, где средниe жилищные условия у большинства граждан не позволяют иметь больше одной ванной на семью и домики очень маленькие, платить такие деньги няне может далеко не каждая семья

ЖЛМ
#35

Да и 4 недели оплачиваемого опуска плюс ко всему вышеописанному для няни тоже полагается по закону

ЖЛМ
#37
Гость

Автор, откуда такой бред то про молодых девушек. Ну так они не няни , временные бэбисеттеры. Очень мало какая молоденькая девушка будет гробить свою молодость на сидение с чужими детьми фул тайм. В основном такие няньки это эмигрантки из России и Мексики ,и далеко не девушки. Ну а по поводу полного бэкграунда чек, как эта молдавская нелегалка Котт бредит тут, так что там могут проверить, лишь то что криминала на ней нет, ну кредитную историю. А чем она там болела не болела, так никто тебе эту инфу не даст без её на это согласие и насколько я знаю это нелегально спрашивать. Типичная нянька в Калифорнии приходящая стоит 15 долларов в час.

Существует целая система получения виз для аупер, это именно студентки, которые приезжают изучать язык, они даже визу специальную получают не студенческуе, а визу аупер. Условия таковы -семья подыскивает языковые курсы рядом с домом, оплачивает их(как правило они не дорого стоят), пока дети в школе, аупер на занятиях, далее она забирает детей со школы, ждет родителей, 1-2 дня в неделю сидит вечером с детьми, живет при этом в семье, питается за их счет. Внимание. Легально!!! карманные расходы(зарплата) аупер могут составлять около 55 фунтов в НЕДЕЛЮ. Другое дело, что многие забивают на учебу и готовы работать полный рабочий день за бОльшие деньги. Поверьте, девочек от 18 лет и старше, готовых работать аупер очень много и далеко не все они из стран 3его мира. Когда я размещала обьявление на сайте мне писали из Франции, Италии, Штатов и из самой Англии. Молодые девушки таким образом путешествуют и смотрят мир, либо просто хотят свалить из дома и пожить отдельно от родителей какое-то время

ЖЛМ
#40
Гость

Я имела ввиду местных молодых девочек, которых нанимаешь посидеть с ребёнком на пару вечеров.

Ну понятно - вы же написали babby sitter

есть еще

child minder (няня, которая держит домашний дс, сидти у себя дома с несколькими детьми сразу)

nanny

au pair

В России есть только одно слово няня, в английском их много категорий в в зависимости от того, какое квалификации и какие условия, возраст няни на западе может серьезно варьироваться

Kott
#41
Автор

Kott, бэкграунд чек бэкграунд чеку рознь. И бэкграунд чек-это НЕ медицинская книжка. Когда я на работу устраивалась заплатила онлайн агенству 40 баксов по кредитной карте за энтот самый б.чек. На сайте гордо светилось, что я его прошла. Надо сказать, что приехала я из России (не по о-пэр программе) примерно за год до этого, так меня даже в базе данных многих проверочных сайтов спустя ГОД легального проживания не было, муж мой был, а меня нет, плюс, такая проверка НЕ покрывала проверки на территории России, никаких мед.комиссий я не проходила,ноль анализов, никакой флюорографии. Правда, очень рекомендации просили.

я знаю что такое бэкграунд чек)в нашем агенстве они запрашивают фбр и еще что-то, не помню уже, стоит больше 40 дол. Некоторые данные вашей мед биографии там также могут появиться.

Гость
#43

в Штатах живу. у моих знакомых у которых дети почти у всех есть бэйбиситтер, у большинства приходящий, если ребенок грудной то сидит с ним целый день до прихода родителей, если школьник или ходит в детсад то забирают со школы или садика и сидят до прихода родителей, если нужно то утром заводят в школу/садик. в русских семьях русские бейбиситтеры, это женщины лет 50-65, почти все из них нелегалки или выигравшие грин карту, некоторые из тех кто давно в стране, пенсия у них копейки - вот и подрабатывают. всем им платят по-недельно, т.к. по-часово выходит больше даже если платят мало, в любом случае по-часово больше 10$ в час никому из них не платят. требования у родителей чтобы была ответственная, имела пед или мед образование, имела детей, внуков, чтобы была энергичная, желательно знала англ., но такие няни почти никогда англ не знают, многие требуют чтобы была машина ну и естесно права. но опять же у таких нянь ни прав, ни машины обычно нет.

Гость
#44

а те у кого бейбиситтер с проживанием на 6 дней в неделю, практически всегда хотят с машиной или хотябы с правами, знанием языка, образованием, чтобы делала уроки, развивала ребенка или несколько детей у них. платят долларов 500-550 в неделю, даже 350$ если няня только за ребенком смотрит, а сама не образованая, без языка, без вод.прав. нелегалкам выгодно, за жилье платить не надо, питается в семье, иногда хозяева ей в подарок купят билет на русский концерт или шмотку какую подарят. а которые хотят няню и образованую, с языком англ, машиной те нанимают нерусских, полек например. школьниц и студенток нанимают американцы посидеть с ребенком пару часов, платят мало, им лишь бы кто то посидел с ребенком, погулял на улице, девочки американки с 14 лет нередко подрабатывают. среди русских молодежь никогда в няни не идет, и средних лет тоже, только тетки пожилые. потому что няня это не работа и не профессия, так временно подработать.

Гость
#45
Evilen

А у меня такой вопрос: почему мужчин\юношей не берут в няни?

берут, только они само плохо идут

Лемур
#46
Evilen

А у меня такой вопрос: почему мужчин\юношей не берут в няни?

У Хаиди Клум все няни мужчины!

Лемур
#47

Со мнои летела няйна новыx русскиx-миллионеров,дама в возрасте,нанимали через дипкорпус в Москве,семя живет в Мюнxене.Летала по всему миру в частном самолете,она была одна из 3 нянеи в семъе.Еще у ниx свои повар...

няня , 25 лет
#48

Я живу в Киеве. Ситуация такая же, как и в России. Когда узнают что я няня-гувернантка и еще с опытом работы 3 года - "0_0, как? Такая молодая?" Хотя детишкам со мной гораздо интересней и веселей, няня на смене - 46 лет, ее они не любят. Детям 10 и 11 лет.

Гость
#49
Гость

западные елементарно считают деньги. полно девченок-нелегалок, или студенток, или едущим по спец программам работать няней, и труд иx очень дешев. где они возьмут -летнюю студентку? а услуги местныx очень дороги, они не против няни за, откуда у вас информация о молодыx? а в россии берут нянь обеспеченные семьи, а наши обеспеченные мужчины не против и гульнуть.

ВСЕ верно!!!

автор
#50
Гость

ВСЕ верно!!!

яица им отрезать после того как ребенка сделали надо