Гость
Статьи
У кого нет высшего …

У кого нет высшего образования, как вы с этим живете?

Мне 24 года и у меня нет высшего образования. Конечно, высшее образование в наше время это очень важная ступень в жизни человека, но мне начинает казаться, что оно мне уже попросту не нужно. Да, бывает иногда стыдно, тем более супруг с высшим образованием, но есть ли смысл сейчас мне это начинать, для чего? Думаю поступать в ВУЗ, но колеблюсь, нужно ли мне это? Жалею, что раньше этого не смогла и время потеряно. Давайте, умники вумана, закидайте тапками недоучку))

Автор
306 ответов
Последний — Перейти
звезда мишлен
#1

а какое есть и кем работаете?

Гость
#2

Я думаю,что тут дело не в ВО. А что ты действительно хочешь от жизни и что сделает тебя счастливой, а работа принесет душевное удовлетворение. Это не так просто, найти себя.

гость
#3

Я без в/о,даже средне-специального нет,работаю с 15 лет,сейчас работаю директором ресторана итальянского,сейчас мне 25.В 23 выучила англ.язык именно рессторанного бизнеса,в/о собираюсь получать.

Гость
#4

Автор, у меня есть высшее и я думаю.. а нафик оно мне??? в жизни нифига не пригодилось! Лучше б среднее специальное получила, мне кажется с ним гораздо лучше люди устраиваются в жизни.

Когда-то в студенчестве подрабатывала в маркетинговой компании интервьюером, где в вопросах обязательно было образование человека и его положение на работе. Так вот, большинство начальников высшего и среднего звена были со средним специальным, а не с высшим.

Автор, а и вправду, какое у вас первое образование?

у меня есть несколько знакомых девушек с колледжем, я считаю они могли бы ОЧЕНЬ неплохо зарабатывать, уж точно лучше чем менеджером в офисе (правда, обе не работают сейчас, но профессии у них отличные).

Панночка
#5

в свое время с муками окончила старейший медицинский вуз, и знаете, толку от этого - ноль. ни финансового удовлетворения, ни умственного развития. образование обесценилось полностью, это что школьный аттестат сейчас, должно быть и все тут...преподаватели ни чему не учат, студенты знать ни чего не хотят...потерянное время и деньги.

#6
Автор

Мне 24 года и у меня нет высшего образования. Конечно, высшее образование в наше время это очень важная ступень в жизни человека, но мне начинает казаться, что оно мне уже попросту не нужно. Да, бывает иногда стыдно, тем более супруг с высшим образованием, но есть ли смысл сейчас мне это начинать, для чего? Думаю поступать в ВУЗ, но колеблюсь, нужно ли мне это? Жалею, что раньше этого не смогла и время потеряно. Давайте, умники вумана, закидайте тапками недоучку))

Автор, чего сидим? кого ждем...? Вперед удиться! Не упускайте момент....

Автор
#7
звезда мишлен

а какое есть и кем работаете?

У меня среднее образование - школа 11 классов, после школы поступила в ВУЗ, но продолжать учиться не смогла, так как у мамы не было возможности оплатить его, потом стала работать и помогать маме, и не было просто возможности поступить. Сейчас работаю в компании, которую мы с мужем поднимаем, должность все и вся)))

#8

уЧиться, разумеется.

Автор
#9
Гость

Я думаю,что тут дело не в ВО. А что ты действительно хочешь от жизни и что сделает тебя счастливой, а работа принесет душевное удовлетворение. Это не так просто, найти себя.

согласна, но становясь старше понимаешь, что многие судят по бумажкам...

дифчёнка в кожаннай куртки
#10

Если точно знаете чего хотите - идите, но я так понимаю, что не знаете. Тогда не стоит тратить на это свое время, силы и деньги.

Правду говорят, в/о обесценено. Сейчас главное опыт, хватка.

Кстати, на моей прошлой работе все сотрудники были с в/о или н/в, и только один человек после училища. Это был... наш директор! Так что делайте выводы...

дифчёнка в кожаннай куртки
#11
Гость

Автор, у меня есть высшее и я думаю.. а нафик оно мне??? в жизни нифига не пригодилось! Лучше б среднее специальное получила, мне кажется с ним гораздо лучше люди устраиваются в жизни.

та же история...

звезда мишлен
#12

мой парикмахер имеет высшее образование, уоторое она для мамы получила, чтобы та от нее отстала. зарабатывает она парикмахером намного больше многих девочек ее возраста и тетенек постарше. при этом у нее свободная голова и сама себе хозяйка.

звезда мишлен
#13

автор, а в какой сфере компания ваша работает? может есть смысл именно по профилю компании образование получить? заочное, или вечернее, ну какие там у вас возможности.

Автор
#14
дифчёнка в кожаннай куртки

Если точно знаете чего хотите - идите, но я так понимаю, что не знаете. Тогда не стоит тратить на это свое время, силы и деньги.

Правду говорят, в/о обесценено. Сейчас главное опыт, хватка.



Кстати, на моей прошлой работе все сотрудники были с в/о или н/в, и только один человек после училища. Это был... наш директор! Так что делайте выводы...

тоже знаю много таких историй))) а с желаниями в жизни кем я хочу быть и работать, определилась, только для этого не обязательно нужно ВО, скорее нужен опыт и время :)

Автор
#15
звезда мишлен

автор, а в какой сфере компания ваша работает? может есть смысл именно по профилю компании образование получить? заочное, или вечернее, ну какие там у вас возможности.

в сфере сетевых технологий, смысла особого не вижу ВО в этой компании, и так все там знаю по своей работе, вдоль и поперек)))

звезда мишлен
#16

хорошее ВО никому не помешает, тем более вы своим бизнесом занимаетесь. это и кругозор, и системное мышление, и определенное мировоззрение. но диплом, полученный в какой-нить бурсе для галочки вам тут не поможет. поэтому надо четко определиться со сферой интересов и найти себе хороший вуз, который даст фундамент.

звезда мишлен
#17
Автор

в сфере сетевых технологий, смысла особого не вижу ВО в этой компании, и так все там знаю по своей работе, вдоль и поперек)))

ну посмотрите шире - есть же смежные области, вам виднее, какие это, я не специалист. что будет вам помогать в общении с бизнес-партнерами, клиентами, инстанциями? там и образуйтесь.

Автор
#18

просто думаю насчет ВО для себя в первую очередь, так как самообразование всегда хорошо, маме и родителям мужа (у них очень образованная семья и они постоянно этим хвалятся) очередная "галочка" гордится дочерью/невесткой да и детям наверно, приятнее будет, если в будущем, они будут знать, что их мама образованна)))

Автор
#19
звезда мишлен

ну посмотрите шире - есть же смежные области, вам виднее, какие это, я не специалист. что будет вам помогать в общении с бизнес-партнерами, клиентами, инстанциями? там и образуйтесь.

у меня, хорошо хоть, опыт большой работы с людьми)) а образование получать для компании, в которой сейчас работаю, смысла не вижу, честно, еще раз повторюсь, для себя хочется:)

Автор
#20
звезда мишлен

хорошее ВО никому не помешает, тем более вы своим бизнесом занимаетесь. это и кругозор, и системное мышление, и определенное мировоззрение. но диплом, полученный в какой-нить бурсе для галочки вам тут не поможет. поэтому надо четко определиться со сферой интересов и найти себе хороший вуз, который даст фундамент.

согласна полностью, тем более ВО, которое человек получает осознано, на протяжении долгих 5-6 лет думаю ещё и вырабатывает стойкость, силу воли и желание идти дальше.

Автор
#21
гость

Я без в/о,даже средне-специального нет,работаю с 15 лет,сейчас работаю директором ресторана итальянского,сейчас мне 25.В 23 выучила англ.язык именно рессторанного бизнеса,в/о собираюсь получать.

вот, что значит пробивной человек, молодца! :)

звезда мишлен
#22

вам только 24 года, жизнь очень разнообразна и меняется порой в один миг. поэтому хорошую базу иметь все же надо. тут или руками надо что-то уметь уверенно делать, или иметь хорошее ликвидное образование.

и поверьте, когда вы повысите свой образовательный уровень, вы увидите много своих ошибок в прошлом, кроме того вам откроются новые перспективы, взгляд расширится.

ну и круг общения многое определяет. если повезет с преподавателями, то это бесценный опыт на всю жизнь.

Панночка
#23
звезда мишлен

хорошее ВО никому не помешает, тем более вы своим бизнесом занимаетесь. это и кругозор, и системное мышление, и определенное мировоззрение. но диплом, полученный в какой-нить бурсе для галочки вам тут не поможет. поэтому надо четко определиться со сферой интересов и найти себе хороший вуз, который даст фундамент.

жаль вас разочаровывать, но таких вузов сейчас не осталось( все лучшие вузы сегодня связаны Болонским процессом, а это означает, что система преподавания сведена к таким телодвижениям: препод раздает тесты, студенты играют в "морской бой" - попал\не попал, получают 0 баллов, оплачивают зачет. ни о каком кругозоре и развитии мозга нет и речи, образование=интеллект - это давнее прошлое(((

Н
#24

мне 25 и тоже нет, бросила, сейчас конечно жалею..и не работаю, да и работу не найти, тк вышки нет, а на вышку деньги нужны, замкнутый круг...

Гость
#25

У меня вышка, а на чёрта, думаю я... Меня никуда не берут работать. Опыта нет. Только девочкой на побегушках. Сейчас вот во вторую вышку с дуру вляпалась. Т

Гость
#26

Хотите - поступайте. Смотря что за работа. Учителям, врачам, учёным нужно образование получать. Их без этого к людям, науке не пустят. Остальному можно научиться и так.

ИзАмерики
#27

Автор, скажу честно: из всех тех, кто без ВО чего-то добившихся знаю человек двух(мужчины), но оба они основывали свое дело в "лихих 90-ых" через "братву". Один из них-друг моего отца, кстати, неоднократно моему папке говорил, что "эх, вот бы мне такое образование, как у тебя, так я бы так делами ворочал...".

Остальные-работники низкооплачиваемых профессий-продавцы в магазинах и на рынках, мелкая сошка на гос.предприятиях. Конечно, у меня мужиков знакомых такого уровня мало, но думаю, что мужчины-те, что квалифицированные сантехники и слесари получают очень хорошо, а вот женщин знакомых таких нет, увы.

ИзАмерики
#28
звезда мишлен

вам только 24 года, жизнь очень разнообразна и меняется порой в один миг. поэтому хорошую базу иметь все же надо. тут или руками надо что-то уметь уверенно делать, или иметь хорошее ликвидное образование. и поверьте, когда вы повысите свой образовательный уровень, вы увидите много своих ошибок в прошлом, кроме того вам откроются новые перспективы, взгляд расширится. ну и круг общения многое определяет. если повезет с преподавателями, то это бесценный опыт на всю жизнь.

Согласна. Получение ОЧНОГО образования сильно расширяет кругозор, круг общения становится повыше.

ИзАмерики
#29
Гость

У меня вышка, а на чёрта, думаю я... Меня никуда не берут работать. Опыта нет. Только девочкой на побегушках. Сейчас вот во вторую вышку с дуру вляпалась. Т

без вышки и на побегушки то сейчас не берут, если только по знакомству

Меланхолия
#30

Автор, мне 34 и у меня нет высшего, только техникум, по специальности не работала, потом поступила в вуз на заочный и ушла через год, т.к. вообще не понимала зачем мне все это жа и депрессия была...

Но у меня тяжелая психологоческая проблема: я никогда не могла понять, что же мне нужно в этой жизни, мне бы хотелось заниматься чем-то с любовью, со страстью, а не просто ради выживания - меня все это угнетает. Я не могу быть начальником и не хочу, я интроверт, я ненавижу совещания, ненавижу исполнять тупые распоряжения, люблю природу и одиночество, устаю от людей. Каким-бы нибудь лесником работала, сажала бы деревья, даже не знаю.

Всю жизнь секретарями работаю, был период была домохозяйкой (я за границей), сейчас тоже секретарем работаю в очень серьезной международной компании, язык выучила 100%. Работник я хороший, хоть это радует, что хоть пользу приношу.

Я просто потерянная, вот и все.

Sasha
#31

У меня ДВА незаконченных выших. Первое - экономика, второе - фармацевтика. Бросала потому, что мне претила мысль о том, как я вот сейчас выпущусь (кстати, на экономике училась неплохо, а на фармацевтике, так вообще на отлично), надо будет искать себе работу, расталкивать всех локтями, доказывать потенциальным работодателям, что ты самая лучшая, потом пахать на ненавидимой работе с 8 до 5 каждый божий день, делая какую-то бессмысленную фигню, лишь бы дожить до зарплаты. Меня всегд аужасало, что 1/3 жизни пройдет на работе. Потому и бросила это дело. Сейчас у меня свой бизнес, хороший (хотя и не фантастический) доход, свободный график и занимаюсь тем, что нравится.

Панночка
#32
Sasha

У меня ДВА незаконченных выших. Первое - экономика, второе - фармацевтика. Бросала потому, что мне претила мысль о том, как я вот сейчас выпущусь (кстати, на экономике училась неплохо, а на фармацевтике, так вообще на отлично), надо будет искать себе работу, расталкивать всех локтями, доказывать потенциальным работодателям, что ты самая лучшая, потом пахать на ненавидимой работе с 8 до 5 каждый божий день, делая какую-то бессмысленную фигню, лишь бы дожить до зарплаты. Меня всегд аужасало, что 1/3 жизни пройдет на работе. Потому и бросила это дело. Сейчас у меня свой бизнес, хороший (хотя и не фантастический) доход, свободный график и занимаюсь тем, что нравится.

а на фарм. что за вуз?

Антоша
#33
Автор

Мне 24 года и у меня нет высшего образования. Конечно, высшее образование в наше время это очень важная ступень в жизни человека, но мне начинает казаться, что оно мне уже попросту не нужно. Да, бывает иногда стыдно, тем более супруг с высшим образованием, но есть ли смысл сейчас мне это начинать, для чего? Думаю поступать в ВУЗ, но колеблюсь, нужно ли мне это? Жалею, что раньше этого не смогла и время потеряно. Давайте, умники вумана, закидайте тапками недоучку))

Тут есть такая опасность. Муж вас выбрал без высшего, его это устраивало. Вы повышая в семье свой уровень можете его подолкнуть уйти к другой. Ведь не просто так женщина с образованием на Востоке считается ущербной. Для того, чтобы растить детей образование не нужно. А женщина нужна мужчине именно, чтобы рожать детей. Иначе это уже не женщина!

Упса
#34

Аааа, Антошко ты здесь!)))))))))))))))))))))))))))))

Анон
#35

У кого нет члена 19 см и груди 5-го размера как вы с этим живете?

Те у кого нет гарема из 4 жен, вы чувствуете себя неполноценными мужчинами? Нищеброды без миллиарда, как там ваше ничтожное существование?

Звонок
#36

Автор, может вам поступить на факультет иностранных языкоа в каком-то вузе? Англ яз в вашей сфере пригодится и ВО получите

дифчёнка в кожаннай куртки
#37
Автор

дифчёнка в кожаннай куртки Если точно знаете чего хотите - идите, но я так понимаю, что не знаете. Тогда не стоит тратить на это свое время, силы и деньги.

Правду говорят, в/о обесценено. Сейчас главное опыт, хватка.



Кстати, на моей прошлой работе все сотрудники были с в/о или н/в, и только один человек после училища. Это был... наш директор! Так что делайте выводы...тоже знаю много таких историй))) а с желаниями в жизни кем я хочу быть и работать, определилась, только для этого не обязательно нужно ВО, скорее нужен опыт и время :)

Значит набирайтесь опыта и не тратье время, силы и деньги на универ, в котором еще неизвестно как будут учить.

дифчёнка в кожаннай куртки
#38

Антоша отжег)))

Гость
#39

Из многочисленных моих друзей-приятелей только один работает по специальности вузовской. До хрена, почему-то, именно деушек, имеющих две вышки (как правило платно) и невероятно этим кичащиеся, но не работающие по специальности.

Гость
#40
Меланхолия

Автор, мне 34 и у меня нет высшего, только техникум, по специальности не работала, потом поступила в вуз на заочный и ушла через год, т.к. вообще не понимала зачем мне все это жа и депрессия была...



Но у меня тяжелая психологоческая проблема: я никогда не могла понять, что же мне нужно в этой жизни, мне бы хотелось заниматься чем-то с любовью, со страстью, а не просто ради выживания - меня все это угнетает. Я не могу быть начальником и не хочу, я интроверт, я ненавижу совещания, ненавижу исполнять тупые распоряжения, люблю природу и одиночество, устаю от людей. Каким-бы нибудь лесником работала, сажала бы деревья, даже не знаю.



Всю жизнь секретарями работаю, был период была домохозяйкой (я за границей), сейчас тоже секретарем работаю в очень серьезной международной компании, язык выучила 100%. Работник я хороший, хоть это радует, что хоть пользу приношу.



Я просто потерянная, вот и все.

Те же яйца ж)) Только я в России. Ещё вариант сезонной работы, к примеру пастухом=))

Гость
#41
Панночка

в свое время с муками окончила старейший медицинский вуз, и знаете, толку от этого - ноль. ни финансового удовлетворения, ни умственного развития. образование обесценилось полностью, это что школьный аттестат сейчас, должно быть и все тут...преподаватели ни чему не учат, студенты знать ни чего не хотят...потерянное время и деньги.

Суть. Не диплом при трудоустройстве (на достойное место) чаще всего играет роль, а наличие протекции.

Сл
#42

У меня нет вышки, мне 26, у мужа есть, заграницей получал, приехал в Москву, сложно работу найти с вышкой...типа ааа с вышкой..тогда вы нам не не нужны)) образование программист, еле еле нашел за 30)) выше просто не реально((( а заграницей реально. Да я никогда и не думала, что надо стыдится, что вышки у мну нету)) ну нет и нет, да и не хочу.

Гость
#43

Автор, расслабьтесь, и с высшим образованием ваши ровесницы на заводах в цехах работают. некторые при этом еще красным дипломом умудряются гордиться.

Гость
#44
Сл

У меня нет вышки, мне 26, у мужа есть, заграницей получал, приехал в Москву, сложно работу найти с вышкой...типа ааа с вышкой..тогда вы нам не не нужны)) образование программист, еле еле нашел за 30)) выше просто не реально((( а заграницей реально. Да я никогда и не думала, что надо стыдится, что вышки у мну нету)) ну нет и нет, да и не хочу.

как интересно, а у меня сосед с дипломом программиста провинциального института нашел за 120 в москве )

Автор
#45
Сл

У меня нет вышки, мне 26, у мужа есть, заграницей получал, приехал в Москву, сложно работу найти с вышкой...типа ааа с вышкой..тогда вы нам не не нужны)) образование программист, еле еле нашел за 30)) выше просто не реально((( а заграницей реально. Да я никогда и не думала, что надо стыдится, что вышки у мну нету)) ну нет и нет, да и не хочу.

меня вообще, особо не волнует, что нет ВО, меня и так все устраивает, просто родственники со стороны мужа смотрят сквозь пальцы на отсутствие вышки и меня это иногда коробит, говорят "нет такой профессии - хороший человек", частенько гордятся образованием своих детей (мужа и его старшей сестры), не приятно.

Автор
#46
Гость

Автор, расслабьтесь, и с высшим образованием ваши ровесницы на заводах в цехах работают. некторые при этом еще красным дипломом умудряются гордиться.

ни в этом даже дело, кто где работает, дело в другом, что дало это образование, что человек прошел в жизни, добился.

Гость
#47

У меня тоже нет образования, о чем очень жалею.Согласна с теми кто написал,что на фиг оно если,ты просто ходил туда для галочки(хотя эта бумажка может пригодиться и таким без бумажки ты букашка,такие уж стереотипы)Если же учиться(именно учиться) чтобы получать знания, а потом их применять,если еще и голова на месте и желание есть,то это очень хорошее подспорье в жизни.

Согласна так же и с тем,что некоторые и без образования,достигают высот,есть такие примеры.Все от человека зависит.Просто иногда отсутствие диплома ставит преграды,кто-то их преодолевает,кто-то нет.

Автор
#48
Гость

У меня тоже нет образования, о чем очень жалею.Согласна с теми кто написал,что на фиг оно если,ты просто ходил туда для галочки(хотя эта бумажка может пригодиться и таким без бумажки ты букашка,такие уж стереотипы)Если же учиться(именно учиться) чтобы получать знания, а потом их применять,если еще и голова на месте и желание есть,то это очень хорошее подспорье в жизни.

Согласна так же и с тем,что некоторые и без образования,достигают высот,есть такие примеры.Все от человека зависит.Просто иногда отсутствие диплома ставит преграды,кто-то их преодолевает,кто-то нет.

Иногда мне кажется, что человек без ВО чего-то не добился в жизни, ведь все сверстники после школы поступают и учатся, но в большинстве своем подростков заставляют это делать родители, пинают постоянно, платят за обучение... у меня масса таких знакомых, как же я иногда завидую детям таких родителей, которые считают своим долгом дать детям образование, с возрастом понимаешь тольк...

Автор
#49
Гость

У меня тоже нет образования, о чем очень жалею.Согласна с теми кто написал,что на фиг оно если,ты просто ходил туда для галочки(хотя эта бумажка может пригодиться и таким без бумажки ты букашка,такие уж стереотипы)Если же учиться(именно учиться) чтобы получать знания, а потом их применять,если еще и голова на месте и желание есть,то это очень хорошее подспорье в жизни.

Согласна так же и с тем,что некоторые и без образования,достигают высот,есть такие примеры.Все от человека зависит.Просто иногда отсутствие диплома ставит преграды,кто-то их преодолевает,кто-то нет.

кста, а почему вы не получили вышку?

#50

уж лучше иметь образование, которое не пригодилось, чем не иметь его вообще. Это лишним никогда не бывает, это козырь, который рано или поздно можно достать из рукава. Тем более, что сейчас нет проблем получить образование, даже у птушников и троечников оно есть, не получает его только ленивый. по этому вопросы об образовании может и не решающие, но говорящии о способностях человека, самоорганизации - если человек не может элементарного, то чего он может