Гость
Статьи
Бизнес - предложение. …

Бизнес - предложение. Соглашаться или нет?

Родители мужа имеют бизес много лет, в котором трудится и он, но на правах обычного наёмного работника. Сейчас подошло время что им уже сложно занматься всеми делами в силу возраста, и они сделали предложение нашей семье взять бизнес " в свои руки", зарегестрировать ООО на себя, пользоваться их помещением и оборудованием и за это мы должны будем платить им определённый % от прибыли каждый месяц, при этом в наши дела они вмешиваться не будут, всю ответственность несём мы естественно+ вкладываем свои деньги в дальнейшее развитие этого бизнеса. Предложение нас заинтересовало, и мы дали своё согласие. Но тут на днях они сообщают нам, что условия работы прежние, но ООО остаётся на них, просто они назначают мужа директором данного бизнеса с правом подписи, совершения всех банковских операций и т.д. Соглашаться или нет на такое предложение? И какие "подводные камни" могут быть за ним скрыты. У мужа ещё есть брат, который был бы не против этим заниматься, но ему не особо доверяют.

Автор
42 ответа
Последний — Перейти
Нибелунги
#1

А чего вы опасаетесь? Не будут же родители специально подставлять своего сына

Валька
#2

такое что посадить могут

Автор
#3

Нас настораживает тот факт почему поменялось решение - сначала все карты в руки нам, мы полностью самостоятельны, а теперь просто "исполняющие обязанности" , при этом условия работы не меняются. Почему??? Ответственность у нас не маленькая будет.

Гость
#4

Думаю он Вас, Автор, опасаются. Если бизнес будет принадлежать Вам с мужем, т.е. вы собственники, то при разводе часть из семьи уйдет. А так они собственники, в случае ЧЕГО, все останется в семье )))

Нибелунги
#5

Себе родители доверяют больше, чем вашему мужу, все-таки опасаются, что можете не справиться

Автор
#6
Нибелунги

Себе родители доверяют больше, чем вашему мужу, все-таки опасаются, что можете не справиться

Ну хорошо, вдруг не справляемя, отказывемся, опять меняем учредителя ООО (на них)и всё. Чего им опасаться?

Автор
#7
Гость

Думаю он Вас, Автор, опасаются. Если бизнес будет принадлежать Вам с мужем, т.е. вы собственники, то при разводе часть из семьи уйдет. А так они собственники, в случае ЧЕГО, все останется в семье )))

Уставной капитал ООО не настолько велик по документам чтобы им опасаться чего то.

#8
Автор

Нас настораживает тот факт почему поменялось решение - сначала все карты в руки нам, мы полностью самостоятельны, а теперь просто "исполняющие обязанности" , при этом условия работы не меняются. Почему??? Ответственность у нас не маленькая будет.

Да потому что нужно посмотреть - может ли Ваш муж думать и работать как надо? А то ведь есть поговорки насчет тога чтой дай человеку власть и деньги и потом смотри, что будет... Некоторые не выделживают и как сдвинутые начинают себя нести, большие права не для каждого. Поэтому правильно еще присмотреться, а сможет ли, потянет ли Ваш муж все дела. Если не рожден для таких дел, вовремя его уберут, пока совсем не опростоволосился и не закопал бизнес и себя тоже.

Родители правы.

Гость
#9

У меня у подруги муж работал тоже в семейном бизнесе, директор старшая сестра, мама главбух и он коммерческий... Все было нормально, но тут у него пошли проблемы со здоровьем очень серьезные, в больнице лежал полгода. Мама с сетрой поначалу бегали и рыдали, подруге говорят, ты даже не сомневайся, мы ему будем как больничный платить, проходит два месяца и сестра его заявляет, что извините, мы не можем сейчас ничем вам помогать, дела на фирме идут неважно... а потом вместе с мамой вообще подругу обвинили, что это она его довела до больницы и попросту кинули ее с больным мужем.Все теперь тянет подруга на своих плечах и обеспечивает семью. Вот такая милая семья

Тина
#10

А чего... вон вспомните гарну дивчину с косой))) Тимошенко))

Там же свекр ее в свое дело ввел поначалу и сказал ей, что мой сын не потянет и характер не тот, а ты сможешь и смогла и еще как, такие сделки прокручивала))

Гость
#11

Они не хотят на старости лет с голой ж-й остаться. Тем более, неизвестно, может вы все, включая брательника, начнёте битву между собой за это ООО. Спокойней и надёжней при себе всё оставить юридически, а он пусть рулит.

Гость
#12

ПРи чем тут уставной капитал и его размер. Это бизнес и имеет свою цену, кроме всего прочего нет никакимх гарантий что вы поделитесь с другим сыном. А ведь это наследство как-никак. И неважно что работает один, а в качестве наследства получат два сына. За то что вы работаете вы будете получать Зарплату. Молодцы они что вовремя одумались.

нн
#13

И что вас смущает? Вам предлагают хорошую работу. Оговорите З.П. и в перед. Какая вам разница на какого дядю работать, а в семейном бизнесе полюбому вы будете получать больше и положение более привелегированное.

Ника
#14

Однозначно нет.Они накосячат где-либо а сядет тот кто ставил подписи ( ответственные всегда Директор,ГЕН дир и гл бух)

Гость
#15
Ника

Однозначно нет.Они накосячат где-либо а сядет тот кто ставил подписи ( ответственные всегда Директор,ГЕН дир и гл бух)

Они, это кто - Собственники? Всем рулит директор, он за все и отвечает.

Ника
#16

можете попросить отписать долю (%) в этом бизнесе,если хотят вам помочь но боятся что-то доверить, а "тупо" ставить подписи и брать ответственность за все ничего реально не приобретая -глупо.Хитрож..ые ваши родственники

Работаю то же в семейном бизнесе:) Мнооооого чего есть....

Гость
#17
Гость

Они, это кто - Собственники? Всем рулит директор, он за все и отвечает.

Конечно, директор и главбух, первые подписи и собственники тут не при чем, они могут назначить другого директора и их право

Ника
#18
Гость

Они, это кто - Собственники? Всем рулит директор, он за все и отвечает.

директором можно и бомжа вписать :))) наивная вы. А рулить может реальный собственник.

А тут хотят подставить шею зятя или кого там.

Гость
#19
Ника

можете попросить отписать долю (%) в этом бизнесе,если хотят вам помочь но боятся что-то доверить, а "тупо" ставить подписи и брать ответственность за все ничего реально не приобретая -глупо.Хитрож..ые ваши родственники

Работаю то же в семейном бизнесе:) Мнооооого чего есть....

Ну знаете ли тут решать собственникам, они этот бизнес развертывали.. Я тоже работаю в огромном холдинге, есть владелец и есть двое его сыновей на ключевых постах, он остался собственником и контролирует процесс, а бизнес разделил как бы на два направления и директорами поставил своих сыновей

Гость
#20

И вообще в данном случае понимаю родителей, да и подстраховка есть.. Они хотят убедиться, что сын будет правильно управлять их бизнесом и посмотреть как он это будет делать. Видите и одному сыну они уже не доверяют и значит есть причины.Может впоследствии и собственность переведут, а сейчас они правильно все сделали, я бы тоже так поступила

Северо-Восток
#21

Купите эскимо. Полегчает.

Ника
#22
Гость

И вообще в данном случае понимаю родителей, да и подстраховка есть.. Они хотят убедиться, что сын будет правильно управлять их бизнесом и посмотреть как он это будет делать. Видите и одному сыну они уже не доверяют и значит есть причины.Может впоследствии и собственность переведут, а сейчас они правильно все сделали, я бы тоже так поступила

Для себя они очень умно поступили.я б то же так поступила:)

но тут спрашивали соглашаться или нет - я б ни за что не подписывала доки в бизнесе где реально я не рулю.Из личного опыта ( видела чем это чревато и какой конец быть может)

Гость
#23
Ника

Для себя они очень умно поступили.я б то же так поступила:)

но тут спрашивали соглашаться или нет - я б ни за что не подписывала доки в бизнесе где реально я не рулю.Из личного опыта ( видела чем это чревато и какой конец быть может)

Да, но родители не вечны и им хочется удостовериться, что все пойдет хорошо и бизнес не развалят.. А как вы себе по-другому-то представляете? Все равно это наследство будет их, ну откажется сын, родителям тяжело видимо уже и все само собой развалится и кому от этого лучше станет?

вот так
#24

а чего ты потерять боишься??

Северо-Восток
#25
Ника

Для себя они очень умно поступили.я б то же так поступила:)

но тут спрашивали соглашаться или нет - я б ни за что не подписывала доки в бизнесе где реально я не рулю.Из личного опыта ( видела чем это чревато и какой конец быть может)

Особенно впечатляет мнение людей ничего не понимающих в управлении.

Купите эскимо, дело верное.

Автор
#26
Гость

ПРи чем тут уставной капитал и его размер. Это бизнес и имеет свою цену, кроме всего прочего нет никакимх гарантий что вы поделитесь с другим сыном. А ведь это наследство как-никак. И неважно что работает один, а в качестве наследства получат два сына. За то что вы работаете вы будете получать Зарплату. Молодцы они что вовремя одумались.

Речь о наследстве не идёт сейчас. Речь идёт только о работе. и не на зарплату. С прибыли мы отдаём определённый %. Им работать уже сложно самим. Всё это документально оговаривается.

Гость
#27
Автор

Речь о наследстве не идёт сейчас. Речь идёт только о работе. и не на зарплату. С прибыли мы отдаём определённый %. Им работать уже сложно самим. Всё это документально оговаривается.

Вы спросили, почему они передумали отдавать бизнес. Вот Вам и отвечают. Был наемным, им и остается. А себя они обезопасили.

Гость
#28

А соглашаться или нет. В жизни мужа, я так понимаю, ничего не меняется.

Северо-Восток
#29
Автор

Речь о наследстве не идёт сейчас. Речь идёт только о работе. и не на зарплату. С прибыли мы отдаём определённый %. Им работать уже сложно самим. Всё это документально оговаривается.

Автор, если это не придуманная разводка, то вашему мужу рано в директора. Ибо человек имеющий знания и опыт достаточный для директорства, естественно, знает и такие вопросы. А если не знает - то и нечего делать, пол топтать.

Автор
#30
Гость

А соглашаться или нет. В жизни мужа, я так понимаю, ничего не меняется.

Меняется сумма денег которую он будет зарабатывать.

Северо-Восток
#31

Всё таки разводка.

-й долпаёп
#32
Автор

НибелунгиСебе родители доверяют больше, чем вашему мужу, все-таки опасаются, что можете не справиться

Ну хорошо, вдруг не справляемя, отказывемся, опять меняем учредителя ООО (на них)и всё. Чего им опасаться?

Формально вы можете бизнес продать, как владельцы, а деньги уже - другой вопрос. В случае развода, напоимер, бабло пополам.

Я б тоже бизнес не задарила никому.

женщина
#33

а какую компанию обсуждаем? газпром?

Гость
#34
женщина

а какую компанию обсуждаем? газпром?

Да не... Лукойл)))

Гость
#35

А у меня у родственника свой бизнес такой не кислый и связано что-то с газопроводами. Конечно не супер-пупер структура, но и не ларек на улице, человек 500 на него работают.. И тоже взрослый и женатый сын имеется, сына взял замом поначалу, сейчас выводит на руководство, только фиг он на него сейчас собственность оформит, вы что? А если он с женой разводиться будет, папин бизнес пилить ведь придется и жена вправе требовать часть, оченно понятная подстраховка, он далеко не дурак и своими деньгами разбрасываться не будет.. Сын в браке лет так 5, дочка маленькая, видимо папа пока в ожидании и смотрит как дело повернется

Гость
#36

А почему вы все вместе не можете быть собственниками? Оговорите в каких долях и задокументируйте. Почему "или-или", "или сын или папа"?

Гость
#37

Кстати, ваш муж у них один или есть братья-сестры? Это очень важно.

женщина
#38
Гость

А у меня у родственника свой бизнес такой не кислый и связано что-то с газопроводами. Конечно не супер-пупер структура, но и не ларек на улице, человек 500 на него работают.. И тоже взрослый и женатый сын имеется, сына взял замом поначалу, сейчас выводит на руководство, только фиг он на него сейчас собственность оформит, вы что? А если он с женой разводиться будет, папин бизнес пилить ведь придется и жена вправе требовать часть, оченно понятная подстраховка, он далеко не дурак и своими деньгами разбрасываться не будет.. Сын в браке лет так 5, дочка маленькая, видимо папа пока в ожидании и смотрит как дело повернется

вот из Вашего поста Автор сможет сделать адекватные выводы, если на каравай не разевает рот)))

Гость
#39
женщина

вот из Вашего поста Автор сможет сделать адекватные выводы, если на каравай не разевает рот)))

А что делать, тут у каждого своя правда и у собственников бизнеса свои расчеты. Вы бы тоже не захотели бы делиться тем, что создали сами и просто вот так взять и отдать

Гость
#40
Ника

Гость

И вообще в данном случае понимаю родителей, да и подстраховка есть.. Они хотят убедиться, что сын будет правильно управлять их бизнесом и посмотреть как он это будет делать. Видите и одному сыну они уже не доверяют и значит есть причины.Может впоследствии и собственность переведут, а сейчас они правильно все сделали, я бы тоже так поступила

Для себя они очень умно поступили.я б то же так поступила:) но тут спрашивали соглашаться или нет - я б ни за что не подписывала доки в бизнесе где реально я не рулю.Из личного опыта ( видела чем это чревато и какой конец быть может)

Вы наверное на нефтяной трубе сидите?

О каких косяках идет речь? А как же директора в бизнесах? Ничего не подписывают?

Что можно сделать в собственном бизнесе такого, чтобы заставить собственного сына отвечать головой??

Ника, на землю спуститесь:))))

Самое большее и самое страшное-неуплата налогов. Ну впоймают, доначислят. оштрафуют в конце концов. Это не смертельно.

гость
#41

Поредложение родителей Вашего мужа понятно. Они,являясь учредителями могут назначать и менять директора. Предложите им альтернативу. Учредителя 3, а не два. они и сын, а 51 процент у него. И он у руля и они не в обиде)) Почему 51? В некоторых ситуациях это удобно,т .к. у учредителя с более 50% Уставного капитала есть определенные полномочия, которые нужены для бизнеса.

Margo
#42
Автор

Гость

Думаю он Вас, Автор, опасаются. Если бизнес будет принадлежать Вам с мужем, т.е. вы собственники, то при разводе часть из семьи уйдет. А так они собственники, в случае ЧЕГО, все останется в семье )))

Уставной капитал ООО не настолько велик по документам чтобы им опасаться чего то.

Тема - разводка, вы не понимаете элементарных вещей...

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: