Гость
Статьи
Могут ли уволить..?

Могут ли уволить..?

На новой работе прошло всего две недели, а я уже взяла больничный. Могут ли меня уволить, как непрошедшую испытательный срок ? Очень переживаю!

Гость
34 ответа
Последний — Перейти
гостья
#1

нет, не могут. почитайте ТК РФ

Гость
#2

а что там про это сказано?

гостья
#3

не знаю))) но должно быть сказано, что не могут)

Гость
#4

а по факту могут, точнее просто испытательный вы не пройдете

Валька
#5

вообще срок вроде продлевается на время болезни. могут попросить уйти по собственому желанию. а как не прошедшую срок-именно с такой формулировкой-по другим основаниям

Гость
#6

То есть как непрошедшую испытательный срок могут уволить, не сказав причину, да? Даже если работаю я нормально?

И ещё мне главное вернуться с больничного и чтоб не оказалось, что я уже уволена (

гостья
#7

а кем вы работаете?

гостья
#8

они вас могут уволить, если вы им не нужны и не ценные и вообще достали по любой статье, например, не исполнение служебных обязаннстей, короче, был бы человек-статья найдется. но вот чито из-за больничного- не могут. читайте ТК, там все написано и ничего нового работодатель не придумае)

Вернисаж
#9

Нет, не могут!

Болезнь, подтвержденная больничным листом не повод для увольнения и не основание в профессиональной несостоятельности!

Если в период испытательного срока был б\л то испытательный срок продлевается на период Вашей нетрудоспособности. Это гарантирует ТК РФ, как для Вас, так и для Работодателя.

А вообще, без объявления причин нельзя уволить даже на испытательном сроке. Потому как для увольнения нужно основание. А в данном случае ПОДТВЕРЖДЕНИЕ непроходжения исп.срока, как то недостаточная профессиональность, либо нарушение ПВТР, чтов свою очередь, д.б. подтверждено официальными документами. Например такими: дали задание, а Вы его не смогли выполнить, или регулярно опаздываете....

И еще, на все это дело от Вас должны затребовать объяснение, и ПИСЬМЕННОЕ!

Иначе всё отсудите к чертовой бабушке!!!!

К тому же, о расторжении ТД по причине не прохождения исп.срока Вас должны предупредить ПИСЬМЕННО за 3 дня до даты Х

Гость
#10

Вернисаж, Вы юрист..? Ну хоть немного успокоили. Хотя мне кажется "не прошёл испыт. срок" всё таки является основанием...

Вернисаж
#11

Гостю 8. Согласна - был бы человек, а статья найдется! Но это надо очень не хотеть этого работника, чтобы рисковать официально оформлять непрохождение исп.ср. Гораздо проще, с человеком пообщаться, мол Вы нам не подходите, пишите по собственному, А ТО.... Пойдете по статье :)

ТК РФ Замечательный документ, что дышло :)

Вернисаж
#12

Гость 10, я не юрист, я менеджер по персоналу :) Тот самый человек, который сделает все чтобы уволить себя\работодателя не подставить :)

Вернисаж
#13
Гость

Хотя мне кажется "не прошёл испыт. срок" всё таки является основанием...

Нет, ну откройте же ТКРФ. А так же судебую практику :) В любом случае Работодателю проще и безопасней отпустить Вас с миром, дабы не иметь проблем в будущем.

Поверьте, от того, что Вас уволят,как непрошедшего исп.ср. Работодателю никакой выгоды нет вообще...

Проблемы ни кому не нужны!

Вернисаж
#14
Гость

То есть как непрошедшую испытательный срок могут уволить, не сказав причину, да? Даже если работаю я нормально?

И ещё мне главное вернуться с больничного и чтоб не оказалось, что я уже уволена (

А увольнение сотрудника находящегося на б\л - это явное нарушение. В ТКРФ на это есть ПРЯМОЙ ЗАПРЕТ!

Днем увольнения всегда д.б. последний рабочий день. А если это не собственное желание работника, то обязательно д.б. письменное бъяснение работника на то что ему инкриминируют:)

Гость
#15

ну всё. теперь буду болеть спокойно)

спасибо, Вернисаж)

Вернисаж
#16

Короче, резюмирую: уволить могут, но не по статье "непрошедший исп.ср", а только по собственному желанию и только после беседы с Вами, когда выздоровеете и принесете б\л.

А Вы в свою очередь, новым работодателям сможете говорить на собеседовании, что в процессе работы поняли, что это: "не Ваша компания", что обманули по поводу функционала или зарплаты, а еще лучще, что условия труда оставляли желать лучшего, а Вас об этом не предупредили.. Например, невозможные шум и вибрация от производства в офисных помещениях, да мало ли еще чего.... Только упаси Вас Бог ругать или критиковать Работодателя :) Это нам на собеседованиях, ох, как не нравится :)

Вернисаж
#17
Гость

ну всё. теперь буду болеть спокойно)

спасибо, Вернисаж)

Выздоравливайте!!!! А работа - это приходящее :)

Валька
#18
Гость

То есть как непрошедшую испытательный срок могут уволить, не сказав причину, да? Даже если работаю я нормально? И ещё мне главное вернуться с больничного и чтоб не оказалось, что я уже уволена (

если увольняют именно как не прошедшую срок то там вроде какой-то акт составляется, с указанием причин. Но обычно просят тупо по собственному.

Валька
#19

блин за меня уже все сказал Вернисаж,)да как красиво!

Вернисаж
#20
Валька

блин за меня уже все сказал Вернисаж,)да как красиво!

Спасибо Валька, я польщена похвалой :)

Могу еще кому-нить помочь, если что :)

И совершенно безвозмездно, исключительно из любви к ТК РФ :))))

Гость
#21

)) Ругать не буду, хоть и хочется )

кстати у меня на примете новой работы как раз менеджер по персоналу) Там есть какие-то особенные условия?)

Вернисаж
#22
Гость

)) Ругать не буду, хоть и хочется )

кстати у меня на примете новой работы как раз менеджер по персоналу) Там есть какие-то особенные условия?)

К сожалению не совсем понятно о чем Вы. Готова к беседе :) И за что хочется ругать? :)

Гость
#23

За что ругать? ну там много пунктов, я изначально лоханулась с выбором места работы. Так что буду даже рада написать "по собственному желанию" если попросят. Просто это глупо будет выглядеть в трудовой...ну да ладно. По поводу менеджеров по персоналу)... там нужен какой-то опыт? меня просто привлекает эта профессия но подобным я никогда не занималась.

Вернисаж
#24
Гость

За что ругать? ну там много пунктов, я изначально лоханулась с выбором места работы. Так что буду даже рада написать "по собственному желанию" если попросят. Просто это глупо будет выглядеть в трудовой...ну да ладно. По поводу менеджеров по персоналу)... там нужен какой-то опыт? меня просто привлекает эта профессия но подобным я никогда не занималась.

Вы автор?

А то я решила, ругать хотят меня за мои комменты :)))))))) Уже встала в стойку :)

Для начала нужно знать Ваш возраст, образование и местоположение (город). И еще почему привлекает мен\по\пер? :) В этой профессии много направлений.. У каждого Работодателя они свои. Порой, одно название должности, а функционал разнится полярно, и ЗП тоже :)

гость
#25

РЕВОЛЮЦИОННУЮ ТЕМУ "КОНЕЦ СВЕТА" ПОЧИСТИЛИ, НО У НАС ЕСТЬ ДРУГАЯ ТЕМА, ПОСВЯЩЁННАЯ БЕСПРИДЕЛУ МОДЕРАТОРОВ

http://www.woman.ru/rest/medley8/thread/4083001/6/

Автор
#26

дада, я автор)) сейчас подпишусь)

нееее, комменты мне наоборот помогли...

Образование юридическое, г. СПБ. Может у меня очень поверхностные знания об этой профессии, но на сайте я прочла обязанности - поиск кадров, связь с ними по телефону, беседа, оформление документов...А вы давно в этом деле?

Вернисаж
#27

Я очень хотела быть юристом, но не сложилось (( Чисто в профессии (по названию) - 3 года, а вообще 14 лет в ТК РФ .

По функционалу Это м.б. подбор, компенсации и льготы (зарплата), оценка и развитие, адаптация, обучение.... Если очень крупная компания, то может быть выделено одно из направлений на специалиста, если небольшая, то это будет HR-generalist? как я:)

Честно говоря меня подбор не сильно увлекает, мне больше юридическая часть вопроса нравится - з\пл, графики, гарантии...

Мне странно, если у Вас юридическое образование, а Вы задаете такие примитивные вопросы :(((((

Вернисаж
#28
Автор

дада, я автор)) сейчас подпишусь)

нееее, комменты мне наоборот помогли...



Образование юридическое, г. СПБ. Может у меня очень поверхностные знания об этой профессии, но на сайте я прочла обязанности - поиск кадров, связь с ними по телефону, беседа, оформление документов...А вы давно в этом деле?

а вообще с юридическим образованием реальные шансы, на эту должность,но вряд ли на ПОДБОР...

Леа
#29

нет, вы что не имеете право заболет во время исп. срока? бред.

Фран
#30

А у нас просто говорят тем,кто не нравится- пишите заявление по собственному.А не напишите-условия работы создадут непростые-работой завалят, премии будут лишать,а работать за мал.оклад на износ- кто ж захочет? И все законно. И на испытательном сроке, и вообще на любом.

Гость
#31

"""А вообще, без объявления причин нельзя уволить даже на испытательном сроке. Потому как для увольнения нужно основание. А в данном случае ПОДТВЕРЖДЕНИЕ непроходжения исп.срока, как то недостаточная профессиональность, либо нарушение ПВТР"""

Внесу свои 5 копеек . Нарушение ПВТР - это другая статья, не связанная с испытательным сроком. Так что будьте внимательнее, работники!"

Гость
#32
Фран

А у нас просто говорят тем,кто не нравится- пишите заявление по собственному.А не напишите-условия работы создадут непростые-работой завалят, премии будут лишать,а работать за мал.оклад на износ- кто ж захочет? И все законно. И на испытательном сроке, и вообще на любом.

У вас , видимо , работают люди, не знающие своих прав. Все рекомендую читать ТК. Свои права в этой части должен знать каждый, т.к. каждый из нас является либо работником , либо работодателем. А ваши руководители , вероятно, еще просто не столкнулись с тем, кто будет за себя бороться, и невыплата премии, созданные страшные условия труда, заваливание работой не вылезла им боком ПОКА.

ав
#33
Гость

У вас , видимо , работают люди, не знающие своих прав. Все рекомендую читать ТК. Свои права в этой части должен знать каждый, т.к. каждый из нас является либо работником , либо работодателем. А ваши руководители , вероятно, еще просто не столкнулись с тем, кто будет за себя бороться, и невыплата премии, созданные страшные условия труда, заваливание работой не вылезла им боком ПОКА.

на деле то, о чем вы пишите не просто сложно, а практически невозможно доказать.

Вернисаж
#34
Гость

"""А вообще, без объявления причин нельзя уволить даже на испытательном сроке. Потому как для увольнения нужно основание. А в данном случае ПОДТВЕРЖДЕНИЕ непроходжения исп.срока, как то недостаточная профессиональность, либо нарушение ПВТР"""А вот нет! За регулярные опоздания на исп\ср очень даже легко можно уволить! ПВТР касается всех работников без исключения, главное все правильно фиксировать документально!!!!



Внесу свои 5 копеек . Нарушение ПВТР - это другая статья, не связанная с испытательным сроком. Так что будьте внимательнее, работники!"

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: