Гость
Статьи
Офисный работник - …

Офисный работник - мифы/реальность - а давайте-ка разберемся?

За офисным работником уже кое-кто закрепил пренебрежительное - плааанктон (произнося чуть ли не зажав нос), а давайте разберемся почему?
Вообще на мой субъективный взгляд аналитик/финансист/тестировщик/программист ets (и о боже не имеющий в подчинении 100+ человек, и даже не поднявшийся до высот хозяина ларька) занят таки интеллектуальным трудом и вполне себе прогрессирует, развивается - ну какой же это планктон? Ваше мнение, желательно с указанием каким конкретно трудом заняты Вы.

автор - а был ли планктон?
90 ответов
Последний — Перейти
Rкккк
#1

согласна. Есть реально работающие люди, а не только бумажки перебирающие.

Расскажу про свой опыт - проходила я практику в милиции, обычном ОВД. Так вот там следователи и лица. которые были ниже на должности - ничерта не делали!! реально. Чаи пьют с бутерами, иногда бумажки заполняют, иногда какой нить народ придет, они опять бумажки заполнят. А в остальное время трепятся между собой, планирует как на выхах напьются или поедут на шашлыки. Хз, какой то отстой натуральный.

Гость
#2

давно в офисах (коллективах) не работала, действительно, планктон. если не работают, то тупо чатятся в скайпах, контактах. о новостях узнают если в mail.ru случайно зайдут, вопросы даже по работе вслух задаются такие, которые в инете можно за 1 секунду в развернутом виде получить.... для многих неглупых людей это трясина, которая засасывает, кроме того, ярко выражено стадное чувство, а не чувство работы в команде. за себя не боюсь, не засосет ) но поговорить мало с кем интересно, однозначно не с тетками. только с некоторыми мужиками ...

Rкккк
#3
Гость

давно в офисах (коллективах) не работала, действительно, планктон. если не работают, то тупо чатятся в скайпах, контактах. о новостях узнают если в mail.ru случайно зайдут, вопросы даже по работе вслух задаются такие, которые в инете можно за 1 секунду в развернутом виде получить.... для многих неглупых людей это трясина, которая засасывает, кроме того, ярко выражено стадное чувство, а не чувство работы в команде. за себя не боюсь, не засосет ) но поговорить мало с кем интересно, однозначно не с тетками. только с некоторыми мужиками ...

а сейчас не работаете?

Гость
#4
Rкккк

а сейчас не работаете?

как раз сейчас после долгого перерыва и работаю )

Валька
#5

я юрист. Я планктон????

я за планктон считаю менеджеров...может и не права исправьте!

Гость
#6

в отделе по работе с ключевыми клиентами девицы с двумяМИ ВО на полном серьезе говорят "ездиют", "влазиет", "очередя" (

ТаНюша
#7

Не согласна. А точнее зависит от компании (организации) и занимаемой должности, обязанностей. Я вообще работу на дом беру. "Одноклассники" и всякую фигню посещать некогда.

Та самая
#8

Планктоном офисных работников называют их же коллеги. И не потом что кто-то работает в поте лица, а кто-то в Одноклассниках сидит. Скорее всего одни называют так других клерков от того, что в нашем обществе вообще не принято уважать чей-то труд, кроме своего. Я у же не говорю, чтобы в офисе уважительно относились к уборщицам (клининг!), без труда которых все офисные гении давно бы завязли в дерьме. Сорри за мой французский )))))))

Гость
#9

Менеджер - это руководитель.

Гость
#10

Обсуждение, которое может длиться вечно, ибо абсолютной истины тут нет: у каждого - своё представление. Другое дело, что автор (у которого, судя по всему, свободного времени полнО), прежде чем козырять "импортными словечками", могла, хотя бы, освоить их правописание. Видимо, под "ets" имелась ввиду общеизвестная аббревиатура "etc", от латинского "etcetera", что означает "и так далее".

Офигевшая от глупости
#11
Гость

Менеджер - это руководитель.

Рукой водитель.

Валька
#12

юрист планктон?????????????????????????????

Дочка
#13

Нефик менеджерам завидовать)

Если человек умеет так организовать работу, что по пол-дня чатится- значит хороший менеджер.

Что же делать, если люди как овцы, чть дай волю- тут же разбегутся. Бесполезных профессий при капитализме не бывает.

Я
#14
Гость

давно в офисах (коллективах) не работала, действительно, планктон. если не работают, то тупо чатятся в скайпах, контактах. о новостях узнают если в mail.ru случайно зайдут, вопросы даже по работе вслух задаются такие, которые в инете можно за 1 секунду в развернутом виде получить.... для многих неглупых людей это трясина, которая засасывает, кроме того, ярко выражено стадное чувство, а не чувство работы в команде. за себя не боюсь, не засосет ) но поговорить мало с кем интересно, однозначно не с тетками. только с некоторыми мужиками ...

Совершенно не согласно с этим. Вот уж кого можно обвинить в ничего не делание, так это людей которые работают в бюджетных сферах, и гослужбах: налоговики, судебные приставы, представители регпалат и т.п., вот уж кто в сласть целыми днями сидят чаи гоняют, из курилок не вылазят, начальству все равно, работают их подчиненные или нет, как в пословице "солдат спит, служба идет"

Дочка
#15

Та самая, я с уважением к уборщице относилась. Результат- звёздная болезнь и шантаж с требованием завхоза уволить и её на его место поставить. Как будто можно вот так из каприза взять и кого-то уволить)) В результате она обиделась и ушла. Тупым людям нужен руководитель, что бы ни говорили.

И уборщица должна знать своё место. Такой вывод я сделала из своей ошибки.

Rкккк
#16
Гость

в отделе по работе с ключевыми клиентами девицы с двумяМИ ВО на полном серьезе говорят "ездиют", "влазиет", "очередя" (

жесть

Rкккк
#17
Я

Гость

давно в офисах (коллективах) не работала, действительно, планктон. если не работают, то тупо чатятся в скайпах, контактах. о новостях узнают если в mail.ru случайно зайдут, вопросы даже по работе вслух задаются такие, которые в инете можно за 1 секунду в развернутом виде получить.... для многих неглупых людей это трясина, которая засасывает, кроме того, ярко выражено стадное чувство, а не чувство работы в команде. за себя не боюсь, не засосет ) но поговорить мало с кем интересно, однозначно не с тетками. только с некоторыми мужиками ...

Совершенно не согласно с этим. Вот уж кого можно обвинить в ничего не делание, так это людей которые работают в бюджетных сферах, и гослужбах: налоговики, судебные приставы, представители регпалат и т.п., вот уж кто в сласть целыми днями сидят чаи гоняют, из курилок не вылазят, начальству все равно, работают их подчиненные или нет, как в пословице "солдат спит, служба идет"

да, эт точно.

Та самая
#18

Дочка, Вы, видимо, путаете уважение с субординацией. Руководитель должен уметь совмещать уважение к своим подчиненным с умением поставить их на место (при необходимости). Если уборщица была тупА (я не исключаю этого, но чтобы быть тупой не обязательно надо быть уборщицей), то, имхо, сохраняя прежде всего спокойствие, Вам надо было настоять на своем решении, не обижая подчиненную.

#19

все манагеры - планктонище еще то

Дочка
#20

Та самая, а на чём мне нужно было настаивать? Сказать ей, что она на своём месте находится, и чтбы не стремилась к большему? Мне кажется это такой человек, я не удерживала её особо, а то она вконец бы зазвездилась.

Зачем мне интриги в коллективе из-за амбициозной уборщицы.

А так-то ко всем с уважением отношусь, это вопрос воспитания.

А как Вы бы поступили?

Дочка
#21

Та самая, я имею в виду- что проще- обьяснить уборщице её место, или отпустить её и новую нанять?

Гамлет Карапетович
#22
Дочка

Та самая, а на чём мне нужно было настаивать? Сказать ей, что она на своём месте находится, и чтбы не стремилась к большему? Мне кажется это такой человек, я не удерживала её особо, а то она вконец бы зазвездилась.

Зачем мне интриги в коллективе из-за амбициозной уборщицы.

А так-то ко всем с уважением отношусь, это вопрос воспитания.

А как Вы бы поступили?

Не дело кухарки управлять государством, ты уборщица- вот и убирай

Дочка
#23
Гамлет Карапетович

Дочка

Не дело кухарки управлять государством, ты уборщица- вот и убирай

Твёрдости мне не хватает)

Гамлет Карапетович
#24
Дочка

Гамлет КарапетовичДочка

Не дело кухарки управлять государством, ты уборщица- вот и убирайТвёрдости мне не хватает)

надо отделять мухи от котлет, в этом женщины- плохие руководители, не умеют менять маски

мр
#25

не все офисные служащие планктон. взять мою работу-есть рабочие лошадки,которые дела делают,а есть планктон, у нас на работе 40% такие, которые что есть,что нет, дела идут. может есть у них какой-то минимум обязанностей, но они,обязанности,занимают 2 часа максимум в день, как то-нажать кнопку для квитовки утром, вечером выключить компьютер, иногда написать пару служебок, отчет о работе, ну и ненужные корпоративные отвлекалова-тестрирования,анкетирования. когда их нет, кнопку нажимает программист и успевает помимо своей работы следить за процессами. он прямо говорит-уберите из N-ого отдела 5 человек (из семи), накиньте мне немножко денег и дела пойдут там так же)))

Та самая
#26

Дочка, я имела в виду, что,по-моему, надо было бы уборщице сказать, что кадровая политика в подразделении-не её прерогатива, и Вы обязательно будете иметь её в виду, как только образуется вакансия,а сейчас ей надо идти и выполнять свои функциональные обязанности. Дочка, Вы, наверное, просто очень мягкий человек ( АХО?) и Вам непросто дается менеджмент. С людьми вообще тяжело работать. Но подчиненные должны знать, что руководитель своих правил не меняет: уважение уважением, но надо и им знать меру. ))))

Для Гамлета Карапетовича: у Вас казказский взгляд на предназнание женщины, устарело, для Москвы не годится ))) Здесь Вам не там

Дочка
#27

мр, шипко умный у вас программист. И до чужих денег жадный. Своей работой пусть занимается и не лезет к другим.

90 франков
#28

а если не в офисе,то где мне работать? не на завод же идти.до своего дела еще не доросла.вот и работаю в офисе,но я архитектор-времени нет,аськи нет,контакт,одноклассники закрыты,только вуман открыт)) но и сюда очень редко заглядываю.но получается что я тоже планктон,хоть и активно работаю мозгами.

Гость
#29
Та самая

Планктоном офисных работников называют их же коллеги. И не потом что кто-то работает в поте лица, а кто-то в Одноклассниках сидит. Скорее всего одни называют так других клерков от того, что в нашем обществе вообще не принято уважать чей-то труд, кроме своего. Я у же не говорю, чтобы в офисе уважительно относились к уборщицам (клининг!), без труда которых все офисные гении давно бы завязли в дерьме. Сорри за мой французский )))))))

100 пудов!!!

90 франков
#30

а чаи гоняют те кто не хочет развиваться,кого и так все устраивает.

Дочка
#31

Та самая, а она не хотела, чтобы её имели в виду)

Поэтому и написала заявление об уходе. Наверное думала, что её будут удерживать?

Я не то чтобы мягкий человек, а иду по пути наименьшего сопротивления. Считаю, что легче другого человека найти, чем перевоспитывать. Это же всего лишь уборщица.

А был ещё случай, когда завхоз метила на место замдиректора. Меня такие люди удивляют)

Та самая
#32

Дочка, не расстраивайтесь, дураков никто не отменял: Ваше отношение правильное и бережет Ваши силы: ДОЛГО разговарить и убеждать можно только тех сотрудников, которые того стОят (или по своим личностным характеристикам, или по производственной оценке труда). Вы правы: первоститывать никого не будем-на это есть пеницитарные учреждения. По поводу завхоза на место замдиректора-если замдиректора по хозчасти-то почему бы нет, если досье и опыт соответственные? Но,видно, это не тот случай.

А Х у л и
#33

Автор, меня совсем не волнует, что кто-то может меня назвать офисным планктоном. Я ведь знаю цену своей работе. И моя работа ценится руководством. Так как мне разница, что думает какой-то особо одаренный человек, который уж свою-то работу считает крайней важной для общества?

Дочка
#34

Та самая, спасибо.

Да, не тот случай. Тем более, что замдиректора никуда не собиралась уходить, и вообще ни сном ни духом, что на её место другая метит. Цирк)

Grammar Nazi
#35
Evilen

все манагеры - планктонище еще то

За что Вы так не любите манагеров? ;)

ЧелЛов ★ ★ ★
#36

Я думаю эпоха офисов закончиться работа людей интеллектуального труда станет удаленной, а весь ненужный и прилипший к ним, как к днищу судна, сброд (в основном тетки) будут околачиваться где-нить на бирже труда, и жить на нищенскую дотацию.

ХаХаХа.

Дочка
#37
ЧелЛов ★ ★ ★

Я думаю эпоха офисов закончиться работа людей интеллектуального труда станет удаленной, а весь ненужный и прилипший к ним, как к днищу судна, сброд (в основном тетки) будут околачиваться где-нить на бирже труда, и жить на нищенскую дотацию. ХаХаХа.

Чё ты ржёшь, на нашу дотацию из твоих денег будут вычитать. Бдеи мало, но регулярно. Так что работай, солнце ещё высоко)

minifreid
#38

Я почти полгода отработала в офисе менеджером сетевого распространения в издательстве. Занималась работой с клиентами, искала новых, выполняла планы. Чувствовала себя не то, что планктоном, а просто амебой какой-то. Существует всего несколько режимов: "Обед", "Зарплата", "Вау, пятница!". И так из недели в неделю. В коллективе распространено тупое просиживание штанов в аське, чтение новостей про Филиппа Киркорова, раскладывание пасьянсов вместо работы. И хотя я прекрасно справлялась со своими задачами, недавно я уволилась. Потому что не могу позволить себе деградировать. По образованию я редактор. Вот и пойду редактором. Лучше пахать за копейки и не спать ночами, чем тупеть день ото дня.

Дочка
#39

будет мало, то бишь)

ЧелЛов ★ ★ ★
#40
Дочка

Чё ты ржёшь, на нашу дотацию из твоих денег будут вычитать. Бдеи мало, но регулярно. Так что работай, солнце ещё высоко)

Ничтожно малую часть. И вообще возможно ее отменят.

Глаз
#41
автор - а был ли планктон?

Вообще на мой субъективный взгляд

Это на твой. А на самом деле все эти люди заняты надуванием щек, раскладыванием пасьянсов, трепом о бабах и машинах в курилке, короче чем угодно, кроме труда.

Дочка
#42
ЧелЛов ★ ★ ★

Дочка

Чё ты ржёшь, на нашу дотацию из твоих денег будут вычитать. Бдеи мало, но регулярно. Так что работай, солнце ещё высоко)

Ничтожно малую часть. И вообще возможно ее отменят.

И не надейся!)

Мы тогда устроим революцию и установим матриархат, вот так!

Grammar Nazi
#43
Глаз

Это на твой. А на самом деле все эти люди заняты надуванием щек, раскладыванием пасьянсов, трепом о бабах и машинах в курилке, короче чем угодно, кроме труда.

А вот Вы сейчас тут щёки раздуваете на форуме, который создан программистами, сидящими в офисе, поддерживается админами, сидящими в офисе, крутится на железе придуманном инженерами, сидящими в офисе ;)

Глаз
#44
Grammar Nazi

А вот Вы сейчас тут щёки раздуваете на форуме, который создан программистами, сидящими в офисе, поддерживается админами, сидящими в офисе, крутится на железе придуманном инженерами, сидящими в офисе ;)

Ну и кому станет хуже, если все эти люди, включая меня, займутся чем-нибудь полезным?

Гость
#45

планктон конечно

я - малярша

Grammar Nazi
#46
Глаз

Ну и кому станет хуже, если все эти люди, включая меня, займутся чем-нибудь полезным?

А, то есть программисты и инженеры обществу вообще не нужны? ;)

Глаз
#47
Grammar Nazi

А, то есть программисты и инженеры обществу вообще не нужны? ;)

Программисты и инженеры, создавшие вуман.ру? Ну не знаю, не знаю, хотя и догадываюсь.

Grammar Nazi
#48
Глаз

Программисты и инженеры, создавшие вуман.ру? Ну не знаю, не знаю, хотя и догадываюсь.

А Вы думаете, что для вуман-ру придумали специальные серверы, свой интернет и свои экслюзивные веб-технологии? ;-) Нет, сетевое оборудование и протокол TCP/IP, по которому мы тут свои глупости пересылаем друг другу, используются и для полезных вещей :) Но и их создали люди, сидящие в офисах, которые по-вашему бесполезным делом занимаются.

Вы, часом, не луддит?

Глаз
#49
Grammar Nazi

А Вы думаете, что для вуман-ру придумали специальные серверы, свой интернет и свои экслюзивные веб-технологии?

А вы думаете, 99.99% "программистов и инженеров", сидящих по офисам, имеют к этому какое-то отношение.

Вы бы еще сравнили писанину на вумане с Вечерами на хуторе близ Диканьки.

Grammar Nazi
#50
Глаз

А вы думаете, 99.99% "программистов и инженеров", сидящих по офисам, имеют к этому какое-то отношение.

К вуману? Конечно не имеют :)