Гость
Статьи
Иностранные компании

Иностранные компании

Если Вы имеете опыт работы в зарубежной компании, поделитесь, пожалуйста, комфортно ли Вам работать с Вашим иностранным руководством, каковы особенности их менталитета и рабочей политики.

Автор
28 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

долго рассказывать )

Гость
#2

Во все дыры имеют буржуи

Гостья
#3

Восточные, азиатские компании любят работу в команде, коллектив-одно целое. У японцев работать получше, зпт побольше, корейцы пожаднее, к восточному менталитету ой как привыкнуть надо. Зато разница во времени с Востоком 6 часов, поэтому в 6 можно спокойно уходить с работы (на Восток уже ночь). Для сравнения, в компаниях с головным офиосом в Европе раб. день до 20.00 обычно :( Ждите, пока в Европе отработают и все вопросы с ними решите.

Американцы легко могут наши праздники (типа майских) игнорировать и сотрудников не отпускать отдыхать. Американцы любят единоличный труд, никак не в команде, каждый за себя.

Хрюн
#4

ерунда - насчет американцев. У вас, возможно, просто негативный опыт.

Гость
#5

С иностранцами работать лучше, чем с русскими, так как законы больше соблюдают

гость
#6

у меня немцы. Каждый за себя. Индексации зп нет - каждый как договорится. Немцы делают вид, что очччч много работают. Сидят с 8 до 20., но не факт что занимаются работой. Все рабочее время записывают, потом переработки эти идут в счет отпуска. ДМС нет - немцы моргают глазами и говорят, что у них такого нет.

Гость
#7

Что такое ДМС? У нас западная компания, уходим и приходим точно по часам. Никого не интересует, что в европе на 2 часа позже, успеваем до конца нашего рабочего дня т.е. до 17.00. У нас закончился рабочий день и будьте любезны, наши права никто не нарушает. Если есть переработки (такого не бывает, но если сама очень хочешь) идут в счет отпуска. Права все соблюдаются, никакой дисркиминации ни по половому признаку не наблюдается., Отношения с руководством теплые, дружеские.

Гость
#8

Что меня потрясло при трудоустройстве за границей - это то, что мне предложили сразу же подписать контракт на график работы и количество часов, устраивающих меня. Можешь трубить хоть по 12 часов каждый день шесть дней в неделю, 5 дней в неделю по 8 часов или неполную неделю или неполный рабочий день. Оплата-то почасовая.

Гость
#9

Хуже всего работать с турками, особенно, когда они в России. На наше законодательство им плевать, переработки они не учитывают, индексацию приходится выбивать и постоянная беготня за русскими бабами поголовно: от шефа компании до мелкого клерка.

Гость
#10

Все зависит от позиции, я пишу про менеджерскую позицию. Работа в иностранной компании подразумевает, что вас будут постоянно контролировать - вам нужно согласовывать все решения со штаб-квартирой, регулярно отчитываться по стандартным формам, инициатива изменений всегда идет сверху, что дает вам меньше возможности проявлять себя и контролировать ситуацию. Для кого-то это плюсы (н-р, все решения за вас принимают, а вы как бы плывете по течению без напряга решая мелкие вопросы), для других это минусы (значительно меньшая возможность контролировать ситуацию, реализовывать инициативы). Я описала среднестатистический вариант, конечно бывают отклонения в обе стороны. Мне импонирует менталитет европейцев и не импонируют менталитет корейцев. Видимо осталось только с турками поработать :)

Гость
#11

Кстати, кто-нибудь еще работал с турками в России?

Гость
#12

Работала в американской компании. ну что сказать? мясорубка! людей выживают а все 100%! уход с работы в 20-00-22-00 вместо законных 18-00 - норма жизни. работа 31 декабря до 8 вечера и 2 января с 8 утра - норма жизни! зарплаты на уровне среднемосковских при знании ГААП и при таких переработках - норма жизни. отсутствие премий - норма жизни. назначение на даже мелкие руководящие должности своих блатных со стороны вместо людей, ггдами работающих на компанию - норма жизни. наличие многочисленных директоров департаментов и директорских зарплат у них при отсутствии подчиненных у таких директоров - норма жизни. из позитива - ДМС. больше ничего позитивного не припоминаю. свалила оттуда в российскую фирму и ни разу не пожалела!

Гость
#13

а в связи с чем у вас были связаны постоянные переработки? и если не секрет - из какой отрасли эта американская компания?

Гость
#14
Гость

а в связи с чем у вас были связаны постоянные переработки? и если не секрет - из какой отрасли эта американская компания?

не секрет - из лифтостроения. а переработки - полагаю, что в связи с недостаточным количеством рабочих кадров, но при этом предостаточное количество управленцев над этими кадрами

Гость
#15
Гость

Что такое ДМС? У нас западная компания, уходим и приходим точно по часам. Никого не интересует, что в европе на 2 часа позже, успеваем до конца нашего рабочего дня т.е. до 17.00. У нас закончился рабочий день и будьте любезны, наши права никто не нарушает. Если есть переработки (такого не бывает, но если сама очень хочешь) идут в счет отпуска. Права все соблюдаются, никакой дисркиминации ни по половому признаку не наблюдается., Отношения с руководством теплые, дружеские.

Что за компания если не секрет - хочу туда!!!

Гость
#16
Гость

не секрет - из лифтостроения. а переработки - полагаю, что в связи с недостаточным количеством рабочих кадров, но при этом предостаточное количество управленцев над этими кадрами

Очень напоминает тоеж американскую компанию "Эрнст энд Янг"

(большая четверка, блин). Отвратительнейшее местечко. Директора хамы с аморальным поведением. Народ после 15-20 лет пахалова коленом под зад погнали, так как не собирались их повышать. На должностях блатники.

Глаз
#17
Гость

и если не секрет - из какой отрасли эта американская компания?

Да они все такие, американцы известны крайне хамским отношением к местному персоналу.

Гость
#18

Про американцем +1000000000000!!! ушла, заболела, до сих пор не могу прийти в себя. Работа по 12 часов ежедневно и его не колебет, что чуть живые уже. ДМС через 8 месяцев дали, больничный в счет отпуска. думайте сами идти ли? Москва. финансы.

Гость
#19
Глаз

Гость

и если не секрет - из какой отрасли эта американская компания?

Да они все такие, американцы известны крайне хамским отношением к местному персоналу.

+100000000000000000000000000000000000000

Гость
#20

Работаю в российской фирме, но являющейся дистрибьтором оборудования многих иностранных компаний, поэтому контактируем с работниками, например, компании Джонсон & Джонсон - заметила, что у них большая текучка (часто меняется конт. лицо) - не знаю, увольняются ли эти люди или просто данный участок переходит от одного сотрудника другому. Ещё - часто отправляют сообщения после 8 вечера - я ни разу больше чем на час не задерживалась.

Рыжик
#21

Я работаю в американской компании, правда, юридически она образовано в России, но принадлежит американской. Ну в общем американская. Впервые слышу, что не дают полисы или заставляют работать дольше, чем нужно. Все организации, работающие на территории РФ обязаны подчиняться ТК России. И точка. Это включает полисы, отпуск и все остальное. Получается, многие просто нарушают наши законы.

Наше начальство наоборот задает очень много вопросов про ТК, чтобы не нарушить по незнанию. И пофиг, что когда у них утро, у нас поздний вечер - мы отработали и никого не колебет разница во времени. Бывают, конечно, разные ситуации, и поработать приходится иногда подольше, но это бывает везде. В общем, у меня к моей компании вообще никаких претензий. Помимо белой зп и полного соцпакета, у нас еще есть обеды в офисе, оплачиваемые компанией, корпоративы, абонементы в бассейн, полный холодильник в офисе, и так далее.

Да, и наши праздники они тоже уважают - выходной, значит выходной. Наши, русские, тоже стараются понять, что для Америки 10 дней безделья в январе это дико, и во время праздников иногда выходят на работу по своему желанию или из дома работают. Короче все относятся адекватно к работе, к себе и своим правам.

Гость
#22

Я 4 года проработала в амерканской компании. Это был АД!!!! Постоянные переработки, задержки допоздна. Постоянный прессинг и зомбирование своей корпоративной культурой и аля ценностями. Работа в выходные. Начальство могло звонить тебе и в 12 ночи, и в выходные, чтобы решить вопросы, которые реально могут подождать до понедельника. Зарплата маленькая, повышение максимально на 10% раз в год, но могут и не повысить. Много людей по 3-4 года могли работать без повышения зп даже на уроень инфляции.

Российское, так называемое руководство, извините за выражение - занималось ж..п..лизанием американского менеджмента и очень его боялось.

Я ушла оттуда в российскую компанию и очень довольна!

я
#23

Я тоже работала в амриканской компании - это время я вспоминаю с ужасом. Моя менеджер так давила на меня,что я не редко приходила с работы и начинала плакать. За опаздание на 1 минуту ( а в комнане висели такие большииие часы) тебе уже выговаривали, кушать можно было строго пол часа, ну и в течение дня выходить 2 раза по 15 минут. Получала я по тем меркам, может, и нормально, но за эти бабки, действительно,выжимают из тебя всё! Есть разные бонусы и льготы от компании, но нафиг их,если такой пресс в течение всего дня. Коллектив стучит друг на друга втихую, вообщем, ушла и следующая работа (к слову британская) показалась мне просто раем, а коллеги ангелами.

Как я погляжу,у многих негативный опыт связан именно с америк.компаниями....

я
#24

а, ещё спокойно могли держать тебя больную и не отпускать до конца рабочего дня,а через дня 2-3 звонить тебе и просить выйти на работу ( неважно,выздровел ты или нет),а если откажешься - тебе ообяязааательно потом это припомнят!

Дэбоа
#25

С иностранцами лучше и легче, чем с русскими.

Гость
#26

А сложно ли вам было устроиться в амер. компанию? Я прошла собеседования, сказали, что оч им подхожу, но так и не звонят. И правда ли, что,как правило, молодых только берут?

Гость
#27
Гость

А сложно ли вам было устроиться в амер. компанию? Я прошла собеседования, сказали, что оч им подхожу, но так и не звонят. И правда ли, что,как правило, молодых только берут?

Насчет возраста -правда. Проще шкуру драть с молодых. Только сейчас так везде.

Katze
#28

Работала (и работаю) только с немцами. Ни на одного работодателя пожаловаться не могу. Белая ЗП, соцпакет, отпуск и т.д. Из минусов - повышение ЗП сложный процесс. Разница во времени, и поэтому график зачастую был с 10 до 19. В наши праздники многим приходилось работать (само собой за нормальную компенсацию, но мне например денег и так хватало, никакой мотивации не было себя напрягать). Ну и одном месте начальство немецкое попыталось заставить работников подписать такие договора, где срок увольнения был бы 3 месяца, а не 2 недели. Слава Богу у нас кадровик был что надо, запросто мозги прочистил Большому Боссу. Ни одна фирма корпоративной культурой не давила.-)

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: