Гость
Статьи
Кто-нибудь переезжал с …

Кто-нибудь переезжал с иностранным супругом в Россию.Поделитесь, пожалуйста, опытом.

Мы с мужем обдумываем переезд в Россию, город Санкт-Петербург. Есть возможность купить квартиру, но не в самом центре, а поблизости от него. Муж по национальности немец, но внешне выглядит, как грек: оливковая кожа, густые брови, зеленые глаза и темно-коричневые волосы. Внешность ему досталась от дедушки-грека, который по молодости уехал в Германию за развлечениями. По-русски муж говорит совсем немного, какие-то слова понимает, умеет читать, но все на начальном этапе. Профессия у него дистанционная, он финансовый консультант и если мы переедем, то работать будет на иностранную компанию, которая находится не в России. Ментальность у него не совсем немецкая, он конечно пунктуален и вежлив, но в тоже время транжира и любит общение, не всегда понимает, когда люди действительно ему рады, а когда это просто европейская улыбка. То есть, по линии деда какие-то гены сыграли свою роль, с родней по линии мамы, где одни немцы, он себя чувствует чужим. Чего я боюсь при переезде. Боюсь, что из-за внешности его примут за восточного мужчину и какие-нибудь ублюдки могут причинить ему боль или что еще похуже. Это мой самый сильный страх. Боюсь, что он не сможет влиться в русское общество, ведь ментальность у него другая. Боюсь, что со своей добротой и наивностью его рано или поздно обманут, используют или обхамят. Боюсь, что в итоге, он не приживется в России, так как будет не хватать общения и все будет слишком чужим. Он еще хочет водить машину и у меня трясучка, что он не привык к русской езде и что-то пойдет не так. Он считает Петербург красивым городом, вполне европейским, что страна у нас вполне хорошая.

Машка
434 ответа
Последний — Перейти
Керен
#1

Не сочиняйте. Грек. Вообще-то он немец, но по менталитету он британский лорд, но по внешности чистый беженец из центральной африки: черный, блястясчий, внутри красный.

козырная буба
#2
Машка

Профессия у него дистанционная, он финансовый консультант и если мы переедем, то работать будет на иностранную компанию, которая находится не в России.

ну и на кой ты его в Питер тащишь?

Керен
#3

Да ее грек тоже хочет чтобы его похоронили на Васильевском острове. Бродского начитался, вот и валяет дурака.

Яло
#4

Автор, не сходите с ума! На кой Вам Россия сдалась? Столько людей мечтают уехать, а вы сюда едете. Грязь, мусор, плохая погода, хамство, серость, гастарбайтеры, преступность. Питеру до цивилизации, как до Парижа раком. Он считает Питер красивым, потому что он здесь никогда не жил жизнью обычного гражданина. Его не называли чуркой, не вымогали взятки, а полицейские не встречали с бутылкой шампанского.

Керен
#5

Автор, ну напишите пожалуйста еще что-нибудь.

козырная буба
#6
Машка

Он считает Петербург красивым городом, вполне европейским, что страна у нас вполне хорошая.

да и вообще, не разочаровывайте вы его

Жихарка
#7

а уж с видами на жительство побегаете как..!

Жихарка
#8

дедушка не за развлечениями ехал в Германию, а работать, в 50-е годы толпы греков ехали в Германию на работу, как щас модно говорить, гастарбайтерами

Una donna cattiva
#9

Так. Много воды. Причина переезда какая? Не та же, что он с родственниками не уживается?

Una donna cattiva
#10
Жихарка

дедушка не за развлечениями ехал в Германию, а работать, в 50-е годы толпы греков ехали в Германию на работу, как щас модно говорить, гастарбайтерами

И детей тайком провозили, прятали.

Было такое: южная Европа ломилась на север.

казанова
#11
Машка

Мы с мужем обдумываем переезд в Россию. Муж по национальности немец, но внешне выглядит, как грек: оливковая кожа, густые брови, зеленые глаза и темно-коричневые волосы.

Кисонька, а что это вы собрались переезжать в РФ и описываете нам внешность вашего ухаря? Это реклама мужа или намёк какие дети будут бегать в Питере спустя пять столетий?

#12
Яло

Автор, не сходите с ума! На кой Вам Россия сдалась? Столько людей мечтают уехать, а вы сюда едете. Грязь, мусор, плохая погода, хамство, серость, гастарбайтеры, преступность. Питеру до цивилизации, как до Парижа раком. Он считает Питер красивым, потому что он здесь никогда не жил жизнью обычного гражданина. Его не называли чуркой, не вымогали взятки, а полицейские не встречали с бутылкой шампанского.

+10000

Машка
#13
Керен

Да ее грек тоже хочет чтобы его похоронили на Васильевском острове. Бродского начитался, вот и валяет дурака.

Идите на ... Надеюсь больше повторять не придется?

Машка
#14
козырная буба

ну и на кой ты его в Питер тащишь?

Так в том и дело, что жить можем в разных местах, так как работа позволяет и почему бы не Питер. По-моему красивый город, где мне лично встречались только вежливые и приятные люди.

марика
#15

если у него профессия дистанционная, то нафига тащиться в питер? сидите в германии

Машка
#16
Жихарка

дедушка не за развлечениями ехал в Германию, а работать, в 50-е годы толпы греков ехали в Германию на работу, как щас модно говорить, гастарбайтерами

Нет, дед его почти никогда толком не работал, он из очень богатой семьи, но оболтус. Уехал именно куролесить, жил со всякими свободными натурами, курил травку, пил и делал детей. Семья в итоге от него отказалась, два других его брата получили все наследство. Он потом жил на социале своей жены, потом бросил ее и ушел к другой. Отец мужа из-за этого никогда его не простил, так как детства нормального у них не было. Вырос и работал, как вол, чтобы хорошо жить. Но по воспоминаниям мужа он тоже был слишком откровенным среди местных, слишком эмоциональным, не типичным немцем.

Яло
#17

Приезжайте весной-летом, поживите немного, осмотритесь, незачем покупать недвижимость, арендуйте временно. Я, как житель СПб, только рада, если город будут населять приличные, образованные и красивые люди:), мне на смену:), ибо я покидаю прекрасный город музеев. Надоело за шесть лет, слишком мрачно для меня, но на вкус и цвет, как говорится...

козырная буба
#18
Машка

Так в том и дело, что жить можем в разных местах, так как работа позволяет и почему бы не Питер. По-моему красивый город, где мне лично встречались только вежливые и приятные люди.

красивый, спору нет. месяца на два летом ))

Машка
#19
Жихарка

дедушка не за развлечениями ехал в Германию, а работать, в 50-е годы толпы греков ехали в Германию на работу, как щас модно говорить, гастарбайтерами

Ну мы читаем пока форумы, оф. сайты. Наверное нервотрепки предстоит, но я не понимаю что плохого в культурном городе, где живут и другие иностранцы и никто не пишет, что живут они в аду.

козырная буба
#20
Машка

Нет, дед его почти никогда толком не работал

греки вообще - лентяи ))

Машка
#21

Мужа специально описала, чтобы спросить мнения, нарвутся на него скинхеды или не такая уж восточная внешность у него.

Машка
#22

Единственое, что мужа может удручать это долгая зима, он жуткий мерзляка. Говорит, что мол давай на зиму уезжать в теплые края, а то без солнца я долго не смогу. Но зима вроде теплая в тех краях. Просто так кочевать туда-сюда тоже не хочется.

Гость
#23

Наш знакомый американец тоже кричал- Ах! Питер! Ах, Россия! Пока его за неделю 4 раза не облопошили. Первый раз просто забрали сумку с ноутом и небольшими деньгами на улице. Скорее всего по наводке. Второй раз сделали "подклад". Типа пачку денег нашли, давай делить. Потом с такси его как то крупно накололи. Теперь он в РФ ни ногий, кричит что это хуже Нигерии.

Машка
#24

Гость 23, спасибо за дельный комментарий. Вот этого я и боюсь, что везде нам надо вместе ходить, чтобы никто не обманул. Он конечно не совсем наивный, но и с откровенным обманом почти не встречался. Могу сказать, что когда мы были в Москве нас пару раз с такси очень сильно обманули, потом только дошло. Я просто подивилась какие жуткие цены в столице, ну и он тоже, а потом почитали в интернете и оказалось ничего подобного.

Машка
#25
Una donna cattiva

Так. Много воды. Причина переезда какая? Не та же, что он с родственниками не уживается?

Частично да, так как в Германии его ничего не держит и свою страну он не особенно любит, надоели высокие налоги и просто не чувствует он там себя дома. По натуре очень любит менять места проживания. Но думаю, что климат его наш разочарует, он в Германии терпеть не может их климат.

#26

Квартиру покупайте только ту, которую потом в раза 5 можно выше продать. Но у вас нет на это денег. лучше в съемной жить, так как на налоги можно потом списывать . Он же в германии будет отчитываться по налогам ? Зачем вам Питер ? Там же полицейский террор по отношению к иностранцам. У меня знакомый немец работал в Питере : из кафе и ресторанов только на машине ездил, только бы чтобы с полицией не встречатся. Жил он в центре в съемной квартире. Да, Питер ему нравился, так как много в РФ заработал. Но никогда у него не было мыслей вкладываться в РФ и в ее экономику. Пока в РФ мафия на гос. уровне, делать тут нечего. А это продолжаться будет еще лет так 30...

Вероника
#27
Машка

что жить можем в разных местах, так как работа позволяет и почему бы не Питер. По-моему красивый город, где мне лично встречались только вежливые и приятные люди.

Вежливые и приятные люди, которых, по вашему мнению, ваш муж должен опасаться из-за внешности? И бояться обмана на каждом шагу?

Кроме красивого города и приятных людей для комфортного проживания имеет значение целый ряд других важных факторов. В Индии, например, тоже красиво и люди, говорят, приятные, улыбаются.

Если действительно можете свободно выбирать, где жить, выбирайте европейскую страну с высоким уровнем жизни. Например, Швейцарию.

Catarios
#28

Езжайте в Грецию. Он там будет среди своих, там тепло, менталитет ближе. В России не медом намазано. тем более с некоторой наивностью придется долго адаптироваться к суровым реалиям. Ну и народ в Греции по-приветливее.

Машка
#29
zhannageldnumero

Квартиру покупайте только ту, которую потом в раза 5 можно выше продать. Но у вас нет на это денег. лучше в съемной жить, так как на налоги можно потом списывать . Он же в германии будет отчитываться по налогам ? Зачем вам Питер ? Там же полицейский террор по отношению к иностранцам. У меня знакомый немец работал в Питере : из кафе и ресторанов только на машине ездил, только бы чтобы с полицией не встречатся. Жил он в центре в съемной квартире. Да, Питер ему нравился, так как много в РФ заработал. Но никогда у него не было мыслей вкладываться в РФ и в ее экономику. Пока в РФ мафия на гос. уровне, делать тут нечего. А это продолжаться будет еще лет так 30...

Спасибо большое, за отзыв. А с какой целью они его останавливали? Вымогали взятку? И как он выглядит, смуглый или светлый типаж? Я переживаю, что его будут принимать за чеченца к примеру и создавать проблемы. Он читает форум немцев, что живут в Петербурге, пока никто ничего плохого не писал, только жалуются на вымогательства ГАИ, что либо торговаться надо с ними, либо вообще не ездить на машине. Сам он туда ездил 5,5 лет назад, говорит, что никто его не останавливал.

Машка
#30
Вероника

Вежливые и приятные люди, которых, по вашему мнению, ваш муж должен опасаться из-за внешности? И бояться обмана на каждом шагу?

Кроме красивого города и приятных людей для комфортного проживания имеет значение целый ряд других важных факторов. В Индии, например, тоже красиво и люди, говорят, приятные, улыбаются.

Если действительно можете свободно выбирать, где жить, выбирайте европейскую страну с высоким уровнем жизни. Например, Швейцарию.

Да, получилось двусмысленно. В основной массе питерцы вежливы и приятны, но ведь в семье не без урода. В Швейцарии уже жили, ему там было одиноко, ментальность не его и немцев там недолюбливают. Один раз его машину какой-то придурок на порше остановил и наговорил ему гадостей, типа ты тут никто и звать тебя никак, по его номерам увидел. Швейцария несомненно красивая и опрятная страна, но это не наша страна и родной она не стала. Во Франции ему кстати официанты просто в открытую хамили, когда поняли, что он немец. Поэтому туда он тоже категорически не хочет.

Гость
#31

Езжайте в Латвию, рай на земле !

Гость
#32

Автро, с ума сошли полунемца-полугрека в Россию тащить! И куда, в Питер! ДА, Германия климатическим раем ему покажется. Питер- промозглый город, там и лета-то нормального не бывает. Одно слово, на болотах построен...

Он-то у вас дурачок по незнанию, не понимает ничего, в России никогда не жил, но вы-то?! Что вы не знаете, как у нас воруют, обманывают, подставляют, унижают ни за что ни про что? Что за каждую бумажку нужно челобитную бить, что на вашего иностранца все, даже мелкие сошки, будут как на дойную корову смотреть? Мне кажется, что вы тоже сами очень наивны. Не нужно вам сюда. Если так уж Дойчеланд надоел, езжайте в Грецию, Италию, Испанию

housewife
#33

Присоединяюсь к недоумевающим. Автор, почему именно в Питер? Почему, в самом деле, не в Италию? В Питере: а) долгая и очень неприятная зима б) плохая экология в) Вы абсолютно правы - его внешность может вызывать повышенное внимание милиции (один мой знакомый- коренной питерец, но смуглый и черноволосый - стонет от того, что его останавливают ПОСТОЯННО!) г) иностранец - объект повышенного внимания воров и попрошаек. Несколько лет назад моя организация принимала группу из Швейцарии. Люди приехали на неделю, через 3 дня передвигались исключительно на такси, так как у двоих из группы бумажники утянули в первый же день. Они, конечно, сами ротозеи, но это о чем-то говорит!

Машка
#34

Автор, а сколько квартиры стоят и как там отношение к иностранцам? Я слышала, что русских там не очень любят. Легко ли там получить вид на жительство? Каковы национальные черты латвийцев?

Машка
#35
Гость

Автро, с ума сошли полунемца-полугрека в Россию тащить! И куда, в Питер! ДА, Германия климатическим раем ему покажется. Питер- промозглый город, там и лета-то нормального не бывает. Одно слово, на болотах построен...

Он-то у вас дурачок по незнанию, не понимает ничего, в России никогда не жил, но вы-то?! Что вы не знаете, как у нас воруют, обманывают, подставляют, унижают ни за что ни про что? Что за каждую бумажку нужно челобитную бить, что на вашего иностранца все, даже мелкие сошки, будут как на дойную корову смотреть? Мне кажется, что вы тоже сами очень наивны. Не нужно вам сюда. Если так уж Дойчеланд надоел, езжайте в Грецию, Италию, Испанию

Неужели все так плохо? Я не знаю, что думать. Муж говорит, что в любой стране могут обмануть или обворовать. Он сидит на немецком форуме, они там пишут, что мол все прекрасно, просто надо быть более осторожным с кошельком. Ну читая отзывы на этом форуме, стало не по себе.

козырная буба
#36
Машка

В Швейцарии уже жили, ему там было одиноко, ментальность не его и немцев там недолюбливают. Один раз его машину какой-то придурок на порше остановил и наговорил ему гадостей, типа ты тут никто и звать тебя никак, по его номерам увидел. Швейцария несомненно красивая и опрятная страна, но это не наша страна и родной она не стала. Во Франции ему кстати официанты просто в открытую хамили, когда поняли, что он немец. Поэтому туда он тоже категорически не хочет.

хорош сочинять! ))

Гость
#37

У меня тоже муж немец, правда, внешность у него белого человека, глаза голубые, светлая кожа. Но я НИ ЗА ЧТО НЕ ПОВЕЗУ ЕГО ЖИТЬ В РОССИЮ. В свои пятьдесят с хвостиком выгдядит так, как не выглядят в россии мужчины в сорок. На фига мне надо, чтобы он там разбаловался от внимания баб, раз, во-вторых, русский он уже не выучит, а в третьих, нас и здесь неплохо кормят. А вы, автор, беспокойтесь не о внешности, а то, что одинокое бабье разного возраста будет там лезть на вашего мужа, да еще и иностранца.

32
#38
Гость

У меня тоже муж немец, правда, внешность у него белого человека, глаза голубые, светлая кожа. Но я НИ ЗА ЧТО НЕ ПОВЕЗУ ЕГО ЖИТЬ В РОССИЮ. В свои пятьдесят с хвостиком выгдядит так, как не выглядят в россии мужчины в сорок. На фига мне надо, чтобы он там разбаловался от внимания баб, раз, во-вторых, русский он уже не выучит, а в третьих, нас и здесь неплохо кормят. А вы, автор, беспокойтесь не о внешности, а то, что одинокое бабье разного возраста будет там лезть на вашего мужа, да еще и иностранца.

ДА, и это тоже. У нас хищниц много, которые не перед чем не остановятся. Почитайте хотя бы этот форум. Через одну тема: "Нравится женатый, как увести".

Машка
#39
козырная буба

хорош сочинять! ))

Ну я вам правду говорю, жили полтора года, пока он не разругался с партнером, тот его подставил сильно, с выплатами потом обманул. Жили в городе Меннедорф, это минут 20 на машине до Цюриха.

Машка
#40
Гость

У меня тоже муж немец, правда, внешность у него белого человека, глаза голубые, светлая кожа. Но я НИ ЗА ЧТО НЕ ПОВЕЗУ ЕГО ЖИТЬ В РОССИЮ. В свои пятьдесят с хвостиком выгдядит так, как не выглядят в россии мужчины в сорок. На фига мне надо, чтобы он там разбаловался от внимания баб, раз, во-вторых, русский он уже не выучит, а в третьих, нас и здесь неплохо кормят. А вы, автор, беспокойтесь не о внешности, а то, что одинокое бабье разного возраста будет там лезть на вашего мужа, да еще и иностранца.

Гость, одинокие и красивые женщины меня тоже беспокоят. Просто пока мы в Москве были, то с ним при мне пару раз заигрывали и меня это конечно нервирует. Боюсь, что насмотрится он там на мини юбки и к вниманию женщин он не привык, будет это льстить. Может я глупая, но он вроде постоянно говорит о любви и не давал повода для ревности. Возможно ли, чтобы человек потом поменял свою точку зрения и изменил своим принципам?

housewife
#41
Машка

Возможно ли, чтобы человек потом поменял свою точку зрения и изменил своим принципам?

А чем ему может грозить развод?

Гость
#42
Машка

Мужа специально описала, чтобы спросить мнения, нарвутся на него скинхеды или не такая уж восточная внешность у него.

Я как раз замужем за иностранцем восточной внешности (так как он как раз и есть из ближневосточного региона). Живем в Москве. Все ок. Про Питер не скажу.

Ну, стараемся поздно вечером по улицам не ходить, на метро не ездить.

А насчет того, что обманут... Ну, обманут, в другой раз будет умнее.

Насчет разного менталитета не знаю. Мой пока что русский учит, а там видно будет. Просто перед нами не стоит выбор, где жить.

Вот с документами реальная напряга. Постоянно приходится в овир ходить, то одно, то другое. Сбором документов занимаюсь я (так как мой пока по-русски не говорит). Достало уже, если честно.

Ну а вообще хоорошо живем. Ваш еще работать может, это очень большой плюс. Мой не работает пока, поэтому периодически бесится от скуки, жалуется, что его закрыли дома. Если работал бы, то было бы намного легче. Опять же дополнительные деньги.

Тара Блак
#43
Гость

У меня тоже муж немец, правда, внешность у него белого человека, глаза голубые, светлая кожа. Но я НИ ЗА ЧТО НЕ ПОВЕЗУ ЕГО ЖИТЬ В РОССИЮ. В свои пятьдесят с хвостиком выгдядит так, как не выглядят в россии мужчины в сорок. На фига мне надо, чтобы он там разбаловался от внимания баб, раз, во-вторых, русский он уже не выучит, а в третьих, нас и здесь неплохо кормят. А вы, автор, беспокойтесь не о внешности, а то, что одинокое бабье разного возраста будет там лезть на вашего мужа, да еще и иностранца.

Прикол . У нас есть подруга семьи , тоже иностранка , как и муж , еи 52 года , разведена , xорошая женщина , веселая . Позавчера приеxал муж из командировки , ужинать xодили , она его давно не видела , сколько лет , сколько зим и мне говорит , полушутя - Еx , подруга , будь я лет на 20 моложе - увела бы твоего мужа . )))))

Мила
#44

У нас в Москве никто взятки не вымогает. Останавливают иногда, но очень очень редко. Их в милиции тренируют выискивать в толпе тех, кто нервничает. А мы идем спокойно, к нам и не привязываются.

Останавливали за последний год 3-4 раза максимум. Просто проверили, что все бумажки в порядке, и взяли под козырек. Никто не привязывался.

В Москве столько нелегалов, делать милиции больше нечего, как к законопослушным цепляться.

32
#45
Машка

Гость, одинокие и красивые женщины меня тоже беспокоят. Просто пока мы в Москве были, то с ним при мне пару раз заигрывали и меня это конечно нервирует. Боюсь, что насмотрится он там на мини юбки и к вниманию женщин он не привык, будет это льстить. Может я глупая, но он вроде постоянно говорит о любви и не давал повода для ревности. Возможно ли, чтобы человек потом поменял свою точку зрения и изменил своим принципам?

Автор, ну вы и, правда, наивная. Любовь проходит, сегодня говорит одно, а через год-два, может и другое. Тем более, когда откровенно себя предлагать будут. А он к такому не привык.

Вот смотрите, Мила замужем за арабом. Понятное дело, что в России лучше, чем на Ближнем Востоке, тем более там заварухи политические не проходят. В Европу их не пустят, да и не нужны они там никому. У нее просто выхода нет, поэтому приходится приспосабливаться. У вас же, нормальная жизнь в Германии, зачем срываться в экстрим? Ну не нравится ему ментальность немецкая, езжайте в Америку, в южные штаты. Они более жизнерадостные и легкие на подъем, чем немцы

Машка
#46
housewife

А чем ему может грозить развод?

Но у иностранцев, как правило, несколько другое отношение к семье, более серьезное. После многих лет брака разве можно так разбрасываться отношениями? Возможно это звучит наивно, но ведь не все мужчины такие. У кого-то был пример, что иностранный муж бросал жену ради любовницы?

housewife
#47
Машка

Но у иностранцев, как правило, несколько другое отношение к семье, более серьезное. После многих лет брака разве можно так разбрасываться отношениями? Возможно это звучит наивно, но ведь не все мужчины такие. У кого-то был пример, что иностранный муж бросал жену ради любовницы?

Отношение к семье другое, потому что развод - более длительная и дорогая процедура, чем в России. Но тут каждый случай индивидуален. Один при разводе много не потеряет, а другой ой как влипнет. Срок брака, конечно, играет роль. По статистике, чем длительнее брак, тем менее вероятность развода, это так. Но и тут ведь есть исключения. А Вы сколько лет в браке?

Vero
#48

Автор езжайте в Испанию, здесь хорошо к иностранцам относятся и жилье дешевое, поищите форумы русских в Испании, почитайте

Машуля
#49

автор, ну зачем вам Питер с таким климатом?

Машуля
#50

ну правда, не понимаю, на кой Питер. Тоска, там только на экскурсии хорошо приезжать, а жить..Бррр.