Гость
Статьи
ложь в резюме

ложь в резюме

Привет Всем!
Хотелось бы узнать, кто практиковал при устройстве на работу искажение резюме как то, несуществующие места работы,дабы заполнить пробел или получить желаемое место ,изменение сроков работы на предыдущей должности и т.д. Ловили ли вас или есть удачные опыты? спасибо

Алла
33 ответа
Последний — Перейти
Люсик
#1

Чтобы без пробелов было - продлевала сроки работы. Кто проверит? Разве что банк, у которого своя спецслужба имеется и доступ в базы данных. Ну по трудовой и налоговой это еще видно. Но я приписывала это когда после универа работа неофициально, так что не докопаться.

Валька
#2

я бы не стала врать в таких вещах -это все очень легко проверить особенное сли есть СБ. вот опыт зависить и знания еще можно

Алиса
#3

учась на первых 3 курсах в универе периодически работала, в первом резюме написала, что работала постоянно. поверили - на работу взяли.

ни разу не врала про уровень английского - потому что тут либо говоришь, либо нет. а если для работы он нужен, то это заведомая трата времени. а если бы приврала, то на скольких хороших должностях могла бы поработать.

кстати, про знание языков кто-нибудь приукрашивал в резюме и на собеседованиях?

Блошечка
#4

больше вранья - меньше зарплата !

#5

Автор, конечно же вас поймают, если вы нифига не умеете делать и будете сидеть в инете на работе, то начальник не будет тратить на вас деньги, и выгонит к ЧМ)

кактус
#6

я всю правду пишу в резюме, но... почитала коменты и думаю зря, почему бы не приукрашивать действительнось?

Гость
#7
Валька

я бы не стала врать в таких вещах -это все очень легко проверить особенное сли есть СБ. вот опыт зависить и знания еще можно

Не смешите. Есть масса фирм работающих в темную, никаких следов в наложке.

Валька
#8
Гость

Валька

я бы не стала врать в таких вещах -это все очень легко проверить особенное сли есть СБ. вот опыт зависить и знания еще можно

Не смешите. Есть масса фирм работающих в темную, никаких следов в наложке.

ну да. и автору сразу поверят. если бы все верили на слово я бы в газпроме работала

#9

начальники обзванивают предыдущие места работы)

Валька
#10
Олива

Автор, конечно же вас поймают, если вы нифига не умеете делать и будете сидеть в инете на работе, то начальник не будет тратить на вас деньги, и выгонит к ЧМ)

а что - знала одного парня, который имел диплом но знаний 0, врал на собеседованиях не приходя в сознание, его брали на работу, за месяц он успевал показать себя во всей красе как полный бездарь, его увольняли но зарплату-то за месяц он успевал получать. И немаленькую. так и жил

#11
Валька

а что - знала одного парня, который имел диплом но знаний 0, врал на собеседованиях не приходя в сознание, его брали на работу, за месяц он успевал показать себя во всей красе как полный бездарь, его увольняли но зарплату-то за месяц он успевал получать. И немаленькую. так и жил

и на какие должности его брали?

Бандитка
#12
Алиса

кстати, про знание языков кто-нибудь приукрашивал в резюме и на собеседованиях?

работаю в крупной организации переводчиком. к нас на работу принимают только со знанием разговорного английского. в анкетах очень часто наблюдаю тенденцию указывать галочкой ЗНАНИЕ В СОВЕРШЕНСТВЕ ИЛИ РАЗГОВОРНОГО АНГЛ.ЯЗ. Ну у нас лохотрон не пройдет. меня всегда вызывают при начальстве собеседовать. я делаю хитро: вместо "примитивщины", типа Introduce yourself или что-то в этом роде, я всегда начинаю задавать вопросы не по "затёртым" темам, к примеру, Почему вы хотите работать в нашей организации? Почему вы выбрали именно английский в качестве второго языка для изучения?))))) ответы не знающих язык улыбают))))))

Валька
#13
Олива

Валька

а что - знала одного парня, который имел диплом но знаний 0, врал на собеседованиях не приходя в сознание, его брали на работу, за месяц он успевал показать себя во всей красе как полный бездарь, его увольняли но зарплату-то за месяц он успевал получать. И немаленькую. так и жил

и на какие должности его брали?

на юридические

Гость
#14
Валька

Гость

Валька я бы не стала врать в таких вещах -это все очень легко проверить особенное сли есть СБ. вот опыт зависить и знания еще можно Не смешите. Есть масса фирм работающих в темную, никаких следов в наложке.

ну да. и автору сразу поверят. если бы все верили на слово я бы в газпроме работала

Ну так я же работаю. Не в газпроме, но солидная компания. Взяли на позицию ассистента к той должности на которую претендовала. Показала навыки, которые без опыта невозможны. И поверили же. К тому же связи не нарабатываются сидя дома )

#15
Валька

ОливаВалька

а что - знала одного парня, который имел диплом но знаний 0, врал на собеседованиях не приходя в сознание, его брали на работу, за месяц он успевал показать себя во всей красе как полный бездарь, его увольняли но зарплату-то за месяц он успевал получать. И немаленькую. так и жил

и на какие должности его брали?на юридические

нифига себе, его надо сразу загружать работой, а в конце дня отчет)

Алла
#16

в знании языка врать не собираюсь, а вот место работы хочу вписать,закрыть пробел и опыт в другой компании,деятельность которой слишком выбивается из общей картины плюс не работала некоторое время вообще

#17

Где вы английский изучали, дамы?))

Алла
#18

у меня был языковой вуз, плюс иногда пригождается по жизни

Валька
#19
Гость

Валька

Гость Валька я бы не стала врать в таких вещах -это все очень легко проверить особенное сли есть СБ. вот опыт зависить и знания еще можно Не смешите. Есть масса фирм работающих в темную, никаких следов в наложке. ну да. и автору сразу поверят. если бы все верили на слово я бы в газпроме работала

Ну так я же работаю. Не в газпроме, но солидная компания. Взяли на позицию ассистента к той должности на которую претендовала. Показала навыки, которые без опыта невозможны. И поверили же. К тому же связи не нарабатываются сидя дома )

вы же раельные навыки показали -вот вас и взяли

Гость
#20
Алиса

учась на первых 3 курсах в универе периодически работала, в первом резюме написала, что работала постоянно. поверили - на работу взяли. ни разу не врала про уровень английского - потому что тут либо говоришь, либо нет. а если для работы он нужен, то это заведомая трата времени. а если бы приврала, то на скольких хороших должностях могла бы поработать. кстати, про знание языков кто-нибудь приукрашивал в резюме и на собеседованиях?

Я врала.

Но, видно и рекрутеры были не "ах", а сейчас много говорю и читаю, очень подтянулась)

Бандитка
#21
Олива

Где вы английский изучали, дамы?))

факультет иностранных языков)))))))

Алиса
#22
Бандитка

Алиса



кстати, про знание языков кто-нибудь приукрашивал в резюме и на собеседованиях?

работаю в крупной организации переводчиком. к нас на работу принимают только со знанием разговорного английского. в анкетах очень часто наблюдаю тенденцию указывать галочкой ЗНАНИЕ В СОВЕРШЕНСТВЕ ИЛИ РАЗГОВОРНОГО АНГЛ.ЯЗ. Ну у нас лохотрон не пройдет. ответы не знающих язык улыбают))))))

вот поэтому - лучше меньше, да свое! )))

#23
Бандитка

факультет иностранных языков)))))))

ах, все понятно))

я хочу учиться на переводчика в сфере профессиональной коммуникации. У нас программа специальная в ВУЗе своим студентам, получить гос диплом за 2 года.

Первое образование почти есть-финансовое, вот хочется теперь и англ. усовершенствовать.

Вот не знаю, переводчик в сфере профессиональной коммуникации за 2 года это реально??или ерунда..

Ника
#24

При приеме на работу смотрим резюме, трудовую,рекомендации с предыдущего места работы.Если чел менял часто место работы - свободен,даже на собеседование не приглашаем.Если все ок со стажем и сроками - приглашается сооискатель на собеседование,если проходит - начинаем проверять инфу поданную в резюме и трудовой: существуют ли пред места работы,указанные соискателем,если то наш безопасник едет в эти места и выясняет как данный соискатель у них выполнял свою работу,почему ушел и прочее.

Ребята неужели вы думаете,что люди создавшие свой бизнес глупее вас соискателей? Если вы такие умные и ушлые -то почему нанимаетесь а не миллионеры живущие на ренту?

Валька
#25

25 Ника неужто прям ЕДЕТ?

Гость
#26
Валька

Гость

Валька Гость Валька я бы не стала врать в таких вещах -это все очень легко проверить особенное сли есть СБ. вот опыт зависить и знания еще можно Не смешите. Есть масса фирм работающих в темную, никаких следов в наложке. ну да. и автору сразу поверят. если бы все верили на слово я бы в газпроме работала Ну так я же работаю. Не в газпроме, но солидная компания. Взяли на позицию ассистента к той должности на которую претендовала. Показала навыки, которые без опыта невозможны. И поверили же. К тому же связи не нарабатываются сидя дома )

вы же раельные навыки показали -вот вас и взяли

На собеседовании я показала резюме))) и диплом.

Навыки я показала тогда когда меня УЖЕ взяли))

Ксения
#27
Блошечка

больше вранья - меньше зарплата !

Больше вранья - укажут на дверь!

Гость
#28

Я допускаю существование таких фирм, где работает Ника, но в большинстве никто так не заморачивается, чтобы прям ездить и разговаривать. Всё равно берут на испыталку, там видно что за человек. Максимум что смотрят СБ, это отсутствие судимостей и приводов. Рекомендации проверяют обзванивая.

А вообще в большинстве фирм текучка, потому что работодатель хочет съэкономить на работнике, работник соответственно дурит работодателя, короче игра идет не в одни ворота и тут не наездишься. Даже в крупных фирмах с именем так, естественно я не о топовых должностях, а среднем и младшем звене говорю.

Гость
#29

Что касается языка, тут намного проще, если нужен только язык. При мне в кадровом агенстве одну такую "мошенницу" выгнали с поозором, еще и в черный список занесли. Не могла даже понять о чем её спрашивают. Правда та, которая спрашивала говорила с жутким акцентом, прямо бомбей какой-то и очень, очень быстро, прямо пулеметом. я только последнюю фразу поняла, и то потому что повторила её про себя, не смогла на автомате превести. Но у меня инглиш далеко не супер флюент. Вообще я бы не поняла эту девушку кадровичку, если бы она и по русски так говорила)))

Ника
#30
Валька

25 Ника неужто прям ЕДЕТ?

Да проверяли так.Вот бухов меняли -так всех проверяли и не жалеем,все удачно!

Сейчас одна лавка платеж задерживает - так про хозяев уже собрали все: даже с какими телками и где кофе пьют,не говоря уже о том что имеют))

Сейчас же много идиотов о себе пишет " в контакте", однокласниках и т.д., особо и напрягаться не надо.Безопасник заходит на сайт, берет данные и " понеслось")))

Гость
#31

Да если есть СБ, то ложь в резюме вскроется. Вот недавно к нам на фирму мужчина хотел устроиться простым грузчиком. Его не взяли. Сотрудник СБ обзванил его предыдущие места работы указанные в анкете и оказалось, что этот мужчина-соискатель там не работал.

алия
#32
Олива

я хочу учиться на переводчика в сфере профессиональной коммуникации. .

это реально??или ерунда..

имхо, это ерунда. хотя все относительно - смотря, что конкретно вы хотите получить за эти 2 года. вы хотите стать переводчиком за 2 года?это невозможно. хотите выучить язык в своей отрасли? тогда рекомендую,это даст вам право писать в резюме уровень языка и подтверждать это документом.хотя, на деле тут он не нужен- на собесед-ии вас проверят.если вы хотите язык до совершенства, то эта программа не ваш путь. вам в крупную международную школу, где преподают носители языка и организуют летние и полугодовые стажировки в странах изучаемого языка, а в конце дружно сдают IELTS, TOEFL.

главное, не забывайте, откуда эта программа идет. В конце 90-х вузы россии обнищали и ломали голову, как бы заработать денег хотя бы на зарплату своим сотрудникам. те, у кого в составе были языковые фак-ты и каф-ры, тут же настряпали на скорую руку такие вот программы "переводчик в сфере проф. комм-ии" по осн. европ. языкам, подогнали под стандарты МинОбра и получили аттестацию на эту деят-ть, что позволило им выдавать такие вот дипломчики, типа второе образование,госдиплом...на самом деле это чисто маркетинговый ход - легализация существующих при вузах языковых центров. просто негосуд.. яз.центрам тогда не доверяли, слово "диплом гос. образца" решало все и было залогом качества. поэтому все как бешеные бросились на эти курсы.

но умные люди понимают, что никакие двухлетние курсы языка нельзя назвать вторым высшим, по их завершении никак нельзя выдавать документ под названием "диплом". поэтому они исхитрились еще больше - стали выдавать "диплом о присвоении доп.квалификации". все это хитрости и уловки, реальной пользы они в целом не имеют, на междунар.уровне не котируются и образованием не считаются... думайте, в общем

Луна
#33
Бандитка

Алиса

кстати, про знание языков кто-нибудь приукрашивал в резюме и на собеседованиях?

работаю в крупной организации переводчиком. к нас на работу принимают только со знанием разговорного английского. в анкетах очень часто наблюдаю тенденцию указывать галочкой ЗНАНИЕ В СОВЕРШЕНСТВЕ ИЛИ РАЗГОВОРНОГО АНГЛ.ЯЗ. Ну у нас лохотрон не пройдет. меня всегда вызывают при начальстве собеседовать. я делаю хитро: вместо "примитивщины", типа Introduce yourself или что-то в этом роде, я всегда начинаю задавать вопросы не по "затёртым" темам, к примеру, Почему вы хотите работать в нашей организации? Почему вы выбрали именно английский в качестве второго языка для изучения?))))) ответы не знающих язык улыбают))))))

до жути интересно, какие такие ответы вам дают незнающие язык))))

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: