Гость
Статьи
Депрессия у мужа

Депрессия у мужа

Девочки, нужен коллективный разум. Не знаю что делать с мужем. пару недель назад остался без работы, в очередной раз. За последний год по - моему их уже 4-5 было.
Желания у него работать нет, есть только необходимость. Я сама зарабатываю хорошо, но содержать мужа не готова. Мне, в принципе, все равно сколько он зарабатывает, главное чтобы при деле и на свои мужские хотелки. До свадьбы, и первые пару лет еще как то держался на плаву, были амбиции, планы...
В последние 4 года все хуже и хуже. Постоянная смена работ. Где то ему не нравится, на последних работах уже не нравился ОН.
Вижу что проблема не только в лени, но и в общем состоянии здоровья. Жизненного тонуса нет.Я ему и витамины, и готовлю вкусную здоровую пищу, ездим на море (за мой счет ес-но).
Последние пару недель вообще трындец. Работу не ищет, вернее для галочки резюме отсылает, но не ходит. Недавно сказал, что сил у него нет. Ложится спать в 8 вечера, еле еле поднимается в 10-12.
За весь день, что я на работе, я вижу что он сидит дома, может только выйти в магазин.
Последние несколько дней перестал есть. К выходным еще как то бодрится, а в будни полный провал.
Детей у нас нет, да по ходу и не будет, с таким вялым мужем.
Я уже перепробовала все варианты. Сказать что я не поддерживаю - нельзя, но всему есть предел.
С последних работ, как я говорила, увольняли его. На последней за прогул. Он просто заявил начальнице, что ему проще прогулять, нежели ехать на работу. Приплыли...
Понимаю что есть и медицинская проблема, но так как я одна содержу семью, у меня нет возможности бегать с ним по врачам. Пыталась поговорить с его родителями, там мама сразу в плач и вой, что загубили дитятку...

может есть у кого какие варианты?

Автор
262 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Русская баба и в избу, и коня, и дитятку стокилограммового на себе тащит.

Гость
#2

Вы не должны лечить взрослого дееспособного мужика, искать ему врачей, оплачивать обследование и лечение (которое есть и бесплатное в том числе), уговаривать его на это лечение. Каждый должен сам решать свои проблемы, в том числе и в семье, и только если попросит о конкретной помощи (купить лекарства по пути с работы, готовить по диете и прочее),вы можете ему помочь.

Гость
#3

ну хотя бы щитовидку он же может проверить, съездите вместе в субботу в лабораторию, сдайте до 9 часов утра ТТГ и свободный Т4.

Гость
#4

Попробуйте Рисполепт, это препарат для лечения депрессивных состояний. У вас в РФ он без рецепта продается.

Гость
#5

Это может быть и началом серьезного психического заболевания. Ведите к врачу.

слим
#7

Тут тебе к у р и ц ы напишут мол бросай его и т д и т п , а у муж твой бывший поймёт наконец то смысл жизни и найдёт мотивацию и станет очень богатым , будет к и с о к менять , а ты ему тогда уже не нужна будешь

Marlen
#8

потерял интерес к жизни, в чем-то значит и вы виноваты, автор.

Гость
#9

Автор, если бы он ногу-руку поломал, вы бы ему помогли? Тут, похоже, происходит подобная фигня с психикой. Нужен врач и нужно из-под палки его туда загнать. Сам не пойдет - у него, похоже, на это физически сил уже нет.

Вау
#10

Так вы ему своим "я сама" все стимулы обрубили. Я такая же как ваш муж, но мне можно, я же не мужик )
Попробуйте быть резче.

Гость
#11
Гость

Это может быть и началом серьезного психического заболевания. Ведите к врачу.

Да куда она его там поведет? У неё муж заболел, а эта всё за бабло переживает.

Алина
#12

Автор знаете ,когда вы также как и он сядете дома,и будете с ним сидеть ,тогда то он точно зашевелиться,когда кушать нечего будет) Просто он видит что и так все хорошо,что есть что поесть,поэтому и расслабился.А если и вы будете не работать,то я думаю он что-то предпримет.Ему то есть тоже хочется

Гость
#13

Автор, сейчас начитаетесь, "что вы не стимулировали - сами виноваты, что вы баба-мужик - сами виноваты, что не поддерживали, не направляли - сами виноваты, ах ещё и содержали его? Заботились, так вы вы для него как мать - сами виноваты! И т.п."
Муж ваш и раньше был лентяй, сейчас почувствовал, что можно не работать и вообще расслабился, если у человека нет стержня, то ему сложно собраться... Дальше деньги с вас тянуть будет... Заговорите с ним про раздельный бюджет - будет только хуже. Не вздумайте только ребёнка рожать и бросать работу, чтобы ему якобы стимулы создать. Нормальному человеку доп.стимулы не нужны, он работает, чтобы тупо был постоянный источник дохода. Даже если впш муж болен - он скорее всего не верит в это и не поверит, вы не сможете ему помочь, вы для него не авторитет, разве вы не поняли ещё? Ему должны помочь друзья, родители, родня - кто-нибудь, кого он послушает, потому что уважает. А чисто человеческих, это не вы первая плюнули на ваш брак, это он первый плюнул, он постепенно принимал эти решения, принимал от вас вполне осознанно содержание, поездки и т.п. дальше может вообще деньги у Вас вытягивать начнёт... Звоните всем и пусть его ставят на ноги, может и поможет. Если никто не захочет, то он только сам себе помочь сможет, а вас все равно уже не уважает, если бы уважал, то прислушивался бы, поэтому если и справиться со своим состоянием, то быстренько кинет вас...

Гость
#14

Столько спать ненормально. У него проблемы в голове.

Гость
#15
Гость

Да куда она его там поведет? У неё муж заболел, а эта всё за бабло переживает.

Конкретно? К психиатру. Часто так начинается шизофрения.

Чярешня
#16

Автор, у меня было точно такое же состояние, как и у вашего мужа. Работала через силу (благо, фрилансила тогда, можно было из дома не выходить, а если надо было бы, точно бы уволилась), детьми занималась из последних сил, мужу внимание уделяла как из-под палки. Плюс постоянно вялость, слабость, дом забросила, аппетита не было, могла по 2-3 дня не есть, зато спала при любой возможности. Муж за шкирняк отттащил к врачу, сдала анализы - ЖДА, гемоглобин 79. Пропила препараты, вроде полегчало, но не сильно - гемоглобин восстановился, а ползала по-прежнему как муха осенняя. В общем, вся эта фигня была месяца 4, потом как-то само собой прошло. Даже не знаю, что это было. Так что мужа приприте к стенке, погрозите какими-нить медицинскими диагнозами, пусть проверит щитовидку, кровь, МРТ хотя бы сделает.

Гость
#17

у меня знакомая была. так вот у нее с мужем все тоже самое было. только они еще дом строили. ближе к концу стройки он совсем перестал что либо делать она орала бесилась материла его всем и при всех. а потом он умер. при вскрытии оказалось что у него был рак. как она волосы на себе рвала и выла на похоронах- не передать словами. очень ей было плохо и стыдно за то что она больного оказывается человека просто загнобила за пол года до смерти.

Гость
#18

И да, чувство вины - самое навязчивое в манипулирования, и от него очень сложно избавиться - это как болезнь... Чувством вины манипуляторы пользуются, даже если человек не виноват... Ещё раз повторяю, работу не бросайте, с этим человеком у Вас уже нет будущего вопрос времени. Если мужчина так позволил себе расслабиться, значит он не уважает свою женщину, она видела его слабым - этого он не забудет никогда.

Гость
#19

Отправьте к врачу. Это может быть не только психическим заболеванием. Такая апатия, сонливость и депрессия может быть признаком серьезных заболеваний, которые просто высасывают из него энергию. Тем более если раньше все было в норме, то есть повод волноваться. Надеюсь, что ничего подобного нет. Но лучше проверьтесь! А вам терпения!

гость
#20
Гость

Вы не должны лечить взрослого дееспособного мужика, искать ему врачей, оплачивать обследование и лечение (которое есть и бесплатное в том числе), уговаривать его на это лечение. Каждый должен сам решать свои проблемы, в том числе и в семье, и только если попросит о конкретной помощи (купить лекарства по пути с работы, готовить по диете и прочее),вы можете ему помочь.

+++

вот я такие замашки мужа сразу пресекаю.лежит он и чихает весь вечер.я говорю ему выпей противовирусное на всякий случай, заболеваешь же.лежат вон в том пакете. нет.самне пойдет, надо ему в рот класть.проходит неск часов, у него уже насморк начался.говорю еще раз, возьми такие-то таблетки, лежат вон там.тем более тебе никто не даст больничный (ему все лень сходить прикрепиться к поликлинике, а за ручку вести я его не собираюсь).в итоге утром он проснулся в плохом состоянии естесственно, взял пакет с лекарствами, увидел, что на самом верху этих таблеток нет, чуть-чуть рукой поводил в пакете, не нашел и ушел больной.

Гость
#21

Автор, ну если ещё не пробовали затащить его к врачу, психиатору и т.п., по попробуйте, скорее всего не получится, тогда бейте в колокола его родне и друзьям, пусть помогают. Но уважать он уже вас снова не будет, это к сожалению факт... Но ему может поможете, но вы ему с самого начала помогали, ваша миссия для него видимо в этом, а он хорошо устроился)..

Гость
#22

Зимняя хандра это ужас!

Гость
#23

Я бы тоже так хотела валяться и бездельничать. Только мне совесть не позволяет.

Гость
#24
Гость

Зимняя хандра это ужас!

Какая хандра? Он вялым с самого начала был, за последний год усугубилось положение... Я подобную ситуацию 8 лет наблюдала, пока на меня кредит в три ляма за учёбу мечты не повесили :) вернее чуть не повесили... Ни к врачу, ни к психиатору - низачто! А на учёбу за 3 ляма - сразу живчик! Какой там рак? Абсолютно разные симптомы лени и раздолбанности, депрессии и рака, знаю, т.к. дедушка мой от рака умер. Зато после такого, самой неоднократно приходилось обращаться к психоаналитику...

Гость
#25
Гость

Я бы тоже так хотела валяться и бездельничать. Только мне совесть не позволяет.

Совесть, воспитание и элементарное уважение к тем, кто рядом.

Гость
#26
Гость

Да куда она его там поведет? У неё муж заболел, а эта всё за бабло переживает.

Конкретно? К психиатру. Часто так начинается шизофрения.Да я то не против, только ей плевать на своего мужа, что он возможно болен, она больше за деньги переживает.

Гость
#27
Гость

Какая хандра? Он вялым с самого начала был, за последний год усугубилось положение... Я подобную ситуацию 8 лет наблюдала, пока на меня кредит в три ляма за учёбу мечты не повесили :) вернее чуть не повесили... Ни к врачу, ни к психиатору - низачто! А на учёбу за 3 ляма - сразу живчик! Какой там рак? Абсолютно разные симптомы лени и раздолбанности, депрессии и рака, знаю, т.к. дедушка мой от рака умер. Зато после такого, самой неоднократно приходилось обращаться к психоаналитику...

Ленивый, вялый и раздолбанный....Игроман?

Гость
#28
Гость

Конкретно? К психиатру. Часто так начинается шизофрения.

Да я то не против, только ей плевать на своего мужа, что он возможно болен, она больше за деньги переживает.
Он ленивый эгоист, не более того

Гость
#29

Автор, ваш муж болен ленью. Да-да, ленью. А и зачем ему напрягаться, работать, когда вы и так перед ним выплясываете, сладко кормите, отдыхать (от чего только ему отдыхать - непонятно, от отдыха, если)))) возите и вообще всячески обласкиваете? Он ведет совершенно растительную жизнь, она ему, разумеется, нравится и он не желает и не видит никаких причин ее менять. Вы недовольны и ворчите? Он это списывает на пмс и называет бабской истерикой. У него, автор, жизнь устроена как нельзя лучше. А если вас это не устраивает, то ему непонятно, что именно.
Перестаньте вокруг него прыгать, как возле умирающего, тогда, может, что-то и поймет и работать пойдет.

Чярешня
#30
Гость

Автор, ваш муж болен ленью. Да-да, ленью. А и зачем ему напрягаться, работать, когда вы и так перед ним выплясываете, сладко кормите, отдыхать (от чего только ему отдыхать - непонятно, от отдыха, если)))) возите и вообще всячески обласкиваете? Он ведет совершенно растительную жизнь, она ему, разумеется, нравится и он не желает и не видит никаких причин ее менять.

А вы действительно думаете, что есть люди которым нравится такая жизнь постоянно? Я вот тоже так думала одно время. У меня у мужа работа достаточно тяжелая, он все причитал, как ему в отпуск хочется. А тут у нас получилась затырка - я из декрета на работу выходила, а дочка начинала адаптироваться к садику. Ему пришлось дома три недели просидеть. Первые несколько дней он кайфовал, к середине второй недели полез на стенку от скуки. На работу потом летел, как в попу раненый - сказал, что отдых пошел на пользу, но жить так постоянно вообще желания нет. Так что я все же склоняюсь к мысли, что надо мужа автора обследовать

Гость
#31

мой тоже без работы, в депрессии и болен жкт. я его пока поддерживаю, посмотрим че выйдет

Гость
#32

спать по 15-16 ч всутки и не есть ещё по 3 дня это действительно депрессия, нежелание сталкиваться с реальностью. Правильно сказали, что для начала щитовидку проверить и на анемию кровь, возможно давление очень низкое, померяйте.
Гнать на собеседование в таком состоянии смысла нет. Начните с анализов. потом приходите с результатами, будем дальше думать.

Гость
#33
Чярешня

А вы действительно думаете, что есть люди которым нравится такая жизнь постоянно? Я вот тоже так думала одно время. У меня у мужа работа достаточно тяжелая, он все причитал, как ему в отпуск хочется. А тут у нас получилась затырка - я из декрета на работу выходила, а дочка начинала адаптироваться к садику. Ему пришлось дома три недели просидеть. Первые несколько дней он кайфовал, к середине второй недели полез на стенку от скуки. На работу потом летел, как в попу раненый - сказал, что отдых пошел на пользу, но жить так постоянно вообще желания нет. Так что я все же склоняюсь к мысли, что надо мужа автора обследовать

Вашему мужу просто нечем было заняться дома, вот и заскучал. Есть такие люди, несамодостаточные, которым вечно поводырь нужен, хоть бы это и работа была.
А по мне вот сейчас была бы возможность не работать - с удовольствием бы ушла! В жизни столько интересного, а все мимо проходит, потому что тупо некогда, работа все время съедает.

гость
#34
Гость

Вашему мужу просто нечем было заняться дома, вот и заскучал. Есть такие люди, несамодостаточные, которым вечно поводырь нужен, хоть бы это и работа была.А по мне вот сейчас была бы возможность не работать - с удовольствием бы ушла! В жизни столько интересного, а все мимо проходит, потому что тупо некогда, работа все время съедает.

у вас видимо работа нелюбимая

Гость
#35

Последние несколько дней перестал есть.---------------------------------------------------
Прям совсем-совсем? а может что то ест немного, пока вы на работе?

Гость
#36

Автор меняйте мужа, я готов, на свои хотелки сам зарабатываю.

Гость
#37

все горит в руках, убраться красиво, приготовить вкусный обед,написать литературную статью и приживается в любом коллективе и старших почитает,
и младшим поможет - а вот какая-то усталость и неразбериха в его жизни.

Злая
#38

Реакция мамы вашего мужа вам ни о чем не говорит? Не? Мы вроде как не методом опыления появляемся, нас рожают, и мы похожи на своих родителей. Если там мама только рыдать может, т.*****. престарелая инфантилка /бывшая свекровь такая была/, то, что ждать от сына, он привык, мама - никакущая, ну и какой у нее ребенок будет? Яблонько от яблоньки. Помогать, стимулировать, люди вы о чем? Взрослый мужик, взрослый человек сам обязан решать вопросы оплаты своей жизнедеятельности, любой человек после 22-23, исключение - декрет у женщин. Если человек на это не способен - это балласт. Вот и все. Месяц-два-три могут быть провалы, тут нужно помочь, но постоянно, это уже диагноз.

Чярешня
#39
Гость

Вашему мужу просто нечем было заняться дома, вот и заскучал. Есть такие люди, несамодостаточные, которым вечно поводырь нужен, хоть бы это и работа была.А по мне вот сейчас была бы возможность не работать - с удовольствием бы ушла! В жизни столько интересного, а все мимо проходит, потому что тупо некогда, работа все время съедает.

У вас отношение такое, потому что не любите свою работу. Мой муж работу обожает, хотя она у него и сложная, и дома пока сидел, первые дни тоже на диване не валялся - переделал все, до чего руки не доходили. И я свою работу люблю - там непросто, но невероятно интересно. А тех, кто по жизни занимается только выцарапкой бабла через ненавистное занятие, мне искренне жаль.

Гость
#40

загоняет мужа в гроб(((

Чярешня
#41
Злая

Реакция мамы вашего мужа вам ни о чем не говорит? Не? Мы вроде как не методом опыления появляемся, нас рожают, и мы похожи на своих родителей. Если там мама только рыдать может, т.*****. престарелая инфантилка /бывшая свекровь такая была/, то, что ждать от сына, он привык, мама - никакущая, ну и какой у нее ребенок будет? Яблонько от яблоньки. Помогать, стимулировать, люди вы о чем? Взрослый мужик, взрослый человек сам обязан решать вопросы оплаты своей жизнедеятельности, любой человек после 22-23, исключение - декрет у женщин. Если человек на это не способен - это балласт. Вот и все. Месяц-два-три могут быть провалы, тут нужно помочь, но постоянно, это уже диагноз.

Но это вовсе не значит, что мужчину не надо поддерживать. С одной стороны, если он радостно и весело сидит дома, с удовольствием опустошает холодильник, с упоением режется в танчики и регулярно прогуливается попить пивка с друзьями - это да, значит, дядя выбрал для себя позицию домашнего питомца и ему необходима пара животворящих стимулирующих пендалей. У автора ситуация несколько иная - мужу реально плохо как психически, так и физически, он не получает удовольствия от своего безделья - он его в принципе от жизни не получает, а это крайне серьезный симптом. Лень - это не всегда идеология, бывает, что она становится защитной реакцией организма на какие-то внутренние проблемы. Можно, конечно, ставшего непригодным мужа выставить на три на тайных руны. Можно его дожать и поискать пути решения проблемы. Ну тут уже все от автора зависит.

это я, цветов не надо
#42

И вот что удивительно, я при совке родилась и росла, ни одного человека не видела в депрессии, все работали, никто не лежал и не страдал. Видно депрессия только последние годы появилась, новое такое заболевание. Вот как только стало возможным за чужой счет жрать, сразу и появилась.

Гость
#43

Клиническая депрессия лечится медикаментозно под наблюдением врача.

Гость
#44
Гость

Ленивый, вялый и раздолбанный....Игроман?

у меня игроман живчик и нифига не раздолбанный, чувствует себя случше гораздо, чем я. но я слава богу здорового взрослого дитятку не содержу)))

это я, цветов не надо
#45
Чярешня

Но это вовсе не значит, что мужчину не надо поддерживать. С одной стороны, если он радостно и весело сидит дома, с удовольствием опустошает холодильник, с упоением режется в танчики и регулярно прогуливается попить пивка с друзьями - это да, значит, дядя выбрал для себя позицию домашнего питомца и ему необходима пара животворящих стимулирующих пендалей. У автора ситуация несколько иная - мужу реально плохо как психически, так и физически, он не получает удовольствия от своего безделья - он его в принципе от жизни не получает, а это крайне серьезный симптом. Лень - это не всегда идеология, бывает, что она становится защитной реакцией организма на какие-то внутренние проблемы. Можно, конечно, ставшего непригодным мужа выставить на три на тайных руны. Можно его дожать и поискать пути решения проблемы. Ну тут уже все от автора зависит.

С какой стати его поддерживать? Он не инвалид, у него никто не умер. У него типа тонкая душевная организация? И поэтому автор должна его кормить? Пусть дохне т с волочь, ненавижу таких мужиков, как член просунуть так они готовы, а работать, сразу депрессия.

это я, цветов не надо
#46
Гость

Клиническая депрессия лечится медикаментозно под наблюдением врача.

И на средства работающего населения. Веревку и мыло депрессивным. Все. Помогать только людям, потерявшим близких и тем, у кого депрессия из- за серьезного заболевания типа рака.

Гость
#47
это я, цветов не надо

С какой стати его поддерживать? Он не инвалид, у него никто не умер. У него типа тонкая душевная организация? И поэтому автор должна его кормить? Пусть дохне т с волочь, ненавижу таких мужиков, как член просунуть так они готовы, а работать, сразу депрессия.

во-во, а некоторые и чилен не умеют нормально просовывать, и вообще, толку от того, что он в метрике обозначается буквой м, от него нет. у знакомой муженек такой- карлик, ни рожи, ни кожи, заливает за воротник, скорострел, и толком не работает. зато штанныы, звучит круто)

Гость
#48

Может, просто депрессия, а может и начало чего-то более серьезного, шизофрении, например. Сходите самостоятельно в ПНД по месту жительства, поговорите с участковым психиатром, опишите ситуацию. По результатам уговорите мужа на консультацию. Только так. На форуме такие вопросы не решаются.

Гость
#49
это я, цветов не надо

И вот что удивительно, я при совке родилась и росла, ни одного человека не видела в депрессии, все работали, никто не лежал и не страдал. Видно депрессия только последние годы появилась, новое такое заболевание. Вот как только стало возможным за чужой счет жрать, сразу и появилась.

это я, цветов не надо

С какой стати его поддерживать? Он не инвалид, у него никто не умер. У него типа тонкая душевная организация? И поэтому автор должна его кормить? Пусть дохне т с волочь, ненавижу таких мужиков, как член просунуть так они готовы, а работать, сразу депрессия.

это я, цветов не надо

И на средства работающего населения. Веревку и мыло депрессивным. Все. Помогать только людям, потерявшим близких и тем, у кого депрессия из- за серьезного заболевания типа рака.

в советское время самоубийств и депрессий хватало, просто о них в телевизере не говорили.

Уверена, что муж авторши уже давно безразличен к сексу. так, автор? При депрессии секс не интересует вообще. когда секс был в последний раз?
как у вас всё просто. сразу видно, что у вас всё хорошо пока. вот бросит вас муж или вич заразит, тогда посмотрю, как запоёте про депрессию.

Чярешня
#50
это я, цветов не надо

И вот что удивительно, я при совке родилась и росла, ни одного человека не видела в депрессии, все работали, никто не лежал и не страдал. Видно депрессия только последние годы появилась, новое такое заболевание. Вот как только стало возможным за чужой счет жрать, сразу и появилась.

Я, пожалуй, соглашусь с тем, что сейчас так модно - иметь пассивный доход либо куи валять за чужой счет, делая чуть меньше чем ни хрена. Это называется "жить в свое удовольствие" и в равной степени касается и мужиков, и теток. Отсюда и все депрессивные состояния, болезни, психические извращения, которые чаще всего связаны с бездельем. Но насчет того, что это абсолютно так всегда - согласиться не могу. Раньше так думала, пока меня это состояние саму не накрыло. И знаю, что нельзя мне быть овощем, когда заказы горят, еда не приготовлена, оба ребенка не присмотрены -а заставить себя ничего делать не могу. Это очень страшно, я была счастлива, когда отпустило. Но с этим надо разбираться.