Гость
Статьи
Не ходите , учителя, в …

Не ходите , учителя, в декретный отпуск!!

Просто хочу поделиться очередной историей нашего российского маразма. Мне 35. Я учитель с 15летним стажем. В 2008 ушла в декретный отпуск(ждала вторую дочь). Аттестация (она у нас проходит раз в 5 лет) должна была пройти в 2009. Мы с завучем написали завление на продление квалификации на срок декретного отпуска. Я имею высшую квалификационную категорию с 20 лет. Работаю с 18 лет. Выхожу из декретного в 2010 году, мне продляют на год высшую категорию....до 1 июня))). Кто знает, все процедуры по аттестации педкадров проходят глубокой осенью. Таким образом, сейчас я учитель...без категории. Совсем без категории. Меня приравняли к студенту выпускнику))). Сняли все доплаты. Аттестация будет в ноябре. Но мне запретили подавать заявление на высшую категорию))). Аргументация: в декретном отпуске женщины...сильно теряют квалификацию))), т.е. тупеют(сказано в приватной беседе). Поверьте, основания для высшей категории у меня есть(работаю в такой школе, что и в декретном активно участвовали в конкурсах, печатались, работали на "благо" школы. Выходит 31 августа моя коллега(ушли в декретный в одно время). Ей 39 лет. У нее та же история))). Только ее лишают категории с 1 сентября. А аттестоваться она может только в ноябре 2012 года... и только на первую категорию))). А в управлении образования нам сказали:"когда вздумаете рожать следующий раз, посчитайте сроки аттестации))".
Рожайте женщины!!! Наше государство "заботится" о нас!

Анна
70 ответов
Последний — Перейти
#1

Сволочи. такие ситуации есть со страховко машины тоже - если ездил долго, но не на своей машине, даже имея до этого годы стажа, приравниваешься к начинающему водителю и платишь болъше.

Гость
#2

Пистец...

Гость
#3

Это Фурсенко, придурок. Сочувствую, автор. У меня мама - учитель. Поэтому я знаю, как все учителя от него стонут, как он разваливает нашу систему образования.

#4

кошмар, сочувствую...

Ягодка малинка
#5

ЖЕСТЬ! Государство заботится о ВАС женщины! Рожайте побольше!

Кто-кто, дед Пихто
#6

Идиотизм. Учителей совсем опустили. К слову, знакомая учится в педе, процентов 80 ее однокурсников - тупые, бездарные троечники. Остальные 20 - умненькие, но им сильно не повезло. "Не повезло настолько, что пришлось пойти учиться в пед". Короче, даже не представляю что за имбицилы будут учить моих детей. Престиж одной из самых важных профессий ушел просто в минус, и все благодаря стараниям дорогого правительства.

Тоже учитель
#7

Первый раз о таком кошмаре слышу!!! Правда,я с Украины,но ТАКОГО беспредела у нас нет. Сама в декретном отпуске.Но никто с меня никакую категорию не снимает(это я точно знаю,тк моя мама со мной в школе работает и с директором и завучем подруги). И никто с моих подруг после декретного отпуска категорий не снимал. У нас(в Украине) по закону категории снимаются по очередности,т.е если б и снимали бы-то 1 категории в год,как выйдешь на работу(если не подтверждаешь свою категорию или не повышаешь).

Автор,вам советую почитать законы и нанять юриста,чтоб полностью восстановить все свои заслуги и категории.

Очень сочуствую и понимаю вас! Держитесь!!!

Д.
#8

мне нравится ваш вывод: "в стране всё х.ево". спасибо кэп, как говорится.

Алина
#9
Онемечивание конечностей

Сволочи. такие ситуации есть со страховко машины тоже - если ездил долго, но не на своей машине, даже имея до этого годы стажа, приравниваешься к начинающему водителю и платишь болъше.

ничего подобного. Если вы можете предоставить копию этого полиса (на чужую машину), где вы прописаны водителем. Или же обеспокоитесь и возьмете справку в той страховой компании о вашем безубыточном страховании за прошедшие годы, - скидку по ОСАГО получите без проблем! в любой страховой компании.

Так что лучше законы читайте и разбирайтесь, и не поднимайте сразу бурю в стакане воды.

Алина
#10

по теме. Автор, а выше в инстанции нельзя обратиться? Или это управление, куда вы обращались, самая последняя и управы на них нет? А если в трудовую инспекцию обратиться? ну хотя бы за консультацией, узнать, что возможно в этой ситуации сделать - ведь это не ответ: мол, следующий раз перед декретом высчитывайте, когда будет аттестация... Это же бред какой-то.

Гость
#11

маразм. это чудовищно. Как будто учителя - не люди. Я говорю об обычных учителях,кот. не берут взятки и не занимаются платно со своими учениками из школы

Тоже учитель
#12

Да,автор,вы уж извините,но как вы за 2 года работы (вы пишите:"работаю с 18 лет") получили со специалиста сразу высшую категорию (вы пишите:" Я имею высшую квалификационную категорию с 20 лет") минуя 2-ю и 1-ю категории? Или в России все по другому.?

На Украине 1 раз в пять лет либо повышаешь категорию,либо подтверждаешь уже имеющуюся. А в России все экспромтом со скоростью света.Тогда,наверное,поэтому так легко и лишают учителей декретников всех категорий!

#14
Алина

по теме. Автор, а выше в инстанции нельзя обратиться? Или это управление, куда вы обращались, самая последняя и управы на них нет? А если в трудовую инспекцию обратиться? ну хотя бы за консультацией, узнать, что возможно в этой ситуации сделать - ведь это не ответ: мол, следующий раз перед декретом высчитывайте, когда будет аттестация... Это же бред какой-то.

Поддерживаю, Автор. Вы теряете ежемесячно очень большие, по школьным меркам деньги. Думаю, нужно грамотно подготовиться, может посредством родителей учеников - юристов и обращаться в суд.

Кстати да.
#15

Ну не знаю, я у ходила в декретный отпуск имея 1-ю категорию, ч-з 6 лет венулась, буду подтверждать первую, потом подавать на высшую.

Кстати да.
#16

*вернулась

Гостья
#17

Подавайте в суд, ущемление прав беременных и родивших - это очень чревато для организации. Вернут то, что недоплатили, да ещё и просите компенсацию морального вреда.

Фиг знает
#18
Тоже учитель

Да,автор,вы уж извините,но как вы за 2 года работы (вы пишите:"работаю с 18 лет") получили со специалиста сразу высшую категорию (вы пишите:" Я имею высшую квалификационную категорию с 20 лет") минуя 2-ю и 1-ю категории? Или в России все по другому.? На Украине 1 раз в пять лет либо повышаешь категорию,либо подтверждаешь уже имеющуюся. А в России все экспромтом со скоростью света.Тогда,наверное,поэтому так легко и лишают учителей декретников всех категорий!

Да, я тоже не поняла как вам могли сразу высшую присвоить?

Вообще надо обращаться в Конституционный суд.

Гость
#19

Подавайте в суд.Сейчас в нашей стране только так можно попытаться чего-то добиться. Проиграете в первом, не сдавайтесь, идите в вышестоящий.

Летка-Енка
#20

А еще можно обратиться к Малахову или Прокловой.

Гость
#21
Онемечивание конечностей

Сволочи. такие ситуации есть со страховко машины тоже - если ездил долго, но не на своей машине, даже имея до этого годы стажа, приравниваешься к начинающему водителю и платишь болъше.

фигня, у мен никогда не было машины. то папина то мужа, а стаж считают как в правах написано

Гость
#22

"]фигня, у мен никогда не было машины. то папина то мужа, а стаж считают как в правах написано

Спросила по этой ситуации у мужа и подруги ( юрист) - так ржут и говорят -БРЕд вы написали.НЕТ ТАКОГО!!!!!!! И еще надо мной смеются что всякую фигню читаю((((((

Гость
#23

22. Простите - пост был для паникерши неграмотной "Онемечивание конечностей."

Что я делаю в России??
#24

Еще нужно свою беременность подстраивать под что-то там...совсем дебилизм в стране..Я тоже учитель, и мне в скором рожать...

Гость
#25

Авторша как всегда на вумане набрехала с три короба, а дyрищи местные, которые в образовании не работают и ни хрена ничего об этом не знают устроили пизdежь по ерунде )))

В новых правилах аттестации педработников черным по белому написано, что декретницы НЕ ОБЯЗАНЫ проходить аттестацию во время декрета и еще ДВА ГОДА ПОСЛЕ выхода из декрета. И ранее полученная категория за ними на этот срок сохраняется и уровень оплаты труда тоже.

Автор, загляни, почитай,глядишь и пригодиццо.

Гость
#26
Что я делаю в России??

Еще нужно свою беременность подстраивать под что-то там...совсем дебилизм в стране..Я тоже учитель, и мне в скором рожать...

Совет тот же. Правила почитайте. Они есть в инете.

Гость
#27
Летка-Енка

А еще можно обратиться к Малахову или Прокловой.

Да автор судя по состоянию ее мозгов к Малахову регулярно обращается )))

Ёжа
#28

Офигеть. Вот сволочи. А по закону как? Если в законе такого нет, чтобы снимать квалификацию, то можете подавать в суд! Пусть возвращают квалификацию, пройдете аттестацию, докажете, что нисколько не отупели, да еще и моральный ущерб пусть возмещают!

Гость
#29

или разводка или автор двинулась немного. Сколько знакомы учителей рожает - никто о таком не говорил никогда! спокойно из декрета выходят на старую категорию.

Гость
#30
Гость

или разводка или автор двинулась немного. Сколько знакомы учителей рожает - никто о таком не говорил никогда! спокойно из декрета выходят на старую категорию.

Да одна *** написала заведомую разводку, а десять других дyр зашли и подняли хай, хотя вообще не в теме об этом.

Блин, как достали ТП на этом форуме, и ведь все тупее и тупее становятся ((

Гость
#31

Разводка или нет - не важно... А вот то, что родившие никому нафик не нужны - это факт! Ни частным предприятиям, ни государственным. Никому не нужна мать с маленьким ребенком, если она будет часто выходить на больничные или брать отгулы. Выживают таких как могут. И зачем наше госудраство вопит "рожайте" я тоже не понимаю абсолютно.

Дарья
#32

Занимайтесь репетиторством. Если удачно сложится, жалеть вы не будете

Гость
#33

Да одна *** написала заведомую разводку, а десять других дyр зашли и подняли хай, хотя вообще не в теме об этом.

Блин, как достали ТП на этом форуме, и ведь все тупее и тупее становятся ((

Ну а вы кто? Сидите тут, достали вас неизвестные вам женщины. Нервы лечите и проще относитесь к жизни, может она и наладится.

Гость
#34
Гость

"]фигня, у мен никогда не было машины. то папина то мужа, а стаж считают как в правах написано Спросила по этой ситуации у мужа и подруги ( юрист) - так ржут и говорят -БРЕд вы написали.НЕТ ТАКОГО!!!!!!! И еще надо мной смеются что всякую фигню читаю((((((

Согласна. У меня тоже никогда не было машины в собственности. Сейчас покупаю, рассчитали КАСКО как водителю с 12-летним стажем. Ну, там больше 10 лет считается.

Nell
#35
Гость

Разводка или нет - не важно... А вот то, что родившие никому нафик не нужны - это факт! Ни частным предприятиям, ни государственным. Никому не нужна мать с маленьким ребенком, если она будет часто выходить на больничные или брать отгулы. Выживают таких как могут. И зачем наше госудраство вопит "рожайте" я тоже не понимаю абсолютно.

+100500!!

Гость
#36
Анна

Просто хочу поделиться очередной историей нашего российского маразма. Мне 35. Я учитель с 15летним стажем. В 2008 ушла в декретный отпуск(ждала вторую дочь). Аттестация (она у нас проходит раз в 5 лет) должна была пройти в 2009. Мы с завучем написали завление на продление квалификации на срок декретного отпуска. Я имею высшую квалификационную категорию с 20 лет. Работаю с 18 лет. Выхожу из декретного в 2010 году, мне продляют на год высшую категорию....до 1 июня))). Кто знает, все процедуры по аттестации педкадров проходят глубокой осенью. Таким образом, сейчас я учитель...без категории. Совсем без категории. Меня приравняли к студенту выпускнику))). Сняли все доплаты. Аттестация будет в ноябре. Но мне запретили подавать заявление на высшую категорию))). Аргументация: в декретном отпуске женщины...сильно теряют квалификацию))), т.е. тупеют(сказано в приватной беседе). Поверьте, основания для высшей категории у меня есть(работаю в такой школе, что и в декретном активно участвовали в конкурсах, печатались, работали на "благо" школы. Выходит 31 августа моя коллега(ушли в декретный в одно время). Ей 39 лет. У нее та же история))). Только ее лишают категории с 1 сентября. А аттестоваться она может только в ноябре 2012 года... и только на первую категорию))). А в управлении образования нам сказали:"когда вздумаете рожать следующий раз, посчитайте сроки аттестации))". Рожайте женщины!!! Наше государство "заботится" о нас!

Автор, вы дура. Вы вообще в своем уме - рожать в России? Даже без применения к вашей ситуации - это оголтелые овуляшки только способны на это.

mormona
#37

Могу ли я уволиться с работы по окончанию декретного отпуска,меня могут заставить вернуть деньги?

Гость
#38

подайте в суд

Nell
#39
Гость

Автор, вы дура. Вы вообще в своем уме - рожать в России? Даже без применения к вашей ситуации - это оголтелые овуляшки только способны на это.

Это вы сейчас про маму про свою так сказали? Или вас не в России рожали?

Анна
#40
Тоже учитель

Да,автор,вы уж извините,но как вы за 2 года работы (вы пишите:"работаю с 18 лет") получили со специалиста сразу высшую категорию (вы пишите:" Я имею высшую квалификационную категорию с 20 лет") минуя 2-ю и 1-ю категории? Или в России все по другому.? На Украине 1 раз в пять лет либо повышаешь категорию,либо подтверждаешь уже имеющуюся. А в России все экспромтом со скоростью света.Тогда,наверное,поэтому так легко и лишают учителей декретников всех категорий!

Когда мне было 20 лет, аттестация была творческая! Т.е. квалификацию повышали не за количество печатных работ и тонны липовых бумаг, а за работу! я принимала участие в областных семинарах, была соавтором двух методических пособий. Вот за это и присвоили в 20 лет высшую категорию.

Анна
#41
Гость

Авторша как всегда на вумане набрехала с три короба, а дyрищи местные, которые в образовании не работают и ни хрена ничего об этом не знают устроили пизdежь по ерунде ))) В новых правилах аттестации педработников черным по белому написано, что декретницы НЕ ОБЯЗАНЫ проходить аттестацию во время декрета и еще ДВА ГОДА ПОСЛЕ выхода из декрета. И ранее полученная категория за ними на этот срок сохраняется и уровень оплаты труда тоже. Автор, загляни, почитай,глядишь и пригодиццо.

Госпожа, умная Вуменша! к сожалению, моя прблема, пропущенная через меня.. и уж поверьте, куда только не обращались.. Это решение краевого департамента Краснодарского края. Сейчас уже после консультаций юриста, выяснилось, что краевое постановление отличается от федерального. Я дождусь аттестации в октябре. аттестуюсь, а потом буду подавать в суд. Просто ради принципа. Почему не сейчас? А кто живет в провинции(я живу в небольшом южном городке) знает, что по указке сверху, здесь быстро забудут о всех твоих правах. Вот аттестуюсь, тогда буду "воевать".

спасибо всем за поддержку. А доброжелателям.... дай Бог, чтобы россйиская "забота" нанашего государства вас не коснулась.

Анна
#42

Честно, обидно, читать те комментарии, где рассуждают те, кто не вникал в проблему. Меня это коснулось потому, что срок аттестации прошел в декретном отпуске!! И еще я попала на стык смены федерального закона об аттестации педработников. Могу желающим скинуть на электронку приказ на меня Департамента Краснодарского края и на такую же "дуру-овуляшку" из Ейска, которую угораздило попасть в такую же ситуацию. А все упирается в деньги. Плалить никто не хочет, все боятся проявить инициативу. А про продление на 2 года.. Они и говорят.. вы родили в 2008, аттестация должна быть в 2009, вам продлили на 2 года, т.е. в 2011 у вас срок аттестации закончился. а то , что в декретном сидят не два дня, никто не учитывает. Или просто департамент не хочет вчитываться в закон федеральный, потом региональные постановления. А без их "визы" наша аттестационная комииссия города и не пикнет.

Тоже учитель
#43
Анна

Тоже учитель

Да,автор,вы уж извините,но как вы за 2 года работы (вы пишите:"работаю с 18 лет") получили со специалиста сразу высшую категорию (вы пишите:" Я имею высшую квалификационную категорию с 20 лет") минуя 2-ю и 1-ю категории? Или в России все по другому.? На Украине 1 раз в пять лет либо повышаешь категорию,либо подтверждаешь уже имеющуюся. А в России все экспромтом со скоростью света.Тогда,наверное,поэтому так легко и лишают учителей декретников всех категорий!

Когда мне было 20 лет, аттестация была творческая! Т.е. квалификацию повышали не за количество печатных работ и тонны липовых бумаг, а за работу! я принимала участие в областных семинарах, была соавтором двух методических пособий. Вот за это и присвоили в 20 лет высшую категорию.

Автор,не хотела вас обидеть ни в коем случае. Но,чтоб получить высшую категорию нужен коллосальный опыт работы-это раз и высшее образование- это два. Меня бы как вашу коллегу очень бы насторожило,что у 20 летней девушки уже ВЫСШАЯ категория. Мы с вами почти ровесники и у меня пока нет высшей категории,правда,у моих коллег-ровесников уже есть у некоторых,но они с 1ой категории переходили на высшуу через год после получения высшей. Но в 20 лет у нас нет учителей с высшей категорией какой бы отличный спец вы не были.

И очень обидно за российских учителей-коллег!Такая неуважуха к учителям просто отбивает всякую охоту работать.

Тоже учитель
#44

но они с 1ой категории переходили на высшуу через год после получения высшей=после получения первой. Опечатка. Эмоции...

Тоже учитель
#45

Автор,а вы не хотите поменять работу. Я б после такого неуважения ко мне как к специалисту подумывала бы о смене работы. Просто бы желание пропало,итак на энтузиазме держимся,а тут такое....

Анна
#46
Тоже учитель

Автор,а вы не хотите поменять работу. Я б после такого неуважения ко мне как к специалисту подумывала бы о смене работы. Просто бы желание пропало,итак на энтузиазме держимся,а тут такое....

Уже ищу.. Но город небольшой.., сами понимаете:вариантов немного..

Анна
#47

Я понимаю Вас. Да, когда мне присваивали в 1996 году в Новосибирске высшую, было много противников. Но, видимо, я попала в нужное время,в нужное место. Тогда аттестация шла экспериментально, я работала в одной из лучших гимназий. Молодым помогали. Меня ( и еще 6 моих молодых коллег) очень поддерживала завуч нашей школы. Я была на тот момент студенткой ВУЗа, выпускницей училища с красным дипломом. Сейчас я работаю в гимназии, которая входит в пятерку лучших школ Краснодарского края (всего их 1500 с хвостиком). А живем мы в небольшом городке. В школе нет учителей без категории (т.е. с прежним 12 разрядом). Школа со 150летней историей. Так сказать с именем.У нас 80% коллектива с высшей, много учителей кандидатов пед.наук. 30% имеют первую категорию. Поэтому для нашего коллектива сама ситуация дикая. Но , естественно, все равно каждый радеет за свои интересы. Сочувствуют, понимают, но ни чем помочь не могут. Меня даже возмущает не сам факт того, что я со стажем 15 лет, имея два высших образования (два диплома с отличием) оказалась на уровне выпускника ВУЗа. Вы понимаете, что при наших з/п меня лишили ощутимой прибавки. да, я могу заработать репетиторством. Но хочется работать честно и плодотворно на основной работе, а не метаться между работой, домом, семьей(у меня двое детей) и репетиторством. Да и работу я свою люблю. Хотя так, как нас растаптывают, выдерживать уже нет сил.

Тоже учитель
#48

Анна,я вас понимаю... Обидно-не то слово! Но хоть надбавку за стаж оставили?Для меня вся эта ситуация ДИКАЯ! Я бы на вашем месте это так не оставила. Надо Министру образования написать и попросить разъяснить ситуацию(пусть ваша коллега с такой же ситуацией тоже подпишется),получив от него ответ,уже и Медведеву писать о беспределе,который у вас творится с учителями-декретниками.И Малахову тоже можно. Нужно "звонить во все колокола"! И ТАКОГО отношения никому не спускать с рук! Такого не должно быть просто по определению! В вашем ли крае такой беспредел,или в самой России? Я просто не могу понять-закон есть закон(всероссийскийдля всех ВСЕХ учителей ) и никто не имеет право его ни менять,ни подвергать изменению.

автор воюйте за свое место под солнцем!

Тоже учитель
#49

На какую категорию планируете аттестоваться в октябре?

звезда мишлен
#50

когда я работала в школе, то аттестоваться можно было в первый же год работы на 1 категори., и на следующий год на высшую категорию любой ступени по желанию аттестуемого. если конечно на то были основания согласно квалификационным требованиям. так что за 2 года работы вполне можно было получить высшую категорию . несли у кого после 10 лет работы ее нет, что это просто лень.