Гость
Статьи
Смена профессии после …

Смена профессии после переезда в другую страну в зрелом возрасте.

Филологи, уехавшие на пмж в другие страны, кем Вы работаете, сменили ли полностью свою профессию? Вопрос адресую в первую очередь девушкам старшего семестра)), понятно, что молодые могут найти себя в новой профессии. А вот те, кому около 40? Буду очень рада Вашему ответу. Спасибо!

Гость
26 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Мы недавно переехали в другую страну. Нам 33 и 44 и в РФ мы оба постоянно испытывали проблемы с работой, то кризис, то просто сокращение. Ради ребенка плюнули и уехали. Здесь мы спрятали свои дипломы, учим язык и и щем хоть какую работу, нам по фигу хоть уборка, хоть стройка..Здесь наши дипломы никому не нужны и надо четко это помнить. Почти все здесь начинают с низов. Если ты молод, то работая на черной работе еще успеешь здесь получить образование и чего-то достичь, если ты в возрасте, то работать тебе на черной работе до старости, зато твои дети чего-то достигнут.

Гость
#2

Кстати филологи здесь почти все переводчиками работают.

Анастасия
#3

Зависит от того, где вы сейчас работаете. Например, некоторые работодатели не против иметь сотрудников в другой стране на фрилансе. Поинтересуйтесь нет ли у вашей компании представительства там, куда вы собираетесь. По-моему можно спокойно работать на фрилансе (если ваша работа не требует постоянного присутствия в офисе).

ku
#4

Я не филолог, но могу привести пример двух знакомых-филологинь вашего возраста. Одна устроилась заведующей в частный "русский" детский сад+преподаёт там русский детишкам+даёт частные уроки. Вторая-продавщица в магазине сувениров.

из европы
#5

Напишите страну, в которую вы уехали и чем в россии занимались, работали всю жизнь или дома сидели.

Какие языки знаете и на каком уровне.

Знаете ли местный язык и на каком уровне.

Свободно ли общаетесь - умеете ли работать с людьми.

Как с компом дела?

Продвинутый пользователь?

Зная немного о вас, можно будет конкретно подсказать вам.

Автор
#6

Девушки, дело в том, что я давно (!) живу в Германии, имею российский и местный филологические дипломы. Я работаю в Фолькшохшуле (кто живет в Германии, сразу поймет) и в университете почасовиком-доцентом. Преподаю русский язык уже 10 лет. В последнее время у меня была приличная нагрузка, а денег - кот наплакал. Платят 20 евро/час. За подготовку, копии в университете, проезд, даже парковку плачу я. Вернее, мой муж. В университете все учебные матерялы должна приносить я. Для 15-20 человек. Я устала. Не хочу больше работать за гроши. Муж у меня филенсер, он оформил меня как работающую у него, платит мне мед. страховку, соцяльные и пенсионные отчисления. На работе я получаю свои 20 евро/час и все. Работаю где-то 12 часов в неделю в разных частях города и пригородах + десятки часов подготовки. Берем уборщицу, т.к. я последнее время выматываюсь. Студентов заставляют изучать русский, лишь у одного-двух есть мотивация. На курсах в фолькшохшуле много пенсионеров и любителей русских дам. Многие идут ко мне на курсы, т.к. я по их словам секси выгляжу. Короче, я хочу сменить поле деятельности. Надоело выкладываться на все двести процентов за гроши, жить за с чет мужа (он у меня прелесть, но я хочу тоже чего-то в этой жизни добиться!), хочу за свой труд получать нормальную зарплату, а не деньги на карманные рашоды. Вот и думаю, в какой области можно найти применение. Я свободно владею английским и немецким, у меня два диплома с отличием (московский и немецкий), опыт работы - 10 лет. Переводчиком работать не хочу. Думаю о работе риэлтором (мы недавно купили дом, я сделала все сама без помощи мужа).

Автор
#7

извините затранслит: и+а здесь = я

Автор
#8

Мне бы хотелось узнать, в какие сферы ушли коллеги-филологи. Причем, не те, кого обстоятельства заставляют браться за любую работу. А те, кто имел тыл в лице мужа и хотел найти то, что 1. +/- по душе и 2. на что можно жить. В молодости у меня были амбиции, все-таки доцент - работа по спецяльности. Теперь у меня поменялись приоритеты, с читаю, что за труд нужно получать нормальные деньги, на которые можно жить. Больших запросов у меня нет. Но хотела бы получать где-то 1,5 чистыми. На это можно скромно, но жить в случае, если удача повернется спиной... Буду очень рада Вашим идеям!

из европы
#9

Почитайте про профессию SAP - бератор, в ИТ области, сделайте курсы, сдайте на сертификаты.(Если у вас с логикой-математикой в порядке).

Можно подойти на курсы и тесты сдать - проконсультироваться, справитесь ли вы с этой учёбой - профессией.

Работа включает командировки, с вашими знаниями языков и умением работы с людьми вы должны справиться.

Зарабатывают очень хорошо.

Знала двух филологов, успешно идущих по этому пути.

Знала тех, кто пошёл в страховки.

Прошли курс-сдали на сертификат в ИХК и потом постепенно поднимались.

Но это тоже определённые качества нужны.

И всё.

Кстати сходите в ИХК или посмотрите для начала их сайт в интернете.

Они предлагают очень много курсов и в конце - экзамены.

Как раз для имеющих образование удобны, можно быстро доучиться или переучиться.

Остальные подрабатывают переводами в судах, на всяких интеграционных курсах, на подмене в гимназиях-школах - немецкий и английский, кто-то в продавцах даже - но это всё приработки к заработкам мужа.

из европы
#10

Кстати для работы риэлтором сертификат тоже можно получить в ИХК.

Пробуйте, здесь тоже определённые качества нужны, как и в страховках.

Кто смел - тот и съел.

Но если хотите зарабатывать, то придётся работать на себя, а не на дядю - во-первых на работу не устроиться, везде сокращения прошли из-за кризиса и платят копейки, знаю несколько человек, ушедших из этой отрасли.

гость
#11

Вы не думали пойти на переводчика-синхрониста?

Это элитарная работа, клиентов можете искать по всему миру через Инет.

Деньги будут.

Конечно, платно очень дорого, на бесплатный конкурс огромный...

Автор
#12
из европы

Почитайте про профессию SAP - бератор, в ИТ области, сделайте курсы, сдайте на сертификаты.(Если у вас с логикой-математикой в порядке).

Можно подойти на курсы и тесты сдать - проконсультироваться, справитесь ли вы с этой учёбой - профессией.

Работа включает командировки, с вашими знаниями языков и умением работы с людьми вы должны справиться.

Зарабатывают очень хорошо.

Знала двух филологов, успешно идущих по этому пути.



Знала тех, кто пошёл в страховки.

Прошли курс-сдали на сертификат в ИХК и потом постепенно поднимались.

Но это тоже определённые качества нужны.

И всё.



Кстати сходите в ИХК или посмотрите для начала их сайт в интернете.

Они предлагают очень много курсов и в конце - экзамены.

Как раз для имеющих образование удобны, можно быстро доучиться или переучиться.



Остальные подрабатывают переводами в судах, на всяких интеграционных курсах, на подмене в гимназиях-школах - немецкий и английский, кто-то в продавцах даже - но это всё приработки к заработкам мужа.

Ваш текст

Спасибо за подробный ответ. Я действительно пойду на консультацию в ИХК. Я готова сама оплатить курс обучения/переквалификации, если он покажется мне перспективным. К сожалению, я по складу ума гуманитарий, поэтому буду стараться найти скорее экономическое направление, нежели чисто математическое. Думала, что меня тут отругают за пассивность и выбор такой гнилой сферы деятельности, а Вы так корректно отреагировали и поделились своими мыслями на тему выбора новой спецяльности. Большое спасибо!

Avtor
#13

спецИАльности

Д-те
#14

Про IHK кстати неплохой совет, как вы к бухгалтерии скажем относитесь? И мужу могли бы помогать, и заказы брать на стороне, год учебы - и вы сертифицированный главбух.

Еще есть, не ручаюсь за точность, Kauffrau für Personaldienstleistungen, то есть это работа в каком-либо кадровом агентстве, проще говоря в цайтфирме, проводите собеседования с работниками и переговоры с работодателями, туда знаю уходят много немецких девочек-филологов.

из европы
#15

Автор, если вы, например, в Гамбурге, то можно ещё логистику рассмотреть.

Очень актуальная профессия там и реально, даже начиная работать через цайтфирму уже через полгода-год, набравшись опыта, найти постоянную работу.

Freedom
#16

По теме никто не ответил:))) Автор темы (не Автор из Германии), самая прибыльная и стабильная работа в развитых странах - в сфере здравоохранения. Сиделка-медсестра и прочее. Именно туда идут многие женщины в возрасте, те, кто не очень хорошо владеет языком. Работы в этой области только прибавляется и прибавляется в любой стране, где растет количество пенсионеров и присутствует толковая мед система. В остальном - как устроитесь. Кто-то находит себя в русской диаспоре, ну там салоны-продавцы-няни. Можно переучиться на местную специальность, но обязательно знать язык. Без языка инвалидом будете себя чувствовать.

Freedom
#17

Автор из Германии, если муж фрилансер, я бы начала ему заказы искать. Много заказов - наняли бы подмастерье какого. Так смотришь - вырос семейный бизнес:) Почему нет?

Гость
#18

Мои подружки филологи работают- 1) в страховой компании, 2) в коммуне, занимается оценкой разных проектов, 3) офтальмологом, 4) переводчиком, 5) юристом , преподаэт в универе, 6) в науке , не на филологии... 7) отркрыла свою тур.фирма Языки на филфаке были у многих другие, чем язык в теперешней стране роживания, практически у всех из них красные дипломы. Вообшхем здесь два пути забовать на свой филфаковский диплом и переучиваться на другую спецяльность или быть переводчиком , если вам повезет--

Гость
#19

16- вы имеете виду младшхий мед. персонал, у них таки зарплаты небольшии, а вот подтирать испражнения и все такое , в чем заключается работа санитарки, я думаю, не соизмерима с теми деньгами, которые человек будет получать

Автор
#20
Freedom

Автор из Германии, если муж фрилансер, я бы начала ему заказы искать. Много заказов - наняли бы подмастерье какого. Так смотришь - вырос семейный бизнес:) Почему нет?

Ваш текст

Фридом, мой муж работает в области айти. Он хотел втянуть меня в свою сферу, так как у него там масса контактов. Но это не мое. Я с удовольствием работаю с людьми, но в тех областях, в которых разбираюсь сама. А хедхантинг в области айти для меня терра инкогнита + мне это неинтересно. Моя проблема заключается не в том, что мне нужно в данный момент зарабатывать на жизнь (муж - спецялист высокого уровня, зарабатывает очень хорошо, я езжу на новеньком е-классе-купе, выгляжу как девушка, живу в красивом доме), но судьба может повернуться спиной и тогда будет бесконечно обидно за выброшенные в мусорный ящик годы, потраченные на бессмысленную деятельность, пусть и престижно звучащую - доцент. Один пример: сегодня у меня 2,5 академических часа в ВУЗе. Час езды туда, час езды обратно. Парковка машины на 3 часа потянет на 2,5 евро/час =7,50 + бензин, скажем 10 евро. Короче, в итоге я получу за 4,5 часа (езда + работа 19 евро/час) 47,50 -10 =37,50. При этом: я вчера готовилась к занятиям полдня. Все матерялы - мои. Делаю копии дома. Все за свой счет. 20 распечаток по 10 листов. Чернила для распечаток - мои, бумага - моя. В конечном итоге выходит заработок меньше евро/час. Извините за нытье - накипело! Я чувствую, что способна на большее, общаюсь с коллегами мужа и вижу, что люди просто нашли оптимальное приминение своему труду. А я размениваюсь на ерунду и при этом еще перфекционистка (((

Автор
#21

примЕнение

Автор
#22

Извините, писала быстро через вуманский транслит, нужно уже собираться на работу. Напишу еще, что почти все мои молодые коллеги ушли. Работают пенсионерки и те, кто получает соцяльное пособие, для них эта работа - отмазка для соцяла. Новая преподаватель русского вообще не имеет образования и подрабатывает в Альди уборщицей для мед. и прочих страховок))). Начальство у нас в Фолькшох шуле тоже замечательное. 70% без высшего образования. Составляют расписание очень профессионально: у меня в среду было 10 часов в трех разных частях города. Думала, что сдохну. А потом мне полгода (!) не могли перевести деньги за один курс, у них что-то было с бух. системой в компьютере. Я же выкладывалась все эти 8 лет на все 200 процентов. Нет, надо что-то менять, иначе я стану нытиком и посажу здоровье из-за разлива желчи. Самое интересное, что на немецких форумах все время пишут о том, что сфера образования для взрослых - самое паршивое, что может быть, называют работающих в ней новым прекарятом. А воз и ныне там...

Гость
#23

Автор, если вы уж так давно живете в Германии, то за 2-4 года уж можно было бы переучится на кого угодно, тем более язык у вас ОК ! А уж клакую спецяльность получать -вам решать

Гость
#24
Freedom

По теме никто не ответил:))) Автор темы (не Автор из Германии), самая прибыльная и стабильная работа в развитых странах - в сфере здравоохранения. Сиделка-медсестра и прочее. Именно туда идут многие женщины в возрасте, те, кто не очень хорошо владеет языком. Работы в этой области только прибавляется и прибавляется в любой стране, где растет количество пенсионеров и присутствует толковая мед система. В остальном - как устроитесь. Кто-то находит себя в русской диаспоре, ну там салоны-продавцы-няни. Можно переучиться на местную специальность, но обязательно знать язык. Без языка инвалидом будете себя чувствовать.

Автор темы и есть Автор из германии, читайте внимательно, закончила уни в германии, а вы ей в санитарки идти советуете.:)

Автор, не понятно, что же вы столько лет на этой работе сидели, время теряли?

Идите уже в ИХК и выбирайте что-нибудь себе по духу, удачи!

Gost
#25

Одна дорога - в школу преподавать. Это в Америке. Забудьте про переводчика, они тут никому не нужны и мало оплачиваемы. Можете торчать в офисе, но тоже гроши.

Гость101
#26

Мне "около 40". Я только вступила в "средний семестр". 20 евро в час * 48 = 960 в месяц. , доцент. Почему вы не делаете распечатки на кафедре? Зачем вам вообще распечатки? Помните, как нас учили по учебникам? Лишние знания им за деньги и дома. У университета наверняка есть своя интра-нет система, вывешивайте там все задания, кому захочется, сами все распечатают. В школе доцентам что делать? В школу еще не так легко попасть, там виснут те, кто не попал в доценты.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: