Гость
Статьи
Страх и отвращение к …

Страх и отвращение к поиску работы

Так вышло, что в начале марта я потеряла сразу две работы: одна компания закрылась, а вторая, где подрабатывала на фрилансе, отказалась от моих услуг. Испытала огромный шок, но... разотдыхалась. Сейчас вот уже полтора месяца как сижу дома, и понимаю, что на работу вообще не хочу. Открываю сайт с вакансиями - раздражение и отвращение, а еще страх перед поиском, как ходить на все эти собеседования, расхваливать себя... Мне кажется, что у меня на лбу бегущая строка "не хочу работать", которую опытный эйчар увидит сразу. А нежелание работать, как мне кажется, от переутомления и выгорания (которые я предпочитала не замечать, пока работала).Муж ласково, но подпинывает искать работу, а я ласково его отшиваю, типа, еще хочу отдохнуть. Как думаете, это я уже с жиру бешусь и за полтора месяца можно оправиться от стресса? Или если все еще чувствуется апатия, стоит еще месяцок покайфовать дома? Кто-нибудь испытывал то же самое? Чем дело кончилось?

Катя
26 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ооо, автор. Я вас понимаю. Дома все же лучше, чем там, на работе))) Намного больше возможностей развиваться) А та работа, фриланс, больше нигде не хотят вас взять?

well
#2

автор я с того года не работаю, уволилась под новый год, заставило начальство, без причин что самое и обидное, плюс косые взгляды и подножки непосредственной начальницы, увольнялась в диком стрессе, я то еще и сверхурочно там пахала так как рассчитывала на карьерный рост. Выбросили на помойку можно сказать и я то по наивности думала сделать их и найти работу лучше, но нет хожу на собесы и в службу занятости до сих пор, скупаю пачками газеты и рассылаю разношу резюме.Ох как тяжело, от 2х мест пришлось отказаться так как добираться было далеко и условия хуже, сейчас уже хожу на собесы с меньшей зп и начинается уныние что не найду хорошую работу с Хотя бы человеческими условиями, тяжело еще отвчать на бесконечные вопросы про то кем работали мои дедушки с бабушкой и какой я себя вижу через 10 лет и почему рожать не хочу и не собираюсь.Задрало и главное-предпринимаю активные действия и без толку. Сегодня проспала собеседование в 9 утра на завод, не могла заставить себя встать и поехать тк накануне была на 2 дурацких собесах и чувствовала себя истощенной.Провела весь день с головной болью и апатией, кажется с работой настоящий тухляк и не знаю даже куда сунуться даж на низкую зп

Гость
#3

аналогично. С конца ноября не работаю. С середины марта начала искать. пока только отклоняю предложения. Либо что-то не устраивает, либо элементарно трушу...Накопления скоро подойдут к концу, а работы пока нет....

Тоже передёргивает от предстоящих собесов, тупых вопросов...Не знаю, как себя встряхнуть и правильно настроиться...

Lesya
#4

Я уже почти полтора года не работаю...и аналогично...ходить, предлагать себя как-то не хочется. Оптимальный вариант найти работу через знакомых, но что-то такого счастья не подвернулось...деньги скоро закончатся...что делать ума не приложу. Идти на лажовую работу не хочется так как мне 30 и есть и опыт и навыки и знаю себе цену. После прошло работы больше полугода приходила в себя: спала, лечилась, ходила днем по городу...раньше для меня это было недоступно по причине занятости. Очень печально, что нормальные женщины не могут найти работу по душе и с нормальной оплатой. Хорошо еще у кого-то есть муж если...а вот кто один...совсем один - трудно...ни поддержки, ни работы...уныние, депрессия и ощущение собственной беспомощности...

Гость
#5

Я с августа не работаю, ушла, потому что уже тошнило от своей работы, от начальства, от коллег. Сначала я комплексовала, что вишу на шее мужа. Потом потихоньку расслабилась. Я мечтала, что мне найдут работу знакомые, чтобы не испытывать стрессов на собеседованиях, чтобы никто не подрывал мою и без того низкую самооценку )) Но никто мне работу не находил... В итоге я стала ощущать некоторые материальные трудности, а еще вдруг поняла, что, по сути, я трачу время впустую, тк дома я не занимаюсь ничем, только сплю, ем, делаю уборку, пересаживаю цветочки, но больше всего - сижу в интернете. И я дичаю, т.к. не общаюсь с людьми. Не тупею, а именно дичаю. Но искать работу было страшно. Мысль о собеседованиях сводила меня с ума. Я даже думала, что стоит родить ребенка, чтобы себя занять, вот только детей я пока не хочу.

Как-то раз я зашла на сайт с вакансиями и одна меня зацепила. Мне показалось, что я подхожу. Я отправила резюме, меня пригласили на собеседование. В итоге я им очень понравилась, завтра встречаюсь с директорами. И хотя положительного решения еще нет, я уверена, что меня туда захотят взять.

Возможно, и Вас стоит посидеть дома и дозреть )

GothicRococo
#6

Я не работаю 6,5 месяцев. После ухода искала работу, но можно сказать не так активно - было лето. Потом наступила осень, я ездила на собеседования каждый день практически. Всё без толку. Мне отказывали постоянно. За 3,5 месяца предложили только 2 места, куда если бы я согласилась выйти, добиралась бы часа два с половиной. В итоге сейчас весна, я без работы, из-за многочисленных отказов меня просто тошнит от собеседований, не знаю вообще что искать и куда идти. Собеседования вызывают ужас какой-то. Ещё эти вопросы типа - Вы не работаете полгода? Как так?? Обидно к тому же оттого, что прилагаю множество усилий, а ничего не получается.

well
#7
Lesya

Я уже почти полтора года не работаю...и аналогично...ходить, предлагать себя как-то не хочется. Оптимальный вариант найти работу через знакомых, но что-то такого счастья не подвернулось...деньги скоро закончатся...что делать ума не приложу. Идти на лажовую работу не хочется так как мне 30 и есть и опыт и навыки и знаю себе цену. После прошло работы больше полугода приходила в себя: спала, лечилась, ходила днем по городу...раньше для меня это было недоступно по причине занятости. Очень печально, что нормальные женщины не могут найти работу по душе и с нормальной оплатой. Хорошо еще у кого-то есть муж если...а вот кто один...совсем один - трудно...ни поддержки, ни работы...уныние, депрессия и ощущение собственной беспомощности...

А мне вот и хочется себя предложить и стараюсь с хорошим настроем все делать, но нет российская действительность убивает-везде эти эйчары с лицами-утюжками , тыщами анкет и вопросов, устраивают кастинги как на фабрику звезд даже на смешную зарплату 10000 рублей,не говоря уже на 20ть-там вообще до 1 го неустраивающего ответа на собесе-до свидания вы нам не подходите, нужен раб чтоб разгрести авниевы конюшни после предыдущих сотрудников чтоб сверхурочно сидел за копейки и излишне не высовывался, к непосредственным начальникам если и попадешь, то такие царьки что думаешь в покои президента явилась а не в подзаборный кабинет.Эйчар отделы и кадровые агенства меня вообще добивают-кажется там чуть ли не по цвету глаз отбирают и по первой лишней-не лишней эмоции или слову отбраковывают, зачем тогда устраивать полтора часовые допросы не понятно.Жаль что расходую столько энергии в никуда, кто по знакомым устроился все таки в шоколаде, пусть не на бальшие деньги хоть без прессинга работают.Искать работу еще хуже чем работать имхо

Автор другой темы
#8

Точно- искать работу еще хуже, чем работать! Очень мудрое изречение. А у меня другая проблема- я как раз ужасно хочу на работу, даже тему тут создала. Прям сплю и вижу себя в рабочем ритме. Не работаю с июля, с августа в другой стране, сейчас еще и беременна. Вот рожу и прям понесусь по всем собеседованиям, так я изтосковалась по работе, по коллективу, по тому состоянию, когда хочется быть в форме, хорошо выглядеть. Год новую одежду себе не покупаю, тоска и депрессия. Дома деградирую, тупею и дичаю. Не знаю, кто там воет про саморазчитие дома- это точно ко мне не относится((

Гость
#9

девчонки, не драматизируйте!

MissO
#10

Прям читаю и везде вижу себя, всех прекрасно понимаю!

я тоже не работаю с января, уволилась, чтоб на НГ не работать за одно и работу сменить надоевшую, и вот с января я в поисках, хотя думала что работу найти да раз плюнуть, вон сколько вакансий в интернете висит, выбирай не хочу! ага, угадала! не все так просто оказалось, не только я выбираю, но и меня выбирают! резюме отправляю свои постоянно, езжу на собеседования, но то что мне нравится - обещают перезвонить, и с концами, а там где берут - меня не устраивает, и вобще заметила такую вещь - чем дальше прдолжаю искать, тем больше придираюсь, то далеко добираться, то з/п маленькая, то работа не по душе, как гворится "чего хочу, кого не знаю, кого знаю - не хочу"

вобщем приходит ко мне разочарование в несправедливости этого мира, к черту это высшее образование, за огромные деньги полученное, мне уже 25, пора детей рожать, а я даже работу найти нормальную не могу, обидно!

Пухлик
#11

Похожая ситуация по ощущениям. Но у меня проблема в другом - работа есть, но как кость поперек горла - надо искать новую. И у меня страх даже не перед собеседованиями, а страх променять шило на мыло, страх не справиться с новой работой, страх оказаться невостребованной на рынке труда, страх, что "спалят" мое желание уйти (ну мало ли что бывает, мир тесен) еще до того, как я найду подходящую замену по работе...

Гость
#12

Я не могу заставить себя искать - уже пол года не работаю, но меня расхолаживает муж тем, что хорошо зарабатывает и тем, что не считает обязательным, чтобы я работала.

Мультик
#13

я тоже уже пересидела дома, три года скоро будет, на собеседования ездить люблю , как развлечение), берут через раз, но как предствлю эту рутину, кошмар, несколько раз даже выходила на работу по одному дню, второй день ноги не идут туда, потом счастье опять накатывает , что дома сижу, а потом опять ощущаю себя домашним животным и поиски возобновляютя.Мне нужно много общения, позитива, но в бухучета такое большаая редкость, все зашоренные , замкнутые, невозможно существовать в такой обстановке. Я б пошла каким-нибудь помошником третьего помощника руководителя в пиар компанию или рекламу, ну что-то творческое, пусть з/п небольшая и загруз по полной, но чтобы вокруг жизнь кипела и окружали интересные люди.Ну как-то так.Только это работа для молодых и меня туда брать не спешат.Знакомых в подобных компаниях нет.

Катя
#14

спасибо всем за ответы

комментарий один: "Мдааааа-а!" )))

ну, будем надеяться, все у нас закончится хорошо

"флюгер был приколочен намертво, и ветер обреченно дул в нужном направлении" :)

Катя
#15
Гость

Ооо, автор. Я вас понимаю. Дома все же лучше, чем там, на работе))) Намного больше возможностей развиваться) А та работа, фриланс, больше нигде не хотят вас взять?

ох, с фрилансом не хочу больше связываться. Денег чуть, а гемора - вполне себе полноценно.

Елена
#16

Здраствуйте,а меня в принципе на работу берут,но я как поработаю 3,4 дня и ухожу потому что то работа в бешенном каком то непонятном темпе,то менеждер молодая,не замужняязвезданутая по полной программе,вообще работать не давала,постоянно придиралась,ради чего терпеть,я просто не понимаю,вот и сейчас нахожусь в поиске,предложений много,а толку мало,то зрплата очень маленькая а работодатели требуют по полной программе,я бы хотела,на работу как на праздник.

#17

Нежелание искать работу может основываться на многих сознательных, а чаще бессознательных мотивах. Давайте рассмотрим некоторые: желание отдохнуть и оправиться от стрессов. Физиологи говорят, что для восстановления организма от рабочих стрессов необходим как минимум 21 день. Ну и еще некоторое время - от недели до нескольких, у всех индивидуально, для накопления новых ресурсов. Если время уже прошло, а желание работать так и не появилось, скорее всего вступают в силу другие факторы, например страх неудачи. Недавно Вам пришлось уволиться совсем неожиданно и это был шок. Ваша психика вполне естественно защищается от возможного шока в будущем, связанного с отказами на собеседованиях или с потенциальной возможностью увольнения. Другая вероятная причина - отсутствие интереса к тому роду деятельности, которым Вы занимались. И опять Ваша душа ищет обходные маневры. Возможны и другие причины - но разобраться в них возможно только при тщательном и глубоком самоанализе, или личной беседе. Будут вопросы, обращайтесь s-mironova@yandex.ru

Фифа
#18

Ох, девочки, как я вас понимаю, сама уволилась из гадюшника 2 месяца назад, дома таааак хорошо.....Совершенно не могла заставить себя идти на поиски, я за всю жизнь так много прошла этих собесов, что уже наизусть знаю что там будут спрашивать. А больше всего там БЕСИТ миллион *** вопросов и придирки к каждому слову!!!

Но деньги на исходе, и заставила себя приехать на одно соб-ие рядом с домом. Что там началось! Сидела 20-летняя девица со стеклянными глазами и решила меня гонять вдоль и поперек по всему моему опыту. Меня просто выбешивают люди, которые лезут со своими идиотскими вопросами в мою жизнь: Почему вы сделали это, почему сделали то? Почему НЕ сделали это или то?

Так и хочется ответить: А какое ваше дело???

А то что вы ищите работу больше месяца вообще лучше умолчать, тут же возникает стандартный набор вопросов: Кааааак? У вас чтоооо вообще нет предложений??????? Вас есть кому содержать? А по какому принципу вы работу выбираете?

А какое твое дело, дура????

После этого не могу не задать вопрос: HR'ы, ПОЧЕМУ ВЫ ТАКИЕ ТУПЫЕ?????????

Елена
#19

Полностью согласна с psypomoshnik. Моя история такая: на последнем месте работы я проработала два года, компания была очень хорошая, все в ней устраивало, но сам вид деятельности бы несколько не мой, поскольку первоначальные мои обязанности (направление пиар-аналитика) отменил пришедший новый директор, сказал что меняется политика партии и делаем упор на продажи. Потом я пыталась перестроится в финансовую аналитику, но у меня особо не получалось, и директор этот мне не нравился, да и я ему, и он все искал повод меня уволить, но не мог, тк его решения контролировал собственник, очень хороший человек. Из-за него и работала, было уютно и надежно в этой компании, дружный коллектив и т.д. Искала что-то параллельно, но ничего не нравилось, так же как эта компания. А чем хочу заниматься в принципе, придумать не могла. Потом, когда стала доставать только рутинная бумажная работа, которую в последнее время мне приходилось там делать, начала подыскивать что-то активней, и тут это товарищ сообщил что увольняет меня, так как я не показала себя в финансовой аналитике. Все произошло резко, в один день, он правда выплатил мне компенсацию на месяц вперед, да и со следующей недели у меня сессия начиналась две недели.

И вот начался месяц поисков и барахтанья. Плюс шли майские праздники, когда рынок труда замирает. Барахтанье - потому что я чувствовала себя как брошенная в воду, и главная проблема была в том, что я не знала, чем хочу заниматься, думала, что вообще больше ни на кого работать не хочу. А относительно своего бизнеса тоже ничего особенно придумать не могла, чтобы удовольствие приносило.

(продолжение в следующем посте)

Елена
#20

Я нашла работу аналитика-внешнего экономиста практически сразу, еще и на большую зп, но там была масса ньюансов, таких как сильный прессинг, расположение и вид офиса и т.д., подсознательно главным из которых было - я понимала, что не хочу этим заниматься, мне будет скучно, нудно и грустно, какие бы золотые горы мне там не обещали. И я отказалась, пойдя тем самым на жизнь на одолженные у друзей деньги (я живу в Киеве, снимаю отдельную квартиру).

Неопределенность была хуже всего. Потом я рассылала кучу резюме, и после праздников начала получать массу предложений на собеседования, но понимала, что все эти работы для меня шаг назад, не новы и не интересны. Даже пиар, просто не особо интересен. И тут в руки мне попала книга Аллена Карра "Легкий способ добиться успеха", ее можно скачать в интернете. И несколько ее первых страниц поменяли мое мировоззрение. Я просто взяла и подумала - а что для меня успех? Лично для меня? И поняла, что. Определилась с видом деятельности. Послала резюме на эти вакансии. На следующий день перезвонили двое из пяти. Но главное - я почувствовала сильное желание заниматься этим и интерес к работе. А это 90% успеха. Я начала чувствовать себя счастливой и сильной, и уже не было страха безденежья, неоплаты за квартиру и т.д., потому что это отошло на второй план. Теперь я знала что все зависит именно от меня, что не меня выбирают, а я выбираю, и я того что мне нравится не упущу. Сейчас в процессе устройства, делаю тестовое задание в одну компанию, которая наиболее понравилась, а во второй ждут моего ответа.

Может, много текста, но надеюсь, кому-то мой опыт поможет. Удачи!

Маша
#21

Точно, Елена, главное понять, что ты хочешь...и вперед...Я тоже не могу, ушла с любимой работы. Все нравилось и сам бизнес и команда, которую подобрала сама и обучила, и компания. Вообщем все, кроме ценностей руководителей. Гонка компании за план и просто никакое отношение к персоналу, который и приносит эти самые деньги компании ...Народ -как лопаты, для нагребания денег... А заболел чуть человек, не смог без выходных и отпуска работать и не дай бог взял больничный...Вообще -не наш человек. Наши не болеют, не отдыхают, а только вкалывают....Иначе - найдут предлог убрать человека. И еще не дай бог у тебя получиться лучше, чем у выдвиженцев руководства -вообще быстро интригами выживут...Вообщем, где большие деньги -там вот такая прямо война...Ушла, работала в других компаниях. Но, как зазомбированная -не могу отпустить тот свой опыт. На новой работе начала болеть...Сказали психосаматика - поменяй работу...Поменяла.. Легко сказать поменяй, у меня вообще страх уже перед работой...Организм сопротивляется и выкидывает всякие болячки...понимаю автора поста...У меня тоже уже строка по лбу -не хочу работать там где не нравится....Занялась фрилансем...лучше кстати и со здоровьем стало ..Делаю что нравится..т.е. практически свое дело..Сама себе директор, привлекаю помощников , если не справляюсь с объемом работы и сроками.

Гость
#22
Lesya

Я уже почти полтора года не работаю...и аналогично...ходить, предлагать себя как-то не хочется. Оптимальный вариант найти работу через знакомых, но что-то такого счастья не подвернулось...деньги скоро закончатся...что делать ума не приложу. Идти на лажовую работу не хочется так как мне 30 и есть и опыт и навыки и знаю себе цену. После прошло работы больше полугода приходила в себя: спала, лечилась, ходила днем по городу...раньше для меня это было недоступно по причине занятости. Очень печально, что нормальные женщины не могут найти работу по душе и с нормальной оплатой. Хорошо еще у кого-то есть муж если...а вот кто один...совсем один - трудно...ни поддержки, ни работы...уныние, депрессия и ощущение собственной беспомощности...

По- моему выход: продать квартиру и уехать в Доминикану и работать там ну допустим или гидом или парикмахером)))

Гость
#24

4 месяца не работаю. Общение люблю, но долго к новым людям привыкаю...приглашают на собеседование, всё думаю, ура, снова жизнь более активная чем дом-детский сад. Всё таки дом-детский сад-работа, общение с людьми, действие хоть какое то в жизни... но как доходит дело, что меня берут, я иду вроде вся такая счастливая, а на след.утро у меня страх и я начинаю искать причины, что эта работа мне не подходит (и нахожу))) и отказываюсь от неё...
Вот вчера была на собеседовании, место мне нравится, директор сказал, что я подхожу и он с радостью меня берет. Выходить по идее завтра уже,.. Должен позвонить сегодня, что бы объяснить мне что да как, пока звонка нет...я вся извелась...а вдруг после меня кто пришёл и ему понравился больше?...звонить сама боюсь

Гость
#25

А я вот испытываю отвращение к расспросам на собеседованиях о причинах ухода с прежних работ, об увлечениях, о причинах, по которым я выбрала свою профессию. Я вижу этих людей впервые, и не в моих правилах откровенничать с незнакомцами. Это нормальная реакция нормального человека. Формальные ответы их не устраивают, начинают копать, как на допросе. Причем, так ведут себя не HR'ы, а директора и руководители департаментов. Грешат этим женщины. Мужчины обычно ведут себя тактично.

Оля
#26
well

А мне вот и хочется себя предложить и стараюсь с хорошим настроем все делать, но нет российская действительность убивает-везде эти эйчары с лицами-утюжками , тыщами анкет и вопросов, устраивают кастинги как на фабрику звезд даже на смешную зарплату 10000 рублей,не говоря уже на 20ть-там вообще до 1 го неустраивающего ответа на собесе-до свидания вы нам не подходите, нужен раб чтоб разгрести авниевы конюшни после предыдущих сотрудников чтоб сверхурочно сидел за копейки и излишне не высовывался, к непосредственным начальникам если и попадешь, то такие царьки что думаешь в покои президента явилась а не в подзаборный кабинет.Эйчар отделы и кадровые агенства меня вообще добивают-кажется там чуть ли не по цвету глаз отбирают и по первой лишней-не лишней эмоции или слову отбраковывают, зачем тогда устраивать полтора часовые допросы не понятно.Жаль что расходую столько энергии в никуда, кто по знакомым устроился все таки в шоколаде, пусть не на бальшие деньги хоть без прессинга работают.Искать работу еще хуже чем работать имхо

Это точно, все такие важные, а по факту одна сплошная некомпетентность.

Гость
#27

Я не работаю уже 5.5 лет. Тоже сейчас не спеша ищу работу. И тоже не люблю эти дурацкие собеседования. Хочу устроиться либо по знакомству, либо по блату.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: