Гость
Статьи
Разделить дом между …

Разделить дом между супругами...

Супруги,прожив 14 лет,развелись.Есть 2 несовершеннолетних детей.В браке супруги построили дом,но участок,на котором построен дом,получен супругом по дарственной от его родителей.
Сейчас супруга требует,чтобы муж купил ей 3-комн. квартиру и тогда она не станет требовать дележа дома.В противном случае дом придётся делить на 2 части и продавать.В доме 4 комнаты,соотвественно,супруге положено 2 комнаты.По-моему,её требования о 3-ке завышены!!!
упруг остался жить в доме,предлагает выплачивать супруге за дом.Она требует сумму сразу.Но у супруга денег таких сразу нет.... Как быть?

36 ответов
Последний — Перейти
табуретка
#1
Карина Скоробогатько

В доме 4 комнаты,соотвественно,супруге положено 2 комнаты.По-моему,её требования о 3-ке завышены!!!

ты - новая любовь? ))

а дети с ней? значит 3 комнаты - не завышено

#2

Я двоюродная сестра супруга,а никак не новая любовь.

Дети ***,соотвественно,не особо-то и нужна им 3-ка....

Адвокат предлагает мужу и жене заключить что-то типа соглашения:он в теч. определённого времени (допустим,5 лет) купит ей жильё.Сразу сплатить половину от стоимости дома он не сможет никак,таких денег просто нет....

Жена же требует всё и сразу.

Вариант,если ему судом присудят компенсировать половину стоимости дома и он ей будет годами (а то и десятилетиями!) отчислять со своей з\п,а она будет копить,тоже её не устраивает...

Муж жене заявил:Иди и живи на своей половине.Она ни в какую!!!!

Могут ли решением суда принудить продать дом?

табуретка
#3
Карина Скоробогатько

Могут ли решением суда принудить продать дом?

по логике вещей - да. свою долю жена должна получить при разводе, а не через Х количество лет. спросите адвоката, не гадайте на кофейной гуще

Бася
#4
Карина Скоробогатько

Я двоюродная сестра супруга,а никак не новая любовь.

Дети ***,соотвественно,не особо-то и нужна им 3-ка....

Адвокат предлагает мужу и жене заключить что-то типа соглашения:он в теч. определённого времени (допустим,5 лет) купит ей жильё.Сразу сплатить половину от стоимости дома он не сможет никак,таких денег просто нет....

Жена же требует всё и сразу.

Вариант,если ему судом присудят компенсировать половину стоимости дома и он ей будет годами (а то и десятилетиями!) отчислять со своей з\п,а она будет копить,тоже её не устраивает...

Муж жене заявил:Иди и живи на своей половине.Она ни в какую!!!!

Могут ли решением суда принудить продать дом?

Если супруга подаст на раздел совместно нажитого имущества, будет сделана оценка стоимости дома, ну и земли, соответственно. Может, стоит все-таки дом продать и деньги поделить?

Птичка
#5

А разве квартира, полученная в дар по договору дарения может продаваться по закону? А как она будет делиться, если она считается лишь его личной собственностью?

Была ли квартира обретена им в браке или до брака?

#6

Ну,во-первых,делят дом,а не квартиру.

Во-вторых,по дарственной супругу отошёл участок,а дом они на этом участке строили в браке с супругой.

Продавать дом супруг не хочет.Готов выплачивать супруге,но частями... Понятно,что не по 2000 руб. в мес.типа компенсации (так всю жизнь можно выплачивать,а она всю жизнь будет ждать и собирать эти деньги....),но в теч. определ. времени,такого,чтобы реально ему было скопить какую-то сумму,взять кредит и купить ей жильё.

#7

Но надо ж учитывать,что участок-то его!!!!!!!!!!!!По дарственной!!!!!!!!!!!Ну,пусть жена половину дома забирает,но половину-то дома с собой не унесёшь))),а жить и мужу,и жене где-то надо....

Бася
#8
Карина Скоробогатько

Но надо ж учитывать,что участок-то его!!!!!!!!!!!!По дарственной!!!!!!!!!!!Ну,пусть жена половину дома забирает,но половину-то дома с собой не унесёшь))),а жить и мужу,и жене где-то надо....

Дом строили в браке. Значит, 1/2 - ее по закону. Частями платить можно до пенсии. Зачем такой гемор жене? Ей надо свое жилье иметь чтоб детей туда вести.

#9
Бася

Дом строили в браке. Значит, 1/2 - ее по закону. Частями платить можно до пенсии. Зачем такой гемор жене? Ей надо свое жилье иметь чтоб детей туда вести.

Согласна на 100%,что гемор с получением копек жене не к чему....

Гостья2
#10

По логике вещей надо продавать дом и делить деньги. А жить вместе в одном доме - тогда какой смысл развода в таком случае?

А так что: жена будет с детьми по съемным таскаться лет -дцать, пока муж ей насобирает на квартиру? А почему, собственно, она должна это делать, если стоимости дома хватает того, чтобы купить всем нормальное жилье?

Изида
#11
Карина Скоробогатько

Могут ли решением суда принудить продать дом?

Решением суда осуществят раздел дома пополам (если позволяет сама конструкция дома - могут даже в натуре разделить, то есть сделать из одного дома - две половины с индивидуальными входами), а потом - что хотите, то и делайте: можете продавать весь дом и делить пополам деньги, можете жить там напару, а можете и продавать свою долю (при условии предварительного предложения этой доли долевому сособственнику).

счастливая дама
#12

1) очень не люблю когда всякие двоюродные сестры суют свой нос в чужие семьи;

2) 1/2 дома ее по закону, а как же дети они то общие. Ваш брат их отец, поэтому обеспечить жильем их он обязан.

Изида
#13

[quote="Карина Скоробогатько"]

Сразу сплатить половину от стоимости дома он не сможет никак,таких денег просто нет....

Деньги есть в банках, он так неблагонадежен, что его банк откажется кредитовать?

Изида
#14

[quote="Карина Скоробогатько"]

Сейчас супруга требует,чтобы муж купил ей 3-комн. квартиру и тогда она не станет требовать дележа дома.В противном случае дом придётся делить на 2 части и продавать

Она, может, и не станет требовать дележа дома, но если все не оформить грамотно, то она так и останется сособственником этого дома, даже если он ей и купит квартиру.

#15
Изида



Сразу сплатить половину от стоимости дома он не сможет никак,таких денег просто нет....

Дом достаточно новый,большой,при оценке потянет очень нехило... Вряд ли банк даст кредит человеку в 3-4 млн. (примерно 50% стоимости дома)...





Деньги есть в банках, он так неблагонадежен, что его банк откажется кредитовать?

#16
счастливая дама

1) очень не люблю когда всякие двоюродные сестры суют свой нос в чужие семьи;

2) 1/2 дома ее по закону, а как же дети они то общие. Ваш брат их отец, поэтому обеспечить жильем их он обязан.

1. я вовсе не лезу,вообще никак не пытаюсь навязть свою точку зрения этим супругам.Интересуюсь чисто для себя.

2. детей бывший муж обеспечивать жильём не отказывается.Детей любит,общается,помимо алиментов покупает всё им всё,что требует супруга (игрушки,одежду,продукты,оплата кружков,секций и т.д.).Дети достаточно маленькие,настаивать на том,чтоб забрать детей себе и воспитывать самому,не стоит,как мать жена нормальная адекватная.

просто женщина
#17

оценивать будут стоимость дома, без учета стоимости участка. Хотя конечно надо с хорошим юристом советоваться

Гость
#18

Ничего себе, как некоторые живут: какая-то двоюродная сестра знает всю подноготную семьи. Не зря жена хочет развестись и получить свою долю сразу.

#19
просто женщина

оценивать будут стоимость дома, без учета стоимости участка. Хотя конечно надо с хорошим юристом советоваться

Учитывать будут все. Дом, построенный по одному и тому же проекту на Рублевке или Каширке, при равном метраже участков, будет стоить разных денег.

#20
Гость

Ничего себе, как некоторые живут: какая-то двоюродная сестра знает всю подноготную семьи. Не зря жена хочет развестись и получить свою долю сразу.

Ещё раз повторяю,что в яв их семью не лезу совершенно!Живём в разных городах,общаемся редко.

Об истинных причинах развода сильно распространяться не стану.Скажу лишь,что жена захотела создать другую семью (не скрывает этого,что появился мужчина,мол,мужа просто разлюбила).Муж просил остаться в семье,простил.Она ни в какую... (( Но это к делу отношения не имеет... Муж не против разделить,понимает,что закон есть закон,но реально где взять несколько млн соразу,чтобы компенсировать бывшей супруге её 50%?????

Вот себя поставьте на место этой семьи. (Только не надо орать,что с вами этого никогда не случится...).Ваш муж вдруг вм:Развожусь!Компенсируй мне мои 50%! (А это несколько млн....)Каково????

Гость
#21
Карина Скоробогатько

Ещё раз повторяю,что в яв их семью не лезу совершенно!Живём в разных городах,общаемся редко.

Об истинных причинах развода сильно распространяться не стану.Скажу лишь,что жена захотела создать другую семью (не скрывает этого,что появился мужчина,мол,мужа просто разлюбила).Муж просил остаться в семье,простил.Она ни в какую... (( Но это к делу отношения не имеет... Муж не против разделить,понимает,что закон есть закон,но реально где взять несколько млн соразу,чтобы компенсировать бывшей супруге её 50%?????

Вот себя поставьте на место этой семьи. (Только не надо орать,что с вами этого никогда не случится...).Ваш муж вдруг вм:Развожусь!Компенсируй мне мои 50%! (А это несколько млн....)Каково????

Какая разница лезете или нет? Не являясь близким человеком знаете ВСЮ подноготную. Значит кто-то в семье ТРЕПЛО и это явно не разводящаяся жена).

#22

Ок.Мать мужа,свекровь, - трепло!Все довольны?Имено мать мужа вю подноготную рассказывает.. Сама звонит и рассказывает,я не выпытываю.Она считает,что это типа так делится переживаниями.... Я же просто хочу понять (для себя!!!!!!!!!),что будет с имуществом.

По-моему,тут 80% тем про всяких братьев,сестёр,бабушек,тёть.... Зачем так на эту тему реагировать?

Прошу грамотного юридического совета.Вот и всё.

Доброзлая
#23

Так если развода хочет жена, а не муж, причем по своей инициативе. Обычно когда вот так уходят, то оставляют все или берут, то что дают, ведь муж не хочет развода, хотя кто знает кто там виноват, может он гулена еще тот, а когда ей надоело и она нашла себе пару, вся родня ополчилась на неверную.

А по-сути оценивается участок и дом в отдельности, дом делится поровну, а участок нет, принудить продать можно, но только с согласия обоих, здесь его нет, значит остается искать приемлемый для обоих вариант. Ну пусть возьмет кв. в ипотеку и выплачивает потихоньку.

Изида
#24

В общем я бы на месте мужика ничего не делала. Он же не против, чтобы она жила в доме с детьми? Значит ничего он не нарушает, не ограничивает её, как еще одного собственника, в пользовании этим имуществом. Надо ей делить имущество? Пусть обращается официально в суд, получает решение о разделе пополам, потом пусть делает со своей долей - что хочет: хочет - пусть её продает, но пусть при этом учитывает, что доля эта уйдет за бесценок, т.к. доля равная половине дома стоит намного меньше, чем стоимость половины дома в случае, если продавать этот дом полностью, а потом его делить. Иными словами после того, как она захочет продать свою долю - она должна будет предложить её сначала второму собственнику - Вашему брату, причем по той стоимости, по которой она будет потом продавать её другим лицам в случае, если брат официально откажется выкупать у неё эту долю. Иными словами, если сейчас дом стоит 8 миллионов и если его продать, то она получит половину стоимости - 4 млн, то когда она будет продавать долю, доля будет стоить несравнимо меньше, примерно 2 млн (грубо прикидывая). То есть Ваш брат сможет выкупить половину по много меньшей стоимости, чем сейчас бы он это делал.

Я юрист, если чё.

Изида
#25

Но тут нужно учитывать, что изложенный в п. 24 вариант приведет к тому, что людям придется жить вместе несмотря на развод. Также минус этого варианта в том, что в принципе это несправедливо будет со стороны Вашего брата - захапать подешевке весь дом, что наживался обоими, выставив за дверь с голой попой фактически своих детей. Но моральная сторона вопроса наверное ни Автора, ни её брата не очень волнует.

#26

Муж вовсе не собирается выставлять на улицу своих детей.Пусть бы жили тут,он только за!Но ведь бывшая жена не хочет жить в этом доме,увезла детей к своей матери.

#27

По суду пытаться детей оставить детей жить тут сам муж не хочет,т.к. дети маленькие,мама им сейчас очень нужна.Доказать,что мать плохая,непросто.Да и зачем выставлять нормальную мать,не алкоголичку,не наркоманку в дурном свете?

#28
Изида

В общем я бы на месте мужика ничего не делала. Он же не против, чтобы она жила в доме с детьми? Значит ничего он не нарушает, не ограничивает её, как еще одного собственника, в пользовании этим имуществом. Надо ей делить имущество? Пусть обращается официально в суд, получает решение о разделе пополам, потом пусть делает со своей долей - что хочет: хочет - пусть её продает, но пусть при этом учитывает, что доля эта уйдет за бесценок, т.к. доля равная половине дома стоит намного меньше, чем стоимость половины дома в случае, если продавать этот дом полностью, а потом его делить. Иными словами после того, как она захочет продать свою долю - она должна будет предложить её сначала второму собственнику - Вашему брату, причем по той стоимости, по которой она будет потом продавать её другим лицам в случае, если брат официально откажется выкупать у неё эту долю. Иными словами, если сейчас дом стоит 8 миллионов и если его продать, то она получит половину стоимости - 4 млн, то когда она будет продавать долю, доля будет стоить несравнимо меньше, примерно 2 млн (грубо прикидывая). То есть Ваш брат сможет выкупить половину по много меньшей стоимости, чем сейчас бы он это делал.

Я юрист, если чё.

Изида,спасибо за совет.Реально дельные вещи говорите.

Гость
#29
табуретка

ты - новая любовь? ))



а дети с ней? значит 3 комнаты - не завышено

обойдется

#30

Деи ***,2 мальчика,6 и 8 лет.

AniTa
#31

все-таки я думаю, что юристы в любом случае окажут более грамотную поддержку, чем люди в интернете.)) можно просто проконсультироваться, либо сразу обращаться к ним за представительством, если судиться надумаете. могу посоветовать вам фирму, которая как раз специализируется на имущественных спорах, называется Моссуд. (вот ссылка на их сайт mossud.ru)

Гость
#32

блин,капец я вшоке ,люди у женьщины осталось 2 детей,

Гость
#33

о какой половине идет речь

Гость
#34

муж один , так пусть он снимает квартиру и сваливает , а жена ему потихоньку будет выплачивать

Гость
#35

только в нашей стране женьщина с детьми никак не защищена,

Надежда
#36
Гость

муж один , так пусть он снимает квартиру и сваливает , а жена ему потихоньку будет выплачивать

+1

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: