Гость
Статьи
Имеет ли право …

Имеет ли право фотограф использовать мои фото в своих целях?

Рассудите ситуацию с фотографом. А то завтра мне с утра звонить, ругаться. Была фотосессия с ним, изначально предложил на взаимовыгодных условиях (ему новые фото для портфолио, мне фото), но я отказалась, предложила заплатить и фото мне, а он их удаляет у себя. Это было ещё зимой. Сегодня захожу к нему на страницу в *** и вижу свои фото, у него на сайте так же мои фото как реклама студии. Я накатала ему длинное сообщение с ругательствами и просьбой удалить, он прочитал, но ответил только что мы можем завтра созвониться и все обсудить. Что надо ему сказать? Договорённость у нас была устная, я уже и переписку нашу с ним давно удалила как доказательство. Я не хочу не в коем разе чтобы мои фото где-то были.
Это что получается, вы делаете фото для себя а потом эти фото по всему интернету гуляют?

Эльза
43 ответа
Последний — Перейти
#1

Не имеет, конечно. Но пруфы вы удалили. Так что, как повезет

Автор Вумана
#2

TFP? Если да, то имеет, потому что никто никому не платил. Только временем.

Эльза
#3
Автор Вумана

TFP? Если да, то имеет, потому что никто никому не платил. Только временем.

Я заплатила ему.

Автор Вумана
#4
Эльза

Я заплатила ему.

Тогда тут только по желанию. Вообще, не имеет право. Так и скажи ему.

Эльза
#5
Ewergeng

Не имеет, конечно. Но пруфы вы удалили. Так что, как повезет

Можно ссылаться на закон о защите личной информации? Или это не о том? Мне просто надо чтобы он удалил их.

Автор Вумана
#6
Автор Вумана

Тогда тут только по желанию. Вообще, не имеет право. Так и скажи ему.

А что, там ню формат что ли был?) чего так не хочешь, чтобы твои фото фигурировали? Не нравишься себе там что ли?

Эльза
#7
Автор Вумана

А что, там ню формат что ли был?) чего так не хочешь, чтобы твои фото фигурировали? Не нравишься себе там что ли?

Нет, не ню. Я просто не хочу, люблю скрытность и приватность.

Автор Вумана
#8
Эльза

Нет, не ню. Я просто не хочу, люблю скрытность и приватность.

Ты иллюминатка что ли?)

Гость
#10
Эльза

Можно ссылаться на закон о защите личной информации? Или это не о том? Мне просто надо чтобы он удалил их.

Нет такого закона.

Эльза
#11
Гость

Нет такого закона.

Серьезно? Странно что не придумали. Я всегда думала что есть. Даже угрожала раньше им другим людям.

Гость
#12

Не имеет. Тем более для рекламы. Но может вы с ним завтра договоритесь.

Эльза
#13
Гость

Не имеет. Тем более для рекламы. Но может вы с ним завтра договоритесь.

Надеюсь. Просто на этого фотографа несколько десятков тысяч человек подписано, не хочу чтобы они видели мои личные фото.

Ангел
#14

Здравствуйте. Я вам помогу, но это будет в последний раз.
Делаете так: говорите ему, что вы сделали запись на телефон его устной договоренности, если помните свои слова в точности, что сказали ему, когда договариваетесь, запишите их на телефон. Затем позвоните ему по телефону и включите запись( rec) на телефоне- диктофон. Для этого телефон нужно заранее настроить в настройках на то, что бы разговоры писались на диктофон, либо сразу во время включения звонка, либо во время- нажимаете рек. Не забудьте после разговора нажать сохранить и запомнить номер файла. Сразу скинуть его на комп. Размножить- скинуть на 2 почты себе. на флеш и в телефоне оставить. На почту- обязательно. Письмо самой себе с записью отправить. Не вскрывать письмо до суда. В почте останется дата отправки с записью. Теперь что говорить ему по телефону. Говорите так: Уважаемый, мы с вами договаривались, что я оплачу вам деньги за фотосессию, я заплатила вам? Он отвечает- да. Вы говорите: Я заплатила вам ( называете сумму), и говорите: так? Он отвечает да. Вы говорите: мы договаривались, что я вы получаете деньги, я -фото, и вы удаляете фотографии и нигде их не выставляете. Он- да. Нужно добиться любым способом ответа да. Если не добьетесь- тут сложнее- вам придется через аудоб аудишн( программу) монтировать, дублировать его да и вставлять в этот кусок, если не умееете- придется нанять специалиста. Дальше- подговариваете какого-нибудь парня, мужика с суровым голосом, но ясной дикцией позвонить ему и сказать, что он ваш адвокат, и что у вас есть доказательства договоренности, в противном случае, если он не удалит, ему грозит штраф и называете сумму, что вы подаете на него в суд. Думаю,что он сделает это незамедлительно. Если мужика не найдете- пусть баба с серьезным голосом, не истеричным, звонит и тоже самое говорит,что ваш адвокат, пусть общается вежливо, но жестко. Можно решить проблему еще быстрее- если у вас есть братки- то просто дать им подъехать к его подъезду и начистить рыло. фоток сразу тютю

Ангел
#15

И в следующий раз- на будущее, прописывайте нормальный письменный договор, желательно, закрепленный у нотариуса. Но там от 3-до 7 тыс возьмут за это, зато надежно.
А вообще, не жалейте свои фото на рекламу, если вы только начинающая, вы должны радоваться, что ваше лицо хоть где-то фигурирует, потому что некоторые девочки об этом только мечтают.
Но это уже вам решать. Когда я договариваюсь с кем-то и слово не держут- я конечно решаю вопрос быстро. Накостыляю сразу же, без свидетелей и решу за 5 минут. Отец рассказывал, что раньше все дела вел под честное слово с людьми, высылали товар под честное слово, и все его держали. Сейчас другое время и везде нужен договор, даже в Библии об этом написано. Все выдавай под запись и принимай.
Просто учитесь на своих ошибках- исправляйте их сразу.

Ангел
#16

Сделаете, как я все говорю- все будет норм. И ни в коем случае не ходите к нему домой, в студию, он там что угодно с вами может сделать.

Эльза
#17
Ангел

Здравствуйте. Я вам помогу, но это будет в последний раз.
Делаете так: говорите ему, что вы сделали запись на телефон его устной договоренности, если помните свои слова в точности, что сказали ему, когда договариваетесь, запишите их на телефон. Затем позвоните ему по телефону и включите запись( rec) на телефоне- диктофон. Для этого телефон нужно заранее настроить в настройках на то, что бы разговоры писались на диктофон, либо сразу во время включения звонка, либо во время- нажимаете рек. Не забудьте после разговора нажать сохранить и запомнить номер файла. Сразу скинуть его на комп. Размножить- скинуть на 2 почты себе. на флеш и в телефоне оставить. На почту- обязательно. Письмо самой себе с записью отправить. Не вскрывать письмо до суда. В почте останется дата отправки с записью. Теперь что говорить ему по телефону. Говорите так: Уважаемый, мы с вами договаривались, что я оплачу вам деньги за фотосессию, я заплатила вам? Он отвечает- да. Вы говорите: Я заплатила вам ( называете сумму), и говорите: так? Он отвечает да. Вы говорите: мы договаривались, что я вы получаете деньги, я -фото, и вы удаляете фотографии и нигде их не выставляете. Он- да. Нужно добиться любым способом ответа да. Если не добьетесь- тут сложнее- вам придется через аудоб аудишн( программу) монтировать, дублировать его да и вставлять в этот кусок, если не умееете- придется нанять специалиста. Дальше- подговариваете какого-нибудь парня, мужика с суровым голосом, но ясной дикцией позвонить ему и сказать, что он ваш адвокат, и что у вас есть доказательства договоренности, в противном случае, если он не удалит, ему грозит штраф и называете сумму, что вы подаете на него в суд. Думаю,что он сделает это незамедлительно. Если мужика не найдете- пусть баба с серьезным голосом, не истеричным, звонит и тоже самое говорит,что ваш адвокат, пусть общается вежливо, но жестко. Можно решить проблему еще быстрее- если у вас есть братки- то просто дать им подъехать к его подъезду и начистить рыло. фоток сразу тютю

Спасибо. Но фотограф уже ответил что я давала согласие на рекламу, скинул мне скриншот где я это ему пишу в личной переписке. Честно, я и сама забыла. Но! там речь шла о четырёх фото, которые я одобрила. А выложил он кучу отсябятины, те фото что у него на сайте я не одобряла.

Лолочка
#18

Если еще на лапку ему дадите, то удалит. А так он видимо гордится этими работами, раз на аватарку поставил, не захочет за просто так...

Куку
#19

Сама короче виновата
Забей ты ж не мазь от геморроя рекламируешь

Prospero
#20

Девушка, если чувак с дорогой фотокамерой - это не факт, что он профессиональный фотограф, тем более фотохудожник. Вы у него диплом спрашивали, договор на съёмку с ним заключали, где оговаривается использование снимков? Если нет - иди дура, и не ной!

Гость
#21

Обычно клиенту достаточно вести разговор в том русле, что вы оставите в публичном доступе негативные отзывы. И пишите в этих отзывах реальную ситуацию и ссылку на фотографа. Делайте репосты в соц. сетях и т.п. Негативный отзыв клиента работает, портит репутацию в публичном пространстве. А на счёт переписки то без разницы есть она или нет. Письменное соглашение с вашей подписью с вас никто не брал и печать никто не ставил. Все что написано в обычных переписках не имеет юридической силы как ваше согласие.

Ангел
#22
Эльза

Спасибо. Но фотограф уже ответил что я давала согласие на рекламу, скинул мне скриншот где я это ему пишу в личной переписке. Честно, я и сама забыла. Но! там речь шла о четырёх фото, которые я одобрила. А выложил он кучу отсябятины, те фото что у него на сайте я не одобряла.

Поэтому и нужен договор письменный, еще и на видео снимать и на диктофон все писать+ свидетеля с собой везде водить- не родстенника. Я имел дела с договорами разного типа, везде свои нюансы, с договором тоже могут подставить- нужно составлять договор самой и оставлять место, где нужно прописывать именно рукой- это для подчерковедческой экспертизы( например несколько предложений оба должны рукой прописать, обязательно спрашивайте человек правша или левша и следите, какой рукой он пишет. Подпись должны быть рядом со всеми пунтами + конечная - такая же как в паспорте. Ксерокопии паспорта- снимать обязательно. Все страницы с отметками. В договор вносить все паспортные данные: номер паспорта обоих, место прописки и регистрации, место и дата выдачи. Есть момент- если один вы равны, то договор составляют оба- прописывают свои пункты письменно, а затем печатают на бумаге. И оставляют места для прописи( например внести паспортные данные. В договоре должно четко прописано из скольки страниц состоит договор( на двух сторонах он написан или на одной, пронумеровать страницы печатно, указать в сколько экземплярах составляется договор и место, где они будут храниться- обычно я делаю 4. 1 отдаю- другому. а 3 храню у себя на случай потери- у другого. я потерять не могу. так как храню в недоступном для других месте и не ношу с собой- ношу копию. копию можно заверить нотариально. да. к сожалению. с этими бумагами много волокиты. зато потом никто не скажет, что что-то забыл. По вашей ситуации- если у него нет скриншотов на те, фото, что он выложил- значит доказательств о вашем согласии на них у него нет. Вам сейчас самой надо собрать доказательство и записать весь разговор по телефону и делать, как я написал вам. Дальше не вести диалог через себя- подключайте кого-нибудь( типа"адвоката"). А вообще, если хотите реального адвоката- он стоит от 15 до 30 тыс рублей. В случае,если у вас есть доказательсва и выиграете процесс- виновный выплатит за адвоката вам и накажет штрафом виновного

Гость
#23

Меня тоже фотостудия сделала своей рекламой давно, много лет назад.
Фото со мной кругом размещали: в студии, плакат на улице возле студии,у себя на сайтах.
.
Но он у меня спрашивали разрешения.
Я сикуха ещё тогда была- разрешила. Сейчас бы наверное тоже была против.

Ангел
#24

Я бы еще ему сказал, что он нихрена не мужик, раз за базар не отвечает и будет отвечать либо по закону, либо у подъезда на его выбор. Если бы был беззащитным, как вы, сказал бы, что приду не я к нему, а кое- кто другой- жди. И реально бы позвал) Раньше меня всегда везде звали разбираться, но один раз я сам позвал одноклассника, у кот кулаки чесались и он всех бил в классе, мне не хотелось разбираться с двумя парнями, так как наши родители друг- друга знали, ну я и попросил- больше эти двое ко мне не подходили. Вырос- умнее стал, договора и все такое, но иногда все-таки гармон взрывается, вот сегодня меня окатил один из машины, я очень быстро бегаю, догнал его и разбил ему стекло кулаком. Потом еле остыл, хотел его еще избить, но там мужик был во дворе, хорошо камер не было и темно и тачка у него без регистратора и старая была

Ангел
#25
Гость

Не имеет. Тем более для рекламы. Но может вы с ним завтра договоритесь.

А может ты и есть тот самый фотограф? Конечно же есть право человека на защиту личных данных. И она может на это сослаться. Если ты не знаешь законы, это не значит, что другие их не знают.

Ангел
#26
Гость

Меня тоже фотостудия сделала своей рекламой давно, много лет назад.
Фото со мной кругом размещали: в студии, плакат на улице возле студии,у себя на сайтах.
.
Но он у меня спрашивали разрешения.
Я сикуха ещё тогда была- разрешила. Сейчас бы наверное тоже была против.

А я бы радовался, что меня разместили на плакате и ниче бы за это не просил, если бы реклама приличная была. Это же круто, когда тебя видят все в городе! Это же такая реклама для тебя самого, больше приглашать везде буду. Единственное согласен, что если все обоюдно договорились

Ангел
#27

Если бы я был на вашем месте и вопрос бы не решился, я бы стер его страницу с лица земли. Но как - я не скажу) Я многих так стер конкурентов за то, что они мне угрожали. Я просто хакер еще по совместительству. А в вашем случае- либо забудьте и начинайте все с чистого листа и по договору с другими- а с этим больше не общайтесь и на встречу ни в коем разе не ходите. Либо пишите все на телефон, как я описал и ведите диалог так, что бы он сознался, что на те фото, что на сайте не давал согласие. Пусть выставляет те, на кот вы дали согласие или подаете дело в суд или он может вам вернуть деньги и использовать любые фото. Но я бы лично с ним больше дел не имел. Балабол, баба и он бы получил у меня по полной

Гость
#28

Без договора никто не может использовать эти фотографии. Ни вы автор, публиковать т. К. Оплата фотосъёмки не влечёт за собой переход авторских прав от фотографа к вам, ни фотограф, т. К. Это прямо нарушение гк 152. Если вы сами не публиковали нигде его фотографии, то упирайте на эту статью, прочитайте её только для начала. Скрин переписки может является доказательством, если дело дойдёт до суда. Ему достаточно нужно будет его заверить у нотариуса. Без вашего участия.

Гость
#29

Все кто тут пишет про негативные отзывы - это смешно. Поднимите хайп, он выложит у себя на странице слезливое сообщение о том, что творцу мешают творить, сначала соглашаются, а потом жалуются, подкрепит это скрином переписки, к нему придут новые подписчики и он поднимет цены. Его репутация не пострадает. А вот автор станет для всех истеричкой

Гость
#30

Для использования фоток договор с подписью модели обязателен. И для tfp и для коммерции, если бы ВАМ заплатили.

Не стоит бояться переписки, тогда было ок, а сейчас вы передумали. Вы ведь просите сейчас удадить фото, а не из прошлого. Тем более, что разрешение было только на 4 фото. И на счет них вы могли передумать. Обязательно письменно ему напишите, не по телефону, что согласия на размешенпе фото ему не даете и просите удалить.

Пригрозите ему негативными отзывами. И обязательно их оставьте, если опять начнет "давай созвонимся", есть море ресурсов с отзывами о фотографах.

Ангел
#31

Можите еще написать администратору инстаграма, где он выложил ваши фото и сказать, что права ему свои не передавали на выставление фото, что он нарушает ваше авторское право. Хотя, конечно, у вас договора нет- но вы можите его сляпать в фотошопе. Напишите в договоре, что оплатили ему деньги за фото и что он должен их удалить и не использовать нигде) Админы обычно, если видят договор- и просмотрят вашу страницу и убедятся, что она не фейковая- давно созданная и много фоток ваших на ней- сравнят ваши фотки. возможно попросят у вас копию паспорта- высылайте. Затем они заблокируют ему страницу, или напишут ему, что бы он убрал фото, иначе его заблочат. У меня такое срабатывало, но я в другой сети этим занимался. Не знаю, как админы инсты. Но слышал, что многих блочат, даже без объяснений. В америке- на сайтах, вообще админы не требуют договор и не разбираются, просто если жалуются- они блочат и говорят: разбирайтес сами между собой, потому что бояться за свою репутацию сайта, так как сайты ( соц сети) тоже наказывают, если они позволяют распространять несогласованную информацию. Вы так же можите написать администратору сайта инсты, что если его не заблочат, то вы будите жаловаться в суд на *** и админа инсты. Правда, я не знаю кто там этим заправляет- русский админ или американский. Если второе- язык нужно знать хорошо. Можно еще сделать следущее, и это скорее всего будет верняк- вы просите всех своих знакомых- отправлять жалобы с текстом админу инсты, что это чувак всех обманывает и никому не платит, что он пользуется фотографиями чужими, обманывает, можно навешать на него все что угодно, что придумаете, только все должны жаловаться на какую-то одну тему. например- он приглашает к себе в студию и обворовывает, короче сами придумайте че-нить) пишите, что мошенник, маньяк, приставал и прочее. Если жалоб будет прилично- скажем штук 10- 20 его заблочат навсегда. Он потеряет работу 100 пудово и навсегда запомнит, как за базар не отвечать.

Гость
#32
Эльза

Я заплатила ему.

Не имеет права, конечно. Никакие изображения не могут попадать в сеть без твоего согласия. Поищи законный способ или найми крепких парней разгромить его студию. Не знаю, я бы так не оставила, башку бы открутила фотографу, как минимум, а потом бы уже разбиралась.

Гость
#33

Фотографы ушлые люди. Причем чем известнее, тем больше ЧСВ. Нанимали свадебного, подписывали договор. Хорошо, что я прочитала прежде чем подписывать. Там указано, что он может наши фото использовать у себя на сайте как примеры работ. Наши фото, за которые мы заплатили ему кучу бабла, выше среднего ценник. Пришлось заплатить ему, чтоб этот пункт договора убрал. Но он был очень недоволен. Жаль не было времени другого найти.

Василий
#34

Удалить он обязан будет. Но получить компенсацию или как-то привлечь не удастся.

Гость
#35
Ангел

А я бы радовался, что меня разместили на плакате и ниче бы за это не просил, если бы реклама приличная была. Это же круто, когда тебя видят все в городе! Это же такая реклама для тебя самого, больше приглашать везде буду. Единственное согласен, что если все обоюдно договорились

Да, они у меня спрашивали разрешения.
Я молодая была, согласилась, забавляло меня это.
Все знакомые резко стали звонить: твои фотки там, там и там.....
Но сейчас , в зрелом возрасте мне такое как- то и не надо...
Да и никто не предлагает сейчас если честно....😆 Хотя знаю , что для своих лет я все ещё красотка.

Эльза
#36

Спасибо тем кто ответил. Сколько все таки здесь юридически грамотных людей. Я удивлена.

Донна Ослабелла
#37

Автор, не знаю, где вы живёте. В странах ЕС есть закон, запррещающий публичные публикации чужих фото без письменного согласия человека.

Донна Ослабелла
#38
Гость

Все кто тут пишет про негативные отзывы - это смешно. Поднимите хайп, он выложит у себя на странице слезливое сообщение о том, что творцу мешают творить, сначала соглашаются, а потом жалуются, подкрепит это скрином переписки, к нему придут новые подписчики и он поднимет цены. Его репутация не пострадает. А вот автор станет для всех истеричкой

Истеричкой и дурачком будет выглядеть фотограф со своим слезливым сообщением к людям доброй воли.

Ангел
#39
Гость

Фотографы ушлые люди. Причем чем известнее, тем больше ЧСВ. Нанимали свадебного, подписывали договор. Хорошо, что я прочитала прежде чем подписывать. Там указано, что он может наши фото использовать у себя на сайте как примеры работ. Наши фото, за которые мы заплатили ему кучу бабла, выше среднего ценник. Пришлось заплатить ему, чтоб этот пункт договора убрал. Но он был очень недоволен. Жаль не было времени другого найти.

Не все) К профессии ушлость не имеет никакого отношения. У меня у самого модельное агентство и еще много чего. Пытаться кинуть поголовно стараются все, во всех отраслях, начиная с простых, заканчивая недвижимостью и творчеством. Мне как-то один известный в России актер сказал( встретились с ним случайно, я договаривался на счет одной девушки, чтобы ее приняли в Оперный Театр, пришел на встречу к знакомой-его жене), а она пришла с мужем, и он оказался известным актером, но я не был в курсе, я вообще мало смотрю Российское кино, и когда он узнал, что я работаю с голливудскими студиями, пишу свое, он сказал : "Да ты миллиардер, ты просто не знаешь об этом, у тебя язык в совершенстве, произношение правильное, ты пишешь оригинальное( свое), ты востребован там- тебя везде там приглашают, только ты не знаешь законов, изучи юриспруденцию по авторскому праву в своей области и тебе не нужен никакой адвокат или кто-то сверху и ты миллиардер. Он слушал мои произведения и был в шоке, что я до сих пор здесь. Но мне нравится Россия, здесь гораздо больше возможностей, здесь есть варианты уходить от налогов и копить, да здесь злые люди, но и там они не добрые- без души, просто улыбаются, потому что так их заставляют на работе. Всегда хотел только краткосрочные контракты с западом, что бы быть свободным. Часто бываю за границей, есть города, там прямо будущее, которое до нас дойдет через лет сто, наше сознание к этому не готово, многим нужно расти здесь, не зря они здесь родились, кто -то должен оставаться здесь и помогать другим. Кто-то и здесь должен создать красивое и притворить в жизнь. Творчеством тут, конечно не заработаешь больших денег. Потому разным занимаюсь. Сам фотографирую моделей иногда, всегда благодарю, оплачиваю и что просят- даю. Никогда не обманывал. И договора с ними не заключал- всегда под честное слово. Но как-то нафоткал малолеток. Они меня просили во дворе- а потом не стал фотки выкладывать. так как родители могут начать денег тянуть.

Ангел
#40
Гость

Фотографы ушлые люди. Причем чем известнее, тем больше ЧСВ. Нанимали свадебного, подписывали договор. Хорошо, что я прочитала прежде чем подписывать. Там указано, что он может наши фото использовать у себя на сайте как примеры работ. Наши фото, за которые мы заплатили ему кучу бабла, выше среднего ценник. Пришлось заплатить ему, чтоб этот пункт договора убрал. Но он был очень недоволен. Жаль не было времени другого найти.

А оказалось- все по-другому, ребята в соц сетях, которых я нафоткал- стали просить скинуть фотки- я им скинул бесплатно. но не стал их на сайте модельного выкладывать. так родители наооборот писали мне и спрашивали- почему не выставляете фото наших детей- мы бы рады были. но я не рискнул. просто знаю закон, что тогда надо было с родителями релиз подписывать на их согласие. а я только начинал и не хотел возиться с этим. просто тренировался и дарил фотки просто так

Гость
#41
Ангел

Не все) К профессии ушлость не имеет никакого отношения. У меня у самого модельное агентство и еще много чего. Пытаться кинуть поголовно стараются все, во всех отраслях, начиная с простых, заканчивая недвижимостью и творчеством. Мне как-то один известный в России актер сказал( встретились с ним случайно, я договаривался на счет одной девушки, чтобы ее приняли в Оперный Театр, пришел на встречу к знакомой-его жене), а она пришла с мужем, и он оказался известным актером, но я не был в курсе, я вообще мало смотрю Российское кино, и когда он узнал, что я работаю с голливудскими студиями, пишу свое, он сказал : "Да ты миллиардер, ты просто не знаешь об этом, у тебя язык в совершенстве, произношение правильное, ты пишешь оригинальное( свое), ты востребован там- тебя везде там приглашают, только ты не знаешь законов, изучи юриспруденцию по авторскому праву в своей области и тебе не нужен никакой адвокат или кто-то сверху и ты миллиардер. Он слушал мои произведения и был в шоке, что я до сих пор здесь. Но мне нравится Россия, здесь гораздо больше возможностей, здесь есть варианты уходить от налогов и копить, да здесь злые люди, но и там они не добрые- без души, просто улыбаются, потому что так их заставляют на работе. Всегда хотел только краткосрочные контракты с западом, что бы быть свободным. Часто бываю за границей, есть города, там прямо будущее, которое до нас дойдет через лет сто, наше сознание к этому не готово, многим нужно расти здесь, не зря они здесь родились, кто -то должен оставаться здесь и помогать другим. Кто-то и здесь должен создать красивое и притворить в жизнь. Творчеством тут, конечно не заработаешь больших денег. Потому разным занимаюсь. Сам фотографирую моделей иногда, всегда благодарю, оплачиваю и что просят- даю. Никогда не обманывал. И договора с ними не заключал- всегда под честное слово. Но как-то нафоткал малолеток. Они меня просили во дворе- а потом не стал фотки выкладывать. так как родители могут начать денег тянуть.

Сьездите в Штаты, увидите, что в вашем воображении все слишком красочно, а так, там все тоже самое, что здесь. Ну разве что по поводу улыбок на работе правильно сказали.

Гость
#42

Что вам мешает набрать несколько слов в поисковой системе? Или проще написать стопицот слов и показать что не умеете пользоваться поисковой системой?
Согласно ч. 1 ст. 152.1 Гражданского кодекса РФ:
Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.
В Постановлении Пленума ВС РФ №25 от 23.06.2015 г. разъяснено, что обнародованием является:
осуществление действия, которое впервые делает данное изображение доступным для всеобщего сведения путем его опубликования, публичного показа либо любым другим способом, включая размещение его в сети "Интернет"
Во второй части статьи 152.1 ГК РФ указываются случаи, в которых можно использовать изображение гражданина без его согласия. Такими случаями являются:
использование изображения в государственных, общественных или иных публичных интересах;
если изображение получено при съемке в местах, открытых для свободного посещения, на публичных мероприятиях, при условии, что изображение гражданина не будет являться основным объектом использования;
если гражданин позировал за плату.
Определение изображения гражданина в качестве основного объекта использования производится экспертизой, которая учитывает много разных параметров: фокусировку, композицию, процентность от занимаемой площади всего изображения и др.
Чтобы не нарушать нормы об использовании изображения гражданина без его согласия, фотоснимок должен отображать информацию о проводимом мероприятии или композицию местности открытого доступа, при этом внимание не должно привлекаться именно к изображению данного гражданина.
При соблюдении норм статьи 152.1 ГК РФ можно избежать конфликтных ситуаций, связанных с неправомерным использованием изображения гражданина, а спорные вопросы решаются в суде с привлечением экспертных специалистов.

Гость
#43

Имеет право делать что хочет. По закону фотографии защищены авторским правом. Он их создал - он ими пользуется. За конфеденциальность клиент должен оплатить отдельно. Это я вам как профессионал говорю с многолетним опытом работы. Тут собрались диванные эксперты. Очень забавно из читать

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: