Гость
Статьи
Тут есть те, кто …

Тут есть те, кто учился/ учиться на архитектора?

Расскажите пожалуйста нравится ли вам ваша учеба? Если нашли работу по специальности как она вам? Что интересного в профессии? Сколько вы зарабатываете? Остается ли время на личную жизнь или работа поглощает все ваше время?

#

#

#

#

#

#

#

#

#

#

#

#

#

#

#

Автор
60 ответов
Последний — Перейти
Света
#1

Еще никуда не поступила, а уже интересуется, хватит ли ей времени на личную жизнь.

Умора.

юю
#2

Я закончила мархи в 2010г. с работой проблем никогда не было. предложений всегда достаточно, работу никгда не искала- всегда звали сами или друзья приглашали. беру халтуры иногда, времени полно. после работы- занимайся чем хочешь.Интересного много, но работа разная, ты можешь как чертить сортиры так и придумывать здания, как повезет.

Керен
#3

2, а что вы делаете? В смысле, на чем специализируетесь? Моя голубая мечта архитектура.

юю
#4

Закончила кафедру промышленная архитектура, с 3 курса сменила 3 работы.ой, что только не проектировали..больницы, рестораны, коттеджи, высотки по индивидуальным проектам, автоцентры, торговые центры, интерьеры, даже целые микрорайоны! работы всегда дофига

Автор
#5
юю

Закончила кафедру промышленная архитектура, с 3 курса сменила 3 работы.ой, что только не проектировали..больницы, рестораны, коттеджи, высотки по индивидуальным проектам, автоцентры, торговые центры, интерьеры, даже целые микрорайоны! работы всегда дофига

Сколько стоит обучение и в каком городе вы учились?

Керен
#6

4, молодец. Хорошая работа, мне нравится. Со стороны то-есть нравится, работают они (вы) на износ, это мне известно.

90 франков
#7

закончила ПГС,но работаю архитектором)) работа есть,но зп не такие уж и большие.скорее средние.но зато есть возможность подработок,как писали выше брать "халтурки".

90 франков
#8
Керен

4, молодец. Хорошая работа, мне нравится. Со стороны то-есть нравится, работают они (вы) на износ, это мне известно.

зависит от объемов.бывает на износ,а бывает как сейчас на вумане сижу)

Керен
#9

8, у наших архитекторов на вумене не посидишь. Они сидят в опен-спейсе, все на виду. По 30-40 человек в зале. Это наверное самое неприятное в их профессии, огромные конторы, все как на ладони.

юю
#10
Автор

Сколько стоит обучение и в каком городе вы учились?

я закончила МАРХИ это в Москве. обучение есть платное есть бесплатное. платное ок 200т в год. цены постоянно растут. когда я поступила на 1 курс обучение стоило 70т в год- на 6 курсе я заплатила 160т. сейчас уже 200 в год я думаю.

юю
#11
Керен

8, у наших архитекторов на вумене не посидишь. Они сидят в опен-спейсе, все на виду. По 30-40 человек в зале. Это наверное самое неприятное в их профессии, огромные конторы, все как на ладони.

зачем столько много архитекторов?))

-
#12

от конторы все зависит

Керен
#13

11, строительство, плюс городское проектирование (ген. планы). Очень много работы. Плюс дороги, плюс мосты. Ландшафты. Пусть работают, профессия архитектора это суть красота и гармония жизни.

Гость
#14

Закончила архитектуру в своем городе , работа есть. Мне нравится.

90 франков
#15
Керен

8, у наших архитекторов на вумене не посидишь. Они сидят в опен-спейсе, все на виду. По 30-40 человек в зале. Это наверное самое неприятное в их профессии, огромные конторы, все как на ладони.

ужас.у нас 3 человека в кабинете.

123
#16

Я в профессии 20 лет. "Загадили" ее ужасно. В виду того что щас много небольших фирм возглавляемых неучами разными, берут туда ПРСЕВДОспециалистов. Арх-ами работают все кому не лень, кто не имеет спец образования.. Их конечно не берут в серьезные компании, но они вносят свою "лепту" .Это одна из причин ужасных здании и интерьеров.

АРХ-ор обязательно должен уметь рисовать. Он и художник в строительстве. Потому 1-ый основной экзамен -РИСУНОК. затем преподается и рисунок и живопись и скульптура. многие этого не понимают. выучили спец программы на компе думают этого достаточно.Программ это всего лишь хороший карандаш. А знания создания красоты -в голове. кроме всего этого арх-ор должен обладать колоссальными знаниями в инженерии, в нормах противопожарных в санитарных и тд

_____ Керен, мосты и дороги проектируют инженеры по дорогам их выпускает МАДИ

Автор, в эту профессию нужно готовиться с детства. Поступить в худ школу, закончить. сейчас уже есть арх-ые школы.

123
#17
90 франков

закончила ПГС,но работаю архитектором)) работа есть,но зп не такие уж и большие.скорее средние.но зато есть возможность подработок,как писали выше брать "халтурки".

Вот еще одна наша пресвдоархитекторша. ПГС ники раб арх-ами,те кто ничего не вынес из своей профессии.

ПГС -это промышленно-гражданское строительство. те инженеры-конструкторы. они делают расчеты конструктивные, делают армирование, проектируют фундаменты и дд.

.это люди если если умные и вынесли зания из ВУЗа и есть опыт-обладают колоссальными знаниями .Я их уважаю. всю жизнь работаю с ними рука об руку .это наши самые близкие коллеги. Мы создаем форму-они прочность.. можно объяснить так.

НО есть двоечники, расчеты делать не умеют, конструкив здании мало представляют...вообще ничегоне соображаю в своей професс. и что делать подаются в архитекторы. думая там ничего уметь не надо тока чертить планы. вот если смотреть планы СРАЗУ можно определить кто делал. настоящий арх-ор или псевдо. а про фасады и говорить не буду это БЕДА!

а не очень получают они, я уже сказала, в нормальные конторы их не берут.

90 франков
#18
123

90 франков

закончила ПГС,но работаю архитектором)) работа есть,но зп не такие уж и большие.скорее средние.но зато есть возможность подработок,как писали выше брать "халтурки".

Вот еще одна наша пресвдоархитекторша. ПГС ники раб арх-ами,те кто ничего не вынес из своей профессии. ПГС -это промышленно-гражданское строительство. те инженеры-конструкторы. они делают расчеты конструктивные, делают армирование, проектируют фундаменты и дд. .это люди если если умные и вынесли зания из ВУЗа и есть опыт-обладают колоссальными знаниями .Я их уважаю. всю жизнь работаю с ними рука об руку .это наши самые близкие коллеги. Мы создаем форму-они прочность.. можно объяснить так. НО есть двоечники, расчеты делать не умеют, конструкив здании мало представляют...вообще ничегоне соображаю в своей професс. и что делать подаются в архитекторы. думая там ничего уметь не надо тока чертить планы. вот если смотреть планы СРАЗУ можно определить кто делал. настоящий арх-ор или псевдо. а про фасады и говорить не буду это БЕДА! а не очень получают они, я уже сказала, в нормальные конторы их не берут.

ты что так раскипетилась.в нормальные конторы не берут,потому что опыт маленький и знаний ноль.а если опыт хороший,и профессионал в своей области-еще как возьмут и на институт не посмотрят.а нынешние выпусники МАРХИ,горе архитекторы,нарисуют какую то ***,а инженерных представлений об остове этого здания ноль.сама с такими сталкиваюсь,а рисовать я и так умею.Благо художественная школа за плечами.

Гость
#19

Тоже как-то не поняла, как с ПГС можно работать архитектором, У нас даже никакой архитектуры в учебном плане не было...Работа интересная, но требует вложения и отдачи,

90 франков
#20
Гость

Тоже как-то не поняла, как с ПГС можно работать архитектором, У нас даже никакой архитектуры в учебном плане не было...Работа интересная, но требует вложения и отдачи,

как это не было? а у нас было очень много предметов по кафедре Архитектуры.и история архитектруры была,архитектура промыш.зданий 2 семестра,общественных зданий,жилых.и курсовики были.помню был проект по индивидуальному дому(т.е коттедж).и все это параллельно с предметами такими как ЖБК,МК,сопромат и т.д и т.п.так что еще неизвестно у кого знаний в этой отрасли больше.

Гость
#21

Я училась на заочно-вечернем, и у нас не была архитектура 1 семест на 5 курсе, никакой истории архитектуры и проектов по архитектуре. Сопромат вообсче-то на 2-3 курсе учат, вы что архитектуры вместе с сопроматом учили на 2-3 курсе ? Сейчас пойду гляну в вуж на сегодняшний учебный план для ПГС:

===
#22
Автор

Расскажите пожалуйста нравится ли вам ваша учеба? Если нашли работу по специальности как она вам? Что интересного в профессии? Сколько вы зарабатываете? Остается ли время на личную жизнь или работа поглощает все ваше время?

1. Учеба давалась крайне тяжело. Я к такому не была готова.

Эта работа больше подходит тем, у кого династия архитекторов в роду. Или мощная доподготовка. Впрочем та и так нужны курсы подготовительные чем больше, тем лучше. Это очень дорогое обучение: бумага тоннами, рапидографы, подрамники, мощный компьютер для САПР, книги...

2. Работаю по специальности, но искала первую долго, почти год. Профессия интересная, но очень тяжелая и отвественная. Занимаюсь капитальным ремонтом общественных зданий. ЗП в Москве 25тр, опыт работы чуть больше года. Но мои коллеги больше получают, хотя мы одинаково работаем... это просто я лох) График работы обычный, до 17, но бывают авралы, когда начинаются сдачи объектов.

===
#23

Чтобы хорошо зарабатывать в этой профессии, нужно как можно раньше пройти курсы по программам Автокад, Тридемакс, Архикад, Фотошоп, Корел и еще по мелочи. На первом-вторых курсах только ручная работа и времени на курсы не хватает. А вот с третьего уже разрешают на компе проекты делать.

Почти все параллельно с учебой работают или говорят, что работают. Я и моя подруга не могли работать, нас не брали и времени не было, хотя она с красным дипломом окончила и везде успевала. У нас была только разовая работа.

===
#24

В принципе у архитекторов много вариантов с выбором специализации. Кто-то интерьерами занимается, тко-то капитальным ремонтом общественных зданий, кто-то капремонтом только жилых, кто-то только по промышленным... есть ландшафтные архитекторы, кто-то вообще в обследователи зданий уходит. И это еще не все, чем может заниматься архитектор.

===
#25

Я как-то участвовала в реставрации памятников. Моя работа заключалась в том, что надо было ездить по городу, обмерять памятники и делать их чертежи. Приятно вспомнить - ездишь только по красивым местам , гуляешь...) дома чертишь, отсылаешь готовое. Заработала больше, чем сейчас на постоянной работе, где напряжение и нагрузка побольше.

===
#26

Самые неприятные моменты для меня - это необходимость общаться и договариваться со смежниками (электрики, канализационщики, вентиляционщики, конструкторы и тд), с заказчиками и всякими согласующими организациями.

#27

Училась в Австралии,в Curtin.Раньше с 10класса в России ходила на подготовительные,до этого закончила художку.Вообще в последний год школы передумала и поступила на мехмат,но оставила,чему очень рада.Архитектура -это моя жизнь.Учиться было тяжело,очень много расходов на материалы и вообще времени на жизнь не так много,но если гулянки не интересуют то

нормально, я и подработать успела-делала задания для других и годом младше:-)Еще бы посоветовала нужные программы autocad итд знать до поступления

конфетка
#28

Архитектура это не только рисунок! это все же больше к инженерной деятельности

проектирую завод вас мало будет волновать архитектурная красота фасада( все равно все из панелей лепят сейчас)

архитектор обязан знать конструкции и архитектор работает не сам по себе, а с конструктором,и так же со смежниками ( ЭО, ВК, ОВ, ГП) ...

в работе в общем разнообразие полное.

Ответственность не маленькая,хотя у конструктора еще больше

Гость
#29

Спасибо Вам огромное!

Очень многое узнала о работе архитектора..

Саша
#30

Большое спасибо тем,кто наиболее полно описал работу,обязанности архитектора,требования к нему.Действительно,очень интересно.С детства мечтала стать архитектором,но так как в душе я самый настоящий гуманитарий очень пасую...с поступлением и дальнейшим обучением.

Там физика...С чертежами у меня вроде все нормально...Закончила худ. школу..не скажу,что я гениальный художник,но более менее рисовать умею..

А уже определяться надо,10 класс...Не знаю,что и делать;(

Кирк
#31

я на 5 курсе , остается еще один год и все..получу я этот диплом, но не думаю, что в голове что-то да останется. Уж больно многое пропустил. И очень сожалею. Если кто-то да захочет поступить в архитектурный советую подумать еще раз и еще. Нельзя сказать что нереально сложно. Кому как или может от желания зависит. К тому же графику у нас только на этом, т.е . на 5 курсе ввели .

единственная надежда - это практика и стать почемучкой во время работы.

хочу стать архитектором, но не думаю,что стану им.. боюсь чего-то. глупо как-то

эйч
#32

скажите пожалуйста,рекомендуете ли вы поступить в АРХ в 25-30 лет или он стар)

спасибо!!!

Andrey
#33
юю

Я закончила мархи в 2010г. с работой проблем никогда не было. предложений всегда достаточно, работу никгда не искала- всегда звали сами или друзья приглашали. беру халтуры иногда, времени полно. после работы- занимайся чем хочешь.Интересного много, но работа разная, ты можешь как чертить сортиры так и придумывать здания, как повезет.

Анастасия
#34

Мне 23, заканчиваю магистратуру, пишу диплом по радиотехнике, работаю по специальности год, но мне как-то не по душе эта работа.

В свое время хотела поступать в архитектурный, размышляю на эту тему, но как-то страшно. Выше говорили, что для архитектора важен опыт, а уже столько лет потеряно.

Как вы считаете, имеет ли это смысл? Учебы не боюсь, но у меня нет практически никакой художественной подготовки, кроме самостоятельных карандашных рисунков и прочее, хотя полагаю, с технической стороной вопроса все наоборот. Идти на ПГС это как съесть конфетку вместо торта. Можно конечно отучиться один год и посмотреть, что как, но есть ведь другие варианты, потому как работать в своей текущей области я абсолютно точно не хочу.

сергей
#35

иди на ПГС,я сам в мгсу-миси на на эту специальность учусь,выпускники в основном все проектировщиками работают,на стройку не хотят идти морозиться(

ИвГа
#36
Анастасия

Мне 23, заканчиваю магистратуру, пишу диплом по радиотехнике, работаю по специальности год, но мне как-то не по душе эта работа.

В свое время хотела поступать в архитектурный, размышляю на эту тему, но как-то страшно. Выше говорили, что для архитектора важен опыт, а уже столько лет потеряно.

Как вы считаете, имеет ли это смысл? Учебы не боюсь, но у меня нет практически никакой художественной подготовки, кроме самостоятельных карандашных рисунков и прочее, хотя полагаю, с технической стороной вопроса все наоборот. Идти на ПГС это как съесть конфетку вместо торта. Можно конечно отучиться один год и посмотреть, что как, но есть ведь другие варианты, потому как работать в своей текущей области я абсолютно точно не хочу.

Нет как раз архитектор это конфетка а ПГС - торт. У ПГС-ников зарплата больше раз этак в десять чем у архитектора. Про то что им еще и в разы проще найти работу промолчу.

А у архитектора есть куча тупой бумажной работы которую здесь почему-то никто так и не упомянул. Я закончила ВУЗ по специальности "Архитектура" в небольшом городе пять лет назад. Получила диплом и сразу кризис. Смогла найти себе работу по специальности только спустя два года. Ну почти по специальности в сфере реставрации памятников архитектуры. Коих в нашем городе немало. Проработала три года. Мои обязанности заключаются в том, что я пишу тоннами очень "важную" макулатуру в службу по охране объектов культурного наследия. Ну еще обмеры иногда выполняю зимой в -30 когда других желающих нет совсем. Может я сейчас и имею некоторую ценность для организации в которой работаю, но скажем закройся она завтра, прядется продавцом на рынок устраиваться.

Архитектор
#37
юю

Закончила кафедру промышленная архитектура, с 3 курса сменила 3 работы.ой, что только не проектировали..больницы, рестораны, коттеджи, высотки по индивидуальным проектам, автоцентры, торговые центры, интерьеры, даже целые микрорайоны! работы всегда дофига

юю - врушка и пустышка:))) Больницы она проектировала...интерьеры...:)))

Ольга
#38

Анастасия, я в 23 только поступила в МАРХИ (до этого другой вуз закончила, спасибо родителям-не-архитекторам). Если будете параллельно с учебой работать ничего не упустите. Я начала работать со второго курса (с 2004 года) и к своим 33 руководитель группы (дошла за 9 лет). Так что как сами организуете свою жизнь. Правда для работы надо учится на вечернем (на дневном не разрушают), но образование там ничуть не хуже и не слабее, мы учились каждый день по вечерам. Единственное когда учеба плюс работа напряжение для здоровья и жизни. Профессия чудесная - если вы для неё созданы, то есть способны реально придумывать домики. НО есть одно НО, найти хорошую работу с нормальным работодателем почти не реально :( Если сравнивать с другими отраслями то з/П здесь реально ниже, руководители контор - гаже, законодательство не соблюдают, переработки как само собой не оплачивают, часто зарплаты серые, нет никакого соц пакета вроде ДМС. Но я всё равно рада, что я архитектор!

Мария
#39

Ольга, вопрос к Вам, как к выпускнице вечернего отделения МАРХИ. Собираюсь поступать в МАРХИ на вечернее, мне 28 лет и опыта работы в архитектурной сфере нет, поэтому отсюда вопрос, насколько по вашему опыту работодатели в архитектурной среде лояльно относятся к взрослым студентам, выбравшим новую для себя сферу, и готовы принимать на работу взрослых студентов-стажеров без опыта. Или же все зависит от студента?

Лина
#40
Iris_

Училась в Австралии,в Curtin.Раньше с 10класса в России ходила на подготовительные,до этого закончила художку.Вообще в последний год школы передумала и поступила на мехмат,но оставила,чему очень рада.Архитектура -это моя жизнь.Учиться было тяжело,очень много расходов на материалы и вообще времени на жизнь не так много,но если гулянки не интересуют то
нормально, я и подработать успела-делала задания для других и годом младше:-)Еще бы посоветовала нужные программы autocad итд знать до поступления

Хотела бы вас спросить о поступлении в университет. Могу ли я поступить в австралийский университет имея в аттестате об окончании 11 класса много 4?

Уставшая
#41

Боже... Как я устала от этой архитектуры... У меня о. Учебы едет крыша уже.. Автокад, макеты , рисунки, гигантские планшеты, курсачи.... Фак, это для тех, у кого нет личной жизни

Валерия
#42
123

Я в профессии 20 лет. "Загадили" ее ужасно. В виду того что щас много небольших фирм возглавляемых неучами разными, берут туда ПРСЕВДОспециалистов. Арх-ами работают все кому не лень, кто не имеет спец образования.. Их конечно не берут в серьезные компании, но они вносят свою "лепту" .Это одна из причин ужасных здании и интерьеров.АРХ-ор обязательно должен уметь рисовать. Он и художник в строительстве. Потому 1-ый основной экзамен -РИСУНОК. затем преподается и рисунок и живопись и скульптура. многие этого не понимают. выучили спец программы на компе думают этого достаточно.Программ это всего лишь хороший карандаш. А знания создания красоты -в голове. кроме всего этого арх-ор должен обладать колоссальными знаниями в инженерии, в нормах противопожарных в санитарных и тд_____ Керен, мосты и дороги проектируют инженеры по дорогам их выпускает МАДИАвтор, в эту профессию нужно готовиться с детства. Поступить в худ школу, закончить. сейчас уже есть арх-ые школы.

А если я заканчиваю худржественную школу, но мы никогда не рисовали портреты и вообще человекадосконально? Какие тут варианты?

rette
#43
Уставшая

Боже... Как я устала от этой архитектуры... У меня о. Учебы едет крыша уже.. Автокад, макеты , рисунки, гигантские планшеты, курсачи.... Фак, это для тех, у кого нет личной жизни

++++++++++++ это ад

Ann
#44
rette

++++++++++++ это ад

Сущий ад +++++++++++++++++++++++++++++

lolo
#45

люди точно написали. это ад. не для всех. больше для мальчиков и если родители помогут устроиться. творческое начало - трудно реализовать, в основном планировки чертят у нас архитекторы.

Елена
#46

Кто-нибудь учился в АИСИ на архитектуре? Получили ли качественное образование? Устроились ли на хорошую работу?

Гость
#47

Мне 22, отучилась на программиста, проработала 2 года не по своей специальности, не понравилось, теперь хочу поступать на архитектора, на очно, это в 22 года-то..стоит ли оно того??

Екатерина
#48

Здравствуйте, скажите пожалуйста, а сколько всего лет учится на архитектора?

Никита
#49

5 лет в основном. Тоже планирую поступать на архитектурный

Гость
#50
Никита

5 лет в основном. Тоже планирую поступать на архитектурный

Это ужасно тяжелая специальность. Платят немого. Ответственности и обязанностей больше чем у многих других специальностей. В идеале, чтобы быть грамотным архитектором надо разбираться во всех смежных разделах( эо,вк, ов, сс ..и само собой конструктив). Настоящий архитектор не просто чертит планировочные решения, а еще и увязывает между собой все смежные разделы. А главное, отвечает за все архитектор, если кто из инженеров накосячит-переделывают архитектуру под него. И что бы ни случилось, виноват всегда именно архитектор...как тряпка за всеми подтирать. Я в профессии 5лет. Разочарована. Творчества ноль. Творчество может себе позволить только директор или заказчики.