Гость
Статьи
почему тут все не …

почему тут все не хотят работать на дяду и иметь свой бизнес?

это не будет спокойнее 10000%!потому что на работе вы работаете на дядю а если свой бизнес-то перед вышестоящими организациями.и оставаться на работе чаще и дольше придется. для меня более приемлимый способ достичь благосостояния-это работа на дядю, но повышения квалификации и соответственно рост зарплаты, совершенствование в профессиональном мире.и на крайняк копить на квартиру чтобы сдавать ее в будущем и иметь дополнительный источник дохода...

автор
47 ответов
Последний — Перейти
мышь серая
#1

На моей памяти тут две темы было про дядю и бизнес. Подавляющее большинство писало как раз-таки о том, что работа на дядю - наиболее удобный вариант.

табуретка
#2

автор, это же так красиво звучит - бизнесс леди ))

Бяша
#3
табуретка

автор, это же так красиво звучит - бизнесс леди ))

Чё тут красивого? Избито и банально.

просто парень
#4

работая на дядю есть определенный порог который ты не перешагнешь по зп хоть ты работай круглосуточно... а работая на себя у тебя неограниченны позможности...

мина
#5

автор больная, кто достиг достатка работая на дядю? Мажорка ты вообще хоть раз на кого-то работала? 99% все забирает босс, а работникам отдается мизер.

мина
#6
просто парень

работая на дядю есть определенный порог который ты не перешагнешь по зп хоть ты работай круглосуточно... а работая на себя у тебя неограниченны позможности...

работая на дядю ты зарабатываешь ему деньги и получаешь крохи. Еле сводишь концы с концами, а в отместку еще отхватываешь пидюли

#7

работать на себя намного тяжелее, это постоянный риск. Люди, которые ни за что не отвечают, понятия об этом не имеют.

#8
мина

автор больная, кто достиг достатка работая на дядю? Мажорка ты вообще хоть раз на кого-то работала? 99% все забирает босс, а работникам отдается мизер.

можно достичь достатка, а можно влезть в пожизненные долги или в тюрьму сесть, например.

#9
мина

работая на дядю ты зарабатываешь ему деньги и получаешь крохи. Еле сводишь концы с концами, а в отместку еще отхватываешь пидюли

работяга только выполняет работы, которые нашел ему хозяин. найти эти работы и заключить договора тяжелее, чем потом их выполнить.

#10
Невыносимая жестокость

работяга только выполняет работы, которые нашел ему хозяин. найти эти работы и заключить договора тяжелее, чем потом их выполнить.

Есть вариант - поработать на дядю, узнать всех заказчиков, наладить контакты лично, потом от дяди свалить, влезть в кредит, купить свое оборудование, начать работать самостоятельно, платить аренду, зарплату, налоги. Потом когда бухгалтер не сдаст вовремя отчет, счета заблокируют, в самый ответственный момент сотрудники не выйдут на работу, банк затребует платеж по кредиту - сядешь и подумаешь, вот я дурак, работал бы дальше на дядю )))

Гость
#11
просто парень

работая на дядю есть определенный порог который ты не перешагнешь по зп хоть ты работай круглосуточно... а работая на себя у тебя неограниченны позможности...

Смотря в какой стране)

#12
Скво

Есть вариант - поработать на дядю, узнать всех заказчиков, наладить контакты лично, потом от дяди свалить, влезть в кредит, купить свое оборудование, начать работать самостоятельно, платить аренду, зарплату, налоги. Потом когда бухгалтер не сдаст вовремя отчет, счета заблокируют, в самый ответственный момент сотрудники не выйдут на работу, банк затребует платеж по кредиту - сядешь и подумаешь, вот я дурак, работал бы дальше на дядю )))

именно:)) а то все такие умные. те, кто кричит что не хочет работать на дядю, на самом деле, вообще работать не хотят.

Гость
#13
Скво

Есть вариант - поработать на дядю, узнать всех заказчиков, наладить контакты лично, потом от дяди свалить, влезть в кредит, купить свое оборудование, начать работать самостоятельно, платить аренду, зарплату, налоги. Потом когда бухгалтер не сдаст вовремя отчет, счета заблокируют, в самый ответственный момент сотрудники не выйдут на работу, банк затребует платеж по кредиту - сядешь и подумаешь, вот я дурак, работал бы дальше на дядю )))

+1

Солидные заказчики предпочитают работать с солидными компаниями, а не со свежеиспеченными, у которых ни оборота, ни удачно завершенных проектов.

Лучше "на дядю", отпуск, больничный, ДМС и т.д.

Гость
#14
Скво

Есть вариант - поработать на дядю, узнать всех заказчиков, наладить контакты лично, потом от дяди свалить, влезть в кредит, купить свое оборудование, начать работать самостоятельно, платить аренду, зарплату, налоги. Потом когда бухгалтер не сдаст вовремя отчет, счета заблокируют, в самый ответственный момент сотрудники не выйдут на работу, банк затребует платеж по кредиту - сядешь и подумаешь, вот я дурак, работал бы дальше на дядю )))

А еще ты не можешь отключить свой мобильный даже в отпуске, постоянно задерживаешься позже всех сотрудников, тебя имеет налоговая, пожарная и прочие радости. Бухгалтера крутят за спиной, обворовывая, сотрудники врут и плюют в чашку, тоже воруют, подводят, беременеют, запарывают контракты, им то что, уволились, а тебе разгребай.

Вместо одного дяди, получается, наклоняют десятки дядь, от которых такооооой геммморой, что мало не покажется!

Гость
#15

Просто те, кто тут пишет про свой бизнес представляют его, как ренту. Сидишь с коктейлем в руках и стрижешь купоны, а там этот бизнес непонятный сам по себе крутится, постоянно повышает доходы, и вообще не напрягает никак. Сотрудники такие шелковые, радуются, повышают трудоспособность, переживают за процветание, командных дух и все такое, и не болеют:))

Ага:)))

Гость.
#16
Гость

Просто те, кто тут пишет про свой бизнес представляют его, как ренту. Сидишь с коктейлем в руках и стрижешь купоны, а там этот бизнес непонятный сам по себе крутится, постоянно повышает доходы, и вообще не напрягает никак. Сотрудники такие шелковые, радуются, повышают трудоспособность, переживают за процветание, командных дух и все такое, и не болеют:)) Ага:)))

Это точно.

Но все в конце концов оказывается проще, люди делятся на тех кто умеет играть по чужим правилам и тех кто по чужим правилам не умеет играть и создает свои правила. Это и разделяет наемного работника и безнсмена.

#17
Гость

А еще ты не можешь отключить свой мобильный даже в отпуске, постоянно задерживаешься позже всех сотрудников, тебя имеет налоговая, пожарная и прочие радости. Бухгалтера крутят за спиной, обворовывая, сотрудники врут и плюют в чашку, тоже воруют, подводят, беременеют, запарывают контракты, им то что, уволились, а тебе разгребай.

Вместо одного дяди, получается, наклоняют десятки дядь, от которых такооооой геммморой, что мало не покажется!

Именно так!

Кл.
#18

Идеально- работать на дядю и подворовывать. Когда имела бизнес, все работники так и делали, невозможно было найти ответственного человека, чтобы хоть иногда уехать на отдых. Вижу людей, преуспевших именно таким образом( или берут взятки за свою работу). Они довольны жизнью и ответственность минимальна.Единственное- возможны муки совести, но она, по-моему, есть не у всех.

Гость
#19
мина

автор больная, кто достиг достатка работая на дядю? Мажорка ты вообще хоть раз на кого-то работала? 99% все забирает босс, а работникам отдается мизер.

сразу видно, что вы максимум кассир в продуктовом магазине.

если руководитель грамотный, то и заработок у его подчинённых будет соответствовать качеству работы.

никто за копейки расшибаться в лепёшку и до ночи сидеть не будет. а если у работников нет стимула и желания "поднять" фирму, то уровень на рынке будет только падать! вообще ознакомьтесь для начала с трудами Э.Мэйо (в особенности со школой человеческих отношений). может что-то и поймёте

Гость
#20
Гость.

Это точно.

Но все в конце концов оказывается проще, люди делятся на тех кто умеет играть по чужим правилам и тех кто по чужим правилам не умеет играть и создает свои правила. Это и разделяет наемного работника и безнсмена.

А точнее, есть те, кто хорошо работают на дядю, имея весьма и весьма приличные деньги, которых и внукам хватит, а есть дохлые бизнесмены малого и среднего бизнеса, которые зарабатывают гораздо меньше тех, кто работает на дядю. И к тому же, выходных не имеют.

Ну, сколько наши бизнесмены имеют в 99% ? 10-20 тыс уе в месяц чистыми в кубышку?

Поверьте, некоторые дяди приносят бОльший доход.

Все дело в правильном выборе дяди.

тут еще про приливы и откаты писали.....это вообще песня.

Гость
#21
Гость.

Это точно.

Но все в конце концов оказывается проще, люди делятся на тех кто умеет играть по чужим правилам и тех кто по чужим правилам не умеет играть и создает свои правила. Это и разделяет наемного работника и безнсмена.

К сожалению, это только с стороны кажется, что бизнесмен играет по своим правилам. Играет он по общим правилам, он винтик в системе. Выше головы не прыгнешь, обстоятельства решают за него, а не бизнесмен за обстоятельства.

чувак
#22

хотят того,чего нет

заведется - перехотят!

Гость.
#23
Гость

Гость.

Это точно. Но все в конце концов оказывается проще, люди делятся на тех кто умеет играть по чужим правилам и тех кто по чужим правилам не умеет играть и создает свои правила. Это и разделяет наемного работника и безнсмена.

К сожалению, это только с стороны кажется, что бизнесмен играет по своим правилам. Играет он по общим правилам, он винтик в системе. Выше головы не прыгнешь, обстоятельства решают за него, а не бизнесмен за обстоятельства.

Не, ну вы должны согласится, что у бизнесмена на самом первом уровне больше свободы. По крупному -да, все мы под Богом ходим, все от стихии зависим. Но от той же налоговой зависит и бизнесмен и работник. Причем если что-то случилось бизнесмен может выкрутиться и будет его решение закрыть бизнес или взятку заплатить. А работнику просто скажут-налоговая наехала ищи новую работу.

подруга
#24
автор

это не будет спокойнее 10000%!потому что на работе вы работаете на дядю а если свой бизнес-то перед вышестоящими организациями.и оставаться на работе чаще и дольше придется. для меня более приемлимый способ достичь благосостояния-это работа на дядю, но повышения квалификации и соответственно рост зарплаты, совершенствование в профессиональном мире.и на крайняк копить на квартиру чтобы сдавать ее в будущем и иметь дополнительный источник дохода...

потому что на себя интереснее, потому что вам главное деньги, а другим самореализация и т.д. и т п., люди разные, не надо пытаться всех понять) Я бы на дядю никогда не стала бы работать например.

мышь серая
#25
Гость.

Причем если что-то случилось бизнесмен может выкрутиться и будет его решение закрыть бизнес или взятку заплатить.

Вы что-то совсем не то говорите. Каким образом Вы собрались "закрывать бизнес" при наличии задолженности перед бюджетом?))

Хильда
#26

Мышь серая,вы же вроде как юрист. Вы серьезно считаете,что "закрыть бизнес" можно только оформив процедуру ликвидации?

Гость
#27

Иметь свои бизнес тяжело, пусть он даже и маленький. Иногда проклинаю все на свете: зарплата, налоги, отчетность. Работать "на дядю" правда проще, но при условии (для меня) - нормальное руководство, коллектив нормальный, зарплата хорошая. У меня никогда все вместе не совпадало. Поэтому, пока есть возможность, занимаюсь своим делом, просто чувствую себя человеком.

Гость
#28

Свой бизнес - это очень тяжело, правильно тут говорят. Многие, кто о нем мечтает, просто плохо себе представляют что это такое.

#29

Хорошо работать например на шахте, где пенсия в 63 года (большинство не доживают), хорошо работать в офисах, где сегодня компания работает, а завтра может и не работать. Хорошо когда зарплату задерживают, хорошо когда никакой самореализации, когда большая часть дня уходит чтобы начальника удовлетворить в плане работы (документы как надо, вежливо разговаривать, хорошо работать в целом). Предпринимательство-это самореализация. Я не спорю, это не так легко, но пусть будет не легко, зато своё, и гораздо интереснее работать, даже если в два раза больше чем на кого то.

мышь серая
#30
Хильда

Мышь серая,вы же вроде как юрист. Вы серьезно считаете,что "закрыть бизнес" можно только оформив процедуру ликвидации?

Если гость говорил не про ликвидацию - при чем здесь увольнение работников (я не беру в расчет руководителя, замов и главбуха)?

Гость2
#31
Гость

Ну, сколько наши бизнесмены имеют в 99% ? 10-20 тыс уе в месяц чистыми в кубышку?

Поверьте, некоторые дяди приносят бОльший доход.

Все дело в правильном выборе дяди.

тут еще про приливы и откаты писали.....это вообще песня.

а вы много знаете наемных дядь, которые зарабатывают 10-20 тысяч уе в месяц? лично я ни одного, зато знаю многих дядь с мелкими бизнесами и такими зп

Гость
#32
panenka

Хорошо работать например на шахте, где пенсия в 63 года (большинство не доживают), хорошо работать в офисах, где сегодня компания работает, а завтра может и не работать. Хорошо когда зарплату задерживают, хорошо когда никакой самореализации, когда большая часть дня уходит чтобы начальника удовлетворить в плане работы (документы как надо, вежливо разговаривать, хорошо работать в целом). Предпринимательство-это самореализация. Я не спорю, это не так легко, но пусть будет не легко, зато своё, и гораздо интереснее работать, даже если в два раза больше чем на кого то.

Вы молодец, все правильно написали.

подруга
#33
Гость

Вы молодец, все правильно написали.

И мне понравилось.

Гость
#34
Гость.

Не, ну вы должны согласится, что у бизнесмена на самом первом уровне больше свободы. По крупному -да, все мы под Богом ходим, все от стихии зависим. Но от той же налоговой зависит и бизнесмен и работник. Причем если что-то случилось бизнесмен может выкрутиться и будет его решение закрыть бизнес или взятку заплатить. А работнику просто скажут-налоговая наехала ищи новую работу.

Не соглашусь. Давайте называть конкретные виды бизнеса. Чтобы точно понимать, какой из них розовые погремушки и удовлетворение тщеславия и амбиций, а какой бизнес реально геморой.

Потому что парикмахерская от международных перевозок, или пекарня от частной художественной галереи Очень отличаются. Разная специфика

У меня был опыт своих бизнесов (аренда кофемашин, багетная мастерская и художественна галерея, автомастерская, ресторан) , и несколько работ на дядю (иностранная компания по продаже техники, продажа самолетов (рекламный отдел с откатами), зарубежный центр реставрации). Как ни странно, работа на государство и заказы налево, связанные с ним, а так же паралельное развитие и кайф от саморазвития (музей отдел 18-х веков) принесли мне самое приятное время в жизни и доход. Я за несколько лет на хорошие заказы купила свою квартиру и машину.

Часто, там где не надо появляться на работе имея свой бизнес, и доход самый маленький, это не доход даже, и подработка, я бы так назвала.

автор
#35
Гость

Гость.Это точно.

Но все в конце концов оказывается проще, люди делятся на тех кто умеет играть по чужим правилам и тех кто по чужим правилам не умеет играть и создает свои правила. Это и разделяет наемного работника и безнсмена.

А точнее, есть те, кто хорошо работают на дядю, имея весьма и весьма приличные деньги, которых и внукам хватит, а есть дохлые бизнесмены малого и среднего бизнеса, которые зарабатывают гораздо меньше тех, кто работает на дядю. И к тому же, выходных не имеют.

Ну, сколько наши бизнесмены имеют в 99% ? 10-20 тыс уе в месяц чистыми в кубышку?

Поверьте, некоторые дяди приносят бОльший доход.

Все дело в правильном выборе дяди.

тут еще про приливы и откаты писали.....это вообще песня.

я про это и говорю.гораздо больше шансов зарабатывать столько же а то и выше чем бизнесмены средней руки, работая на дядю.

автор
#36

да, свой бизнес-это самореализация, это интересно, но тогда вы вообще будете работать по 12 часов в день минимум, потому что все будут пытаться вас обдурить и на вас нажиться

#37

Зато насчёт пенсии не надо париться. Зарабатываешь себе в том числе и на старость.

Турбазин
#38
Гость

сразу видно, что вы максимум кассир в продуктовом магазине.

если руководитель грамотный, то и заработок у его подчинённых будет соответствовать качеству работы.

никто за копейки расшибаться в лепёшку и до ночи сидеть не будет. а если у работников нет стимула и желания "поднять" фирму, то уровень на рынке будет только падать! вообще ознакомьтесь для начала с трудами Э.Мэйо (в особенности со школой человеческих отношений). может что-то и поймёте

ну почему же ну не в 99 процентов ну в 16 раз больше имеется в россии самая большая проблема это колоссальная разница доходов. просто у нас тут конкурирующий рынок развивать незачем тупа доставка товаров зарубежных пипл хавает и думать о развитии не надо чистый спекуляционный навар а если вдруг взбунтует народ то можно просто сгинуть в сша например и непарится)

Дочь пролетария
#39

У меня два вопроса: почему автор такая безграмотная, и работала ли она хоть один день в своей жизни?

little black dress
#40

автор, ну и работайте на дядю! одно дело-впаривать всякое г... в какой-то компании, всем пофиг. другое дело-раскручивать свой бизнес и знать, что это твое, ради твоей семьи, здесь все зависит только от тебя

Лисичко
#41

Лучше всего - фриланс. Тут нет ни дяди, ни контролирующих органов. Красота !

ssss
#42

Бизнес = работа на себя? А вот и нифига. Чтобы работать на себя, нужно иметь "домик в деревне" и вести натуральное хозяйство. А когда вы делаете что-либо на продажу - вы перестаете работать на себя.

Бизнесмен работает не на себя, а на клиентов, и полностью от них зависит.

Чтобы иметь свой бизнес нужно быть торгашом. А есть люди, которые хотят работать по специальности, поэтому идут на дядю.

Да и бизнес хорош только если он прибыльный. А все прибыльные ниши уже давно заняты - смысл становиться бизнесменом?

Свобода, самореализация - это идеологические понятия, большинство людей ищет комфортные условия работы, которые, как правило, у "дяди" (речь идет, конечно, о солидных компаниях, а не о быдлоконторах). У человека личная жизнь, семья - нафиг ему нужна "свобода" вкалывать круглые сутки? Лучше пойти к "дяде" на 8-часовой рабочий день с отпусками.

В бизнесе все зависит только от тебя? Бред сивой кобылы. Любой бизнес зависит от ситуации на рынке. Даже нефтебизнес зависит от мировых цен на нефть. А ваша мелкая забегаловка (ну, не госмонополию и не Microsoft вы же откроете!) при любом колебании рынка запросто окажется на грани банкротства.

Фриланс - удел школьников, задротов и неудачников, живущих в виртуальном мире и готовых работать без оформления. Да и какой может быть фриланс, скажем, у инженера?

тоже Гость
#43
Гость

Гость.

Это точно. Но все в конце концов оказывается проще, люди делятся на тех кто умеет играть по чужим правилам и тех кто по чужим правилам не умеет играть и создает свои правила. Это и разделяет наемного работника и безнсмена.

А точнее, есть те, кто хорошо работают на дядю, имея весьма и весьма приличные деньги, которых и внукам хватит, а есть дохлые бизнесмены малого и среднего бизнеса, которые зарабатывают гораздо меньше тех, кто работает на дядю. И к тому же, выходных не имеют. Ну, сколько наши бизнесмены имеют в 99% ? 10-20 тыс уе в месяц чистыми в кубышку? Поверьте, некоторые дяди приносят бОльший доход. Все дело в правильном выборе дяди. тут еще про приливы и откаты писали.....это вообще песня.

Ну во-первых,найти дядю,который будет платить зарплату в размере 10-20 тыщ. уев в мес. проблематично даже в Москве. 600 тыс.,насколько я знаю, получает топ-менеджер крупного банка,например. Обязанностей и ответсвенности у такого-огого сколько. А не проще ли арендовать павильон 40- 50 квадратов в тц и торговать турецкими и пр. шмотками? ОДна моя родственница как раз этим и занимается уже не первый год, 300 тыщ\мес. чистой прибыли имеет стабильно, в сезон и побольше.Правда у нее точка очень раскрученная,но это только ее заслуга. Раньше она была главбухом на крупном предприятии,сейчас рада безумно,что работает только на себя.

тоже Гость
#44
ssss

Бизнес = работа на себя? А вот и нифига. Чтобы работать на себя, нужно иметь "домик в деревне" и вести натуральное хозяйство. А когда вы делаете что-либо на продажу - вы перестаете работать на себя. Бизнесмен работает не на себя, а на клиентов, и полностью от них зависит. Чтобы иметь свой бизнес нужно быть торгашом. А есть люди, которые хотят работать по специальности, поэтому идут на дядю. Да и бизнес хорош только если он прибыльный. А все прибыльные ниши уже давно заняты - смысл становиться бизнесменом? Свобода, самореализация - это идеологические понятия, большинство людей ищет комфортные условия работы, которые, как правило, у "дяди" (речь идет, конечно, о солидных компаниях, а не о быдлоконторах). У человека личная жизнь, семья - нафиг ему нужна "свобода" вкалывать круглые сутки? Лучше пойти к "дяде" на 8-часовой рабочий день с отпусками. В бизнесе все зависит только от тебя? Бред сивой кобылы. Любой бизнес зависит от ситуации на рынке. Даже нефтебизнес зависит от мировых цен на нефть. А ваша мелкая забегаловка (ну, не госмонополию и не Microsoft вы же откроете!) при любом колебании рынка запросто окажется на грани банкротства. Фриланс - удел школьников, задротов и неудачников, живущих в виртуальном мире и готовых работать без оформления. Да и какой может быть фриланс, скажем, у инженера?

Ну точно также может накрыться и бизнес "дяди",на которого вы работаете по найму. И вы точно так же окажетесь на улице. Конторы типа Газпрома расчет не идут,разумеется.:))

ssss
#45

Если даже накроется бизнес дяди - квалифицированный специалист уйдет к другому дяде. Да и маловероятно что накроются такие организации как теплоэнерговодоканал, Сбербанк, РЖД и пр.

ssss
#46
тоже Гость

ГостьГость.



Ну во-первых,найти дядю,который будет платить зарплату в размере 10-20 тыщ. уев в мес. проблематично даже в Москве. 600 тыс.,насколько я знаю, получает топ-менеджер крупного банка,например. Обязанностей и ответсвенности у такого-огого сколько. А не проще ли арендовать павильон 40- 50 квадратов в тц и торговать турецкими и пр. шмотками? ОДна моя родственница как раз этим и занимается уже не первый год, 300 тыщ\мес. чистой прибыли имеет стабильно, в сезон и побольше.Правда у нее точка очень раскрученная,но это только ее заслуга. Раньше она была главбухом на крупном предприятии,сейчас рада безумно,что работает только на себя.

А с чего вы решили что вам должны платить 10-20 тыщ уев?

Вы думаете вы столько стоите?

Конечно, проще торговать ширпотребом, если 1) вы никто без образования и стажа и звать вас никак и 2) вы живете в мегаполисе типа москвы со сверхдоходами и сверхпотреблением. В обычном среднем городе этот рынок уже давно занят и никто ваше барахло не купит.

Потом, кроме денег существуют другие критерии: статус (сравните например юриста крупной компании и лавочника китайским ширпотребом), стабильность и соцгарантии (у дяди 8-часовой рабочий день с отпуском, а в своем бизнесе будете пахать 25 часов в сутки без выходных и в итоге обанкротитесь). Поверьте, все "золотые жилы" в бизнесе давно заняты кем надо и вас туда и на пушечный выстрел не подпустят.

ssss
#47

Не забывайте также, что современная экономика во многом виртуальная и рано или поздно лопнет как мыльный пузырь. Большая часть только что открывшихся фирм банкротится через несколько лет.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: