Гость
Статьи
Те, кто отучился на …

Те, кто отучился на заочном, отзовитесь. К вам есть несколько вопросов! ;)

Девчонки, расскажите как учится на заочном? Правда ли то, что заочники в универе бывают только в сессию? А как же без полугодовых лекций её сдавать тогда? В общем, я поступаю на заочный, на очень сложную специальность. На заочку потому, что на дневной, увы, баллов не хватило. Неужели я все время буду сидеть дома?(((( Я очень хочу учится! Очень...

Ассия
27 ответов
Последний — Перейти
Acme
#1

В понятие сессии входит и начитка лекций тоже. Сессия 3-4 недели. Договоритесь с преподавателями, чтобы иногда приходить на лекции к очникам, я так делала с интересными предметами.

Шпилька
#2

мало того что только в сессию, так еще и на лекции не ходила, только на практические и лабораторные, ну и экзамены. Но вы можете учить все время, а нормальные учат только в сессию, и все сдают. И да, иди работай.

#3

Я сама на дневном, но подруга училась на заочном. Лекции действительно раз в полгода, в сессию. Зимой и летом. В сессию у вас будет начитка (лекции) вперемешку с экзаменами и зачетами. Вам дадут только вопросы к экзаменам и зачетам, весь материал ищете сами в книжках в библиотеке и Интернете. Ну будете учится дома :) Не расстраивайтесь! Работу, мож, найдете. Родителям помогать будете или себе на косметику подработаете. Зато заочников не так сильно на экзаменах шманают.

Таня
#4

Учиться хорошо, без напряга. С очкой не сравнить. Напряг только по месяцу за полгода. Учась на заочном в универе вне сессии делать нечего - лекций ведь нет, экзаменов тоже. В библиотеке сидеть?))))

Абсолютно убеждена, что первое образование должно быть на очном отделении. Заочка подходит для второго высшего.

Поступайте в другой вуз, не тратьте время. Заочка больше для корочки, знания дают весьма сжато и усеченно, сам познаешь, никто не рассказывает, сдаешь экзамены, пишешь курсовые, а в конце дают диплом.

Анюта
#5

У нас в институте заочники учатся 1 раз в неделю по субботам целый день, с 9 до 17:50. Иногда поменьше) лекции им читают и экзамены принимают. Иногда по будням вечером надо на экзамен прийти (редко). Плюс никто не отменял самообразование.

Я потратила 5 лет жизни на очном. Если бы можно было начать всё сначала. поступила бы только на заочный!!! И работу сразу бы искала. После окончания учёбы можно иметь 5-летний опыт и в.о. Что ещё для счастья надо? Но есть специальности, где надо на очном учиться, иначе толку не будет.

Шпилька
#6

Заочка подходит для второго высшего.

Поступайте в другой вуз, не тратьте время. Заочка больше для корочки, знания дают весьма сжато и усеченно, сам познаешь, никто не рассказывает, сдаешь экзамены, пишешь курсовые, а в конце дают диплом.

на счет знаний - где я училась, лофа по всяким дурацким предметам, а вот 3, особенно 4-5 курс, где основные профильные предметы - вот это был напряг серьезный, преподы как с цепи совались. И мне кажется, что я их неплохо знаю, правда я после колледжа. Был рай 1-2 курс.

Гость
#7

Мне понравилось, честно. У вас есть куча времени, которое можно потратить с большей пользой, чем досконально изучать ненужные предметы. И при этом есть возможность сделать упор на нужные. Благо, интернет есть, читайте, занимайтесь, самообразовывайтесь. Все равно даже на очном многие преподы лекции читают тупо по книжке. Что вы, сами ту же книжку прочитать не сможете?

Плюс работать можно, а для карьеры опыт работы гораздо важнее академических знаний, если вы не на ученого идете.

мышь серая
#8

В зависимости от вуза. В хороших даже на заочке нужно дома пахать на учебу несколько месяцев перед сессией. В средненьких - пришел-сдал. То есть "отл" в таких вузах даже близко не стоял с обычным зачетом в государственном с репутацией.

На "очень сложных" специальностях заочки не бывает. Если это у Вас первая вышка - идите работать пусть даже на должность помощника по специальности. За 6 лет заочки (или сколько сейчас?) можно создать уверенную практическую (на своем участке) и почти уверенную теоретическую базу.

Гость
#9

найдете работы близкую по спецяльности или в данной отрасли- только плюс, на дневном хорошо учиться , но потом многие работы не могут найти, хотя зависит , что у вас за спецял&ъ228;ность

Ассия
#10

Я не могу пойти в другой вуз. Баллов хватает только в этот!

Гость
#11
shvepsik

Я сама на дневном, но подруга училась на заочном. Лекции действительно раз в полгода, в сессию. Зимой и летом. В сессию у вас будет начитка (лекции) вперемешку с экзаменами и зачетами. Вам дадут только вопросы к экзаменам и зачетам, весь материал ищете сами в книжках в библиотеке и Интернете. Ну будете учится дома :) Не расстраивайтесь! Работу, мож, найдете. Родителям помогать будете или себе на косметику подработаете. Зато заочников не так сильно на экзаменах шманают.

у родителей морда не треснет с первокурсницы бабло тянуть?

автор, ищи работу, сьезжай и вэлком во взрослую жизнь, это гораздо увлекательнее чем как в школу ходить к 8 утра и приходить домой в детскую на мамин супчик

Гость
#12
мышь серая

В зависимости от вуза. В хороших даже на заочке нужно дома пахать на учебу несколько месяцев перед сессией. В средненьких - пришел-сдал. То есть "отл" в таких вузах даже близко не стоял с обычным зачетом в государственном с репутацией.

На "очень сложных" специальностях заочки не бывает.

Да ладно? Вечерка бывает. По факту - заочка, можно приходить только на сессию.

Из моего института:

╥ 090900, ╚Информационная безопасность╩ (профиль подготовки √ комплексная защита объектов информатизации);

╥ 140800, ╚Ядерные физика и технологии╩ (профили подготовки √ физика конденсированного состояния вещества, электроника и автоматика физических установок, ядерные реакторы и энергетические установки);

╥ 230100, ╚Информатика и вычислительная техника╩ (профиль подготовки √ вычислительные машины, комплексы, системы и сети);

╥ 230700, ╚Прикладная информатика╩ (профиль подготовки √ прикладная информатика в экономике предприятия);

╥ 140801, специальность ╚Электроника и автоматика физических установок╩ (специализация √ электроника физических установок).

Или это по-вашему, простые специальности?

мышь серая
#13
Ассия

Я не могу пойти в другой вуз. Баллов хватает только в этот!

Какой факультет?

Шпилька
#14
Гость

у родителей морда не треснет с первокурсницы бабло тянуть?



автор, ищи работу, сьезжай и вэлком во взрослую жизнь, это гораздо увлекательнее чем как в школу ходить к 8 утра и приходить домой в детскую на мамин супчик

вспоминаю студенческие годы в колледже в общаге (здесь точно, как в школе), как самые веселые и прикольные. Хотела бы повторить

Ассия
#15
мышь серая

Какой факультет?

Землеустройство и кадастр))))

мышь серая
#16
Гость

Или это по-вашему, простые специальности?

На заочке - сравнительно простые. И с заочным образованием на должность, где необходима серьезная практическая работа, человек навряд ли будет принят в отсутствие "помощи" со стороны. Информатику в расчет не беру - программисты зачастую талантливые ребята, интересующиеся свой областью со среднего школьного возраста.

мышь серая
#17
Ассия

Землеустройство и кадастр))))

Справитесь. Пробуйтесь, к примеру, каким-нибудь помощником юриста в частную фирму в области земельного права (имхо, самая реальная перспектива трудоустройства). Несколько лет будете, скорее всего, выполнять функцию курьера. Фактически это развоз бумажек, но и это позволяет изучить процедуру от и до. Впоследствии получение доверия в выполнении более ответственных поручений - вопрос Ваших личных стараний. Главное, не теряйте время и изучайте дома необходимый материал самостоятельно.

Гость
#18

Вон мой братец родной, заочка МЭСИ, финансы и кредит, начальник казначейства одного крупного банка и мне говорит и что толку в вашем очном, опыт нужен и мозги нормальные.. А так я его диплом видела, где там хоть слово и что заочное

Acme
#19
Таня

У

Абсолютно убеждена, что первое образование должно быть на очном отделении. Заочка подходит для второго высшего.

Поступайте в другой вуз, не тратьте время. Заочка больше для корочки, знания дают весьма сжато и усеченно, сам познаешь, никто не рассказывает, сдаешь экзамены, пишешь курсовые, а в конце дают диплом.

Не соглашусь. Зависит от склада характера. Мне заочка идеально подошла, так как ещё в школе я хорошо знала только то, что сама дома изучила, и плохо - то, что читали на уроках. В универе так же. То, что будет экзамен, подстёгивает разбираться в темах, и дома сама с собой + возможно, консультации, если что-то не получается - идеальный вариант.

Сидела как-то с очниками слушала лекции, блин, им ТАК всё разжёвывают, до такой степени, что я просто не понимаю, как при такой подаче материала они могут получать что-то ниже пятёрок.))

Мари я
#20

в любом случае знания более поверхностные получите чем очники.

Acme
#21
Мари я

в любом случае знания более поверхностные получите чем очники.

Не факт. Просто в случае заочного всё зависит от тебя, а в случае очного - от преподавателя.

White Queen
#22

Я учусь и на очном,и на заочном. Скажу честно,на заочном тяжелее. Если действительно учиться ,то нужно очень много времени тратить на самообразование,и все равно это не одно и то же,потому как есть нюансы,которые могут дать именно преподаватели. Во всяком случае, в хорошем государственном вузе очка дает знания. Есть такие преподаватели,у которых действительно хочется чему-то научиться,а не просто высидеть пару.Первое высшее должно быть на очном,потому как после школы тяжело будет воспринимать такую систему

Гость
#23

От вас зависит 100%. Если есть желание - будут и знания. Расскажу, как было у нас. Мы плотно учились по 2-3 недели 4 раза в год. Осенью и весной нам начитывали лекции, прводили практику, семинары, это все занимало 3 недели где-то, но график очень плотный - по 10-12 часов в день. Зимой и летом были экзаменационные сессии (консультации + экзамены). В промежутках приезжали в институт где-то раз в 3-4 недели на всякие проверочные работы, семинары и пр. Можно было и просто на консультацию к преподу сходить, если были вопросы. Кстати, некоторые ходили на лекции очников, никаких проблем с этим не было тоже. Ни с кем не договаривались, просто приходили. Все равно, там толпа судентов (у нас читали для потока).

Короче, кто хотел и старался, тот получил знания.

Тем более, в наш век проблем с информацией нет, было бы желание.

#24

У нас на заочке 1 месяц сессия. Это вместе с лекциями, экзаменами и зачетами. Вообще, заочка предусмотрена для тех, кто работает по этой специальности (т.е. регулярная практика).

Алёна
#25

Я училась на очном в гос вузе, в серьёзном вузе...В МАИ. А что толку? Большинство преподавателей начитывали лекции по книжечке, кто-то вообще ничего не читал, а рассказывал анекдоты и говорил о жизни. Мало было тех, кто давал актуальные знания. Преподаватели в основном пожилые, некоторые рассказывают всё на примерах СССР. Очень жалею, что училась на очном. Т.к. преподы к тому же очень следили за посещаемостью. И в итоге есть диплом хорошего вуза. Но нет опыта! А если учиться на заочке, то будет драгоценный опыт! Один фиг, и на очке, и на заочке дают хреновые знания, если быть откровенными.

)))
#26

Закончила юридический заочно. Лафа, что на 4 курсе полгруппы завали и люди не закончили институт)))

Если не планируете работать по специальности, то можно. Или на вечерний

)))
#27
Ассия

Землеустройство и кадастр))))

ГУЗ или МИГАИК?

Гость
#28

Знания для материального обеспечения потребностей в университете вообще не дают.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: