Гость
Статьи
Помощник …

Помощник нотариуса!!!!!

Предложили работу помощника нотариуса, хотелось бы услышать ваши отзывы, форумчане. Плюсы, минусы данной работы, советы...

77 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Совет первый - не пиши столько восклицательных знаков.

Истеричка, что ли?

Алёна
#2

Слышала когда-то от знакомого юриста, что быть нотариусом - очень выгодное дело) поэтому я бы согласилась. Только работу на вас навесят по максимуму) но вы постарайтесь, потом накопите денег и свою нотариальную контору откроете) очень быстро окупится).

чувак
#3

тока законы почитай ,прежде чем работать

а то пришлось как-то вправлять моск такому помощнику , ни правил,ни законов не знает, пришлось самому ошибки исправлять ,еще и хамить пыталась,когда потребовал переделать

Гость
#4
Алёна

Слышала когда-то от знакомого юриста, что быть нотариусом - очень выгодное дело) поэтому я бы согласилась. Только работу на вас навесят по максимуму) но вы постарайтесь, потом накопите денег и свою нотариальную контору откроете) очень быстро окупится).

Вы отличаете нотариуса от помощника нотариуса? Помощник - это тот, кто весь рабочий день печатает доверенности и договора, проверяет документы, заносит все данные в специальные журналы - абсолютно ВСЁ делает помощник. И получает за это зарплату, несравнимую, разумеется, с доходом самого нотариуса. Где проходимость большая, так нотариусы берут аж по пять и больше помощников. А сам же нотариус порой только подпись-печать ставит. Чем грамотней помощник, тем проще нотариусу, у нас в нотариальной конторе сидела такая помощница, которой нотариус уж доверял и без него подписи-печати ставить, он вообще не появлялся на работе )))

Короче, зависит от зарплаты. Вообще работа бесперспективная абсолютно, если сами не учитесь на юридическом и не собираетесь потом тоже стать нотариусом.

Алёна
#5
Гость

Вы отличаете нотариуса от помощника нотариуса? Помощник - это тот, кто весь рабочий день печатает доверенности и договора, проверяет документы, заносит все данные в специальные журналы - абсолютно ВСЁ делает помощник. И получает за это зарплату, несравнимую, разумеется, с доходом самого нотариуса. Где проходимость большая, так нотариусы берут аж по пять и больше помощников. А сам же нотариус порой только подпись-печать ставит. Чем грамотней помощник, тем проще нотариусу, у нас в нотариальной конторе сидела такая помощница, которой нотариус уж доверял и без него подписи-печати ставить, он вообще не появлялся на работе )))

Короче, зависит от зарплаты. Вообще работа бесперспективная абсолютно, если сами не учитесь на юридическом и не собираетесь потом тоже стать нотариусом.

ну конечно я и имею ввиду что автор поработает помощником и потом будет нотариусом) зачем ещё туда идти) а если она далека от юриспруденции то наверное не собиралась бы идти на такую работу.

Гость
#6
Алёна

ГостьВы отличаете нотариуса от помощника нотариуса? Помощник - это тот, кто весь рабочий день печатает доверенности и договора, проверяет документы, заносит все данные в специальные журналы - абсолютно ВСЁ делает помощник. И получает за это зарплату, несравнимую, разумеется, с доходом самого нотариуса. Где проходимость большая, так нотариусы берут аж по пять и больше помощников. А сам же нотариус порой только подпись-печать ставит. Чем грамотней помощник, тем проще нотариусу, у нас в нотариальной конторе сидела такая помощница, которой нотариус уж доверял и без него подписи-печати ставить, он вообще не появлялся на работе )))

Короче, зависит от зарплаты. Вообще работа бесперспективная абсолютно, если сами не учитесь на юридическом и не собираетесь потом тоже стать нотариусом.ну конечно я и имею ввиду что автор поработает помощником и потом будет нотариусом) зачем ещё туда идти) а если она далека от юриспруденции то наверное не собиралась бы идти на такую работу.

Ага, вы думаете, так просто - взял и открыл контору?))) Смех...Количество нотариусов в каждом городе строго ограничено в зависимости от количества жителей. Чтобы стать нотариусом, люди дают миллионные взятки. Странно, что автор, будучи юристом, это не знает.

Гость
#7

Нет, не думаю. И знаю, сколько лицензия нотариуса стоит и сколько ее ждать.

Гость
#8

Опс... сорри, я думала, что пост номер 6 - это ко мне вопрос ))

Виктория
#9

Вика, если Вы хотите работать помощником нотариуса, то не сомневаясь купите доступ к сервису НотарЗвЁт - цена копеечная, и даже если нотариусу это будет не интересно, все равно будет полезно для Вас лично - ведь именно Вам придется делать ежедневные итоги, а затем еще посадят составлять отчет для подачи в минюст - вручную это может занять не одну ночь, а в нотарзвите это одно нажатие кнопки. Удачи!

Виктория
#10

В моем предыдущем комментарии, украинская буква i почему-то исправилась на русскую ё. В общем, название НотарЗвит, предпоследняя буква "i" украинская.

Гость
#11
Vika2706

Предложили работу помощника нотариуса, хотелось бы услышать ваши отзывы, форумчане. Плюсы, минусы данной работы, советы...

Странный вопрос, что бы работать помощником нотариуса у Вас должна быть лицензия на право нотариальной деятельности, а если она у Вас есть, значит Вы как минимум год работали у нотариуса, тогда о каких советах речь ?!

Гость
#12

Я согласна с предыдущими советами , так же хочу добавить если вас не интересует перспектива роста то в нотариате делать нечего. Только если вы юрист или в дальнейшем будет такое образование тогда есть смысл, а так это не то поприще где можно достигнуть высот. И у помощника з/п маленькая а работы вагон.

sinbad
#13
Гость

Странный вопрос, что бы работать помощником нотариуса у Вас должна быть лицензия на право нотариальной деятельности, а если она у Вас есть, значит Вы как минимум год работали у нотариуса, тогда о каких советах речь ?!

Вначале лицензия, потом помощником без всякого стажа. стаж и возраст нужны для того, чтобы стать нотариусом

марина
#14

Але, что за бред, какая лицензия у помощника? Лицензии и у нотариуса нет, есть свидетельство и регистрационное удостоверение. А ответ - читайте матчасть или ЗУ "О нотариате", удачи

Гость
#15

Марина, ерундой не болтайте

http://mgnp.msk.ru/kak-stat-notariusom/

Гость
#16
Гость

Марина, ерундой не болтайте

http://mgnp.msk.ru/kak-stat-notariusom/

Видимо, Марина путает должность помощника нотариуса и секретаря.... Для работы помощником нотариуса необходимо получить лицензию.

Гость
#17
марина

Але, что за бред, какая лицензия у помощника? Лицензии и у нотариуса нет, есть свидетельство и регистрационное удостоверение. А ответ - читайте матчасть или ЗУ "О нотариате", удачи

Как у вас все просто! Позавидуешь. Вы деньжат уже накопили на лицензию или квартирку продали? В чем тогда вопрос? Видимо, вопросов больше нет.

Карина
#18

я работаю помощником у нотариуса уже три года, хотелось бы открыть свою , вопрос: а читается ли мои стаж работы по юридической специальности?

123
#19

какой возраст нужен для получения лицензий

Гость
#20

Почитайте Основы законодательства о нотариате и получите все ответы на свои вопросы. При чем здесь возраст и стаж? Найдите нотариуса, который вас согласится взять на стажировку, сдайте в Минюсте очень трудный экзамен для прохождения стажировки, отработайте стажером целый год, при наличии трехлетнего стажа работы по юридической специальности, можно и пол года стажироваться, потом сдайте еще труднее экзамен на получение лицензии на право нотариальной деятельности, и устраивайтесь полноценным помощником нотариуса и работайте на здоровье! А уж когда откроется округ, участвуйте в конкурсе и занимайте должность нотариуса, вот тогда и надо будет думать об открытии нотариальной конторы! А помощник без лицензии это просто секретарь или технический работник!

Гость
#21

вы вообще понимаете как сложно стать нотариусом, какой там конкурс и какие деньги крутятся???количество нотариусов определено законодательно, там огромная очередь желающих. стать помощником можно , а вот нотариусом это вряд ли....

макуха
#22

я с украины. работала помощником. при том, что я не юрист. всему училась в работе. если есть мозги - все нормально. мне работа очень нравилась. ушла по семейным проблемам, сейчас хочу вернуться. нотариус попался хороший. сделала больше или что то улучшила - доплачивала. тепло, чай. кофе, пожрать есть. и мне было интересно. именно интересно это все. какие документы надо, каких у клиента не хватает...реестры обожала!!!

макуха
#23

лицензии у помощника нет. просто если нет юробразования - официально меня нотариус не возьмет на работу. естественно, стажа нет

макуха
#24

чтобы стать нотариусом надо меть юробразование не меньше специалиста (можно заочно), год отстажироваться у ГОСУДАСТВЕННОГО нотариуса и сдать экзамен на получение разрешение вести частную нотариальную деятельность. тут и знания надо и бабки. но все возможно. квоты отменили. в украине по крайней мере. ни возраст ни название вуза роли не играет.

макуха
#25
Гость

Странный вопрос, что бы работать помощником нотариуса у Вас должна быть лицензия на право нотариальной деятельности, а если она у Вас есть, значит Вы как минимум год работали у нотариуса, тогда о каких советах речь ?!

тут в ошибаетесь. право на нотар.д-сть это уже готовый нотариус.

ольга
#26

я три года работаю у нотариуса делопроизводителем, сдала экзамен на стажера, сейчас прохожу стажировку, перспективы в работе помощником не вижу, работы море, зарплата из года в год на одной цифре, без отпусков уже второй год, без праздничных дней, которые никем не оплачиваются, условия труда также оставляют желать лучшего, у нас жуткая экономия на всем: от лампочек в люстрах до техники, бесконечные возмущения людей, не желающих ожидать постоянно опаздывающего нотариуса, большую часть работы нотариуса выполняем мы: я - делопроизводитель + секретарь, еще один секретарь, он же бухгалтер и помощник, который сидит на вечных консультациях и проверках дел, нотариус ведет реестр, проверят документы, ставить печать, расписывается и все, работа помощника на время замещения нотариуса ничем не окупается, % от заработка, + налог и получается практически твоя месячная зарплата, вот и все, ответственность огромная, нотариус в прибыле, ты в убытке, а быть нотариусом в современных условиях и бесконечных нововедениях, это большой подвиг

ЯЯЯ
#27

Работа нотариуса как и помощника нотариуса СЕЙЧАС малодоходна и бесперспективна 2014. Многие нотариусы закрывают деятельность, сделок нет. Расходы огромны оренда офиса около 100000 в год, охрана около 7000 в год, обучение около 3000 в год, обслуживание техники около 4000 год, расходы на помощника около 40000 в год, реестры, бланки и т.д. Расходов около 150000-180000 в год в любом случае. А еще с полученных доходов 15% налог и 34,7% ЕСВ. То-есть что б выйти в ноль надо получить в месяц около 15000 грн. Действий в день 1-2. Из них в основном копеешные копии и заявления.

Катерина
#28
марина

Але, что за бред, какая лицензия у помощника? Лицензии и у нотариуса нет, есть свидетельство и регистрационное удостоверение. А ответ - читайте матчасть или ЗУ "О нотариате", удачи

Повеселили)

Анна
#29

Если нет перспективы открыться самой, то мой Вам совет и не суньтесь. Зря просиженное время. Да багаж знаний огромный, но применить его на благо своего кошелька с нынешней ситуацией не сможете. Зарплата не большая. В 2008-2010 годах можно было получать сидя помощником 500-1500 у.е. Все зависит от опыта работы. На сегодняшний день тенденция такая:
молодые нотариусы не оформляют официально.
помощник должен уметь и знать все;
сидеть от звонка до звонка и сверх;
твои старания не оплачиваються и не поощряются.
Коллектива как такового у нотариусов нет. Мало нотариусов осталось у которого работает больше 2-х человек, в основном нотариусы держать только одного не официально оформленного помощника. Это я Вам говорю с опытом работы помощником нотариуса 7 лет. Думать и решать вам.

Гость
#30
Гость

Вы отличаете нотариуса от помощника нотариуса? Помощник - это тот, кто весь рабочий день печатает доверенности и договора, проверяет документы, заносит все данные в специальные журналы - абсолютно ВСЁ делает помощник. И получает за это зарплату, несравнимую, разумеется, с доходом самого нотариуса. Где проходимость большая, так нотариусы берут аж по пять и больше помощников. А сам же нотариус порой только подпись-печать ставит. Чем грамотней помощник, тем проще нотариусу, у нас в нотариальной конторе сидела такая помощница, которой нотариус уж доверял и без него подписи-печати ставить, он вообще не появлялся на работе )))Короче, зависит от зарплаты. Вообще работа бесперспективная абсолютно, если сами не учитесь на юридическом и не собираетесь потом тоже стать нотариусом.

Гость
#31

Друзья не путайте помощника с делопроизводителем. Для того чтобы стать помощником, нужно 1. Иметь юридическое образование. 2. Сдать экзамен на стажировку .3. Сдать экзамен на лицензию. И только после этого стать помощником нотариуса и исполнять обязанности нотариуса в его отсутствие.

Гость
#32

Дорогие форумчане, когда отписываетесь, указывайте города, в которых живете, а то не понятно где и у кого какая ситуация....

Гость
#33
Гость

Друзья не путайте помощника с делопроизводителем. Для того чтобы стать помощником, нужно 1. Иметь юридическое образование. 2. Сдать экзамен на стажировку .3. Сдать экзамен на лицензию. И только после этого стать помощником нотариуса и исполнять обязанности нотариуса в его отсутствие.

)) Вы сами несколько запутались - помощник не исполняет обязанности нотариуса в его отсутствие: у него нет права подписи. Право подписи в отсутствие нотариуса имеет заместитель нотариуса (с соответствующей лицензией), замещение согласовывается и регистрируется в нотариальной палате.

Артур
#34

Это Вам не ИП чтобы копить и открывать, нотариусом можно стать только после определенных законом процедур и стажа на специфических должностях типа секретаря судьи и т.п

ЛЮБАША
#36
Артур

Это Вам не ИП чтобы копить и открывать, нотариусом можно стать только после определенных законом процедур и стажа на специфических должностях типа секретаря судьи и т.п

при этом сейчас нужно иметь стаж по юр. специальности 5 лет,

Валерия
#37

Я работаю помощником нотариуса. Про лицензию помощника- бред. До этой работы у меня был юридический стаж - 3 года, поэтому меня официально и оформили. Работы много, постоянно все записывать по реестрам, готовить проекты документов, и самое утомительное- нотариальное делопроизводство (прошивать договора, формировать архив и т.п.), плюс бухгалтерия на уровне хождения по налоговым, пенсионным, сдача отчетности и т.п. Если подитожить, то работа поначалу интересная, но нужно понимать, что она действительно безперспективная, если ты не видишь себя в будущем нотариусом.

Гость
#38
марина

Але, что за бред, какая лицензия у помощника? Лицензии и у нотариуса нет, есть свидетельство и регистрационное удостоверение. А ответ - читайте матчасть или ЗУ "О нотариате", удачи

По моему это вам полезно почитать Закон о нотариате.

Гость
#39
Валерия

Я работаю помощником нотариуса. Про лицензию помощника- бред. До этой работы у меня был юридический стаж - 3 года, поэтому меня официально и оформили. Работы много, постоянно все записывать по реестрам, готовить проекты документов, и самое утомительное- нотариальное делопроизводство (прошивать договора, формировать архив и т.п.), плюс бухгалтерия на уровне хождения по налоговым, пенсионным, сдача отчетности и т.п. Если подитожить, то работа поначалу интересная, но нужно понимать, что она действительно безперспективная, если ты не видишь себя в будущем нотариусом.

Девушка вы вообще о чем??? Как вы работаете если элементарных вещей не знаете??? Помощник обязан иметь лицензию на право занятия нотариальной деятельностью. А есть у вас ее нет значит вы не помощник а консультант или еще какой нибудь работник конторы.

Гость
#40
Гость

)) Вы сами несколько запутались - помощник не исполняет обязанности нотариуса в его отсутствие: у него нет права подписи. Право подписи в отсутствие нотариуса имеет заместитель нотариуса (с соответствующей лицензией), замещение согласовывается и регистрируется в нотариальной палате.

*****. Какой заместитель!!! Люди!!! Вы гогда консультируете тут или даете советы ну почитайте хотя бы закон. ПОМОЩНИКОМ может быть только с лицензией гражданин. Только он может называться помощником.

Гость
#41
Гость

Друзья не путайте помощника с делопроизводителем. Для того чтобы стать помощником, нужно 1. Иметь юридическое образование. 2. Сдать экзамен на стажировку .3. Сдать экзамен на лицензию. И только после этого стать помощником нотариуса и исполнять обязанности нотариуса в его отсутствие.

Абсолютно ВЕРНО!

Василий Петрович
#42

ну даже для помощника нужно очень хорошо знать законодательство

Галина Викторовна
#43

ну да, особенно юридическое образование необходимо, или опыт работы в данной сфере

Василий Петрович
#44

по поводу опыта можно не волноваться если есть нормальная компания http://intercomp-cbu.ru/services/ekspertiza-finansovo-khozyaystvennoy-deyatelnosti/
она отлично помогает в таких вопросах

Ольга
#45

Подскажите, какую зарплату получает стажер нотариуса? согласно МРОТ? Это 7-8 тыс?

Карина
#46
Анна

Если нет перспективы открыться самой, то мой Вам совет и не суньтесь. Зря просиженное время. Да багаж знаний огромный, но применить его на благо своего кошелька с нынешней ситуацией не сможете. Зарплата не большая. В 2008-2010 годах можно было получать сидя помощником 500-1500 у.*****. Все зависит от опыта работы. На сегодняшний день тенденция такая: молодые нотариусы не оформляют официально.помощник должен уметь и знать все;сидеть от звонка до звонка и сверх;твои старания не оплачиваються и не поощряются.Коллектива как такового у нотариусов нет. Мало нотариусов осталось у которого работает больше 2-***** человек, в основном нотариусы держать только одного не официально оформленного помощника. Это я Вам говорю с опытом работы помощником нотариуса 7 лет. Думать и решать вам.

Подписываюсь под каждым словом. Работаю делопроизводителем в нот. конторе на зарплату. Работы куча и вся на мне (я одна и секретарь и делопроизводитель и уборщица в одном лице) без стажа в трудовой. Ощущаю себя не очень.

А
#47

Друзья! Не путайте делопроизводителя, помощника и временно исполняющего обязанности нотариуса! Делопроизводителем может быть любой гражданин, которого нотариус принял на эту должность, помощник - гражданин с высшим образованием, который сдал экзамен на стажировку, отстажировался и сдал экзамен на лицензию на право нотариальной деятельности, временно исполняющий обязанности нотариуса - это помощник, достигший 25 лет, на которого нотариус возложил обязанности замещать его во время отсутствия, т. *****. он может удостоверять документы своей подписью и печатью нотариуса. А работы всем хватает и зп зависит о договора с работодателем

маша
#48

качественные и недорогие услуги нотариуса в Киеве https://notarius-averina.kiev.ua/ru/

Галина
#49
Гость

Вы отличаете нотариуса от помощника нотариуса? Помощник - это тот, кто весь рабочий день печатает доверенности и договора, проверяет документы, заносит все данные в специальные журналы - абсолютно ВСЁ делает помощник. И получает за это зарплату, несравнимую, разумеется, с доходом самого нотариуса. Где проходимость большая, так нотариусы берут аж по пять и больше помощников. А сам же нотариус порой только подпись-печать ставит. Чем грамотней помощник, тем проще нотариусу, у нас в нотариальной конторе сидела такая помощница, которой нотариус уж доверял и без него подписи-печати ставить, он вообще не появлялся на работе )))
Короче, зависит от зарплаты. Вообще работа бесперспективная абсолютно, если сами не учитесь на юридическом и не собираетесь потом тоже стать нотариусом.

Галина
#50

Вы хоть понимание кто такой помощник нотаририуса , не стоит путать с секретарем! Помощник имеет лицензию нотариуса, замещает нотариуса , выполняет его функции! Один минус помощник - человек ещё не получил вакансию и место, чтобы открыть свой кабинет!У нотариуса отпуск 60 дней,в это время его замещает помощник со своей лицензией! Условия нотариуса очень строги- замещать нотариуса, нужно собрать много справок , получить разрешению на замещение в Мин. Юсте!! Код для входа в спец. программу и добро из г.Москва! Много вы за замещение не получите) Помощник имеет все полномочия и права и действующий нотариус! А печатают и делают все чёрную работу - секретари!!