Гость
Статьи
Стоит ли девушке 25 …

Стоит ли девушке 25 лет начинать работать инженером?

Мне 25 лет. Имею среднее техническое и высшее техническое образование. По специальности не работала никогда, работала в финансовой деятельности. Сейчас понимаю, что в этом не преуспею, т.к. начала по-знакомству и за 5 лет стажа не добилась какого-то роста (ну не тянет меня вообще в этом разбераться - тема денег мне как-то не интересна). Сейчас собираюсь менять работу. Вот решаю, может попробовать пойти работать инженером? Подруга работает инженером ПТО и получает вполне прилично, больше меня. И самое главное - ей нравится то, чем она занимается. Понимаю, что инженер - достаточно расширинная деятельность. Как вы думаете, я могу найти что-то в этой области, что будет более-менее интересно для девушки? У меня просто уже кипит мозг от раздумываний, в какой области я могу найти себя...

Потерявшаяся
38 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Странный вопрос от человека который имеет высшее техническое. Кто ж лучше вас знает, чем вам предстоит заниматься?

P.S. Если у вас только диплом, а самого образования нет - лучше даже не суйтесь.

xp
#2

Сейчас или никогда... Профессия на много лучше среднего...

Потерявшаяся
#3
Гость

Странный вопрос от человека который имеет высшее техническое. Кто ж лучше вас знает, чем вам предстоит заниматься?



P.S. Если у вас только диплом, а самого образования нет - лучше даже не суйтесь.

Институтское образование мне не дало в принципе никаких знаний, только строительный техникум ещё более-менее...

Решение о моём образовании за меня принимали родители, т.к. делали ставку на востребованность специализации (автоматизация сиситем управления - АСУ).

Потерявшаяся
#4
xp

Сейчас или никогда... Профессия на много лучше среднего...

Немного не поняла, что вы иметет в виду фразой "Профессия на много лучше среднего" - в смысле, востребованная?

Гость
#5
Потерявшаяся

Институтское образование мне не дало в принципе никаких знаний, только строительный техникум ещё более-менее...

Имхо, вы просто не сможете работать инженером.

Гость
#6

Разработать, она, конечно, как инженер, ничего не сможет, извиняюсь.

Но менеджмЕнт какой навести, архив или документооборот - смогёт вполне.

Или готовое что включить/собрать.

Но ежели искра таланта в человеке есть, то может и воспарить впоследствии к вершинам инженерной мысли.

Потерявшаяся
#7
Гость

Имхо, вы просто не сможете работать инженером.

Думаете, что нет возможности уже выучиться непосредственно на работе? Всё-таки какие-то основы этой професии я знаю...

Гость
#8
Потерявшаяся

Думаете, что нет возможности уже выучиться непосредственно на работе? Всё-таки какие-то основы этой професии я знаю...

А вы попробуйте, факультативненько, в проекте поучаствовать, сразу и узнаете.

Можно даже с основной работы не уходить, зайдите в новый коллектив на разведку.

Во в принципе, в любом деле есть разные по сложности задачи.

Какие-то задачи могут решать только опытные бойцы с многолетним стажем, какие-то кто угодно.

Гость
#9
Потерявшаяся

Думаете, что нет возможности уже выучиться непосредственно на работе? Всё-таки какие-то основы этой професии я знаю...

Сомневаюсь. Нормальный инженер - это 5-6 лет образования и 5 лет опыта работы. Чтобы хоть что-то уметь. Может, вас конечно и возьмут "ключи подавать", но не вижу в этом перспективы ни для вас, ни для вашего работодателя.

P.S. C вашей АСУ, правда, не знаком, сужу по машиностроению.

Гость
#10

все зависит от того насколько вы вообще помните то что учили 5 лет назад

Гость
#11
Гость

Сомневаюсь. Нормальный инженер - это 5-6 лет образования и 5 лет опыта работы.

а опыт работы при рождении вручают?

дада
#13
Потерявшаяся

Как вы думаете, я могу найти что-то в этой области, что будет более-менее интересно для девушки?

Есть какая-то разница в том, что интересно инженеру-девушке и инженеру-мужчине, что ли?

Гость
#14

инженеры разные бывают. В ПТО, имхо, можно работать и после ПТУ,

Убивающая рабочее время
#15

Инженером ПТО с разбегу не стать. Надо уметь писать ППР, разбираться в сметах и т.п. Если не знать сам тех.процесс, то никакой ППР не напишешь. А чтобы знать, надо хорошо разбираться в деле (строительство, энергетика или что там еще). Можно сидеть, конечно, не "отсвечивая" и инженером, но какая тогда разница инженер или финансист.

Гость
#16

Автор, так Вы лучше у подруги своей спросите расспросите все. Она может и посоветует что. Инженер конечно профессия интереснее и востребованная.

гость
#17

приветствую коллегу АСУПчика =)

глупая назойливая дамочка
#18
Убивающая рабочее время

Инженером ПТО с разбегу не стать. Надо уметь писать ППР, разбираться в сметах и т.п. Если не знать сам тех.процесс, то никакой ППР не напишешь. А чтобы знать, надо хорошо разбираться в деле (строительство, энергетика или что там еще). Можно сидеть, конечно, не "отсвечивая" и инженером, но какая тогда разница инженер или финансист.

Составлять ППР, вести строительный надзор, заполнять документацию, определять качество производства работ непостредственно в процессе (армирование, бетонная смесь, закладные и пр.), разбираться в проектной документации (по меньшей мере, в АР и КР), разговаривать с ГИПами...

Вы может и сможете где-то смухлевать поначалу, но я вам крупно не советую вообще туда идти без опыта. Это не проектирование, а реальный процесс, нервный, ответственный и дорогостоящий.

Потерявшаяся
#19

АСУ+опыт в финансах? В программисты не хотите переквалифицироваться? :) SAP, 1C и подобное?

:)) да, кстати, рассматривала вариант программиста)) У меня папа в этом деле шарит - думала, может часть генов и мне передалась)

Потерявшаяся
#20
Гость

Автор, так Вы лучше у подруги своей спросите расспросите все. Она может и посоветует что. Инженер конечно профессия интереснее и востребованная.

У нас в плане карьеры - каждая сама за себя)) Поэтому и советуюсь на форуме))

Потерявшаяся
#21
гость

приветствую коллегу АСУПчика =)

Здрасте :))

Потерявшаяся
#22
глупая назойливая дамочка

Вы может и сможете где-то смухлевать поначалу, но я вам крупно не советую вообще туда идти без опыта. Это не проектирование, а реальный процесс, нервный, ответственный и дорогостоящий.

Мда?.. Возможно вы правы...

Гость
#23

Какой вы АСУшник? Имею в виду специальность.

Гость
#24

>Это не проектирование, а реальный процесс, нервный, ответственный и дорогостоящий.

Что это вы. Проектирование тоже реальный процесс, нервный и дорогостоящий.

Правда, может, в АСУТП акцент переносится на реализацию, а не на проектирование.

Но тогда зачем называть себя инженерами?

Потерявшаяся
#25

Вопрос не в специализации, а в том, что у меня высшее техническое совершенно без опыта работы...Стоит ли в 25 начинать с нуля в области противоположной финансам? Есть ли профессии, которые могут быть не скучными (как постоянная работа с бумажками и цифрами)? И согласитесь, реально есть профессии, в которые девушкам нет смысла вступать...

Гость
#26
Потерявшаяся

АСУ+опыт в финансах? В программисты не хотите переквалифицироваться? :) SAP, 1C и подобное?



:)) да, кстати, рассматривала вариант программиста)) У меня папа в этом деле шарит - думала, может часть генов и мне передалась)

Мне кажется, это идеальный вариант для вас. Кстати, очень много вакансий стажеров-программистов 1С. Там опыт программирования не требуется, но приобретается.

Гость
#27
Потерявшаяся

Вопрос не в специализации, а в том, что у меня высшее техническое совершенно без опыта работы...Стоит ли в 25 начинать с нуля в области противоположной финансам? Есть ли профессии, которые могут быть не скучными (как постоянная работа с бумажками и цифрами)? И согласитесь, реально есть профессии, в которые девушкам нет смысла вступать...

У меня тоже 1901 - автоматизация сиситем управления - АСУ.

Ничего страшного, на даннй момент это невостребованная профессия, та к кк все современное производство находится в китае, а Россия в этом плане неконкурентноспообна. Даже ели вы и пойдете инженером по специальности, то развалить вверенное вам дел больше, чем его развалили до вас-уже не получится.

Гость
#28
Потерявшаяся

И согласитесь, реально есть профессии, в которые девушкам нет смысла вступать...

Нет таких профессий, разве что тяжелая физическая работа, но речь же не о ней.

Golden
#29

Автор, да ну вы что!! АСУ - это просто кладезь, а уж + финансы так вообще.

Для вас открыты все двери. Можно и тестировщиком начать, и с системным аналитиком, и бизнес аналитиком попробовать. У вас аналитический склад ума? Как вам давалась учеба?

Гость
#30

Прошу пардону, перепутала с АСУ- автоматическими системами управления. Это разные вещи.

Автоматизация систем управления-это действительно, связано более с планированием и финансами, так что вам дорога в ПТО открыта.

Гость
#31

Автоматизированная система управления или АСУ ≈ комплекс аппаратных и программных средств, предназначенный для управления различными процессами в рамках технологического процесса, производства, предприятия. АСУ применяются в различных отраслях промышленности, энергетике, транспорте и т. п. Термин "автоматизированная", в отличие от термина "автоматическая" подчёркивает сохранение за человеком-оператором некоторых функций

Гость
#32

Важнейшая задача АСУ ≈ повышение эффективности управления объектом на основе роста производительности труда и совершенствования методов планирования процесса управления. Различают автоматизированные системы управления объектами (технологическими процессами ≈ АСУТП, предприятием ≈ АСУП, отраслью ≈ ОАСУ) и функциональные автоматизированные системы, например, проектирование плановых расчётов, материально-технического снабжения и т.д

Гость
#33

Сметчиком идите, плановиком, инженером по складу, логистиком, снабженцем, в отдел кадров, отдел расчета заработной платы, отдел расчета стоимости/себестоимости, технологом можно попробовать, главное найти себе место, а как это место будет называться-не суть важно.

Гость
#34

Если строительный техникум-это вот кладезь, а не АСУ.

Гость
#35

Попробуйте поработать в инженерной области, посмотрите и тогда уже определитесь дейсвительно ли это ваше, может присмотрите себе что-то другое в смежной области... а так пока вы не увидете всю работу на деле, никакие советы вам не помогут, будут только еще больше запутывать, по личномупримеру сужу... Вопрос только в том, сможете ли вы устроиться инженером без опыта работы!

ИНЖ
#36
Потерявшаяся

Мне 25 лет. Имею среднее техническое и высшее техническое образование. По специальности не работала никогда, работала в финансовой деятельности. Сейчас понимаю, что в этом не преуспею, т.к. начала по-знакомству и за 5 лет стажа не добилась какого-то роста (ну не тянет меня вообще в этом разбераться - тема денег мне как-то не интересна). Сейчас собираюсь менять работу. Вот решаю, может попробовать пойти работать инженером? Подруга работает инженером ПТО и получает вполне прилично, больше меня. И самое главное - ей нравится то, чем она занимается. Понимаю, что инженер - достаточно расширинная деятельность. Как вы думаете, я могу найти что-то в этой области, что будет более-менее интересно для девушки? У меня просто уже кипит мозг от раздумываний, в какой области я могу найти себя...

Могу сказать от себя, что работа в финансовой сфере, по трудоемкости ни в какое сравнение не идёт с работой в инженерной сфере. Странно, но вы не упомянули свою специальность, какая инженерная специальность? А вообще женщины-инженеры - слабое звено любой фирмы, исключения есть конечно же.

ИНЖ
#37
Гость

Попробуйте поработать в инженерной области, посмотрите и тогда уже определитесь дейсвительно ли это ваше, может присмотрите себе что-то другое в смежной области... а так пока вы не увидете всю работу на деле, никакие советы вам не помогут, будут только еще больше запутывать, по личномупримеру сужу... Вопрос только в том, сможете ли вы устроиться инженером без опыта работы!

Да, инженером берут, если у тебя есть соответствующая квалификация. На крайний случай возьмут техником, потом до инженера поднимут.

ИНЖ
#38
Гость

Прошу пардону, перепутала с АСУ- автоматическими системами управления. Это разные вещи. Автоматизация систем управления-это действительно, связано более с планированием и финансами, так что вам дорога в ПТО открыта.

АСУ никак не связано в планированием и финансами. АСУ - это автоматизированная система управления. Задача инженера АСУ, автоматизировать технологический процесс. Эдакая смесь программиста и электрика.

#41

Я инженер, работаю почти 5 лет в одном месте. Взяли без собеседования, т.к. проходила тут практику. Но знания я тут получила минимальные. Понимаю, что никуда с ними теперь не возьмут, сижу до сих пор тут. Если только ЗП 25000-30000. Москва

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: